Разрядные книги XVII в. Источниковедческое исследование Петров, Константин Васильевич




Петров, Константин Васильевич. Разрядные книги XVII в. Источниковедческое исследование : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.09 / Санкт-Петербургский гос. ун-т.- Санкт-Петербург, 1996.- 17 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-2/1198-3

Введение к работе

Актуальность и научная значимость темн^ Одним из важнейших источников по история Россия лосл.чегв.Л7-Ш1 вв. являются разрядные книга. Диапазон содержащейся в них информации поисгияне огромен. Столь же велико и количество проблем, решение которых немыслимо без привлечения данного источника. Это рассмотрение различных вопросов социально-политической истории России, изучение структуры государственного управления и ее эволюции, исследование взаимоотношения власти и феодального сословия, изучение проблем внутрисословных отношений и др.

Следует сказать, что разрядные книги не остаются без внимания историков. Это наглядно показывают последние работы по социально-политическое истории России в целом /А.А.Бимин, Р.Г.Скрын-ников, А.П.Павлов/, и по более специальным вопросам, таким как формирование боярской аристократии /А.А.Зимин, М.Е.Бычкова/, организация системы обороны государства в кон.ТУ-нач.ШІ вв. /В.И.Еуганов/, численность армии и населения России в )!Л в. /С ,л! .Каштанов/, структура посадского населения в 1 лол.ШІ в. /В.Д.Назаров/ и др. В связи с этим вполне понятно, что источниковедческое изучеяие разрядных кнлг ямеег большое значение я для решения упомянутых проблем, я для постановки новых задач, и в конечном счете для развития историческое науки в целом.

Разрядные книги представляют собой свод разрядов, каждый на которых - погодннй комплекс записей о назначениях феодалов на высшие военные, административные и придворные посты и их перемещениях по службе в пределах всего государства. В разрядных книгах помещены также описания военных походов, росписи "столов" у государя, записи о приемах посольств. Известия разрядных книг сопровождаются сведениями о местнических столкновениях и судах. Текст разрядных книг нередко содержит в своем составе списки различных документов.

Разрядные книги составлялись в Разрядяом приказе на основе переработки материалов столбцового делопроизводства. Первая разрядная книга была составлена в 1556 г. и включала вс себя записи с 1475 г. Как и в дальнейшей создание разрядных книг преследовало двоякую цель: с одной стороны, наряду с Государевым родословцем, служить символом суверенности и величия власти русских государей. Гак, если в родословцах дается представление о происхождении и знатности различных родов, выходящее порой за пределы возможлого

и достоверного, то в разрядах показана служебная деятельность этих родов. Другой, практической целью составления разрядных книг было решение вопросов, касающихся служебных назначений и местнического старшинства феодалов.

Использование сведений разрядных книг для регулирования местнических вопросов повлекло за собой развитие частной рукописной традиции этих памятников. Благодаря данному обстоятельству в настоящее вреия имеется большое количество частных списков разрядных книг. Противоположным следствием было уничтожение в 1682 г. официальных разрядных книг, что являлось символом и реализацией Соборного акта об отмене местнлчесгва; сохранились лить разрядные книги типа "Подлинников". Тогда, в 1682 г., в Разрядный приказ поступили, вероятно для уничтожения, разрядные книги из частных собраний: сохранились данные о книгах бояр кн.Б.А.Голицына, кн. Ф.Г.Ромодановского, кн.И.А.Хованского.

Однако частные разрядные книга, а также сборники ч текстом разрядов все же сохранились. Естественно они отражают длительную традицию бытования разрядов в среде феодалов. Что представляет собой их текст, каковы особенности разрядов, сохранившихся в составе частных рукописей? Прежде всего обратим внимание на компилятивный характер разрядов. Далеко не всегда текст компилируется простым дополнением записей за недостающие года. Встречается более сложный вид номпиляций. когда к каждому разряду одного источника присоединяются запаси разряда второго источника. Происходит своеобразная сшивка текста, хорошо известная летописеведам. Третьим видом компиляции является частичное внесение в текст вставок из другого источника. Вставки эти далеко не всегда соблюдают joptiy изложения своего протографа; зачастую это всего лишь внесение информации источника.

Если компиляции в целом направлены на увеличение объема текста, то среди разрядных книг, и в особенности среди сборников с текстом разрядов, нередко встречаются сокращенные записи разрядных книг. Причем если в одних случаях может быть просто уменьшено количество известий в одной годовой статье, то в других книгах основная работа составителя направлена на сокращение объема каждой записи при сохранении их общего числа. В сборниках помещаются и выписки иного рода. Это либо подборка записей с упоминанием служб представителей одной или нескольких родственных фамилий, либо подборка известий с нарушенной хронологической последовательностью. Данные выписки отражают этап переработки записей вс целью их

использования в местнических "памятях".

Процесе бытования разрядных книг в среде феодалов, их переписывания и практического использования записей, - все это существенно повлияло на текст разрядов: включение в него документов фамильных архивов, "порча" текста, т.е. его изменение в пользу представителей какой-либо фамилии. Фамильные документы вообще нередко составляет конвой разрядов. Среди других статей сборников встречаются родословные книги, краткие летописцы, повесть И.й.Катырева--Ростовского и др.

Таким образом, официальный в своей основе характер разрядных книг и их длительное бытование в частной среде определяют сложность и важность изучения разрядных книг, сохранившихся в настоящее время более чем в 60-тн списках.

Степень изученности темы. Первый этап изучения разрядных книг охватывает период с ХУШ в. по 40-е гг. Х1Х в. Правда, в то время исследование разрядных книг ограничивалось их собиранием и публикацией. Однако археографическая я эдишонная практика уже является началом собственно источниковедческой работа, начиная с прочтения текста через анализ почерка и установления его смисловий нагрузки. Практически все историки УШ-нач.ХІХ вв. обращались в своих трудах к данным разрядных книг /В.Н.Татищев, М.В.Ломоносов, Л.М.^.ербзтов, М.Г.Спарадов, А.Л.Шлецер, Н.Ы .Карамзин/. Вместе с тем, наисольшее значение для изучения разрядных книг, кульминационной точкой на первом этапе их исследования стали работы Г.Ф.Миллера. Уже в 40-х гг. историк активно использует книги из собрания П.Н.Крекаина, содействует Библиотеке Академии наук в приобретении рукописей. Постепенно у Г.4 .'Лиллера складывается и собственное собрание разрядных книг, возможности исследователя существенно расширились в 176? г. в связи с назначением на пост начальника МАЮЩ. Именно тогда Г Д.Миллер приступил к созданию многотомного компендиума разрядов за 1478-1675 гг. В основе объемной компиляции, хранящейся ныне в 19-ти переплетах в "Портфеле" К 155, лежит принцип сшивки текста каждого из источяиков в рамках одной годовой статьи. Сама методика работы уходит своими корнями далеко в глубь веков. Что касается работы Г.4.Миллера, что здесь видны широко распространенные- и для того времени вполне естественные представления историков о сличении различных сообщений об одном и том же событии как основе выявления достоверной информации о нем. Работе Г.4 .киллера мы обязаны также и первой публикацией разрядов в 1769 г. Но материалам своего "портфеля" историк издал разряды

за 7140-7163 гг. Второй раз разряды /за 1556-1585 гг./ были опубликованы во 2-м издании "Древнейшей российской вивлиофики" Н.И.Новикова в 1790 г. Третья, выборочная, публикация текста разрядов была осуществлена П.П.Свиньикым в "Отечественных записка. в 1826 и 1830 гг. Следующую предпринял Д.А.гіалуев в 1644 г. Помимо изданля разрядной книги 7067-7112 гг. важны конкретные наблюдения историка над содержанием книги.

Новая парадигма в развитии представлений о разрядных книгах била задана работами И.Д.Беляева, А.Н.Попова и, в конечном счете, выходом в свет двух многотомных изданий "Дворцовые разряды" /СПб. 1850-1855. Т.1-4/ и "Книги разрядные" /СПб..1Ь53-1Б55. Т.1-2/. Первое обращение И.Д.Беляева к исследованию разрядных книг началось в 1849 г.: во Временнике ШИДР он издал три разрядные книги типа "Подлинников" с вводной статьей к публикации, И.Д.Беляеву принадлежит разработка вопросов составления, бытования и классики кации разрядных книг. Историк предложил также принципы публикации разрядов, которые однако не были реализованы. Перу А.Н.Попова при надлежит предисловие к изданию "Дворцовые разряды". Позиция иссле дователя по вопросу о классификации разрядных книг отличается от схемы И.Д.Беляева, вместе с тем по целому ряду вопросов взгляды обоих специалистов совпадали. Слабые стороны их концепции почти сразу же были отмечены в историографии. Прежде всего недоумение вызвало утверждение о составлении разрядных книг в приказе Большого Дворца /И.Е.сабелин/.

Публикация разрядных книг, предпринятая группой историков /И.Д.Беляев, А.Н.Попов, В .Ы .У идольский, П.И.Иванов, А.Ф.Бычков/ под руководством гр.д.Н.Ьлудова, сохраняет свое значение по сей день. В издании "Книги разрядные" был опубликован практически полный комплекс официальных книг типа "Подлинников" за 7123-7144 года. Издание "Дворцовые разряды" более сложно по своей архитектонике. Разряды за 7121-7153 гг. издавались по трем рукописям в полном объеме. В вариантах использовались как частные списки разрядов, так и делопроизводственные материалы Разрядного приказа. Текст за 7154-7163 гг. представляет собой переиздание публикации Г .4.Миллера с вариантами по частным спискам. Последующие записи имели своим источником столбцы и книги разрядного приказа, т.е. документы официального характера, но по сути не имеющие к разрядным книгам никакого отношения.

Работы И.Д.Беляева, А.Н.Попова и публикации разрядных книг повлияли на историческую науку прежде всего в двух отношениях:

во-первых, нача :ось более интенсивное использование сведений разрядных книг; во-вторых, наметллась тенденция по дальнейшей публикации разрядов. Уже в 1852-1853 гг. в "Военном журнале" был издан разряд Ливонского похода 1577 г.; в основе публикации лежал частини списон разрядной книги. Спустя четверть века, в 1885 г. А.П.Сапунов издает официальный текст Полоцкого похода 1563 г. Акт.шно продолжалось изучен.іе местничества в работах А.П.Зернина, М.ДЛмырова и, особенно, А. И .Маркевича. Однако даже А.ИЛаркевич в отношении разрядных книг не вышел за рамки конкретных наблюдений над разрядными записями.

Третий этап в изучении разрядных книг был положен работами П.Н.Милюкова и Н.П.лихачева. В двух статьях /1887, 1889/ П.НЛЛи-люков создал концепцию эволюции текста разрядов, разработал методику выявления официального текста, рассмотрел вопрос об источниках разрядных книг "Подлинниках" и принципах их составления. Исследование Н.П.Лихачева /1888/ отличается широтой научного поиска. Помш/о отдельных важных положений работа исследователя ценна конкретными наблюдениями над текстом разрядов.

На рубеже веков к разрядным книгам обратился С.А.Белокуров. Будучи уже признанным специалистом по истории русской духовности и книжности ХУИ в., он в 1901 г. издает под авторством П.Н.!иилюко-ва текст "Государева разряда" 1556 г. Его перу принадлежит предисловие к этому изданию. Не соаоставляя занятий с разрядными книгами, С.А.Белокуров в 1907 г. выпускает в свет тексты разрядных записей за Смутное время - важнейшее издание по истории данного периода.

Вновь интерес к исследованию разрядных книг возник в кон. 40-х гг. нашего столетия. И хотя новый этап в их изучении откроют позднее работы В.И.Буганова, первые исследования были в то время связаны с именем Д.Н.Альшица. Исследователь пришел к выводу о том, что одна из разрядных книг /Эрм.390/ устойчиво передает текст официальной разрядной книги в редакции, о которой не упоминалось в работах И.Н.Милюкова и Н.П.Лихачева.

В 1955 г. к изучению разрядных книг обратился В.И.Буганов. Исследователь выявил все сохранившиеся списки разрядных книг, дал им классификацию, продолжил работу П.Н.Милюкова по выделению официального текста, открыв, таким образом, новые редакции "Государева разряда" Ш в. /1584, 1585, 1598, 1604 гг./. Вслед за Д.Н.Альшицом В.И.Буганов выделил Пространную редакцию разрядных книг, передающую официальный текст отличный от "Государева рая

разряда". Все редакции книг ХУ1 в., выделенные им, В.іі.Ьуганов опубликовал.

Применительно к разрядным книгам ХУЦ в. В.И.Ьуганов считает возможным говорить о четырех видах книг официального характера. Первый вид - разрядные книги типа "Подлинников". Вторым видом учений считает текст, который передают большинство сохранившихся списков - книги типа "Дворцовых разрядов". Третьим видом, как полагает историк, были утраченные книги Тосударева разряда" 1 пол. ЯШ в. В.И.Буганов рассматривает их в качестве "перечневых" тег, упоминаемых в описях Разрядного приказа. Наконец, особую Сокращенную редакцию составляет текст, читающийся в двух списках: разрядная книга 1550-1636 гг., составленная в Разрядном приказе в 1636 г

В настоящее время изучением разрядных книг 2У1 в. занимается Ю.В.Анхимюк. Историк предлагает отказаться от априорного раасыот-рения сохрашівшегося текста разрядов в качестве списков с официалЬ' ных разрядных книг. В атом отношении он считает возможным вернуться к мнению Н.П.Лихачева о частной краткой редакции разрядных книг при родословцах.

Из новейших работ, в той или иной степени затрагивающих источниковедческие проблемы изучения разрядных книг, следует упомянуть работы А.А.Зимина и Ю.И.Мельникова. Раоота последнего о разрядной книге 1559-1605 гг. весьма уязвима в своих аргументах, хотя мнение о компилятивном характере этой книги несомненно.

Таким образом, на протяжении почти 300-летней истории изучения разрядных книг, текстам ХУП в. уделялось несравненно меньше внимания, нежели разрядам 2У1 в. Если в прошлом веке истории разрядных книг ХЭД в. рассматривали в своих немногочисленных работах И.Д.Беляев, А.Н.Попов, П.Н.Милюков и Н.Ц.Лихачев, то за прошедшие полвека лишь один В.И.Буганов посвятил им пять статей. Зто обстоятельство, помимо прочего, позволяет утверждать о необходимости интенсификации исследований в данном направлении.

Цель и задачи работы. Объектом изучения в настоящей работе являются реально сохранившиеся в частных списках разрядные книги и сборники с текстом разрядов. Предмет изучения - текст разрядов за МШ в. Корректность данного выбора подтверждается сообщением описей Разрядного приказа о том, что с 1613 г. началось составление новых видов разрядных книг. Цель настоящего исследования состоит в источниковедческом изучении разрядных книг Ш1 в. /типа "Дворцовых разрядов"/. Задачи работы формулируются в соответствии с ее целью и актуальностью изучения разрядных книг, с учетом их

происхождения и особенностями в реально существующих рукописях:

  1. Выявить рукописи, содержащие разряда ІУІ1 в., и дать им соответствующее археографическое описание с учетом современных требований в этой области.

  2. Изучить историю текста разрядных книг ХУП в. Сделать предварительные выводы о взаимоотношении списков, их делении на редакции, извода, группы.

  3. Рассмотреть вопрос о составлявшихся в Разрядном приказе в )УП веке официальных разрядных книгах. Атрибутировать им текст в сохранившихся рукописях на основе сопоставления разрядов с делопроизводственными материалами.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1613 по 1682 гг. Нижняя хронологическая граница исследования обусловлена тем, что с 1613 г. началось составление новых видов разрядных книг. Верхняя грань работы определяется временем, когда в связи с отменой местничества, официальные разрядные книги были уничтожены я более не составлялись.

Методологической основой диссертации являются три основополагающих принципа, лежащих в основе любого исторического и источниковедческого исследования: историзм, объективность и комплексность.

Научная новизна работы заключается в том, что она представляет собой первую в отечественной историографии попытку специального изучения разрядных книг ХУП в. с использованием новеііших методов источниковедческого исследования. При этом в работе использованы материалы 33 архивных фондов из 8 архивохранилищ Санкт-Петербурга и Москвы.

Практическая значимость работы. Основные еыводы и положения диссертации могут быть использованы в научных трудах при решения различных проблем истории России УУй в.. в лекционных курсах по истории России, источниковедению, спецкурсах и спецсеминарах.

Апгобапая работы. Результаты исследования изложены в четырех публикациях. Отдельные положения диссертации докладывались на заседании Отдела древней истории России /Санкт-Петербургский филиал института российской истории РАН, март 1991 г./, Мавродинских чтениях /Санкт-Петербургский университет, октябрь 1994 г./. Вторых чтениях, посвящ. памяти А.А.Зимина /Исторнко-архивный институт, январь 1995 г./, конференции "Дом Романовых в истории России" /Санкт-Петербургский университет, игнь 1995 г./. Диссертация в целом была обсуждена и рекомендована к защите кафедрой истории России исторического факультета Санкт-Петербургского университета.