Российская история в трудах Н. Н. Фирсова Зарипова, Лилия Дамировна




Зарипова, Лилия Дамировна. Российская история в трудах Н. Н. Фирсова : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.09 / Казанский ун-т.- Казань, 1996.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-3/91-9

Введение к работе

Актуальность и обоснование темы. Степень изученности.

Представить себе историю науки без изучения творчества отдельных ученых невозможно. Только с раскрытием мировоззрения историка, его характера, конкретного вклада в развитие научных знаний формируется и представление о тех процессах, которые развивались в историографии в целом.

Данная диссертация посвящена изучению жизни и творчества Николая Николаевича Фирсова (1864-1933) - историка, профессора Казанского университета. Профессиональные интересы этого ученого охватывали широкий спектр проблем отечественной истории, а в его творческой биографии в той или иной степени отразились важнейшие тенденции развития отечественной историографии конца XIX - 1-й трети XX вв. Все это, на наш взгляд, делает обращение к изучению творчества Н.Н.Фирсова современным и своевременным.

Имя Н.Н.Фирсова не было обойдено вниманием в отечественной исторической литературе. Однако непосредственное обращение к работам показывает, что степень изученности в них жизни и творчества Фирсова весьма различна, что во многом объяснялось теми задачами, которые ставили перед собой авторы исследуемых работ. Поэтому наиболее целесообразно, на наш взгляд, сгруппировать исследования отечественных историков, гак или иначе связанных с именем Н.Н.Фирсова, следующим образом: 1)работы, имеющие справочно-биог-рафический характер, а также отражающие отдельные моменты жизни и деятельности ученого; 2)труды, освещающие разработку Фирсовым проблем отечественной истории; и, наконец, 3)комплексные исследования жизни и творчества Фирсова, направленные на определение места историка в отечественной историографии.

Кроме того, имеющаяся литература может быть сгруппирована и по хронологическому признаку. В этом случае эти исследования можно разделить на 2 группы: 1)литература конца XIX - начала 30-х гг. XX в.; 2)работы середины 1960-х - 1990-х гг.1

1 Период со второй половины 30-х гг. XX в. до начала 1960-х гг. отмечен почти полным отсуствием работ по исследуемой нами проблеме. Лишь в 1947 году Фирсов был упомянут среди казанских историков, занимавшихся проблемами колонизации.// Дюков И.А. Казанский государственный университет в 1917-46 гг. // УЗКУ. Казань, 1947. - Т. 107. - Кн.З. - С.61.

Первый период охватывает литературу, вышедшую еще при жизни ученого. Это статьи о Фирсове. опубликованные в ряде казанских справочных изданий; юбилейное издание М.К.Корбута по истории Казанского университета, освещающее некоторые моменты общественно-политической и педагогической ^деятельности Фирсова преимущественно в досоветский период;"наконец;-рецензии на отдельные работь Н.Н. Фирсова. Среди исследований Фирсова наибольший отклик в дореволюционной историографии получили те монографии и статьи ученого, в которых рассматривались, прежде всего, вопросы социально-экономического развития России XVU в., а также крестьянски? восстаний XVII - XVBI вв. и работы биографического жанра. Рецензш-этого периода не только отразили основные направления творчестве Фирсова, но и дают достаточно полное представление о реакции российских научных кругов на его работы. Особый интерес в этой связ* для нас представляют прижизненные рецензии на те иселедованиї ученого, которые были посвящены биографическому жанру, как одном} из стержневых в его научном наследии.

После Октябрьской революции в рецензиях наглядно прослеживается смена объектов критического рассмотрения: в центр вниманю попадают работы Фирсова, которые были посвящены проблемам классовой борьбы, в особенности пугачевскому иразинскому восстаниям; и, кроме того, его биографические этюды и очерки.

Начало 20-х гг. характеризуется и первыми попытками дать более общую оценку творчества Фирсова (Пичета В.И.. Сторожев В.). Но уже к концу 1920-х гг. научные дискуссии постепенно приобретают все более политизированный характер, что сказалось и на оценке творчества этого историка. Критические замечания, высказанные е этот период в адрес самого Фирсова и его работ были, по сути, переведены из сферы научной критики в область политических обвинений. В основном они сводились к указанию на недостаточность марксизма" в фирсовских трудах и, прежде всего, в исследованиях биографического жанра. Именно в конце 20-х - начале 30-х гг. в отечественной историографии получило распространение мнение о народничестве Фирсова. Оно усматривалось, в частности, в присущих егс творчеству внимании к проблемам крестьянского движения, крестьянских восстаний, что отразилось на тематике его исследований; і пристальном интересе к биографическому жанру, что повлекло за собой обвинения в преувеличении им роли личности в истории и в при-

верженности теории "героя" и "толпы": в недооценке, по мнению марксистских критиков, роли классовой борьбы в целом, и пролетарского характера Октябрьской революции в особенности.

В 30-е гг. впервые была предпринята попытка обозначить место Н.Н.Фирсова в отечественной науке. В 1930 году был выпущен юбилейный номер журнала "Вестник Научного общества татароведения", содержащий статью ученика Н.Н.Фирсова - Е.И.Чернышева. - посвященную его творческому пути. Выделяя и характеризуя основные этапы, научной деятельности историка. Чернышев основной акцент сделал на изучении им социальных аспектов российской истории. Так. он указал на прямую связь между актуальными общественно-экономическими процессами конца XIX - начала XX вв. и тематикой фирсовских работ. Появление этой статьи стало первым шагом в создании творческого портрета историка.

С развязыванием кампании по борьбе с "фирсовщиной" в начале 30-х гг. имя ученого надолго исчезает со страниц научных работ и биографических справочников. Лишь с середины 1960-х гг. оно вновь появляется как в справочных изданиях ("Биобиблиографический словарь профессоров и преподавателей Казанского университета" (1965). так и в научных публикациях. В рассматриваемый период исследователи обращаются к изучению педагогической стороны деятельности Н.Н.Фирсова (И.Э.Ярмакеев). Кроме того, в 60-70-е гг. отечественная историография обратилась и к его творческому наследию. В вышедшем в 60-е годы многогомнике "Очерки истории исторической науки" среди немногочисленных представителей буржуазной историографии, занимавшихся историей торговли и промышленности России, был назван и Н. Н.Фирсов.

Как и в 20-е гг., в поле зрения отечественных историков 60-70-х гг. (Мавродин В.В., Смирнов И.И. и др.) попали, прежде всего, работы Фирсова, посвященные проблемам крестьянских восстаний. Однако интерес ученых вызывала, в первую очередь, социально-экономическая сторона фирсовских работ, в то время как психологическая была оставлена практически без внимания. Кроме того, в ряде работ рассматривались проблемы колонизации и социальной истории начала XX века, представленные в трудах Н.Н.Фирсова (Ермолаев И.П.. Бухараев В.М.. Кабытов И.О.

Большинство исследователей этого периода объединяет то, что в основу оценки отдельных сторон творчества Фирсова ими был поло-

жен все тот же политизированный подход, все те же обвинения в народничестве. Таким образом, оценка, предложенная в конце 20-х -начале 30-х годов, практически без изменений перешла в отечественную историографию более позднего времени.

Вместе с тем хотелось .бы,.особо подчеркнуть, что именно Е этот период имя и труда" историка после почти 30-летнего забвение возвратились в отечественную историографию, и был сформулировав ряд задач для дальнейшего изучения творчества Фирсова.

Говоря о современном этапе отечественной историографии, следует отметить, что в ее поле зрения после 60-летнего перерыв* вновь попали исследования Фирсова, написанные в биографически* жанре (Сахаров А. С, Бушуев СВ.. Троицкий Н.А.). Современные историки с иной, свободной от давления сложившихся стереотипов точки зрения стали подходить и к работам Фирсова, посвященны* крестьянским восстаниям (Соловьев В.М.). Таким образом, в последнее время наблюдается заметный рост интереса к творчеству этог< талантливого казанского историка.

Тем не менее следует констатировать, что работы, посвященньк целостному анализу жизни и творчества Фирсова, весьма немногочисленны. Среди них наиболее полной на сегодняшний день является монография И.П.Ермолаева и А.Л.Литвина "Профессор Н.Н.Фирсов", вышедшая в 197S году. Работа основана на обширном фактическом материале и строится на основе хронологического принципа изложения. Особое внимание в ней уделено характеристике внутриуниверситетс-кой обстановки конца XIX - начала XX вв., преподавательской деятельности Фирсова, его работе в советских научных учреждениях. Однако о последних годах жизни ученого в монографии сказано лиші несколько фраз, в то время как этот сложный период в его биографии нуждается, на наш взгляд, в более полном и всестороннем освещении.

Кроме того, ряд эпизодов, приведенных в монографии И.П.ЕрмО' лаева и А. Л. Литвина, требует дополнения и корректировки. Это or носится, например, к вопросу об отношении ученого к власти боль' шевиков и ряду других.

Авторы монографии довольно обстоятельно изучили научнуї карьеру историка, глубоко и всесторонне проанализировали труді Фирсова, посвященные проблемам колонизации края. В то же врем: явно недостаточное внимание, на наш взгляд, уделено научным тру-

дам Н.Н.Фирсова. написанным в биографическом жанре и проходящим через все его научное творчество, а также отчасти трудам по социально-экономической проблематике.

В целом, отмечая определенную изученность в отечественной историографии отдельных сторон творчества Фирсова. подчеркнем, что существует ряд проблем, требующих дополнительного, а подчас и специального изучения. Это касается, в первую очередь, его биографических очерков и этюдов, а также исследований в области социально-экономической проблематики. Отдельные упоминания этих работ не закрывают существующей бреши в изучении наследия историка. Кроме того, необходимо иметь в виду, что существующие представления зачастую страдают определенной односторонностью и политизацией. Поэтому, на наш взгляд, целесообразно не просто восполнить имеющиеся пробелы в изучении жизни и творчества историка, но и переосмыслить ряд спорных, подчас стереотипных суждений, касающихся оценки его конкретных работ, творческого пути, места в отечественной историографии.

Совершенно очевидно, что рамок кандидатской диссертации явно недостаточно для освещения всех направлений научного творчества этого разностороннего и плодовитого историка. Кроме того, как уже отмечалось, отдельные стороны творческого наследия Фирсова к настоящему времени уже получили определенную оценку в отечественной историографии. Речь идет, прежде всего, о фирсовской трактовке проблем колонизации, рассмотренной в диссертации И.П.Ермолаева.1 Кроме того, в отечественной историографии достаточно полно, по нашему мнению, дан анализ его трудов по проблемам крестьянского движения.2 Поэтому в своей работе мы сознательно не останавливались на данных вопросах. Основной акцент был сделан на показе

  1. Ермолаев И. П. Проблема колонизации Среднего Поволжья и Приу-ралья в русской историографии (Вторая половика ХІХ - начало XX вв.). Дис. ... канд. ист. наук. Казань, 1965. - 329с.

  2. Мавродин В.В. Крестьянская война в России в І773-1775 годах. Восстание Пугачева. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1961. - Т.1.; Смирнов И.И., Маньков А.Г., Подъяпольская Е.П., Мавродин В.В. Крестьянские войны в России ХУП-ХУШ вв. М.-Л.: Наука. 1966.; Соловьев В.М. Современники и потомки о восстании С.Т.Разина. М.: Изд-во УДН, 1991.

слабо или же вовсе неизученных сторон творчества Фирсова. причем
таких, которые, по нашему мнению, характеризовали его как крайне
самобытного исследователя и оказали определенное влияние не толь
ко на современную Фирсову отечественную историографию в плане
постановки новой, нетрадиционнрй^проблематики и внедрения новых
исследовательских методик, но и явились фундаментом для последую
щего развития исследований такого рода", эволюционный ряд которых,
к несчастью, был прерван на долгие годы и восстанавливается лишь
сегодня. '. '

Таким образом, цель нашей работы мы видим в осмыслении наиболее спорных и малоизученных сторон творческой биографии Н.Н. Фирсова и оценке вклада историка в развитие отечественной историографии конца XIX - первой трети XX вв.

Достижение цели работы представляется нам возможным путем решения следующих задач:

исследовать жизненный путь Н.Н.Фирсова, внести корректировки и уточнения в его биографию, рассмотреть формирование и эволюцию его мировоззрения;

на основании анализа и сопоставления магистерской и докторской диссертаций Фирсова проследить изменение его взглядов на проблемы социально-экономической истории России XVE1 в., определить его общий вклад в изучении социально-экономической проблематики в российской историографии:

проанализировать особенности разработки биографического метода исторического исследования в творчестве Фирсова.

При изучении творчества Фирсова, его жизненного пути мы опирались, главным образом, на такие общеисторические методы, как историко-генетический и историко-сравнительный. Кроме того, были использованы и конкретно-научные методы исследования, включающие в себя как приемы источниковедческого анализа, так и методы биографического исследования. Последние предполагают не только выделение и анализ основных уровней детерминации (социального, социально-научного и личностного), но и реконструирование социокультурных образов эпохи и внутреннего мира героя.

Реализовать поставленную цель и задачи исследования позволяет использованный комплекс источников.

Источниковая база работы. 'Основная группа источников представлена печатными и рукописными трудами историка. Неполная бнбли-

ография печатных трудов Н.Н.Фирсова насчитывает около 200 работ. Можно выделить отдельные группы работ, посвященные определенной проблематике. Так, следует отметить группу работ, в том числе магистерскую и докторскую диссертации Фирсова, а также ряд статей, посвященных отдельным проблемам социально-экономической истории России. Отчетливо обозначается также цикл статей, очерков и эскизов, написанных в биографическом жанре. Интерес к этому виду исторического исследования Фирсов проявлял на протяжении всей своей жизни, и имеющиеся работы позволяют судить об эволюции его взглядов и методики исследования данной проблематики.

Для характеристики творческой лаборатории историка важная роль отводится его рукописному наследию, наброскам статей, выпискам, конспектам, то есть всему тому, что обычно сопутствует труду ученого. Значительная часть их отложилась в личном фонде Н.Н.Фирсова (Ф.449). хранящемся в отделе письменных источников Государственного исторического музея (ОПИ ГИМ). и до сих пор не вводилась в научный оборот.

Вторую важну» группу источников составили архивные материалы, в которых нашла отражение жизнь и деятельность ученого. Основной комплекс этих материалов отложился в хранилищах Казани (Центральный государственный архив Республики Татарстан (ЦТА РТ). Центр хранения и изучения документов новейшей истории Татарстана (ЦХИДНИТ), Москвы (Центральный исторический архив Москвы (ЦИАМ), ОПИ ГИМ), Петербурга (Российский государственный исторический архив (РГИА).

Особо хотелось бы отметить личный фонд Н.Н.Фирсова, который находится в ОПИ ГИМ. Среди документов этого фонда - дневники ученого, впервые вводимые нами в научный оборот. Первые сохранившиеся дневниковые записи относятся еще к гимназическим годам, а последние строки были написаны за несколько дней до смерти, то есть дневники историк вел на протяжении почти пятидесяти лет своей жизни (с 1884 по 1933 г.). Эти документы содержат уникальную по своему характеру информацию о личности ученого, его жизни, деятельности и мировоззрении, что и обусловило пристальное к ним внимание с нашей стороны.

Помимо дневников, были привлечены воспоминания Фирсова и наброски к ним. хранящиеся в его личном фонде. Они содержат сведения о родословной историка, его гимназических и университетских

годах, событиях личной жизни.

Ценным источником является переписка ученого, которая позволяет составить представление как об издании целого ряда фирсовс-ких работ, так и о его научно-популяризаторской, общественной деятельности, а также раскрыть ^.руг его научного общения. Источникам личного происхождения в'работе-'Отводится особая роль, так как они одновременно являются как источником! раскрывающим самосознание, самооценку ученого, так и источником по изучению истории исторической науки. »_.

Дневники, воспоминания и переписка Фирсова - интересный, информативный, но далеко не исчерпывающий источник для раскрытия темы. Он должен быть дополнен источниками официального характера.

Большая часть творческой биографии Фирсова приходится на время его учебы и работы в стеках Казанского университета, поэтому именно в его фондах (Фф.997, 1337). хранящихся в ЦТА РТ, отложилась значительная часть документов официального происхождения. Кроме того, ряд документов отложился в фондах 2-й и 3-й Казанских гимназий (Фф.88. 309). Казанского государственного педагогического института (Ф.Р-1487), Северо-Восточного археологического и этнографического института (Ф. 1339) . Восточной академии (Ф.225), Казанского учебного округа (Ф.92), Наркомпрйса (Ф.3682). а также в фондах парткома КГПИ (Ф.1146) и Татарского ОК РКП(б) (Ф.15), хранящихся в ЦХНДНИТ. Отдельные документы выявлены в фондах Московского археологического института (Ф. 376) и Московского государственного университета (Ф.418). хранящихся в ЦИАМ.

Служебная документация содержит материалы, относящиеся к учебе Н.Н.Фирсова как в гимназии, так и в университете, подготовке и защите диссертаций, его преподавательской и научной деятельности. Часть этих источников, отложившихся в РГИА, ЦГА РТ уже были введены в оборот в исследовании И.П.Ермолаева и А.Л.Литвина. Вместе "с тем. в ходе работы в личном фонде Фирсова были выявлены официальные источники, которые впервые вводятся в научный оборот.

В процессе работы были привлечены также материалы периодической печати. Это - газеты "Волжский вестник", "Камско-Волжский край". "Красная Татария" и другие, в которых нашли отражение отдельные эпизоды биографии Фирсова. печатались его статьи и рецензии на них.

Таким образом, сохранившийся комплекс источников достаточно

-и -

богат, разнообразен и репрезентативен, что дает возможность проведения сравнительно-сопоставительного анализа.

Заявленная нами тема требует также привлечения широкого комплекса литературы. Сюда относятся труды по тематике, близкой к исследованиям Фирсова, как предшественников и современников историка, так и последующих поколений исследователей, без использования которых невозможно выявить место Фирсова в отечественной историографии конца XIX - первой трети XX вв. Кроме того, в этот комплекс вошла литература, освещающая проблемы истории образования в России конца XIX - начала XX вв., общественно-политические процессы 20-30-х годов XX столетия. Привлечение этих работ позволяет более объёмно воссоздать обстановку, в которой жил и творил историк. В исследовании использована и литература справочного характера.

Научная новизна диссертационной работы обусловлена стремлением осветить малоизученные и спорные проблемы творческой и личной биографии Фирсова, воссоздать биографический портрет ученого на основе ряда источников, прежде всего личного происхождения, ранее не введенных в научный оборот. Обращение автора к социально-экономическим исследованиям Фирсова и, в особенности, к биографическому жанру в его творчестве обусловлено попытками выявить то новое в проблематике, что было внесено здесь Фирсовым, а также особенности методики исследования этих сюжетов в его работах. Такой подход, на наш взгляд, должен способствовать установлению истинного места Фирсова в российской исторической науке рубежа XIX - XX вв. и определению его влияния на дальнейшее развитие отечественной историографии, особенно в плане возрождения и развития в ней биографического жанра.

Материалы и выводы диссертации могут быть, на наш взгляд, использованы при создании трудов по истории исторической науки, разработке социально-экономической истории России, биографии как вида исторического исследования, а также очерков истории отечественной науки в Казанском университете, что составляет научно-практическую значимость исследования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, списка использованных источников и литературы.