Рукописная культура русского общества первой трети XIX в. Источники. Проблемы исследования Лохина, Татьяна Валерьевна




Лохина, Татьяна Валерьевна. Рукописная культура русского общества первой трети XIX в. Источники. Проблемы исследования : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.09 / Рос. гос. гуманитарный ун-т.- Москва, 1997.- 28 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-5/151-0

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время в исследованиях по истории все большее внимание привлекают к себе вопросы изучения отечественной культуры, понимаемой в самом широком смысле, выходящем за рамки изолированного изучения тенденций искусства, литературы, образования. Такой взгляд на культуру как систему, требует новых разработок в области источниковедения, базовой дисциплины для наук гуманитарного цикла и, в частности, истории.

В этой области перспективными представляются направления, основанные на взаимодействии источниковедения и культурологических методов, выдвинувшиеся в последние десятилетия. Центральное место в них занимают процессы, связанные с созданием, использованием и восприятием определенных типов текстов (рукописного, печатного). Понять способы присвоения человеком или группой бытующих в обществе представлений и культурных форм - актуальная задача для истории менталыюстей и интеллектуальной истории. Эти способы представляют собой особые культурные, социальные практики. Одной из наиболее распространенных практик такого рода является чтение, другой можно считать письмо. При этом, если история печатного текста и издательского дела уже получила освещение в литературе, то специальное исследование частного повседневного письма лишь начинается.

Поэтому актуальным является исследование особенностей функционирования различных видов письменных текстов в ту или иную эпоху, в особенности тех рукописей, которые относятся к источникам личного происхождения и, следовательно, наиболее четко отражают закономерности развития личности и культуры общества. В рамках изучения практики повседневного письма возможно, с применением источниковедческой познавательной модели, проследить изменения в создании, бытовании, содержании и авторстве нескольких видов источников с целью выявления общих тенденций как индикатора перемен, происходящих в сознании человека рассматриваемой эпохи.

Богатство частных рукописей XVIII-XIX вв. открывает в этом аспекте значительные возможности для исследований: проникновение привычки к рукописным занятиям в повседневную жизнь характеризуется разнообразием частных записей, притом эта практика письма не обусловлена четко ни профессиональной необходимостью, ни ученическими или литературным занятиями. Изучение границ между этими видами записей (в по-

вседневной практике письма жестко не разделенных), выделение их особенностей, способствует пониманию действия письма как частного действия и выявляет процессы, происходящие в сознании индивидов и в обществе. В отечественной историографии это направление пока практически не разработано, что придает особую актуальность настоящей работе.

Исследования по отдельным видам источников, имеющиеся в отечественной историографии позволяют делать ряд обобщений, однако в данном контексте необходим более широкий круг частных записей, нежели традиционно рассматриваемые дневники, письма и мемуары. Перспективным является специальное монографическое исследование таких источников как рукописные сборники нового типа и светские альбомы. В комплексе с другими источниками личного происхождения они могут достаточно рельефно характеризовать процессы, идущие в русской культуре нового времени (внутри которой целесообразно выделить для изучения более конкретный период, в частности, первые три десятилетия XIX в.), позволяют характеризовать практику письма в России и поставить вопрос об исследовании рукописной культуры.

Сама возможность исследования такого рода и, с другой стороны, актуальность его определяется уровнем историографической разработанности всего комплекса затронутых тем. Чтобы представить этот уровень необходимо последовательно осветить несколько направлений источниковедческих исследований, а также ряд работ в области истории культуры.

Взаимодействие источниковедческих и архивоведческих методов стало в настоящее время основой деятельности широкого круга исследователей, с разных сторон рассматривающих, по существу, общегуманитарные проблемы документирования культуры, функционирования произведений культуры в социо-культурной среде и те практические методы, которые на этой основе разрабатываются для изучения конкретных вопросов - экспертизы ценности документов, сроков их хранения (в архивоведении) и оценки их информационного потенциала в источниковедении.

Фундаментальные понятия гуманитарного знания, культуры и информации разрабатываются в отечественном архивоведении. Теоретические вопросы комплектования, установления научной ценности документов, проблемы отбора на постоянное хранение исследуются в непосредственной связи с методологией и теорией источниковедения. Данный перспективный подход, ведущий свое начало от теоретических положений А.С.Лаппо-Данилевского, А.Е.Преснякова, А.И.Андреева, чьи труды в области архивного дела хорошо известны, нашел свое развитие в работах

теоретиков и практиков архивоведения. Для данной работы особое значение имеют понятия системного подхода к документам, когда их информационные возможности выявляются в документной, делопроизводственной системе, в понятии связи фонда и фондообразователя, функциональном подходе к изучению видовых свойств источников1. Развитию этих направлений и теоретическому обобщению опыта, накопленного во взаимодействии двух смежных дисциплин были посвящены Всероссийские архивно-источниковедческие конференции2.

В исследовании исторических источников источниковедение и архивоведение имеют общее пространство пересечения. Данное пространство - это пространство культуры, в которой возникают, функционируют и сохраняются произведения культуры, исторические источники. В настоящее время работы многих ученых строятся на взаимодействии истории, источниковедения, культурологии и архивоведения. Одни из наиболее известных - разработки в этой области С.О.Шмидта, объединенные широтой подхода, собранные в недавно вышедших изданиях3.

Развитию концепции источниковедения на пространстве гуманитарной культуры в целом, совершенствованию его методологии на базе междисциплинарных исследований посвящены работы О.М.Медушевской . "Ключевым моментом теоретико-познавательной концепции отечественной гуманитарной культуры в его современном понимании является - по ее мнению - обращение ко всему объему произведений культуры, созданных в процессе человеческой деятельности и отразивших в себе социаль-

1 См.: Автократов В.Н., Елпатьевский А.В. Проблемы комплектования госу
дарственных архивов современными документами (Источниковедческий аспект) //
Источниковедение отечественной истории. Сб. статей за 1975 г. М., 1976. С. 5-40;
Автократов В.Н. Понятие происхождения в архивоведении // Археографический
ежегодник за 1978 год. М„ 1979. С. 142-149.

2 См.: Архивоведение и источниковедение отечественной истории. Проблемы
взаимодействия на современном этапе. М., 1995; Бондарева Т.И. Архивоведение и
источниковедение отечественной истории. Проблемы взаимодействия на современном
этапе // Отечественные архивы. 1996. № 3. С. 110-113.

3 Шмидт СО. Археография. Архивоведение. Памятниковедение. Сб. статей. М.,
1997; Он же. Путь историка: Избранные труды по источниковедению и историо
графии. М., 1997.

4 Медушевская О.М. Источниковедение: теория, история и метод. М., 1996; Она же.
Методология истории А.С.Лаппо-Данилевского и современное гуманитарное познание
// Археографический ежегодник за 1994 год. М., 1996. С. 238-255; Она же.
Источниковедение и сравнительный метод в гуманитарном знании: Проблемы
методологии // Источниковедение и компаративный метод в гуманитарном знании.
Тезисы докладов и сообщений научн. конф. 29-31 января 1996 г. М., 1996 и др.

ные, психологические... и другие аспекты развития общества и личности, власти и права, нравственности, мотивов и стереотипов человеческого поведения"5.

Изучение источников личного происхождения является традиционным направлением в отечественном источниковедении, однако внимание исследователей к различным видам источников распределяется достаточно неравномерно. Так, светские рукописные сборники XVIII-XIX вв. давно находятся в поле зрения исследователей (историков, архивистов, литературоведов), однако работ касающихся этого источника в целом, немного. Еще в 1856 г. на них обращал внимание П.П.Пекарский, писавший о рукописи офицера екатерининских времен6. Однако, единственным монографическим исследованием в области рукописных сборников XVIII в. по сей день остается незаконченный труд М.Н.Сперанского "Рукописные сборники XVIII века", написанный в 1930-х годах и рассматривающий этот вопрос в литературоведческом ключе?. Отдельным аспектам создания, бытования и изучения рукописей такого рода уделяли внимание многие авторы8, однако комплексного исследования светских рукописных сборников с позиций источниковедения не проводилось.

Другой источник, рассмотренный в данной диссертации в сопоставлении со сборниками - светские альбомы - всегда был в поле зрения иссле-

5 Медушевская О.М. Источниковедение и гуманитарная культура // Отечественные архивы. 1992.Х» 4. С. 11.

б Пекарский П. Любитель литературы екатерининских времен // Отечественные записки. 1856 г. Т. 105. № 4. С. 493-514.

7 Сперанский М.Н. Рукописные сборники XV11I в. Материалы для истории русской
литературы XVIII в. М., 1963.

8 Розов Н.Н. Светская рукописная книга XVIII-XIX вв. в собрании А.А.Титова //
Сборник Государственной Публичной библиотеки им. М.Е. Салтыкова-Щедрина. Л..
1954. Вып. 2. С. 127-146; Вольная русская поэзия второй половины XVIII - первой
половины XIX в. / Вступит, статья С.Б.Окуня и СА.Рейсера. Л., 1970; Мартынов И.Ф.
К вопросу о русском книжном репертуаре второй половины XVIII в. (проблема
сосуществования и взаимодействия печатной и рукописной светской книги) //
Рукописная и печатная книга. Сб. статей. М., 1975. С. 193-205; Он же. Научное описа
ние антологических сборников, составленных любителями русской поэзии XV11I-XIX
вв. (проблемы и методика) // Проблемы научного описания рукописей и факси
мильного издания памятников письменности. Матер. Всесоюзной конф. Л., 1981. С.
208-214; Алексеев В.Н. Герман Тулупов - читатель минейных сборников // Книга в
России до середины XIX в. Материалы конф. Л., 1981. С. 17-18; Морозов В.В. Пре
дисловие // Памятники письменности в музеях Вологодской области. Каталог-путе
водитель. Ч. 1. Вып. 3. Вологда, 1989; Юхименко Е.М. К вопросу о репертуаре русской
рукописной книжности XVII-XIX вв. // Русская книжность XV-X1X вв. ТГИМ. М.,
1989. Вып. 71. С. 69-79.

доватслей. Публиковались обзоры тематически объединенных альбомных групп и отдельных альбомов, интересных в литературном, автографическом или историко-культурном отношении9. В отдельных положениях работ М.П.Алексеева, В.Э.Вацуро, А.В.Корниловой альбомы рассматриваются как цельное явление, обладающее своими характерными чертами, намечаются этапы эволюции русских альбомов.

Новый аспект в подходе к альбомному материалу дают работы Л.И.Петнной, в которых ставится вопрос об альбоме, как типе текста, его структурных свойствах, которые наряду с единством историко-культурной функции, позволяют рассматривать его в качестве своеобразного исторического явления10. Однако до настоящего времени изучение альбомов было главным образом сосредоточено в руках литературоведов и искусствоведов; вопросы источниковедческого исследования этих материалов специально не ставились.

Изучение отечественными исследователями источников личного происхождения в настоящее время позволяет рассматривать эволюцию отдельных их видов, прослеживать изменения, происходящие внутри видов на протяжении значительных отрезков истории. Ориентируясь на хронологические рамки настоящей работы, рассмотрим исследования такого рода, включающие период конца XVIII - первой трети XIX в.

Типология источников отечественной истории рассматриваемого периода представлена в общих источниковедческих трудах. В свое время С.А.Никитин отметил, что "задача характеристики источников может

9 Яковлев П.Л. Записки москвича. М., 1828. Ч. 1. С. 123-127 [глава "Альбомы"]; Грот К.Я. Альбом Анны Петровны Буниной // Русский архив. 1902. № 3. С. 48-51; Дризен Н.В. Литературный салон 1820-х годов // Ежемесячные литературные приложения к "Ниве". 1894. № 5. С. 2-26; Он же. Тетушкин альбом // Столица и усадьба. 1916. № 68. С. 10-17; Ульманов-Каплуновский В. Описание старинных альбомов академика П.И.Кеппена // Столица и усадьба. 1915. №48. С. 1-29; Алексеев М.П. Из истории русских рукописных собраний // Неизданные письма иностранных писателей XVIII - XIX веков. Из ленинградских рукописных собраний. М.; Л., 1960. С. 7-122; Вацуро В.Э. Литературные альбомы в собрании Пушкинского Дома (1750 -1840-е годы) // Ежегодник Рукописного отдела Пушкинского Дома на 1977 год. Л., 1979. С. 3-56; Корнилова А.В. Мир альбомного рисунка. Русская альбомная графика конца XVIII - первой половины XIX века. Л., 1990.

Ю Петина Л.И. Альбом пушкинской эпохи как вид литературного текста // Материалы XXV научной студенческой конференции. Литературоведение. Лингвистика. Тартуский государственный университет. Тарту, 1976. С. 36-38; Она же. Структурные особенности альбома пушкинской эпохи // Ученые записки Тартуского государственного университета. Проблемы типологии русской литературы. Труды по русской и славянской филологии. Литературоведение. Тарту, 1985. С. 21-36.

быть осуществлена прежде всего путем показа особенностей и условий развития отдельных их видов" . Из источников личного происхождения уделялось внимание мемуарам, дневникам, частной переписке. Эти виды источников позже стали предметом ряда специальных исследований.

По праву наибольшее внимание привлекают источники мемуарного характера, вопросам их эволюции посвящены несколько работ. Написанный С.С.Дмитриевым раздел в учебнике по источниковедению, посвященный воспоминаниям, дневникам и частной переписке, содержит ряд обобщающих характеристик, комплексно оценивающих развитие этих, видов

1? источников личного происхождения, актуальных и в настоящее время .

Методологическим аспектам изучения эволюции мемуаристики посвящены отчасти работы А.Г.Тартаковского, затрагивающие значение 1812 года в судьбах русской мемуаристики13. В монографии А.Г.Тартаковского "Русская мемуаристика XVIII - первой половины XIX в. От рукописи к книге", прослеживается историческая эволюция мемуарного жанра в России, в основу изучения которой кладутся наблюдения над тем, как отражалось историческое самосознание личности на целевой установке мемуа-ротворчества и тенденции сближения мемуаристики с современной печатью14. В социально-психологическом ключе рассматривается эволюция мемуаристики в работах С.С.Минц15. Подробный источниковедческий анализ мемуарных источников второй половины XVII - XVIII вв., а также исследование их эволюции в этот период представлены в работе А.Е.Че-куновой . Тенденции мемуарной литературы XVIII в. в контексте развития русской литературы рассматриваются в работах Г.Е.Гюбиевой и Г.Г.Елизаветиной .

11 Никитин С. А. Источниковедение истории СССР XIX в. М., 1940. С. 3.

12 Дмитриев С.С. Воспоминания, дневник, частная переписка // Источниковедение
истории СССР. М., 1973. С. 396-401.

13 Тартаковский А.Г. 1812 год и русская мемуаристика XIX в. // История СССР.
1979. № 6. С. 71-94; Он же. 1812 год и русская мемуаристика: Опыт источниковед
ческого изучения. М., 1980.

14 Тартаковский А.Г. Русская мемуаристика XVIII - первой половины XIX в. От
рукописи к книге. М., 1991.

15 Минц С.С. Об особенностях эволюции источников мемуарного характера // Ис
тория СССР. 1979. № 6. С. 55; Она же. Социальная психология Российского дворян
ства последней трети XVIII - первой трети XIX века в освещении источников ме
муарного характера. Автореферат дне... к. и. н. М., 1981.

16 Чекунова А.Е. Русское мемуарное наследие второй половины XVII-XVIII вв.:
Опыт источниковедческого анализа. М., 1995.

17 Гюбиева Г.Е. Этапы развития русской мемуарно-автобиографической литера-

В 1920-е гг. Ю.Н.Тыняновым и Б.М.Эйхенбаумом была создана оригинальная концепция письма как историко-литературного факта, ставшая основой для работ Н.Л.Степанова, М.П.Алексеева, М.И.Гнллельсона, Н.В.Фридмана. Так, Н.Л.Степанов рассматривает дружеское письмо начала XIX в. не только как новообретенную литературную форму, но и как явление культуры русского общества18. В развитие этих исследований, Р.М.Лазарчук устанавливает основные закономерности эволюции бытового письма, прослеживает становление и развитие традиции психологического анализа в письмах . Дружескому письму 1810-1820-х гг. в контексте русской литературной и эпистолярной традиции посвящено исследование американского автора У.М.Тодда Ш2".Актуальные вопросы изучения эпистолярной культуры второй половины XIX в. поставлены в работах Е.Ю.Наумова . Из зарубежных исследований необходимо также отметить коллективный труд французских авторов, посвященный переписке XIX в., охватывающий самые различные аспекты этого явления: от организации почтовой сети до нюансов эпистолярных стилей и норм22. При этом авторами ставится вопрос о писании писем, как одной из форм повседневного письма (как процесса).

Для исследования рукописной культуры привлекались исследования, рассматривающие особенности развития частных дневников (первых десятилетий XIX в.). Среди отечественных работ в этой области выделяется часть главы С.С.Дмитриева по источниковедению источников личного происхождения, в которой даются основные понятия о дневниках, как виде источников и их истории в России23.

туры XVIII века. Автореферат дне... к. филол. н. М., 1969; Елизаветина Г.Г. Становление жанров автобиографии и мемуаров // Русский и западноевропейский классицизм. Проза. М., 1982. С. 235-262;

Степанов Н.Л. Дружеское письмо начала XIX в. // Русская проза. Л., 1926. С. 74-101;

59 Лазарчук P.M. Дружеское письмо второй половины XVIII века как явление литературы. Автореф. дис... к. филол. н. Л., 1972.

20 Тодд III У.М. Дружеское письмо как литературный жанр в пушкинскую эпоху.
СПб., 1994.

21 Наумов Е.Ю. Переписка Чичериных как источник по истории общественного
сознания и культуры России второй половины XIX - начала XX вв. Дис... к. и. н. М.,
1985; Он же. Семейная и дружеская переписка Чичериных как источник изучения их
эпистолярной культуры // Источниковедческие и историографические аспекты
русской культуры. Сб. ст. М., 1984. С. 83-105;

22 La corrcspondance. Les usages de la lettre au XIXе siecle I Sous la dir. de R.Chartier.
Paris, 1991.

23 Дмитриев C.C. Указ. соч.

В этой связи важно отметить разработки французских и английских авторов, подробно анализирующие дневники как самостоятельное явление духовной культуры и литературы24.

Формы существования исторических источников, их бытования в со-цио-культурной среде - особая проблема исследования, позволяющая лучше понять различные, подчас весьма своеобразные, феномены человеческого духа, интеллектуальных, политических и иных его проявлений. Для избранной темы особое значение имеют новейшие исследования, раскрывающие влияние исторической науки на широкий круг образованного общества. Это труды, посвященные Н.М.Карамзину, А.И.Мусину-Пушкину, историкам и исследователям, собирателям российских древностей. Широкий историко-культурный фон характерен для трудов С.О.Шмидта, А.И.Аксенова, В.П.Козлова, В.Ю.Афиани и других ученых.

В рамках изучения отечественной археографии в работах В.П.Козлова ставится вопрос о характере взаимодействия источника и общественно-го сознания в первой четверти XIX в/-3, а создание и функционирование фальсификаций рассматривается в т.ч. и как индикатор определенных процессов в обществе, культурных запросов и интересов образованной публики^б. Рассмотрение архивного дела в России XVIII в. в общекультурном контексте, в контексте исторического сознания, позволившее выделить и изучить "архивное сознание" того времени, предпринято А.Б.Ка-менским2?. Такие подходы в археографии и архивоведении могут быть использованы и в сфере источниковедения.

Вопросы культурологии разрабатываются в отечественной историографии сравнительно недавно. Еще в 1979 г. на "Круглом столе" в журнале "История СССР" Б.И.Краснобаев выделял среди проблем, стоящих перед историей культуры - создание её источниковедения и историогра-

24 Abbot H.Porter. Diary Fiction. Writing as Action. London. 1984; Rousset Jean. Le
lecteur intime de Balzac ou journal. Paris. 1986; См. также: Bagley J.J. Historical
Interpretation. Vol. 2. Sources of English History. 1540 to the present Day. N.Y. 1971.

25 Козлов В.П. "История государства Российского" Н.М.Карамзина в оценках со
временников. М., 1989; Он же. Русская археография конца XVII - первой четверти
XIX в. Автореферат дис... д. и. и. М., 1989;

Козлов В.П. Тайны фальсификации: Анализ подделок исторических источников XVIII-XIX вв. М., 1994. См. также.: Он же. Фальсификация исторических источников: источниковедческий, историографический, архивоведческий аспекты // Вестник архивиста. 1996. № 4. С. 6-20.

27 Каменский А.В. Архивное дело в России XVIII века: Историко-культурный аспект (Постановка проблемы, историография, источники). М., 1991.

фии . В последнее время, в связи с развитием культурологических исследований, в свет вышел ряд работ, преимущественно учебного характера, посвященных общим проблемам культурологии, вопросам теории и истории культуры, разрабатываются методологические аспекты изучения

культур .

Новые направления западной гуманитарной мысли, ставят целью выявление логики возникновения, строения и функционирования сложных объектов человеческой духовной культуры. Так, труды Р.Барта, П.Рнкёра, М.Фуко, развивают методологический арсенал исторической науки и источниковедения в частности.

Для исследования рукописной культуры через комплекс источников, ее составляющих большое значение имеет методологическая концепция Р.Шартье и его школы, представленная рядом монографий и коллективных работ по истории функционирования печатных и рукописных текстов31. По мнению Шартье, в истории предпочтительно исходить из анализа собственно "культурных конфигураций" (распространения некоего корпуса текстов, класса печатной продукции, некоей культурной нормы) и затем "проецировать" их на социальное. Культурные дифференциации следует рассматривать непосредственно в процессе их воспроизводства - в конкретных формах текстов и в конкретных культурных практиках, поскольку как только в них они и существуют . Говоря о рукописных источниках, он отмечает, что "способы использования письменных текстов,

28 Краснобаев Б.И. Некоторые проблемы становления истории культуры, как
научной дисциплины // История СССР. 1979. № 6. С. 97-98.

29 См.: Зеленова Л.А., Дахин А.В., Ананьев Ю.В., Кутырев В.А. Культурология.
Учебн. пособие. Нижний Новгород, 1993; Культурология: Теория и история культуры.
Курс лекций. Часть I / науч. ред. В.Ф.Мамонов. Челябинск, 1994; Розин В.М. К
вопросу о культурологии, ее предмете и методе // Социально-политический журнал.
1993. № 3. С. 101-109; Корупаев А.Е. Русская культура как предмет научного иссле
дования. М, 1994.

30 См.: Барт Р. Семиология как приключение. "Писать" - непереходный глагол? //
Мировое древо. М., 1993. Вып. 2. С. 79-92; Он же. Избранные работы: Семиотика.
Поэтика. М., 1994. С. 133-141; Рнкёр П. Конфликт интерпретаций. Очерки о герме
невтике. М., 1995; Фуко М. Слова и вещи. Археология гуманитарных наук. М„ 1977.

31 Chartier R. Lectures el lecteurs dahs la France d'Ancien Regime. Paris, 1987; Les usages
de l'imprime / Sous la dir. de R.Chartier. Paris, 1987; La correspondance... См. также: Стаф
И.К. Печатный текст и народная культура: Исследования Роже Шартье // Мировое
древо. М., 1992. Вып. 1. С. 173-182.

32 Chartier R. Le rnonde comme representation II Annales. E.S.C. 1989. № 6. Цит. no:
История ментальностей, историческая антропология. Зарубежные исследования в
обзорах и рефератах. М., 1996. С. 78.

при псем их разнообразии, имеют решающее значение для понимания того, как общества или индивиды формируют представления о мире" .

В этом направлении, в рамках культуры повседневной жизни исследуют процесс письма немецкие авторы. В сборнике "Hand-Schrift - Schreib-Werke: Schrift und Schreibkulturim Wandel..." письменная культура, взятая в изучении форм и функций письма, рассматривается на обширной источниковедческой базе34. Среди привлеченных для сборника работ - исследования по истории техники письма, обучению письму, по вопросам культуры письма.

Изучение отечественных источников личного происхождения XIX в. дало возможность развить эти положения на новом материале частных рукописей, создававшихся в русском обществе.

Весь комплекс рассмотренных выше работ свидетельствует о возможности и актуальности данного направления: исследований в области функционирования одного и нескольких видов источников и изучения на этой основе социо-культурных процессов. Актуален анализ светских рукописных сборников как исторического источника, их сопоставление с рукописными альбомами, которые также не подвергались пока источниковедческому анализу, а также рассмотрение этих источников в сравнении с мемуарами,дневниками,перепиской.

Объектом исследования в диссертации является комплекс письменных источников личного происхождения различных видов (главным образом, сборников нового типа и альбомов), выявленных автором в ряде архивов, а также опубликованных.

Учитывая состояние историографической разработки темы, стремясь расширить методологический арсенал для работы с отечественными источниками личного происхождения и выделить закономерности в бытовании частной рукописи, автор работы предпринимает попытку исследования рукописной культуры первых десятилетий XIX в.

Основная цель данной работы заключается в том, чтобы посредством анализа комплекса источников личного происхождения, проводимого последовательно на нескольких уровнях - от одного вида источников к целому комплексу - охарактеризовать явление рукописной культуры, а так-

3-4 Lacorrespondance... Р. 9.

34 Zicssow К-Н. u.a. Hand-Schrift - Schreib-Werke: Schrift und Schreibkultur im Wandel in rcgionalen Beispielen des 18. bis 20. Jahrhunderts. (Materialien zur Volkskultur nordwcstliches Niedersachsen. Heft 16). Cloppenburg, 1991. См. также: Buchholz E. Schriftgcschichte als Kulturgeschichte. Bellnhausen, 1965.

же наметить пути применения методов источниковедения для исследований по истории отечественной культуры на материале рукописных сборников и альбомов первой трети XIX в.

В этой связи конкретным» задачами, данной работы являются:

во-первых: изучение светских рукописных сборников первых десятилетий XIX в. как особого вида исторического истопника, в частности, определение условий возникновения, круга авторов-создателей этих рукописей, обстоятельств создания и пополнения сборников, выявление основных черт, присущих рукописным сборникам, определяющим особенности источниковедческого анализа таких рукописей. Решение этих задач служит выяснению особенностей информационных возможностей рукописных сборников, перспектив работы с ними, определению их места среди частных рукописей рассматриваемой эпохи.

во-вторых: исследование особенностей функционирования рукописных сборников и альбомов. Как на основе результатов решения поставленных выше задач, так и на материале отдельных теоретических разработок в области изучения альбомной культуры, имеющихся в отечественной историографии. Необходимо также дать характеристику системы, которую составляют альбомы и сборники при их источниковедческом изучении (основываясь на их взаимосвязях в процессе функционирования и общности структуры). В рамках решения этих задач, наиболее продуктивным представляется также анализ содержания рукописных сборников и выделение основных черт альбомов, как исторических источников, до сих нор в историографии не проводившиеся.

в-третьих: проследить общие изменения, происходящие в системе источников личного происхождения (включающей как подсистему сборники и альбомы) в первых десятилетиях XIX в. с точки зрения изучения культурных процессов.

Исследование в целом, основанное на выявлении и интерпретации комплекса источников личного происхождения различных видов позволяет показать особый культурный феномен - поставить вопрос о рукописной культуре, как исследовательскую гипотезу, дать определение этому явлению и охарактеризовать его место в истории русского общества рассматриваемого периода.

Источниковой базой для решения этих задач служит широкий круг выявленных и систематизированных автором рукописных материалов, сборников н альбомов, хранящихся в рукописных отделах РГБ, РНБ, БАН, в фондах РГИА, СПб. ФИРИ РАН, других хранилищах, а также ряд

опубликованных мемуарных и эпистолярных памятников. Кроме того, для изучения этих источников в контексте эпохи привлекались произведения художественной литературы первой половины XIX в., материалы периодических изданий рассматриваемого периода.

Исследование ограничено хронологическими рамками первой трети XIX в. Рассматриваемые тенденции эволюции видов источников личного происхождения и культурные процессы, как правило, не поддаются чет-кон временной регламентации. Тем не менее, эпоха царствования Александра I подвела своеобразный итог переменам, происходившим в русском обществе на протяжении XVIII в., свойственным переходу от Средних веков к Новому времени. Подготовленный эпохой Просвещения, на начало XIX в. приходится своеобразный культурный подъем, количественными характеристиками которого можно считать, например, число печатных изданий (в особенности периодических), расширение сети учебных заведений, рост объема корреспонденции и др.

Основным методом данной работы является метод источниковедения - источниковедческий анализ и источниковедческий синтез, основанный на том, что произведение, созданное в процессе целенаправленной и осознанной человеческой деятельности, несет в себе репрезентативную совокупность информации о своем создателе, о времени и условиях своего возникновения35. Источниковедческая парадигма методологии истории открывает возможность компаративного исследования явлений культуры, их типологии, структуры, функций и соответственно более полной интерпретации социальной информации. Особенно перспективными в современном источниковедении представляются сравнительные исследования, основанные на специфике видовых свойств источников36. Компаративное источниковедение базируется па теоретическом осмыслении того факта, что основная классификационная единица источниковедения - вид исторических источников - репрезентирует объединенную единством целеиола-ганий определенную форму человеческой деятельности, совокупность ко-торых и составляет историю общества .

Общая концепция диссертации, свящывающая источниковедческий метод с исследованием культуры восходит к методологической парадигме

" Медушсвская О.М. Источниковедение: теория, история... С. 43.

3(1 Там же. С. 71.

37 Румянцева М.Ф. Компаративное источниковедение // Источниковедение и компаративный метод в гуманитарном знании. Тезисы докладов и сообщений научн. конференции. М. 29-31 января 1996 г. М., 1996. С. 35,38.

А.С.Лаппо-Данилевского. В своей общей концепции методологии истории он различал два уровня (этапа), каждый из которых самодостаточен, но их синтез открывал возможность построения феноменологии человеческой культурі,]. Первый уровень - "методология источниковедения" представлен системой исследовательских приемов, воссоздающих произведение (источник) как явление культуры своего времени. Второй уровень - "методология исторического построения" представлен системой исследовательских приемов, воссоздающих саму исследуемую культуру (страны, эпохи, общества и др.) исходя из реальности того факта, что в данной культурной среде возникло и функционировало именно это произведение38.

Развивая данный подход, в рамках изучения рукописной культуры XIX в., открываются возможности синтеза источниковедения и методов культурологии, разрабатываемых в современных исследованиях^ .

Научная нопизна и теоретическая значимость исследования определяется предметом исследования. В источниковедческом плане рукописная культура выдвигается как предмет для изучения впервые. В рамках данного подхода в диссертации:

впервые в отечественной историографии предпринята попытка освещения широкого круга вопросов, связанных с созданием и функционированием такого источника личного происхождения как рукописные сборники нового типа;

вводится в научный оборот широкий круг рукописных сборников из различных хранилищ, не используемый ранее ни в источниковедческих работах, ни в работах общеисторического характера;

выявлены особенности ретроспективной информации рукописных сборников и светских альбомов;

анализируются функции этих источников в сопоставлении с другими источниками личного происхождения;

исследуется роль рукописных занятий в жизни русского образованного человека первой трети XIX в.;

ставится вопрос о явлении рукописной культуры и его характерис-

38 Лаппо-Данилевский А.С. Методология истории. СПб., 1910,1913. Вып. 1, 2; См.
также: Медушевская О.М. Методология истории А.С.Лаппо-Данилевского... С. 238-
255", Она же. Источниковедение и сравнительный метод в гуманитарном знании,..
С. 24.

39 Розни В.М. К вопросу о культурологии, ее предмете и методе // Социально-
политический журнал. 1993. № 3. С. 105.

тиках.

- предлагается модель комплексного исследования нескольких видов источников личного происхождения с целью выявления культурных процессов в обществе.

Практическая значимость работы определяется тем, что вводимая в научный оборот новая информация может быть использована в научно-исследовательской и преподавательской работе в области источниковедения и истории культуры, при подготовке обобщающих работ по истории и источниковедению и прежде всего - по источниковедению отечественной истории первой трети XIX в. Результаты работы важны для использования частных рукописей различного информационного потенциала, особенно из провинциальных архивов, совершенствования архивной классификации рукописей сложного составного характера, решения терминологических проблем, связанных с понятиями рукописной, альбомной традиций и культур в источниковедческих исследованиях.

Апробация результатов работы. Диссертация дважды обсуждалась, одобрена и рекомендована к защите на кафедре источниковедения и вспомогательных исторических дисциплин РГГУ. По теме исследования автором были сделаны сообщения на конференциях "Личные фонды и коллекции - источник сохранения национальной памяти России" (Москва, 1994); "Источниковедение и компаративный метод в гуманитарном знании" (Москва, 1996), других научно-теоретических конференциях (Москва, 1995, Иваново, 1995); имеются статьи и публикации в научных изданиях.

Структура работы определяется ее целью, задачами, степенью разработки исследуемых проблем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.