"Социальная доктрина" православной церкви в трудах И. С. Бердникова Михайлов Андрей Юрьевич

<
>



Михайлов Андрей Юрьевич. "Социальная доктрина" православной церкви в трудах И. С. Бердникова : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.09 Казань, 2006 242 с. РГБ ОД, 61:06-7/1097

Содержание к диссертации

Введение

CLASS ГЛАВА I. Источники и литература CLASS .

1. Источниковый комплекс исследования и его интерпретация в историографии С. 20 - 50

2. Ключевые понятия темы С. 51-69

ГЛАВА II. Академические взгляды профессора И.С. Бердникова .

1. Исследовательская проблематика научных трудов и учебных курсов И.С. Бердникова С. 71 - 96

2. Академическая полемика как фактор развития научной концепции С.97-118

3. Оформление научной школы С. 119-141

ГЛАВА III. Политические предложения и.с. бердникова - участника предсоборного присутствия .

1. Проект реставрации «канонического строя» С.143 - 166

2. Предложение по усовершенствованию форм «социального участия» церкви С. 167 - 181

3. Разработанная Бердниковым стратегия жизни церкви в условиях «свободы совести» С. 182 - 198

Заключение . 199-202

Список использованных источников и литературы С. 203-236

Приложение.

Словарь богословских и канонических терминов С. 237 - 240

Список принятых сокращений с. 241-242

Введение к работе

Постановка проблемы. Профессор Казанской духовной академии (далее -КазДА) и Казанского императорского университета (далее - КИУ) Илья Степанович Бердников (1839-1915)- историк с мировым именем, консультант Святейшего Синода и духовника Николая II, основатель академической школы церковного права. Он предложил свой обоснованный исследовательской практикой вариант разрешения кризиса, который переживала русская православная церковь на рубеже XIX - XX вв. Бердников развивал его в научных трудах, в письмах к коллегам и политическим деятелям, в выступлениях на Предсоборном присутствии.

Энциклопедические словари и многочисленные исследователи, цитирующие работы И.С. Бердникова, пишут о вкладе ученого в разработку церковного права. Но его творчество и общественная деятельность позволяет говорить о Бердникове, прежде всего, как о крупном историке и церковно-общественном деятеле. Актуальность его научного наследия в таком ракурсе диктуется несколькими соображениями.

Во-первых, история церковного права является частью исторической науки. Сами по себе источники и тексты церковного права - это свидетельства сменяющихся во времени отношений духовной и светской властей. И если история России есть наука не только о развитии Российского государства, но еще и дисциплина, отражающая динамику отечественной культуры, социальных отношений, общественного сознания, то тексты церковного права - это полноправный исторический источник, а иногда и единственный, которым может и должен заниматься светский исследователь. Неслучайно историки, занимающиеся русским средневековьем, постоянно обращаются к тестам церковного права (Кормчая, Уставы древнерусских князей, Мерило праведное и др.) для изучения общественных отношений, мировоззрения и повседневности.

Во-вторых, Бердниковская интерпретация римского, византийского, древнерусского и собственно канонического права имела современную направленность и применение. Он исследовал их с точки зрения изучения

4 догматического учения и исторической традиций в отношениях православной церкви с обществом и государством. Этот исторический подход был эвристичным для того времени, так как позволял И.С. Бердникову и его последователям аргументировать необходимость реформ православной церкви. Неслучайно, историк был приглашен к участию в работе Предсоборного Присутствия -консультативного органа, призванного разработать стратегию новых государственно-церковных отношений и социальной роли православной церкви в современном обществе.

Выступления и предложения И.С. Бердникова являются так же ценным источником для изучения истории идей и политической истории России рубежа веков. В данной работе концепция православной церкви Бердникова рассматривается в широком контексте развития исторической науки, духовного образования, российского интеллектуального пространства, реформационных процессов. Это позволило говорить о механизмах эволюции взглядов ученого, а так же об их академической и политической востребованности современниками. В открытом и скрытом виде выводы и мысли ученого присутствуют в современных исследованиях по истории средневековой России, византинистике, истории права, богословия.

Между тем, до сих пор не было проведено ни реконструкции его биографии, не оценен его многогранный и оригинальный научно-исследовательский и педагогический опыт. Есть лишь несколько прижизненных биографических статей, а также раздел в диссертации А.В. Журавского . Этого явно недостаточно, чтобы судить о его творчестве.

Поскольку основное внимание в исследовании сосредоточено на идеях и концепциях ученого, вехи его биографии изложены во введении. Бердникову «повезло», что его архив почти в полном виде уцелел, несмотря на то, что подобные личные архивы «буржуазных историков», как не представляющие ценности, просто уничтожались. Это произошло благодаря усилиям коллеги

1 Журавский А.В. Казанская духовная академия на переломе эпох (1892 - 1917): дис. ... канд. ист. наук / Ин-т рос. истории РАН - М., 1999. - 301с; Его же. Бердников И.С. // ПЭ. - T.IV. -М, 2002. -С. 635-639

5 Бердникова, бывшего профессора КазДА - И.М. Покровского, который после революции 1917 г. сохранил и описал архив Казанской духовной академии и Казанского императорского университета, передал документы на хранение в Национальный Архив Республики Татарстан (далее - НАРТ).

Поисковая работа, проведенная в нем, выявила 591 письмо, более 20 рецензий на выпускные и около 40 отзывов на магистерские сочинения. Это сверх того, что педагогическая деятельность Бердникова нашла отражение в массовой делопроизводственной документации КазДА и КИУ (протоколы, формулярные списки).

Историографическое наследие ученого состоит из опубликованной докторской диссертации, двух учебников, 65 монографий и статей и более 80 рецензий. Совокупно все эти документы позволяют проследить движение научной мысли И.С. Бердникова, их воплощение в академические концепции, учебные курсы и предложения, носящие политический характер. Поскольку для меня важно оценить восприятие, глубину проникновения идей ученого в современное ему общество и научную среду, объектом изучения в данной работе стали так же труды его учеников, оппонентов, исследователей по сходной теме.

Одной из главных проблем, с которой сталкивается исследователь церковной тематики - это проблема адекватного перевода языка «церковных» текстов (богословских трактатов, полемических сочинений, устной дискуссии) на язык современного научного знания. Сегодня при анализе трудов И.С. Бердникова, особенно при их интерпретации, невозможно использовать понятия богословской науки второй половины XIX в. Это специфический и эзотерический язык. Поэтому одной из исследовательских задач было предложить читателю правомерность их использования, а также обосновать концепты и понятия, которые могли бы правильно передать смысловое содержание терминов и выражений, используемых И.С. Бердниковым.

То, с чем работал и что отстаивал в своих трудах и выступлениях И.С. Бердников, сегодня может быть передано понятием «социальная доктрина» православной церкви. В данной диссертации это понятие представляет собой аналитическую конструкцию, позволяющую описывать «идеологию», стратегию и практику отношений церкви с российским обществом и государством.

Применительно к творчеству И.С. Бердникова концепт «социальная доктрина» представляет собой ретроспективную гипотезу (М. Фуко).2 Нужно отметить, что сам ученый, конечно же, не использовал его. В то время социологический язык богословской науки еще не был разработан. Ученый оперировал терминами богословско-канонической науки XIX в., такими как «государственное положение религии», «система взаимного единения церкви и государства» в рамках «внешнего» церковного права. Но уже тогда, при его жизни эти «туманные» категории порождали не понимание и возражения современников (Н.С. Суворов, Н.А. Заозерский и B.C. Соловьев). Проблема заключалась в том, что ученый и его читатели были открывателями новой области знания и создателями ее языка одновременно. Обоснование правомерности перевода терминов дано в специальном разделе диссертации

Использованный Бердниковым ракурс изучения был совершенно необычным взглядом на историю православной церкви. Традиционно, ее социальная жизнь рассматривались в отечественной историографии только с точки зрения политики имперской власти. А аспект социальной позиции церковных мыслителей, иерархов, политиков, отстаивающих и предлагающих «православную социологию» оставался вне исследовательского внимания. Это объясняется политической и интеллектуальной ситуацией, в которой находилась отечественная историография XIX в.

Актуальность данного диссертационного сочинения видится в общественной востребованности выводов и результатов исследований, которые проводил сам И.С. Бердников и его последователи. Этот научный опыт оказывается особенно нужным в современной интеллектуальной и политической

2 Фуко М. Археология знания. - М., 1996. - С.24.

7 ситуации, когда русская церковь находится в стадии выработки программы (идеологии, стратегии и практики) взаимоотношений с обществом и государством, в состоянии осмысления социальной реальности рубежа XX - XXI столетий. Данный процесс является взаимонаправленным. Очевидно, что российское государство сегодня находится в состоянии разработки своей конфессиональной политики. Светская власть совместно с нарождающимися институтами гражданского общества заинтересована в оптимальном использовании нравственного и идеологического потенциала церковной организации в поддержании социальной стабильности в стране.

Исследовательская проблематика. Рассматривая изучаемую тему в рамках глобальной проблемы участия историко-богословских знаний в изменении политической практики общества нового времени, я сформулировал следующие исследовательские проблемы:

Прежде всего, это проблема источников - предстояло выявить корпус источников и литературы, позволяющий раскрыть заявленную тему, выяснить степень их изученности и подобрать репрезентативные методы их анализа.

Поскольку для данного исследования чрезвычайно важной является проблема языка описания, то потребовалась разработка и теоретизация концепта «социальная доктрина» православной церкви. Для этого необходимо было вычленить его из ассоциативного ряда прочих понятий, очертить его структуру, прописать историю бытования данного термина и его аналогов в XIX в.

Учитывая, что в центре внимания исследования находится процесс производства научного знания, культура интеллектуального труда, история создания и эволюции концепций, то предо мной стояли проблемы науковедческого характера. Необходимо было изучение формирования и развития Бердниковской научной школы. Параллельно требовалось составить представление о состоянии науки церковного права в России в XIX - начале XX вв., учесть многовекторность, инвариантность ее развития.

Сознавая, что данная диссертация выстраивается, как историографическое исследование мне необходимо было разрешить ряд проблем идеографического

8 характера: изучить историю церковно-общественного реформаторства. Это выводило меня на вопрос о преломлении теоретических идей в политической практике. Все это должно было быть соотнесено с интеллектуальной ситуацией, политическим и социокультурным контекстом православной «канонической реформации» рубежа XIX - XX вв. При этом следовало учесть качественно новые социально-политические и идеологические реалии российского общества начала XX в (феномен «свобода совести», «свобода вероисповеданий», «вероисповедная политика» и др.) и механизм адаптации к ним церкви.

Цель и задачи. Исходя из вышеописанной исследовательской проблематики, формулировались цель и задачи работы.

Цель данного исследования - раскрыть суть и значение «социальной доктрины» православной церкви, изложенной в трудах И.С. Бердникова.

Задачи: во-первых, выявить источниковый комплекс и историографическое состояние данной темы;

во-вторых, реконструировать академическую биографию профессора И.С. Бердникова;

в-третьих, проанализировать его способы построения научной концепции и ее аргументацию;

в-четвертых, изучить использованные Бердниковым способы перевода научных идей в форму политических предложений, направленных на реформирование социально-политического статуса господствующей церкви Российской империи.

Предмет и объект исследования. Таким образом, объектом исследования является творческое наследие И.С. Бердникова, взятое в совокупности его научных трудов, эпистолярных и документальных материалов, а так же связанных с ним текстов современников и последователей. Предметом изучения в диссертации выступает «социальная доктрина» православной церкви как развивающаяся научная концепция.

Научная значимость и ноеизнядиссертации видится в том, что:

  1. впервые в научный оборот вводится творческое, педагогическое и политическое наследие крупного мыслителя, историка, церковного правоведа И.С. Бердникова.

  2. концепт «социальная доктрина» православной церкви в его теоретическом, историографическом и ретроспективном аспектах впервые стал предметом специального изучения, отдельного научного исследования.

  3. Изучение творчества И.С. Бердникова проясняет культурно-интеллектуальный и социально-политический контекст церковно-общественного реформаторства, в рамках которого его предложения являлись одним из вариантов преодоления российского кризиса рубежа XIX -XX вв.

  4. для данного исследования разработан язык научного описания, представляющий собой синтез методологического и понятийного аппарата истории, богословия, юриспруденции и социологии. Как представляется, он может быть в дальнейшим использован в исследованиях по данной проблематике.

  5. в диссертации исследуется историческая проблема участия академического знания в «большой» политике, что весьма актуально и в научном отношении и с точки зрения политического опыта. В данной работе описан механизм эволюции политической практики под воздействием интеллектуальных проектов науки.

Понятийный аппарат исследования. В связи с тем, что научный язык Бердникова подразумевал знание его читателем эзотерического категориального аппарата богословско-канонической науки, его необходимо сделать «прозрачным» и для понимания современного читателя, то есть перевести. В языке научного описания исторической науки, данные понятия перекрываются другими терминами, они корелируются в соответствии с запросами современного социального знания. В данном разделе диссертации раскрываются термины: «государственное положение религии», «основной канонический порядок»,

10 «система взаимного единения» и «система взаимного отделения» церкви от государства.

Кроме того, мне пришлось иметь в виду, что сегодня Бердниковская концепция находится на пограничьи различных академических дисциплин. Исходя из этого, представляется уместным ввести читателя в курс специфических для них понятий, которыми описывается научный вклад исследуемого мною персонажа. Поэтому в приложении к диссертации дан «словарь» ключевых для нее понятий (С.237 - 240), в том числе: эклезиология, канон, канон-орос, каноническое постановление, каноническое (церковное) право, рецепция, соборность, церковное сознание, каноническое сознание, каноническая реставрация.

Историко-биографическая реконструкция. Для рассмотрения и анализа участия историко-богословских знаний в политической практике используется метод историко-биографической реконструкции, в соответствии с которым академическое и политическое творчество И.С. Бердникова является призмой для рассмотрения сюжетов церковно-общественного реформаторства, развития канонической науки. Ибо благодаря текстам, сохранившимся в «архиве» Бердникова, есть возможность погрузиться и изучать политический и культурный контекст реформирования русской церкви изнутри.

Биографическая реконструкция начинается с очерчивания пространственно-временных параметров жизненного пути ученого. Весь жизненный путь Ильи Степановича Бердникова (13 июля 1839 г., село Коса Слободского уезда Вятской губернии - 30 сентября 1915 г., Казань) может быть условно разделен на четыре этапа.

Критерием данной периодизации является изменение, трансформация духовно-интеллектуального, социально-политического и педагогического опыта Бердникова, а так же изменение «духа времени», социальных реалий,

Валевский А.Л. Основания биографики. - Киев, 1993. - С.34.

политического курса и общественной атмосферы, которые в свою очередь осмысливались, «переживались» профессором.4

  1. Вятский период (1839 - 1860). Сословное происхождение Бердникова предопределило его поступление в духовные учебные заведения. Среднее образование он получил в Глазовском духовном училище (1852 - 1854) и Вятской духовной семинарии, в которых за 6 лет обучения (1854 - 1860) получил лишь элементарные знания.

  2. Период учебы в КазДА и оформления круга научных интересов (1860 -1881). В годы учебы в академии он прослушал курс философских (М.Я. Митропольский, В.К. Мысовский), словесных (И.Я. Порфирьев), канонических (А.С. Павлов) и физико-математических наук (Вагнер, Грямяченский)5, изучал древние (латинский - И.Я. Порфирьев, греческий - В.Я. Михайловский) и восточные языки (А.К. Казем-Бек - татарский, арабский; А.В. Попов -калмыцкий). Но больше всего его привлекали науки богословские (архимандрит Иоанн (Соколов), А.И. Гренков), в частности он обратил внимание на обличительное богословие (иеромонах Хрисанф (Ретивцев)6.

Выпускную работу в академии он написал по предмету обличительного (сравнительного) богословия. Руководителем и рецензентом его труда был известный ученый иеромонах Хрисанф, который в 1858 - 1865 гг. занимал кафедру обличительного богословия. В своей сочинении «Материя и сила в происхождении бытии мира»7 юный Бердников подверг богословскому разбору учение немецкого философа-материалиста Л. Бюхнера (1824 - 1899), известного апологета «социального дарвинизма»8 и «популяризатора естествознания в его

Наиболее полную версию «научную биографию» ученого см.: Михайлов А.Ю. Профессор Казанской Духовной Академии Илья Степанович Бердников (1839 - 1915): жизненный и творческий путь. // ПС. - 2005. - № 2 (10). - Юбилейный выпуск, посвященный 150 летию журнала. - С. 49-88.

5 Харлампович К. Казанская Духовная Академия новая. 1842 - 1907. // ПБЭ. - Т. VII. -

[Иоанн Скифопольский - Календарь] - СПб., 1907. - Столб.734-738. Там же. Столб.729.

7 НАРТ. Ф.10. Бердников И.С. «Материя и сила в происхождении бытии мира» Оп.2. Д.54.
128 л.

8 Бюхнер Л. // Философский Энциклопедический Словарь. - М., 1997. - С. 58.

12 крайне материалистическом направлении»9. Работа студента Бердникова была, по сути, критическим разбором его главного труда «Сила и Материя» - «Stoff und Kraft» (1855 г.)

Следует отметить, что сочинение Бердникова носило историографический характер, в котором он использовал «научно-критический метод», то есть поиск внутренних противоречий в концепции Л. Бюхнера. Как писал иеромонах Хрисанф в своем отзыве, «сочинитель (Бердников) поставил своей задачей опровергнуть учение Л. Бюхнера о происхождении мира, методом самого Бюхнера, то есть на основании опыта и наблюдения над природой»10. Налицо ситуация парадокса, которую подметил Бердников и его научный руководитель: «Л. Бюхнер строит свою систему, руководствуясь вовсе не опытными данными, а произвольно и таким же априорным способом, как и идеалисты вроде Гегеля»1'. Этим доказывалась внутренняя несостоятельность материалистической концепции Бюхнера.

В 1864 г. после окончания КазДА бакалавр Бердников был определен на кафедру литургики и каноники. Его как «первого магистра» своего курса оставили для приготовления к профессорскому званию. Почти сразу он «получил» кафедру от А.С. Павлова, перешедшего летом 1864 г. в Казанский университет. Через четыре с половиной года в 1869 г. Бердников за усердную и полезную службу был возведен в звание экстраординарного профессора.

Его приход на кафедру церковного права, возможно, был случайным. Известно, что в качестве квалификационной работы в академии он защитил магистерскую диссертацию по сравнительному богословию, написанную под руководством иеромонаха Хрисанфа. Весной 1864 г. произошел межведомственный скандал (между Министерством народного просвещения и Синодом), инициированный Павловым в связи с его переходом в Казанский университет. Вследствие этого академическое начальство решило, что «для академии лучше назначить на его место бакалавра, из имеющих кончить в этом

9 Бюхнер Л. // ПБЭ. - Т.П. - [Археология - Бюхнер]. СПб., 1901. - Столб.1296. 10 НАРТ. Ф.10. Оп.2. Д.54. Л. 128.

13 году студентов» . Именно этим бакалавром и был назначен «первый магистр» выпуска 1864 г. «Я писал кандидатскую диссертацию по основному богословию, а назначен был преподавать литургику, церковную археологию и церковное право..., я поступил в профессора академии без предварительной специальной подготовки...по непосредственному усмотрению академического начальства» -скажет впоследствии Бердников в благодарственной речи на одном из своих юбилеев13.

Итогом почти десятилетней работы (1869 - 1881 гг.) стала докторская диссертация "Государственное положение религии в римско-византийской империи. T.I. До Константина Великого». Писалась она постепенно, а публиковалась в виде отдельных статей в «Православном Собеседнике» с марта 1879 по сентябрь 1881 гг. Заявленная Бердниковым тема была достаточна актуальной и научно-значимой в то время. Два десятилетия либеральных реформ в России позволили подвергнуть переоценке устои «синодального строя», свободно говорить о его не каноничности, искать так называемый «основной канонический порядок ». Именно в виду этого многие ученые и канонисты в 1860 - 1890-е гг. в своих исследованиях обращаются ко времени первых веков христианства - эпохе оформления взаимоотношений между церковью и государством, периоду конституирования христианского канона. Читающей публикой труд был принят восторженно14. С рецензией на него выступил известный философ и богослов, основоположник софиологии и «философии всеединства» B.C. Соловьев15.

11 НАРТ. Ф.10. Оп.2.Д.54. Л. 128 06.

Знаменский П.В. История КазДА за первый (дореформенный) период ее существования 1842 - 1892 гг.: в 3 вып. -Казань, 1892 - 1893. - Вып.П. - С. 322.

13 Юбилейные торжества в академии в день 50- летия учено-учебной и церковно-
общественной деятельности заслуженного профессора академии И.С. Бердникова. // ПС. -
1915. -Ч.І.-С.203, 211.

14 Известный казанский краевед Н.Я. Агафонов в своем дневнике оставил следующую
запись: «Был 4-ого и 7-ого июня (1881 г.) в Казанской Духовной академии на диспутах:
Федора Курганова и Ильи Бердникова. Последний из них произвел хорошее впечатление.
ОРРК НБЛ. Ед. Хр. 215. «Агафонов Н.Я. Зеленая лампа Даниила-гранильщика». Л.849.

15 Соловьев Владимир. Бердников Илья Степанович // Венгеров С.А. критико-
биографический словарь русских писателей и ученых (от начала русской образованности
до наших дней). - Т. III. - (Бенни - Боборыкин). - СПб., 1892. - С. 35-39.

14 Кроме обязанностей преподавателя Бердников за годы своей службы в академии исполнял и другие обязанности и поручения. Так некоторое время он состоял лектором немецкого языка (октябрь 1867 г. - август 1870 г.), являлся членом Совета Академии (август 1870 - декабрь 1872 гг. и октябрь 1881 - октябрь 1882 гг.), состоял инспектором академии (декабрь 1872 -декабрь 1876 гг.).

3. Период расцвета научной и преподавательской деятельности профессора И.С. Бердншова, его интеграции в научное сообщество (1881 -1905). После присуждения ему в 1881 г. докторской степени он стал полноправным членом российской корпорации канонистов. Как авторитетный ученый он был приглашен преподавать в Казанский императорский университет, проработал долгих 17 лет, сначала в качестве штатного, ординарного (1885 -1895гг.), а затем сверхштатного профессора (1895 - 1902 гг.). Параллельно в это же время он занимался издательскими делами. В 1886 - 1896 гг. он вместе с П.В. Знаменским и Н.Я. Беляевым входил в редакционную комиссию «Православного Собеседника» и «Известий по Казанской епархии». В 1890 г. по выслуге 25 лет Бердников указом Синода был возведен в звание заслуженного ординарного профессора.

В 1885 году, вступая в должность профессора университета, он прочитал вступительную лекцию «Церковное право как особая самостоятельная правовая область и его отношение к общей системе права». В ней он впервые за пределами академии утверждал право церкви на самостоятельную законотворческую деятельность, отстаивал особый характер каноники как синтетической дисциплины на стыке богословских, исторических и юридических наук. Впоследствии оба этих положения были развиты в его знаменитых «Кратких курсах церковного права», первого (1888 г.) и второго (1903 - 1913 гг.) изданий. Именно для студентов университета в качестве пособия для подготовки к экзамену в 1888 г. он издал свой знаменитый «Краткий курс церковного права православной Греко-восточной церкви», с опубликованием которого он окончательно вошел в мировое сообщество канонистов.

Имея самостоятельный взгляд на науку церковного права, Бердникову не раз приходилось отстаивать свою позицию в напряженной полемике с другими известными канонистами: как по частным проблемам каноники (А.С. Павлов и М. Горчаков), так и по принципиальным вопросам о взаимоотношениях церкви и государства, о характере и степени самостоятельности науки церковного права (П.А. Лашкарев, Н.А. Заозерский и Н.С. Суворов). В речи по случаю 50-тилетия своей профессорской деятельности Бердников признался, что не раз к концептуальному формулированию многих важных вопросов в канонике его побуждала именно грозная необходимость отстоять истину в споре или ответить на чьи-то неправославные с его точки зрения взгляды16.

В 1880 - 1890-е гг. под руководством профессора Бердникова шел процесс оформления в своих традициях академического сообщества канонистов в Казани, становление особого исследовательского направления - «внешнего» церковного права. Учениками Бердникова являлась целая плеяда талантливейших ученых. При его участии было защищено более 15 магистерских диссертаций. Актуальность исследований в области церковного права в тот период подтверждается следующим фактом. Академический устав 1884 г. санкционировал присуждение степени доктора церковного права отдельно от доктора богословия . Школа Бердникова была достаточно велика. К 1917 г. в трех университетах (Казанском - В.К. Соколов, Томском - П.А. Прокошев, Харьковском - Е.Н. Темниковский) и двух духовных академиях (Московской -А.И. Алмазов, Казанской -П.Д. Лапин) преподавали его ученики. Как отмечал современник, «ученики Ильи Степановича всегда и везде считались желательными кандидатами для замещения профессорских кафедр церковного права»18.

16 Юбилейное торжество в академии... //ПС- 1915. - Ч. I.-С.212.

17 Бердников И.С. Краткий очерк учебной и ученой деятельности КазДА за 50 лет ее
существования 1842-1892. - С. 80.

Лапин П.Д. Профессор И.С. Бердников (к 50-летию его ученой и профессорской деятельности) //ПС. - 1914. - ноябрь. - С. 572.

4. Период активной церкоено-общественной деятельности Бердникова в контексте церковного реформаторства начала XX века (1905 - 1915).

Достаточно плодотворно он проявил себя и на ниве церковно-общественного реформаторства. В течении полугода (1906г.) ученый принимал участие в деятельности Предсоборного Присутствия, где дискутировал в четырех из семи отделов. Активная реформаторская деятельность профессора свидетельствует о его желании найти так называемый «основной канонический порядок», приблизить церковное управление и в целом церковно-общественную жизнь к канонам древней церкви. Имея консервативно-почвеническое мировоззрение, он мог свободно критиковать не устраивавшие его аспекты церковного управления или церковно-государственных отношений, умел аргументировано отстаивать свою точку зрения. Своим усердием и авторитетом он во многом повлиял на ход обсуждения и принимаемые решение.

Так, его энергичная деятельность в I Отделе и Общем собрании повлекла за собой принятие принципиальных формул о составе собора, избрании патриарха в редакции Бердникова. Он же являлся автором знаменитых 12 пунктов стратегии жизни церкви в условиях введения парламентаризма. Не принимая участия в деятельности IV Отдела (о благоустроєний прихода), профессор написал знаменитый сепаратный проект устройства приходской жизни, который затем рассматривался на заседаниях «особого совещания» по вопросу о приходе при Синоде (1907г.)

В 1900 - 1911 г. Бердников активно сотрудничал с Православной Богословской Энциклопедией (А.П. Лопухин и Н.Н. Глубоковский). Тогда же ученый был командирован в СПб для участия в деятельности комиссии по пересмотру уставов духовных академий. Данный устав, введенный в действие в 1910 г. в том числе оговаривал и возрастной ценз для преподавателей.19

Парадоксально, но именно по данному уставу, в разработке которого сам Бердников принимал деятельное участие, он вынужден был уйти на пенсию. После своего ухода из академии ученый значительную часть своей библиотеки

19 Журавский А.В. КазДА на переломе эпох... С.45.

17 (1855 названий в 2848 томах) передал в дар библиотеки КазДА.20 На исходе своей жизни Бердников был заслуженным ординарным профессором академии и университета, имел чин действительного статского советника (IV класс). В течении жизни был пожалован рядом орденов - Святого Станислава (II степени), Святой Анны (III степени) и Святого Владимира (III и IV степени), а соответственно и потомственным дворянством. Сербский король Петр I вручил ему орден Святого Саввы Сербского (III степени).

Практическая значимость диссертационного исследования зависит от учета выводов, гипотез и предложений в научной, педагогической и политической практике. Во-первых, материалы диссертации могут быть использованы при составлении курсов по историографии, интеллектуальной истории России, государственно-церковным отношениям и истории русской церкви. Во-вторых, язык научного описания, созданный специально для данного, сочинения, может быть применен при написании работ по сходной проблематике. Восприятие текстов церковного права, прежде всего, как исторических источников, позволяет использовать методологию работы при составлении курсов по социальной истории России X - XX вв.

Апробация._OcnoBHbiQ результаты исследования не раз докладывались й' являлись предметом дискуссии на международных (11,111 и IV Макарьевские чтения (Горно-Алтайск, 2003, 2004 и 2005 г.), «Православие в поликонфессиональном обществе» (Казань, 2005 г.), «Имперские и национальные модели управления: российский и европейский опыт» (Казань, 2006 г.), "Церковное право и государственное законодательство в истории России" (к 75-летию члена-корреспондента РАН Я.Н. Щапова) Москва, 2003 г.), общероссийских (Мир российского университария: Интернет-конференция, 2002 г., конференции по проблемам источниковедения и историографии памяти профессора В.П. Макарихина (Н. Новгород, 2005 г.) и региональных конференциях (IV и V ежегодных научно-практических конференциях в КазДС -«Современный мир, гуманитарные и богословские науки». (Казань, 2004 г.) и

20 Журавский А.В. Бердников И.С. // ПЭ. - T.IV. - М., 2002. - С.636.

18 «Богословие и гуманитарные науки: традиции и новая парадигма». (Казань, 2005 г.).

Диссертационное исследование на каждом этапе разработки обсуждалось на заседаниях кафедры отечественной истории до XX века. Содержание работы изложено в 18 публикациях, изданных, в том числе в ведущих рецензируемых журналах.

Проблематика исследования и историографическая специализация диссертации определили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка использованных источников и литературы.

Источниковый комплекс исследования и его интерпретация в историографии

Исходя из историографической направленности работы и учитывая специфику документации и научного письма XIX - начала XX вв., деление на источники и историографию для данной темы весьма условное. Монография, курсовое сочинение или биографическая заметка - в зависимости от решаемой задачи может рассматриваться в качестве собственно «источника» темы или ее историографического осмысления. И поскольку такие факторы классификации как хранение в архиве/библиотеке или опубликованность/рукописность документа, являются вторичными по отношению к главной цели работы, то они не могут выступать в качестве критерия ранжирования источниково-историографического корпуса исследования.

Источники. Собственно источниковой комплекс работы состоит из 8 основных групп источников, в рамках которых иногда выделяются подгруппы:

1) Центральный пласт источников составляет творческое наследие И.С. Бердникова. Состоит оно из 85 трудов, включающих опубликованный и архивный материал. Вся совокупность научных работ профессора может быть условно класифицированна следующим образом:

а) Квалификационные работы, демонстрирующие насколько ученый овладел инструментарием церковного права. К ним относятся - кандидатское 9 1 сочинение по сравнительному богословию о Л. Бюхнере (1864 г.) , 99 докторская диссертация о государственном положении религии (1881 г.) , вступительная лекция в КИУ (1887 г.). б) Основные монографии и статьи, которые свидетельствуют не только о поэтапном признании его заслуг в научном мире, но и о санкционировании его варианта церковного права в качестве нормы. Это первое (1888 г.)24 и 9S второе (1903 - 1913 гг.) издания «Краткого курса церковного права» , Of, дополнения к нему (1889г.) , «Основные начала церковного права» (1902 г.) , первоначально напечатанные как цикл статей в «Православном Собеседнике» в 1889 - 1891, 1897 гг. и статьи в Православной Богословской Энциклопедии в 1907 - 1908 гг.28.

в) Труды, связанные с церковным реформаторством начала XX в., адаптацией церковной структуры к новым социально-политическим реалиям («свобода совести», думская монархия). К ним принадлежат работы о приходском вопросе29, реформе епархиального управления и церковного суда , изменениях бракоразводного права , монография, посвященная вероисповедному законодательству российской власти.32

г) Работы, которые доказывают востребованность научного опыта Бердникова в обществе (публичная лекция о возрождении братств, рецензии по просьбе Императорской Академии Наук и Святейшего Синода).33 д) Статьи, как средство научной коммуникации, интеграции ученого в виртуальную корпорацию канонистов (рецензии на других исследователей34, ос отзывы на студенческие и кандидатские сочинения ).

е) Статьи, доклады, суждения и реплики, зафиксированные в протоколах Предсоборного Присутствия, которые свидетельствуют об активной реформаторской деятельности ученого. б Они раскрывают контекст практической применимости его теоретических идей.

2) Труды современников и коллег Бердникова, синодальных чиновников, известных профессоров церковного права в духовных академиях и университетах. Они помогают реконструировать «проблемное поле» канонической науки второй половины XIX - начала XX вв., которое функционировало в режиме интенсивной полемики.

Сравнение бердниковской концепции «социальной доктрины» с иными вариантами церковно-государственных отношений позволяет говорить о степени ее оригинальности/подражательности как по отношению к западноевропейским, так и российским каноническим теориям. Здесь уместна градация на оппонентов и единомышленников:

а) В работах Н.С. Суворова37, П.А. Лашкарева38 и Н.А. Заозерского39 налицо апология «синодального строя» и отказ не только в самостоятельности церкви, но и в возможности для нее собственного социального учения. В качестве особой подгруппы можно выделить рецензии указанных авторов на выход докторской диссертации и первого издания курса профессора в 1888 г.40 Они интересны тем, что актуализируют проблему «государственного положения религии» и дают рождение дискуссии.

б) Труды Т.В. Барсова41, П. Сретенского42, М.Горчакова43 и Ф. Курганова44 более нюансированы в понимании природы «синодального строя». Отсюда их желание изменить его негативные черты, преобразовать его, следуя социальному идеалу церкви (гармоничное общество, руководствующееся канонами).

в) Особое место в этой группе занимают труда А.С. Павлова и епископа Иоанна (Соколова) - предшественников Бердникова по разработке церковного права в КазДА. В работах Павлова нет пиетета перед основами «синодального строя», зато актуализировано желание полной секуляризации церковного права.

Ключевые понятия темы

Очевидно, что концепт «социальная доктрина» православной церкви является понятием условным и теоретически неразработанным. Следовательно, для достижения взаимопонимания необходимо договориться о значении основных терминов исследования. Это необходимо, что бы, по словам М. Фуко не впасть в ловушку «области ассоциированного»189, когда один и тот же феномен в соответствии с законами ассоциации может передаваться вариативными значениями.

Исходя из православной эклезиологии, русская церковь никогда не отличалась тем уровнем концептуализации, который присутствует в католической и протестантской традициях, с присущим им юридизмом и схоластикой. До второй половины XX в. среди православных богословов и интеллектуалов не находим намерения сформулировать «социальную доктрину» церкви, то есть теоретически обосновать отношение церковной организации к обществу и государству, обозначить свою позицию по актуальным вопросам современности.

Понятие «социальная доктрина» православной церкви, хотя и имеет долю негативной коннотации,1 все же является пригодным для настоящего исследования. Возник он в XX в. в рамках западно-христианской теологии, в настоящее же время идет процесс его усвоения и адаптации в восточно-православной богословской традиции

Концепт «социальная доктрина» православной церкви (с его составными частями - социальный идеал церкви, социальная природа православия) следует разграничить с такими дефинициями, как «социальное учение христианства» (православия), «политическая теология», «социальное христианство», «христианская социология» (не социология религии). Понятие «социальная доктрина» является составной частью коллажа более поздних, чем изучаемая эпоха, богословских терминов, порожденных неправославной богословско-социологической мыслью. Эта совокупность определений, пронизана социальными мотивами и осмысленна в контексте богословских исканий и канонических построений.

От терминов ассоциативного ряда, таких как «теология освобождения» (христианская идеология борьбы за освобождение стран «третьего мира»), «политическая теология» (богословие, корректирующее политику), !91 «социальное христианство» (признание католической церковью рабочего вопроса), «социальное учение христианства» (предельно обобщенное отношение христианства к миру и обществу), «христианская социология» (обозначение позиции церкви по актуальным вопросам современности - форма частной собственности, экономическая система), пришлось отказаться, как от неспособных прояснить тему в заявленном ракурсе.

Показательно, что «канонистика» католической церкви в XX в. обладала более социологизированным языком научного описания, чем православное церковное право, имеющее в своем развитии более чем 70-тилетнюю лакуну. Так, церковь, общество и церковно-государственные взаимоотношения она описывала с позиции социального идеала - «societas perfecta» (совершенного общества), а само каноническое право рассматривала как «социологическую необходимость» (П. Хуизинг [Huizing] и римская школа jus publicum ecclesiasticum - «публичного церковного права»)195. Методологические противоречия XIX - XX вв. в «канонистике» (богословская или юридическая дисциплина) были сняты в западной христианской традиции в контексте «детеологизации канонического права и деюридизации теологии»196 - то есть в смене сугубо богословского языка в канонике и отход от средневекового юридизма в богословии. На смену им пришел синтетический язык гуманитарного исследования середины XX в.

Интересно, что в восточно-христианской, православной традиции незначительные попытки «литургического богословия» (епископ Каллист (Уэйр), протоиерей Г.В. Флоровский) сделать церковное право более «эклезиологичным» остались незамеченными. В итоге православная церковь, прежде всего, в России, как и в начале XX в., лишена социологического языка, посредством которого можно было бы адекватно описывать состояние отношений «церкви - общества - государства» как в ретроспекции, так и на современном этапе развития.

В данном исследовании термин «социальная доктрина» используется как категория, позволяющая изучать «церковную идеологию» (как «тотальную идеологию» по К. Гирцу ), стратегию и практику. Данное понятие представляет собой ретроспективную гипотезу - «допущение игры формальных аналогий или семантического подобия» (М. Фуко)198, то есть является понятием, сконструированный для нужд исследования и используемым в рамках языка научного описания. Поскольку этот концепт только создавался в работах И.С. Бердникова и еще не был привычным для церковного сознания конца XIX в., я не смог его вычленить из текста источников. Вместе с тем, он признается современными светскими и церковными исследователями.

Исследовательская проблематика научных трудов и учебных курсов И.С. Бердникова

И.С. Бердников включился в научно-исследовательскую деятельность в 1870-е гг. Полемика 1860-х гг. об отношении православия к современной социальной действительности (епископ Иоанн (Соколов), архимандрит Федор (Бухарев) предопределила основное направление разработки концепта «социальной доктрины» православной церкви. Теоретические построения были сфокусированы на вопросе интеграции церкви как самостоятельного социально-правового института в государственно-общественный организм.

Итогом десятилетней работы Бердникова стала докторская диссертация "Государственное положение религии в римско-византийской империи. T.I. До Константина Великого», защищенная в КазДА в 1881 г.257 Данная тема была весьма актуальной и научно-значимой. Два десятилетия либеральных реформ в России позволили подвергнуть переоценке основы синодального строя, свободно говорить о его не каноничности. Именно в виду этого многие ученые и канонисты 1860 - 1890-х гг. в своих исследованиях обращаются к эпохе конституирования христианского канона, периоду институциализации церкви как самостоятельного социального института.

Так, еще в 1860-е гг. к этой проблеме обращался преподаватель КДА Н. Никольский. В 1870-е гг. сходный вопрос об отношении римского государства к религии и древней христианской церкви к христианскому государству исследовал профессор той же академии П.А. Лашкарев . В конце 1870-х гг. к означенной проблеме, рассмотренной в контексте зарождения «свободы совести», обращался профессор МДА В.И. Кипарисов . Позднее, в 1890-е гг. эпоху гонений на христиан изучал известный церковный историк А.П. Лебедев , который в своей работе не раз ссылался на докторскую диссертацию Бердникова.

Источниковедческий уровень работы казанского ученого был достаточно высок. Автор владел древними языками и приемами герменевтического и текстологического анализа. В «области римских религиозных и государственных древностей»262 он предпочитал работать с первоисточниками. Ибо, по его словам, «знакомство с первоисточниками дало нам возможность судить о римской религии по своим личным, живым впечатлениям, которые не могут заменить никакие чужие руководства»263. Бердников использовал античных (Катон, Цицерон, Тацит, Тит Ливии, Светоний, Дионисий Галикарнасский), иудейских (Иосиф Флавий, Филон Александрийский), христианских церковных писателей (апологетов, св. Иеренея Лионского, Киприана Карфагенского), а так же св. Иоанна Златоуста «как лучшее руководство в понимании новозаветных священных книг». Разумеется, что он обращался и к Евангелию, Посланиям Апостолов. Так же использовались многочисленные древнехристианские и римские надписи и символы по собраниям Орелли, Моммсена и Маркварта2 4.

Изученная ученым историография охватывает книги на русском, английском, французском и немецком языках. Примечательно, что в отборе книг есть одна особенность: по-видимому, он принципиально не указал в исследовании сочинения, с авторами которых был идейно не согласен. В предисловии к своей работе Бердников пишет, что не пользовался трудами Н. Никольского, П.А. Лашкарева и А. Драгоманова, посвященными проблемам отношений церкви и государства в доникейский период.

Примененный метод профессор назвал «историко-генетическим», то есть рассматривал происхождение и развитие христианских идей в связи с историко-политическим развитием римского государства. По замечанию рецензента Н.Ф. Красносельцева это означало «путь исследования истории отношений между церковью и государством, начиная с зарождения и первоначальной выработки этих отношений» 266(курсив мой - A.M.). В этом контексте неслучаен и выбор эпохи «самой важной... совершенно законченной и строго определенной в своих особенностях» - первые три века христианства до коренного перелома во взаимоотношениях церкви и государства вследствие издания Миланского эдикта (313г.). По справедливому замечанию самого Бердникова «эпоха первоначального христианства во всех вопросах церковных служит образцом, к которому обращаются при оценке и решении вопросов и явлений современной церковно-общественной жизни. Изучив надлежащим образом эту эпоху и по отношению к данному вопросу (о взаимоотношениях церкви и государства -A.M.) значит приобрести правильный взгляд на всю последующую его историю до настоящего времени»268. Эпоха I - IV вв. очень важна тем, что именно тогда происходило конституирование многих церковно-общественных элементов, превращение асоциального христианства, одного из эсхатологических течений в иудаизме, в христианскую церковь, в государственную религию империи.

Проект реставрации «канонического строя»

Реставрация канонического строя «господствующего исповедания» предусматривала реформирование церковной организации на трех уровнях: 1) изменение высшего церковного управления (Поместный Собор - Синод -Предстоятель (патриарх) - обер-прокурор), 2) реформу церковной системы на региональном и межрегиональном уровне (введение митрополий -механизм избрания епископов - епархиальное управление) и 3) совершенствование церковного суда. Все это должно было быть согласовано с существенно переработанной моделью церковно-государственных отношений.

Особого внимания заслуживает деятельность профессора И.С. Бердникова в I Отделе Предсоборного присутствия, в фокусе внимания которого был вопрос «о составе поместного собора, порядке рассмотрения и решения дел на соборе и преобразовании центрального церковного управления».5 5 Главной целью этого отдела было восстановление канонического строя русской церкви, а также пересмотр отношений церкви к обществу и государству в связи с новыми политическими реалиями, сложившимися в результате революции 1905-1906 гг.

Поместный Собор. Первым и наиболее значимым вопросом, обсуждавшимся в этом отделе, был вопрос о соборе, его составе и полномочиях. На одном из первых заседаний отдела Бердников представил доклад, в котором излагалось православное учение о соборе. В нем он, сославшись на практику Вселенских Соборов и VIII Главу Номоканона, утверждал невозможность участия в делах собора клириков и мирян с правом решающего голоса566. Ученый предлагал различать участников и членов собора, что в восприятии современников значило, что ординарными членами собора могут являться только епископы . Следовательно, любой собор для Бердникова, будь то всероссийский, чрезвычайный, который предполагалось созвать впервые после 200-летнего синодального перерыва, или повременной, поместный, являлся, прежде всего, собором архиерейским, без участия мирского элемента. После длительной дискуссии отдел принял решение о составе собора в редакции казанского профессора.

В тесной связи с вопросами реформирования церковного управления, изменения канонического строя стоит методологическая проблема о принципах истолкования канонов. Бердников всегда выступал против «формалистического юридизма», несвойственного, по его мнению, православной церкви . Он предостерегал об опасности схоластического отношения к канонам. Ссылаясь на II правило Трулльского собора (691 г.), ученый утверждал, что «нельзя понимать обязательности канонов в смысле безусловной неизменности и неотменяемости правил древней вселенской церкви для последующего времени. Характер неизменности принадлежит только таким определениям соборов, которые касаются догматов веры»569.

С вопросом об интерпретации канонических постановлений увязан ряд более частных проблем, в частности вопрос о степени участия мирян в управлении церковью. Проблема мирского элемента в церковной жизни (начало полемики положил в 1865 г. канонист А.С. Павлов - учитель Бердникова) была актуализирована «обновленческим» движением в начале XX в. в связи с вопросом о модернизации церкви, то есть ее приспособлении к новым социально-политическим реалиям.

К решению этого вопроса Бердников так же подходил сугубо канонически. Продолжая богословски истолковывать принцип «соборности», он полагал, что по структуре институт собора должен быть «калькой» с богослужения. Образно это выглядело так: руководящие епископы, вокруг сидящие пресвитеры и стоящий народ. Интересно, что на богословский, а не юридический характер истолкования канонов как на достоинство в творчестве Бердникова указывали как дореволюционные, так и современные канонисты.

Синод. Принципиальным положением, за которое высказался, в том числе и Бердников, являлось то, что коллективным председателем собора является Священный Синод (не Святейший Правительствующий), исключительно архиерейский орган, без участия низших степеней священства (иеромонахов, протоиереев, как это было в синодальную эпоху). Опосредованно подразумевалось, что глава Синода будет и предстоятелем российской церкви.

Бердников специально оговаривается, что по своему корпоративному характеру, Синод не может быть похож на папскую курию, а должен выражать интересы всей церкви. Состоит он из 12 членов (подсознательно усвоенное апостольское число), 6 из которых являются постоянными (архиерей Санкт-Петербурга в сане патриарха; митрополиты Московский, Киевский, Виленский, Казанский и архиепископ Новгородский). 6 непостоянных членов Синода вызываются по старшинству из 6 регионов, на которое разделено все пространство русской церкви.