Советская историография партийно-государственного руководства экономикой Казахстана в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Пашенцев, Александр Петрович




Пашенцев, Александр Петрович. Советская историография партийно-государственного руководства экономикой Казахстана в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.09.- Москва, 1996.- 24 с.: ил.

Введение к работе

І. .

Обоснование и актуальность темы. Сегодня в период обретения Казахстаном, как и другими республиками бывшего Советского Союза, реального суверенитета, закономерно возрастает интерес к его истории, к пути, пройденному многонациональным народом республики. Люди стремятся определить свои исторические истоки, углубить представления о вчерашнем и сегодняшнем днях своего бытия с тем, чтобы лучше понять день завтрашний. Не поняв исторических корней современности, нельзя правильно оценить характер происходящего в настоящее время. Объективное изучение общественно-политических процессов, раскрытие диалектики исторического развития — важнейшая задача исторической науки. Решение этой задачи способствует не только воссозданию как можно более полной и объективной картины прошлого, но и обеспечивает связь поколений, их преемственность, содействует укреплению в обществе демократических и общечеловеческих ценностей.

Выступая на республиканском совещании по вопросам идеологической деятельности Н.А. Назарбаев справедливо отметил: "Не вызывает ничего кроме отрицательных эмоций охаивание своего прошлого. Такого рода политический мазохизм недостоин цивилизованного человека. Ведь история не начинается с чистого листа и не переписывается заново. Прошлое надо воспринимать таким каким оно было — сложным и многомерным, с победами и поражениями, потерями и достижениями. Вне сомнения, наше сегодняшнее понимание многих исторических событий отличается от вчерашнего — это естественно. Однако не надо упрощать, опошлять и, тем более заново извращать историю. Важно понять и то, что многие ее "белые пятна" невозможно оценить однозначно".

Особую актуальность в этом отношении приобретает историографический анализ целого ряда проблем, считающихся в исторической науке либо недостаточно разработанными, либо нуждающимися в существенном пересмотре ввиду несостоятельности прежних исторических взглядов и концепций. Необходимость объективной оценки состояния историо-

Казахстанская правда. 1993 г. 13 мая.

графической ситуации в той или иной области исторического знаї возрастает именно в переломные моменты развития исторической нау Тем более, что в последние годы в научный оборот введено значитель количество прежде недоступных исследователям документов и матер лов, а ученые ищут новые пути осмысления исторического прошлого.

Руководство военной экономикой Советского Союза осущесті лось строго централизованно высшими партийно-государственными о] нами СССР — в первую очередь Государственным Комитетом Оборо Центральным Комитетом ВКП(б) и Советом народных комисса СССР. Вместе с тем руководство созданием и развитием военной экс мики в каждом регионе местными органами власти, в том числе та крупном как Казахстан, имело свои специфические черты, изучение торых важно как для истории СССР в целом, так и для истории Ка: стана в частности.

Все эти моменты в полной мере применимы к изучению избран автором в качестве объекта историографического анализа проблемы і тийно-государственного руководства экономикой Казахстана в годы ликой Отечественной войны, причем особое внимание уделяется анш военно-хозяйственной деятельности партийных и советских органов.

Об актуальности данной темы говорит и то, что без изучения и . рии КП(б) Казахстана и Советов депутатов трудящихся невозможно і ективно познать закономерности и результаты развития республик 1941-1945 гг. Ведь на протяжении десятилетий партия и, в первую редь партийный аппарат, реально являлись ядром сложившейся в О государственно-тоталитарной системы, "руководящей и направляюи силой советского общества. Причем, на наш взгляд, объективный noj к изучению историографии военно-хозяйственной деятельности пар ных и советских органов республики должен также способствовать , явлению динамики количественных и качественных сдвигов, происі ших в исследовании данной проблемы с 1941 г. по 1985 г., определе критериев, которыми пользовались и пользуются историки для пери зации указанного направления научных исследований,

Кроме того, рассматриваемые в диссертации вопросы рукової партийными и советскими органами промышленностью и сельским зяйством в чрезвычайных условиях войны приобретают в настоящее мя известную актуальность в связи с тем обстоятельством, что пер

экономики Казахстана на рыночные отношения предполагает комплексное использование как экономических, так и административных методов управления народным хозяйством. Опыт военной экономики показывает возможность решения в чрезвычайных условиях сложных народнохо-зяйтственных задач в кратчайшие сроки путем планового распределения людских, финансовых, материально-технических ресурсов, укрепления государственной и производственной дисциплины, морального и материального стимулирования трудящихся. Сегодня многоотраслевой, глубоко кооперированный и специализированный экономический потенциал Казахстана может быть эффективно использован только благодаря гармоничному сочетанию рыночных и плановых регуляторов производства.

Анализ обшей периодизации и степени изучения темы

отражает недостаточную историографическую разработанность вопросов хозяйственной деятельности партийных и советских органов республики в военное время, что неоднократно отмечалось казахстанскими историографами . Историческая наука нуждается в анализе и критическом обобщении имеющегося конкретно-исторического материала, в то же время глубокая и всесторонняя разработка проблем историографии прямо отражается на росте уровня теоретических и конкретно-исторических разработок исторической науки.

Развитие исторических исследований по проблеме партийно-государственного руководства экономикой Казахстана за полвека с 1.941 по 1991 годы прошло долгий и сложный путь.

Периодизация этого пути развития совпадает в основных чертах с общесоюзной периодизацией изучения истории Великой Отечественной войны, поскольку общесоюзные труды не только во многом определяли методологические и методические принципы исследования работы советского тыла, но и зачастую содержали новый богатый фактический мате-

1 См.: Покровский С.Н. Состояние и дальнейшие задачи изучения участия трудящихся Казахстана в войне. // Известия АН КазССР, 1965 г., № 4. С29; Дах-шлейгер Г.Ф. Историография Советского Казахстана (очерк). Алма-Ата, 1969. С. 133; Балакаев Т.Д. Состояние и задачи изучения истории Казахстана в период Великой Отечественной войны. // Вестник АН Казахской ССР, 1980, № 5. С.51-52 и др.

риал, выводы и обобщения на основе всего комплекса данных и сравік кия материалов отдельных регионов.

В развитии исследований по истории Великой Отечественной войт обычно выделяются четыре периода.

Первый период охватывает годы войны и послевоенное десятилети (иногда в качестве предварительного этапа выделяются военные годы' период зарождения и складывания исторических знаний. Оценки и вывс ды историков определялись методологическими положениями сборник речей, приказов и ответов И.В. Сталина "О Великой Отечественной вой не Советского Союза". Книга эта на долгие годы стала концептуальны; фундаментом и источником бесконечно длинного ряда упрощенных і облегченных толкований.

Вместе с тем в этот период велась работа по накоплению, система тизации и обработке в архивах документальных источников, издании тематических сборников документов. К концу периода появляются каї общеисторические труды , так и труды по проблемам военной экономи ки, среди которых особо следует отметить книгу Н.А. Вознесенского . I ней показана работа советского тыла в целом и роль Казахстана в воєн ной экономике СССР.

Второй период продолжался с середины 50-х до середины 60-х го дов и характеризуется отказом от.сталинских идеологических догм послі XX съезда КПСС. В это десятилетие архивы стали значительно доступ нее историкам, расширилась источниковая база исследований. Главно» историографическое явление периода — шеститомная "История Великої Отечественной войны. 1941-1945", издание которой завершилось в 196' г. Этот фундаментальный период вьщелялся прежде всего комплексных подходом к изучению важнейших проблем военного времени, в том чис ле — экономики, а богатый фактический материал издания не утрати; своего значения и до настоящего времени. В томах впервые были в сово купности освещены проблемы истории восточных районов страны, в tov

Томан Б.А. Великая Отечественная: известное и неизвестное / Некоторые проблемы исследования /. — Вопросы истории КПСС, 1990, № 9, С.83-96

2 Очерки истории Великой Отечественной войны. 1941-1945. М., 1995

3 Вознесенский Н.А. Военная экономика СССР в период Отечественной войны.
М, 1948

чиле Казахстана. В то же премя была начата работа над 2-й книгой 5-о тома "Истории КПСС'.' (издана в 1У70 г.), в котором обобщен и про-анапизироващ п.частности, большой материал о партийном, государеі-г.емном руковрдстве экономикой в годы войны. Подготовка к изданию крупных коллективных всесоюзных трудов и ряда индивидуальных монографий — Ю.В. Арутюняна, Г.С. Кравченко, Л.В. Митрофановой1, — дали толчок развитию региональной историографии.

Третий период, начавшийся во второй половине 60-х годов и про
должавшийся примерно >0 лет, характерен во всесоюзной историографии
значительным откатом в исследованиях Великой Отечественной войны
ил позиции первого .периода; что выроилось, ;, частности, в іц/і..ом
.фокие 12-томііои "Исюрии Второй мировой войны" и з сужении досгу-
. п Гірч>іВчі.. Ьііро'-іем, :s ^cn.uriajib.-ioji HCiL-piio.pa.'Jii: і -,тот ;:г.оц.сс :ї, .ел
сн,н особенности;— на местах исследования по истории войны нередко
;:_"аг;олж"|лч.сь.и.чт.е!:си,",но. ... . ,L..

Четвертый период.начался с середины 80-х голов и связан с npoucc- ... сом перестройки, и поиском новых путей осмысления исторического прошлого. .-. .,

Рассматривая, вопрос о степени разработанности исторической темы диссертации, следует прежде всего заметить, что сведения о состоянии и развитии исследований по истории Казахстана периода войны содержатся в многочисленных общесоюзных историофафическнх трудах^. В 6-м

1 Арутюнян Ю.В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны. М., Йзд-во АН СССР, 1963; Кравченко Г. С. Военная экономика СССР. 1941-1945. М., Воениздат, 1963; Митрофанова А.В. Рабочий класс Советского Союза в первый период Великой Отечественной войны 1941-1945. М., Изд-во АН СССР, 1960; Онаже. Рабочий класс. СССР в годы Великой Отечественной войны. М., Политиздат, 1.9.71; Советская экономика в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., М., Наука, 1970; Советский тыл в Великой Отечественной юйне. Кн. 1-2, М., Мысль. 1974 и др.

' История Великой Отечественной войны Советского союза. 1941-1945, т.6, М., Воениздат, 1965; Историография советского тыла периода Великой Отечественной войны.' Сб. статей, М., Наука, 1976; Историография Великой Отечественной войны. Сб.' статей. М., Наука, 1980; Анисков В.Т. Подвиг советского крестьянства в Великой Отечественной войне. Историографический очерк. М., Мысль, 1979; Евланова М.Н. Рабочий класс — фронту. Историографический очерк. М ,

томе "Истории Великой Отечественной войны Советского Союза" были подведены общие итоги изучения войны почти за четверть века, выделены критерии периодизации развития историофафии и ее этапы, причем значительное место посвящено трудам по военной экономике СССР. Среди них, в частности, упомянуты были работы казахстанских ученых Г.А. Абишева, П.С. Белана, Е.В. Рейпекина и других. Значительно шире развитие исследований, специально посвященных работе советского ты ла, прослеживалось в историографических трудах, вышедших в свет после середины 70-х годов, что было связано с 30-летием Победы. Из индивидуальных монографий наибольший интерес для избранной темь представляют работы В.Т. Анискова и М.Н. Евлановой.

В 1965-1991 гг. вышел ряд историографических трудов Казахстан ских ученых, непосредственно посвященных анализу развития исследо ваний по истории Казахстана периода Великой Отечественной войны . Е статье С.Покровского отмечается положительная роль изданных в годь войны небольших по объему брошюр и сборников, посвященных герои ческим подвигам казахстанцев на фронте и в тылу, хотя в них лишь бег ло рассматривались затронутые проблемы и допускались отдельные fie точности. Более солидный характер, по мнению автора, носила написан ная в 1943 году коллективом историков книга "Казахстан в первый roj Отечественной войны с немецко-фашистскими захватчиками". Авто) отмечает, что в послевоенные годы и особенно после XX съезда КПС(

1984; Томан Б.А. Великая Отечественная: известное и неизвестное. Вопросы истории КПСС, 1990, № 6, и др.

1 Покровский С.Н. Состояние и дальнейшие задачи изучения участия трудящихся Казахстана в войне. // Известия АН Казахской ССР, 1965, № 4; Дахшлейгер Г.Ф. Историография Советского Казахстана (очерк) Алма-Ата, 1969; Юсупов Л.У. Народы Средней Азии и Казахстана в Великой Отечественной войне. (Обзор литературы) // История СССР, 1975, № 3; Шкляр Э.Э. Партия во главе боевого и трудового содружества советских народов в годы Великой Отечествен ной войны. (Обзор литературы, изданной в Казахстане и Средней Азии) // Вопросы истории КПСС, 1975, № 11; Балакаев Т.Д. Состояние и задачи изучения истории Казахстана в период Великой Отечественной войны // Вестник АН КазССР, № 5, 1980; Козыбаев М.К., Белан П.С. Казахстанская историография великой Победы: итога и нерешенные проблемы (информационно-аналитичесхі' обзор). Алма-Ата, 1991.

научно-исследовательская и публикаторская работа значительно расширилась.

С.Покровский особо выделяет и рассматривает труды Г.Абишева, А.Баишина, М.Козыбаева, где более объективно по сравнению с литературой военных лет и первого послевоенного десятилетия изучались основные направления деятельности партийных и советских органов республики 1941-1945 гг., чему способствовало, в частности, и более широкое использование архивных документов и материалов. В то же время С. Покровский указывает на то, что в исторических трудах об участии Казахстана в Великой Отечественной войне недостаточно исследованы вопросы партийной жизни и массово-политической работы с трудящимися, деятельность советских, профсоюзных и комсомольских организаций, положение дел в сельском хозяйстве.1

Г.Дахшлейгер в монографии "Историография Советского Казахстана" справедливо пишет о тяжелых издержках распространенного на историческую науку сталинского тезиса обострения классовой борьбы после победы социализма. Поэтому многие публикации 1941-1945 гг. об участии казахстанцев в войне носят описательный характер, страдают иллюстративным методом доказательств. Анализируя же литературу конца 1950-х — 1960-х гг., Г.Дахшлейгер считает бесспорным успехом в обобщении опыта военно-организаторской и военно-хозяйственной работы партийных организаций республики издание в 1963 году "Очерков истории Коммунистической партии Казахстана". Он так же вьщеляет исследования В.Васина "Мероприятия партийной организации Казахстана по обеспечению тяжелой промышленности рабочими кадрами (1941— 1945 гг.)", Ж.Буранбаева "Партийные организации Казахстана в борьбе за подъем производства в первый год Великой Отечественной войны", М.Козыбаева "Коммунистическая партия Казахстана в период Великой Отечественной войны", в которых показана роль КП(б) Казахстана в превращении в кратчайшие сроки Казахской ССР в боевой арсенал фронта. Достоинством этих исследований является привлечение широкого круга ранее малодоступных архивных материалов.

1 Покровский С.Н. Состояние и дальнейшие задачи изучения участия трудящих
ся Казахстана в войне.

2 Дахшлейгер Г.Ф. Историография Советского Казахстана. С.96.

Э.Шкляр, рассматривая в библиографическом плане литературу о руководстве партийными организациями боевого и трудового содружества народов Средней Азии и Казахстана с другими народами многонационального Советского государства, отмечает ряд работ казахстанских историков, в которых значительное внимание было уделено организаторской деятельности КП(б) Казахстана по переводу народного хозяйства республики на военные рельсы и созданию материально-технических предпосылок для победы над фашистской Германией. В этой связи он выделяет "Очерки истории Коммунистической партии Казахстана", где і специальной главе рассматривались вопросы военно-хозяйственной рабо ты Казахской партийной организации в 1941-1945 гг., а также изданнук в 1967 г. "Историю Казахской ССР. Эпоха социализма". Э.Шкляр под черкивает высокий научный уровень исследований М.Козыбаев; "Коммунистическая партия Казахстана в период Великой Отечественно! войны" и "Казахстан — арсенал фронта", Г.Абишева "Казахстан в защи те социалистического Отечества", В.Басина "Тяжелая промышленноси Казахстана в Великой Отечественной войне", А.Ахметова, А.Байшина А.Рахимова "Славный путь рабочего класса Казахстана", Г.Нурбеков "Женщины Казахстана -фронту" и др., которые содержат большой фак тический материал о формах и методах военно-организаторской, воєнно хозяйственной и идеологической работы партии среди населения. В т же время, по мнению автора, в дальнейшем изучении нуждаются вопросі подготовки и распределения рабочей силы в годы войны, формы ее ис пользования, борьба за повышение производительности труда в промыи. ленности в сельском хозяйстве1. Э.Шкляр в своей статье предлагает еле дующую периодизацию исторических исследований участия Казахстана Средней Азии в Великой Отечественной войне: первый этап — с 1941 по 1945 г., второй этап — с 1945 г. до середины 50-х годов и, соответс" венно, третий этап начинается в середины 50-х годов. В статье Л. Юо пова дается историографический анализ литературы о войне, изданной Средней Азии и Казахстане в 1970-1974 гг. Автор подчеркивает, что

1 Шкляр Э.Э. Партия во главе боевого и трудового содружества советских наро дов в годы Великой Отечественной войны / Обзор литературы, изданной в Казахстане и республиках Средней Азии // Вопросы истории КПСС, 1975, № 11. С.116-117

г:; >:ііінствс работ выражено стремление показать не только результаты еронческого труда народов Средней Азии и Казахстана, но и всесто-юн.че, на общесоюзном и местном материале, с привлечением новейших іанішх осмыслить и раскрыть такие исторические факторы Победы, как юль социалистического общественного и государственного строя, нерушимый союз братских народов, патриотизм и интернационализм совет-:ких людей, руководящую роль Коммунистической партии в борьбе со-»етского народа с фашистской Германией1. По мнению Л. Юсупова, в этой связи интересной представляется монография М.Козыбаева 'Казахстан — арсенал фронта", где автор показывает деятельность рее-іубликанской партийной организации по переводу в короткие сроки промышленного и сельскохозяйственного производства на военный лад. М.Козыбаев диалектически характеризует эту отрасль, раскрывая специфические сложности, вставшие перед сельчанами в годы войны. Так же Л. Юсупов отмечает ряд оригинальных статей Асылбекова, Едыгенова, Романова и других казахстанских историков, включенных в изданные в і 968 г. очерки "Казахстан в Великой Отечественной войне". В этих статьях анализируются, в частности, формы и методы работы партийных и советских организаций по подъему производства в различных отраслях народного хозяйства.

Г.Балакаев в статье "О состоянии и задачах изучения истории Казахстана периода Великой Отечественной войны" дает общую оценку исследованиям о боевых и трудовых подвигах казахстанцев. Он справедливо считает, что серьезными недостатками публикаций военных лет и первого послевоенного десятилетия являются узость источниковедческой базы, отсутствие глубоких выводов и декларативность суждений в русле сталинских теоретических установок. Говоря о развитии данной историографической проблемы в 1960-е — 1970-е годы, Т.Бапакаев отмечает значительный вклад в изучение истории военно-организаторской, военно-хозяйственной, идеологической деятельности КП Казахстана А.Байшина, В.Басина, М.Козыбаева, А.Нусупбекова, К.Оразова. В то же время он счел необходимым указать на то, что в более углубленном исследовании

Юсупов Л.У. Народы Средней Азии и Казахстана в Великой Отечественной войне (обзор литературы). // История СССР, 1975, № 3. С.185. 2 Юсупов Л.У. Указ. соч. С.190-191

нуждается роль эвакуированных предприятий в наращивании оборонной потенциала республики, требуется обстоятельный анализ положения flej в колхозах, совхозах и МТС. Особо пишет автор статьи о необходимое подготовки специального историографического исследования по исторш участия Казахской ССР в Великой Отечественной Войне, где был бь изучен процесс зарождения, становления и развития научной мысли пс данной проблеме.

Определенным вкладом в решение этой задачи стало издание в 1991 г. информационно-аналитического обзора "Казахстанская историографии Великой Победы: итоги и нерешенные проблемы". Авторы обзорг М.Козыбаев и П.Белан не только исследовали положительные и негативные моменты, возникающие в процессе изучения данной проблемы, но и предложили новую периодизацию: 1941-1956 гг., 1956-1985 и с 1985 г. Начало нового этапа, по их мнению, нет необходимости делить на два — с 1956 г. по 1985 год — тридцатилетний период изучения истории трудовых и боевых подвигов казахстанцев в Великой Отечественной войне, т.к. между указанными этапами нет принципиальных концептуальных различий. Актуальна мысль авторов о том, что нужен более реалистичный подход к экономическим, социальным и демографическим итогам участия Казахской ССР в войне. Поэтому, учитывая новые исторические данные, следует переоценить устоявшиеся взгляды на военно-организаторскую, военно-хозяйственную и идеологическую работу партийных и советских организаций республики'в 1941-1945 гг. В частности, М.Козыбев и П.Белан обращают внимание историков на необходимость более глубокого изучения вопросов приема и размещения эвакуированных в Казахстан людей и производственных мощностей, создания и деятельности оборонной индустрии, развития транспорта и рыбной промышленности республики в условиях военного времени.

Таким образом, как видно из анализа историографических трудов, на различных этапах развития исторической науки казахстанские исто-

1 Балакаев Т.Д. О состоянии и задачах изучения истории Казахстана периода
Великой Отечественной войны. II Вестник АН Казахской ССР, 1980, № 5. С.51-
52.

2 Козыбаев М.К., Белан П.С. Казахстанская историография Великой Победы:
итоги и нерешенные проблемы. (Информационно-аналитический обзор). С.55.

рики предпринимали попытки осмыслить изучение истории Казахстана военного времени как в целом, так и некоторые отдельные аспекты проблемы.

Целью диссертационного исследования является анализ состояния конкретно-исторического и историофафического исследования указанных диссертантом вопросов деятельности партийных и советских органов республики, определение актуальных направлений для последующего изучения данной проблемы. Достижение цели осуществлялось посредством решения следующих задач:

  1. проследить становление проблематики военно-хозяйственной деятельности КП(б) Казахстана и Советов депутатов трудящихся в исторической литературе 1941-1956 гг.;

  2. проанализировать имеющуюся историческую литературу 1956— 1991 гг. и систематизировать существующие в ней точки зрения на роль и специфику управления партийными и советскими органами народным хозяйством республики в военное время;

  3. выделить устаревшие в свете новых исторических данных концепции, взгляды, оценки по тем или иным аспектам исследуемой проблематики, выявить "белые пятна" в рассматриваемой проблеме;

  4. дать рекомендации по дальнейшему развитию исторических исследований.

Хронологические рамки исследования охватывают весь период советской историофафии истории Великой Отечественной войны от 1941 г по 1991 год, до образования суверенной республики Казахстан.

Географические рамки диссертации определяются регионом Казахстана, сыфавшего важнейшую роль в становлении и развитии военной экономики СССР.

Источннковую базу для изучения различных аспектов историофафии военно-хозяйственной деятельности партийных и советских организаций республики составили прежде всего весь комплекс научно-исследовательских работ, а также постановление ЦК ВКП(б), ЦК КП(б) Казахстана и СНК Казахской ССР по хозяйственным вопросам, резолюции и решения IV съезда Компартии республики и 5-12-го Пленумов ЦК КП(б) Казахстана, произведения казахстанских партийных и государственных деятелей того периода, материалы периодической печати, в которых в той или иной степени давалась оценка положения дел в эко-

номике Казахстана и поднимались вопросы партийно-государственного руководства и ее развитием.

Хотя исследование носит историографический характер, использование архивных материалов партархива Казфилиала ИМЛ, Центрального государственного архива Республики Казахстан, Семипалатинского обл-госархива и военно-хозяйственной деятельности партийных и советских организаций дает возможность сравнить результаты исторических исследований по этому вопросу с реальным состоянием дел в народном хозяйстве республики в годы Великой Отечественной войны. В решениях V-XII Пленумов ЦК КП(б) Казахстана, постановлениях СНК республики и ЦК КП(б) Казахстана указывается не только на успехи партийно-советских органов в управлении народным хозяйством в чрезвычайных условиях, но и на ошибки и просчеты, особенно в организации, оставляя в тени негативную информацию. Только в период перестройки и демократизации советского общества, а затем создания суверенной Республики Казахстан у отечественных историков появилась реальная возможность объективно проанализировать участие трудящихся Казахстана в Великой Отечественной войне. Первыми шагами в этом направлении стали работы М. Козыбаева и Г. Нурбековой.1

В диссертационном исследовании использованы также материалы республиканской периодической печати. В этом отношении представляют интерес статьи в журнале "Большевик Казахстана", газетах — "Социалистик Казахстан", "Казахстанская правда" партийно-государственных руководителей Казахский ССР, ученых-экономистов по вопросам подъема промышленного и сельскохозяйственного производства. На страницах областных и районных газет постоянно публиковались сведения о трудовых достижениях рабочих и колхозного крестьянства, критические же замечания появлялись только после выступлений вышестоящих партийных и советских организаций. Тем не менее, периодическая печать военного времени является важнейшим источником по истории зарождения и становления проблемы партийного и советского руководства экономикой.

1 Козыбаев М. История и современность. — Алма-Ата. 1992. HypOvKOBa Г. Женщины Казахстана — фронту. — Алма-Ата. 1988

Методологической основой диссертационного исследования наряду с такими общепризнанными принципами, как принцип объективности, принцип историзма, принцип всеобщей связи и развития и т.д., стал используемый современными историками хронологический проблемный подход. Проблемность постановки различных вопросов отечественной истории должна предполагаться в качестве главного момента, характеризующего актуальность исследования, и, в конечном счете, — способствовать активизации усилий ученых по их разработке. Поэтому основополагающим при проведении историографического анализа военно-хозяйственной деятельности партийных и советских организаций Казахстана в 1941-1945 гг. выступил хронологически-проблемный метод, лающий возможность систематизировать значительный объем источников и литературы.

Научная новизна избранной диссертантом проблемы исследования заключается как непосредственно в постановке историографической проблемы партийно-государственною руководства экономикой Казахстана, которая в данной формулировке ранее практически не рассматривалась в республиканской исторической науке, так и в подходах к ее изучению. Впервые в подобных хронологических рамках, охватывающих период с 1941 г. по 1991 г., рассматривается процесс накопления знаний по указанной проблеме, предпринята попытка обобщить результаты исследований разных поколений ученых по вопросу перевода экономики республики на военный лад и подъему производства в промышленности и сельском хозяйстве в годы войны. При этом в диссертации помимо различных историографических источников вводятся в научный оборот материалы ряда фондов республиканских и областных архивов.

Новизна исследования предполагает, на наш взгляд, и анализ того, как на изучение данного исторического процесса накопления и развития знаний, развития научных концепций по военно-хозяйственной деятельности партийных и советских органов Казахстана оказывали влияние на социально-экономические и политические процессы, происходящие в советском обществе.

Научное и практическое значение диссертации заключается в возможности использовать полученные результаты в дальнейшем изучении как общей истории России и Казахстана, так и в специальных исследованиях исторического и историографического характера по проблемам

истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., а также при напр сании соответствующих разделов учебников, пособий, лекционных куг. сов.

Апробация исследования. Диссертация была обсуждена, одобрена рекомендована к защите на заседании кафедры всемирной истории Се мипалагинского государственного университета (Семей) и кафедры истс рии и культуры Государственной академии сферы быта и услуг. Основ ные положения диссертации опубликованы в статьях диссертанта.

Структура диссертации определяется в результате рассмотрения і периодизации анализа критериев историографии Великой Отечественно! войны как всесоюзных, так и казахстанских ученых. Диссертант прише. к выводу, что в изучении избранной проблемы наиболее четко выделя ются два периода, рубежом между которыми является середина 50-х го дов, хотя имеются и некоторые специфические черты отдельных этапо) этих периодов (1941-1945, 1945-1955, 1955-1965, 1965-1985 и послі 1985 г.). В первый период происходило зарождение и становление исто рических знаний о военной экономике Казахстана в целом и выделение отдельных аспектов этого изучения только начиналось. Во втором пе риоде уже можно говорить о выделении и развитии специального на правления — о военно-хозяйственной деятельности партийных и совет ских органов Казахстана. Соответственно двум периодам определена ^ структура диссертации, состоящей из двух глав. Внутри глав материаг сгруппирован и проанализирован по проблемам, важнейшими из которые являются вопросы промышленности и сельского хозяйства.