Современная отечественная историография политических партий в Сибири в 1907-1914 гг. Полынский Анатолий Сергеевич

Современная отечественная историография политических партий в Сибири в 1907-1914 гг.
<
Современная отечественная историография политических партий в Сибири в 1907-1914 гг. Современная отечественная историография политических партий в Сибири в 1907-1914 гг. Современная отечественная историография политических партий в Сибири в 1907-1914 гг. Современная отечественная историография политических партий в Сибири в 1907-1914 гг. Современная отечественная историография политических партий в Сибири в 1907-1914 гг.
>



Полынский Анатолий Сергеевич. Современная отечественная историография политических партий в Сибири в 1907-1914 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.09 / Полынский Анатолий Сергеевич; [Место защиты: Ом. гос. ун-т].- Омск, 2007.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/1157

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Изучение истории социалистических партий в Сибири на современном этапе 31

1.1. Взгляды историков на изучение социал-демократической партии 31

1.2. Историография немарксистских социалистических партий 52

Глава 2. Современная историография либеральных и черносотенно-монархических партий в Сибири 82

2.1. Исследование истории либеральных партий 82

2.2. История черносотенно-монархических партий в современной исторической литературе 106

Заключение 132

Список использованных источников и литературы 140

Введение к работе

Актуальность темы. Процессы, происходящие в политической сфере современной России, дальнейшее строительство многопартийной системы вызывают интерес к изучению уроков и опыта деятельности политических партий в период 1907-1914 гг Исследование истории политических па ртий стало одним из главных составляющих развития исторической науки на современном этапе

Актуальность диссертационного исследования определяется тем, что на современном этапе, наряду с конкретно-историческими исследованиями по обозначенной проблеме, большую роль играет осмысление историографии Оно позволяет критически оценить достигнутые результаты, дает возможность определить степень изученности проблемы, точнее сформулировать цели ее дальнейшей разработки Историографическое изучение способствует выявлению закономерности формирования научных знаний по истории политических партий, объединяя выводы ученых, способствует созданию новых обобщающих исследований

Полноценное изучение историографии проблемы невозможно без региональных исследований Несмотря на появившиеся в последние годы работы историографического характера, проблема всестороннего подведения итогов изучения истории политических партий в Сибири в 1907-1914 гг на современном этапе не утратила своей значимости Развитие исторической науки идет все более быстрыми темпами, меняются подходы исследователей, источниковая база, появляются новые труды, происходит смещение верхней границы современности Вследствие этого проблема историографического осмысления является актуальной, и без ее решения невозможно комплексное изучение расстановки социально-политических сил, воссоздание полной картины партийно-политической жизни в 1907-1914 гг.

Историография проблемы. Предваряя историографический обзор, необходимо отметить, что интересующая нас проблема в советской историографии, пожалуй, как никакая другая проблема исторической науки с самого начала оказалась под серьезным идеологическим контролем Этот контроль на протяжении всего советского времени имел различную силу, но полностью не исчезал никогда Современные подходы к изучению политических партий начали складываться в переломный период развития российского общества, который сопровождался сменой политического строя Все это не могло не наложить на историографию политических партий соответствующий отпечаток


V с

В дореволюционный период изучение политических партий в Сибири в 1907-1914 гг не получило распространения в силу того, что не было научных кадров, отсутствовала источниковая база, да и сами политические партии были слишком новым явлением для общественно-политической жизни страны и региона, требовавшим времени для научного осмысления

Историографическая разработка проблемы начала осуществляться по мере активизации ее конкретно-исторического исследования С возникновением Сибистпарта и его губернских отделов в 1927-1934 гг. разворачивается работа по выявлению документов и сбору воспоминаний участников революционного движения. В 1920-е гг. предпринимаются первые попытки историографического анализа советской исторической литературы На страницах журналов «Пролетарская революция», «Сибирские огни», «Каторга и ссылка», «Былое» появлялись периодические обзоры литературы по истории революционного движения В них же печатались рецензии на работы участников революционных событий, но чаще авторы ограничивались лишь перечислением появившихся публикаций без их критического осмысления.

Во второй половине 1930-х- 1950-е гг главным направлением в исследованиях общественно-политической жизни начала XX века становится изучение революционного и рабочего движения, продолжается работа по сбору и публикации документов, воспоминаний участников о деятельности большевиков в 1907-1914 гг Конкретно-исторические исследования практически не сопровождались историографической разработкой проблемы, уменьшилось число рецензий, прекратилось коллективное обсуждение дискуссионных вопросов

В 1960-е - начале 1980-х гг активизируется изучение различных аспектов истории организаций РСДРП, а с ними и их политических противников в Сибири в 1907 - 1914 гг Постепенно начинается осмысление истории изучения данной проблемы Появляются историографические работы Н В Блинова, В М Самосудова, А П Толочко, М Б Шейнфельда, М В Шиловского1 В основном авторы уделяли вни-

' Блинов Н В Историография рабочего класса дореволюционной Сибири Автореф дис докт ист наук Томск, 1975 50 с , Шейнфельд М Б Историография Сибири (кон XIX - нач XX вв ) Учеб пособие Красноярск, 1973 339 с , Толочко А П Эсеры и революционное движение в Сибири в 1907-1914 гт (К историографии и проблематике вопроса) // Россия и социально-экономическое развитие Сибири Тезисы докл и сообщ зональной науч конф , поев 60-й годовщине образования СССР и 400-летию присоединения Сибири к России Тюмень, 1982 Ч 1 С 76-78, Шилов-ский М В Итоги изучения советскими историками общественно-политического

мание разработке истории рабочего и революционного движения и партийного руководства этим движением

Несмотря на жесткие методологические рамки, продиктованные официальной идеологией, в советский период многое было сделано в плане формирования источниковой базы, выявления и теоретического осмысления различных аспектов истории РСДРП По данным С П Исачкина, только библиография истории социал-демократов дооктябрьской Сибири составляет не менее 3,5 тыс работ2 В изучении и историографическом осмыслении непролетарских партий были сделаны лишь первые шаги

Со второй половины 1980-х - начала 1990-х гг. для историков открылись новые исследовательские возможности в изучении политических партий Одним из важнейших условий плодотворного развития историографических исследований был отказ от некритического восприятия ленинской концепции истории политических партий В поисках ее альтернативы историки начинают обращаться к дореволюционным работам, к публикациям 1920-х - середины 1930-х гг В анализе деятельности политических партий ученые прибегают к методам других общественных наук (социологии, политологии, философии и др ), начинаются активные поиски новых теоретико-методологических проблем в изучении указанной проблемы На протяжении второй половины 1980-х - начала 2000-х гг происходило наращивание научной и источниковой базы Были изданы документы и материалы политических партий3 Появились крупные обобщающие работы по истории политических партий в России Усиливается историографическая составляющая в фундаментальных трудах по данной проблеме

движения в Сибири периода капитализма // Сибирь в прошлом, настоящем и будущем Новосибирск, 1981 Вып 1 С 85-89

2 Исачкин С П Историография сибирской социал-демократии 1907-1914 гг (ссылка,
социальная база, политическая ориентация) Автореф дис д-ра ист наук Омск,
2002 С 4

3 Меньшевики Документы и материалы, 1903-1917 гг М, 1996, Партия социали
стов-революционеров Документы и материалы, 1900-1922 гт в 3 т М, 1996, Пар
тия «Союз 17 октября» Протоколы съездов, заседаний ЦК, 1905-1915 гг в 2 т М ,
1996, Правые партии, 1905-1917 гг Документы и материалы В 2 т М, 1998, Союз
эсеров-максималистов Документы, публицистика, 1906-1921 гг М , 2002 и др

4 Непролетарские партии России в трех революциях М, 1989, Политическая исто
рия России в партиях и лицах М , 1993, Политическая история России Учеб посо
бие М, 1998, Шелохаев В В Идеология и политическая организация российской
либеральной буржуазии 1907-1914 гг М , 1991, Степанов С А Черная сотня в Рос
сии 1905-1914 гг М, 1992, Морозов КН Партия социалистов-революционеров в

На современном этапе появились обобщающие работы по истории различных политических партий и объединений в Сибири в начале XX века По мере развития конкретно-исторического изучения проблемы начинает осуществляться ее историографическая разработка

Современные историографические исследования по их проблематике можно разделить на три группы Первая из них включает работы, рассматривающие историографию РСДРП В эту группу входит более двух десятков работ, в которых подводятся итоги и определяются дальнейшие перспективы изучения истории большевистского крыла социал-демократии Сибири Всю вторую половину 1980-х — начало 1990-х гг в поле зрения историков оказывалась литература 1950-х — 1980-х гг Обращение к более раннему времени являлось большой редкостью в числе работ не было ни одной, где бы рассматривалась история исследований данной проблемы в 1920-е гг, а тем более в дореволюционный период

Для этого времени было характерно и появление обобщающих работ по историографии политических партий в межреволюционный период А И Соколовым (1986 г ) и С В Новиковым (1991 г) были защищены кандидатские диссертации по историографии различных аспектов деятельности большевиков в 1907-1917 гг5 В диссертационных исследованиях рассмотрены вопросы изучения борьбы большевиков Сибири против оппортунизма и их деятельности по вовлечению народных масс Сибири в революционное движение В традициях советской историографии историки выделяли дискуссионные и слабоизученные вопросы, ставили задачи совершенствования и дополнения исследований

Большое внимание в историографии РСДРП уделялось изучению различных аспектов организационно-массовой работы большевиков Сибири В литературе отмечалось, что несомненные успехи в деле изучения взаимоотношения большевиков с рабочим классом Сибири сопровождались отставанием в вопросе революционной работы среди других слоев населения6 Перспективы виделись исследователям в пуб-

1907-1914 гг М, 1998, Кирьянов ЮИ Правые партии в России (1911-1917) М, 2001 идр

5 Соколов А И Борьба большевиков Сибири против оппортунизма в 1907 - феврале
1917 гг (Советская историография середины 50-х - начала 80-х гг) Автореф дис
канд ист наук Иркутск, 1986 25 с , Новиков С В Деятельность большевиков по
вовлечению народных масс Сибири в революционное движение в 1907-1917 гг (Со
временная историография) Автореф дис канд ист наук Кемерово, 1991 20 с

6 Киселев А Г Отражение деятельности большевиков Сибири по укреплению пар
тийного подполья передовыми рабочими в 1907-1914 гг в советской историографии

ликации документов, в изучении вопросов, ранее не получивших распространения в работах, в систематизации и обобщении собранных материалов

Также в литературе второй половины 1980-х - начала 1990-х гг были рассмотрены вопросы изучения истории использования большевиками в Сибири местной легальной печати и их нелегальной издательской деятельности7 В ряде работ рассмотрена историография объединенных партийных организаций в Сибири в период между двумя буржуазно-демократическими революциями, обобщены вопросы изучения политической ориентации местных комитетов Сибирского союза РСДРП8, истории деятельности ссыльных большевиков Сибири9

А П. Толочко во второй половине 1980-х гг в числе перспективных вопросов в изучении РСДРП называл агитационно-пропагандистскую деятельность социал-демократов в деревне, борьбу с непролетарскими

// Историография революционного движения в Сибири в пролетарский период (1895 - февраль 1917 гг) Омск, 1987 С 36-41, Соколов А И Борьба сибирских большевиков с оппортунистами по вопросам организационно-массовой работы в межреволюционный период (к историографии проблемы) // Проблемы историографии партийных организаций Сибири Томск, 1989 С 27-30

7 Родионов Ю П Использование большевиками в Сибири местной легальной печати
как средства политического влияния на пролетарские и полупролетарские массы в
1907-1914 гг (Некоторые аспекты современной историографии проблемы) // Историо
графия революционного движения в Сибири в пролетарский период (1895 - февраль
1917 гт) Омск, 1987 С 45-53, Сосновская Л П Роль нелегальной печати сибирских
организаций РСДРП в пропаганде стратегии и тактики большевиков (1907 - февраль
1917 гг) К историографии вопроса // Историография революционного движения в
Сибири в пролетарский период (1895-февраль 1917 гт) Омск, 1987 С 89-96

8 Исачкин С П Проблема политической ориентации местных комитетов Сибирского
союза РСДРП в исторической литературе второй половины 30-х - конца 50-х гг //
Партийные организации Сибири и Дальнего Востока история и современность
Томск, 1991 С 39-45, Соколов А И К историографии объединенных партийных
организаций в Сибири в период между двумя буржуазно-демократическими рево
люциями // Третья научно-теоретическая конф молодых ученых Иркутского госу
дарственного университета Тезисы докладов Ч 3 Иркутск, 1985 С 17

9 Буряк Е И Освещение связей ссыльных большевиков Сибири с местными органи
зациями РСДРП 1905-1914 гт в советской исторической литературе (1960-80-е го
ды) // Революция 1905-1907 гт и борьба трудящихся Сибири против царизма Тези
сы науч конф, поев 80-летию революции 1905-1907 гг в России Омск, 1985
С 52-55, Соколов А И К историографии борьбы ссыльных большевиков против
оппортунистических концепций социально-экономического и политического разви
тия Сибири в 1907-1917 гт // Вопросы историографии революционного движения и
социалистического строительства в Сибири Тезисы докл науч конф , поев 70-
летию Великой Октябрьской социалистической революции Омск, 1987 С 37-40

партиями за массы, влияние объединительных тенденций в рядах сибирских организаций РСДРП1

В целом историография РСДРП второй половины 1980-х - начала 1990-х гг была направлена на подведение итогов изучения различных проблем, выделение дискуссионных и слабоизученных вопросов, на решение которых следовало направлять будущие исследования Задачи концептуального обновления истории РСДРП не ставились, хотя в отдельных работах звучали критические замечания в отношении выводов, построенных на манипулировании фактическим материалом

В 1990-е гг количество историографических работ, посвященных социал-демократии в Сибири, снизилось до минимума В основном их авторы обращались к анализу советской исторической литературы, современный период практически не рассматривался Только в начале 2000-х гг А П Толочко сформулировал вывод о том, что «возможности для мобилизации конкретно-фактического материала к настоящему времени уже практически исчерпаны, именно концептуальное обновление истории сибирской социал-демократии должно определять сегодня главное направление исследовательского процесса»

Важное место в историографическом осмыслении истории РСДРП занимают крупные обобщающие труды, появившиеся в последние годы С П Исачкиным опубликована монография и защищена докторская диссертация по историографии сибирской социал-демократии в 1907— 1914 гг. Появилась монография С В Новикова, посвященная изучению советской историографии социал-демократии второй половины 1950-1980-х гт

С П Исачкиным были сформулированы некоторые новые выводы и оценки отдельных ключевых вопросов деятельности социал-демократов в межреволюционный период Историком справедливо замечено, что число сюжетов истории РСДРП в советской литературе велико и их пересмотр с позиции современных требований только начинается Поэтому им ставится задача концептуального обновления на современном этапе изучения всей историографии социал-демократического движе-

10 Толочко АП Политические партии и борьба за массы в Сибири в 1907-1914 гг (Современная историография проблемы) // Вопросы историографии революционного движения и социалистического строительства в Сибири Тезисы докл науч конф , поев 70-летию Великой Октябрьской социалистической революции Омск, 1987 С 33-34

"Толочко АП Современная отечественная историография партийно-политического движения в Сибири в начале XX в Монография Омск, 2001 С 18-19

ния В то же время вывод ученого, что завершением этапа советской историографии социал-демократии следует считать 1993 г, а литературу, изданную до этого времени правомерно считать советской , представляется спорным Именно переходное состояние историографии конца 1980-х - начала 1990-х гг позволяет найти в ней черты как советской, так и современной историографии

С В Новиков критически подошел к некоторым оценкам, сделанным историками, и предложил свою интерпретацию отдельных сюжетов истории РСДРП1 Несмотря на важное научное значение вопросов, поднятых в монографии, в ее основе лежит диссертация, защищенная автором в 1991 г Этим, видимо, и объясняется то, что ученым так и не была поставлена задача концептуального обновления истории социал-демократии

Вторая группа историографических работ включает в себя исследования истории немарксистских социалистических, либеральных и пра-вомонархических партий С конца 1990-х гг возрастает количество и качество работ по историографии партийно-политической деятельности Появляются исследования В В Воробьева, А П Толочко по истории изучения либерально-оппозиционного движения, Н П Курускано-вой, Е Г Зелевой, Э Р. Кадикова, А И Соколова, А А Циндика — по историографии эсеровских организаций

При всей ценности этих работ они представляют собой малые, оперативные формы научных сочинений (статьи, тезисы конференций), в которых не в полной мере отражены закономерности и особенности изучения организаций политических партий в Сибири в современной историографии Исключение составляет лишь диссертационное исследование Э Р Кадикова, в котором рассмотрены вопросы возникновения и развития отечественной историографии эсеровского подполья в Сибири в начале XX века15 Именно на современном этапе развития историографии проблемы, по мнению историка, «возникли потребности и от- . крылись возможности для действительно научного, объективного изучения истории социалистов-революционеров Все имеющиеся на сего-

12 Исачкин С П Очерки историографии социал-демократического движения Сибири
(1907-1917 гг) Омск, 2001 С 155

13 Там же С 10

14 Новиков С В Социал-демократы и революционное подполье Сибири (1907 - фев
раль 19 17 гт) Историография второй половины 50-80-х гг XX века Монография
Омск, 2003 162 с

15 Кадиков Э Р Отечественная историография эсеровского подполья в Сибири в на
чале XX века Автореф дис канд ист наук Омск, 2006 28 с

дня исследования позволяют реконструировать историю эсеровских организаций на восточной окраине Российской империи с большей долей объективной достоверности»1

Третья группа включает в себя обобщающие исследования по историографии всего партийно-политического движения в Сибири Большая работа в этом направлении проделана А П Толочко Ученым дана характеристика современного состояния изучения партийно-политического движения в начале XX века в отечественной историографии 1985-2000 гг Достаточно сказать, что указатель работ, использованных в его монографии по указанной проблеме, включает 373 публикации

Историк отмечает качественные сдвиги, произошедшие в изучении партийно-политического движения Сибири, такие, как возрастание теоретического уровня работ, расширение тематики исследований, основательная работа авторов по формированию представительной источни-ковой базы, постоянное обращение авторов к истории партийно-политического движения в Сибири и в России в целом18

В последние годы стали публиковаться монографические исследования, историографические обзоры которых также содержат историю изучения политических партий в Сибири

Таким образом, в имеющейся литературе содержится общая оценка разработки истории политических партий, выявлены достижения и пробелы в изучении различных аспектов сибирской социал-демократии, немарксистских социалистических, либеральных и правомонархических партий В то же время крупные обобщающие работы появились только по современной историографии партийно-политического движения начала XX века В отдельных монографических и диссертационных исследованиях проанализированы современные аспекты изучения сибирской социал-демократии в 1907-1914 гг и социалистов-революционеров в начале XX века Историографическое осмысление истории политических партий в годы реакции и нового революционного подъема в современной литературе представлено только в работах очеркового характера

С учетом этих обстоятельств определялась тема и происходило построение данного диссертационного исследования

16 Там же С 24-25

17 Толочко А П Современная отечественная историография партийно-политического
движения в Сибири в начале XX в Монография Омск, 2001 140 с

18 Там же С 4-6

Объектом исследования являются историографические источники, опубликованные во второй половине 1980-х - начале 2000-х гг и отражающие взгляды исследователей на историю политических партий в Сибири в 1907-1914 гг монографии, авторефераты диссертаций, очерки, статьи, сборники документов, хроники, тезисы докладов и сообщений научных конференций, рецензии, учебные пособия, библиографические указатели

Предметом исследования избраны методологические ориентации, подходы, концепции, проблематика исследований, понятийный аппарат, а также обращение к материалам источников

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении закономерностей и особенностей развития современной историографии по проблемам идеологии, деятельности, организационного состояния политических партий в Сибири 1907-1914 гг

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи

выявить и систематизировать работы современного периода по истории политических партий в Сибири в 1907-1914 гг ,

показать факторы, оказавшие и оказывающие влияние на развитие историографии политических партий на протяжении современного периода,

охарактеризовать формирование и развитие подходов, концепций и связанной с ними проблематики исследования истории политических партий в Сибири,

на основе анализа историографии проблемы определить круг нерешенных и дискуссионных вопросов, обозначить пути дальнейшего изучения истории политических партий, исходя из современных требований и возможностей исторической науки

Методология. Исследование построено на принципах историзма и целостности, ценностного подхода Важнейшим принципом научного исследования является принцип историзма, в соответствии с которым любое историографическое явление рассматривается в развитии и в связи с обусловившими его факторами Принцип целостности в историографическом познании ориентирует на необходимость подходить к изучению каждого факта в истории изучения политических партий как к системе взаимосвязанных элементов исторического знания и причин, детерминирующих их изменения Ценностный подход позволяет выделять те идеи, положения и явления, которые имеют значение для современного этапа развития истории политических партий В основе работы

также лежат методы исторического анализа проблемно-хронологический метод, историко-генетический, историко-сравнительный, истори-ко-типологический, историко-системный

Хронологические рамки исследования охватывают историографию второй половины 1980-х — начала 2000-х гг Нижняя временная граница связана с началом изменений в изучении политических партий, когда были предприняты первые попытки преодоления сложившихся стереотипов в отношении исторического прошлого КПСС, возрос интерес к истории непролетарских партий и были сделаны первые шаги в объективном рассмотрении их деятельности и внутренней организации Все это способствовало созданию условий для переосмысления партийно-политической истории и пересмотру оценок, сложившихся в советской историографии Верхняя временная граница определяется факторами, влияющими в современных условиях на возможность выявления всего комплекса литературы по проблеме исследования

В конкретно-историческом смысле хронологические рамки работы ограничиваются периодом, который в научной литературе характеризуется как годы реакции и нового революционного подъема, продолжавшиеся с июня 1907 - по июль 1914 гг Интерес к этому периоду обусловлен тем, что на современном этапе объектом системного изучения стала историография партийно-политического движения начала XX века Относительно 1907—1914 гг исследована только историография сибирской социал-демократии Историографическое осмысление всей истории политических партий в годы реакции и нового революционного подъема в современной литературе представлено лишь работами очеркового характера Это и определяет необходимость написания обобщающего историографического исследования по проблеме изучения политических партий в 1907-1914 гг

Источниковая база исследования включает в себя монографии, авторефераты диссертаций, очерки, тезисы докладов и сообщений научных конференций, рецензии, учебные пособия, методическую литературу, журнальные заметки, в любой мере касающиеся изучаемой проблемы По характеру они представляют собой научную, научно-популярную, биографическую, краеведческую, публицистическую, учебную и справочную литературу Историографические источники, привлеченные к написанию диссертационного исследования, можно разделить на несколько групп

Основную группу источников составляют конкретно-исторические исследования, рассматривающие вопросы истории политических партий в целом Некоторые из них были изданы в виде отдельных монографий,

авторефератов диссертационных исследований Большая часть материалов этой группы опубликована в виде статей и тезисов конференций В источниках данной группы реализуются основные подходы, рассматриваются характерные тенденции изучения истории политических партий и анализируются концептуальные основы партийно-политической жизни Сибири в 1907-1914 гг

Следующую группу составляют исследования, посвященные отдельным политическим партиям и различным аспектам партийной истории Они глубоко и полно раскрывают отдельные вопросы темы и в конечном итоге способствуют созданию целостной картины партийно-политической жизни Сибири, способствуют концептуальному осмыслению роли и значения сибирских организаций политических партий в истории России Источники данной группы являются самыми многочисленными и представлены работами А П Толочко, С В Макар-чука, Н П Курускановой, В В Воробьева, М В Станковой и других историков.

Вспомогательную источниковую роль в исследовании выполняют опубликованные сборники документов и материалов, хроники революционного и общественного движения Они несут дополнительную информацию о возможностях исторической науки на современном этапе ее развития

В исследовании использовались издания библиографического и справочного характера Они способствовали выявлению круга литературы по исследуемой проблеме, закладывали первичные знания об истории политических партий, знакомили с исследователями, работающими в данном направлении

Представленные источники и литература при их комплексном использовании позволяют реализовать поставленную цель, решить поставленные задачи и раскрыть тему диссертационного исследования

Научная новизна. Диссертационное исследование является первым в отечественной исторической литературе обобщающим трудом по со-

19 История Сибири и Дальнего Востока Текущий указатель литературы Новосибирск, 1992-2004, Новая литература по социальным и гуманитарным наукам История Археология Этнология (До 1993 г - Новая советская литература по общественным наукам История Археология Этнография) Библиографический указатель / РАН ИНИОН Фундаментальная библиотека Отд науч -библиогр информ М, 1985-2006, Политические партии России Кон XIX - первая треть XX вв Энциклопедия М , 1997, Современная историческая наука в лицах Историки Омска Биобиблиографический словарь Омск, 1999

временной отечественной историографии политических партий в Сибири в 1907-1914 гг

В диссертационном исследовании выявлены и систематизированы публикации второй половины 1980-х - начала 2000-х гг по истории политических партий в 1907-1914 гг Впервые комплексно рассматриваются закономерности и особенности развития историографии политических партий на протяжении современного периода, показываются факторы, оказавшие влияние на ее развитие С современных позиций характеризуется складывание и развитие подходов, концепций и связанной с ними проблематики исследования истории политических партий в Сибири Проведенный анализ историографии проблемы позволил определить круг нерешенных и дискуссионных вопросов, обозначить пути дальнейшего изучения истории политических партий исходя из современных требований и возможностей в развитии исторической науки

Апробация и практическая значимость работы. Отдельные положения и выводы диссертационного исследования были представлены на региональной научной конференции (Омск, 2005), а также опубликованы в научных сборниках и материалах конференций в 2005, 2006 гг Одна статья опубликована в 2007 г в издании, рекомендованном ВАК для публикации основных положений кандидатских диссертаций Практическая значимость работы состоит в том, что ее фактический материал, а также выводы могут быть использованы для написания специальных исследований и учебных пособий по истории политических партий в Сибири в 1907-1914 гг

Взгляды историков на изучение социал-демократической партии

К середине 1980-х гг. отечественная историография РСДРП проделала непростой, но достаточно долгий путь. Начавшаяся в СССР перестройка создала первые предпосылки для изменений в исследовании историко-партийного направления. В середине 1980-х гг. на страницах журнала «Вопросы истории КПСС» развернулась дискуссия по поводу исторического прошлого правящей партии, и были предприняты первые попытки преодоления сложившихся стереотипов в отношении деятельности её организаций. И все же изменения в изучении РСДРП происходили очень медленно, до тех пор, пока у власти находилась партия, ведущая от неё своё начало.

Во второй половине 1980-х гг. история сибирских организаций РСДРП в межреволюционный период была востребована. При подготовке диссертационного исследования нами обнаружено более 80 работ этого времени, в которых прямо или косвенно рассматривались вопросы истории социал-демократии в Сибири в 1907 - 1914 гг. Приоритет в изучении отдавался большевикам, число работ, посвященных другим политическим партиям, едва превышало десяток.

Наибольшее количество публикаций второй половины 1980-х гг., по истории РСДРП в Сибири, пришлось на 1985 - 1987 гг. и было связано с выходом сборников, посвященных юбилеям первой российской и октябрьской революций45. Наряду с историей революционных событий в них появлялись очерки, посвященные изучению различных аспектов деятельности партии большевиков в период реакции и нового революционного подъема.

Проблематика конкретно-исторических исследований второй половины 1980-х гг. напрямую была связана с решением тех задач, которые ставились в историографических исследованиях, а её границы также задавались господством марксистско-ленинской методологии, что в свою очередь, определяло выводы и оценки, содержащиеся в работах. По-прежнему сохранялся курс на подмену истории социал-демократии историей большевизма, господствовала тенденция рассматривать историю большевиков в ракурсе их борьбы с политическими противниками. Как и ранее, большевики являлась своеобразным эталоном, в приложении к которому рассматривались остальные политические партии. Часто исследователи даже в случае вовлечения в научный оборот новых документов в своих выводах ориентировались на прежние взгляды и суждения.

В соответствии со сложившимися подходами и теми задачами, которые ставились в историографических работах в поле зрения исследователей, в основном попадали вопросы агитационно-пропагандистской деятельности и печати, организационно-массовой работы, идейно-политической борьбы, политической ссылки. Чаще всего эти вопросы были взаимосвязаны между собой, таким образом, что одно рассматривалось как средство реализации другого. Это выражалось в таких темах, как «Нелегальная печать сибирских организаций РСДРП в борьбе за крестьянские массы (1907 - февраль 1917 гг.)», «Революционно-демократическая пропаганда социал-демократов среди крестьян Западной Сибири и вовлечение их в освободительное движение. 1907-1917 гг.», «Идейная борьба в социал-демократическом движении в Сибири и большевистские заграничные издания (1907-1912 гг.)» и др.

В литературе подчеркивалось использование сибирскими большевиками всей полноты видов и средств агитационно-пропагандистской деятельности: политической (устной и письменной), культурно-просветительской, листовок, газет, книг, митингов, маевок, бесед. Для исследований было характерно расхождение оценок, связанных с определением соотношения видов и средств агитации и пропаганды в период реакции и нового революционного подъема.

Сравнительный анализ состояния и выявление особенностей печатной пропаганды и агитации в период реакции и нового революционного подъема, был проведен Ю.П. Родионовым. Историк отмечал, что в условиях поражения революции возрастала роль легальной и нелегальной печати. По мнению исследователя, в 1907 - 1910 гг. большевики Сибири преимущественно использовали нелегальные формы печатной пропаганды и агитации. Им приведены сведения о свыше 130-и наименованиях социал-демократических прокламаций и ряде газет. Легальные же возможности, по его мнению, реализовывались большевиками через ряд попыток сотрудничества в буржуазно-либеральных изданиях46.

В литературе был поднят вопрос о роли центральной партийной печати в деятельности сибирских организаций РСДРП. Ему были посвящены несколько публикаций и в том числе сборник «Заграничные центральные газеты РСДРП и сибирское социал-демократическое подполье 1907-1917 гг.». В указанном издании был реализован комплексный подход исследования проблемы. В сборник были включены, и подборка статей, рассматривающих данный вопрос с различных сторон, и публикации документов. В результате В.М. Самосудову, А.Г. Киселеву и Э.Ш. Хазиахметову удалось показать наличие в Сибири центральных партийных изданий и присутствие обратной связи, выразившейся в публикациях материалов из различных сибирских городов47.

Родионов Ю.П. Борьба большевиков в Сибири за единство и гегемонию пролетариата средствами нелегальной печати (1907-1910 гг.) // Организаторская и идеологическая деятельность большевиков Сибири в период борьбы против царизма и капитализма. Омск: ОмГУ, 1987. С. 58-72; Он же. Формы и содержание печатной пропаганды и агитации большевиков Сибири. (Сравнительный анализ периодов реакции и нового революционного подъема) // Вопросы историографии и общественно-политической истории Сибири. Тезисы докладов научной конференции, посвященной 120-летию со дня рождения В.И. Ленина. Омск: ОГПИ, 1990. С. 54-58.

Большая роль в Сибири таких центральных партийных изданий, как «Социал-демократ» и «Пролетарий», была отмечена в публикациях В.М. Андреева и Л.П. Сосновской . По мнению Л.П. Сосновской, главной задачей в годы реакции было сохранить партию, и газета «Пролетарий» стала в этих условиях главной трибуной, с которой В.И. Ленин обращался к рабочим и всем трудящимся. Автор отмечала, что сибирские большевики выполняли директиву ЦК РСДРП об установлении более частых и прочных связей с ЦК49.

Характер выводов по данной проблеме показывает, что историками активно проводилась мысль о наличии в течение всего периода 1907 - 1914 гг. устойчивых связей сибирских организаций РСДРП с ЦК и центральными печатными органами партии. Во многом такие выводы служили доказательством сохранения партийных организаций на местах, а, следовательно, и сохранения самой партии. При этом авторы в качестве доказательства широты и постоянства этих связей использовали данные о повсеместном задержании полицией той или иной корреспонденции, обнаружении нелегальных изданий при обысках или арестах, а также сведения издателей и распространителей о сибирских адресах для рассылки партийной литературы.

Историками был поднят огромный фактический материал по указанной проблеме, но всё же приходится констатировать, что их выводы не всегда соотносились с фактическим материалом, и строились исходя из уже ставших традиционными оценок. Согласно данным Э.Ш Хазиахметова, основными получателями центральных изданий партии в Сибири являлись политические ссыльные, а не представители местных организаций РСДРП. В числе 44 адресатов, чья партийная принадлежность была определена -14 были представителями других политических партий . Кроме этого, историки приводили многочисленные факты ареста печатных изданий, приходящих из-за границы, а также случаи, когда адреса являлись фиктивными и сами получатели приносили нелегальную литературу в полицию51. В итоге получалось, что сам фактический материал, на основе которого историки делали данные выводы, не содержал их однозначного подтверждения.

Большое количество исследований было посвящено изучению организационно-массовой работы большевиков . Несмотря на то, что историография ставила задачи расширения изучения влияния большевиков на различные слои населения, приоритетом для историков в этом направлении по-прежнему являлось изучение различных аспектов их влияния на рабочее движение53. Аспекты рассмотрения данной проблемы вполне соответствовали традициям советской историографии. В основном исследования касались борьбы за рост организованности рабочего движения и политического воспитания рабочих, влияния ссыльных социал-демократов на рабочее движение, деятельности большевиков Сибири по укреплению партийного подполья передовыми рабочими в 1907-1914 гг., использование ими местной легальной печати как средства политического влияния на пролетарские и полупролетарские массы .

Историография немарксистских социалистических партий

Отечественная историография немарксистских социалистических партий к середине 1980-х гг. была представлена отдельными конкретно-историческими исследованиями и обобщающими историографическими статьями, обзорами, разделами, содержащимися в тех немногих монографиях, которые прямо или косвенно затрагивали вопросы истории немарксистских социалистических партии .

Во второй половине 1980-х гг. в отечественной историографии стала активно проводиться мысль о необходимости корректировки бытовавшего ранее представления о партии эсеров в первой российской революции. В литературе были поставлены задачи дальнейшего выяснение форм, объема, основных районов агитационно-пропагандистской и организаторской деятельности ПСР в массах и т.п. . Со временем подобные задачи были сформулированы историками и по отношению к периоду 1907 - 1914 гг.92 Дальнейшая деятельность в указанном направлении привела к появлению ряда обобщающих работ, в которых были представлены результаты исследования немарксистских социалистических партии .

Изучение социалистических партий немарксистской направленности в Сибири во второй половине 1980-х - начале 1990-х гг. значительно отставало и количественно, и качественно от отечественной историографии. Нами обнаружено 8 работ, принадлежащих Н.Ю. Вологдиной, Н.А. Майдуровой, СВ. Макарчуку, СВ. Новикову, Г.А. Ноздрину, А.П. Толочко, Э.И. Черняку, где были рассмотрены отдельные вопросы деятельности и состояния организаций ПСР в Сибири в 1907 - 1914 гг.94, и одна работа по истории анархистов в Сибири в 1905 - 1917 гг.95

В основном источниковая база исследований была традиционной и предполагала активное использование эсеровской печати, листовок, официальных документов, произведений В.И. Ленина. Актуальность исследований выстраивалась на необходимости изучения деятельности мелкобуржуазных партий, так как без знания этой деятельности «нельзя понять той огромной работы, которую проделали большевики в борьбе за крестьянство и определить место и роль этих партий в революционном движении». В своих оценках немарксистских социалистических партий историки использовали доводы их главных политических оппонентов -большевиков.

Общая характеристика организаций ПСР в Сибири между буржуазно-демократическими революциями была дана Э.И. Черняком. Выстраивая картину межреволюционного состояния партии эсеров, ученый следовал традиционной концепции, сложившейся в советской историографии 1960-х -первой половины 1980-х гг. По мнению историка, после поражения революции 1905 - 1907 гт. начался длительный кризис партии, а все попытки возобновления её деятельности в 1907 и 1909 гт. ничего изменить не могли. Ученый отмечает, что, несмотря на существование в Сибири в 1909 - 1910 гт. ряда эсеровских групп, о сколько-нибудь активной их деятельности говорить нет оснований. Это время в истории ПСР, по заключению автора, период потери организационной самостоятельности, подтверждением являлось соглашение с кадетами выставить общий список кандидатов в Государственную думу в Омске, и объединение с кадетами и народными социалистами в Красноярске96.

Период нового революционного подъема, как отмечает Э.И. Черняк, приводит к некоторому оживлению деятельности эсеровских организаций и групп в ряде сибирских городов. Ученый связывает это с прибытием сюда ссыльных. В то же время он показывает снижение доли эсеров среди ссыльных с 36 % в 1908 - 1910 гг., до 26,6 % в 1911 - 1914 гг. Следствием этого, он считает незначительную численность действующих организаций, их слабую связь с лидерами ПСР и партийным подпольем97.

Нужно сказать, что в литературе второй половины 1980-х - начала 1990-х гг. существовала устойчивая тенденция оценивать организационное состояние сибирских социалистов-революционеров в 1907 - 1914 гг., как кризисное. В числе главных факторов приведших к кризису, историки называли предательство Азефа, но при этом, несколько по-разному рассматривали воздействие этого события на состояние сибирских организаций ПСР. Э.И. Черняк называл разоблачение Азефа главной причиной падения авторитета партии после поражения революции 1905 - 1907 гг.98 По мнению же Г.А. Ноздрина, организационный кризис у эсеров наступает после революции 1905 - 1907 гг. Известие о предательстве Азефа, только усиливает разложение, а его немаловажной причиной, стали повсеместные провалы сибирских организаций эсеров. Следствием кризиса исследователь называет, как попытки ликвидировать централизацию и заменить партию конгломератом групп (Новониколаевск), так и стремление к чрезмерной централизации и конспирации (Омск)99.

В литературе второй половине 1980-х гг. уже встречались попытки, отойти от оценки кризиса как о времени скатывания партии в небытие. Многие исследователи приводили факты, свидетельствующие о сохранении организационных структур, проявлениях деятельности и попытках восстановления единства.

Так Г.А. Ноздрин, оценивал сохранявшееся единство эсеров как формальное, и утверждал, что фактически их организация распалась на ряд фракций, а в 1910 г. было нарушено даже оно, так как по инициативе Е. Брешко-Брешковской в Сибири возникла «Автономная группа партии социалистов-революционеров». В то же время историком показано наличие руководства эсеровскими организациями в 1907 - 1910 гг., осуществляемого Сибирским областным комитетом ПСР. Приведены сведения о выпуске газет, направлении агентов в губернские организации, посылке литературы, приёме агентов ЦК, направлении своих представителей на 5-й совет ПСР100. Конечные выводы Г.А. Ноздрина также показывают всю неоднозначность позиций историка относительно оценки организационного состояния организации ПСР. С одной стороны, он отмечает усиление с 1911 г. в организациях социалистов-революционеров тенденции либерализма и ликвидаторства, проявления стремлений к отказу от нелегальной работы. Все это, по мнению ученого, позволяет ему солидаризироваться с ленинской оценкой состояния партии эсеров в общероссийском масштабе, что «новый подъем революционного движения всюду прошел вне всякого влияния этой партии». С другой стороны, он утверждал, что такая оценка не отменяет факта ведения отдельными группами эсеров пропаганды в деревне и того, что они этим способствовали развитию демократических тенденций в крестьянстве101. В доказательство своей точки зрения, исследователь привел данные о возникновении в сибирской деревне в 1907 - 1910 гг. довольно сильных групп социалистов-революционеров102.

Изучение организационного состояния подталкивало историков к выяснению численности и локализации организаций социалистов-революционеров в Сибири. В исторической литературе были представлены две точки зрения о численности эсеровских организаций в Сибири. Согласно первой точке зрения, высказанной Г.А. Ноздриным, максимальное количество групп и кружков ПСР в Сибири, от 7 до 12 существовало в 1907 - 1911 гг., а снижение до 3 -4 произошло в 1912-1914 гг.10

Исследование истории либеральных партий

Общественно-политические изменения, начавшиеся в середине 1980-х гг. привели к оживлению интереса исследователей к деятельности всего спектра политических партий. С этого времени начинают складываться условия для целенаправленного изучения деятельности либералов, как на общероссийском, так и на региональном уровне.

По нашим данным, во второй половине 1980-х - начале 1990-х гг. истории либералов в Сибири были прямо или косвенно посвящены около десятка публикаций (в их числе кандидатская диссертация, защищенная О.А. Харусь в 1986 г.). Интересы исследователей были в основном направлены на изучение либералов в годы первой российской революции и революционных событий 1917 года, когда представители этого политического лагеря играли заметную роль в общественно-политической жизни страны и региона165.

Большая заслуга в изучении либералов во второй половине 1980-х гг. принадлежит О.А. Харусь. В 1986 г. ею была защищена кандидатская диссертация по истории кадетских и октябристских организаций в период первой российской революции. В дальнейшем хронологические рамки и проблематика работ историка стали расширяться. Внимание либеральному движению в годы нового революционного подъема уделил А.П. Толочко в своей монографии посвященной борьбе политических партий за массы .

Среди публикаций второй половины 1980-х гг. важную роль сыграла статья О.А. Харусь, в которой, давался анализ основных направлений деятельности и состояния кадетской газеты «Сибирская жизнь» в 1905 - 1919 гг.

В зависимости от характера помещавшихся в издании сведений все её материалы исследователь делит на четыре основных группы:

1. Редакционные и авторские статьи, публикации интервью и изложение содержания выступлений сибирских кадетов перед местным населением;

2. Заметки (хроникальные и более обстоятельные) о событиях в Томске и по Сибири в целом;

3. Сообщения о событиях в европейской части страны;

4. Биографические данные о сибирских кадетах168.

Материалы каждой группы, по мнению исследователя, давали информацию о том или ином аспекте деятельности. Помимо информации о томской организации, в них содержались сведения о деятельности кадетских организаций других городов края, таких, как красноярская и барнаульская, о позициях кадетов в городских думах, их деятельности в различных общественных и представительных организациях169. По мнению историка, они позволяли получить косвенные сведения о численности кадетской организации Томска, проливали свет на сведения о социальном составе кадетской партии . Значительное внимание, по сведениям О.А. Харусь, на страницах газеты «Сибирская жизнь» уделялось освещению событий в европейской части страны, информацию о которых газета получала от своих корреспондентов (в Государственной думе - Н.В. Некрасова, в Государственном совете - Е.Л. Зубашева). По мнению автора, важную информацию несли биографические справки, публиковавшиеся в связи с юбилеями или избранием на ответственные посты, биографические данные лидеров томской кадетской организации профессоров В.А. Обручева, Е.Л. Зубашева, И.А. Малиновского, М.Н. Соболева, В.В. Сапожникова и других. Хотя сведения подобного рода автор оценивала как отрывочные и не отличающиеся особой точностью171.

О.А. Харусь был поставлен вопрос о критериях принадлежности газеты к кадетским изданиям. Среди таковых автор называла официальную позицию, заявленную самой газетой - отстаивание и защита начал конституционного государства, полной гражданской и политической свободы, народного представительства, избирательного права, широкого самоуправления, интересов трудящихся классов народа (последний элемент историк характеризует как «демагогический»). Кроме этого, важным показателем она считала политическую принадлежность сотрудников редакции. Как отмечено в работе, в1917г. из 57 сотрудников газеты 25 были кадетами или же примыкали к ним по своим взглядам.172 Партийная принадлежность газеты, по мнению исследователя, определялась и тем, что на протяжении всего этого периода редакторами газеты являлись видные представители сибирских кадетов -профессора томского университета И.А. Малиновский и М.Н. Соболев. Когда они вынуждены, были отойти от дел под нажимом министерства просвещения, редакторский пост занимал Г.Б. Байтов, при котором газета сохраняла и прежний состав сотрудников, и направление деятельности. Все это, с точки зрения историка четко определяло партийные позиции газеты.

Организационное состояние кадетов на протяжении 1907 - 1914 гг. не получило широкого распространения в работах. А.П. Толочко было отмечено, что либералы подошли к периоду нового революционного подъема в состоянии организационного кризиса. Историк утверждал, что в предвоенный период (1912 - 1914 гг.) основной сферой деятельности либералов оставались культурно-просветительские общества и местная периодическая печать. Попытки кадетов в 1912 г. накануне выборов в IV Государственную думу восстановить постоянно действующие отделы партии в крупных городах края и активизировать деятельность обществ в различных городах Западной Сибири потерпели неудачу173.

В литературе была предпринята попытка исследования социальной структуры либеральных организаций в Сибири. Традиции изучения и рамки классового подхода, предполагали причисление либералов к буржуазным партиям. Этим объяснялось пристальное внимание историков к выявлению участия представителей различных групп буржуазии, и близких к ним социальных слоев населения, в деятельности сибирских октябристов и кадетов.

Как наиболее политически активную часть сибирских кадетов в 1910 -1914 гг. А.П. Тол очко называл буржуазную интеллигенцию и средние слои буржуазии174. Мнению о значительной роли интеллигенции, по крайней мере, в ядре сибирских кадетов, придерживалась и О.А. Харусь175.

В литературе этого времени отсутствовали сведения о состоянии сибирских организаций «Союза 17 октября». В его отношении оценки историков сводились к тому, что октябристы фактически развалились как единая партия, и никакой активной деятельности на местах не проводили.

Во второй половине 1980-х - начале 1990-х гг. историками так и не был детально проанализирован социальный состав либералов, не выявлены все аспекты его формирования и состояния. Историческая наука в тех методологических рамках, которых она действовала, и не предполагала постановки таких задач перед учеными. Изучение вопросов состояния социальной базы либералов определялось теми же обстоятельствами, что и изучение социального состава, хотя в этом вопросе историками большее внимание уделялось местной специфике её состояния.

А.П. Толочко отмечал стремление либералов через городские думы укрепить доверие к себе верхов торгово-промышленной буржуазии и расширить влияние на городские мелкобуржуазные слои176. Он считал, что кадеты отказывались видеть в местном рабочем движении самостоятельную политическую силу и «проповедовали объединение всех общественных сил для оказания давления на царизм, чтобы побудить его совершить поворот в сторону реформ» . В.В. Кучер утверждал, что в Сибири кадеты защищали интересы зажиточных крестьян-старожилов, надеясь получить в них массовую опору, а октябристы обеспечивали интересы сельской и торговой буржуазии края .

Таким образом, и в этом вопросе историкам не удалось выйти за пределы определения буржуазного характера партии и выявить всю палитру социальной базы либералов в Сибири.

Спецификой региональной историографии этого периода были попытки определить место либеральной идеологии в общественно-политической жизни Сибири и выявить отношение кадетов к представителям других политических партий и организаций. В первую очередь это касалось выяснения вопроса об отношении кадетов и областников. О.А. Харусь подчеркивала «областническую окраску» статей в «Сибирской жизни», в которых «местнические тенденции рассматривались с особой четкостью». Историк объясняла это участием в издании газеты видных деятелей областничества Г.Н. Потанина, В.И. Анучина, а также являвшегося членом кадетской партии областника А.З. Андрианова. Основы этого сотрудничества историками определялись по-разному.

История черносотенно-монархических партий в современной исторической литературе

Любые упоминания о черносотенно-монархических партиях в советской литературе сопровождались крайне негативными оценками. Первые диссертационные исследования по их истории в годы реакции и нового революционного подъема, защищенные С.А. Степановым и СВ. Пронкиным, появились в 1980-е гг. Степень разработанности темы не позволяла ответить на вопросы о структуре, численности, территориальном размещении, социальном составе. Значение этих исследований скорее состояло в том, что они способствовали приходу в науку ученых, благодаря которым в дальнейшем начинается предметное изучение указанной проблемы.

Во второй половине 1980-х - начале 1990-х гг. истории правых монархистов в Сибири уделялось косвенное внимание, в контексте изучения борьбы большевиков с их политическими противниками. В то же время отдельные аспекты их истории в различные периоды начала XX века получили освещение в работах. В.В. Кучером были дана характеристика позиции сибирских монархистов в аграрном вопросе в годы первой российской революции. А.П. Толочко была рассмотрена история черносотенных организаций в аспекте борьбы политических партий за массы в Сибири в годы нового революционного подъема. Ученым, на тот период времени, была дана, пожалуй, самая исчерпывающая характеристика черносотенно-монархического движения в Сибири, в таких вопросах как его возникновение и социальный состав, формирование социальной базы, размещение и численность организаций214. В то же время отдельные вопросы, например, касающиеся идеологии местных монархистов, были только обозначены автором и получили развитие в последующих работах.

Таким образом, о рубеже 1980-х - начале 1990-х гг. можно говорить как начальном этапе изучения деятельности черносотенно-монархического движения в крае. В 1990 г. А.П. Толочко, подводя итоги советской историографии в вопросе изучения непролетарских политических партий, констатировал, что «изучение организационного состояния и основных проявлений деятельности кадетов и октябристов, а тем более черносотенцев в 1910 - 1914 гг., пока ещё только начинается» . Этот вывод справедливо можно отнести к исследованию всего периода 1907 - 1914 гг.

В начале 1990-х гг. изменения в общественно-политическом развитии страны впервые открыли возможности для объективного рассмотрения истории правомонархических организаций. Исследователи получили доступ к их партийным материалам, появились специальные исследования и были опубликованы документы правых партий в России216.

В 1990-е гг. расширяется изучение черносотенно-монархических партий в Сибири. Появились работы А.П. Толочко, М.В. Шиловского, Е.Л. Бузмакова, А.Е. Плотникова, СВ. Макарчука, В.В. Кучера, М.В. Станковой и других историков. Всего нами обнаружено более трех десятков работ по истории правомонархического движения. Все это является показателем существенного роста интересов исследователей к данной теме по сравнению с прошлыми годами.

В основном имеющиеся публикации представлены статьями и тезисами, но в конце 1990-х гг., среди работ появились диссертационные исследования и монографии. М.В. Станковой, Е.Л. Бузмаковым, А.Е. Языниным были защищены кандидатские диссертации, а А.П. Толочко опубликована монография по истории черносотенно-монархического движения217. Существенным их отличием, от работ прежнего времени, было то, что выводы авторов о правых монархистах строились на изучении документов самих черносотенных организаций, а не мнении их политических противников. Изменились подходы исследователей, в них стало видно стремление отказаться от субъективных оценок, исследовать внутренние процессы и природу этого движения.

В соответствии с этими подходами, акцент был перенесен на изучение теоретико-методологических проблем, без которых сложно понять их историю и историографию. Появились работы, в которых рассматривались вопросы деятельности черносотенцев в различных городах Сибири, были сделаны попытки, выявить закономерности территориального размещения правомонархических организаций в Сибири. Историками начато изучение природы возникновения черносотенно-монархических партий в Сибири, их организационное состояние, численность и социальная база, социальный состав и территориальное размещение218. Были изучены вопросы функционирования периодической печати монархических организаций, её роли в борьбе за влияние на массы. Рассмотрены возможности черносотенно-монархической периодической печати в Сибири как источника по истории общественного движения в крае.

Одной из ключевых проблем, которой занимались исследователи, стало выяснение связи между погромным движением и процессом создания организаций правомонархических партий в Сибири. Мнения историков по этому вопросу разошлись. М.В. Станкова отметила, что «черносотенные партии Западной Сибири представляли собой явление, автономное от погромного движения, органичное для общественно-политической жизни региона»219. Подтверждением этого историк считает сведения, содержащиеся в официальных документах сибирской администрации, департамента полиции, судебной палаты. По её мнению, имела место некоторая растерянность властей в период событий, а затем они сделали попытку судебного преследования активных участников погромов. Отрицая координирующую роль властей, она отмечает влияние «тенденции к самоорганизованности консервативных слоев» в проведении погромов. Опровергает вывод об организации черносотенных погромов властями и их потворству погромщикам и А.А. Штырбул220.

В свою очередь А.П. Толочко подчеркивает, что именно после погромов 1905 г. начинается организационное оформление черносотенного движения, как в Европейской России, так и в Сибири221. К рассмотрению этой проблемы ученый, наряду с официальными документами, привлек материалы сибирской прессы и свидетельства очевидцев событий. Не отрицая стихийности развернувшихся событий, историк отмечает наличие многочисленных доказательств того, что власть либо попустительствовала, либо даже напрямую содействовала погромному движению, которое фактически, стало началом консолидации черносотенных сил222.

В то же время вывод об органичности правомонархического движения для общественно-политической жизни региона, а не его искусственной природе, поддерживается многими исследователями. Как отметил А.Е. Язынин, истоки черносотенно-монархического движения нужно искать в социально-экономической обстановке Западной Сибири, большинство населения которой составляли крестьяне223.

Особенности протекания организационных процессов в рядах черносотенцев, историки видели в особенностях их социальной базы и характера протекавших процессов. По мнению А.П. Толочко, организационное становление черносотенно-монархического движения протекало медленно в силу отсутствия помещиков, главной консолидирующей силы черносотенцев в центре страны. Также, с точки зрения ученого, был и ещё один фактор, замедлявший организационное оформление черносотенного движения, это деполитизация общественной жизни, вызванная подавлением вооруженных восстаний в Красноярске и Чите224. В силу различных причин процесс организации правомонархических партий в Сибири нарастал в тот момент, когда пик массовости черносотенных выступлений уже миновал. Организационное оформление, по данным А.П. Толочко, начинается в 1906 -1907 гг., и к лету 1908 г. отделы Союза русского народа создаются в крупных городах Сибири .