Средневековый Хорезм в научном наследии академика В.В. Бартольда Жалменова, Ольга Петровна




Жалменова, Ольга Петровна. Средневековый Хорезм в научном наследии академика В.В. Бартольда : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.09.- Москва, 1992.- 22 с.: ил.

Введение к работе

і тдел і «ввртацмуі.

Актуальность исследования. 3 последнее время в связи с возросшим интересом к проблеме межнациональных- отношений нее большее значение приобретают исследования прошлого различных районов Евразии и анализ истории взаимоотношении народов в средние, века, где часто находятся-корни многих национальных и территориальных конфликтов. Крупнейшим востоковедом, чьи труды в своем большинстве сохраняли значение до настоящего, времени-, является выдающийся русский ученый, академик В. В. Бартольд, посвятивший жизнь исследованию прошлого, стран и народов Средней Азии и Востока. Реферируемая работа посвящена изучению вклада В. В. Вартольдл ц разработку истории Хорезма, одной из важнейших историко-культурных областей Воеток-а. История таких древних территорий Средней Азии, как Фергана, Согд. Хорезм, в с^зс-тское время; как правило, была составной частью истории отдельных республик, поэтому, зачастую из поля зрения выпадали многие страницы прошлого этих областей. Установленные в результате размежевания Средней Азии границы разделили такое единое пространство, как Хорезм, на три части, вошедшие в состав Каракалпакии, Туркменистана и Узбекистана, поэтому со стороны республик изучение средневекового Хорезма, как единого целого, по сути дела, не проводилось. Исключение составляет лишь Хорезмская археологическая экспедиция, действующая с 1937 г., по ее интересы, в основном, сосредоточены на изучении Хорезма более раннего периода. Поэтому особую, актуальность приобретает аналитическая сводка работ такого выдающегося историка Востока, как В. В.- Бар.тол1?д, поечященных изучению истории Хорезма, в которых па основе анализа широкого круга письменных источников прошлое этой историко-культурной области представлено на протяжении всего средневекового периода. Не-

смотря на то, что работы В. В. Бартольда использовались при изучении лсторнп отдельных областей Средней Азии и частей Хорезма, собственно научная деятельность востоковеда, направленная па выяснение истории этой области, как единого целого, не являлась до сих пор предметом специального исследования.

Цель диссертации. Целью исследования является изучение наутого вклада В. В. Бартольда в разработку истории Хорезма.

В ходе исследования решались конкретные задачи:

выяснение основных методологических принципов В. В. Бартольда и его оценки значимости используемых источников по истории средневекового Хорезма;

рассмотрение нсторнко-гс-ографпческой характеристики Хоре.". :д а В. В. Бартольдом;

определение значення трудов В. В. Бартольда и fcro анализа политической н социально-экономической жизни Хорезма.

Научная новизна работы состоит в том, что на основе анализа практически всех опубликованных и многих архивные материалов проведены сбор и систематизация имеющихся е них сведений, относящихся к истории Хорезма, для построения четкой и цельной картины, позволяющей говорить о виде нин истории средневекового Хорезма В. В. Бартольдом, и как отдельной области, и как составной части Востока.

Методологической и теоретической основой псследованш явился опыт осмысления основных проблем истории народов I стран Востока в отечественной п мировой науке с привлечение:», методов различных обществоведческих дисциплин.

Степень '" азработанности проблемы. В историографическое разделе диссертации дана оценка степени изученности нсторш Хорезма и литературы, посвященной исследованию творчеств; академика В. В. Бартольда. Анализ историографии, посвящен

ной истории Хорезма, проводился па основе-разделснпя материала, на накопленный до В. В. Бартольда, и созданный в-советское время. Небольшое количество работ дореволюционной историографии-, разделено на несколько частей. Для пер-і.сп і:з пил: хар.чктерпи очерки; замоткп п «рассказы», напнеап- до. середини XIX века, к период накопления знаний 'и отечественной ориенталистике; Сюда относятся-материалы путешествий и экспедиций И. Федотова, Д. Рукавкпиа, Л. Бсковн-ча-Черкасского, Д. Гладышева лтИ-. Муравпна- н др. Вторую группу псследовапий составили работы начального этапа, научного востоковедения, который характеризовался: не только накоплением знаний,- но и использованием результатов экспедиций и, поездок в Среднюю Азию и Хорезм для их научного изучения. В эту группу работ входят публикации it исследования В. В. Григорьева, В. В. Вельяминола-Зериова-, Я-.. В?. Ханы-копа и др. Новый этап в изучении истории Хорезма наступил

после 1873 г., открывшего особые возможности для познания и научной разработки, прошлого этой области. Этот этап характеризовался проведением комплексных, экспедиций б районе Хорезма н пристальным вниманием к историческому прошлому края. Результатом, проведенных исследований явились работы И, В. іМушкетова, А. И. Глуховского, В. А. Обручева и др. Важную роль в научном исследовании Хорезма сыграла работа Н. И. Веселовского «Очерк историко-географнческнх сведений о Хивинском ханстпе с древнейших, времен до настоящего», опубликованная, в 1877 г.

В советское время продолжалось изучение истории Средней Азии it Хорезма. Наиболее значительный вклад внесла-Хорезмская-археологическая экспедиция, начавшая свои работы в 1937 г. Результаты этой экспедиции особое значение имели для изучения до-мусульманского Хорезма, но при этом во многом подтверждали н те положения истории средневекового Хорсз-

ма, которые выдвигал В. В. Бартольд на основании письменных не [очников. В работах руководителя этой экспедиции, С, II. Толстова, признавались выводы В. В. Бартольда о зависимости развития и состояния ирригационной сети от социально-экономических н природных факторов. При этом С. П. Толстовым были выдвинуты и иные взгляды на изложение отдельных аспектов иегорин Хорезма, в настоящее время являющиеся дискуссионными. На материалах Хорезмской экспедиции, продолжающей свои работы до настоящего времени, базируются многие исследования по отдельным вопросам истории Хорезма — посвященные изучению отдельных городов, торговых путей, культов и обрядов, а также рассмотрению других вопросов, достаточно локальных как во временном, так и в территориальном отношениях.

Значительную группу работ, посвященных истории Хорезма, составляют исследования, также отчасти базирующиеся на материалах экспедиции, но разрабатывающие, в основном, вопросы ирригации Хорезма и всей Средней Азии. Весомым вкладом в исследование этой проблемы явились работы Б. В. Андрианова, Я. Г. Гуля.мова, Л. С. Кссь, X. Юсупова и др. В результате этих исследований был подвергнут тщательному анализу выдвинутый С. П. Толстовым тезис о непрерывном сокращении орошаемых земель на протяжении всей истории Хорезма, а также более подробно изучен вопрос, столь часто занимавший В. В. Бартольда — Аму-Дарышский, причем правота В. В. Бартольда в данном вопросе, в основном, подтверждена.

Тема истории Хорезма получила определенное освещение в разделах истории республик, с территорией которых в отдельные периоды было связано прошлое этой историко-культурной области. В частности, это нашло отражение в общих трудах по истории Узбекистана, Каракалпакии, Туркмении, а также

в разделах историй сопредельных с Хорезмом стран — Афганистана. Ирана п др. Сводным исследованием по истории низовий Аму-Дарьн явилась «История Хорезма с древнейших времен до наших дней», вышедшая в Ташкенте в 1976 г. Однако принципиально новых положений в ней не выдвигалось.

Значительную роль и разработке истории Хорезма сыграл ученик В. В. Бартольда. А. 10. Якубовский. Им были изучены вопросы истории и культуры Хорезма периода средневековья,

положено начало планомерному и комплексному изучению хо-пезмилских городов, сделаны попытки определить значение

Хорезма в истории Средней Азии, п также развито положение, выдвинутое В. В. Бартольдом, о влиянии на развитие Хорезма, как и -тугих областей Средней Азии, различных факторов — торговой), соседства с кочевой степью, культурного и др.

Исторп." Хорезма золотоордынского периода достаточно подробно была исследована, с привлечением нумизматических материалом, Г. А. Федоровым-Давыдовым. Проблеме социально-экономических отношений в Средней Азии, и отчасти, в Хорезме, посвятили свои исследовании П. П. Иванов, И. П. Пструшевскип. О. Г. Большаков п другие авторы. История Хорезма затрагивалась и при освещении прошлого отдельных династий или периодов истории Средней Азии и Востока в

делом.

Значительное место в исследованиях, посвященных Хорезму, занимают работы этнографического характера. Этими проблемами, в основном, занимались Т. А. Жданко, 10. Э. Бретель, С. А. Агаджанов, Г. Е. Марков, Г. П. Смесарев и многие другие. Большое внимание уделялось также разработке истории Хорезма в контексте русско-хорезмимских н русско-хипкпеклх отношений, р основном, торговых. В основном, эти работы на выявленных материалах доказывали выдвинутый и рассмотренный В. В. Бартольдом фактор влияния троговлп на развитие истории Хорезма.

Самому В. В. Бартольду и изучению его вклада в разработ-

ку тех или иных вопросов посвящено значительное количество работ советских исследователей Востока. Одним из первых таких исследователей стал И. И. Умняков, показавший общее значение трудов В. В. Бартольда л составивший аннотированную библиографию трудов ученого. Весьма важное значение для исследования творчества В. В. Бартольда имеют труды Н. II. Туманойич, которой была проведена огромная работа по изучению архивного наследия выдающегося востоковеда. Значительная работа по выявлению места и роли Средней Азии в наследии В. В. Бартольда была проделана Б. В. Луниным. Однако этот исследователь, считая своей целью общую характеристику истории изучения Средней Азии, не ставил своей задачей выявление того нового, что было сделано В. В. Бартольдом в изучении истории именно Хорезма. Достаточно важным для понимания мировоззрения и методологических принципов В. В. Бартольда явились работы А. Ю. Якубовского м Т. М. Рамазакова. Важное историографическое значение имеют предисловия к томам изданных в 1963—1977 гг. «Сочни гний» В. В. Бартольда. Остальные исследования, посвященные В. В. Бйртольду, за исключением обзорного псторпко-бн-ографического очерка о В. В. Бартольде, написанного Н. М. Акрамовъш, посрящены, как правило, изучению отдельных аспектов научного наследия востоковеда и слабо соотносятся с историей Хорезма (работы О. Д. Чехович, С. Г. Кляшторного и др.).

В целом же, оценивая изученность данной проблеми, можно сказать, что в исследовании истории Хорезма после В. В. Бартольда есть определенные дэсшгхения. Оки базируются па выявленных архсолоычеекпх, нумизматических и этнографических материалах, а іакже на сравнительно небольшой группе открытых письменных источников но истории Хорезма при использовании и рапсе известных рукописей. Достаточно полно разработаны и характеристика основных трудов В. В. Бартольда, и изучение отдельны;: стопок его творческого наследия. Однако, светильных трудоз. посвященных разработке вклада В. В. Бартольда в исследование гхтерш: Хорезма, к с-у, ксхрк-ко-культурнои об*>исгл. -..:.:дс.;.о де было.

Источниковую базу исследования составили как опубликованные труды В. В. Бартольда, так и архивные материалы, относящиеся к разработке данной проблемы. Основные сведения то истории средневекового Хорезма содержатся в опублпко-;анных трудах востоковеда, которые можно разделить на нс-тсолько групп. Наибольшее значение для исследуемой темы і.мелп специальные монографии, составляющие первую группу к1.бот. К ним относятся «Туркестан в эпоху монгольского на-11ССТВІШ» (1900 г.), «Сведения об Аральском море и низовьях \му-Дарьи с древнейших времен до XVII века» (1902 г), «К історнії орошения Туркестана» (1914 г.). Благодаря широкому использованию источников, эти труды сохранили свое значе-ше до настоящего времени и, в основном, позволяют составить іредегаалешіе о понимании истории Хорезма В. В. Бартоль-(ом. Была также использозана группа исторических н пстори-а:-этнографических обзоров и очерков, в которых с большой очностью отражены многие исторические события, происхо-иівшпе в Хорезме. Среди работ этой группы особое значение tvieiOT «История культурной жизни Туркестана» (1927 г.) и кОчерк истории туркменского народа» (1929 г.). Работы этой группы, в основном, написанные после 1918 г., привлекают ірежде всего отточенностью формулировок и оценок, даваемых 5. В. Бартольдом отдельному событию, явлению, личности. Третьей группой работ явились статьи В. В. Бартольда, посвя-депные как отдельным аспектам истории Хорезма или связан-юму с его историей Аму-Дарышскому вопросу, так и статьи, юводом для написания которых послужили извлеченные востоковедом из источников, ранее неизвестные сведения. Весьма штересной группой источников были рецензии, написанные 3. В. Бартольдом на работы, относящиеся к проблеме истории вредней Азии. В рецензиях не только подвергались критике этделытые положения анализируемых рабог, но и часто выдви--ались новые для доказательства оспариваемых авторами выводов.

Вторым разделом иеточниковой базы исследования явились материалы архивов. Основное значение имели материалы личного фонда В. В. Бартольда, хранящегося в Ленинградском отделении архива АН СССР (фонд 68). Их можно разделить 1!а несколько групп, к первой из которых следует отнести заметки и наброски, впоследствии послужившие основанием для опубликованных работ, но, в отличие от них, содержащие не юшедшне в публикации отдельные факты из истории Хорезма (дд. 38, 39, 40) —заметки и конспекты по истории Хорезма а Средней Азии. Вторая группа состоит из неопубликованных

лекций до истории Средней Азии и Туркестана (дд..% 12, 0, 21, 23). К третьей группе архивных источников относятся работы В. В.. Бартольда, посвященные состоянию Хивинского ханства, а также этнографическим и межнациональным проблемам (дд. 77, 83, 85). Отдельную группу архивных материалов составляют письма и записку. В, В. Бартольда к различным официальным и неофициальным лицам, а также записки и биографические материалы, позволяющие лучше понять систему работы востоковеда с источниками. Материалу этой группы находятся как в ЛО АН СССР (фф. Б, 35, 804, 850 {и др.), так и в ІДТА Уз. ССР (ф. 'И-1009), где находятся письма В. В. Бартольда к Н. П. Остроумову.

Практическая значимость работы. Материалы и выводы диссертации могут быть использопаны при подготовке лекций и научных работ по истории Средней Азии и отечественного востоковедения, а также при изучении творчества В. В. Бартольда.

Апробация работы. Основные положения диссертации кашли 'отражение в указанных статьях. Работа обсуждалась и была одобрена на кафедре истории СССР периода феодализма исторического факультета МГУ.

_Структура работы определяется намеченными для исследования задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний к тексту, списка источников и литературы.