Статистический учет занятий населения России второй половина XIX – начала XX в.: источники и методы изучения Неженцева Наталья Владимировна

Статистический учет занятий населения России второй половина XIX – начала XX в.: источники и методы изучения
<
Статистический учет занятий населения России второй половина XIX – начала XX в.: источники и методы изучения Статистический учет занятий населения России второй половина XIX – начала XX в.: источники и методы изучения Статистический учет занятий населения России второй половина XIX – начала XX в.: источники и методы изучения Статистический учет занятий населения России второй половина XIX – начала XX в.: источники и методы изучения Статистический учет занятий населения России второй половина XIX – начала XX в.: источники и методы изучения Статистический учет занятий населения России второй половина XIX – начала XX в.: источники и методы изучения Статистический учет занятий населения России второй половина XIX – начала XX в.: источники и методы изучения Статистический учет занятий населения России второй половина XIX – начала XX в.: источники и методы изучения Статистический учет занятий населения России второй половина XIX – начала XX в.: источники и методы изучения Статистический учет занятий населения России второй половина XIX – начала XX в.: источники и методы изучения Статистический учет занятий населения России второй половина XIX – начала XX в.: источники и методы изучения Статистический учет занятий населения России второй половина XIX – начала XX в.: источники и методы изучения Статистический учет занятий населения России второй половина XIX – начала XX в.: источники и методы изучения Статистический учет занятий населения России второй половина XIX – начала XX в.: источники и методы изучения Статистический учет занятий населения России второй половина XIX – начала XX в.: источники и методы изучения
>



Неженцева Наталья Владимировна. Статистический учет занятий населения России второй половина XIX – начала XX в.: источники и методы изучения: диссертация ... кандидата Исторических наук: 07.00.09 / Неженцева Наталья Владимировна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Алтайский государственный университет], 2016.- 248 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Законодательные и статистические источники учета занятий населения во второй половине XIX в. 41

1.1. Складывание законодательных основ учета занятий отдельных категорий населения 41

1.2. Законодательное оформление статистического учета занятий населения во второй половине XIX в . 61

1.3. Основные категории источников статистического учета занятий населения во второй половине XIX в. 77

Глава 2. Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г.: источниковое наследие и методы его изучения 94

2.1. Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. как источник по изучению занятий населения 94

2.2. Методика работы с агрегированными данными Первой всеобщей переписи населения 1897 г.: опыт создания информационной системы «Профессии и занятия населения Российской империи конца XIX —начала XX вв.» 109

2.3. Методика изучения профессиональной мобильности населения по первичным материалам Первой всеобщей переписи населения 1897 г 134

Заключение 148

Список использованных источников и литературы

Введение к работе

Актуальность темы. На современном этапе развития исторической науки исследования, посвященные выявлению и анализу источников статистического учета занятий населения, а также создание новых методик обработки статистических данных о занятиях, представлены достаточно слабо. Введение в научный оборот источников, содержащих наименования исторических профессий/занятий, дает возможность проводить сравнительные исторические исследования профессиональной структуры, состава населения и социально-профессиональной мобильности в различных регионах в разные хронологические периоды, что открывает новые возможности в изучении как социальной, так и экономической истории.

Историческое профессиоведение, сложившееся в начале XXI в. как особое направление исторических исследований, включает в себя, в частности, всестороннее изучение профессиональной деятельности и ее развитие в пространстве и времени. Выход в 2002 г. книги «HISCO. Historical International Standard Classifcation of Occupations»1 не только завершил многолетнюю работу десятков исследователей по созданию классификационной схемы исторических профессий, но и стал фактическим началом становления и развития современного исторического профессиоведения.

Поиски источников информации, создание электронных источников, основанных как на первичных, так и на агрегированных данных статистических источников, в частности переписей населения, а также разработка современных методик и техник анализа таких источников открывают новые возможности в изучении уже известных исторических источников и позволяют получить принципиально новые результаты в исследовании различных характеристик населения, в том числе профессиональных, а также в оценке социально-экономических процессов в целом.

Историография темы представлена нами в соответствии с проблемно-хронологическим принципом. В качестве основных направлений выделены, во-первых, изучение документирования занятий населения, во-вторых, исследование Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. как источника по изучению занятий населения и, в третьих, рассмотрение широкого круга вопросов, связанных с изучением различных аспектов изучения профессий и занятий населения в рамках собственно исторического профессиоведения.

Leeuwen M.H.D. van, Maas I., Miles A. HISCO. Historical International Standard Classifcation of Occupations. LeuvenUniversityPress, 2002.

Проблема документирования занятий населения в отечественной исторической науке почти не изучена. Можно отметить работы А.Ю. Коньковой, Д.Н. Антонова, И А. Антоновой, И.С. Федоровой, В.Н. Владимирова, Д.Е. Сарафанова и М.Е. Чибисова, посвященные вопросам формирования источников церковного учета населения и отражению в них информации о занятиях населения2. МА. Аршакян исследовала особенности фиксации занятий населения в формулярных списках3.

Второе направление историографии представлено многочисленными работами по изучению материалов переписи населения 1897 г. Из авторов, являвшихся современниками периода подготовки и проведения переписи, отметим Л.В. Ходского, затронувшего проблемы организации предстоящей всеобщей переписи населения, а также В. Пландовского, рассмотревшего ряд общих вопросов по организации и проведению переписей населения в исторической ретроспективе, сконцентрировавшего особое внимание на учете занятий населения4. Для начала XX в. наиболее фундаментальными трудами, посвященными детальному анализу профессиональных данных населения, можно считать работы Б.П. Кадомцева и Г.Г. Швиттау, рассмотревших с разных позиций профессиональный состав и структуру населения и сопроводивших материал критическими соображениями по организации статистики5. НА. Рубакин отметил трудности в учете занятий и организации статистики населения по занятиям, при-

2 Конькова А.Ю. Документы о прохождении государственной службы XVHI–начала
XX веков // Делопроизводство. 2000. № 2. С. 91-97; Антонов Д.Н., Антонова И.А.
Метрические книги России XVIII — начала XX вв. М.; РГГУ, 2006; Федорова И.С.
Генеалогические запросы в Государственном архиве Кировской области: ретро
спектива и современное состояние // Вестник архивиста. 2011. № 3. С. 277-283;
Вла димиров В.Н., Сарафанов Д.Е., Чибисов М.Е. О возможности использования
мате риалов церковноприходского учета населения для изучения профессиональной
занятости населения // Историческое профессиоведение: источники, методы, тех
но логии анализа / под. ред. В.Н. Владимирова, М.Х.Д. ванн Леувена. Барнаул,
2008. С. 28-50 и др.

3 Аршакян М.А. Формулярные списки служащих и рабочих Алтайского (горного)
округа XIX — начала XX в.: источники и методы изучения // Известия Алтайского
государственного университета. 2009. № 4/3. Сер. История, политология. С. 11-14.

4 Ходский Л.В. Основания теории и техники статистики. СПб., 1896; План дов-
ский В. Народная перепись. СПб., 1898.

5 Кадомцев Б.П. Профессиональный и социальный состав населения Европейской
России по данным переписи 1897 г. СПб., 1909; Швиттау Г.Г. Профессии и за
нятия населения. Опыт критико-методологического исследования в области эко
номической статистики. СПб., 1909.

знавая особое значение подобных материалов для статистической науки, экономического и хозяйственного изучения населения страны6.

В советское время интерес к проблемам организации и проведения переписи 1897 г. также был велик, но интересующие нас аспекты не выходили на первый план в советской историографии. Можно отметить работу А.И. Гозу-лова, который рассмотрел проекты всеобщих переписей населения, изложил основные моменты организации переписи 1897 г. и особое внимание сосредоточил на итогах переписи и ее недостатках7. В круг наиболее значимых трудов по изучению данных переписи 1897 г. входит и работа К.Б. Литвака, посвященная вопросу достоверности агрегированных данных переписи населения 1897 г.8 Общие вопросы организации, проведения переписи, а также региональные особенности обработки результатов переписи были исследованы А.А. Сафроновым, Т.Т. Курчатовой и Н.Д. Борщик9. Современные исследования переписи населения 1897 г. строятся на вовлечении в научных оборот как первичных, так и агрегированных данных с широким применением новых методик и технологий исследования. Среди подобных работ ярким примером исследований по выявлению первичных материалов переписи 1897 г. и разработке методики их анализа с применением информационных технологий являются труды С.Г. Кащенко, акцентировавшего внимание на компьютерной обработке выявленных массивов переписи и проанализировавшего полученные данные с точки зрения демографических, экономических и политических процессов10. И.Ю. Шустровой были исследованы особенности учета занятий

Рубакин Н.А. Россия в цифрах. Страна. Народ. Сословия. Классы. Опыт статисти ческой характеристики сословно-классового состава населения русского государства (на основании официальных и научных исследований). СПб.,1912. Гозулов А.И. Переписи населения СССР и капиталистических стран (опыт историко-методологической характеристики производства переписей населения) / под, ред. С.Г. Струмилина. М., 1936.

Литвак К.Б. Перепись населения 1897 г. о крестьянстве России // История СССР. 1990. № 1. С. 114–26.

Сафронов А.А. Из истории подготовки Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. // Документ. Архив. История. Современность. Вып. 1. Екатеринбург, 2001. С. 211—231; Курчатова Т.Т. Первая всеобщая пе репись населения Российской империи 1897 г. в Якутской области: историко-демографический аспект : автореф. дис.… канд. ист. наук. Якутск. 2002; Борщик Н.Д. Проведение Первой всеобщей переписи населения России 1897 г. в городах Курской губернии // Курский край. 2003. № 1/2 (33/34). С. 9–10;

Кащенко С.Г., Родионова О.В. Первичные документы первой Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. (Опыт поисковой работы и начальной обработки) // Информационный бюллетень Ассоциации «История и компьютер». № 36. 2010. С. 87–88 и др.

населения в Ярославской губернии и дана высокая оценка первичным материалам переписи 1897 г. как полноценному источнику по изучению занятости населения11. Внедрению информационных технологий в обработке агрегированных данных переписи посвящены работы Р.Б. Кончакова. Автор одним из первых в России обосновал важность представления агрегированных данных в электронном формате, открытом для всех пользователей Интернета12. Е.А. Брюхановой проведены комплексные междисциплинарные исследования профессионального состава и профессиональной структуры населения Российской империи, основанные на агрегированных данных переписи 1897 г.13 Создана информационная система, позволяющая проводить сравнительные исторические исследований занятости населения Российской империи, разработана модель профессиональной структуры городского населения Сибири на основе Международного исторического стандарта классификации занятий (HISCO), исследованы особенности городской сети Сибири14. Можно констатировать современную тенденцию все более широкого применения междисциплинарного подхода и расширение на этой основе арсенала методов изучения материала с вовлечением в исследование разнообразных компьютерных технологий.

Начало третьему направлению, связанному с развитием историчес кого профессиоведения, положила статья В.А. Скубневского и Ю.М. Гончарова, в которой обсуждаются проблемы классификации и кодирования профессий и занятий в историческом прошлом, в том числе с помощью стан-

11 Шустрва И.Ю. Источники для изучения профессиональной занятости населения
Ярославской губернии во второй половине XIX в. (на примере села Вятского
Даниловского уезда) // Историческое профессиоведение: создание HISCO и ис
следования профессиональной и социальной мобильности / под ред. В.Н. Вла
димирова, М.Х.Д. ван Леувена. Барнаул, 2009. С. 114-128.

12 Кончаков Р.Б. Таблицы результатов переписи 1897 года и технологии OLAP
(Online analytical processing) // Информационный бюллетень Ассоциации «Исто
рия и компьютер». № 36. 2010. С. 89-90.

13 Например: Брюханова Е.А., Владимиров В.Н., Иванов Д.Н., Чекрыжова О.И.
Информационная интернет-система «Профессии и занятия населения Россий
ской империи конца XIX — начала XX в.» как источник для профессиоведче-
ских исследований // Историческая информатика. 2014. № 7(1). С. 3-15.

14 Например: Брюханова Е.А. Модели реконструкции профессиональной струк туры
населения Сибири по данным переписи 1897 г. // Вестник Томского государст
венного университета. 2013. № 369. С. 67-69; Она же. Структура занятости
населе ния Сибири на основе международной классификации занятий HISCO (по
материалам переписи 1897 г.) // Известия Алтайского государственного универ
ситета. Серия: История. 2015. №4/1 (88). С. 66-71.

дарта HISCO15. Развитие этого сюжета нашло отражение в статьях большой группы авторов из Барнаула16. На основе созданной русскоязычной пилотной версии HISCO той же группой был введен в научный оборот большой комплекс первичных переписных листов переписи 1897 г. и проведены исследования профессионального состава населения Тобольска17.

В рамках применения компьютерных технологий при изучении профессиональной структуры и профессиональной мобильности можно выделить совместное исследование В.В. Канищева, Р.Б. Кончакова и Н.В. Стрекало-вой, а также работы М.А. Аршакян и О.В. Хабаровой18. В статье В.Н. Владимирова, Н.В. Неженцевой, А.С. Щетининой приводится результат исследования по выявлению профессиональной мобильности в Тобольске19. Л.И. Бородкин обращается к методологическим и методическим аспектам исследования социальной и профессиональной мобильности рабочих

Скубневский А. Гончаров Ю.М. Международный проект HISCO в России: к проблеме кодификации исторических профессий // Известия Алтайского государственного университета. 1998. №3(8). С. 48-57.

Владимиров В.Н., Дёмкин А.В., Киселева Е.А., Колдаков Д.В., Перебоев Р.Н., Силина И.Г. Историческая классификация профессий: первый русскоязычный вариант HISCO профессий // Историческое профессиоведение. Барнаул, 2004. С. 57-81.

Владимиров В.Н., Дёмкин А.В., Киселева Е.А. К изучению профессионального состава населения Тобольска в конце XIX в. // Историческое профессиоведение. Барнаул., 2004. С. 93-112.

Канищев В.В., Кончаков Р.Б., Стрекалова Н.В. Межпоколенная профессиональная мобильность жителей Тамбова в начале XX в. // Историческое профессиоведение: источники, методы, технологии анализ / под ред. В.Н. Владимирова, М.Х.Д. ван Леувена. Барнаул, 2008. С. 85-100; Родионова (Аршакян) М.А. Профессиональный состав служащих Алтайского (горного) округа (XIX — начало XX вв.) // Историческое профессиоведение: источники, методы, технологии анализа / под ред. В.Н. Владимирова, М.Х.Д. ван Леувена. Барнаул, 2008. С. 149-181; Хабарова О.В. Изучение спектра профессий населения города Севастополя в XIX в. на основе данных метрических книг: методика и общая характеристика исследования // Историческое профессиоведение: источники, методы, технологии анализа / под ред. В.Н. Владимирова, М.Х.Д. ван Леувена. Барнаула, 2008. С. 182-212. Владимиров В.Н., Неженцева Н.В., Щетинина А.С. О возможностях изу чения профессиональной мобильности по материалам переписи 1897 г. в Тобольске // Историческое профессиоведение: создание HISCO и исследования профессиональной и социальной мобильности / под ред. В.Н. Владимирова, М.Х.Д. ван Леувена. Барнаул, 2009. С. 148-159.

дореволюционной России20. Определенное влияние на отечественные исследования оказали работы зарубежных ученых (Марко Х.Д. ван Лейве-на, И. Маас, Я. Кока и др.), переведенные и опубликованные в сборниках трудов по историческому профессиоведению и открывшие некоторые новые подходы к изучению занятий населения21.

В целом представленные в рамках третьего направления работы характеризуются междисциплинарным подходом к исследованию и отличаются активным вовлечением в исследование компьютерных технологий и математических методов. Однако в отечественной историографии таких исследований явно недостаточно, во многом из-за пробелов в изучении ис-точниковой базы.

В нашем исследовании мы опирались также на общие работы по социальной истории России, истории развития статистики населения и демографии, публиковавшиеся на протяжении последних 100 лет. Из фундаментальных трудов по исследованию социального развития населения России можно выделить работы Б.Н. Миронова22. История развития статистической науки, практические вопросы организации статистики и органы управления рассмотрены в работах Г.А. Бондаревой и В.А. Скопы23. Проведение земских и подворных переписей, а также формирование переписных бланков и программ развития переписей нашли отражение в работах С.Н. Велецкого и Н.А. Свавицкого24.

20 Бородкин Л.И. К вопросу о социальной и профессиональной мобильности про
мышленных рабочих дореволюционной России: методологические и методические
аспекты исследования // Историческое профессиоведение: создание HISCO и ис
следования профессиональной и социальной мобильности / под ред. В.Н. Вла
димирова, М.Х.Д. ванн Леувена. Барнаул, 2009. С. 129-147.

21 Левин М. ван., Маас И, Майлс Э. «Создание HISCO» // Историческое про
фессиоведение. Барнаул, 2004. С. 16-56; Кок Я. Источники для исторической
демографии Нидерландов XIX— началаХХв. // Историческое профессиоведение:
источники, методы, технологии анализа / под ред. В.Н. Владимирова, М.Х.Д.
ван Леувена. Барнаул, 2008. С. 51-65 и др.

22 Миронов Б.Н. История в цифрах: математические методы в исторических ис
следованиях / под ред. И.Д. Ковальченко. Л., 1991; Он же. Социальная история
России периода империи (XVIII — начало XX в.) : в 2 т. Т. 1. СПб., 2000.

23 Бондарева Г.А. Становление статистики в российской провинции: середина XIX
столетия — 1917 г. (на примере Курской губернии): автореф.дис… канд. ист.
наук. Курск, 2012. С. 23; Скопа В.А. История развития статистики и статистических
учреждений Томской губернии в 1835-1919 гг. Барнаул, 2009.

24 Велецкий С.Н. Земская статистика. Справочная книга по земской статистике:
в 2-х ч. М., 1899; Свавицкий Н.А. Земские подворные переписи (обзор методологии).
Госстандарт. М., 1961.

Анализ историографии в целом показывает, что, несмотря на определенные достижения, связанные с изучением исторических аспектов про-фессиоведения, специальные работы общероссийского характера, посвященные проблемам учета занятий населения, а также методикам и технологиям обработки таких источников, отсутствуют, хотя в целом ряде научных трудов отражены отдельные аспекты темы.

Целью настоящей работы является выявление и системный анализ документных массивов, относящихся к сфере статистического учета занятий и профессий населения, а также разработка и апробация методики представления и анализа данных Первой всеобщей переписи населения 1897 г., как агрегированных, так и первичных.

Для реализации подавленной цели в диссертационном исследовании решаются следующие основные задачи:

  1. Проанализировать процесс и результаты складывания законодательных источников, регулирующих сферу учета и обработки профессиональных данных и сведений о занятиях населения Российской империи.

  2. Выделить особенности формирования источников статистического учета занятий населения России во второй половине XIX в.

  3. Охарактеризовать процесс и итоги организации и проведения Первой всеобщей переписи населения 1897 г. как инструмента документирования информации, содержащей сведения о занятиях населения.

  4. Показать принципы, технологию создания и методику работы с электронным источником, созданным на основе агрегированных данных Первой всеобщей переписи населения 1897 г., а также апробировать методику изучения профессиональной мобильности на основе изучения первичных материалов переписи.

Объектом исследования является документирование занятий населения и сложившихся на этой основе источников статистического учета занятий населения второй половины XIX в.

Предмет исследования — документные системы по статистическому учету занятий и профессий населения, методика их трансформации в электронные источники и дальнейшие способы извлечения из них исторической информации, в том числе скрытой.

Территориальные рамки исследования охватывают Российскую империю периода второй половины Х1Х–начала XX вв. В отдельных случаях, при анализе региональных особенностей документирования занятий, территориальные рамки сужались до границ Тобольской, Томской и Ярославской губерний, Алтайского (горного) округа, а также городов Москвы и Петербурга. Тематика диссертационного сочинения носит общероссийский характер, при этом использование материалов региональных архивов позволяет конкретизировать специфику исследования.

Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XIX в. — начало XX в. Нижняя граница исследования — середина XIX в. — обусловлена началом процесса реформ государственного управления и трансформации социально-экономических отношений. Верхняя граница определяется началом XX в., а именно периодом подведения итогов и обработки материалов Первой всеобщей переписи населения, которая стала пиком развития теории и практики учета профессиональных сведений в дореволюционной России. При изучении истории формирования и характеристике законодательных основ профессионального учета населения нами частично рассматривался и более ранний материал, вплоть до первой четверти XVIII в.

Методологическая основа работы. Методологическую составляющую исследования мы представляем как иерархическую систему подходов, принципов и методов исследования, определяющую выбор конкретных методик и техник изучения рассматриваемого материала.

Основными подходами к нашему исследованию послужили системный, междисциплинарный и информационный. Применение системного подхода позволило реконструировать процессы документирования занятий и систему управления учетом населения в России, а также проследить особенности учета занятий населения на региональном и общероссийском уровнях. Информационный подход непосредственно воплотился в работе при сборе и анализе информации статистических источников, а также создании на их основе информационного ресурса — электронного источника. Междисциплинарный подход служит объединяющей основой для традиционных методов исторического исследования и методов демографии, социологии, документоведения, статистики, информатики.

Конкретное содержание метода выражают принципы исследования, присущие вышеуказанным подходам. К ним относятся принципы историзма и научной объективности, позволяющие рассматривать каждое явление в его многогранности, развитии и взаимосвязи с учетом реальных исторических условий.

К общенаучным методам исследования относятся методы системного анализа, индукции и дедукции, описания, сравнения и т.д. Они органически связаны со всеми стадиями исследования и присущи им имманентно. Одновременно с общенаучными нами были использованы конкретно-исторические методы. Историко-генетический метод направлен, главным образом, на анализ развития систем учета занятий населения во второй половине XIX в. Историко-сравнительный метод позволил выявить особенности учета занятий населения при организации различных переписей населения, а также дал возможность показать общие черты фиксации занятий на протяжении второй половины XIX в. Историко-системный метод

позволил раскрыть учет занятий населения через рассмотрение сис темы статистических и законодательных источников второй половины XIX в. Историко-типологический метод позволил выделить группы источников статистического учета занятий населения и раскрыть особенности их формирования, произвести перегруппировку групп занятий, разработанных для агрегированных данных Первой всеобщей переписи населения 1897 г., в международные системы классификации.

На основе совокупности методов нами были разработаны методики анализа агрегированных и первичных данных Первой всеобщей переписи населения 1897 г. Методика работы с агрегированными данными переписи позволила создать на их основе электронный источник в виде информационной системы по занятиям населения Российской империи. Методика работы с первичными материалами переписи позволила на основе существующей базы данных установить наличие профессиональной мобильности по линии «отец - сын» в Тобольске, а также проанализировать восходящий и нисходящий векторы мобильности.

Источниковая база. Для решения поставленных исследовательских задач автором был привлечен широкий круг исторических источников.

Законодательными источниками послужили документы, опубликованные в Полном собрании законов Российской империи и Своде законов Российской империи25, а также извлеченные из архивных фондов ряда федеральных и государственных архивов. Среди них можно выделить нормативные документы по проведению Первой всеобщей переписи населения 1897 г. (циркуляры; инструкции губернаторам, комиссиям, заведующим переписными участками; наставления счетчикам; сборник «Служба, занятия или промыслы», алфавитный указатель для отметок занятий, номенклатура занятий)26, определяющие порядок заполнения учетных данных и обработку результатов переписи.

Полное собрание законов Российской империи (ПСЗРИ). Собрание 1-е. Т. 6. № 3718; Там же. № 4022; Там же. Т. 7. № 4480; Там же. Собрание 3-е. Т. 26. № 28424; Там же. Т. 3. 1883 г. № 1366; Там же. Собрание 2-е. Т. XLV. № 48400; Там же. Собрание 3-е. Т. 15. № 11803; Свод законов Российской империи (СЗРИ). Т. 9: Свод законов о состояниях. СПб., 1857, 1876, 1899, 1902; Там же. К. 1. Т. 3. 1896.

Государственное бюджетное учреждение Тюменской области «Государственный архив в г. Тобольске» (ГА в г. Тобольске). Ф. 477; Государственное бюджетное учреждение Тюменской области «Государственный архив Тюменской обла сти» (ГАТО). Ф. И 232; Федеральное казенное учреждение «Российский государственный исторический архив» (РГИА). Ф. 1290.

Отдельную группу источников составили официальные публикации статистических данных27.

В диссертационной работе представлены также учетные и статистические источники, которые можно разделить на такие группы, как документы о подготовке, проведении и разработке данных Первой всеобщей переписи населения28; первичные переписные листы переписи населения 1897 г.29; журналы и отчеты о деятельности переписных комиссий30; документы церковного учета населения31; формулярные списки и списки служащих32.

Особую группу составляют источники, созданные на основе применения информационных технологий к материалам переписи населения 1897 г.: база данных «Население Тобольска в 1897 г.»33, основанная на первичных переписных листах переписи 1897 г., и база данных и соответствующая ей информационная система «Профессии и занятия населения Российской империи конца XIX—начала XX веков (по материалам всероссийской переписи населения 1897 года)»34 созданные на основе агрегированных данных всеобщей переписи населения.

27 Временник Центрального статистического комитета. 1890 г. № 16; Общий свод по
империи результатов разработки данных Первой Всеобщей переписи населения,
произведенной 28 января 1897 г. СПб., 1905. Т. І–П; Первая Всеобщая перепись
населения Российской империи 1897 г. Т. I–LXXX. СПб., 1903-1905; Распределение
населения по видам главных занятий и возрастным группам по отдельным терри
ториальным районам. T. I–IV СПб., 1905 и др.

28 РГИА. Ф. 1290. Оп. 10. Д. 12, 58, 61, 84, 90; ГА в г. Тобольске: Ф. И 477. Оп. 1.
Д. 2. Л. 1-2.

29 Государственное казенное учреждение Ярославской области «Государственный
архив Ярославской области» (ГАЯО). Ф. 642. Оп. 3; ГА в г. Тобольске. Ф. И417.
Оп. 2. Д. 1-38, 1371; ГАТО Ф. И 79. Оп. 2. Д. 92.

30 РГИА. Ф. 1290. Опись 10. Дела 12, 58, 61, 84, 90; ГАТО Ф. И232. Оп. 1. Д. 1.
Л. 1-2, 7-8.

31 ГА в г. Тобольске: Ф. И 156; Ф. 26.

32 Краевое государственное учреждение «Государственный архив Алтайского края»
(ГААК). Ф. 2. Оп. 1. Д. 2480, Д. 2440а; Ф.3. Оп. 1. Д. 134, Д. 2, Оп. 2. Д. 1; Ф. 4.
Оп.1. Д. 51, 813, 967, 1326, 3997, 5664; Ф. 192.

33 Население Тобольска в 1897 г.: база данных. Свидетельство РФ № 2009620043
от 16.01.2009, Владимиров В.Н., Брюханова Е.А., Колдаков Д.В., Силина ИГ.

34 Профессии и занятия населения Российской империи конца XIX — начала XX
веков (по материалам всероссийской переписи населения 1897 года): база дан
ных. Свидетельство №2014621104 от 07.08.2014. Брюханова Е.А., Иванов Д.Н.

Научная новизна. Диссертационная работа представляет собой итог исследования по выявлению и анализу статистических источников и методов обработки статистических данных на базе применения информационных технологий. Впервые комплексно рассматриваются источники статистического учета занятий населения второй половины XIX в., часть из которых вводится в научный оборот впервые. В диссертации представлена методика работы с материалами по занятиям населения на основе использования агрегированных и персональных данных Первой всеобщей переписи населения 1897 г. с применением новых информационных технологий.

Практическая значимость работы заключается в том, что предлагаемая методика исследования профессиональных данных и полученные результаты могут использоваться для изучения самых разнообразных аспектов профессиональной структуры России в целом и любых ее регионов, для проведения сравнительных исследований как по отечест венным, так и по зарубежным профессиональным данным. Материалы диссертации могут быть использованы в трудах по социальной и экономической истории России, в соответствующих учебных пособиях, при разработке специализированных курсов в высших учебных заведениях.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

  1. Ко второй половине XIX в. оформились законодательные основы регулирования учета занятий отдельных категорий населения: чиновничества, служащих государственных учреждений и населения конкретных вероисповеданий. Основными законодательными актами, регламентирующими этот процесс, были указы Сената, Синода, Государственного совета и уставы о службе. Законодательные нормы касались учета должностного состава, очень редко профессионального статуса. Учет занятий населения находился на втором плане по отношению к другим видам учета вплоть до конца XIX в.

  2. Со второй половины XIX в. начинается оформление законодательных основ статистического учета занятий населения. Первоначально нормативными документами для этого послужили программы переписей и статистических обследований. Во время подготовки и проведения переписи населения 1897 г. появились высшие законодательные документы и массивы нормативных актов.

  3. Во второй половине XIX в. основным методом учета населения в России становятся переписи — подворные, городские, губернские. Практика их проведения позволяла оценить социальную и демографическую ситуацию в стране. Основным их недостатком являлась разрозненность методов и форм проведения, что существенно затрудняет сравнительные исследования.

  1. Вершиной развития российской статистической науки второй половины XIX в. стало проведение Первой всеобщей переписи населения 1897 г. Детальная разработка инструктивного и методического материала по ее организации, проведению и последующей обработке данных позволила получить качественные и достоверные сведения о занятиях населения Российской империи.

  2. Создание электронного источника на основе агрегированных данных о занятиях населения по материалам переписи населения 1897 г. позволило перевести их в удобный для проведения статистических исследований формат. Появилась возможность соединить профессиональные данные по отдельным территориям или характеристикам профессиональных групп. Разработанная методика кодирования профессиональных групп переписи в соответствии с международной исторической классификацией занятий позволяет выявить особенности профессиональной структуры регионов6. На основе существующей базы данных по занятиям населения г. Тобольска реализована методика выявления и изучения профессиональной мобильности населения по линии «отец - сын». Установлены группы занятий по HISCO с наибольшими и наименьшими показателями мобильности.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации прошли апробацию на международных, всероссийских и региональных конференциях в Барнауле, Новосибирске, Петрозаводске, Ярославле, Екатеринбурге, Москве, Усть-Каменогорске в 2011-2016 гг. В диссертации использованы результаты, полученные автором в процессе работы в качестве исполнителя по грантам Российского гуманитарного научного фонда и Российского фонда фундаментальных исследований в 2011-2016 гг.35 По материалам диссертации опубликовано 22 работы, из них 5 статей в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре документове-дения, архивоведения и исторической информатики Алтайского государственного университета.

35 РГНФ, № 11-01-00455а. «Пространственно-географический анализ про фес сиональных данных переписи 1897 г. на основе международных систем класси фикации про фессий». Научный руководитель Е. А. Брюханова (2011-2013 гг.); РГНФ, № 12-01-00082а. «Социальная мобильность в ис торическом прошлом: методологические и ис ториографические аспекты исследования». Научный руководитель ВН. Владимиров (2012-2014 гг.); РФФИ, № 15-06-0753А.«Типология занятости населения регионов Ро ссийской империи конца XIX— начала XX вв. (на о снове многомерного анализа статистических данных первой всеобщей переписи населения 1897 г.)». Научный руководитель Е.А. Брюханова (2015-2016 гг.) и др.

Законодательное оформление статистического учета занятий населения во второй половине XIX в

Г.Г. Швиттау в своей работе также рассмотрел профессиональный состав населения. Но автор подошел к анализируемым проблемам с иной позиции. Так, критикуя сложившеюся систему разделения населения на производительное/непроизводительное, самодеятельное/несамодеятельное и прочее, автор предложил свои профессиональные категории населения — активное и пассивное, а также дал им характеристику. При этом активное население было распределено по роду занятий, а пассивное — по характеру источников средств к существованию. Далее каждая из указанных категорий подразделялась на отдельные виды занятий или род деятельности. В дальнейшем, в соответствии с разработанной классификацией, Г.Г. Швиттау проводил свой анализ профессионального состава населения России по данным всеобщей переписи 1897 г.

Известный российский книговед и популяризатор науки Н.А. Рубакин еще в начале XX в. отмечал трудности в учете занятий и ор-15 Кадомцев Б.П. Профессиональный и социальный состав населения Европейской России по данным переписи 1897 г. СПб., 1909. С. 1. ганизации статистики населения по занятиям. При этом он признавал особое значение подобных материалов как для статистической науки в целом, так и для экономического и хозяйственного изучения населения страны17. Признавая неточность данных, полученных в ходе переписей населения, автор обращал внимание на то, что для комплексного полноценного исследования необходимо привлекать различные источники, содержащие прямое или косвенное указание на род занятий. Только путем перекрестной проверки можно получить достоверные данные по профессиональному составу населения любой административной единицы.

В советское время интерес к проблемам организации и проведения переписи 1897 г. также был велик, но интересующие нас аспекты нашли не столь большое отражение в советской историографии. Одним из наиболее значимых исследований можно назвать работу А.И. Гозулова18, который рассмотрел проекты всеобщих переписей населения, изложил основные моменты организации переписи 1897 г. и особое внимание сосредоточил на итогах переписи и ее недостатках, как в проведении, так и подведении итогов.

В круг наиболее значимых трудов по изучению данных переписи 1897 г. входит и работа К.Б. Литвака, который посвятил отдельную статью вопросу достоверности агрегированных данных переписи населения 1897 г.19 Сравнивая подсчеты, производимые счетчиками вручную, и официально опубликованные результаты переписи, автор пришел к выводу о наличии незначительных погрешностей в подсчетах. Но при этом он отме-17 Рубакин Н.А. Россия в цифрах. Страна. Народ. Сословия. Классы. Опыт статистической характеристики сословно-классового состава населения русского государства (на основании официальных и научных исследований). СПб.,1912. С. 95. № 1. С. 114–26. чал, что наибольшие ошибки и погрешности были допущены при обработке информации о занятиях населения.

Общие вопросы организации и этапы проведения переписи были исследованы Н.Д. Борщик20. Автором детально изучены основные этапы работы над организацией переписной кампании, проанализированы этапы проведения переписи, особый акцент сделан на обработке результатов переписи.

Отдельного внимания заслуживают работы исследователей, рассмотревших региональные особенности проведения и обработки данных переписи 1897 г. Можно отметить некоторые из таких исследований. Работы А.А. Сафронова посвящены изучению общих вопросов проведения переписи 1897 г. в России и, в частности, на Урале. Более детально автор рассматривает данные о грамотности населения Урала21. Т.Т. Курчатовой рассмотрены особенности проведения всеобщей переписи в Якутской области22.

Современные исследования переписи населения 1897 г. строятся на вовлечении в научных оборот как первичных, так и агрегированных дан-20Борщик Н.Д. История Первой всеобщей переписи населения 1897 г. : на примере Курской губернии: автореф. дис.… канд. исто.наук.. Курск, 2003; Она же. Проведение Первой всеобщей переписи населения России 1897 г. в городах Курской губернии // Курский край. 2003. № 1/2 (33/34). С. 9–10; Она же. Переписные комиссии Курской губернии в период подготовки Первой Всеобщей переписи населения 28 января 1897 г. // Курский край. 2002. № 5/6 (25/26). С. 20–22; Она же. Эволюция государственной системы учета населения России в XVII–XIX столетиях (на материалах Курского края) :автореф. дис.…д-ра ист. наук. М., 2009.

Основные категории источников статистического учета занятий населения во второй половине XIX в.

Несмотря на устойчивую форму структуры документа, клировые ведомости разных церквей могли иметь свои особенности93.

Значительные изменения в сфере государственного управления, происходившие во второй половине XIX в. и вызванные сериями государственных реформ, неизбежно повлияли на процессы формирования и развития различных систем документации. Одним из аспектов развития документации этого периода стала необходимость персонального учета профессий, занятий и должностей, отражающих особенности социально-экономического состава населения страны.

Несомненно, особый интерес для государства представлял учет отдельных категорий населения, в первую очередь чиновников. Во многом это было обусловлено желанием государства контролировать продвижение по служебной лестнице чиновников, которые непосредственно исполняли управленческие функции. Кроме того, государство было заинтересовано и в сохранении социального состава (по признаку происхождения) чиновничества, а значит, в целенаправленном влиянии на него.

Складывание основ регламентированного учета этой категории служащих относится еще ко второй половине XVIII в., когда в целях полного контроля за прохождением государственной службы было предписано вести особый документ — формулярный список. Именно он на протяжении более века оставался важнейшим документом, сосредоточивавшим сведения профессионального характера о чиновниках. С 1824 г., в целях устранения ложной информации, формулярные списки стали подписывать чи 48 новникитого ведомства, где проходил службу владелец формуляра94. Некоторые изменения в этот формуляр внес указ Сената от 16 июля 1849 г., упорядочивший написание информации в графах и вводивший дополнительные сведения о служащих (например, информацию об аттестации, штрафах, отпусках и воспитании).Чуть позже указом Государственного совета от 25 мая 1864 г. из послужного списка была исключена 12-я графа, в которой фиксировалась аттестация чиновника начальством95.

На протяжении XIX столетия формулировка граф незначительно подвергалась изменениям, что было обусловлено необходимостью учета тех или иных характеристик служащего. Указы Сената и Государственного совета середины XIX в. уделяли основное внимание корректировке граф формулярного списка и в целом не влияли на общий характер фиксации профессиональной принадлежности, хотя, например, ликвидированная графа об аттестации служащих могла впоследствии представлять интерес при изучении вопроса составления списков служащих для предоставления к наградам, жалованию и пр.

Основным же нормативным документом, регулирующим сферу документирования государственной службы во второй половине XIX в. являлся Свод уставов о службе гражданской96. Указанный документ поэтапно сосредоточивал в своем составе основные правила документирования государственной службы, включая описания соответствующих учетных документов. Кроме того, особое внимание уделялось вопросу определения должностей, должностных обязанностей и учету профессиональной принадлежности чиновников различных категорий. Так, было законодательно закреплено право вступления на государственную службу по происхождению. Указанную привилегию получали потомственные дворяне, сыновья личных дворян, офицеров, чиновников, священников, диаконов, церковных причетников православного и армянского исповеданий, коммерции советников и купцов первой гильдии, ученых и художников (не имеющих классных чинов, независимо от происхождения), уездных, приходских и домашних учителей, комнатных надзирателей гимназии, канцелярских служителей, лекарских учеников, фельдшеров, курьеров (если они имели право на получение чина в курьерском звании по выслуге 25 лет), не достигших классных чинов служителей и мастеровых придворного ведомства, нижних воинских чинов придворного ведомства.

Что касается запрета поступления на службу лиц женского пола, то нигде в законодательных актах категорического запрещения не содержалось. Здесь главную роль по-прежнему играла традиция. Лишь с 60–70-х гг. XIX столетия женщин стали принимать по найму на работу в медицинские учреждения, на почту и телеграф, в учебные заведения. А с 1889 г. им было разрешено работать на счетно-бухгалтерских и канцелярских должностях97.

На законодательном уровне устанавливалась процедура поступления на государственную службу. Еще со времени введения Табели о рангах98 была прописана обязанность начинать службу (вне зависимости от сословной принадлежности) с должности канцелярского служителя, в рамках которой следовало пройти следующие ступени: писец, копиист, подканцелярист и канцелярист99

Методика работы с агрегированными данными Первой всеобщей переписи населения 1897 г.: опыт создания информационной системы «Профессии и занятия населения Российской империи конца XIX —начала XX вв.»

Отдельная информация приводилась для прислуги, которой необходимо было обозначать себя не «чернорабочими», а непосредственно «прислуга» с дальнейшей конкретизацией сферы их работы. В принципе, всем рекомендовали обозначать, помимо занятий, и конкретный вид или направление работ. Принципиально важную и новаторскую информацию, помимо вопросов, содержали бланки – правила заполнения граф. Пристально внимание было сосредоточено на таком моменте, как отсутствие сведений о имени, фамилии, возрасте, сословии и занятии. Оно трактовалось как умышленное сокрытие данной информации во вред государству, определяя тем самым особую важность этих данных.

После проведения переписи 1881 г. профессор Ю.Э. Янсон (на тот момент проведения переписи заведующий Статистическим отделением и редактор при обработке данных) комментировал причины введения в перечень учитываемых данных о населении графы о занятиях и руководства для их заполнения. По его мнению, основной целью этого нововведения было приведение данных переписи в более рациональный и качественный вид, которого ранее не было при осуществлении подобных мероприятий. Данное нововведение было позаимствовано у европейских стран, также была взята за основу и последующая классификация занятий по германской системе с небольшими видоизменениями применительно к промышленности. Все самостоятельное население было разделено на три категории: 1. Население промысловое (сюда относилось промышленное и торговое), подразделяемое на 20 групп, 90 классов и 206 подклассов; 2. Население, не имеющее промышленного заработка, подразделяемое на 16 классов и 71 подкласс; 3. Население, не имеющее личного заработка(получающие доход с имущества), подразделяемое на 3 группы, 8 классов и 3 подкласса. Параллельно все население было разделено на четыре группы: хозяева, администрация, работники и одиночки. Население, не имеющее про 83 мыслового заработка, подразделялась на две категории: служащие лица (занимающиеся квалифицированных трудом) и прислуга152.

В 70-80-е гг. было организовано несколько переписей Москвы. Первая из них проходила в 1871 г. и проводилась по правилам переписи населения Петербурга 1869 г., что и объяснялась таким же неудовлетворительным результатом. После этого в 1882 г. была проведена новая перепись, при организации которой опирались на опыт переписи Петербурга 1881 г. (использовались аналогичные формы бланков).

В 1892 г. прошла перепись населения Одессы, приуроченная к столетию города. Разработкой проекта переписи занималось Статистическое бюро Одессы и специально учрежденный статистический совет города, состоящий из лиц, непосредственно связанных со статистикой. На разработанных личных листках (переписных бланках) было решено писать имя и фамилию по желанию. Подразумевалось, что впоследствии это может положительно повлиять на сбор сведений (обеспечит их достоверность). В реальности же именно этот факт отрицательно повлиял в дальнейшем как на научную, так и на практическую работу с материалами переписи.

Так как многие данные не были персонализированы, исключалась возможность работы в таких направлениях, как генеалогические исследования и изучение социально-профессиональной мобильности населения. В обязательный перечень вопросов входил и вопрос о занятии, но ввиду отсутствия особых рекомендаций по его заполнению результаты сбора сведений по этому пункту были неудовлетворительными. Во многих записях фигурировали ответы «служба», «мастеровой» и пр., без указания конкретных должностей, статуса и рода занятия. В графе «положение в промысле», помимо выделенных четырех категорий населения (за основу были взяты категории населения, выделенные при переписи Петербурга 1881 г.), добавлялась категория «учеников». Это весьма незначительное добавление в дальнейшем существенно повлияло на результат. В отноше-152Пландовский В.В. Указ. соч. С.278–279. нии этого добавления формулировка была следующей: «если занимаетесь ремеслом, промыслом или торговлей, то хозяин вы, или служащий, или работник, подмастерье или ученик? Назовите вашу должность». Все эти перечисленные категории составляли, без сомнения, отдельную группу лиц, которую при переписи Петербурга отнесли к рабочим. В этом отношении перепись Одессы имела большую точность при учете занятий и квалификации промыслового населения153.

В Барнауле в 1895 г. была проведена однодневная перепись населения (в ходе переписи заполнялись домовые и квартирные карточки)154. Обработка материалов данной переписи не была осуществлена в полной мере, но по материалам Государственного архива Алтайского края установлено, что на каждого жителя заводилась отдельная карточка, где указывались различные сведения, в том числе был включен вопрос о роде занятий155.Большую роль в организации переписи сыграло Общество любителей исследования Алтая, которое оказывало финансовую поддержку при проведении однодневной переписи. Общество не только участвовало в организации и проведении переписи, но и, как свидетельствуют архивные материалы, вело переписку с отдельными статистическими организациями, а также с начальником Алтайского горного округа по вопросам проведения других статистических обследований.

Методика изучения профессиональной мобильности населения по первичным материалам Первой всеобщей переписи населения 1897 г

С целью создания полноценного исследовательского комплекса по изучению особенностей профессионального состава и структуры населения Европейской России и Сибири по материалам переписи 1897 г. в информационной интернет-системе создается специальный раздел «Библиотека», включающий издания по следующим группам: «Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г.», «Профессии и занятия населения Российской империи в конце XIX века», «Краткие обзоры статистических данных по губерниям Российской империи», «Издания материалов Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г.».

В первую группу изданий «Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г.» вошли материалы, отражающие историю проведения, особенности сбора и обработки данных переписи населения: собственно нормативные («Положение о Первой всеобщей переписи населения Российской империи, высочайше утвержденное 5 июня 1895 г.») и справочные материалы, издаваемые для переписчиков и счетчиков, например, «Справочный указатель к наставлениям и инструкциям о первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года, с разъяснениями по Эстляндской губернии» (Ревель, 1897), а также сочинения и заметки статистиков конца XIX в.: В. Пландовский «Народная перепись» 130 (1898), А. Котельников «История производства и разработки всеобщей переписи населения» (1909), Я.А. Плющевский-Плющик «Суждения и толки народа об однодневной переписи населения», библиографическая заметка Д.И. Рихтера о «вышедших в свет изданиях Центрального Комитета по первой всеобщей переписи населения» и др.

Вторая группа изданий представлена исследованиями в области профессий и занятий Российской империи конца XIX в., преимущественно использующими профессиональные данные переписи 1897 г. Это такие работы, как «Профессиональный и социальный состав населения Европейской России по данным переписи 1897 года» (Б.П. Кадомцев, 1909), «Профессии и занятия населения. Опыт критико-методологического исследования в области экономической статистики» (Г.Г. Швиттау, 1909), «Россия в цифрах. Страна. Народ. Сословия. Классы. Опыт статистической характеристики сословно-классового состава населения русского государства» (извлечения) (Н.А. Рубакин, 1912) и т.д.

Третий раздел «Библиотеки» представлен «Краткими обзорами статистических данных по губерниям Российской империи», которые были составлены редакторами Центрального статистического комитета и сопровождали погубернские выпуски результатов. «Краткие обзоры» отражали общую характеристику территории, населения, социально-экономическое развитие, социальный и профессиональный состав, структуру занятости населения губернии.

Раздел «Издания материалов Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г.» представляет собой коллекцию ссылок на издания переписи 1897 г., которые использовались при создании базы данных и информационной интернет–системы по профессиям и занятиям населения Российской империи конца XIX века.

Помимо непосредственного поиска источников и литературы по теме исследования и группировки найденного материала по тематическим разделам библиотеки, большая работа проделана над созданием кратких ан 131 нотаций к каждой электронной публикации, а также в ряде случаев составления библиографического описания. Таким образом, каждая публикация сопровождена графическим изображением издания, краткой аннотацией, непосредственно гиперссылкой на официальный источник публикации, для некоторых работ дополнительно указывается библиография.

Все разделы библиотеки находятся в разработке, идет постоянное наполнение новыми материалами, относящимися к тематике проекта. Поиск и отбор публикаций, представленных в online-доступе, ведется на таких ресурсах, как Российская национальная библиотека222, Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина223, Российская государственная библиотека224, Государственная бубличная историческая библиотека России225, Электронная библиотека Русского географического общества226, Научная библиотека Томского государственного университета227. В процессе работы над проектом постоянно осуществляется мониторинг существующих Интернет-ресурсов по теме проекта, с последующим размещением ссылок на выявленные ресурсы.

На сегодняшний момент можно производить анализ профессиональной структуры по количеству и составу занятых в каждой профессиональной группе. Также можно говорить об изучении отдельных территорий на основе групп профессий — речь идет о распределении профессиональных групп по губернии в целом и отдельно по уездам и городам, что позволяет установить доли профессиональных групп как в общей структуре населения, так и в структуре занятого населения отдельной административной единицы.

Разработка раздела «Библиотека» в информационной системе позволяет исследователям существенно сократить время на поиск необходимых публикаций, концентрирует в одном месте публикации по истории организации, проведению и обработки Первой переписи населения 1897 г., а также открывает новые возможности для изучения занятости населения Российской империи указанного периода.