Труд Г. В. Плеханова "История русской общественной мысли": история создания, источники Пронина Марина Васильевна

Труд Г. В. Плеханова
<
Труд Г. В. Плеханова Труд Г. В. Плеханова Труд Г. В. Плеханова Труд Г. В. Плеханова Труд Г. В. Плеханова Труд Г. В. Плеханова Труд Г. В. Плеханова Труд Г. В. Плеханова Труд Г. В. Плеханова
>




Пронина Марина Васильевна. Труд Г. В. Плеханова "История русской общественной мысли": история создания, источники : история создания, источники : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.09 СПб., 2005 324 с. РГБ ОД, 61:05-7/602

Содержание к диссертации

Введение 3-40

Актуальность темы.

Определение задач и методологическая основа исследования. Структура диссертации и общая характеристика содержания. Методика работы (с.З-10. Историография темы (с. 10-20).

Источниковая база: издания, рукописные материалы «Истории русской общественной мысли», корректурные листы проспекты и рекламные объявления, другие произведения Г.В. Плеханова переписка Г.В. Плеханова (мемуарные материалы

Глава 1. От первоначального замысла к выходу в свет книги Г.В. Плеханова «История русской общественной мысли» 41 -164

Замысел, составление первого плана, заключение договора между Г.В. Плехановым и Товариществом «Мир» о написании книги по истории русской общественной мысли в XIX в. (30 апреля - 25 ноября 1909) (с.41-55).

Поиски, отбор и изучение историографических источников (25 ноября 1909-середина марта 1911) (с.55-73).

Работа над «Общим историческим введением». Изменение плана издания. Отправление первой рукописи в Москву (середина марта 1911-начало июня 1912) (с.73-89).

Работа над текстом второй части книги. Составление полного плана для проспекта. Выход первого тома в свет (июнь 1912-июнь 1914) (с.90-132). Подготовка и выпуск второго тома (июнь 1914-ноябрь 1915) (с.132-143). Подготовка третьего тома. Прекращение работы над книгой. Возвращение в Россию после Февральской революции. Выпуск тома (декабрь 1915-март 1917) (с. 143-159). Выводы (с. 159-164).

Глава 2. Систематизация и анализ рукописных материалов 165-251

Рукописные тексты «Истории...» и подготовительные материалы (общие планы, заметки, пометы на книгах личной библиотеки). Особенности плехановских рукописей в целом: списки и автографы; рукописи с оборотами (с. 165-172).

Рукописные тексты (варианты и редакции). Черновые и беловые рукописи. Авторская пагинация в рукописных текстах (с. 172-175).

Систематизация рукописных текстов «Истории русской общественной мысли» (с. 175-179).

Характеристика подготовительных материалов в целом (с. 179-183).

Общие планы книги (с. 183-187).

Заметки и их условная систематизация: заметки на обложках для рукописей, библиографические, инструктивные рабочие заметки и заметки по источникам (выписки, постраничные и тематические, планово-обобщающие) (с. 187-198).

Пометы на книгах личной библиотеки Г.В. Плеханова: специфика, проблемы расшифровки, датировки, идентификации (с. 198-203).

Текстовые и «немые» пометы, пристраничные и внестраничные (с.203-206).

Типы и виды текстовых помет (с.206- 216).

«Немые» пометы: знаковые и графические (с.216-221).

Особенности пристраничных помет, закладки.

Типы соотношения пристраничных и внестраничных помет (с.221-229).

Формы организации внестраничных помет, их назначение (с.229-240).

Проблема выявления и датировки разных слоев чтения (с. 240-246).

Комплексное изучение помет на книгах.

Выводы (с.246-251).

Заключение 252-254

Приложение. Список изданий, упоминаемых в переписке Г.В. Плеханова в

период работы над «Историей русской общественной мысли» 255- 313

Список источников и литературы 314-324 

Введение к работе

Очерк развития русских общественных отношений», которое рассматривалась как историческое обоснование меньшевистских взглядов автора. Историографическая оценка «Истории...» оказалась в значительной степени искаженной под влиянием отрицательного отношения к политическим воззрениям и убеждениям Георгия Валентиновича. В последнее время наметилась тенденция к преодолению такого подхода3.

Существует еще один, практический аспект, обуславливающий актуальность темы настоящей диссертации. «История...» не издавалась почти 80 лет, и это обстоятельство также сказалось самым неблагоприятным образом на характере ее изучения. Необходимость подготовки нового научного издания «Истории...» выдвигает проблему исследования истории текста всего произведения, что невозможно без выяснения истории его создания и выявления относящихся к нему рукописных материалов.

Соответственно первая задача диссертации заключается в том, чтобы реконструировать хронологию работы Плеханова над «Историей...» и подготовки ее к выпуску, рассмотреть конкретные условия и обстоятельства ее создания, оказавшие влияние на первое прижизненное издание, проследить изменения авторского замысла. Важным представляется также выяснение роли Товарищества «Мир», которое занимало активную позицию на протяжении всего времени. Решение названных вопросов позволит определить, насколько изданное Товариществом «Мир» сочинение отвечало авторским замыслу и воле.

Вторая задача сводится к тому, чтобы выявить полный комплекс рукописных материалов, относящихся к работе Плеханова над «Историей...», проанализировать на основе систематизации их особенности и раскрыть тем самым элементы творческой лаборатории автора.

Хронологические рамки диссертации охватывают период работы Плеханова над «Историей...», подготовки ее к выпуску и последующих переизданий (весна 1909 - 1925 гг.)

Методологическую основу диссертации составляют разработанные источниковедением методы выявления источников, изучения их происхождения, критики текста, определения достоверности и оценки содержащихся в них сведений.

Структура диссертации обусловлена названными выше задачами. Она состоит из введения, двух глав, заключения и приложения. Во введении, помимо обоснования актуальности, формулировки целей и задач исследования, содержится историографический обзор темы и характеристика источников.

Глава «От первоначального замысла к выходу в свет книги Г.В. Плеханова "История русской общественной мысли"» посвящена решению первой названной выше задачи. История создания Плехановского труда, разделенная ввиду большого объема материала на отдельные периоды, рассматривается в двух сюжетных линиях. Одна из них, представляющая хронологию и содержание работы автора над «Историей...» и подготовки ее к изданию, отражена в переписке с Товариществом «Мир». В ней обсуждались вопросы составления издательского договора, разработки общего плана и структуры всего произведения; содержатся сведения об отправлении рукописей в издательство, выполнении корректурной работы и др.

Вторая сюжетная линия, реализованная в переписке Плеханова о необходимых книгах, позволяет предположительно установить или уточнить время написания отдельных глав «Истории...». С этой точки зрения особенно важны письма с просьбами о срочной присылке тех изданий, на анализе которых построено содержание отдельных глав «Истории...». Однако интерпретировать переписку о книгах для выяснения хронологии работы над

«Историей...» нужно с большой осторожностью, ибо одни и те же издания могли быть использованы для написания разных глав и даже разных произведений. Кроме того, необходимо учитывать, что к одним и тем же материалам автор мог неоднократно обращаться на разных этапах работы: на подготовительном - для составления выписок и конспектов; на завершающем, при окончательном редактировании текста, - для уточнения цитат и ссылок. Поэтому в рамках каждого периода проведен анализ переписки о книгах (названия изданий, даты запросов, время поступления и обратной отсылки книг, характер и цель использования и т.д.), позволяющий предположить, над какой главой работал Плеханов. Изучение переписки о книгах позволяет дать обобщающее представление об историографических источниках, которые автор намеревался использовать при написании «Истории...» и других произведений.

Изложение основного материала в первой главе дается на фоне всей литературной и общественно-политической деятельности автора. В период работы над «Историей...» Г.В. Плеханов много сотрудничал в периодической печати, в том числе партийной, выпускал и редактировал собственные издания, выступал на съездах, конференциях, заседаниях. Многие из написанных в это время статей, очерков, предисловий, рецензий были посвящены исследованию русской и западноевропейской общественной мысли ХІХв., следовательно, тематически связаны с замыслом «Истории...». Учитывая, что книга осталась незавершенной, эти произведения представляют ценный источник для реконструкции содержания ненаписанных глав. Особое значение для выяснения хронологии работы Плеханова над «Историей...» имеет выяснение времени и обстоятельств написания других его произведений, созданных параллельно за 1909 -1917гг.

Для решения поставленных в первой главе задач автором диссертации была составлена Единая хронологическая картотека писем. Она охватывает переписку Г.В. Плеханова с разными корреспондентами за период с 1908 (когда началось его сотрудничество с издательством «Мир») и до 1918 г. В картотеку были отобрано почти 500 писем, в которых нашли отражение разные аспекты работы Плеханова над «Историей...» и другими, тематически связанными с ней произведениями. Письма выстроены в хронологическом порядке. За систему отсчета принято летосчисление по новому стилю. Письма, посланные из России и датированные по старому стилю, дополнены датировкой по новому стилю. Письма без авторской даты датированы приблизительно, по их содержанию или почтовым штемпелям (если это открытка или имеется конверт). На каждое письмо составлена подробная аннотация, приведены данные об адресате и корреспонденте и обозначен архивный адрес или сведения о публикации письма.

Во второй главе диссертации представлен обзор и дана систематизация рукописных материалов, относящихся к работе Плеханова над «Историей...». Они хранятся в Российской Национальной библиотеке в Доме Плеханова (РНБ. АДП. Ф.1093. Оп.2). Изучение рукописных материалов «Истории...» проводилось на основе картотеки, составленной в ходе сплошного просмотра всех рукописей Плеханова. Необходимость обращения к рукописям других произведений была вызвана тем, что на их оборотах могли находиться материалы «Истории...». Начальный и самый трудоемкий этап работы был связан с атрибуцией рукописных материалов. Картотека выстроена по нумерации архивных дел в описи. Каждая карточка содержит архивный адрес, приблизительную дату написания рукописи, сведения о ее публикации, полистный перечень всех имеющихся в данном деле материалов с их атрибуцией, обозначением авторской и архивной пагинации и др. При характеристике подготовительных материалов указывается еще их форма (планы, библиографические списки, выписки и т.д.), объем проработанного материала (посредством перечисления соответствующих страниц книги) и область вероятного использования.

Рукописные материалы, отражающие работу Плеханова над «Историей...», разделены на две большие группы: рукописные тексты и подготовительные материалы. Автор диссертации проанализировала характерные признаки организации текста, обозначения нумерации листов плехановских рукописей. Рукописные тексты, представленные многочисленными вариантами и редакциями глав книги, систематизированы на беловые и черновые, автографы и списки. Сохранившиеся рукописные тексты «Истории...» относятся к содержанию либо одной отдельной главы (или нескольких глав), либо ее части (значительной или совсем небольшой). Они отражают разные стадии работы Плеханова. В диссертации предпринята попытка составить из сохранившихся рукописных текстов (в соответствии со структурой книги) цельную картину всего сочинения.

Обширный и разнообразный по составу комплекс подготовительных материалов разделен на три большие группы: планы, заметки и пометы на книгах личной библиотеки Г.В. Плеханова. Планы и заметки содержатся в тетрадях, блокнотах, записных книжках и на разрозненных листах. Заметки, самая разнообразная группа подготовительных материалов, систематизированы по содержанию, форме и назначению на заметки на обложках для рукописей, библиографические, инструктивные заметки для памяти, заметки по источникам. Последние, в зависимости от степени обобщения и глубины переработки прочитанного материала, разделены на выписки, постраничные и тематические разборы и планово-обобщающие заметки. Названные группы анализируются с точки зрения особенностей работы Плеханова с источниками.

Значительную часть содержания второй главы составляет исследование помет на книгах личной библиотеки Георгия Валентиновича. Они рассмотрены как уникальный специфический источник, характеризующий систему приемов работы Плеханова с книгой. В диссертации поднимаются проблемы расшифровки, интерпретации, датировки, идентификации помет, опре деления разных слоев чтения. Анализ помет проводился на основе систематизации, которая позволила свести их многообразие к определенным типам, обратить внимание на разные формы организации помет в книге, выявить некоторые закономерности в работе Плеханова с книгой. Первоначально было привлечено более 200 изданий, использованных автором при работе над «Историей...». Они были отобраны по алфавитному каталогу личной библиотеки. Методика их обследования, заключавшаяся в выявлении различных образцов помет, изучении характера связи с текстом книги, особенностей пространственного расположения, почерка и других параметров, была направлена на раскрытие характерных признаков системы приемов работы Плеханова с источниками в период написания книги. В ходе наблюдений возникла проблема: определить, как эта система формировалась у Плеханова и менялась с течением времени. Дополнительно было привлечено еще порядка 200 изданий по разным областям знаний, время чтения которых относилось к периоду, предшествующему работе Плеханова над «Историей...».

Рассмотренные с точки зрения формы, внутренней структуры и содержания рукописные материалы «Истории...» отражают все стадии работы Георгия Валентиновича, начиная с отбора и изучения литературы, составления планов и до написания, редактирования и отделки текста. Анализ рукописных материалов и их систематизация позволяют проникнуть в творческую лабораторию Плеханова, познакомиться с характерными чертами его исследовательского метода.

В диссертации имеется приложение - таблица под названием «Список изданий, упоминаемых в переписке Г.В. Плеханова в период работы над книгой "История русской общественной мысли"». В ней приведены полные библиографические описания изданий по алфавиту и ссылки на эпистолярные источники, в которых упоминаются издания (архивный адрес, если письмо не опубликовано; или сведения о публикации). В список включены

не только запрашиваемые Плехановым издания, но и те, которые присылались или обсуждались в переписке и могли быть использованы в работе. В том случае, если упоминаемая в письме книга (название писали обычно в сокращенной форме, неточно, без выходных данных) издавалась много раз, предпочтение отдается тому изданию, которое использовано в тексте произведений Плеханова или его подготовительной работе. Если таких данных нет, год издания не указывается вовсе. Названия книг, установленные предположительно, приводятся в квадратных скобках. Дополнительно вводятся еще три признака: использование издания в произведениях Плеханова (они отмечены звездочкой в первой графе), наличие издания в его личной библиотеке (для этого в последней графе дается шифр личной библиотеки) и наличие помет Плеханова на издании (обозначено «Пп»). Безусловно, не всю представленную в приложении литературу Плеханов использовал в «Истории...». Тем не менее, приведенный список дает наглядное представление о том массиве историографических источников, которые находились в поле зрения Плеханова в период работы над книгой. Выявление всего круга писем, в которых упоминается каждое издание, показывает, какую огромную переписку приходилось вести Плеханову, чтобы получить интересующий источник.

Историография темы

Вопрос об изучении истории создания книги встал после смерти Плеханова в связи с подготовкой публикации отдельных глав и переизданием всего труда. В 1918 г. (на обл. - 1919) Петроградский союз рабочих потребительных обществ выпустил отдельной книгой предпоследние три главы «Истории...», не вошедшие в прижизненное издание4. В предисловии к нему, составленном от имени Комитета по увековечению памяти Г.В. Плеханова, отмечалось, что труд Георгия Валентиновича из-за преждевременной

смерти автора остался незаконченным, и для четвертого тома вполне подготовлены только печатаемые три главы. О наличии других рукописей «Истории...» членам Комитета ничего не известно. Плодотворной в историографическом плане была мысль авторов предисловия рассматривать очерки Плеханова о В.Г. Белинском, Н.Г. Чернышевском, А.И. Герцене, напечатанные в «Истории русской литературы XIX в.», и статьи о славянофилах и М.П. Погодине из журнала «Современный мир» как материал, предназначенный им самим для будущих глав «Истории...»5. Источником этого взгляда являются высказывания самого Плеханова. В одном из писем к издателям в мае 1912 г. он писал: «то, что появлялось в журналах, было только чем-то вроде эскизов для картины: Герцен, Белинский и другие должны войти в мою большую работу»6. По-видимому, с частью этой переписки были знакомы члены Комитета. Таким образом, уже в 1918 г. была поставлена задача реконструкции содержания ненаписанных глав «Истории...» на основании статей Плеханова, посвященных исследованию разных направлений общественной мысли XIX в. Авторы предисловия намеревались в будущем переиздать их отдельным томом.

В 1924 г. Л.Г. Дейч напечатал последнюю главу о А.Н. Радищеве, поместив в качестве приложения и без всяких комментариев ее версию (относилась к последним страницам главы) и «Заметки о Радищеве»7. Они представляли записи Плеханова, сделанные при чтении двухтомного собрания сочинений А.Н. Радищева. Факт публикации главы, ее редакции и относящихся к ней подготовительных материалов в едином комплексе (хотя и без соответствующего научно-справочного аппарата) очень важен, поскольку давал наглядное представление об истории создания текста данной главы.

В 1925 г. в собрании сочинений Г.В. Плеханова вышло новое издание «Истории...» (оно же является и последним), подготовленное под редакцией о Д.Б. Рязанова . В нем были учтены названные выше публикации последних четырех глав, напечатаны «Предисловие редактора» и «Общий план «Истории русской общественной мысли»9. В предисловии редактор акцентировал внимание на основных вехах создания плехановского труда. Привлечение переписки Георгия Валентиновича с издательством позволило выявить определенные расхождения между автором и издательством при подготовке книги к печати. Стремясь наиболее точно отразить намерения и авторскую волю Плеханова, Д.Б. Рязанов внес изменения (по сравнению с прижизненным изданием) в распределение материала в томах. Он обратил внимание также на длительность работы Плеханова над «Историей...» и увеличение в процессе написания объема книги.

Глубокий смысл имела публикация перед текстом «Истории...» «Общего плана», перепечатанного с исправлениями из Проспекта 1914г.10 Он давал представление о содержании всего издания, за исключением последних девяти глав, посвященных рассмотрению разных направлений общественной мысли конца XIX - начала XX вв. (По цензурным соображениям они были исключены из Проспекта). Проблема реконструкции ненаписанных глав «Истории...», относящихся к XIX в., нашла выражение в разработке состава и структуры двух последних томов сочинений Г.В. Плеханова (Т. 23 и 24), объединенных под общим названием «История русской общественной мысли в XIX веке: Материалы». Сюда вошли статьи, рецензии, предисловия Георгия Валентиновича, которые, по мысли Д.Б. Рязанова, могли быть использованы автором при дальнейшей работе над «Историей...». Тем самым была реализована идея, высказанная еще в 1918 г. авторами предисловия к посмертному изданию трех глав четвертого тома.

Важной вехой в изучении истории создания книги стала публикация относящихся к ней материалов в третьем томе «Философско-литературного наследия Г.В. Плеханова» (М., 1974) в разделе под названием «История русской общественной мысли»11. Раздел открывался «Общим планом» книги, который, в отличие от рязановского издания, печатался по рукописи, с воспроизведением первоначальных зачеркнутых формулировок отдельных глав. В нем впервые было помещено содержание последних девяти глав «Истории...». Основную часть публикации составили отрывки вариантов отдельных глав «Истории...», отличавшиеся от изданного текста, и относящиеся к ним подготовительные материалы, которые не нашли отражения в книге. Этот материал был напечатан без археографических примечаний. Редакция «Философско-литературного наследия» предложила свой вариант реконструкции содержания ненаписанных глав «Истории...» XIX в., поместив под этим названием подготовительные материалы к нескольким статьям и рецензиям по исследованию взглядов отдельных представителей общественной мысли этого периода.

В обширном примечании был отмечен ряд новых существенных моментов в истории создания книги12. Прежде всего авторы указали на закономерность обращения Товарищества «Мир» именно к Плеханову, написавшему к тому времени ряд статей и книг о различных течениях общественной мысли XIX в. Использование переписки Георгия Валентиновича с издательством «Мир» позволило сделать важные наблюдения за развитием первоначального замысла книги. Было подчеркнуто, что уже на начальной стадии разработки плана истории общественной мысли XIX в. Плеханов включил в сферу своего исследования XVIII и начало XX вв. Причины длительной, затянувшейся почти на 8 лет работы над книгой (этот факт был отмечен еще Д.Б. Рязановым), они связывали с трудностями получения за ницей источников и литературы по русской истории. В примечании указывалось также, что из-за дальности расстояния Плеханову не пришлось править корректуру большей части своего труда, что отразилось на многочисленных опечатках прижизненного издания. Таким образом, некоторые, отмеченные еще Д.Б. Рязановым, особенности создания «Истории...» получили объяснение в примечаниях к публикации «Философско-литературного наследия».

Истории создания плехановского труда уделил несколько страниц СВ. Тютюкин в своей монографии о первом русском марксисте, остановившись более подробно на проблеме возникновения замысла книги и трудностях получения необходимых материалов13. Вопросам возникновения и изменения общего плана «Истории...», подготовки выпуска первого тома посвящена статья автора диссертации «К вопросу создания Г.В. Плехановым книги "История русской общественной мысли"»14.

Изучение рукописных материалов «Истории...» началось после открытия в 1928 г. Дома Плеханова. (В нем сосредоточился архив и личная библиотека Георгия Валентиновича). Большой вклад внесла сотрудник Дома Плеханова Елена Семеновна Коц, посвятившая плехановским рукописям более 30 лет жизни. Под ее руководством был разобран архив Георгия Валентиновича, разработаны принципы научного описания плехановских рукописей, создан научно-справочный аппарат к материалам архива.

Проделав кропотливую и трудоемкую работу по разбору разрозненных листов архива, Е.С. Коц выявила ряд неизвестных произведений Георгия Валентиновича, а также их первоначальных редакций и вариантов. Она указала на важное значение для атрибуции рукописей элементов внешнего описания документа: почерка, цвета чернил, формата листа и др. Решая задачу атрибуции и датировки рукописей, она привлекла обширную перепис ку Плеханова, что позволило восстановить историю создания некоторых произведений. При разборе архива Е.С. Коц столкнулась с трудностями, вызванными наличием большого количества листов с оборотами, а также листов с множественной нумерацией. Она не только обратила внимание на эти особенности, но и предложила свое объяснение. Манера Георгия Валентиновича писать на оборотах старых рукописей сложилась, по ее мнению, еще в 1880-1890-х гг. ввиду необходимости экономить бумагу из-за материальной нужды. Появление сложной многократной нумерации некоторых рукописей она связывала с особенностью Плеханова перекладывать отдельные страницы рукописи из старой редакции в новую или даже в другую статью.

Свой многолетний опыт архивиста Е.С. Коц обобщила в «Методической инструкции по раскрытию рукописных фондов» (Л., 1948. На правах рукописи), составленной в соавторстве с Т.З. Лукашевской, и указателе «Описание рукописей плехановского архива, хранящегося в Доме Плеханова» (Л., 1949. - На правах рукописи). Рукописные материалы «Истории...», охватывающие тексты и подготовительные материалы, были описаны в двух разделах указателя: «Литература, критика и русская философия» и «Русская история и история русской общественной мысли». Описание каждой рукописи включало ее атрибуцию, датировку, определение формальных характеристик (количество и формат листов, наличие записей на оборотах листов, подписей, помет и др.), составление аннотации.

Изучение рукописей «Истории...» получило продолжение в издании «Литературное наследие Г.В. Плеханова». В шестом и седьмом сборниках, посвященных вопросам литературы и религии, была опубликована часть материалов о А.Д. Кантемире, М.В. Ломоносове, Д.И. Фонвизине и А.Н. Радищеве , а также рукописи о расколе и масонстве16. Почти все названные публикации состояли из первоначальных редакций и вариантов глав и свя занных с ними подготовительных материалов. Такой принцип отбора документов, позволяющий раскрыть отдельные стадии работы Плеханова над текстом определенной главы и познакомиться с элементами его творческой лаборатории, был использован еще Л.Г. Дейчем, поместившем в приложении к публикуемой последней главе «Истории...» ее версию и заметки о А.Н. Радищеве. Напечатанные в «Литературном наследии» материалы были снабжены примечаниями и археографическими описаниями, в которых указывались сведения о количестве листов рукописи, их формате, наличии записей на оборотной стороне, автографов других лиц и др. Разбор и издание материалов плехановского архива обусловили необходимость введения и систематизации ряда понятий. Например, характеризуя в одном из археографических описаний подготовительные материалы «Истории...», Е.С. Коц выделяла заметки, наброски плана, выписки из книг, постраничные разборы. Особое внимание уделялось при этом носителю, на котором они были представлены: тетради, отдельные листы, поля или обложки книг. Этот момент получил непосредственное отражение в заголовках публикатора: «Заметки в тетрадях и на отдельных листах», «Заметки в тетради», «Заметки в блокноте» и т.д. История создания плехановского труда в примечаниях не освещалась вовсе. Таким образом, публикация материалов «Истории...» в «Литературном наследии» и «Философско-литературном наследии» взаимно дополняют друг друга. В первом издании главный акцент сделан на полном и точном воспроизведении текста рукописей и описании их особенностей, а во втором - на истории создания книги. Разработке рукописного наследия Плеханова посвящены исследования отдельных авторов. В статье О.И. Коугии «О работе Г.В. Плеханова над "Историей русской общественной мысли"» рассмотрен комплекс источников (издания с пометами, переписка, выписки в тетрадях, варианты текста), характеризующих написание одного из разделов (о М.В. Ломоносове), и при ведены любопытные результаты собственных подсчетов относительно объема проделанной Плехановым подготовительной работы17.

На II Плехановских чтениях в докладе Д. М. Севалкина «Проблемы научной обработки рукописей работ Г.В. Плеханова и подготовительных материалов к ним» был поставлен вопрос о применении компьютерных тех 1 Й

нологий . Указав на неполноту и неточность информации о составе плехановских рукописей, хранящихся в Доме Плеханова (часть их не атрибутирована), автор сообщения предложил выделить и систематизировать как можно больше признаков, характеризующих каждый рукописный фрагмент (форма и значение пагинации, характер содержания фрагмента, особенности бумаги - носителя текста, почерк исполнителя и др.). По его мнению, это позволит восстановить тексты работ Плеханова, выяснить последовательность написания фрагментов, выявить место отдельных подготовительных материалов в творческом процессе.

Систематизации и анализу подготовительных материалов Г.В. Плеханова посвящены также две статьи автора диссертации19.

Несколько подробнее следует остановиться на пометах Георгия Валентиновича на книгах личной библиотеки. Личная библиотека начала форми-роваться в 90-х г. XIX в. и составляла тогда около 2 тысяч томов . Сейчас она насчитывает более 8400 единиц хранения, включая, помимо отдельных книг, конволюты и переплеты периодических изданий, объединяющие иногда несколько десятков номеров. Книги по философии, истории, экономике, социологии, статистике, русской и зарубежной литературе, эстетике, исто

рий искусства отражают обширные и разнообразные интересы Плеханова в сфере общественных и гуманитарных наук. Поскольку библиотека комплектовалась за границей, большая ее часть представлена изданиями на иностранных языках. Основную часть книг Георгий Валентинович приобрел лично или через друзей, знакомых и букинистов; часть была подарена ему авторами и переводчиками или прислана для рецензий и на отзыв редакциями журналов и книгоиздательствами, о чем свидетельствуют дарственные надписи и штампы. В 1965 г. вышел «Каталог библиотеки Г.В. Плеханова» (Вып. 1 -4), в котором содержались сведения об особенностях каждого экземпляра (наличии помет, дарственных надписей, штампов и т.д.).

Важным этапом в изучении помет стала их публикация, разработка принципов которой потребовала обращения к творческой лаборатории Плеханова и осмысления специфики этого нетрадиционного источника. К настоящему времени в изданиях Дома Плеханова опубликованы пометы на 212 книгах. К работе Георгия Валентиновича над «Историей...» относятся публикации помет в шестом сборнике «Литературного наследия»21 и трех тематических выпусках «Пометы Г.В. Плеханова на книгах его библиотеки» (далее - «Пометы Г.В. Плеханова») . В этих изданиях были напечатаны не только пометы, но и относящиеся к ним фрагменты книжного текста. В разной форме было учтено и расположение (на полях или обложке) помет в книге. В выпусках «Пометы Г.В. Плеханова» примечания были дополнены характеристикой особенностей экземпляра, археографическим описанием помет, сведениями об истории появления книги в библиотеке, указаниями

предполагаемой датировки. Публикация помет Плеханова способствовала разработке понятийно-категориального аппарата.

В историографической литературе ссылки на пометы Плеханова как еще один источник изучения его литературного наследия появились с конца 50-х г. В большинстве работ23 обращение к пометам носило эпизодический и иллюстративный характер и не выходило за рамки цитирования нескольких заметок Георгия Валентиновича на одном или двух изданиях, связанных с анализом его взглядов по определенной теме. Исключение составили труды Б.А. Чагина, посвященные изучению философского наследия Плеханова, и литературоведческие работы П.А. Николаева и Н.А. Горбанева24. Привлекая пометы, названные авторы стремились исследовать лабораторию мысли Плеханова. Важно подчеркнуть, что объектом их изучения были не только заметки на книге, но и в ряде случаев нетекстовые следы чтения (отчеркивания, значки).

Образцом глубокого, комплексного (вместе с другими источниками) исследования плехановских помет на книгах по определенной теме является

статья С.С. Ланды «Г.В. Плеханов в работе над историей движения декаб ос

ристов» . Выясняя внутреннюю смысловую связь помет с относящимися к ним фрагментами книги, автор обратил внимание на особенности написания помет, общую направленность содержания, привлек другие подготовительные материалы и произведения Плеханова. Такой подход позволил проанализировать основные положения плехановской концепции декабризма и восстановить в общих чертах контуры ненаписанных глав о декабристах в «Истории...». Существенным представляется также и сделанный на основе изучения помет вывод о знакомстве Георгия Валентиновича практически со всеми опубликованными в то время трудами по этой теме.

В заключение следует подчеркнуть, что изучение истории создания плехановского труда и его рукописных материалов были связаны, главным образом, с подготовкой переизданий труда и публикаций Домом Плеханова отдельных материалов к нему.

Источниковую базу настоящего исследования представляют печатный текст «Истории...»; рукописные материалы «Истории...» (их систематизация и подробная характеристика дана во второй главе); корректурные листы отдельных глав; проспекты и рекламные объявления о выпуске книги; произведения Г.В. Плеханова 1909 -1917 гг.; переписка Г.В. Плеханова и мемуары.

Печатный текст «Истории...» отражен в пяти изданиях. Сочинение Плеханова в них представляет незавершенный труд, состоящий из трех томов, разделенных на три части: ч. 1 - «Введение: Очерк развития русских общественных отношений», ч. 2 - «Движение общественной мысли в допетровской Руси», ч. 3 — «Движение русской общественной мысли после петровской реформы». Непосредственно тексту предшествовали предисловие Георгия Валентиновича и несколько слов благодарности исследователям, оказавшим ему помощь в предоставлении материалов. Издания отличаются прежде всего по объему (количеству глав) и структуре (составу томов).

Прижизненное издание, явившееся итогом сотрудничества Георгия Валентиновича с Товариществом «Мир», выходило в течение 1914— 1917 гг. В общей сложности оно насчитывало 46 глав; заключительные четыре главы (десятая - тринадцатая) не вошли в последний третий том. При распределении материала в томах был нарушен принцип логической завершенности: первый том состоял из «Введения» и неоконченной второй части, последние три главы которой были перенесены во второй том. Из девяти глав третьей части четыре вошли во второй том, и пять - в третий. Издание было иллюстрировано 13 портретами историков, общественных деятелей и публицистов. В 1918 -1919 гг. (в двух первых томах на тит. л. дата: 1918, на обл.: 1919) «История...» была переиздана без каких-либо изменений и дополнений Литературно-издательским отделом Народного комиссариата по просвещению, в собственность которого были приобретены на пять лет все сочинения Г.В. Плеханова.

В 1925г. в издательстве ЦКЖД «Гудок» (М.; Л., 1925; напечатано в Киеве) появилось второе, дополненное издание книги. В том же году в Государственном издательстве под редакцией Д.Б. Рязанова в составе «Сочинений» Г.В. Плеханова (М.; Л., 1925. Т. 20-22) вышло новое издание «Истории...». (Одновременно, также под его редакцией, было выпущено идентичное отдельное издание). Издания 1925 г. состояли уже из 50 глав: были учтены ранние публикации последних четырех глав «Истории...»26, не вошедшие в прижизненное издание. Выгодно отличалось издание Д.Б. Рязанова, в котором был опубликован «Общий план «Истории русской общественной мысли» и имелось «Предисловие редактора». Кроме того, в нем были устранены многие опечатки предыдущих изданий, хотя и не все.

Очень небольшая группа источников, корректурные листы, характеризует корректурную работу над «Историей...». В форме правленых и неправленых гранок и верстки сохранились корректурные листы только пяти из 46 глав27. На всех гранках карандашом помечены общее количество листов и фамилии корректоров, исполнявших работу. Гранки фрагмента первой главы третьей части имеют следы многочисленной правки черными чернилами Георгия Валентиновича. На обороте последнего листа - помета: «Т-ву «Мир». Корректура прод.[олжена] Плехановым»28. Все корректурные листы датируются благодаря проставленным штампам Т-ва И.Н. Кушнерев и К., в типографии которого печатались второй и третий тома «Истории...». На штампах указаны даты получения листов из типографии до внесения правки; на некоторых листах, в верхней части которых проставлен второй штамп, имеется еще и более поздняя дата завершения правки29. Сохранившиеся корректурные листы дают возможность датировать корректурную работу над отдельными главами и провести, хотя и на ограниченном материале, текстуальное сравнение с соответствующими фрагментами рукописи и прижизненного издания книги. Это тем более важно, что в период корректурной работы Плеханов вносил в текст изменения, вставки и дополнения.

Проспекты издания «Истории...» и рекламные объявления о ней, призванные привлечь внимание читателя к выпускаемой книге, заключают информацию о количественных характеристиках издания (тома, листы, страницы) и условиях подписки; аннотации содержания; фрагменты отзывов печати; сообщения о ходе выпуска (печатается, вышли тома..., закончено издание и т.д.), сроке ее выхода в свет. Проспекты, в отличие от рекламных объявлений, содержат также (в полной или краткой форме) программу всего издания. Анализ этих сведений позволяет представить картину изменения первоначального издательского проекта книги.

Проспекты и объявления печатались в составе рекламных отделов на последних страницах периодических изданий, новых книг, в каталогах. В настоящем исследовании круг поисков был ограничен журналами общественно-политического и литературного направления, изданиями и каталогами Товарищества «Мир».

Самый ранний проспект «Истории...» обнаружен в составе «Каталога изданий Товарищества "Мир"» (М., 1913. С.9-10). Имеющееся в нем указание на предполагаемый срок выхода первой книги «Истории...» в декабре 1913 г. дает основание полагать, что проспект выпущен до декабря. Отдельное издание проспекта, самого полного и подробного, появилось, по-видимому, в первые месяцы 1914 г. (до марта)30. Датировка (год выпуска на титульном листе не проставлен) основана на содержании объявления, помещенного на последних страницах. В нем говорится о продолжении подписки на книгу М.Н. Покровского «Русская история с древнейших времен» и выходе до 1 января 1914 г. четырех томов. Следовательно, можно сделать вывод, что проспект выпущен, по крайней мере, после 1 января 1914 г. Если принять во внимание, что в марте 1914 г. в ряде журналов («Русское богатство», «Голос минувшего», «Бюллетени литературы и жизни») появилась информация об открытии подписки на «Историю...», а на последних страницах журнала «Современный мир» было полностью перепечатано отдельное издание проспекта, то можно конкретизировать время выпуска периодом до марта 1914 г. Содержание этого проспекта составляет подробный план (программа) «Истории...», который Георгий Валентинович написал по просьбе Товарищества «Мир» летом-осенью 1913 г. Программа издания структурирована по шести частям и 80 главам, причем, помимо названий частей и глав, дана краткая аннотация содержания каждой главы. Вместо обязательных сведений о ходе подготовки издания, проспект снабжен небольшим предисловием издателей. В других менее подробных проспектах, выявленных в рекламных отделах изданий и каталогов Товарищества «Мир»,31 обозначены только названия частей и глав. Обращает на себя внимание опечатка, повторяющаяся во всех проспектах: вместо напечатанного названия третьей главы второй части «Движение общественной мысли под влиянием борьбы дворянства с духовенством» должно стоять: «...под влиянием борьбы боярства с духовенством». (Эта опечатка сохранилась в оглавлении первого тома «Истории...»).

Рекламные объявления, по сравнению с проспектами, более многочисленны и разнообразны по составу. В некоторых из них имеются изложенное в свободной форме оглавление уже вышедших томов и фрагменты отзывов печати.

За период с 1913 по 1918 гг. выявлено 33 объявления об издании «Истории...», среди них: 24 — в журналах, 6 - в изданиях Товарищества «Мир» и 3 - в других книгах (Н.А. Рубакин. Среди книг. М.,1913. Т.2; М., 1915. Т.З. 4.1; Г.В. Плеханов. История...М., 1919. Т.З).

Журнальные объявления, по сравнению с книжными, датируются более точно, вплоть до месяца. Среди просмотренных за этот период 38 журналов литературного, общественно-политического характера, специализированных библиографических и исторических изданий оказалось 7 журналов, печатавших в разное время объявления об «Истории...».

Интересно отметить, что более всего объявлений о книге Плеханова опубликовано на страницах толстых солидных журналов либерального на-правления: 11 объявлений в журнале «Русская мысль» ; 2 - в журнале «Вестник Европы»33, 2 - в журнале «Русское богатство»34. Остальная часть распределилась следующим образом: 4 объявления напечатаны в журнале «Современный мир»35, активным сотрудником которого был Георгий Валентинович; 3- в журнале литературы и истории «Голос минувшего»36, выходившем под редакцией СП. Мельгунова, В.И. Семевского, и по одному объявлению — в обозрении «Бюллетени литературы и жизни» и научном, общественно-литературном журнале «Дело» (выходил с августа 1916 г. при ближайшем участии ученицы и друга Плеханова Л.И. Аксельрод) .

На основании сведений из журнальных объявлений можно сделать вполне конкретные выводы относительно предполагаемого объема книги. Если в 1914-1915 гг. планировалось выпустить пять томов «Истории...», то с начала 1916 гг., после выхода в свет второго тома, в объявлениях говорилось уже о шести томах, а с начала 1917 г. - семи томов.

Стоимость подписки с 1914 по 1917 гг. возросла приблизительно в 1,5 раза, причем в течение первых двух лет она оставалась практически неизменной. Резкое удорожание издания произошло в 1916 и особенно в 1917 г., в связи с инфляцией.

Из книжных объявлений об «Истории...» особенно интересными представляются два. Одно, самое раннее и краткое, опубликовано во втором томе указателя Н.А. Рубакина «Среди книг». В нем, вероятно, по недоразумению Плеханов был назван редактором: «Печатается «История русской общественной мысли» под редакцией Г.В. Плеханова». Другое объявление в третьем томе книги М.Н. Коваленского «Хрестоматия по русской истории». (2-е изд. М., 1917) примечательно в библиографическом плане: в нем напечатана целая подборка хвалебных отзывов из периодической печати на первые два тома труда Плеханова. В данном объявлении зафиксирована также самая высокая стоимость подписки: при ее оформлении следовало уплатить 4 руб. 50 коп, а при получении каждого из трех вышедших томов еще - 3 руб. 50 коп.

Обращение к другим произведениям Плеханова дает возможность включить работу над «Историей...» в общую канву его творчества последнего десятилетия жизни. На основании «Библиографии произведений и писем Г.В. Плеханова» (Л., 1949) и организованной в начале 1990-х гг. «Картотеки публикаций произведений Г.В. Плеханова» был составлен краткий обзор появившихся в печати с мая 1909 до марта 1917 гг. статей, рецензий, предисловий, заметок, рефератов, речей, сборников и отдельно изданных произведений; определены названия газет и журналов, в которых печатался Плеханов; произведен подсчет его публикаций в органах партийной печати. Анализ содержания произведений Плеханова этого времени позволил установить, что тематика и сюжеты большинства из них нашли отражение в планируемом содержании «Истории...». Следовательно, эти произведения можно рассматривать как своеобразные эскизы будущих глав «Истории...». В тексте плехановского труда имеются и непосредственные ссылки автора на некоторые свои работы («Погодин и борьба классов», «Освобождение крестьян»). Отдельные сюжеты, намеченные автором для «Истории...», в свою очередь, оставляли след в текстах других его произведений. Такие факты представляют косвенные свидетельства работы Плеханова над «Историей...» и, следовательно, могут быть использованы для предположительной датировки. Так, в статье «Полемическая беспомощность, или сердит, да не силен» из «Дневника социал-демократа № 13» (июль 1910 г.) проводится параллель между полемикой Плеханова с ликвидаторами и литера с турными спорами между В.Г. Белинским - с одной стороны, и Ф.В. Булга-риным, К.А. Полевым, Н.И. Гречем и др. - с другой . Как представляется, такая ассоциация возникла у Плеханова потому, что в период написания статьи он работал с литературными источниками по истории славянофильства.

Произведения Плеханова, упоминаемые в диссертации, напечатаны в основном в изданиях его «Сочинений» (М.;Пг.;Л., 1923-1927. Т.2-4, 6, 9,10, 14, 17-19, 23-24), «Избранных философских произведениях» (М., 1956-1958. Т. 1-5), сборниках «Литературное наследие Г.В. Плеханова» (М., 1938, 1939. Сб.6, 7) и «Философско-литературном наследии Г.В. Плеханова (М., 1973, 1974. Т. 1,3).

Переписка Г.В. Плеханова является основным источником для реконструкции истории создания книги. Остановимся на некоторых особенностях плехановской корреспонденции. Большая часть писем Плеханова написана им самим. Исключение составляет период 1916 - начала 1917 гг., когда, ввиду крайней загруженности Георгия Валентиновича литературной и партийной работой, переписку вела его жена, Розалия Марковна Боград-Плеханова. Несколько писем написано Михаилом Яковлевичем Бабиным и Павлом Дневницким (псевдоним Федора Исаевича Цедербаума, двоюродного брата Ю. Мартова), исполнявшими некоторое время у Плеханова секретарские обязанности39.

Письма и открытки Плеханова отличаются скрупулезностью и точностью в обозначении даты и места. Практически вся корреспонденция автора «Истории...» отправлялась из Сан Ремо (Италия) или Женевы (Швейцария). Большую часть года, за исключением летних месяцев и начала осени, он по состоянию здоровья жил в маленьком зимнем санатории «Le Repos», который содержала в Сан Ремо его жена, врач по профессии. Значительная часть писем и открыток написана на бланках этого санатория. Летом, когда становилось жарко, семья переезжала в Женеву, на rue de Candolle, 6, где в течение многих лет снимала квартиру. Некоторые письма Георгия Валентино вич составлены на бланках отеля или санатория с обозначением населенного пункта. Он со вниманием относился к соответствию реквизитов бланка фактическому месту написания письма: при несоответствии - ошибочные реквизиты бланка зачеркивались и указывалось реальное местонахождение. Дату Плеханов обозначал по новому стилю, делая иногда указание «н.с.» (новый стиль), или приводил рядом соответствующую дату по старому стилю. В тех случаях, когда в один день отправлялись два письма, проставлялось время составления каждого из них. P.M. Плеханова, занимаясь перепиской мужа, не была так точна и аккуратна. Составляя письмо, она, как правило, ограничивалась указанием числа и месяца (без года) или не проставляла дату вовсе. Даты этих писем, некоторые из которых написаны на почтовых открытках, установлены предположительно по содержанию или почтовым штемпелям. Некоторые письма делового содержания Плеханов предварительно составлял вчерне, а затем переписывал начисто40.

Наиболее ценной для изучения истории создания труда Плеханова является его переписка с Товариществом «Мир», издававшем книгу, а также с крупным библиографом и книговедом Николаем Александровичем Рубаки-ным. Переписка Георгия Валентиновича с издательством Товарищества «Мир» охватывает десятилетний (1908-1918 гг.) период их сотрудничества, и почти вся (199 писем из 209 за период с апреля 1909 по июль 1918 гг.) посвящена непосредственно написанию и изданию «Истории...». Другая тема этой переписки, связанная с проблемой поиска необходимых изданий, представляет богатейший материал для выявления источниковой базы «Истории...». Особую важность для раскрытия творческой лаборатории Плеханова имеют те редкие письма, в которых содержатся его высказывания и суждения о характере обработки источников, методике исследования. Указанная переписка, несмотря на ее деловой характер, дает возможность предста вить психологическое состояние Плеханова в период работы над книгой и атмосферу взаимоотношений между корреспондентами.

Другая тематическая линия данной переписки связана с работой Георгия Валентиновича над статьями для двух многотомных изданий: «История русской литературы XIX в.» и «История западной литературы XIX в.», которые также выпускались Товариществом «Мир».

Переписка насчитывает 69 писем и телеграмм Георгия Валентиновича и 130 писем и телеграмм издателей. Несоответствие в количестве писем объясняется содержанием корреспонденции особенно в первые годы сотрудничества, когда проблема доставки Плеханову необходимых материалов была главной. На одно письмо Георгия Валентиновича с перечнем интересующих его материалов приходило несколько ответных писем издателей, отправлявшихся по мере поступления информации от частных лиц и библиотек о возможности получения указанных книг.

Большая часть писем Товарищества «Мир» представлена автографами и хранится в архиве Дома Плеханова (Ф. 1093. Оп. 3 Ч. 1 (Переписка). Д. 910 и 911)41. Часть корреспонденции издателей обнаружена в РГАЛИ в виде копий. Они находятся в составе книг, представляющих отпуски писем, отправленных в течение 1910 -1918 гг. издательством «Мир» своим корреспондентам (Ф. 597. Оп.1. Д. 33 - 37, 39, 40, 42). Как правило, письма писались в двух экземплярах: один - отсылался автору, другой, сделанный одновременно через копировальную бумагу, - оставался в издательстве, где вместе с другими исходящими документами в хронологической последовательности брошюровался в книгу отпусков. Большая часть писем Плеханова, представленная автографами, хранится в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) в фонде Г.В. Плеханова (Ф. 264. Оп. 1. Д. 149, 164). (Фотокопии этих писем имеются в АДП (Ф.

1093. On. 3. Д. 118). Тринадцать писем находятся в РГАЛИ (Ф. 597. Оп. 1. Д. 66, 180, 181, 307,397).

Сорок пять писем Георгия Валентиновича в издательство за период с 1909 по 1917 гг. опубликованы с краткими примечаниями в журнале «Воинствующий материалист» (1924. № 1. С. 165-202). Ряд писем за 1916-1917 гг. напечатан под неправильной датой. При изложении основного материала этот факт будет отмечен относительно каждого из упоминаемых писем. Повторная публикация девяти писем за 1909, 1911 и 1913 гг. с более подробными примечаниями была осуществлена в третьем томе «Философско-литературного наследия». Одно письмо (от 2 апреля 1913) было напечатано там впервые42. Что касается писем издательства «Мир» к Георгию Валентиновичу, то из них опубликовано всего 24 письма. Японский исследователь Хироси Сакамото подготовил под названием «Самое значительное из написанных Вами произведений» публикацию двадцати одного письма в журнале «Исторический архив» (2000. № 3. С. 106-122). Три письма были напечатаны раньше в третьем томе «Философско-литературного наследия» (С. 251, 264-265, 286-287).

Почти всю переписку с Георгием Валентиновичем вели руководители издательства Моисей Яковлевич Фитерман и Лев Аркадьевич Лурье. До осени 1914 г. более половины писем написано М. Я. Фитерманом, а в дальнейшем, когда он в качестве врача был призван в армию, корреспонденцию вел Л.А. Лурье. Большинство писем Георгия Валентиновича адресовано или в контору Товарищества «Мир», или, в обобщенной форме, - издателям. Лишь незначительная часть корреспонденции послана на имя М.Я. Фитер-мана и Л.А. Лурье. В переписке проявилась характерная для Плеханова забывчивость на имена. После почти целого года сотрудничества с издатель ством он просит его сообщить имя, отчество и фамилию того лица, которое вело с ним переписку43.

Все письма издателей отправлены из Москвы и датированы самими авторами по старому стилю, за исключением нескольких почтовых открыток за 1916 и 1917 гг. Л.А. Лурье, стремясь избежать почтовых недоразумений, вызванных сложностями почтового сообщения в период войны, стал указывать двойную дату (по старому и новому стилю). (Пропажи ряда писем, значительные задержки в получении бандеролей с книгами и рукописями были нередким явлением, осложнявшим сотрудничество издательства с автором). Телеграммы и письма, сохранившиеся только в виде копий, датируется по той дате, которая указана в книге отпусков исходящей корреспонденции Товарищества «Мир».

Оригиналы писем издателей, за исключением двух телеграмм и нескольких открыток, написаны на фирменных бланках с рекламным объявлением о выпускаемых Товариществом «Мир» изданиях. К концу весны появляется бланк, в состав реквизитов которого впервые была внесена информация об издании труда Плеханова44. Что касается корреспонденции, сохранившейся в виде копий, то элементы внешней текстуальной характеристики документа (наличие бланка, штемпеля, штампов и т.д.) в них не воспроизводятся; можно установить лишь наличие телеграмм (двадцать три телеграммы) и ознакомиться с их содержанием.

Переписка Г.В. Плеханова с Н.А. Рубакиным содержит уникальный материал для исследования источниковой базы «Истории...» и изучения методов работы ее автора. Она охватывает период с осени 1909 г. до весны 1916, когда Николай Александрович Рубакин, находился в эмиграции (Швейцария, Кларан) и работал над вторым изданием своего фундамен тального труда «Среди книг» (М.,1911-1915. Т.1-3). Большую помощь оказал ему тогда Георгий Валентинович, который, просматривая в рукописи некоторые разделы, сделал ряд существенных замечаний45.

Другую тему писем можно обозначить как переписку о книгах. Благодаря библиотеке Н.А. Рубакина в Кларане Плеханов имел возможность пользоваться богатым собранием книг по русской истории, быстро получая их по почте. Большая часть переписки ограничивается формулированием запросов о необходимых для работы книгах и ответами о возможности их получения. Такие «библиографические» письма, с одной стороны, непосредственно выявляют источники, на основе которых написана «История...», а, с другой, косвенным образом свидетельствуют о ходе работы автора над ней.

Переписка Г.В. Плеханова с Н.А. Рубакиным, связанная с работой над «Историей...», насчитывает 63 письма Георгия Валентиновича и 11 - его корреспондента. Столь небольшое число писем Рубакина объясняется тем, что вместо ответов на запросы Плеханова о наличии книг, владелец кларан-ской библиотеки отправлял посылки с имеющимися у него изданиями. Иллюстрацией могут служить многие плехановские открытки (они составляют приблизительно 2/3 его корреспонденции) с просьбами о книгах, на которых имеются пометы Н.А. Рубакина и его секретаря: «Послано» и указана соответствующая дата46.

Письма Плеханова, представленные автографами, хранятся в ОР РГБ в фонде Н.А. Рубакина (РГБ. Ф. 358. Кор. 263. Д. 28, 29, 30, 31), в АДП имеются фотокопии большинства этих писем (АДП. Ф. 1093. Оп. 3. Д. 85); автографы писем Н.А. Рубакина находятся в АДП (Ф. 1093. Оп. 3. Д. 637). Там же, в фонде P.M. Плехановой, хранится ее переписка с Н.А. Рубакиным за период 1920 -1938 гг., одна из тем которой связана с проблемой разработки литературного и эпистолярного наследия Георгия Валентиновича и вопросом о книгах, невозвращенных им в свое время в кларанскую библио 47 теку .

Письма Н. А. Рубакина никогда не издавались. Из 74 писем Плеханова к Николаю Александровичу были опубликованы пятнадцать . Особенно привлекали исследователей письма с замечаниями Плеханова по поводу рукописи указателя Н.А. Рубакина «Среди книг»: четыре письма из пятнадцати публиковались не один раз. За исключением трех писем , все письма автора «Истории...» адресованы непосредственно Николаю Александровичу.

Для писем Н.А. Рубакина характерно отсутствие даты и места написания. Вся корреспонденция отправлена из Кларана, за исключением одного письма из Лозанны. Переписка с Н.А. Рубакиным, несмотря на ее «библиографический» характер, передает чувства глубокой благодарности и уважения, которые Георгий Валентинович испытывал к своему корреспонденту. Когда между ними возникло досадное недоразумение, связанное с неаккуратной пересылкой книг, Плеханов написал проникновенные строки: « Я не знаю, как благодарить Вас за Вашу доброту и не хочу злоупотреблять ею. Прошу Вас, напишите мне со всею откровенностью, не стесняет ли Вас то, что я постоянно обращаюсь к Вам с просьбами о книгах. Если - да, то поверьте, что я сумею войти в положение человека, дорожащего своей библиотекой и не желающего разорять ее...»50. Поэтому и обращения «многоуважаемый, бесконечно любезный, неистощимо добрый Николай Александрович» являются не просто данью формальной вежливости, но несут большую эмоциональную нагрузку. Закономерно, что выпуская первый том своего труда, Плеханов настоял, чтобы издательство напечатало перед текстом несколько благодарственных слов исследователям, оказавшим помощь доставкой материала: «Ничто не мешает мне, я полагаю, назвать здесь по имени Н.А. Рубакина, с любезностью, поистине беспредельной, предоставившего в мое полное распоряжение свою богатейшую библиотеку»51.

Переписка Плеханова с другими корреспондентами (редакторами журналов, литераторами, историками, заведующими библиотек, близкими знакомыми семьи и др.) важна для воссоздания полной картины его литературной и общественно-политической деятельности и выявления новых историографических источников, связанных с написанием «Истории...». Георгий Валентинович состоял в переписке с представителями петербургского литературно-издательского мира: редакторами журнала «Современный мир» Николаем Ивановичем Иорданским и Владимиром Павловичем Кра-нихфельдом; возглавлявшими журнал «Современник» историками литературы Евгением Александровичем Ляцким и Василием Васильевичем Водо-возовым; литературоведом и критиком, редактором многотомного издания «История западной литературы XIX века» Федором Дмитриевичем Батюшковым; руководителем издательства «Жизнь и знание» Владимиром Дмитриевичем Бонч-Бруевичем. Переписка с каждым из названных лиц ограничивалась, как правило, периодом сотрудничества Георгия Валентиновича в том периодическом издании, которое возглавлял его адресат. (Особняком стоит переписка с В.Д. Бонч-Бруевичем, основная часть которой относится к концу 90-х — началу 900-х гг.) Одной из главных тем, обсуждаемых в письмах с названными корреспондентами, были заказанные редакциями журналов или предложенные самим Плехановым статьи по истории западной и русской общественной мысли. Так, в переписке Георгия Валентиновича с Н.И. Иорданским и В.П. Кранихфельдом рассказывается об обстоя тельствах написания для журнала «Современный мир» статей «О Белинском», «Освобождение крестьян», «Погодин и борьба классов», «О том, что есть в романе «То, чего не было»; переписка с Е.А. Ляцким и В.В. Водово-зовым знакомит с историей написания статей «Жан Жак Руссо и его учение о происхождении неравенства между людьми» и «Искусство и общественная жизнь» для «Современника; переписка с В.Д. Бонч-Бруевичем раскрывает обстоятельства составления предисловия к книге А. Деборина «Введение в философию диалектического материализма», выпущенной в 1916 г. в издательстве «Жизнь и знание». В переписке с Ф.Д. Батюшковым запечатлена история написания очерков для издания «История западной литературы XIX века». Главное внимание диссертанта было направлено на выяснение времени написания упоминаемых в переписке произведений.

Большая часть писем Георгия Валентиновича этого периода к Е.А. Ляцкому, В.В. Водовозову, Ф.Д. Батюшкову опубликована . Издана переписка с В.П. Кранихфельдом53. Совершенно не публиковалась обширная многолетняя переписка Георгия Валентиновича с Н.И. Иорданским, человеком близких политических взглядов, с которым, помимо литературного сотрудничества, связывала общая партийная работа. Автографы писем Плеханова хранятся в РГАЛИ в фонде Н.И. Иорданского (Ф. 1074. Д. 7). Корреспонденция всех других названных лиц к Георгию Валентиновичу, представленная их автографами, находится в АДП; за небольшим исключением54, она не публиковались.

Подготовка Плехановым немецкого издания своей статьи «Французская драматическая литература и французская живопись XVIII века с точки зрения социологии» нашла отражение в переписке с лидером немецкой социал-демократии, редактором журнала «Neue Zeit» Карлом Каутским55.

Письма издательства «Гранат», относящиеся к концу 1909 - началу 1910 гг., в которых высказывается настойчивая просьба к Георгию Валентиновичу написать очерк развития общественной мысли в России в конце XIX в., важны в связи с начавшейся работой над «Историей...», а также в свете анализа его неосуществленных замыслов и предложений .

Другая тема, которая в разной степени, как главная или второстепенная, звучит почти в каждом письме, связана с вопросом поиска необходимых изданий. Просьбами помочь в приобретении книг заканчиваются многие письма Георгия Валентиновича к представителям литературно-издательского мира и просто близким людям, связанным отношениями личной, семейной дружбы, знакомства или совместной политической деятельностью.

Особо необходимо остановиться на переписке с Алексеем Ивановичем Любимовым, социал-демократом, вначале большевиком, впоследствии -одном из самых близких Плеханову духовно и по политическим убеждениям людей. Переписка с ним, посвященная внутрипартийным вопросам объединения сил, выработке социал-демократической тактики в период войны, изданию газеты «Призыв», насчитывает около полутора сотен писем за период с 1913 по 1918 гг. К этому блоку писем примыкает отчасти и переписка Розалии Марковны Плехановой с А.И. Любимовым периода 1916-1917 гг.

А.И. Любимов жил в Париже и, имея возможность пользоваться фондами Национальной библиотеки, другими книгохранилищами, оказывал Плеханову, особенно в 1915-1917 гг., неоценимые услуги в доставке необходимых для завершения «Истории...» изданий. В определенной степени он заменил Николая Александровича Рубакина и московских издателей Товарищества «Мир», почтовое сообщение с которыми осложнилось из-за военных действий.

Вся переписка, представленная автографами Г.В. Плеханова и А.И. Любимова, хранится в АДП57, куда после его основания был передан архив А.И. Любимова. Приблизительно третья часть этой переписки под названием «Необходимо противопоставить революционной фразеологии — револю со ционное мировоззрение» опубликована Т.П. Филимоновой .

Письма к Георгию Валентиновичу литературоведа, знатока древнерусской литературы Василия Афанасьевича Келтуялы, историков Ильи Николаевича Бороздина и Евгения Викторовича Тарле, заведующего книжным складом «Земля», сотрудников Русской библиотеки в Париже и библиотеки имени Г.А. Куклина в Женеве и др. носят чисто библиографический характер: их содержание исчерпывается ответами на запросы о книгах. В отличие от переписки с А.Н. Рубакиным, писем названных корреспондентов немного, и относятся они к очень непродолжительному времени. Опубликовано из них всего несколько писем59.

В РГАСПИ в фонде библиотеки им Г.А. Куклина, которая с 1907 г. стала фактически центральной партийной библиотекой, хранится, помимо небольшой переписки с Плехановым, его абонемент, в котором представлены списки взятых им книг (Ф.ЗЗ. Оп.1. Д.70. Л.91). Документ, несмотря на плохую сохранность (названия изданий практически не читаются), позволяет констатировать, что наиболее активно Плеханов пользовался фондами библиотеки в июне-октябре 1909, 1910, 1913 и 1914 гг.

Последняя группа источников, мемуарные материалы, объединяет воспоминания Иды Ефимовны Хородчинской, Розалии Марковны Плехановой и Елены Семеновны Коц.

Ида Ефимовна Хородчинская была секретарем Георгия Валентиновича в период 1912-1913 гг. и училась тогда в Женеве на Высших курсах экспериментальной педагогики. К этому времени и относится содержание ее не большого очерка под названием «Воспоминания о Г.В. Плеханове»60. Воспоминания Иды Ефимовны несут ярко выраженный отпечаток ее личного отношения к своему герою. Описания внешнего облика, манер, жестов, черт характера Георгия Валентиновича, проникнутые чувством уважения и глубокой симпатии, передают обаяние его личности. Вместе с тем в воспоминаниях воспроизводятся содержание некоторых бесед с Плехановым, его суждения по разным вопросам, оценки, рассказы. Будучи непосредственным помощником Плеханова в период написания «Истории...», она оставила исключительно важные свидетельства о методике его работы с источниками, самом процессе создания текста, особенностях творческой лаборатории. «Летом 1912 г., вспоминала она, - я приехала в Женеву для работы у Г[еоргия] В[алентиновича] в качестве секретаря. В это время Г.В. был занят «Историей русской общественной мысли», подготовляя часть II - «Движение общественной мысли в допетровской Руси». Он был занят предварительной разработкой материала и к изложению должен был приступить только через неделю. За это время мне предстояло сделать ряд выписок из различных древних источников, присланных ему на время из Харьковского университета. Г.В. получал книги и материалы, необходимые для работы, со всех концов мира. Он пользовался богатейшей библиотекой Н.А. Рубакина, жившего в Кларане. Рубакин присылал по почте с полной готовностью все, что у него имелось ... . Осенью и зимой 1912 г. Г.В. отрывался от работы по «Истории русской общественной мысли» несколько раз. За это время им было написано несколько мелких литературно-критических работ: «Искусство и общественная жизнь», рецензия на вышедшие в тот год «Письма из Сибири Чернышевского», рецензия на роман Ропшина «То, чего не было». Политических статей мне не приходилось писать»61. Воспоминания И.Е. Хородчинской (это иллюстрирует приведенный фрагмент) отличаются высокой степенью информативности, богатым фактическим содержанием: в ткань повествования органично вплетены названия книг, произведений Плеханова, фамилии, даты и т.д. Изложенные Идой Ефимовной факты о содержании ее работы у Георгия Валентиновича нашли подтверждение в рукописных материалах Плеханова и его переписке62. Таким образом, ценность воспоминаний И.Е. Хородчинской, помимо перечисленных достоинств, обусловлена их достоверностью.

Мемуары P.M. Плехановой «Год на родине» , написанные через полгода после смерти мужа, охватывают последний период жизни Георгия Валентиновича после возвращения в Россию в марте 1917 г. Насыщенные богатым фактическим материалом, яркими психологическими характеристиками упоминаемых лиц воспоминания Розалии Марковны передают атмосферу того переломного времени. С точки зрения темы диссертации интересны первые страницы воспоминаний о работе Плеханова над «Историей...» в марте 1917 г.

В форме воспоминаний написана лекция P.M. Плехановой под названием «Как организовал свой умственный труд Г.В. Плеханов», представленная ее черновым автографом64. Она начинается с формулировки помещенного слева на полях вопроса: «Как распределял свое время и т.д.». В последующем тексте автором сделаны только карандашные вставки: «2 вопрос», «вопрос 3-ий» и т.д. Запись сделана, вероятно, сразу после устного выступления. Документ датируется приблизительно 1935 г. Основанием является упомянутый в нем факта подготовки к выходу в свет сборника по искусству, т.е. третьего сборника «Литературное наследие» (М., 1936; сдан в набор 17 апреля 1935 г.) Рассказывая об основных этапах жизни Плеханова,

Розалия Марковна сосредоточила внимание на рассмотрении таких свойственных ему черт как трудолюбие и работоспособность. Образ Георгия Валентиновича несколько идеализирован в ее воспоминаниях. Начавшаяся в 30-е г. кампания по критическому пересмотру наследия Плеханова, тяжело и болезненно переживалась Розалией Марковной, которая во всех своих устных и печатных выступлениях стремилась реабилитировать Плеханова. Как мемуарист, P.M. Плеханова не отличалась точностью в изложении приводимых фактов, допуская нередко небрежность в обозначении дат, ошибаясь в изложении последовательности событий. Для изучения «Истории...» представляется важной та часть лекции, в которой дана характеристика библиотеки и архива Плеханова, рассказано, как он работал65. Эти свидетельства Розалии Марковны особенно ценны, если учесть, что она по существу была постоянным секретарем Георгия Валентиновича и имела возможность наблюдать, участвовать в его творческом процессе. Именно в этой части лекция Розалии Марковны удивительно согласуется с рассмотренными выше воспоминаниями И.Е. Хородчинской.

Мемуары Елены Семеновны Коц «Эпизоды, встречи, человеческие судьбы» (1960) представляют авторизованный машинописный текст в 280 страниц в переплете66. Отрывки из них, посвященные работе в Доме Плеханова, напечатаны в журнале «Исторический архив» (1998. № 2. С.207-221; 1999. № 3. С.75-106; публ. И.В. Смирновой) под названием «На мою долю выпал счастливый лотерейный билет». В отличие от авторов предыдущих мемуаров, Елена Семеновна не была знакома с Георгием Валентиновичем лично. Но в ее воспоминаниях содержатся ценные наблюдения, сделанные в процессе разбора рукописей Плеханова.

Рассмотренный комплекс источников позволяет в полной мере решить поставленные в данном исследовании задачи.