Участие моряков Балтийского флота в борьбе за переход от революции буржуазно-демократической к социалистической в 1917 году в советской историографии Ефремов Анатолий Иванович

Участие моряков Балтийского флота в борьбе за переход от революции буржуазно-демократической к социалистической в 1917 году в советской историографии
<
Участие моряков Балтийского флота в борьбе за переход от революции буржуазно-демократической к социалистической в 1917 году в советской историографии Участие моряков Балтийского флота в борьбе за переход от революции буржуазно-демократической к социалистической в 1917 году в советской историографии Участие моряков Балтийского флота в борьбе за переход от революции буржуазно-демократической к социалистической в 1917 году в советской историографии Участие моряков Балтийского флота в борьбе за переход от революции буржуазно-демократической к социалистической в 1917 году в советской историографии Участие моряков Балтийского флота в борьбе за переход от революции буржуазно-демократической к социалистической в 1917 году в советской историографии Участие моряков Балтийского флота в борьбе за переход от революции буржуазно-демократической к социалистической в 1917 году в советской историографии Участие моряков Балтийского флота в борьбе за переход от революции буржуазно-демократической к социалистической в 1917 году в советской историографии
>




Ефремов Анатолий Иванович. Участие моряков Балтийского флота в борьбе за переход от революции буржуазно-демократической к социалистической в 1917 году в советской историографии : ил РГБ ОД 61:85-7/892

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Историография участия моряков Балтийского флота в революционном движении 1917 г. (1917 г. - середина 30-х годов) 32

Глава II. Советская историография революционного движения на Балтике в 1917 г. (вторая половина 30-х - середина 50-х годов) 76

Глава III. Исследование революционного движения на Балтийском флоте в 1917 г, в советской историографии (вторая половина 50-х - начало 80-х годов) 109

Заключение 176

Список источников и литературы ..185

Введение к работе

Актуальность проблемы, "Победа Октября, - говорится в Постановлении ЦК КПСС пО 60-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции", - главное событие XX века, коренным образом изменившее ход развития всего человечества» Великая Октябрьская социалистическая революция явилась закономерным следствием общественного развития, классовой борьбы в условиях монополитического капитализма. В результате ее победы возникло первое в мире социалистическое государство".

Всемирно-исторические победы советского народа, достижения национально-освободительного движения во всем мире своими успехами уходят к тем великим свершениям, которые осуществил рабочий класс России под руководством партии большевиков в октябре 1917 г. И сегодня еще больший смысл приобретают слова В.И.Ленина: "Чем дальше отходит от нас этот великий день, тем яснее становится значение пролетарской революции в России, тем глубже мы вдумываемся также в практический опыт нашей работы,

взятый в целом".

Учитывая современный этап общественного развития и прогресса научного знания, партийные документы требуют сосредоточения научно-исследовательской работы по обобщению опыта КПСС в различные периоды ее деятельности. ХХУІ съезд КПСС, определяя

* КПСС в резолюцияхи решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, т.12, изд.8-е. М., 1978, с.426.

2 Ленин В.И. К четырехлетней годовщине Октябрьской революции. - Полн.собр.соч., т.44, с.ІН.

важнейшие направления развития исследований в области общественных наук, вновь указал на необходимость продолжать работу по научному обобщению и..«опыта преобразующей деятельности КПСС".1 Поэтому научное исследование революционного движения в Балтийском флоте в 1917 г., его важной роли в борьбе за победу социалистической революции отвечает требованиям глубокого обобщения исторического опыта Коммунистической партии за создание революционной армии пролетариата.

Важная роль в борьбе за победу социалистической революции принадлежит армии и флоту. Еще в февральские дни 1917 г.' быстрая победа над самодержавием в значительной мере была результатом того, что на сторону восставшего народа перешли солдаты и матросы, а пролетариат, указывал Б.И.Ленин, "повел за собой большинство армий, состоящее из рабочих и крестьян".

В истории России началась борьба пролетариата и его партии за перерастание буржуазно-демократической революции в социалистическую, судьба которой зависела от того, на чьей стороне выступит армия, продолжавшая оставаться важнейшим инструментом пришедшей к власти буржуазии. Перед большевистской партией встала трудная задача превращения армии и флота из опоры буржуазного строя в опору пролетарской революции. Необходимо было привлечь солдат и матросов на сторону рабочего класса. Эта задача была решена в короткий срок, отделивший буржуазно-демократическую революцию от социалистической.

1 Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М., 1981, с.145.

2 Ленин В.й. О задачах РСДРП в русской революции. - Поли,
собр.соч., т.ЗІї с.73.

Большевики проделали огромную работу в массовых военных организациях - солдатских и матросских комитетах, а также Советах, которые во многих случаях были объединенными органами рабочих, солдат и матросов* Деятельность партии в демократических организациях привела к тому, что постепенно, шаг за шагом органы эти были превращены в орудие революционной диктатуры пролетариата и крестьянства.

Военно-морской флот, а вместе с ним и Балтийский флот, несмотря на то, что его численность была относительно незначительной по сравнению с армией, сыграл в революции весьма значительную роль* Это определялось рядом факторов*

Во-первых, флот в силу своей технической оснащенности требовал специалистов, знакомых с современной техникой, а поэтому комплектовался за счет грамотных призывников, значительной частью из числа квалифицированных рабочих. В силу этого на флоте легче осуществлялась руководящая роль пролетариата и его партии*

Во-вторых, важной причиной высокой революционной активности Балтийского флота явилась тесное общение матросов с фабрично-заводскими рабочими, так как флот располагался в базах, находившихся вблизи Петрограда - центра революционного движения в стране. Многие матросы совместно с рабочими участвовали в строительстве и ремонте кораблей, проведении их ходовых испытаний, отладке обордуования и механизмов, устранении обнаруженных дефектов и т.д.

В-третьих, моряки Балтики, принимавшие самое активное участие в общероссийском освободительном движении, имели славные революционные традиции, были тесно связаны с большевистскими организациями Петрограда.

Поэтому партия большевиков в борьбе за переход от революции буржуазно-демократической к социалистической, создавая революционную армию, особое внимание в своей работе обратила на Балтийский флот, повела решительную борьбу за создание демократических организаций на флоте, расширение роли и прав матросских комитетов*

Большую роль в борьбе за матросские массы сыграли военные организации большевистской партии как в главных базах флота, так и на боевых кораблях. Большевики разъясняли матросам задачи, стоящие перед пролетариатом, удерживали массы от стихийных и неорганизованных выступлений, настойчиво добивались понимания матросами необходимости тесной связи их выступлений с революционной борьбой рабочего класса, разоблачали "революционное оборончество", соглашательскую роль меньшевиков и эсеров, предательскую линию контрреволюционного Временного правительства, указывали пути к справедливому миру, готовили массы к социалистической революции. Одной из важных сторон в деятельности большевистских организаций было "разъяснение исторической неизбежности и законности, с точки зрения социализма, употребления оружия в единственно-законной войне, именно войне пролетариата с буржуазией за освобождение человечества от наемного рабства".1

Данная работа посвящена изучению советской историографии участия матросов Балтийского флота в борьбе за переход от революции буржуазно-демократической к социалистической в 1917г.

Актуальность данной темы обусловлена рядом обстоятельств:

1 Ленин В.й. Задачи левых циммервальдистов в швейцарской с.-д.партии. - Поли.собр.соч., т.30, с.204.

Во-первых, постоянным вниманием современной историко-пар-тийной науки по истории Великого Октября к изучению опыта Коммунистической партии и ленинского идейно-теоретического наследия, освещению проблемы "армия и революция", к исследованию вопросов воздействия пролетариата на армию и флот, а также организующей роли большевистской партии в создании вооруженных сил социалистической революции.

Во-вторых, опыт революционной борьбы, накопленный рабочим классом России и партией большевиков в ходе трех революций, имеет огромное значение на современном этапе. Этот опыт учит необходимости овладения всеми формами и методами работы в армии и на флоте за привлечение их на сторону пролетариата. Одновременно опыт вооруженной борьбы показывает, что чем больше успехов в завоевании армии на сторону народа, тем сильнее революционная армия, тем больше возможностей для мирного и бескровного свержения господства буржуазии и предотвращения ее попыток развязать гражданскую войну, тем легче защита завоеваний революции. Поэтому коммунистические и рабочие партии, борющиеся за переход от капитализма к социализму, изучая опыт КПСС овладевают всеми формами и методами борьбы против буржуазии.

В-третьих, научное освещение революционного движения в Балтийском флоте в 1917 г. дает возможность более аргументированно разоблачать буржуазных фальсификаторов Великой Октябрьской социалистической революции. Историография Великого Октября продолжает оставаться объектом ожесточенной идеологической борьбы.' Цель буржуазных авторов, служащих интересам империалистической буржуазии, состоит в том, чтобы парализовать воздействие идей, рожденного Октябрем мира социализма, на развитие мирового революционного процесса. "Империализм, прежде всего американский, -

говорил К.У.Черненко на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, -предпринимает все более массированные, беспрецедентные по своему размаху атаки на наш общественный строй, марксистско-ленинскую идеологию, стремится отравить сознание советских людей, извратить цели нашей внешней политики, блокировать растущее влияние реального социализма - главного оплота мира и свободы народов. Идет напряженная, поистине глобальная борьба двух идеологий".

В-четвертых, изучение и пропаганда революционного движения на Балтийском флоте в 1917 г. позволит более глубоко понять деятельность большевистской партии по мобилизации матросских масс Балтики на борьбу за проведение социалистической революции и ее защиту. Это послужит делу воспитания советских людей и особенно советской молодежи на революционных традициях, будет помогать "настойчиво разоблачать врагов мира и прогресса, милитаристские планы империализма, в первую очередь американского, который является сегодня источником нависшей над человече-

ством угрозы мировой войны".

Уровень научной разработки темы. Литература о роли и участии моряков Балтийского флота в революционном движении 1917 г.* широка и многообразна. Первые попытки ееисториографического изу-

х Черненко К.У. Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. - В кн.: Черненко К.У. Избранные статьи и речи. - М., 1984, с.575-576.

с Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 года. - М., 1983, с.74.

чения были сделаны В.й.Селивановым. Наряду с перечислением литературы о моряках-декабристах, моряках-народовольцах, о революционном движении на флоте в годы первой русской революции автор весьма кратко охарактеризовал литературу о революционном движении на флоте в 1917 г., показал, что эта литература имеет многих мемуаристов. Вместе с тем он отметил, что в военно-морской литературе имеется ряд популярных брошюр и сборников, в которых отражена роль флота в борьбе за свободу и защиту завоеваний Октября.

Более полный обзор литературы об участии флота в июльские и октябрьские дни 1917 г., о военно-морской прессе дал В.И.Се-

Ливанов в 1927 г» Автор отметил, что описание участия моряков-балтийцев в июльских событиях и об отношении к их выступлению командования Балтийского флота и Морского ведомства дано в статье В.Автухова. Дополнением к ней могут служить статьи Д.Дуп-лицкого, В.Селиванова, И.Флеровекого, а изображение июльских событий на судах Балтийского флота, базировавшихся в Гельсингфорсе, показано в воспоминаниях В.Н.Залежского, Н.А.Ховрина, П.Е.Дыбенко и др.

Рассматривая литературу, посвященную дням Октября, В.Й.Се-

* Селиванов В. I) Революционный флот в литературном отражении. - Красный флот, 1925, № 8; 2) Откуда почерпнуть знания о Красном флоте. - Красный флот, 1926, Ш 5.

Селиванов В. I) Армия и флот в июльские дни. - Красный флот, 1927, Ш 12-13; 2) Флот и армия в Октябрьской революции. - Красный флот, 1927, № 18; 3) Военно-морская пресса за десять лет. - Красный флот, 1927, № 20.

Т Р

Ливанов выделяет статьи А.К.Дрезена, С.Боброва, а из мемуаров очерки И.П.Флеровского, П.Е.Дыбенко, В.А.Антонова-Овсеенко, П.И.Куркова. Оценивая литературу, характеризующую отношение В.И.Ленина к морякам-балтийцам, автор называет ряд воспоминаний, опубликованных в периодической печати, и сборник "Ленин и Красный флот",' в которых наиболее полно рассмотрены отношения между В.И.Лениным и военными моряками, показано доверие вождя революции к морякам и флоту в борьбе за власть Советов,

Рассматривая военно-морскую прессу В.И.Селиванов изложил историю создания периодической печати, возникшей на военно-морских базах после Февральской революции.

Однако статьи В.И.Селиванова, посвященные историографическому изучению темы, не охватывали всей литературы, вышедшей к тому времени, анализ поставленных в ней вопросов был кратким, подчас сводившийся лишь к перечислению статей и мемуарной литературы.

В связи с 10-й годовщиной Великого Октября в журнале "Мор-

ской сборник" появился библиографический указатель, в котором

1 Дрезен А. Октябрь и флот. - Красный флот, 1926, № 10—II.

и Бобров С.(Серафим). Моряки под Петроградом в Октябрьские дни. - Красный флот, 1924, № 10.

^ Флеровский И. Кронштадт в Октябрьской революции, - Пролетарская революция, 1922, № 10,

^ Дыбенко П.Е. Мятежники. М., 1923.

5 Антонов-Овсеенко В.А. Балтфлот в дни керенщины и Красно
го Октября. - Пролетарская революция, 1922, № 10.

6 Курков П. "Аврора" у Зимнего.-Красная летопись,1923, Ш 6.

7 Ленин и Красный флот. Л., 1924.

Октябрьская революция, гражданская война и строительство РККФ за 10 лет в морской периодической печати. - Морской сборник, 1927, № 10.

- II -

был дан список литературы, опубликованной за 10 лет в военно-морской периодической печати. Однако в указатель не была включена литература, помещенная в других периодических изданиях и выпущенная отдельными книгами*

Разбор литературы, отражающей роль моряков-балтийцев, был дан И.В.Егоровым.1 Подводя итог историографии участия моряков в революционном движении 1917 г., автор отметил, что более тщательному анализу необходимо подвергнуть деятельность большевистской партии на Балтийском флоте, но самое главное внимание должно быть обращено на изучение роли В.И.Ленина в мобилизации матросских масс Балтики на проведение Октябрьской революции.

Дальнейшее изучение литературы, посвященной роли моряков Балтийского флота, предпринял В.В.Петраш. В кратком, но насыщенном содержанием введении к монографии "Моряки Балтийского флота в борьбе за победу Октября", В.В.Петраш сделал разбор предшествующей литературы и показал, что у истоков историографии проблемы в 20-30-х гг. стояли большевистские партийные работники, руководившие матросскими массами в 1917 г. И хотя их труды носили мемуарный характер, но содержали много ценных сведений и фактов, личных наблюдений и подробностей, которые не сохранились в других источниках. В.В.Петраш положительно охарактеризовал статьи А.К.Дрезена, при написании которыхбыли впервые введены в научный оборот многие интересные архивные материалы, дал высо-

* Егоров И. Моряки в революции и в гражданской войне. -Морской сборник, 1932, № II.

Петраш В.В. Моряки Балтийского флота в борьбе за победу Октября. М.; Л., 1966.

кую оценку вышедшим к тому времени монографиям П.З.Сивкова,1 М.Х.Киуру, Н.Ф.Измайлова и А.С.Пухова,^ а также статьям Д.А.Гар-кавенко,^ А.С.Пухова, В.Ф.Шишкина, В.К.Медведева,7 и др. Однако в своем обзоре автор не рассмотрел литературу, в которой была показана роль В.й.Ленина в привлечении Балтийского флота к подготовке и проведению Октябрьского вооруженного восстания.

Наиболее обстоятельный разбор советской исторической литературы об участии военных моряков в Октябрьской революции дал

С.С.Хесин. Исследователь показал, что историография участия флота и моряков в подготовке и проведении Великого Октября развивалась как составная часть всей историографии революции, прошла через те же этапы, что и вся обширная литература по истории Великой Октябрьской социалистической революции. С.С.Хесин отме-

1 Сивков П. Моряки Балтийского флота в борьбе за власть Советов в 1917 году. М., 1946.

Киуру М.Х. Боевой резерв революционного Петрограда в 1917 г. Петрозаводск, 1965.

^ Измайлов Н.Ф., Пухов А.С. Центробалт. М., 1963.

* Гаркавенко Д.А. Классовый состав матросов русского флота в эпоху империализма. - Труды, 1962, М» 18.

Пухов А.С. Кронштадт - крепость большевизма в 1917 г. -В кн.: Сборник докладов военно-исторической секции Ленинградского дома ученых им.А.М.Горького, N» 3. Л., I960.

Шишкин В.Ф. Кронштадтский инцидент в мае 1917 г. - Учен, зап.Ленинград.пед.ин-та им.Герцена, 1958, т.152.

' Медведев В.К. Кронштадт в июльские дни 1917 г. - Исторические записки, 1953, г.42.

Хесин С.С. I) Советская историография участия моряков в Октябрьской революции. - Вопросы истории, 1969, Ш 2; 2) Октябрьская революция и флот. М., 1971.

- ІЗ -

тил особенности литературы о революционном движении на флоте, рассмотрел ее в соответствии с периодами советской историографии, сделал обобщающие выводы по каждому периоду, указал на нерешенные еще проблемы. Особенность историографических обзоров С.С.Хесина состоит в том, что в них дана в краткой форме литература революционного движения всего военно-морского флота России. Историографические обзоры С.С.Хесина остаются до настоящего времени наиболее значительными работами, в которых дан анализ литературы о революционном движении на флоте в 1917 г.

В монографии "В.И.Ленин и становление Советского военно-морского флота" А.К.Селяничев1 частично рассмотрел литературу о революционном движении во флоте, но главное внимание уделил историографии, отражающей роль В.И.Ленина в создании Советского военно-морского флота.

Краткий анализ литературы по теме нашего исследования дан

2 в книге М.А.Петрова.

В связи с 60-й годовщиной Великого Октября журнал "Морской сборник" поместил статью М.Хаметова,* в которой автор дал анализ мемуаров активных участников революционного движения во флоте, книг и очерков о моряках-героях революции и гражданской войны, а также исторической и художественной литературы о роли крей' сера "Аврора" в дни Октябрьского вооруженного восстания.

1 Селяничев А.К. В.И.Ленин и становление Советского военно-морского флота. М., 1979.

Петров М.А. Большевизация южных баз Балтийского флота в 1917 году. Л., 1981.

5 Хаметов М. Борцы за народное счастье. - Морской сборник, 1977, № II.

В связи с юбилейными датами Великого Октября Центральная военно-морская библиотека подготовила и выпустила ряд рекомендательных указателей, в которых была дана библиография книг, отражающих роль В.И.Ленина, Коммунистической партии и военных моряков в борьбе за победу социалистической революции.

Изучение литературы показывает на возросшее стремление науки проанализировать развитие исторической мысли, наметить пути дальнейшего изучения проблемы. Диссертант поставил перед собой задачу продолжить, а по мере сил развить и дополнить уже наметившуюся, но далеко не исчерпанную установку советских историков на историографическую оценку многолетнего изучения роли моряков Балтики в победе Великого Октября.

Цель и задачи исследования. Основная цель работы состоит в том, чтобы на основании изучения широкого круга историко-пар-тийной литературы и работ, отражающих революционное движение в 1917 г., проследить процесс становления исследовательской работы по проблеме участия моряков Балтийского флота в борьбе за переход от революции буржуазно-демократической к социалистической. При этом автор стремился сосредоточить внимание на следующих основных задачах:

исследовать процесс накопления и введения внаучный оборот документов по данной проблеме;

выделить отдельные аспекты революционного движения на

1 Головщикова А.Г., Шаврова Т.К. Участие флота в Великой Октябрьской социалистической революции и гражданской войне. Рекомен.указатель материалов. Л., 1957; В.И.Ленин и военные мо ряки. Пособие для библиотек. Л., 1967; Ленин. Октябрь. Военные моряки. Крат.указатель литературы. Л., 1977.

Балтике в 1917 г. в работах советских историков того или иного периода, рассмотреть связи научной разработки вопросов темы с идеологической работой партии;

- обобщить достигнутое, выявить новые или недостаточно изученные вопросы, которые могут определить перспективу исследования темы об участии матросских масс Балтийского флота вппериод подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции,

Источниковая база исследования. Теоретической и методологической основой диссертации являются многочисленные труды В.И,Ленина и документы партии по вопросам революционного движения в армии и на флоте. Особое значение для нашей темы имеют ленинские мысли о роли и месте военного флота в революции. Значительное внимание как в своих трудах, так и в практической деятельности В.И.Ленин уделял флоту, морякам, их революционным возможностям и действиям, заложив тем самым прочную основу научного исследования проблемы. Ленинские работы периода подготовки и проведения Октябрьской революции дают возможность понять сложные процессы, происходившие в это время на Балтийском флоте. Ленинские груды, его многочисленные статьи, письма, проекты резолюций, выступления и доклады периода подготовки и проведения социалистической революции являются, кроме методологической и теоретической основы исследования, первоклассными источниками нашей темы.

Специальное внимание в диссертации уделено изучению ленинских работ, относящихся к первой русской революции и посвященных оценке восстаний на флоте. Рассмотрены также ленинские произведения, в которых дана оценка революционного движения на Балтике в 1917 г., показана возможность участия матросских масс и боевых кораблей в проведении вооруженного восстания.

Кроме ленинских документов, в теоретическом и методологическом аспектах автор руководствовался материалами и решениями ХХ-ХХУІ съездов партии, постановлениями ЦК КПСС о развитии исторической науки.'

В диссертации использованы документы по истории Великой Октябрьской социалистической революции, материалы партийной печати, мемуары. Основная масса источников по теме - работы по истории военно-боевой и агитационно-пропагандистской деятельности большевистской партии среди матросских масс Балтийского флота в 1917 г. Эта литература представлена в виде монографий, статей, научно-популярных очерков.

Необходимым условием освещения революционного движения на Балтике является изучение процесса накопления и публикации документальных материалов. В диссертации рассмотрены как специальные сборники документов, всецело посвященные флоту, так и материалы, относящиеся к революционному движению на Балтике, но помещенные в изданиях, отражающих события Октябрьской революции в целом по стране или в отдельных ее регионах,

В диссертации использованы обобщающие статьи и монографии по источниковедению и историографии, в которых отражены, прежде всего, теоретические и методологические аспекты развития истори-ко-партийной науки на современном этапе. Эти авторы проделали

Нечкина М.В. I) 0 периодизации советской исторической науки. - История СССР, I960, № I; 2) Некоторые методологические вопросы истории исторической науки. - В кн.: История и историки. М., 1965; Маслов Н.Н. Марксистско-ленинские методы историко-пар-тийных исследований. М., 1982; Зевелев А.И. Ленинская концепция историко-партийной науки. М., 1982, и др.

большую работу в постановке и разработке ряда проблем развития историографии, определили методы исторического анализа, указали основные этапы развития исторической науки, критерии ее периодизации.

Определенное значение в подготовке и написании диссертации имели работы по историографии Великой Октябрьской социалистической революции, в которых дана характеристика советской исторической литературы об Октябре.

Наиболее ценным исследованием, сыгравшим важную рольз изучении поставленной нами проблемы, является книга "Партия и Вели-

кий Октябрь. Историографический очерк". Написанная авторским

Алексеева Г.Д. I) Октябрьская революция и историческая наука в России (I9I7-I923 гг.). М., 1968; Создание центров советской исторической науки и их деятельность в I9I8-I923 гг. -В кн.: История и историки. Историография истории СССР. М., 1965; Городецкий Е.Н. I) Ленин - основоположник советской исторической науки. М., 1970; 2) Новые страницы истории Великого Октября. М., 1978; 3) Советская историография Великого Октября. М., 1981; 4) Историографические и источниковедческие проблемы Великого Октября. М., 1982; Найденов М.Е. Великая Октябрьская социалистическая революция в советской историографии. - Вопросы истории, 1957, № 10; Голиков Г.Н. К изучению истории Великого Октября. - Вопросы истории, 1962, й II; Минц И.И., Куманев В.А. Научная литература по истории Октября. - Вестник АН СССР, 1964, Ш II; Минц И.И., Наумов В.П. Изучение истории Октября и гражданской войны. - В кн.: Изучение отечественной истории в СССР между ХХІУ и ХХУ съездами КПСС. М., 1978; Найденов М.Е. Основные этапы советской историографии Великой Октябрьской социалистической революции. - В кн.: Очерки по историографии советского общества. М., 1967.

* Партия и Великий Октябрь. Историографический очерк. М., 1976.

коллективом в составе И.Ф.Петрова, Е.Ф.Ерыкалова, Н.Я.Иванова, Х.М.Астрахане, М.Н.Потехина и М.И.Шумилова, монография дает наиболее полный и обстоятельный разбор литературы, отражающей роль большевиков и В.И.Ленина в подготовке и проведении Великой Октябрьской социалистической революции. Эта книга дала возможность обстоятельно подойти к изучению историографии нашей проблемы и использовать оценку литературы, отражающей революционное движение на Балтике в 1917 г.

Важное значение для темы нашего исследования имеют обобщающие труды по истории Октябрьской революции. К ним в первую очередь следует отнести многотомные "Историю Коммунистической партии Советского Союза", "Историю СССР с древнейших времен до наших дней", а также "Историю Великой Октябрьской социалистической революции"

Крупным историческим исследованием является трехтомный зруд академика И.И.Минца "История Великого Октября", в котором автор дал глубокое, опирающееся на достижение советской историографии, исследование Великой Октябрьской социалистической революции.

Значительное место в ряду обобщающих трудов по истории Октябрьской революции занимают коллективные монографии о военно-

1 История Коммунистической партии Советского Союза, т.З, кн.І. М., 1967; История СССР с древнейших времен до наших дней, т.7. М., 1967; История Великой Октябрьской социалистической революции. М., 1976.

Минц И.И. История Великого Октября, т.1-3. М., 1967, 1968, 1973.

боевой работе партии ИВ огне революции",1 об Октябрьском воору-женном восстании в Петрограде, произведения Н.Я.Иванова, Е.Ф. Ерыкалова,* и др. 6 этих исследованиях значительное внимание уделено революционному движению в Балтийском флоте в 191? г. и роли матросских масс в подготовке и проведении Октябрьского вооруженного восстания.

Научная новизна и практическая значимость диссертации сое-тоит в том, что в ней впервые сделана попытка дать обобщающую характеристику истории изучения проблемы. Особое внимание сосредоточено на выявлении новых или недостаточно изученных вопросов, которые могут определить перспективу исследования теиы.Изучение опыта Коммунистической партии и ленинского идейно-теоретического наследия, освещение проблемы "армия и революция", изучение вопро сов воздействия пролетариата на армию и флот, организующей роди большевистской партии в создании вооруженных сил Октябрьской революции остается в центре внимания советской исторической науки. В борьбе за социалистическую революцию наибольшей активностью отличался Балтийский флот, в связи с этим изучение революцнонно-

1 Ерыкалов Е.Ф., Носов Ф.В., Путырский Е.П., Шунденко С.Н. В огне революции. Военно-боевая работа большевистской партии в 1917 г. М., 1961.

ь Октябрьское вооруженное восстание. Семнадцатый год в Петрограде. В двух книгах. Л., 1967; Революционный Петроград. Год 1917. Л., 1977.

3 Иванов Н.Я. I) Великий Октябрь в Петрограде. Л., 1957; 2) Корниловщина и ее разгром. Л., 1965; 3) Контрреволюция в России в 1917 году и ее разгром. И., 1977.

Ерыкалов Е.Ф. Октябрьское вооруженное восстание в Петрограде. Л., 1966.

го движения на Балтике в 1917 г. будет способствовать пониманию ленинского учения о вооруженном восстании, формировании революционной армии пролетариата в период борьбы за победу социалистической революции. Широкая пропаганда революционной активности балтийских матросов имеет важное значение для воспитания советской молодежи на революционных традициях, будет способствовать военно-патриотическому воспитанию всего советского народа.

Периодизация советской историографии революционного движения на Балтике в 1917 г. дана в соответствии с общепринятой периодизацией истории равзития советской исторической науки. Это позволяет выделить качественные различия в разработке нашей проблемы в соответствующие периоды, установить основные тенденции в ее изучении.

Первый период в историографии темы охватывает время с октября 1917 г. до середины 30-х годов. Это был период становления советской исторической науки, утверждений в исторической и историко-партийной литературе ленинской концепции истории Великого Октября, ленинской периодизации развития революционного процесса в стране в период от февраля к Октябрю. В это время были заложены основы источниковой базы и началось непосредственное исследование темы.

Второй период историографии охватывает время с середины 30-х годов до середины 50-х годов. Как и в предыдущий период, наибольшее число публикаций по теме приходилось на юбилейные даты. Значительный вклад в изучение проблемы был сделан впер-вое послевоенное десятилетие. В это время начинается диссертационная работа, появляются первые монографии, усиливается внимание к изучению деятельности большевистской партии на Балтийском флоте в 1917 г.

Третий период историографии темы начался со второй половины 50-х годов и продолжается по настоящее время. Эти годы характеризуются большими достижениями советской исторической науки» Значительных успехов добились историки в изучении проблемы революционного движения на флоте. Работы стали строиться с привлечением обширного круга источников, а флот стали рассматривать не только как военный, но и как общественный организм, стремясь более правильно определить его роль и место в подготовке и проведении Октябрьской революции.

Б соответствии с вышеизложенными задачами исследования, диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и использованной литературы.

Революционное движение во флоте в произведениях

В.И.Ленина

В.И.Ленин постоянно развивал марксистское учение о революции, изучая и обобщая опыт революционного движения в России. Он разработал военную программу пролетарской революции применительно к условиям эпохи империализма, сделал ряд важнейших теоретических выводов о необходимости образования революционной армии, о значении вооруженной борьбы и др.

Ленинские труды, его многочисленные статьи, письма, выступления и доклады периода первой русской революции и особенно периода подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции являются важнейшими историографическими источниками темы. В них разработана марксистско-ленинская методология, глубоко проанализированы все важнейшие события трех русских революций, и в частности, вопросы о вооруженном восстании и революционном движении на флоте.

В.И.Ленин указывал, что на флоте имеются благоприятные возможности для революционной пропаганды и революционного движения, так как условия жизни и деятельности моряков цементируют их в единую массу, а это отразится на их участии в революционном движении.

Вооруженные выступления на флоте в годы первой русской революции 1905-1907 гг. были оценены В.И.Лениным как историком партии и революции. В ленинских работах этого периода дана характеристика всех восстаний на флоте, показаны их истоки и сущность, определено место в истории.

На восстание на броненосце "Потемкин" В.И.Ленин откликнулся статьями: "Революционная армия и революционное правительство", Русский царь ищет защиты от своего народа у турецкого султана", "Последние известия", в которых высоко оценил первое крупное выступление на флоте. В.И.Ленин увидел в восстании матросов яркий пример героизма, имевший в тот момент огромное революционизирующее воздействие. Борьба матросов броненосца "Потемкина" оказала огромное влияние на развитие революционного движения в армии и на флоте. Матросские восстания в Севастополе, Свеаборге, Кронштадте, на крейсере "Память Азова" внесли заметный вклад в опыт вооруженной борьбы. Однако, как подчеркивал В.И.Ленин, революционные выступления на флоте не переросли в высшую форму вооруженной борьбы, не привели к слиянию революционной армии с революционным пролетариатом.

В.И.Ленин изучил и обобщил опыт вооруженных восстаний с тем, чтобы в новых революционных боях избежать имевшихся недостатков. Уже в ходе революции он указывал на необходимость борь-

1 Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.10, с.335-351.

бы за войско. "Если революция не станет массовой, - писал В.И. Ленин, - и не захватит самого войска, тогда не может быть и речи о серьезной борьбе".

К опыту и урокам первой русской революции В.И.Ленин обращался постоянно. Выступая в Цюрихе в 1917 г. с "Докладом о революции 1905 года" Владимир Ильич охарактеризовал главные моменты революционных выступлений на флоте и подчеркнул, что их общим недостатком явилось отсутствие нужной выдержки, ясных задач, слабое руководство со стороны социал-демократии.

В годы первой мировой войны большевики развернули кропотливую работу на боевых кораблях и базах флота. Наиболее успешной была деятельность партии на Балтике. К началу 1917 г. Балтийский флот представлял собой потенциальный резерв революции и не случайно, что с первых дней начавшейся Февральской революции матросы, находившеся в Петрограде военно-морских частей и кораблей, приняли самое активное участие в свержении самодержавия.

Вслед за Петроградом на революционную борьбу поднялисв матросы главных баз Балтийского флота - Гельсингфорса, Кронштадта, Ревеля. В этой борьбе матросы расстреляли наиболее ненавистных офицеров и адмиралов.

В.И.Ленин, находясь в эмиграции, следил за развитием революционных событий в России, ходом вооруженного восстания в Балтийском флоте.

В частности, внимание В.И.Ленина привлек факт убийства матросами в Гельсингфорсе командующего Балтийским флотом вице-адмирала А.И.Непенина. В третьем письме "Из далека" Владимир Ильич

1 Ленин В.И. Уроки московского восстания. - Поли.собр. соч., т.13, с.372.

писал: "Англо-французекие и русские капиталисты хотели "только" сместить или даже "попугать" Николая П, оставив тв неприкосновенности старую государственную машину, полицию, армию, чиновничество.

Рабочие пошли дальше и разбили ее. И теперь не только англофранцузские, но и немецкие капиталисты воют от злобы и ужаса, видя, например, как русские солдаты расстреливали своих офицеров, хотя бы сторонника Гучкова и Милюкова, адмирала Непенина".1

В свете этого ленинского высказывания становится ясным, что убийство Непенина и других офицеров В.И.Ленин расценил не как стихийность и произвол, а как начало слома старой государственной машины.

В ходе мирного развития революции В.И.Ленин постоянно уделял внимание усилению влияния большевистской партии среди военных моряков. Он часто встречался с балтийцами, выслушивал их, давал советы, был в курсе всей политической работы партии во флоте. Владимир Ильич учил партийные кадры обращать пристальное внимание на флот, использовать его революционный потенциал. Вместе с тем В.И.Ленин смотрел на матросов Балтики не как на особую силу, а как на один из отрядов революции. Высокая политическая сознательность матросов-балтийцев позволила партии большевиков широко использовать их силы не только для работы во флоте, но и на фабриках, ваводах, в деревне.

В.И.Ленин постоянно учил моряков Балтики укреплять выборные демократические организации, усиливать связь с широкими матросскими массами, готовить их к грядущим революционным боям.

* Ленин В.И. Письма из далека. Письмо 3. О пролетарской милиции. - Полн.собр.соч., т.31, с.40.

Одновременно В.И.Ленин резко критиковал кронштадтских большевиков за их забегание вперед в развитии революционного движения. Он отрицательно отнесся к резолюции, принятой Кронштадтским Советом 16 мая 1917 г., в которой было записано: "Единственной властью в Кронштадте является Совет рабочих и солдатских депутатов, который по всем делам государственного порядка входит в непосредственные сношения с Петроградским Советом рабочих и солдатских депутатов. Административные места в г.Кронштадте занимаются членами Исполнительного комитета или уполномоченными им лицами".

В.И.Ленин расценил декларирование Советской власти в Кронштадте отдельно от всей остальной России как утопию, как явный абсурд. Он считал, что резолюция даст повод Временному правительству начать клеветническую кампанию против кронштадцев и большевистской партии.

В.И.Ленин, выступая на заседании Петербургского комитета РСДРП/б/ 30 мая 1917 г. заявил, что: "...инцидент в Кронштадте

несомненно принес вред партии. Вот почему необходим контроль". Однако В.И.Ленин помог кронштадтским большевикам отстоять революционную чвсть своего города и умело использовал кронштадтский вопрос для постановки принципиальных вопросов развития революции. В статье "Один принципиальный вопрос" В.И.Ленин писал, что "на местах революция зашла дальше, чем в Питере"* и что

х Голос правды, 1917, 20 июня, р Первый легальный Петербургский комитет большевиков в

1917 г. М.; Л., 1927, с.120.

3 Ленин В.И. Один принципиальный вопрос. - Полн.собр.соч., т.32, с.218.

- ге -

"кронштадтский инциндент поставил один очень важный принципиальный, программный вопрос... о праве центральной власти утверждать выборных должностных лиц местного населения".*

В результате больших усилий В.И.Ленина, Центрального комитета партии, при активном участии кронштадтцев революционную честь Кронштадта удалось отстоять, но в дальнейшем кронштадтские большевики работали под строгим партийным контролем.

После июльских событий, когда контрреволюция встала на путь развязывания гражданской войны и закончился мирный период развития революции, В.И.Ленин призывал не поддаваться растерянности, а настойчиво собирать силы и готовиться к вооруженной борьбе за власть. Решения УІ съезда партии, принявшего курс на вооруженное восстание, стали для флотских большевиков руководящими документами в повседневной практической работе.

В дни корниловского заговора моряки-балтийцы были одной из основных сил, на которую опирались большевики в борьбе с мятежниками.

Разрабатывая план вооруженного восстания в 1917 году, В.И. Ленин уделил огромное внимание вопросам подготовки революционной армии и особо при этом подчеркивал роль и значение Балтийского флота, который был самым революционным, а матросы были тесно связаны с рабочими крупных промышленных предприятий, на которых строились и ремонтировались корабли.

Исходя из оценки революционного потенциала Балтийского флота В.И.Ленин определил и конкретные задачи для моряков-балтийцев в вооруженном восстании в Петрограде.

1 Ленин В.И. Один принципиальный вопрос. - Поли.собр.соч., т.32, с.218.

Важное значение для разработки и уточнения деталей ленинского плана имели ход и последствия Моонзундского сражения.

После разгрома корниловского мятежа русская буржуазия начинает подготовку "второй корниловщины". Контрреволюция в сговоре с международной реакцией намеревалась позволить немцам нанести удар с моря в направлении Петрограда с тем, чтобы создать серьезную угрозу революционной столице и нанести удар по Балтийскому флоту.

Первым шагом в реализации этого плана была Моонзундская операция с тем, чтобы захватить острова архипелага, а впоследствии развивать наступление на Петроград и с моря, и с сущи.

В.И.Ленин разгадал негласный загвор русской буржуазии и международного империализма, направленный против революции. Он писал: "Наступательные операции германского флота, при крайне странном полном бездействии английского флота и в связи с планом Временного правительства переселится из Питера в Москву вызы вают сильнейшие подозрения в том, что правительство Керенского (или, что все равно, стоящие за ним русские империалисты) составило заговор с англо-французскими империалистами об отдаче немцам Питера для подавления революции таким способом".

Ясское командование было осведомлено о планах немецкого флота, но никаких мер для отражения противника не принималось.

Балтийские матросы, верные делу революции, преградили путь германскому флоту, сорвали замыслы международной реакции, продемонстрировали революционную дисциплину и организованность. А в это время ряд лиц командного состава флота предали подчинен-

* Ленин В.И. Письмо Питерской городской конференции. -Поли.собр.соч., т.34, с.348.

ные им войска и дезертировали. По этому поводу В.й.Ленин писал: "Воюют героические матросы, но это не помещало двум адмиралам скрыться перед взятием Эзеля!!... Факты доказывают, что адмиралы способны предавать не хуже Корнилова".*

После Моонзундского сражения, в результате которого угроза Петрограду возросла, большевистская партия и В.й.Ленин стали усиленно форсировать подготовку вооруженного восстания прежде всего в Петрограде. В этом вооруженном восстании Владимир Ильич ведущее место отводит Балтийскому флоту. "Кажется, единственное, что мы можем вполне иметь в своих руках, - писал В.И.Ленин,

- и что играет серьезную военную роль, это финляндские войска и
Балтийский флот" и предлагал "
все внимание отдать военной под
готовке финских войск + флота для предстоящего свержения Керен-

ского".

В.И.Ленин считал Балтийский флот готовым для нанесения быстрого, внезапного удара по Временному правительству. Анализируя обстановку он приходит к выводу, что исход борьбы решится в столице. "Флот, Кронштадт, Выборг, Ревель, - писал В.й.Ленин,

- могут и должны пойти на Питер, разгромить корниловские полки,
поднять обе столицы, двинуть массовую агитацию за власть, не
медленно передающую землю крестьянам и немедленно предлагающую
мир, свергнуть правительство Керенского, создать эту власть".

* Ленин В.й. Письмо к товарищам. - Поли.собр.соч., т.34,
с.404.

Ленин В.И. Письмо председателю Областного комитета армии, флота и рабочих Финляндии И.Т.Смилге. - Поли.собр.соч., т.34, с.265.

* Ленин В.И. Письмо к товарищам большевикам, участвующим
на областном съезде Советов Северной области. - Полн.собр.соч.,
г.34, с.390.

Залог успеха В.И.Ленин видел в умелой организации взаимодействия революционных сил. Для проведения вооруженного восстания в Петрограде он предлагал "комбинировать наши тди главные силы: флот, рабочих и войсковые части так, чтобы непременно были заняты и ценой каких угодно потерь удержаны: а) телефон, б) телеграф, в) железнодорожные станции, г) мосты в первую голову".1 Для участия в захвате важнейших пунктов города В.й.Ленин предлагал создать небольшие отряды, в которые "выделить самые решительные элементы (наших "ударников" и рабочую молодежь,

р а равно лучших матросов)".

В.И.Ленин требовал не медлить с восстанием. 8 октября он писал: "Только немедленное движение Балтийского флота, финляндских войск, Ревеля и Кронштадта против корниловских войск под Питером способно спасти русскую и всемирную революцию".^ Владимир Ильич предлагал взять Петроград "комбинированной атакой флота, рабочих и войска...". Решение этой задачи потребует, по его мнению, "искусства и тройной смелости".

В результате активной деятельности В.И.Ленина и большевиков в короткий срок был создан громадный перевес сил революции над силами, которые оставались верными Временному правительству.

В победоносном проведении Октябрьского вооруженного восста-

1 Ленин В.И. Советы постороннего. - Поли.собр.соч., т.34, с.383.

и Ленин В.И. Советы постороннего. - Поли.собр.соч., т.34, с.383.

* Ленин В.И. Письмо к товарищам большевикам, участвующим на
областном съезде Советов Северной области. - Поли.собр.соч.,

т.34, с.390.

* Ленин В.И. Советы постороннего. - Поли.собр.соч., т.34,
с.384.

- зо -

ния в Петрограде активная роль принадлежит Балтийскому флоту» отряды и боевые корабли которого были одной из основных сил Военно-революционного комитета Петроградского Совета. Роль флота в восстании получила высокую оценку В.И.Ленина. В подписанном им обращении Совета Народных Комиссаров 30 октября говорилось: "Балтийский флот, верный делу революции, пришел на поддержку восставшего народа".

В дни мятежа Керенского-Краснова отряды вооруженных матросов и боевые корабли Балтийского флота выполнили поставленные перед ними задачи В.И.Лениным и большевистской партией.

В первые дни после Октябрьского восстания моряки-балтийцы приняли активное участие в ликвидации саботажа чиновников, в разгроме контрреволюционного подполья, в борьбе с голодом, разрухой, хулиганством, пьяными погромами, а также в решении других сложных задач, вставших в тот период перед молодой Советской властью.

Активное участие матросов в Октябрьской революции, их разносторонняя деятельность в решении многих задач Советской власти получила высокую оценку В.И.Ленина. Выступая на I Всероссийском съезде военного флота он заявил, что "во флоте мы видим блестящий образец трудящихся масс, в этом отношении флот показал себя

р как передовой отряд" и "передовой борец за раскрепощение трудящихся классов".5

* Ленин В.И. Радио Совета Народных Комиссаров 30 октября
(12 ноября) 1917 г. - Поли.собр.соч., т.35, с.41,450.

и Ленин В.И. Речь на первом Всероссийском съезде военного флота 22 ноября (5 декабря) 1917 г. - Поли.собр.соч., т.35, с.114.

* Там же, с.112.

- ЗІ -

Таким образом, изучение ленинского литературного наследия показывает, что В.И.Ленин был первым историком и историографом революционного движения во флоте как в годы первой русской революции, так и периода перехода от революции буржуазно-демократи-ческой к социалистической в 1917 г.

В.И.Ленин сделал важнейший теоретический вывод о необходимости образования революционной армии как непременного условия победоносной революции.

Исходя из опыта революционного движения, из развития революции в стране, В.й.Ленин считал, что Балтийский флот является одной из потенциальных сил надвигающейся социалистической революции, а матросские массы особенно надежными и революционно настроенными.

В ленинских работах раскрываются политические, теоретические и технические вопросы подготовки восстания, большое внимание уделяется Балтийскому флоту. Эти ленинские выводы использованы в диссертации для оценки конкретно-исторических работ по истории революционного движения в Балтийском флоте в 1917 г.

Историография участия моряков Балтийского флота в революционном движении 1917 г. (1917 г. - середина 30-х годов)

Советская историческая наука первых послеоктябрьских лет рождалась в сложной обстановке гражданской войны и иностранной военной интервенции.

Для победы на идеологическом фронте, для разоблачения буржуазной и меныпевистско-эсеровской историографии необходимо было организовать научную разработку истории России с марксистских позиций, приступить к публикации исторических источников, а также начать создание документальной базы для будущих исследователей истории Великой Октябрьской социалистической революции.

Центральный Комитет большевистской партии уже в первые месяцы после победы Великого Октября предпринял меры для создания документальной базы. Первоначально ЦК РКП/б/ концентрировал материалы по истории Октябрьской революции в своем аппарате. С этой целью 5 июня 1918 г. в газете "Правда" было опубликовано письмо Секретариата ЦК РКП/б/, в котором предлагалось собирать материалы по истории революционного движения. "Для будущего историка, -говорилось в письме, - каждая газета, каждое воззвание самой мелкой организации будет драгоценным материалом. Этот исторический материал не должен пропадать. Присылайте его нам". Однако обстановка в стране требовала решить вопрос о создании специального органа в государственном масштабе по собиранию, хранению и обработке материалов по истории революционного движения. 26 апреля 1918 г. на заседании Совета Народных Комиссаров под председагельсгвованием В.И.Ленина обсуждался вопрос об организации Центрального управления архивами и библиотеками. 10 июня 1918 г. В.И.Ленин подписал декрет "О реорганизации и централизации архивного дела", в соответствии с которым все архивы составляли Единый государственный архивный фонд. В этом фонде была создана историко-революционная секция, концентризовавшая материалы по истории революционного движения и истории партии.

Вместе с тем большевистская партия и Советское государство остро нуждались в марксистском научном центре. Поэтому в мае 1918 г. Совет Народных комиссаров обсудил вопрос, а в июне принял декрет об учреждении Социалистической академии общественных наук. Важнейшие направления деятельности академии были определены В.И.Лениным, который предложил: "I) - во главу угла поставить издательское общество марксистского направления; 2) - привлечь в особенно большом числе заграничные марксистские силы; 3) - одной из первоочередных задач поставить ряд специальных исследований; 4) - немедленно принять меры к выявлению, сбору и использованию русских преподавательских сил".

Проблемами Октябрьской революции и историей советского общества в первые послеоктябрьские годы занимались наряду с Социалистической академией Коммунистический университет им.Я.М.Свердлова, Институт красной профессуры, Архив Октябрьской революции. В 1923 г. на правах отдела ЦК РКП/б/ был создан Институт Ленина, позднее объединившийся с Институтом Маркса-Энгельса в единое научное учреждение - Институт Маркса-Энгельса-Ленина и ставший важнейшим научным центром по изучению и пропаганде наследия классиков марксизма-ленинизма.

Однако в обстановке острой классовой борьбы и экономической разрухи вопросы, связанные с выявлением, сбором и хранением документов Великой пролетарской революции решены полностью не были. В связи с этим в августе 1920 г. по предложению В.И.Ленина при Государственном издательстве создается Комиссия по истории партии, превращенная вскоре в Комиссию по истории Коммунистической партии и Октябрьской революции. 25 сентября 1920 г. был опубликован подписанный В.И.Лениным декрет "Об учреждении комиссии для собирания и изучения материалов по истории Октябрьской революции и истории Российской Коммунистической партии (Истпарт)и. В состав Истпарта входили В.В.Адоратский, Н.Н.Батурин, А.С.Бубнов, М.Н.Лядов, М.С.Ольминский, М.Н.Покровский и другие историки-марксисты. Первоначально Истпарт находился при Наркомпросе, а в декабре 1921 г. был включен в систему учреждений ЦК РКП/б/ на правах его отдела.

В І92І-І923 гг. по всей стране была создана широкая сеть истпартов, развернувшая научно-исследовательскую и издательскую деятельность. ЦК РКП/б/ систематически контролировал и направлял работу истпартов. Вопросы Истпарта выносились на обсуждение партийных съездов и конференций. На X съезде РКП/б/ с информацией о первых шагах Истпарга выступил М.С.Ольминский. Он обратился к делегатам съезда и всем большевикам с призывом оказывать всемерную помощь Истпарту в собирании материалов по истории Октябрьской революции и истории партии. И в дальнейшем Коммунистическая партия и ее Центральный комитет уделяли большое внимание работе Истпарга. ХП съезд РКП/б/ принял специальную резолюцию "Об орга-нах Истпарта11. В резолюции ХШ съезда РКП/б/ "Об агитпропработе" говорилось: "Отмечая громадную потребность в работах по истории партии и Октябрьской революции, их огромное воспитательное значение и необходимость усилить интенсивность работы по собиранию и обработке материалов, составлению хронологий революционных событий и хрестоматий, в частности, в связи с приближением 20-й годовщины первой русской революции, ХШ съезд партии считает, что работе истпартов должно быть уделено серьезнейшее внимание и приняты все меры к обеспечению ее успешности (снабжение работниками, материальными средствами и т.д.)".

Советская историография революционного движения на Балтике в 1917 г. (вторая половина 30-х - середина 50-х годов)

В середине 30-х годов в связи с успехами в строительстве социализма и дальнейшим совершенствованием идеологической работы большевистской партии значительно расширилась тематика исследований в области исторической науки, в том числе периода подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции.

Еще в начале 1931 г. в журнале "Пролетарская революция" было опубликовано письмо И.В.Сталина "О некоторых вопросах истории большевизма", в котором была подвергнута резкой критике статья А.Слуцкого, опубликованная в том же журнале в 1930 г. И.В. Сталин призвал исследователей поднять вопросы истории большевизма на должную высоту, поставить дело изучения истории партии на научные рельсы.

Призыв имел большое политическое и организационное значение, так как сопротивление классовых врагов социализма находило свое отражение и на теоретическом фронте. Письмо в редакцию журнала "Пролетарская революция" заострило внимание „историков на необходимости решительной и бескомпромисной борьбы против враждебных ленинизму взгялдов и концепций.

В июле 1931 г. ЦК партии принял постановление об издании многотомной "Истории гражданской войны в СССР", а в октябре 1931 г. была одобрена инициатива А.М.Горького о написании книг по истории заводов и фабрик. В мае 1934 г. было опубликовано постановление СНК СССР и ЦК ВКП/б/ "О преподавании гражданской истории в школах СССР". Подготовленные в соответствии с постановлением конспекты учебников по истории СССР и новой истории были подвергнуты критике в замечаниях И.В.Сталина, С.М.Кирова и А.А.Жданова, датированных 8 августа 1934 г.

В постановлениях руководящих партийных и советских органов указывалось на неудовлетворительную постановку преподавания истории в школе, серьезные ошибки, имевшиеся в исторической литературе, в том числе и в литературе по истории Великого Октября. Эти партийные документы шособствовали росту активности работников исторической науки. Важное значение для изучения роли Балтийского флота в Октябрьской революции имела подготовка первых томов "Истории гражданской войны в СССР". В работу по выявлению новых архивных материалов включились сотрудники Ленинградского отделения Центрального исторического архива и Ленинградского истпарта. Благодаря их активному участию в научный оборот вошли новые материалы, отражающие участие матросов-балтийцев в октябрьские дни в Петрограде.

В связи с подготовкой "Истории гражданской войны в СССР" повсеместно развернулось творческое общественное движение. Участники революции и гражданской войны активно включились в сбор материалов, написание воспоминаний, создание документальных и мемуарных сборников. При редакционно-издательском отделе управления военно-морских сил была учреждена специальная научно-историческая комиссия. В Центральном музее РККА начала работать организационная комиссия под руководством активного участника Октябрьской революции заместителя начальника Военно-Морских Сил П.й.Куркова по созданию землячества моряков-участников революции и гражданской войны. Комиссия опубликовала в печати обращение к морякам, после чего число членов землячества начало быстро расти. В работу активно включилась Военно-морская академия, Военно-морской музей, Ленинградское морское землячество.

В Москве и Ленинграде проходили собрания землячеств, проводились вечера воспоминаний активных участников революции и гражданской войны. Выступления П.Е.Дыбенко, Н.й.Подвойского, М.С.Кедрова собирали большое число участников. Так на вечере воспоминаний П.Е.Дыбенко присутствовало около 600 чел.

Благодаря активной работе землячества в 1932-1933 гг. в редакцию "Истории гражданской войны" были сданы статьи "Аврора" в Октябре", "Заря свободы" в Октябрьские дни", "Флот накануне Октября", "Революционный Балтфпот и роль партии большевиков", "Матросские отряды", "Разгон учредилки", и др. Был подготовлен сборник воспоминаний моряков.

Вышедший из печати первый том "Истории гражданской войны в СССР" имел важное значение для освещения роли Балтийского флота в Октябрьской революции, так как в нем была дана обобщающая характеристика событий Февральской буржуазно-демократической революции и перехода к победоносной пролетарской революции в Рос сии, проанализирован общенациональный кризис после подавления корниловского мятежа. Второй том "Истории гражданской войны"1 способствовал более правильному рассмотрению вопроса о роли моряков-балтийцев в подготовке и проведении Октябрьского штурма, их участии в дни подавления мятежа Керенского-Краснова.

История гражданской войны" была написана на значительной документальной основе с широким привлечением произведений В.И. Ленина и важнейших партийных документов. В первом и втором томах "Истории гражданской войны в СССР" были впервые обобщенно рассмотрены вопросы о роли Балтийского флота в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции.

Важное значение для развития исторической науки, исследования проблем Октябрьской революции и роли моряков Балтики имели изданные в 30-х годах сборники произведений В.И.Ленина. В 1941г. начало выходить четвертое собрание сочинений В.И.Ленина, которое обогатило советскую историографию, в том числе и историографию Октября, рядом новых ленинских документов и материалов.

Исследование революционного движения на Балтийском флоте в 1917 г, в советской историографии (вторая половина 50-х - начало 80-х годов)

Третий период истории изучения революционного движения на Балтийском флоте в 1917 г. характеризуется дальнейшими серьезными успехами в разработке научных проблем, поставленных историками в предыдущие годы.

Решения XX съезда КПСС ознаменовали начало нового периода в развитии исторической науки. На основе указаний XX съезда КПСС Центральный Комитет партии 30 июня 1956 г. принял постановление "О преодолении культа личности и его последствий", определившее одно из важнейших направлений идеологической работы.

В июле 1956 г. в Академии наук СССР в соответствии с указанием ЦК КПСС был создан Оргкомитет по подготовке к 40-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции.

ЦК КПСС в августе 1956 г. принимает постановление "О новом издании биографии В.И.Ленина", а в январе 1957 г. - "Об ицдании Полного собрания сочинений В.И.Ленина"

Важное значение для дальнейшего развертывания исследований по истории Октябрьской революции, а вместе с этим и по истории революционного движения в Балтийском флоте в 1917 г., имели постановления ЦК КПСС от 16 марта 1957 г. "О праздновании 40-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции", и тезисы Отдела агитации и пропаганды ЦК КПСС и Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, "К сороколетию Великой Октябрьской социалистической революции". В этих документах были определены основные направления дальнейшего развития советской историографии Великого Октября,

В связи с подготовкой к 40-летию Октябрьской революции Музей революции СССР в январе 1956 г. провел совещание, на котором присутствовало свыше 100 человек,1 На совещании с воспоминаниями выступили участники Октябрьского вооруженного восстания в Петрограде.

Член штаба по руководству революционными силами Кронштадта накануне Октябрьского восстания и представитель Кронштадта в Петроградском ВРК И.П.Флеровекий призвал присутствующих на совещании тщательно собирать воспоминания участников Великой Октябрьской социалистической революции и вместе с тем относиться к ним критически, но в гоже время предостерег от чрезмерной литературной обработки, после которой зачастую от подлинных воспоминаний почти ничего не остается, а также избегать эгоцентризма, ибо этим страдают авторы некоторых воспоминаний.

В своем выступлении И.П.Флеровский привел несколько ярких эпизодов, характеризующих участие кронштадтских моряков в вооруженном восстании. 0 работе Кронштадтского Совета в 1917 г. сообщила П.Ф.Ост ровская, являвшаяся членом Совета трех созывов. Она рассказала об острой борьбе в Совете за влияние, о том, как большевики, составлявшие вначале около одной трети членов Совета,добивались почти всегда принятия большевистских резолюций. П.Ф.Островская говорила об образцовом порядке и дисциплине в Кронштадте, а так же рассказала об одной мало известной, но важной стороне деяте льности Кронштадтского Совета - о связях с деревней, посылке туда агитаторов, отпускников, о создании землячеств, через которые поддерживались связи с деревней.

Один.: из руководителей Гельсингфорс ко го комитета РСДРП/б/ в 1917 г. М.Г.Рошаль поделился воспоминаниями о революционной работе большевиков среди рабочих, матросов и солдат в 1917 г.

На совещании выступили Б.И.Иванов, М.И.Лондарский, М.В. Фофанова, Н.А.Арский, и др.

В октябре 1957 г. в Ленинграде состоялась сессия отделения исторических наук АН СССР, посвященная Великой Октябрьской социалистической революции и ее всемирно-историческому значению. С докладами выступили видные советские ученые А.Л.Сидоров, Е.М. Жуков, В.М.Хвостов, И.И.Минц, И.М.Саат.

В декабре 1958 г. президиум Академии наук СССР одобрил создание научного совета по комплексной проблеме "История Великой Октябрьской социалистической революции", утвердил его состав во главе с академиком И.И.Минцем и одобрил перспективный план работы.1

Важное значение для изучения проблемы революционного движения в Балтийском флоте в 1917 г. имела Всесоюзная научная сессия, состоявшаяся 13-16 ноября 1962 г. в Ленинграде, посвященная 45-й годовщине Октябрьского вооруженного восстания в Петрограде. Эта сессия обсудила ряд проблемных вопросов и на ряду с другими заслушала ряд сообщений о революционном движении на Балтике в 1917 г. и участии моряков в Октябрьском вооруженном восстании в Петрограде. С докладами и сообщениями по этой проблеме выступили А.М.Блинов, В.В.Петраш, А.С.Пухов, М.Г.Рошаль, М.А.Петров. Развернувшаяся дискуссия по этим вопросам свидетельствовала об интенсивной работе исследователей.