В. В. Вельяминов-Зернов как историк Касимовского ханства Калимуллина Фирдаус Галимовна

В. В. Вельяминов-Зернов как историк Касимовского ханства
<
В. В. Вельяминов-Зернов как историк Касимовского ханства В. В. Вельяминов-Зернов как историк Касимовского ханства В. В. Вельяминов-Зернов как историк Касимовского ханства В. В. Вельяминов-Зернов как историк Касимовского ханства В. В. Вельяминов-Зернов как историк Касимовского ханства В. В. Вельяминов-Зернов как историк Касимовского ханства В. В. Вельяминов-Зернов как историк Касимовского ханства В. В. Вельяминов-Зернов как историк Касимовского ханства В. В. Вельяминов-Зернов как историк Касимовского ханства
>



Калимуллина Фирдаус Галимовна. В. В. Вельяминов-Зернов как историк Касимовского ханства : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.09 : Казань, 2003 217 c. РГБ ОД, 61:04-7/40-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. В.В.Вельяминов-Зернов - тюрколог и организатор науки 21 -93

1. Становление ученого (1830-конец 1850-хгг.) 21-35

2. Деятельность в Петербургской АН и научных обществах (конец 1850-хгг.-1870-е гг.) 35-70

3. Киевский период (1880-е гг. - 1904) 70-92

Глава 2. В.В.Вельяминов-Зернов - исследователь истории татарского народа ... 93-185

1. Вопросы истории тюркских народов в ранних исследованиях ученого 93-110

2. Источнико-историографическая основа исследования В.В.Вельяминова-Зернова и современное состояние изучения истории Касимовского ханства 110-140

3. Концепция истории Касимовского ханства В.В.Вельяминова-Зернова 140-185

Заключение .186-193

Список использованных источников и литературы 194-216

Список сокращений 217

Введение к работе

"Великая вещь - наука. Она одна в состоянии

наполнить жизнь человека и заменить ему все

Для того чтобы определить пути развития современной историографии необходимо учитывать научные достижения предшествующих поколений ученых. Автор вышеприведенного эпиграфа — востоковед, тюрколог 19 в. Владимир Владимирович Вельяминов-Зернов оставил после себя значимое научное наследие, внес неоценимый вклад в развитие отечественной тюркологии,

В российской историографии В,В*Вельяминов=3#рнов первым поднял проблему комплексного изучения истории Касимовского ханства. Предшествующие ученые лишь косвенно затрагивали отдельные факты истории данного государственного образования. Реконструкция наиболее полной его истории, выявление, классификация и анализ источников по проблеме -впервые было совершено во второй половине 19 в. В.В.Вельяминовым-Зерновым.

Касимовское ханство, созданное внутри русских земель и просуществовавшее около 250 лет, привлекает внимание исследователей всех времен. Вопросы образования ханства, его роли и места в истории татарского народа и истории России в целом, до сегодняшнего дня вызывают споры среди ученых. Существует несколько точек зрения по поводу причин, даты создания и статуса данного государственного образования. Из-за недостатка источников, некоторые вопросы остаются не до конца изученными и по сей день. Отсутствие прямых доказательств по некоторым вопросам вынуждает исследователей делать теоретические предположения. Данное явление порождает еще больше разногласий при решении частных моментов пробле-

1 Цит. по: Веселовский Н.И. Вельяминов-Зернов В.В. Некролог// Журнал министерства народного просвещения. - СПб., 1904. - 4.352. - С. 197.

мы. При таком состоянии истории Касимовского ханства, на сегодняшний день весьма важно проследить степень изученности проблемы в разные годы, выявить концепцию данного государственного организма первого его исследователя В.В.Вельяминова-Зернова и определить основные вопросы, которые требуют ответа от современных исследователей.

Научное наследие востоковеда как по истории Касимовского ханства, так и других тюрко-татарских государственных образований 15-16 вв. имеет непреходящее значение. Монография ученого "Исследование о касимовских царях и царевичах" стала классической и является своего рода энциклопедией о тюркских народах России. Здесь, кроме этнокультурной истории татар, описывается также быт и обычаи современных казахов, калмыков и др= народов.

Ценность монографии заключается еще в том, что В,В.Вельяминов= Зернов ввел в российское востоковедение особую методику исследования. История Касимовского ханства рассматривается им во взаимосвязи с другими государственными образованиями того периода. Особенности же работы с источниками были отмечены еще его современниками. "Его критическая проверка источников - мы не знаем другого примера в области исторических исследований о Востоке", - оценивал данный талант исследователя востоковед В.В.Григорьев3.

Ученый являлся не только авторитетным исследователем, но и долгие годы работал секретарем Русского археологического общества, активно трудился также в Петербургской АН и в Русском географическом обществе. Эти факты указывают на то, что он был еще и организатором науки.

Как видим, деятельность В.В.Вельяминова-Зернова многогранна и представляет научный интерес. Из-за его неизученности, некоторые вопросы, рассмотренные в монографии ученого, продолжают оставаться в

2 Вельяминов-Зернов В.В. Исследование о касимовских царях и царевичах. - СПб., 1863. -4.1. -558
с; - СПб., 1864. - Ч. 2. - 498 с; - СПб., 1866.- Ч.З - 502 с; - СПб., 1887. - Ч. 4. -178 с.

3 Григорьев В.В. Рецензия на книгу В.В.Вельяминова-Зернова "Исследование о Касимовских
царях и царевичах". СПб., 1863. 4.1.// День. - СПб., 1863. - N 29. "

забвении, по этой причине, его имя часто незаслуженно остается в стороне, или же, некоторые его разработки подвергаются ошибочной трактовке.

Вышеизложенные моменты проблемы указывают на то, что изучение разносторонней научной деятельности В.В.Вельяминова-Зернова в отечественной историографии обусловлено необходимостью и имеет свою актуальность.

Историография вопроса. До сегодняшнего дня историческая наука не располагала специальной работой, посвященной биографии В.В.Вельяминова-Зернова. Сведения о нем приводятся лишь во время описания биографий других личностей, или же при анализе проблем, поднятых в свое время им самим. Отдельные главы существующих книг общеисториографического характера дают нам лишь фрагментарное представление об ученом.

Имеющуюся немногочисленную литературу условно можно разделить на три периода: дореволюционный (середина 19 в. - 1917-е гг.), советский (1918-е - начало 1990-х гг.) и постсоветский (с начала 1990-х гг.).

Хорошо знал биографию В.В.Вельяминова-Зернова его современник востоковед Н.И.Веселовский. Но он ограничился лишь публикацией некролога в "Журнале Министерства народного просвещения", хотя, по объему, и насыщенности материала указанную статью при некотором дополнении можно было бы выпустить в качестве самостоятельного издания4.

Заслуги востоковеда в области восточной нумизматики высоко оценил его современник В.Г.Тизенгаузен. Авторитетом в изучении торговых и политических связей России со среднеазиатскими странами, наряду с Х.М.Френом и О.И.Сенковским, В.Г.Тизенгаузен назвал и В.В.Вельяминова-Зернова. Ученый отметил, что со своими исследованиями монет испанской

4 Об этой статье речь пойдет чуть далее.

династии Насридов, В.В.Вельяминов-Зернов уже вышел "из того специального круга трудов, который выпал на долю русских исследователей" .

"К сожалению, мы еще не имеем историю Казанского царства в такой же научной обработке, которую предоставляет обширный труд В.В.Вельяминова-Зернова..."6, - отметил в свое время вклад востоковеда историк Д.И.Иловайский.

Автор книги по истории города Касимова Н.И.Шипжин отмечал, что из печатных трудов по истории Касимовского царства известно только сочинение В.В.Вельяминова-Зернова, и что оно имеет громадное значение7.

В советское время первым, обратившимся к творчеству В.В.Велья-минова-Зернова, был М.Г.Худяков. В 1923 г. вышла в свет его книга, посвященная истории Казанского ханства . Несмотря на некоторые разногласия по частным вопросам, М.Худяков, в целом, высоко ценил автора "Исследований...". Изучая историографию Казанского ханства, он отмечал, что, обычно, работам русских ученых 18-19 вв. свойственны тенденциозность, излишний патриотический фанатизм, карикатурное искажение событий. Особым трудом ученый выделил "Исследования..." В.В.Вельяминова-Зернова: "объективный свод фактических материалов... с исчерпывающей точностью"9. М.Худяков В.Вельяминова-Зернова ошибочно назвал профессором, следует отметить то, что преподавательской деятельностью востоковед не занимался и данную должность не занимал. В советский период после М.Худякова, до середины 1960-х гг. о нем упоминалось лишь в энциклопедических изданиях10.

5 Тизенгаузен В.Г. Обзор совершенных в России трудов по Восточной нумизматике// Труды
третьего международного съезда ориенталистов в С.-Петербурге. 1876. Под редакторством
В.В.Григорьева. -СПб., 1879-1880. -Т. 1. - С. 1-32.

6 Иловайский Д. История России. - М., 1884. - Т. 2. - С.556.

7 Шишкин Н.И. История города Касимова с древнейших времен. -Рязань, 1891. -2изд. -С.1891. -
С.Ш.

8 Худяков М. Очерки по истории Казанского ханства. - Репринт, изд.. - М., 1991.

9 Худяков М. Очерки... - С. 14.

10 Об этом речь пойдет чуть далее.

Описывая историографию Средней Азии, Б.В.Лунин уделил особое внимание работам В.В.Вельяминова-Зернова о среднеазиатских ханствах. Исследователь отметил востоковеда как опытного источниковеда, археографа; заявил, что источник "Тарихи Рашиди" Мухаммада Хайдара впервые тщательно был проанализирован В.Вельяминовым-Зерновым1 .

Чуть позднее Б.В.Луниным была создана другая работа, посвященная историографии общественных наук в Узбекистане, где имелись сведения и о В.В.Вельяминове-Зернове12. Здесь была помещена краткая характеристика работ востоковеда. Автор привел библиографию трудов и публикаций В.В.Вельяминова-Зернова и список литературы о нем. Б.Лунин особо отметил вклад ученого в изучение истории среднеазиатских ханств.

В работе Э.А,Масанова по истории этнографического изучения казах= ского народа1' было отмечено, что источник "Джами ат-таварих" Кадыр-Али= бека впервые в научном исследовании был использован именно автором "Исследований...".

В 1967 г. увидела свет книга "Татары Среднего Поволжья". В разделе историографического обзора книги есть упоминание и о В.В.Вельяминове-Зернове. Исследователей 19 в., по специфике работ, автор раздела Н.И.Воробьев разделил на 2 группы. В.В.Вельяминов-Зернов, наряду с такими учеными, как Г.И.Перетяткович, Н.А.Фирсов, В.Н.Витебский и др., был включен в первую группу исследователей — «представителей либеральной и частично демократической интеллигенции». Здесь бросается в глаза и то, что в библиографии были указаны всего первые 2 части монографии востоковеда . Вторая группа исследователей, куда вошли

11 Лунин Б.В. Средняя Азия в дореволюционном советском востоковедении. - Ташкент, 1965. - 4.1.
- С. 91-93, 180, 223, 249, 255, 257, 385.

12 Лунин Б.В. Историография общественных наук в Узбекистане. Биобиблиографические очерки. -
Ташкент, 1974. - С. 125 -128.

13 Масанов Э.А. Очерк истории этнографического изучения казахского народа в СССР. - Алма-
Ата, 1966. - С. 21-24, 141-143.

14 Татары Среднего Поволжья и Приуралья. - М., 1967. - С. 25-26.

Н.И.Илъминский, Е.А.Малов и др., автором была оценена как «ученые-миссионеры» .

Изучением отдельных аспектов научного наследия В.В.Вельяминова-Зернова занимался М.А.Усманов. В 1980 г. им был опубликован труд "Заветная мечта Х.Фаизханова...11, где обращается пристальное внимание на использование в "Исследованиях..." татарских исторических источников. Автор особенно выделил 2-ю и 3-ю части монографии, отметив, что они выгодно отличаются обилием первоисточников, в частности, татарских, привезенных Х.Фаизхановым и самим автором из Касимова16.

В лингвистическом аспекте рассмотрел деятельность В.В.Вель-яминова-Зернова языковед-тюрколог А.Н.Кононов , Автор подчеркнул вклад ученого в изучение письменного литературного крымеко=татарского языка официального стиля при издании им "Материалов для истории Крым= ского ханства..." 18.

В 1985 г. появилась статья Э.А.Умарова о "Джигатайско-турецком словаре" (1868), которого в свое время отредактировал и издал В.В.Велья-минов-Зернов. Автор статьи высоко оценил заслуги издателя19.

С начала 1990-х гг., в связи с демократизацией общества, в татарской историографии оживился интерес к истории татарских ханств и татарского народа. Было уделено внимание и истории Касимовского ханства, а также касимовских татар. К труду В.В.Вельяминова-Зернова часто обращалась Ф.Л.Шарифуллина в диссертационном исследовании и при создании своей монографии "Касимовские татары", указывая при этом на весомость работы востоковеда2 .

15Тамже.-С27.

16 Усманов М.А. Заветная мечта Х.Фаизханова. Повесть о жизни и деятельности. - Казань, 1980.
- С. 50-65.

17 Кононов А.Н. История изучения тюркских языков в России. Дооктябрьский период. - Изд. 2-е. -
Л., - С. 5-6, 127, 251, 122, 258, 266, 270, 284, 314, 336.

18 Там же. -С.251-252.

19 Умаров Э.А. В. В. Вельяминов-Зернов - издатель словаря Абушка'7/ Советская тюркология. -
1985. -N 5.-С. 47-51.

20 Шарифуллина Ф. Касимовские татары. - Казань, 1991. - 122 с.

Работу В.В.Вельяминова-Зернова по выявлению и введению в научный оборот татарских шеджере высоко оценил М.И.Ахметзянов. Он отметил, что востоковед использовал их на должном научном уровне, подвергая критическому анализу21.

В 1996 г. в журнале "Мирас" Р.У.Амирханов переиздал работу Р.Фахрутдина по истории Касимовского ханства, опубликованного в журнале "Шура" в 1908 г. Автор издания подчеркнул, что Р.Фахрутдин, если даже сам и не упоминал об этом, все же при создании своего труда пользовался монографией В.В.Вельяминова-Зернова .

Д.М.Исхаковым был выделен вклад востоковеда в выявление титулов средневековых татарских ханств23.

Примечательно, что почти ничего не написано о В.В.Вельяминове-Зернове в весомой работе, выпущенной РАН, и посвященной истории оте= чественного востоковедения2 .

В 1999 г. в 5 номерах газеты "Шахри Казан" появилась статья Равиля Вали, где автор высказывал свою точку зрения по поводу возникновения Касимовского ханства . Р.Вали необоснованно обвинял В.В.Вельяминова-Зернова в тенденциозности, во лжи, а татарских ученых - Ш.Марджани, Х.Атласи, С.Алишева в слепом следовании русскому востоковеду.

Свою оценку творчеству тюрколога дал в диссертационном исследовании Б.Р.Рахимзянов. Исследователь отмечал В.В.Вельяминова-Зернова значимым исследователем ханства, а его работу "Исследование..."

21 Ахметзянов М. Татарские шеджере. - Казань, 1991. - С.10 -11.

22 Фэхретдин Р. Касыйм шэЬэренец иске вэ яна вакытлары. Касыйм меселманнары, касыйм
ханнары вэ солтаннары// Мирас. - Казан, 1994. -NN 9-10, 11-12 h.6.

23 Исхаков Д. Сеиды в позднезолотоордынских татарских государствах.- Казань, 1997. - 78 с.

24 История отечественного востоковедения с середины XIX века до 1917 года. - М., 1997. - 536 с.

25 Вэли Равил. Яшерелгэн дереслек яки тирэн тамырдан бер ялган турында// ШэЬри Казан. - Казан,
1999. -18 сентябрь. - N 179. - б. 3; 21 сентябрь. - N 181. - б.З; 22 сентябрь. - N 182. - б. 3; 1 октябрь.
- N 187-188 - б. 2; 5 октябрь. - N 190. - 6.2.

фундаментальным трудом , давал частые ссылки на труд востоковеда. При этом автор указывал на недостатки и слабые стороны труда ученого .

Важные замечания востоковеда по тексту «Ногайской посольской книги» отметил В.В.Трепавлов в своей работе, посвященной истории Ногайской Орды28.

Следует отметить, что неоднородное отношение к творчеству ученого ярко прослеживалось в отечественных энциклопедиях советского периода. Для выявления этих особенностей остановимся на этом вопросе чуть подробней.

В дореволюционных энциклопедических изданиях биография В.Вель-яминова-Зернова излагается более подробно, чем в советское время. "Исследования В.В.Вельяминова-ЗФрнова отличаются выдержанностью и точностью методических приемов", - так было охарактеризовано его творчество в одном из вышеперечисленных изданий30. В справочниках данного периода сообщаются и некоторые детальные подробности из жизни и научной работы ученого. В целом было отмечено то, что востоковед внес ценный вклад в изучение истории восточных народов России.

Статьи о В.В.Вельяминове-Зернове в энциклопедиях советского периода, как правило, имели компилятивный характер и повторяли друг друга. Многие сведения о творчестве ученого отражения не получили. Данная

Рахимзянов Б.Р. Касимовское царство: социально-политическое развитие /1445-1552/. - Дисс. ..к-та истор. наук. - Казань, 2000. - С. 36-37, 48-49.

27 Там же. - С. 89 и др.

28 Трепавлов В.В. История Ногайской Орды. - М., 2001. - С. 202.

29 Русский энциклопедический словарь, изданный И.Н.Березиным. - СПб., 1875. - Отд. 1. - Т. V. -
С. 94; Харузин А.Н. Библиографический указатель книг и статей, касающихся этнографии кир
гизов и каракиргизов с 1734 по 1891 г. - М., 1891. - С. 9-10; Альманах современных русских
государственных деятелей. - СПб., 1897. - Т. 6. - С. 586-587; Венгеров С. А. Источники словаря
русских писателей. - СПб., 1900. -. Т.1. - С. 533; его же. Критико-биографический словарь рус
ских писателей и ученых. - СПб., 1915. - Т. 1. С. - 436; Энциклопедический словарь/ Под. ред.
М.М.Филиппова. - СПб., 1901. - Т. 1. - С. 20; Новый энциклопедиеский словарь/ Изд. Брокгауз
Ф.А., Ефрон И.П. - СПб, - Т. 10. - С. 9; Их же. Энциклопедический словарь. Биографии. - Реп
ринт, изд. - М., 1993. - Т. 3. - С. 209; Энциклопедический словарь Русского библиографического
института " Гранат", 7-е переработанное изд. - М. - Т. 9. - С. 365; Русская энциклопедия/ Под ред.
С.А.Адрианова, Э.Д.Гримма, А.В.Клоссовского. - СПб., 1913. - Т. 4. - С. 284; Материалы для
биографического словаря действительных членов Императорского АН. - Пг., 1915. - С. 445.

30 Брокгауз Ф.А., Ефрон И.П. Энциклопедический словарь. Биографии...

тенденция ярко наблюдается в справочниках до начала 1970-х гг. Например, в "Большой советской энциклопедии" и в "Советской исторической энциклопедии", в статье о самом востоковеде 4-я часть монографии "Исследование..." не упоминается . Хотя, следует отметить, что в тех же изданиях в статье "Касимовское царство" в качестве литературы приведены все четыре части монографии автора . Более того, сама статья о В.В.Велья-минове-Зернове в разных выпусках "Большой советской энциклопедии" имеет разные освещения. В первом издании (1928) о нем была помещена небольшая статья, но привлекает внимание то, что здесь ничего не говорится о его монографии "Исследование...", самым важным трудом отмечается лишь "Словарь джигатайско-турецкий"34. Во втором же издании (1952) статья об ученом была вообще пропущена^ и появилась лишь в 3-м издании (1972),

Эти факты указывают на то, что в разные периоды советского времени творчество востоковеда рассматривалось по-разному. Это, видимо, было связано с политической ситуацией, идеологическими направлениями, имевшими место в определенные годы существования СССР. Провозглашенное после Октябрьской революции 1917 г. большевиками право наций на самоопределение и допустимость создания национально-территориальных автономий пробудило интерес к истории отдельных народов. В это время прослеживался ощутимый всплеск изучения краеведческих, национальных

Библиография русской библиографии по истории СССР. Аннотированный перечень библиографических указателей, изданных до 1917 г. - М., 1957. - С. 162; История исторической науки в СССР. Дооктябрьский период. Библиография. - М., 1965. - N 1551, 6386, 10737; Кауфман И.М. Русские биографические и библиографические словари. - М., 1955. - С. 605; Ливотова О.Э., Португаль В.Б. Востоковедение в изданиях АН, 1726 - 1917. Библиография. - М., 1966. - N 604-619;.Ливотова О.Э. Основная литература об Азиатском музее Институте востоковедения АН СССР (1776 -1954)// Очерки по истории русского востоковедения. - Сб. 2., 1956. - С. 496; Советская историческая энциклопедия. - М., 1963. - Т. 3. - С. 259; Шведова 0. И. Историки СССР. Указатель печатных списков их трудов. - М, 1941. - С. 635.

32 БСЭ. - М., 1971. - 3-е изд. - Т.4. - С.461; Советская историческая энциклопедия. - М., 1963. - Т.З.
- Стб. 259.

33 БСЭ. - М., 1973. - 3-е изд. - Т. 11. - С. 496; Советская историческая энциклопедия. - М., 1965. - Т.
7.-Стб. 85.

34 БСЭ. - М., 1928. - 1-е изд. - Т.9. - Стб .817-818.

историй. Но на рубеже 20-30-х гг. этот процесс был приостановлен. Истории народов постепенно растворялись в единой "истории СССР". Эта тенденция усилилась в 1940-х гг. Большинство из немногочисленных национальных историков были подвергнуты репрессиям, обвинялись в "буржуазном национализме". Как отмечается в современной историографии, "под запретом оказалось изучение истории и культуры народов, особенно в той их части, где подчеркивалась самобытность, сопротивление завоевательной и "обрусительной" политики"35. При такой идеологической обстановке не было актуально творчество и предшествующих ученых, в трудах которых отражалась история разных национальностей, живущих в СССР. Видимо, по этой причине, научное наследие таких исследователей, как В.В.Велъяминов-SepHOBj В.Г.Тизенгаузен и др,5 изучалось однобоко, или же оставалось в забвении. Этим, должно быть, и объясняется тот факт, что после М.Худякова до 1960-х гг. о Вельяминове-Зернове никто не писал.

После смерти И.В.Сталина политическая атмосфера в стране постепенно разрядилась. В итоге, в "годы оттепели" догматические рамки были сняты, и появилась возможность для более детального изучения научного наследия как советских, так и "буржуазных" историков. Однако многие имена еще продолжали оставаться в забытье.

Работы по ученого по истории среднеазиатских ханств и "Джигатайско-турецкому словарю" получили высокую оценку в Узбекской энциклопедии36.

В кон. 1980-х гг. в Москве был издан "Биобиблиографический словарь отечественных тюркологов...", где биография В.В.Вельяминова-Зернова получила наиболее полное отражение37.

В 1999 г. вышел "Татарский энциклопедический словарь"', но и здесь, в описании биографии В.В.Вельяминова-Зернова, по аналогии с Большой со-

35 Исхаков С. История народов Поволжья и Урала: проблемы и перспективы "национализации"//
Национальные истории в советском и постсоветском государствах. - М., 1999. - С. 276.

36 Узбек совет энциклопедияси. - Тошкент, 1972. - Ж,. 3. - Б. 17.

Биобиблиографический словарь отечественных тюркологов. Дооктябрьский период. - М., 1989. -С.60-61.

ветской и исторической энциклопедиями, 4-я часть монографии была пропущена38. Такая же тенденция прослеживается и в Башкирской энциклопедии39.

В конце 1990-х гг. научным издательством "Большой Российской энциклопедии" был выпущен ряд справочных изданий. В них биография В.Вельяминова-Зернова отражения не получила .

Подводя итог историографии о В.В.Вельяминове-Зернове, можно прийти к следующему заключению. Комплексной работы о научном наследии ученого не существует. В дореволюционный период биография востоковеда наиболее цолное отражение получила в изданиях справочного характера, В своих трудах же ученые упоминали о нем лишь во время рассмотрения некоторых аспектов его научных разработок, при этом давали ему высокую оценку. В советское время, кроме работы М.Г.Худякова, до середины 1960-х гг. сведения об ученом были помещены лишь в энциклопедиях. В них биография В.Вельяминова-Зернова, исходя из политических установок, была отражена однобоко, временами даже игнорировалась. С середины 1960-х гг. востоковеду уделялось некоторое внимание, при этом он рассматривался как опытный источниковед, археограф, историк среднеазиатских ханств. В . постсоветский период творчеству В.Вельяминова-Зернова часто обращались и продолжают обращаться татарские исследователи, изучающие историю своего народа, указывая на весомость его труда "Исследование...". Из-за недостаточной изученности полной биографии ученого, во время изложения его научного творчества в ряде случаев допускаются неточности.

В ходе работы над диссертацией были привлечены разнообразные источники. Были изучены источники из архивных фондов Санкт-

38 Татарский энциклопедический словарь. - Казань, 1999. - С. 109.

39 Башкортстан. Краткая энциклопедия/ Гл. ред. Р.З.Шакуров. - Уфа, 1996. - С. 204.

40 Отечественная история. С древнейших времен до 1917 г. Энциклопедия/ Гл. ред. В.Г.Панов - М.,
1994. - Т. 1. - 688 с; История Отечества с древнейших времен до наших дней. Энциклопедический
словарь. М., 1999. - 640 с; Отечество. История, люди, регионы России. Энциклопедия/ Составитель
А.П.Горкин, В.М.Карев. - М., 1999. - 796 с.

Петербурга. Сведения о В.В.Вельяминове-Зернове разбросаны в самых различных архивах, личного фонда ученого, к сожалению, не существует. Поиск источников, касающихся биографии и научному творчеству В.В.Вельяминова-Зернова, происходил в Санкт-Петербургском отделении архива РАН, Российском государственном историческом архиве, Рукописном архиве Института истории материальной культуры РАН, отделе рукописей Российской национальной библиотеки, Архиве востоковедов Санкт-Петербургского отделения Института востоковедения РАН.

Были изучены фонды Канцелярии РАН (Ф. 7), Конференции РАН (Ф. 2) Санкт-Петербургского оделения архива РАН, фонды Канцелярии Министерства Императорского двора (Ф. 472), Кабинета его Императорского Величества (Ф. 468), Министерства народного просвещения (Ф, 733), Департамента общих ' дел (Ф. 1284) Российского государственного исторического архива, фонд Русского археологического общества (Ф. 3) Рукописного архива Института истории материальной культуры РАН. В них хранятся делопроизводственные материалы, в которых имеются сведения о научно-организаторской деятельности В.В.Вельяминова-Зернова. Были привлечены также личные фонды ученых, где отлажилась их личная переписка с В.В.Вельяминовым-Зерновым. Это фонды К.С.Веселовского (Ф. 24), К.К.Герца (Ф. 28), Я.К.Грота (Ф. 137), И.И.Срезневского (Ф. 216), А.Ф.Бычкова (Ф. 216), хранящиеся в Санкт-Петербургском отделении архива РАН, фонды В.В.Григорьева (Ф. 853), И.П.Корнилова (Ф. 970), семьи Толстых (Ф. 696), П.П.Извольского (Ф. 1569) и др. - в Российском государственном историческом архиве, фонды В.Г.Анастасевича (Ф. 18), А.И.Савельева (Ф. 665), А.И.Артемьева (Ф. 37), М.А.Гамазова (Ф. 172), И.П.Корнилова (Ф. 377), Архив П.П.Пекарского, Собрания отдельных поступлений (Ф. 1000) - в отделе рукописей Российской национальной библиотеки.

Кроме архивных материалов были использованы также опубликованные источники. Использованный источниковый материал был разделен нами на следующие виды:

  1. Труды самого В.В.Вельяминова-Зернова. Прежде всего, это опубликованные работы ученого. В ходе исследования стало известно, что не все разработки тюрколога были опубликованы, но рукописи исчезли уже при его жизни и их судьба до сегодняшнего дня неизвестна.

  2. Источники личного происхождения. В этот круг вошли личные письма из вышеперечисленных архивных фондов. Кроме того, была привлечена опубликованная Н.И.Веселовским переписка В.В.Григорьева и В.ВВельяминова-Зернова41, Публикация ценна еще тем, что данные письма не сохранилась ни в личных фондах В,В.Григорьева и Н.И.Веселовского, ни среди бумаг В.В.Вельяминова-Зернова.

3) Делопроизводственные материалы. Кроме вышеперечисленных
архивных источников (официальные письма, отчеты, формуляры), сюда
вошли опубликованные документы - протоколы заседаний, годовые отчеты
Петербургской АН, Русского археологического, Русского географического
обществ, где подробно отражена деятельность В.В.Вельяминова-Зернова в
научных учреждениях. Они были помещены в периодических изданиях
Петербургской АН и научных обществ - в «Записках Императорской Акаде
мии Наук» за 1862 - 1878 гг., «Известиях Российской Академии Наук» за
1860 - 1919 гг., «Известиях Императорского Русского Археологического
Общества» за 1859 - 1880 гг., "Известиях Восточного отделения Русского
археологического общества" за 1860-1870 гг., «Известиях Императорского
Русского Географического Общества» за 1860-1870 гг.

В ходе работы над архивными источниками был сделан их критический анализ, были сравнены сведения разных фондов и выявлены новые

41 Веселовский Н.И. В.В.Григорьев по его письмам и трудам. 1816-1881. - СПб., 1887. - 288 с.

факты по биографии востоковеда. При помощи архивных материалов также проводился критический анализ ранее опубликованных статей об ученом.

4) Материалы периодической печати. Особый интерес представляют издания, выходившие при жизни В.В.Вельяминова-Зернова. Они помогают при определении отношения современников ученого к его научному творчеству. Нами были изучены отдельные номера журналов "Отечественные записки", "Москвитянин", "Журнал Министерства народного просвещения", газет «День», «Северная пчела», «Санкт-Петербургские ведомости» за 1860-1904 гг. Здесь, в основном, помещены рецензии на работы В.В.Вельяминова-Зернова и некрологи о нем.

Основным источником в этой группе мы выделили статью Н.И.Весе-ловского, Как упоминалось выше, им был опубликован некролог о В.Велья= минове-Зернове, где биография ученого была описана наиболее объемно42. Факты, сведения, приведенные в некрологе, критически проверялись нами при помощи сравнения их с архивными источниками. Изложенная в данном некрологе биография помогла нам при восстановлении основных вех жизненного пути и творчества В.В.Вельяминова-Зернова.

Особую ценность представляют также рецензии на труды ученого. В 1851 г. разделе "Критика" журнала "Отечественные записки" к изысканиям молодого исследователя была дана высокая оценка43. В 1854 г. в журнале "Москвитянин" вышла рецензия с положительным отзывом на его труд "Исторические известия о киргиз-кайсаках...", где объявлялась благодарность автору. Отмечалось, что материал в труде ученого излагается подробнее, чем у других авторов, занимающихся аналогичными проб-лемами . К сожалению, имя рецензента не известно; в изданиях того времени имена авторов подобных редакционных заметок иногда не указывались.

Веселовский Н.И. Вельяминов-Зернов В.В. Некролог... - С. 197-212.

Об этом речь пойдет в 1 главы 1.

Критика// Москвитянин.-1854.- Т. 1.- Отд. V.- С. 30-31.

Восторженно приветствовал появление 1-й части "Исследований..." В.В.Григорьев и поместил свою рецензию в газете "День" . Ученый писал, что работа "едва ли будет забыта и через сто лет; во всяком случае, в честь первого по времени исследования на этом поприще в обпшрных размерах упрочена им за собою навсегда. Не справившись с его "Исследованиями" теперь становится невозможным писать что-либо по истории татарских ханств, возникших из развалин созданного Батыем царства... Если продолжение и конец будут соответствовать началу, то в труде этом отечественная литература приобретет произведение по части истории Востока, каким не может похвалиться ни одна из европейских литератур", "Пророчество" Василия Васильевича сбылось, монография не забыта и спустя 150 лет.

После выхода на свет 2=й части "Исследований...", в газете "День" появилась следующая рецензия В.В.Григорьева, где отмечалось, что "по достоинствам своим второй том еще выше первого" . Наряду с восхвалением труда автора, Василий Васильевич с болью писал о том, что труды востоковедов не читаются населением, что они не востребованы. "Труды русских ориенталистов едва ли не составляют лучшее достояние Русской ученой литературы... если мы в чем-либо держимся на одном уровне с Западом, так, без сомнения, по части разработки и исследования Востока". Данные его замечания еще раз доказывали ценность изысканий В.Велья-минова-Зернова, возвышавших российское востоковедение до мирового уровня. В целом монография была оценена им как "историческая энциклопедия о татарах России".

В 1880 г. в "Санкт-Петербургских ведомостях" вышла статья неизвестного автора "Несколько слов о немцах". Здесь речь идет об отказе В.В.Вельяминова-Зернова от звания действительного члена Русского

45 Григорьев В.В. Рецензия на книгу В.В. Вельяминова-Зернова исследования о касимовских царях и царевичах". СПб., 1863. 4.1//День. -1863.- N29

Григорьев В.В. Рецензия на книгу В.В.Вельяминова-Зернова "Исследования о касимовских царях и царевичах". СПб, 1864. 4.2 //День. - 1865.- N 3.

археологического общества, и уходе из Петербургской АН. Данный поступок автором объясняется тем, что в составе Петербургской АН преобладали немцы, и они ущемляли деятельность русских ученых47.

После смерти востоковеда во многих газетах были помещены некрологи с краткой биографией ученого48. В последующие годы в периодических изданиях о В.В.Вельяминове-Зернове почти ничего не было опубликовано.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является научно-исследовательская и организаторская деятельность В.В.Вельяминова-Зернова. Предмет изучения составляют личные материалы ученого, отложившиеся в архивах, и его опубликованные труды.

Целью данной работы является по возможности полное выявление научного наследия В.В.Вельяминова-Зернова и определение вклада ученого в историографию Касимовского ханства. Для достижения данной цели требуется решение следующих задач:

через изучение биографии ученого показать формирование круга научных интересов и эволюцию его исторических взглядов;

проанализировать состояние историографии и определить этапы в изучении истории Касимовского ханства;

показать научную ценность и значимость труда ученого "Исследование..." в отечественной историографии.

Хронологические рамки исследования обусловлены годами жизни В.В.Вельяминова-Зернова - это 1830-1904 гг.

Методология и методы исследования. В ходе исследовательской работы нами были использованы как общенаучные методы, так и специальные методы исторического исследования.

Сравнительно-исторический метод был использован для выяснения исторической последовательности, генетической связи между явлениями.

47 Э.Ф. Несколько слов о немцах// Санкт-Петербургские ведомости. -1880. - N 326.

48 Некролог// Исторический вестник. Т. XCV. - СПб., 1904, - Стб. 1191; Новое время. - 1904. - N
10013; Киевская газета. -1904. - N 18; Пиазовский край. - 1904. - N 20; Южный край. -1904. - N
7976; Курьер. - 1904. - N 21.

Приемы исторического сравнения, сопоставления, параллелей во многом позволили сделать выводы, заключительные обобщения в данном исследовании. Хронологический метод, метод периодизации были применены во время исследования биографии ученого, и определении эволюции его взглядов; при этом выявлялись качественные отличия различных периодов. Для рассмотрения биографии и научной деятельности ученого в контексте своей эпохи, выявления особенностей его взглядов использовались общенаучные методы дедукции и индукции. Методы систематизации, классификации и синхронный метод позволили нам проследить особенности отдельных проблем исследования, и установить причинно-следственные связи между явлениями. Ретроспективный (возвратный) анализ был использован при изучении влияния внешних факторов на формирование взглядов ученого, исследовании его научных трудов, а также при прослеживании взглядов современных ученых на научное наследие В.В.Вельяминова-Зернова. Конкретный и логический анализы использовались при отыскании основных причин тех или иных явлений, породивших определенные события, а также выявлении закономерностей. Кроме анализа и синтеза историографических фактов и источников, предпринимались описательные и фактопознавательные приемы. В целом при подготовке работы была использована методология

исторического исследования, основанная на принципах историзма и объективности

Новизна работы заключается в том, что впервые была сделана попытка комплексного изучения жизни и научно-исследовательской деятельности В.В.Вельяминова-Зернова. В ходе работы были проанализированы его труды, особое место при этом уделялось фундаментальной монографии "Исследование...". Впервые было введено в научный оборот значительное количество неопубликованных источников о жизни и научной деятельности востоковеда, хранящихся в архивохранилищах Петербурга.

Научно-практическая значимость диссертации заключается в том, что материалы данной работы могут быть использованы при создании лекционных курсов, практических занятий по отечественному востоковедению и средневековой истории татарского народа. Некоторые разработки данной диссертации, на наш взгляд, могут послужить отправной точкой для дальнейших научных исследований. Например, такие вопросы как взаимосвязь русской и татарской историографии, церемониал дипломатического общения Русского и постзолотоордынских государств - требуют специального изучения, и предоставляют научный интерес.

Структура работы обусловлена проблематикой и задачами исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Становление ученого (1830-конец 1850-хгг.)

Владимир Владимирович Вельяминов-Зернов родился 31 октября 1830 г. в г. Санкт-Петербурге в старинной дворянской семье. Считается, что род Вельяминовых-Зерновых произошел от золотоордынского бека Чета, который в 1330 г. выехал на службу к Ивану Калите, и в последствии, был крещен. Следуя этой версии, их род имеет тюркские корни49.

Его отец - Владимир Федорович был известным юристом, исполнял должность старшего чиновника II отделения Собственно Его Императорского Величества канцелярии; участвовал в работе комиссии по составлению законов и являлся одним из редакторов "Полного собрания Законов Российской империи" 1805 г.50 Его сочинение "Опыт начертания российского частного гражданского права" (1821-1823 гг.) в историографии было отмечено "первым трудом по русскому гражданскому праву, имеющим научные достоинства"51. Данная работа была использована при составлении Свода Законов Российской империи, первое издание которого вышло в свет 1832 г.52

Владимир Федорович в 1805 г. издавал в Петербурге журнал "Северный Меркурий", был известен трудами "Путешествие дружбы" (1807), "Начальные основания права римского гражданского и законоположения уголовного" (1810) . Он являлся также членом Общества любителей словесностИэ науки и художеств , Скончался Владимир Федорович в начале 1831 г., тогда сыну Владимиру было всего 3 месяца. Воспитание сына полностью легло на плечи матери Владимира55.

Как отмечает Н.И.Веселовский, В.В.Вельяминов-Зернов с детства имел большую склонность к языкам. Он поступил в Петербурге в Александровский лицей, с 14 лет начал брать уроки еврейского языка, но вскоре перешел к изучению арабского и персидского языков. Видимо, здесь не обошлось без влияния его двоюродного брата Николая Владимировича Ханыкова (1818-1878) - известного ориенталиста и этнографа. Н.В.Ханыков участвовал в научных экспедициях в Хиву, Бухару (1841), вследствие чего были созданы научные труды56. Общение с Н.В.Ханыковым, на наш взгляд, зародили в юном Владимире интерес к восточным языкам, и неисследованным восточным источникам.

О серьезном увлечении этой областью говорит и тот факт, что к окончанию курса в лицее им была подготовлена работа "О вступлении на престол Дария Гистаспа по Геродоту и Фердоуси" (1850), которая привлекла внимание научной общественности. Она была высоко оценена в разделе "Критика" журнала "Отечественные записки": "Труд Г. Вельяминова-Зёрнова - остроумное решение весьма запутанного и темного вопроса, которое свидетельствует, что автор его имеет все данные, чтобы занять со временем почетное место в ряду исторических критиков... Его никак нельзя упрекнуть ни в недостатке меткости взгляда, ни в недостатке способности обнимать предмет со всех сторон" . Эти слова свидетельствуют о том, что В.В.Вельяминов-Зернов своими способностями намного отличался от своих однокурсников.

Летом 1850 г, он окончил курс лицея в чине IX класса (титулярный советник) и поступил на службу в Азиатский департамент Министерства иностранных дел (МИД). Оттуда в 1851 г. выпускник лицея был командирован в Оренбургский край в распоряжение оренбургского генерал-губернатора Василия Алексеевича Перовского.

В.А.Перовский (1795-1857) являлся участником Отечественной войны 1812 г., Русско-турецкой войны 1828-1829 гг. , активным исполнителем политики присоединения Средней Азии к России. В 1839 г. им был совершен первый поход, закончившийся неудачей. В начале 1850-х гг. наступление на Среднюю Азию возобновилось59.

При такой обстановке В.В.Вельяминов-Зернов прибыл в Оренбургский край. В 1852 г. генерал губернатор отправил его в Среднюю и Большую Орды для изучения казахского языка и народных обычаев60. Там молодому исследователю представилась возможность ознакомиться с тюркскими наречиями с практической стороны.

Кроме научного изучения края, В.Вельяминов-Зернов выполнял также дипломатические задания. Например, в 1853 г. он тайно встречался с бывшим мин-башею Кокандского ханства Мусульман-кулом, за успешное проведение дела был воздвигнут в коллежские асессоры61. В том же году его командировали в ставки правителей Средней и Западной части Малой Орды для секретного разведывания о "противозаконных поступках" сыновей бывшего правителя Западной части Малой Орды генерал-майора Айчувакова. За оказанные услуги ему пожаловали звание камер-юнкера .

Летом 1853 г. войска В.А.Перовского разбили армию кокандского хана при Ак-Мечети, В,В.Вельяминов=Зернов также принял участие в боевых операциях6 . В 1854 г. были возведены Сыр-Дарьинская и Ново-Сибирская военные линии. Однако продвижение России в Среднюю Азию было приостановлено в связи с Крымской войной . В эти годы молодой исследователь совершил свои научно-исследовательские командировки по Новой линии, также осмотрел Старую, дошел до местности Копал65. Известно, что в 1855 г. он вместе с Н.В.Ханыковым изучал местности Дагестана .

В Оренбургском крае исследователь познакомился с известным ориенталистом Василием Васильевичем Григорьевым. Знакомство превратилось в творческое сотрудничество, взаимоуважительные отношения на долгие годы.

В.В.Григорьев в 1842 г. при Московском университете защитил диссертацию о ярлыках, данных русскому духовенству золотоордынскими ханами. С 1844 г. он служил в МИД, в 1854 г. был назначен управляющим областью оренбургских киргизов (современных казахов ) и Оренбургской пограничной комиссией . В отечественной историографии отмечается, что он являлся одним из первых русских историков, приступивших к изучению истории и культуры народов Средней Азии, и, прежде всего, казахов.

В.В.Григорьев всячески поддерживал стремления и инициативы молодого исследователя. "Человек наиславнейший, умный, добрый, трудолюбивый, чудо что за человек...", - писал он в 1852 г. о В.В.Вельяминове-Зернове П.С.Савельеву. Известно, что исследователь в знак уважения В.В.Григорьева называл "отцом"70.

Во время командировки В.В.Вельяминов-Зернов обследовал Оренбургский архив. В этот период исследователем были найдены документы по тарханству, на основании которых позднее была осуществлена публикация "Источники для изучения тарханства, жалованного башкирам русскими государями (1864) и приобретен важный источник по истории Бухарского ханства и соседних стран - "Абдулла-наме" ("Книга шахского благородства") Хафиза Таныша, современника хана Абдуллы (кон.16-нач. 17 вв.). Этот источник уже давно разыскивался учеными, данная находка являлась очень ценной и для Петербургской АН. В последующем источник хранился лично у самого В.Вельяминова-Зернова .

Деятельность в Петербургской АН и научных обществах (конец 1850-хгг.-1870-е гг.)

Лучшие годы жизни и научно-исследовательской деятельности В.В.Вельяминова-Зернова связаны с его пребыванием в Петербургской АН и в научных обществах.

Высшее научное учреждение страны - Академия наук была основана по указу Петра I от 28 января 1724 г. До 1917 г. она называлась Петербургской АН. Первые ее члены приглашались из-за границы. Первым русским ориенталистом, избранным в АН, в 1858 г. стал В.В.Вельяминов-Зернов, О необходимости расширения состава ученых востоковедов в Академии первым заговорил Х.М.Френ, В связи с этим, в разные годы в Петербургской АН были приняты Ф.Б.Шармуа и Б.А.Дорн, В 1857 г. данное предложение было сделано и Н.Ханыкову. Но Ханыков отказался, и предложил вместо себя принять перспективного молодого исследователя В.В.Вельяминова-Зернова . Ученые уже знали исследователя по его публикациям о казахах и работе в Русском географическом обществе. На одном из заседаний историко-филологического отделения в 1856 г. М.И.Броссе отметил, что на В.В.Вельяминова-Зернова возлагаются большие надежды: "Он именно наиболее соответствует требованиям Академии, и обещает впоследствии поступления на чисто ученое поприще, принести науке самые полезные услуги"109. Предложение М.И.Броссе поддержали и остальные ученые. Так В.В.Вельяминов-Зернов был избран членом в Академию наук. По мнению В.В.Бартольда, время требовало, чтобы на это поприще пришли русские ученые и поэтому выбор пал именно на русского исследователя.

Востоковедение в России возникло исходя из практического значения: "Изучение у нас восточных языков являлось не излишнею роскошью, а насущной потребностью: необходимо было иметь русских людей знакомых с восточными языками, как для сношений пограничных и заграничных, так и для администрации. Вследствие этого и официальное преподавание у нас... долгое время отличалось чисто практическим характером, а в научном отношении происходило без всякого следа", - отмечал Н.И.Веселовский111.

В 19 в. в России увеличилось число научных институтов, расширился круг научных направлений. Именно в этот период тюркология и востоковедение сформировались как наука. Большая роль в данном явлении, несомненно, принадлежала Петербургской АН, На это было обращено внимание уже в тот период ,

Развитию востоковедения, кроме Академии, также способствовали высшие учебные учреждения России. С 1823 г. существовал учебный отдел восточных языков при Азиатском департаменте МИД. В этот же период в разных городах были открыты университеты, на отделениях словесных наук учреждались кафедры восточных языков113.

В 1850 г. в Петербурге разрабатывался проект о создании "Санкт-Петербургского Азиатского института". В итоге, проект был сужен, и в 1855 г. было принято решение об утверждении в Петербургском университете факультет восточных языков .

Утверждение восточного факультета в Петербургском университете было важным шагом для российского востоковедения. Но действия, предпринятые во время осуществления в жизнь этого проекта, принесли урон другим центрам, успевшим к тому времени стать на ноги. В университетах Казани и Одессы прекращалось преподавание восточных языков, лучшие специалисты были переведены в Петербург. Прежние заведения вынуждены были без какого-либо возмещения передать в Петербург всю собранную ими восточную литературу и рукописи. Данное явление пробуждало протест на местах, это негласное противостояние негативно влияло на процесс развития тюркологии. На это обратило внимание и правительство. В 1860 г. в Казани побывал министр народного просвещения Е.П.Ковалевский, и после этого появилась резолюция с предложением, упразднить восточный факультет в Петербурге и возобновить его работу заново в Казани. Но этого не произошло и, в результате, было решено открыть в Казани 2 кафедры восточных языков115.

Так обстояли дела в России с востоковедением, когда В.ВЗельяминов-Зернов начал свои активные действия на этом поприще. Развитию российского востоковедения с центром в Петербурге, к тому времени содействовали Академия наук и восточный факультет университета.

В.Вельяминов-Зернов входил в состав подразделения по литературе и истории азиатских народов историко-филологического отделения Академии. Кроме него в этом подразделении трудились - Марий Иванович Броссе, Борис Андреевич Дорн, Оттон Николаевич Бетлинг, Антон Антонович Шифнер . С именами этих деятелей связано развитие востоковедения и тюркологии в Академии в 19 в.

Текущие организаторские вопросы в Петербургской АН решались различными комиссиями, избираемыми на заседаниях отделений и общих собраниях. Заседания историко-филологического отделения в 1860-х гг. собирались как минимум раз в месяц. В.В.Вельяминов-Зернов принимал деятельное участие в работах разных комиссий по историко-филологическому отделению и по общей линии Академии.

Отличившимся своими работами ученым и исследователям Академия присуждала премии. Особую значимость имела Демидовская премия117, выдаваемая в 1831-1865 гг. . В этот период в феврале каждого года все 3 отделения Петербургской АН избирали из своей среды по 3 человека в комиссию по присуждению наград. Начиная с 1860 г. из историко-филологического отделения каждый год избирался В.В.Вельяминов-Зер-нов119.

С 1857 г. ежегодно проходил другой конкурс отечественных писателей в направлениях драматической словесности и русской, славянской истории. Награды учреждал в память о бывшем Президенте АН, покойном графе С.С.Уварове его сын Алексей Сергеевич. Каждый год на общем собрании избирали две комиссии - по драматическим произведениям и историческим сочинениям120, В 1860-1872 гг. В,В8Вельяминов=Зернов каждый год работал в обеих комиссиях.

Вопросы истории тюркских народов в ранних исследованиях ученого

В,В.Вельяминов=Зернов изучал этнографию, культуру, лингвистику восточных народов России. В его работах отражалась история народов Средней Азии, Приуралья, Поволжья и Казахстана.

В первые годы своей научной деятельности ученого интересовала современная история среднеазиатских ханств и их торговые отношения с Россией. Это было связано с его службой в МИД. Как было сказано, выше, интерес России к Средней Азии в те годы был велик. Исследования В.В.Вельяминова-Зернова по этому направлению обогатились за счет его командировки в Оренбургский край в 1850-1856 гг. В результате, был собран огромный материал по истории казахского народа, Кокандского, Хивинского и Бухарского ханств.

В 1852 г. ученым была подготовлена работа "О киргиз кайсаках/ Исторический обзор, краткая характеристика современного состояния". Здесь описывалась краткая история Большой, Средней и Малой Орд в 18 в. Для оценки автором она была передана В.В.Григорьеву. Видимо, это был лишь рабочим вариантом труда, поскольку он в таком виде на свет не появился и остался лежать среди бумаг В.В.Григорьева351.

В 1853 г. в нескольких номерах "Оренбургских губернских ведомое-тей" появилась его статья "Исторические известия о киргиз-кайсаках..." , которая впоследствии была издана отдельными томами353. Этот вариант является намного полнее и объемнее, чем его рукопись "О киргиз-кайсаках...".

Автор казахов называл "народом диким и необузданным", но в торговых отношениях с ними видел большую выгоду для России. Важным предметом изучения он назвал связи со Средней Азией, "крторые могли доставить большие выгоды русской торговле, в особенности, с тех пор, как с 1749 г. начался значительный привоз в Оренбург серебра и золота"354.

Давая определение торгующим сторонам, автор отметил и русских купцов, Он обратил внимание на их неумение общаться с азиатскими купцами: «русские купцы по слабости и беспутству их» свой товар уступали хивинцам за бесценок3 .

В торговле с Россией автор особое место предназначал Хиве. Главным ее преимуществом он считал удобное географическое расположение. Во-первых, она находилась ближе всех к Оренбургской линии, во-вторых, лежала на пути русских купцов в Бухару, Бадакшан и Индию. "Следовательно, от жителей ее зависило удерживать караваны, и этим подорвать наш торг с Азией, или напротив того, покровительством своим значительно развить его", - писал автор3 6.

Причину удачного проникновения русских в казахские степи исследователь видел в разрозненности степных народов. По мнению автора, издавна идущая вражда между башкирами и казахами обострилась в 1755-1766 гг. после введения соляного налога, из-за того, что башкиры впоследствии признали власть русского правительства. "Правительство во вражде между башкирами и киргизами имело верное средство для обезопасения края от совокупного действия обитавших в нем инородцев. Это в настоящую минуту было необходимо, потому что русское народонаселение не только не обеспечило порядок и спокойствие, но представляло примеры буйства, предвещавшие время Пугачева", - писал он .

Следует заметить, что в тот же период В.В.Григорьевым была напечатана статья "Оренбургские киргизы; их честность и умение в торговом деле". Автор, как и В.В.Вельяминов-Зернов, обратил внимание на вялость русского купечества. "Коли мы будем все этак, по прежнему спустя рукава жить, не стараясь поравняться с немцами, французами, англичанами, ни в ремесле, ни в торговом деле; придет к тому, пожалуй, что киргизцы сядут нам на шею, что и им станем мы платиться за их превосходство перед нами в той и: другой работе" . Автор ставил честность казахов в пример остальным купцам.

Вышеприведенные работы двух авторов о казахах в историческом и практическом значении дополняли друг друга. В.В.Вельяминов-Зернов подробно описывал внутреннюю жизнь, взаимоотношения отдельных казахских орд с Россией в 18 в., а Григорьев отражал современное (первая половина 19 в.) состояние казахского народа359.

Продолжая тематику восточных народов России, в 1856 т. В.В.Вельяминов-Зернов опубликовал статью "Сведения о Кокандском ханстве"360. В том же году была осуществлена еще одна публикация на эту тему361. Исследователь счел нужным дать свой очерк о состоянии ханства в 1840-1853 гг., основанный на тщательно собранных им сведениям "от очевидцев, добросовестных русских и азиатских купцов". Он также ввел некоторые корректуры работе П.С.Савельева "Список известных доселе монет Коканд-ского ханства" . Впоследствии работа была высоко оценена И.Н.Березиным363.

В 1859 г. была опубликована еще одна работа исследователя -"Обозрение Кокандского ханства в нынешнем его состоянии"364. Можно сказать, что вышеперечисленной серии публикаций автор рассматривал Кокандское ханство как партнера России в торговле. Данное ханство он отделял лучшей и богатой страной во всей Средней Азии.

Ученый отметил,, что в Коканде фабричная и ремесленная деятельность развита недостаточно, и по этой причине ханство не в силах удовлетворять свои потребности. По соседству потенциальный партнер - Россия и чем больше из нее будут доставляться товары, тем они будут дешевле и выгоднее для кокандцев. Россия же, со своей стороны, также находит пользу от поддержания связей с ханством - сбывает изделия своих фабрик, заводов и мануфактур, писал автор. Но В.В.Вельяминова-Зернова волновало то, что в тот период не было условий для обширных коммерческих оборотов. По этому поводу автор выделил ряд причин. Во-первых, это большие пошлины, неудобные пути, во-вторых, плохое качество русских товаров, что снижало отпускные цены . Исследователь подчеркнул, что в самой Средней Азии, в основном, в Ташкенте и Фергане выпуск хлопчатой бумаги и марены делается по высокой технологии и в больших количествах. В.В.Вельяминов-Зернов развил идею В.В.Григорьева о том, что в торговом деле русским нужно брать пример с восточных народов, и не отставать от них. Автор высказал свое мнение о том, что оборот в русской торговле улучшится только тогда, когда русские капиталисты обратят внимание на эти обстоятельства368. Ученый отмечал, что торговля со среднеазиатскими ханствами для России важна и что со временем эти отношения еще больше окрепнут .

В этих публикациях, кроме практической стороны, автор уделил значительное внимание истории, политическим событиям среднеазиатских стран. Например, он критиковал устройство ханской администрации в Коканде, отмечал, что страной правит не хан, а различные политические партии и что постоянно идет кровопролитная борьба среди этих партий и с Бухарским ханством370,

Данные работы исследователя были высоко оценены его современниками. Интересен тот факт, что в рецензиях, в основном, говорилось лишь об исторической. части публикаций, а выдвинутая автором идея о практической выгоде взаимной торговли осталась без внимания. Например, его "Сведения о Кокандском ханстве" получили следующую оценку: "В.В.Вельяминов-Зернов приводит новые и отличные от прежних известия... Здесь вполне раскрывается жалкое существование крошечных ханств Средней Азии, имеющих и самостоятельную главу, и министерства своего рода, и войска, и артиллерию, но за всем тем, принадлежавших к разделу полудиких штатов, потому что, истинного образования и благоустройства нет там и тени" .

Источнико-историографическая основа исследования В.В.Вельяминова-Зернова и современное состояние изучения истории Касимовского ханства

В 1860-х гг. ученый расширил круг своих изысканий о тюркских народах и занялся историей Касимовского ханства. Заинтересованность самой историей данного государственного образования возникла после того, как ученые обратили внимание на татарские эпиграфические памятники города Касимова. Известные источники по истории Касимовского ханства впервые комплексно были привлечены в монографии В.В.Вельяминова-Зернова.

В 1858 г. на одном из заседаний Восточного отделения Русского археологического общества П.С.Савелъев сообщил об имеющихся надгробных памятниках касимовских ханов в Касимове и предложил связаться с кем-либо из касимовских жителей для получения с них точных копий. Действительный член общества, рязанский архимандрит Макарий взялся за это дело, и в 1859 г. сообщил о касимовских памятниках, сведение о которых имели место в рукописях 1792 г., хранящихся в старом рязанском консисторском архиве. Это были списки по Рязанской епархии для доставления их обер-прокурору Святейшего Синода А.И.Мусину-Пушкину, выполненные касимовским ахуном Абдуллой Баклеевым. Общество обратило внимание, что история Касимова совсем не изучена . В скором времени, Х.Фаизхановым были сняты копии с этих памятников. Привезенный материал был анализирован В.В.Вельяминовым-Зерновым. Именно тогда ученый понял, что эпиграфические источники времен Касимовского ханства содержат богатый материал, и изъявил желание исследовать проблему дальше430. История татарского ханства, созданного когда-то внутри Руси, видимо, заинтересовала научную общественность. Но изначальная цель изучения, судя по официально принятым взглядам о ханстве431, была направлена на выражение превосходства и политической дальновидности московских великих князей, а это делало тему исследования более привлекательной .

В.В.Вельяминов-Зернов детально изучил надписи и схемы построения эпиграфических источников. Особенный материал предоставили надписи на эпитафиях Старопосадского кладбища. Эти памятники - текие (мавзолей) хивинского султана Авгана (Афгана), родного брата знаменитого Абулгази Бахадур-хана; текие Шах-Али хана, построенное в 1555 г.; места погребения родов сеидов Шакуловых и Максутовых, одних из древнейших татарских родов, представители которых жили в Касимове ив 19 в. Следует отметить, что автор планировал поместить в 4-й части своей монографии полные родословные родов Шакуловых и Максутовых, а в начальных частях давал только отрывки из него. В Касимове хранились и другие копии родословной сеидов Шакуловых, несколько из них были обнаружены и опубликованы татарскими исследователями в конце 20 в.433 Востоковедом были изучены планы и история многочисленных православных церквей, храмов; одним из первых, например, он исследовал часовню Казанского девичьего монастыря, где в 1677 г. был похоронен крещеный касимовский царевич Яков Васильевич.

Из повествовательно-нарративных памятников, в первую очередь, В.В.Вельяминов-Зернов использовал русские летописи. Наиболее содержательными по изучаемой тематике являются Никоновская, Воскресенская, Тверская, Львовская летописи, Казанский летописец (к этому источнику он относился осторожно, подвергал тщательной критике). Первые работы отечественных ученых, упоминающих о Касимовском ханстве, в основном, базировались лишь на данном виде источников. В.В.Вельяминов-Зернов же ввел в круг изучения тюрко-татарскиё нарративные источники. Так, появилась возможность для сверки фактов, приведенных в русских и тюрко-татарских источниках, что намного обогатила работу ученого. Как известно, В.В.Вельяминов-Зернов обнаружил духовное завещание Галикея-аталыка -одного из редких подлинных татарских актов, список завещания начала 17 в. касимовский татарки Кишбика-бикач. Подробный анализ данных источников, вклад В.В.Вельям инова-Зернова в эту проблему был осуществлен исследователем З.С.Миннуллиным434.

В.В.Вельяминовым-Зерновым были проанализированы источники -"Шейбани-наме " (16 в.)435, "Сборник летописей" Кадыр-Али-бека (1602) . При этом он пользовался текстами, изданными в 1849-1854 гг. И.Н.Бе-резиным в серии "Библиотеки восточных историков" в Казани. Следует отметить, что первое конкретное привлечение материалов "Сборника летописей" в научном исследовании было осуществлено именно им, отметившим как достоинства, так и отдельные недостатки437. Были приведены значительные выдержки из текстов и дан анализ к произведениям "Ассаб ас-Сейяр" ("Семь планет") (сер. 18 в.) крымского историка Мухаммада Ризы438, "Тарихи Рашиди" (1541-1547) персидского автора Мухаммада Хайдара. В источниках имеется информация о тюрко-татарских ханствах, есть шаджара известных исторических личностей. В.Вельяминов-Зернов отметил, что первоначально текст "Тарихи Рашиди" хранился в фондах Казанского университета. Ученый особо выделил 2-ю часть данного сочинения, отметив, что это в своем роде единственный источник для позднейшей истории Джагатаидов" 3 . При этом он ценил добросовестность автора в изложении событий. Сведения "Тарихи Рашиди" В.В.Вельяминов-Зернов сравнивал с данными "Бабурнаме" Загретдина Бабура (1520-е гг.), двоюродного брата Мухаммада Хайдара , Ученым также были привлечены источники - "Абдулла-намё" (16 в.) Хафиза Таныша, "Шаджараи тюрок" Абулгази (17 в.), иТазкира=и Хаджиган" (1768-1769) Мухаммад-Садыка Кашгари. Автор отметил, что Мухаммад-Садык Кашгари перевел на кашгарский язык "Тарихи Рашиди", и что текст хранится в Азиатском музее Петербургской АН441. Исследователь выявил, что в своем произведении Хафиз Таныш, в основном, пользовался сведениями "Тарихи Рашиди"442.

Здесь следует отметить, что сам текст «Абдулланаме», подготовленный востоковедом к изданию, в связи с его болезнью не был опубликован. Издание источника, его перевод с персидского языка было осуществлено лишь во второй половине 20 в.443 Источник «Ассаб ас-Сейар» был проанализирован автором по тексту, изданному в 1832 г. М.Казем-Беком.

В "Исследованиях..." В.В.Вельяминов-Зернов приводил сведения иностранных путешественников о Касимовском ханстве, выявил фактический материал. Им были рассмотрены воспоминания австрийского дипломата, барона Сигизмунда Герберштейна (побывавшего в Касимове в 1526 г.); голландских путешественников Адама Олеария (в Касимове - в 1636 г.), барона Мейерберга (в Касимове - в 1661-1662 гг.), Ж.Стрюиса (в Касимове -в 1669 г.), Николаса Витсена (издал книгу о путешествии в Россию в 1692 г.), Корнелия де Бруина (в Касимове - в 1703 г.); члена посольства в Китай под руководством Л.В.Измайлова - Георга Унферцаха (в Касимове - в 1719 г.); действительного члена Петербургского АН Петра Симона Палласа (в Касимове - в 1768 г,).