Военно-патриотическое воспитание населения СССР в 1946-1991 гг.: историографическое исследование. Галдобина Светлана Владимировна

Военно-патриотическое воспитание населения СССР в 1946-1991 гг.: историографическое исследование.
<
Военно-патриотическое воспитание населения СССР в 1946-1991 гг.: историографическое исследование. Военно-патриотическое воспитание населения СССР в 1946-1991 гг.: историографическое исследование. Военно-патриотическое воспитание населения СССР в 1946-1991 гг.: историографическое исследование. Военно-патриотическое воспитание населения СССР в 1946-1991 гг.: историографическое исследование. Военно-патриотическое воспитание населения СССР в 1946-1991 гг.: историографическое исследование. Военно-патриотическое воспитание населения СССР в 1946-1991 гг.: историографическое исследование. Военно-патриотическое воспитание населения СССР в 1946-1991 гг.: историографическое исследование. Военно-патриотическое воспитание населения СССР в 1946-1991 гг.: историографическое исследование. Военно-патриотическое воспитание населения СССР в 1946-1991 гг.: историографическое исследование. Военно-патриотическое воспитание населения СССР в 1946-1991 гг.: историографическое исследование. Военно-патриотическое воспитание населения СССР в 1946-1991 гг.: историографическое исследование. Военно-патриотическое воспитание населения СССР в 1946-1991 гг.: историографическое исследование.
>



Галдобина Светлана Владимировна. Военно-патриотическое воспитание населения СССР в 1946-1991 гг.: историографическое исследование. : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.09 / Галдобина Светлана Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургский государственный университет"].- Санкт-Петербург, 2009.- 506 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Методологические аспекты изучения историографической наукой военно-патриотического воспитания. Источники исследования проблемы 25

Раздел 2. Отечественная историография воспитания патриотов — защитников Родины 97

Раздел 3. Историческая литература о проблемах военной и физической подготовки 185

Раздел 4. Историография участия Вооруженных Сил в военно- патриотическом воспитании гражданского населения 272

Заключение 344

Список источников и литературы 364

Приложения

Введение к работе

События 90-х гг. XX века со всей очевидностью показали, что экономическая дезинтеграция, социальное расслоение общества, девальвация его духовных ценностей оказали негативное влияние на общественное сознание большинства социальных и возрастных групп населения страны, резко снизили воспитательное воздействие российской культуры, искусства и образования как важнейших факторов патриотизма.

Стала все более заметна утрата нашим обществом духовно-нравственного потенциала, традиционного российского патриотического сознания. Это тем более тревожно, что продолжается неослабевающее, негативное по своей сущности воздействие на население прозападных, главным образом «американских ценностей», формирующих по сути личность маргинала, лишенного Родины, не патриота. К сожалению, сегодня мы часто становимся свидетелями негативного отношения ко всему, что относится к советскому периоду истории нашей страны. Имеет место замалчивание, неправильное информирование и даже очернение событий Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

В последние годы сложилась по существу парадоксальная ситуация, когда прежняя мировоззренческо-идеологическая система, на которой воспитывалось не одно поколение россиян, оказалась практически демонтированной, а новая - четкая, доступная и понятная для всех - еще не создана. Вместе с тем, сохранение общественной стабильности, восстановление национальной экономики, укрепление обороноспособности страны настоятельно требуют готовности российских граждан к служению Отечеству. Именно поэтому в современных условиях руководством страны поставлена задача активизации военно-патриотического воспитания

Исходя из этого, актуальность данного исследования обусловлена целым рядом обстоятельств.

Во-первых, в конце XX - начале XXI вв. перед общественной мыслью страны остро встал вопрос о преодолении имевших место идеологизированных подходов к теории и практике формирования патриотизма при обязательном сохранении накопленного положительного опыта. Ранее нередко преобладало нигилистическое отношение ко всему содержанию советского патриотизма как пережитку уходящей эпохи. Как тут не вспомнить слова Н. Г. Чернышевского: «Как все высокие слова, как любовь, добродетель, истина, слово патриотизм иногда употребляется во зло не понимающими его людьми для обозначения вещей, не имеющих ничего общего с истинным патриотиз-мом» . Сегодня в стране все более крепнет понимание того, что успешное развитие российского общества возможно лишь в том случае, если его граждане, особенно подрастающее поколение, проникнутся важнейшими соци-

1 См.: Путин В.В. Послание Президента России Федеральному собранию 10 мая 2006 г. // Комсо
мольская правда.- 11 мая. -2006.

2 Чернышевский Н.Г. Избранные философские сочинения: В 2 т. - М.: Политиздат, 1950. - Т.1. -

С.575.

ально значимыми ценностями, среди которых главное место занимают идеи патриотизма.

Во-вторых, в настоящий момент российское общество пришло к пониманию ошибочности и вредности дискредитации любви к Родине. Это заставляет государство повернуться лицом к проблеме военно-патриотического воспитания. Вторая половина 90-х гг. XX в. - начало XXI в. стали периодом разработки нормативно-правовой базы и целостной концепции патриотического и военно-патриотического воспитания. Об этом свидетельствует ряд государственных и ведомственных решений и документов .

Значительным событием в деле военно-патриотического воспитания молодежи явилось принятие Государственной Думой 6 марта 1998 г. Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». В статье 14 «Военно-патриотическое воспитание граждан» подчеркивается: «Правительство Российской Федерации, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления совместно с Министерством обороны Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, и должностными лицами организаций обязаны систематически проводить работу по военно-патриотическому воспитанию граждан» .

Определенный шаг в дальнейшем улучшении патриотического воспитания населения и подготовке его к защите Родины сделан с принятием новой военной доктрины Российской Федерации. Среди основных задач по укреплению обороноспособности государства в мирное время важное место занимает «...организация подготовки органов государственной власти, предприятий, учреждений и организаций, населения страны к решению задач по обеспечению военной безопасности, ведению территориальной и гражданской обороны» . Другой не менее важной задачей в этом документе определена «...реализация государственной политики по укреплению престижа военной службы, подготовке к ней граждан Российской Федерации» .

Значимым для судеб Отечества событием в сфере образования и воспитания молодежи явилось принятие «Национальной доктрины образования в

См.: О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи: Указ Президента Российской Федерации № 727 от 16 мая 1996 г. // Собрание законодательства РФ. - 1996. - № 19; О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации № 727 от 16 мая 1996 г.; «О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи» // Собрание законодательства РФ. - 1997. - № 17. - Ст. 1974; Положение о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе: Постановление Правительства РФ № 1441 от 31 декабря

1999 г. // Военные знания. -2000. - №4. - С. 17-20.

О воинской обязанности и военной службе: Федеральный закон. Принят Государственной Думой 6 марта 1998 г. Одобрен Советом Федерации 12 марта 1998 г. // Красная звезда. -1998. - 4 апреля.

Военная доктрина Российской Федерации. Принята Указом Президента РФ от 10 января

2000 г. // Независимое военное обозрение: Еженедельное приложение к "Независимой газете". -
2000. - № 15. - 28 апреля - 11 мая.

Там же.

Российской Федерации». Одной из основных целей и задач образования ставится «...воспитание патриотов России, граждан правового, демократического государства, способных к социализации в условиях гражданского общества, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью и проявляющих национальную и религиозную терпимость, уважительное отношение к языкам, традициям и культуре других народов» .

И, наконец, исключительно важное место среди вновь принятых руководящих документов по военно-патриотическому воспитанию населения занимает Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы», утвержденная постановлением Правительства РФ от 11 июля 2005 г. В новом документе подчеркивается необходимость единой государственной политики в данной области и соответствующей ее содержанию системы патриотического воспитания россиян. Кроме того, программа дает четкую ориентацию на направления военно-патриотического воспитания. «Системой государственных мер предусматривается, - написано в документе, - формирование у граждан Российской Федерации духовно-патриотических ценностей, профессиональных качеств и умений, чувства верности конституционному и воинскому долгу, а также готовности к их проявлению в различных сферах жизни общества, особенно в процессе военной и государственной службы» . Таким образом, воспитание гражданина-патриота, способного встать на защиту Родины, выдвигается в число наиболее приоритетных задач внутренней политики государства.

Все названные официальные документы свидетельствуют о серьезном подходе политического и военного руководства страны к решению проблемы военно-патриотического воспитания молодежи и указывают на ее злободневность.

В-третьих, перелом сознания части людей, особенно молодежи, в сочетании с реальностями конца 90-х гг. XX в. - начала XXI в. невыразительно проводимой военной реформой в России, ведет к непониманию ими вопросов воинского долга, защиты Отечества. В этих условиях человек в погонах теряет внутренние духовные ориентиры своего развития. Так, если в середине 70-х гг. XX в. среди опрашиваемых молодых людей интерес к армии прояв-ляли до 80 %, то в середине 90-х гг. XX в. - не более 5 % опрошенных .

О национальной доктрине образования в Российской Федерации: Постановление Правительства РФ № 751 от 4 октября 2000 г. // Бюллетень Министерства образования Российской Федерации. - 2000. - № 11. - С. 5.

2 Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации
на 2006-2010 годы»: Постановление Правительства РФ № 422 от 11 июля 2005 г. // Красная звезда.
- 2005 .-31 августа.

3 См.: Нехаев В. В. Формирование и реализация молодежной политики в России. 80-90-е гг.:
Дис. ... докт. ист. наук. - М., 1996. - С. 403.

По данным социологических исследований, рейтинг доверия к армии в 2005 г. составлял 42,2%, а рейтинг недоверия - выше 30%.

В этой ситуации особенно актуальным является историческое исследование советского опыта, в том числе исторического, деятельности по военно-патриотическому воспитанию в 1946-1991 гг.

В-четвертых, немаловажное значение имеет исследование опыта военно-патриотического воспитания на славных боевых традициях Вооруженных Сил России. В условиях «ценностного хаоса» и некоторой идеологической отстраненности государства от целенаправленной деятельности по формированию морально-психологического облика защитника Отечества, ослабления внимания к своим Вооруженным Силам одним из источников возрождения престижа воинской службы является обращение к лучшим боевым традициям российского воинства. Возрождение этих традиций, правдивая и объективная оценка деятельности прошлых поколений будут только способствовать формированию у защитников Отечества национальной гордости и патриотических чувств.

В-пятых, следует признать значимость научного исследования деятельности общественных организаций, средств массовой информации в работе по формированию и развитию личности гражданина и защитника в указанный период. Они играют огромную роль в военно-патриотическом воспитании военнослужащих и подрастающего поколения защитников своей Родины. Именно в их деятельности реализуются установки, закрепленные государством в нормативно-правовой базе этой работы.

В-шестых, непосредственная угроза глобального военного конфликта с привлечением наиболее развитых мировых держав в настоящее время маловероятна. Однако не стоит забывать, что при возникновении локальных конфликтов, которые, как правило, возникают на территориях стран «третьего мира», сталкиваются политические и экономические интересы крупных государств, имеющих мощные группировки вооруженных сил и в том числе ракетно-ядерного оружия. Все это ведет к росту напряженности и создает целый ряд внешних угроз для существования российского общества.

В этих условиях комплексная заблаговременная подготовка молодого поколения к защите своего Отечества по-прежнему остается важным фактором укрепления обороноспособности страны.

В-седьмых, при значительном сокращении Вооруженных Сил и снижении военных расходов, а также постепенном переходе на контрактную систему прохождения службы возникает настоятельная необходимость подготовки хорошо обученного резерва, готового к ведению боевых действий без нахождения в рядах армии и флота.

В-восьмых, умелая и целенаправленная работа по воспитанию молодых патриотов - защитников Родины - способствует объединению всего населе-

См.: Информационно-пропагандистская работа по сопровождению федеральной целевой программы «переход к комплектованию военнослужащими, проходящими военную службу по контракту на 2004-2007 гг.». - М., 2005.-С.30.

ния страны для совместной защиты общего дома. Она может и должна существенно снизить напряженность в межнациональных отношениях, стать фактором единения армии и народа.

Актуальность исследования связана и с возрастающим значением историографического анализа для развития отечественной исторической науки. Изменения принципиального характера, происходящие сегодня в ней, преодоление сложившихся догм и стереотипов, переосмысление казавшихся еще вчера незыблемых теоретических положений, наряду с сохранением всего положительного, требуют творческого изучения предшествующего опыта исторической мысли и его объективной оценки.

В последние годы важнейшими функциями историографической науки становятся: раскрытие объективных и субъективных условий, определяющих развитие отечественной исторической науки, факторов, тормозящих или стимулирующих этот процесс; анализ направлений и этапов развития отечественной историографии, концепций российских и зарубежных историков; показ реальных достижений и просчетов, постановка актуальных вопросов и определение оптимальных путей; выработка научно-практических рекомендаций, направленных на активизацию исследовательской работы в области исторических знаний .

Необходимо отметить, что исследования, посвященные многогранным аспектам деятельности государственных органов, общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию населения в 1946-1991 гг., чрезвычайно обширны и многообразны. По подсчетам автора, они включают более 3000 монографий, брошюр, учебных пособий, а число учтенных статей из журналов и сборников научных статей достигло 2000 наименований . Отдельные стороны проблемы стали предметом исследования более 300 канди-датских и докторских диссертаций , защищенных во второй половине XX в. и начале XXI в. Документальная разработка проблемы характеризуется публикацией более 150 различных документов государственных и военных ор-

ганов .

Таким образом, наличие военной опасности, повышение роли морально-политической и психологической готовности населения к обороне страны, упор на качественные параметры эффективности оборонного потенциала,

См.: Валк Н.С. Избранные труды по историографии и источниковедению. - Спб.: Наука, 2000; Зашихин А.Н. Русская историография от Нестора до наших дней в самом сжатом изложении. - Архангельск: Книга, 2000; Инглези P.M. История исторической науки в СССР. - М.: ГЛИБ. 1995; Казаков Р.Б. Источниковедение и историография в мире гуманитарного знания. - М.: РГПУ, 2002; Сапронов М.В. Цикличность исторического процесса: Историография. Теория. Методоло-гия:Автореф. ... дис. канд. ист. наук. - Челябинск, 2003; Смоленский Н.И. Проблемы преподавания историографии в ВУЗе // Новая и новейшая история. - 2002. - №1 - С. 194-201.

Подсчитано автором по каталогу военного отдела Российской Государственной библиотеки.

Подсчитано автором по каталогу Российской Государственной библиотеки и библиотеки Военного университета.

4 Подсчитано автором по каталогу Российской Государственной библиотеки и библиотеки Военного университета.

изменения в мировоззренческо-идеологической системе - эти и другие факторы определяют особую значимость военно-патриотического воспитания граждан России в современных условиях и актуальность исследования того, что сделано исторической наукой в этой области.

Степень научной разработанности проблемы. В 1946-1991 гг. советской исторической наукой был подготовлен ряд историографических работ, создающих основу или непосредственно освещающих проблему военно-патриотического воспитания населения. Эти научные труды можно разделить на несколько групп.

К первой относятся работы по общей историографии советского периода отечественной истории и истории Коммунистической партии. В 50-80-е гг. XX в. в трудах таких исследователей, как М.А.Варшавчик, Е.М.Жуков А.И. Зевелев, Н.Н. Маслов, A.M. Сахаров, Л.М. Спирин и др.1, получили обоснование предмет и метод, принципы и конкретные методики историографического исследования, его источники.

К этой же группе целесообразно отнести и появившиеся в 80-е гг. XX в. значительные исследования, в основном на уровне докторских диссертаций, по историографии советского общества и КПСС , в которых были применены отмеченные выше методологические подходы.

Все эти труды оказали определенное воздействие, как на появление историографических работ по отдельным направлениям деятельности государственных органов и общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию населения, так и на исследование данной проблемы в общеисторическом аспекте. Разработанные, как правило, в историко-партийном плане, они несли на себе отпечаток старых подходов. В 90-е гг. XX - начале XXI вв. созданы историографические работы методологического плана, демонстрирующие в полной мере новые концепции, подходы к истории советского периода .

1 См.: Варшавчик A.M., Спирин Л.М. О научных основах изучения истории КПСС. - М.:
Политиздат, 1978; Жуков Е.М. Очерки методологии истории. - М.: Высш.шк., 1980; Зевелев
А.И. Историографическое исследование: методологические аспекты. - М.: Высш.шк., 1987; Мас
лов Н.Н. Методология исторического исследования. - М.; Политиздат, 1979; Сахаров A.M. Мето
дология истории: историография. - М.: Политиздат, 1981.

2 См.: Историография истории КПСС в период восстановления и развития народного хозяй
ства (1921-1925гг.) - М.: Высш.шк., 1982; Красюк А.И. КПСС - организатор всенародной борьбы
с фашистскими захватчиками на временно оккупированной территории Советского Союза;
(1941-1945гг.): Дис. ... докт. ист. наук. - Киев, 1986; Искра В.М Историография истории КПСС по
проведению в жизнь ленинской программы социалистической индустриализации страны (1926 -
1941гг.) Дис. ...докт. ист. наук. - Воронеж, 1986; Кривошеенкова Е.Ф. Гражданская война и воен
ная интервенция: историко-партийные и историографические проблемы: Дис. ...докт. ист. наук. -
М., 1990.

3 См.: Александров Д.Н. Историография современной политической истории России. - М.:
Владос, 2001; Беленький И.Л. Историография отечественной истории в исследованиях второй по
ловины XX века. - М.: ИНИОН РАН, 2001 года; Кащенко С.Г. Историография и историковедение
отечественной истории. - СПб.: КРИМАС, 2002; Кавальченко И.Д. Теоретико-методологические
проблемы исторических исследований // Новая и новейшая история. - 1995. - №1 - С.3-33; Литвак

Вторую группу историографических исследований составляют труды по историографии Вооруженных Сил, крупным проблемам советского военного строительства. В них значительное место уделяется вопросам, без осмысления которых невозможно объективно оценить реалии процесса военно-патриотического воспитания в советский период отечественной истории: участие государственного аппарата, политических деятелей, различных социальных слоев общества в укреплении материально-технических, социальных и духовных основ обороноспособности страны, анализ основных аспектов советского военного строительства, актуальных проблем развития и укрепления армии и флота и др.

К третьей группе относятся историографические исследования по смежным темам истории советского военного строительства, функционирования Вооруженных Сил, содержание и выводы которых влияли и влияют в настоящее время на разработку историографии исследуемой темы . Среди них выделяются работы, отражающие различные виды и направления деятельности государственных и общественных органов в духовной сфере, в частности проводимая ими идеологическая работа в армии и на флоте, интернациональное и патриотическое воспитание военнослужащих и др. К сожалению, практически не проанализированы до сих пор другие виды воспитательного воздействия на военнослужащих и воинские коллективы, а исследования, как и по другим аспектам темы, ограничены преимущественно анализом историко-партийной литературы по рассматриваемой проблеме.

Б.Г. Парадоксы российской историографии на переломе эпох. - СПб.: Дмитрий Буланин, 2002; Леушен М.А. Документы ВКП(б) (КПСС) как источник по истории исторической науки в СССР: 1945-1955гг; Хвостова К.В. К вопросам об историческом познании // Новая и новейшая история. -1993. -№ 3.-С. 20-28.

См.: Очерки советской военной историографии. - М.: Политиздат, 1974; Плаксина Т.П. Советская историография организаторской и агитационно-пропагандистской деятельности КПСС по укреплению обороны страны (1938 - июнь 1941гг.): Дис... канд. ист. наук. - М., 1974; Имшенец-кий Н.П. Советская историография деятельности КПСС по строительству Вооруженных Сил в годы предвоенных пятилеток (1929-1941гг.): Дис. ...канд. ист. наук. - Иркутск: Книга, 1978; Дерка-чев О.И. Деятельность КПСС по дальнейшему развитию и укреплению Красной Армии в 1921-1928гг. ( Историографическое исследование. 1921-1980 гг.): Дис. ...канд. ист. наук. - М.,1980; Зарождение и развитие советской военной историографии 1917—1941гг. - М.: Политиздат, 1985; Вовк B.C. Военная деятельность В.И.Ленина в советской историографии /историко-теоретическое исследование/: Дис. ... докт. ист. наук- М.,1986.

См.: Рыбников В.В. Деятельность КПСС по интернациональному воспитанию советских воинов /историографическое исследование/. - М.: Высш.шк., 1986; Крупнов И.Н. Партийное руководство идеологической работой в армии и на флоте в период строительства социализма. 1921 -июнь 1941гг.: Дис. ... канд. ист. наук. - М.,1986; Улитин С.Д. Деятельность Коммунистической партии по укреплению союза рабочих и крестьян в Вооруженных Силах СССР (1941-1945гг.) // Возрастание руководящей роли КПСС в годы Великой Отечественной войны. - Петрозаводск: Учеб. кн.. 1988. - С. 11-29; Сычев A.M. Патриотическое воспитание воинов Вооруженных Сил СССР: историографическое исследование/1945-1990гг./: Дис. ...канд. ист. наук. - М.,1992.

Четвертую группу представляют аннотированные каталоги и указатели литературы, методические рекомендации и бюллетени . Среди них следует отметить аннотированный каталог литературы издательства ДОСААФ. Его значение и важность определяются тем, что ежегодно только издательством ДОСААФ выпускалось около 250 наименований тиражной продукции по различным проблемам военно-патриотической и оборонно-массовой работы, общим тиражом более 20 млн. экземпляров . Заслуживает внимания информационный бюллетень Института военной истории (№ 19, 1978 г.) - первый подобный выпуск секции военно-патриотического воспитания общественного совета по координации научных исследований проблем коммунистического воспитания молодежи при ЦК ВЛКСМ и Академии педагогических наук. В нем представлена библиография за период 1961-1979 гг. по проблеме военно-патриотического воспитании, кратко раскрыты перспективы развития исследований. По содержанию бюллетень мог бы быть полнее, если бы в него были включены отдельные работы и опущены те, которые искусственно притянуты к рассматриваемым вопросам.

К пятой группе относятся историографические работы по теме иссле-дования. Они представлены диссертациями А.П. Волкова и А.Я. Снитко и авторефератом П.Г. Радько, а также его небольшой научной статьей, опубликованной в сборнике научных трудов Киевского государственного университета в 1984 г. Наиболее полной является работа А.П. Волкова, но она написана почти 20 лет назад на старых методологических подходах. Названный автор анализирует военно-патриотическую работу только среди допризывной молодежи и основная часть его работы посвящена изучению наследия В.И. Ленина и его развитию в документах КПСС. В других работах оценивается лишь незначительная часть имеющейся по исследуемому авторами периоду и региону литературы, отражающей деятельность КПСС по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Например, П.Г. Радько все свел только к идеологической работе, хотя и справедливо отметил, что ее критерием являются не только качественные показатели, но и уровень пропаганды

См.: Аннотированный каталог литературы издательства ДОСААФ СССР 1945-1977 гг. (Авт. сост. В.Ф. Колыбельников, А.А. Квитницкий. - М., 1979; Военная литература (Ежемесячный информационно-библиографический бюллетень книг, журнальных и газетных статей. - изд. с 1955 г. - М.: Красная звезда; Военно-патриотическое воспитание. Гражданская оборона: Методические рекомендации (Гос. б-ка СССР - изд. С 1972 г. - М.: Военно-патриотическое воспитание советской молодежи / Информационный бюллетень института военной истории.-1978.-№ 19; В помощь пропаганде военно-патриотической и оборонной литературы. Сборник библиогр. и метод, материалов. Ред.: И.В. Ефебовский и Л.А. Иванов. М.,1963.

2 См.: Аннотированный каталог литературы издательства ДОСААФ СССР.-С.3 (В 1963 г. было выпущено 163 наименования печатной продукции издательством ДОСААФ. См.: ЦА РОС-ТО, ф. 9552, об. 1-а, д. 16, л.231).,

Волков А.П. Деятельность Коммунистической партии по военно-патриотическому воспитанию допризывной молодежи / 1961 - 1988 гг. Историографическое исследование/ : Дис. ... канд. ист. наук.- М, 1989;

См.: Снитко А.Я. Историография партийного руководства деятельностью комсомола Украины по комунистическому воспитанию молодежи ( 1961-1980 гг.): Дис. ... канд.ист. наук.-Днепропетровск, 1986.

и агитации, степень влияния на массы, повышение идейной зрелости молодежи в результате проведенной работы . Недостатком можно считать и отсутствие историографического анализа по вопросам военной и физической подготовки. Не вызывает у автора вопросов и тот факт, что в приведенных шести диссертациях, все исследователи освещают период до 1972 г., а в четырех - с 1966 по 1970 гг. Отсутствует в статье и критический материал, что характерно для литературы «застойного» периода.

Можно выделить и шестую группу историографических работ по нашей проблематике - это историографические разделы специальных диссертационных исследований по теме, защищенных в 60-90-е годы XX - начале XXI века. Их характерная черта - изложение обзоров литературы в обобщающе-тематическом ключе, когда вначале рассматриваются общие работы по теме, а затем специальные исследования, которые группируются по разным признакам: по авторской принадлежности, по типу и характеру издания, по масштабу обобщения материала, по хронологическим проблемным данным, по степени отражения темы исследования. К сожалению, в большинстве работ историографические разделы также носят библиографически-описательный характер .

Таким образом, в монографиях, отчасти в брошюрах и статьях, особенно в диссертациях, посвященных историческому процессу военно-патриотического воспитания, в различных проявлениях содержится историографический обзор предшествующей литературы. Однако эти обзоры в подавляющем своем большинстве очень кратки - порядка нескольких страниц или абзацев - и относятся они всегда лишь к одному, как правило, небольшим периодам советской истории и Вооруженных Сил. К тому же нередко историографический анализ подменяется аннотированной библиографией, работы предшественников недооцениваются, а порой просто не упоминаются. Большинство исследований ограничены сравнительно узкими хронологическими рамками, затрагивают лишь некоторые аспекты и дают только фрагментарное, «мозаичное» представление о разработанности темы в отечественной исторической литературе. До сих пор нет ни одной сравнительно

См.: Радько П.Г. Историография деятельности Коммунистической партии Украины по патриотическому воспитанию трудящихся (1971-1985 гг.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Киев, 1987; Историография деятельности Коммунистической партии Украины по военно-патриотическому воспитанию рабочей молодежи в условиях развитого социализма // Науч. труды по истории КПСС/Киев. гос. ун-т им. Т.Г.Шевченко, 1984. - Вып. 130. - С.84-90.

См.: Бублик Л.А. Деятельность Коммунистической партии по военно-патриотическому воспитанию советской молодежи в условиях строительства коммунизма и нового этапа в развитии Советских Вооруженных Сил (1959-1975 гг.): Дис. ... докт. ист. наук. - М., 1975; Васютин Ю.С. Развитие и творческое осуществление КПСС ленинских идей о военно-патриотическом воспитании трудящихся в условиях развитого социализма: Дис. ... докт. ист. наук. - М.,1983; Аронов А.А. Научно-педагогические основы управления системой военно-патриотического воспитания школьников: Дис. ... докт. пед наук. - М., 1990; Белоусов Н.Д. Педагогические основы подготовки учащихся средних заведений к службе в Советской Армии: Дис. ... докт. пед. наук. - М., 1991; Петров СИ. Подготовка молодежи к военной службе в 1985-2000 годах (по материалам Северо-Запада Российской Федерации): Дис. ... докт. ист. наук. - СПб., 2004.

обстоятельной историографической работы, непосредственно посвященной этой проблеме.

Кроме того, указывая на недостаточную освещенность ряда сюжетов, авторы рассматриваемых работ, в силу причин как объективного, так и субъективного характера, слабо ориентировали их последователей - историков -на анализ причин, негативно влияющих на адекватность освещения процессов реальной действительности в литературе.

К тому же многие положения и выводы, как и другие историографические работы советского периода, устарели, так как анализ исследований по конкретным проблемам проводился под углом зрения господствовавших тогда исторических концепций. Наиболее характерными недостатками подобных работ являются: показ бесконфликтности развития государства и правящей партии, достаточно поверхностное обоснование возрастания руководящей роли КПСС в подготовке населения к защите страны, абсолютизация содержания документов КПСС, догматическая оценка состояния военно-патриотического воспитания.

Такое положение представляется не вполне адекватным сложившейся сегодня ситуации, когда отечественными историографами, в том числе и военными, создан ряд значительных трудов , содержание которых преодолевает прохладное отношение к историографии - важной исторической дисциплины, логически обосновывает взгляд на нее как на элемент культуры, историческое явление, ветвь и специальную отрасль исторического знания, способную дать значительный импульс развитию всего комплекса общественных наук.

Учитывая важность и значимость создания историографических трудов вообще, недостаточную разработанность историографии проблемы военно-патриотического воспитания, отсутствие специальных, в том числе и диссертационных исследований по ней, а также тот факт, что значительная часть книг, брошюр, статей, диссертаций по теме не подвергались историографическому анализу, можно сделать вывод о том, что существует объективная необходимость в написании настоящего диссертационного исследования.

См.: Рыбников В.В. Деятельность КПСС по интернациональному воспитанию советских воинов (историографическое исследование). - М., 1986; Тертышный А.Т. Историография Советов Урала в период Октябрьской революции, Гражданской войны и военной интервенции: Дис. ... докт. ист. наук. - М., 1988; Волков А.П. Деятельность Коммунистической молодежи/ 1961-1988 гг. Историографическое исследование/: Дис. ... канд. ист. наук. - М., 1989; Вопросы историографии Великой Отечественной войны. - Л., 1989; Мишанов С.А. Строительство Красной Армии и Флота 1921 - июнь 1941 гг. (Анализ западной историографии). - М., 1992; Черепанов В.В. Помощь советского народа фронту в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Историографическое исследование. - М., 1994; Половецкий С.Д. Армия и советское общество. (1918-1991 гг.) Историографическое исследование. - М.: ГАВС, 1995; Хлыстнова Е.С. Политические партии Восточной Сибири в феврале 1917- сер. 1918 гг. Отечественная историография сер. 1950-1990-х гг.: Дис. ... канд. ист. наук. - Улан-Уде, 2003; Юдельсон А.В. Образ исторической науки в современной отечественной историографии: Дис. ... канд. ист. наук. - М., 2000.

Объектом исследования в диссертации является военно-патриотическое воспитание населения в 1946-1991 гг. Автором проанализировано более 3000 монографий, брошюр, статей, сборников документов, диссертационных исследований по данной проблеме, созданных отечественными военными теоретиками, историками, политологами, социологами, правоведами, представителями других общественных наук в период с 1946 г. по начало XXI века.

Предметом исследования являются отечественные историографические источники, специально посвященные деятельности государственных органов и общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию населения в 1946-1991 гг.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1946 по 1991 гг. Это был один из наиболее важных, сложных и противоречивых периодов в развитии страны, укреплении ее обороноспособности. В эти годы произошли громадные изменения в СССР: начался переход от войны к миру, произошло разоблачение культа личности И.В. Сталина, было принято волюнтаристское решение Н.С. Хрущева на XXII съезде КПСС о построении к 1980 г. коммунизма, произошел отказ от коммунистической идеологии и распад СССР.

Крупные преобразования коснулись Вооруженных Сил: окончание Великой Отечественной Войны требовало их реорганизации, появление новых видов оружия массового поражения привело к техническому перевооружению армии и флота, что сказалось на необходимости качественного пересмотра подготовки населения к защите Родины. Именно в эти годы появился термин «военно-патриотическое воспитание», который, не смотря на все сложности, выжил и живет сегодня в условиях новой России и вызывает большой интерес у научной общественности.

Цель и задачи исследования. Учитывая актуальность и практическую значимость темы, её недостаточную разработанность в историографической науке, наличие большого массива источников, объективную необходимость выработки новых подходов к проблеме, автор поставил основной целью настоящего исследования дать научный анализ, раскрыть основные направления, тенденции и особенности, сформировать уроки развития историографии деятельности государственных органов и общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию населения в 1946-1991 гг.

В самом широком смысле слова под объектом исследования понимается все то, на что направляется предметно- практическая и познавательная деятельность, определенная реальность не зависящая от исследователя. См.: Философский словарь / Под редакцией И.Г. Фролова. - М.: Республика, 2001. - С.391

При определении предмета исследования автор исходит из устоявшегося в общественных науках положения о том, что под ним понимаются те стороны, свойства, отношения и процессы данного объекта, которые рассматриваются в данном исследовании. При этом один и тот же объект может быть предметом множества различных исследований. Более подробно см., например: Философская энциклопедия. - М., 1967. - Т.4. - С.357; Краткий словарь по социологии. - М.: Книга, 1999.-С.211.

Исходя из указанной цели исследования, диссертант поставил перед собой следующие задачи.

  1. Показать влияние политической, идеологической и экономической ситуации в стране, в обществе и Вооруженных Силах на научные подходы, выводы и практические рекомендации отечественной исторической науки при освещении проблемы военно-патриотического воспитания населения в 1946-1991 гг.

  2. Дать оценку основным идеям и концепциям, выработанным в трудах отечественных историков, выявить факторы, влияющие на их изменение в каждом периоде историографии проблемы. Выяснить общие и частные причины несоответствия теоретических и практических выводов, сделанных исследователями, реальным процессам в военно-патриотической работе в рассматриваемый период.

  3. Предметно проанализировать процесс становления и развития историографии проблемы военно-патриотического воспитания, углубление и расширение круга научных изысканий. Выяснить, в какой степени в имеющейся литературе освещается роль государственных органов, общественных организаций, политических и военных деятелей в развитии военно-патриотического воспитания, выявить, как анализируются трудности и просчеты в этом направлении.

  4. Оценить и проанализировать теоретический, научный и фактологический уровень, широту и многообразие источниковой базы, обоснованность аргументационных основ наиболее крупных или характерных исследований, определив при этом, какие вопросы в них изучены с наибольшей полнотой, какие решены неполно, трактуются неоднозначно, противоречиво, какие стороны проблемы мало или совсем не изучались.

  5. На основании выполненного исследования спрогнозировать общие тенденции и перспективы научных изысканий по рассматриваемой проблеме, изложить определенные практические рекомендации, направленные на дальнейшее, более углубленное изучение исторической наукой места и роли военно-патриотического воспитания в обществе.

  6. В связи с возросшим значением военно-патриотической работы в современный период развития российского общества обосновать некоторые положения теоретического и прикладного характера, обусловленные потребностью в наиболее эффективном использовании её ресурсов в деле управления обороноспособностью Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые на основе современных достижений исторической науки осуществлен всесторонний и комплексный анализ процесса формирования и приращения исторических знаний по проблемам военно-патриотического воспитания в 1946-1991 гг. Исследуются историческая и часть другой - обществоведческой и военной - литературы, изданной в стране более чем за 60 лет -с 1946 по 2007 гг. Кроме того:

^ в диссертации введен в научный оборот ряд ранее недоступных исследователям архивных документов и материалов, расширяющих научное видение изучаемой темы;

в исследовании представлена позиция автора по проблемам, носящим дискуссионный, полемический характер, привлечено внимание историков к вопросам, которые в контексте исследуемой проблематики считаются недостаточно или совершенно не исследованными в исторической науке;

впервые обобщена и систематизирована основная библиография проблемы за весь исследуемый период;

^ автором сформулированы определенные выводы и научные рекомендации, направленные на активизацию научно-исследовательской работы в области военно-патриотического воспитания.

При подготовке диссертации автор использовал документы Российского государственного архива социально-политической истории, Центрального архива Министерства обороны России, Государственного Архива РФ, Центрального архива РОСТО, Российского Государственного архива новейшей истории .

Методологические аспекты изучения историографической наукой военно-патриотического воспитания. Источники исследования проблемы

90-е годы XX в. - начало XXI в. характеризуются формированием многообразия мнений во всех сферах жизни российского общества. В связи с этим историческая наука оказалась в принципиально новой ситуации, когда от историков требуется напряженная и критическая работа мысли, которая, однако, не должна быть поспешной в суждениях, выводах, оценках, в том числе по проблемам военно-патриотического воспитания.

Особую роль в успешном развитии исторической науки, в реализации поставленных задач, в повышении качества исследований должна сыграть историография - история исторической науки1. При этом ее проблемы, анализируемые в данной диссертации, нельзя верно изучить без серьезного методологического анализа.

В условиях реального плюрализма в историографии, в том числе по проблеме военно-патриотического воспитания в 1946 — 1991 гг.1, следует дать ответ на ряд важных для нашей науки вопросов. Круг задач, которые должна решить историография, довольно широк. Автор считает, что современная историческая наука должна относить к ним: 1) изучение закономерностей смены и утверждения исторических концепций и их анализ. Под исторической концепцией понимается система взглядов одного историка или группы ученых как на весь ход исторического развития в целом, так и на его различные проблемы и стороны. Историография изучает, как создавалась и развивалась историческая концепция, какую роль она сыграла в развитии науки и т.д.; 2) анализ теоретико-методологических принципов различных направлений в исторической науке и выяснение закономерностей их смены и борьбы. При этом недопустима подмена исследования философских основ того или иного научного течения изучением общественно-политических взглядов его отдельных представителей; 3) исследование процесса накопления фактических знаний о человеческом обществе, введения в научный оборот ранее неизвестных источников, расширения круга исторических памятников, доступных исследователям. Однако в задачи историографии отнюдь не входит поиск и публикация новых источников; 4) изучение процесса изменения и совершенствования методов и приемов источниковедческого анализа; 5) анализ закономерностей изменения проблематики исторических исследований, выяснение факторов и направлений этого процесса; 6) изучение развития и особенностей функционирования исторических научных учреждений, а также системы подготовки кадров для исторической науки, всей системы исторического образования в стране; 7) анализ процесса эволюции средств научной информации и распространения исторических знаний, их воздействия на общественное сознание, состояния и деятельности органов научной и научно-популярной периодической печати; 8) исследование международных связей отечественной исторической науки, воздействия зарубежной философской и научной мысли на российских ученых; 9) изучение объективных условий развития исторической науки и особенно правительственной политики в области исторической науки и образования, ибо от нее во многом зависят, например, условия использования исто риками архивных материалов, возможности публикации результатов исследований.

Решение всех этих задач приближает нас к адекватным представлениям об уровне, направленности и особенностях развития исторической науки в тот или иной период, в том числе по проблемам военно-патриотического воспитания в 1946-1991 гг.

Одновременно важно учитывать, что история многомерна и методология её историографического исследования, интерпретации не могут быть однозначными. Поэтому представляется правомерным применение самых разнообразных схем и подходов, в частности цивилизационного, социологического, системного, этнического, антропологического и многих других1.

Таким образом, в настоящее время для исторической науки актуальным является отход от одномерности в трактовке различных методологических схем. Автор исходит из того, что любая обоснованная теоретическая система и любая методология содержит в себе рациональное зерно.

Важным является и проблема правды и истины в истории, эмоционального и рационального подхода в процессе познания.

По мнению автора, методология историографического исследования военно-патриотического воспитания в 1946-1991 гг. заключается в комплексном, целостном использовании всего массива источников, историческом и теоретическом анализе вопросов, изучаемых в литературе. Это связано, на наш взгляд, в первую очередь с тем, что историографическая реальность в том виде, в каком она раскрывается перед нами, настолько многогранна, что с точки зрения современной гносеологии науки, методика ее изучения должна быть охарактеризована как комплексная. Такой подход определен и тем фактом, что сам объект изучения, сама историческая реальность, исследуемая историографами во всем ее многообразии, носит комплексный характер1.

В соответствии с этим автор в своей работе опирался на систему научных методов и принципов. В современной историографической науке под методами понимается совокупность мыслительных приемов или способов изучения прошлого исторической науки. Среди них выделяются следующие методы историографического познания:

1) сравнительно-исторический метод, позволяющий проводить необходимые сравнения различных исторических концепций с целью выявления их общих черт, особенностей, самобытности и степени заимствования;

2) хронологический метод, ориентирующий на анализ движения научной мысли, смену концепций, взглядов и идей в хронологической последовательности, что позволяет вскрыть закономерности накопления и углубления историографических знаний;

3) проблемно-хронологический метод, позволяющий расчленить более или менее широкую тему на ряд узких проблем, каждая из которых рассматривается в хронологической последовательности2.

Отечественная историография воспитания патриотов — защитников Родины

Историографическое исследование проблем военно-патриотического воспитания населения СССР в 1946-1991 гг. показывает, что главное внимание ученые-обществоведы сосредоточили на разработке основных направлений деятельности государственных органов и общественных организаций по их реализации на практике. Большой вклад здесь в период с 1946 г. до середины 80-х гг. XX в. внесли А.Ф. Андрейко, Н.В.Белоглазов, Л.А. Бублик, Ю.С. Васютин, Ю.И Дерюгин, В.И. Другов, Н.А.Захаров, В.Ю. Зверев, М.Д.Лошкарев, В.А. Наржинский, В.К. Новик, Э.В.Офицеров, Г.В. Средин, В.М. Шестаков, З.Г. Цемиринова, научные труды которых носили во многом обобщающий, методологический характер. Необходимо подчеркнуть, что в годы Великой Отечественной войны оборонно-массовая и военно-патриотическая работа обозначались различными терминами и словосочетаниями: «патриотическое воспитание», «воспитание в духе суровой военной идеологии», «военно-оборонное воспитание».

В первые послевоенные годы был введен термин «воинское воспитание», а в 50-е гг. - «воспитание на боевых традициях» и «воспитание на героических подвигах»1. Их появление связано в первую очередь с работами И.Сталина и других руководителей СССР .

Особо следует подчеркнуть, что именно в рамках второго историографического этапа в 1962 г. в приветствии ЦК КПСС V Всесоюзному съезду ДОСААФ впервые был использован современный термин «военно-патриотическое воспитание»1, который затем прочно вошел в понятийный аппарат ученых, в том числе историков, специализирующихся по данной проблеме.

Проявленное внимание государственных органов, потребности общества, выросшая квалификация научных кадров обусловили с начала 60-х годов повышение научного уровня изучения проблемы военно-патриотического воспитания, что отразилось, в частности, в первой защищенной кандидатской диссертации специального характера В.Ю. Зверева2.

С середины 60-х годов вопросы методологии военно-патриотического воспитания стали активно и плодотворно разрабатываться Л.А. Бубликом .

Например, данное им впервые краткое определение военно-патриотического воспитания не потеряло своей актуальности и сегодня, оно сумело избежать идеологических штампов: «Военно-патриотическое воспитание - это систематическое и целеустремленное воздействие на сознание и поведение подрастающего поколения с целью привития ему всей совокупности морально-политических и боевых качеств, необходимых для выполнения своего долга по защите социалистического Отечества»4.

Впервые Л.А. Бублик более обстоятельно и четко выделил основные направления этой работы, приоритет которых сохраняется и по сей день: воспитание постоянной готовности к защите Родины, пропаганда военно-технических знаний, оказание молодежи помощи в подготовке к воинской службе и некоторые другие.

Особо следует выделить защищенную им в 1975г. докторскую диссертацию - первое фундаментальное исследование по проблеме военно-патриотического воспитания молодежи. В ней был использован многообразный архивный материал, в частности недоступные в то время подавляющему большинству исследователей документы.

Л.А. Бублик объективно показал негативные стороны в функционировании системы военно-патриотической работы, предложил конкретные, реальные пути их преодоления в рамках компетенции существовавших в те годы государственных и общественных структур1.

Выработка отдельных методологических аспектов деятельности государственных органов и общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию населения содержалась во многих монографических работах того периода, где исследовалась теория вопроса, раскрывались некоторые проблемы его методологии .

В этих трудах изучались источники интернациональных и патриотических чувств советских людей, показывались истоки героизма, патриотизма, определялись сущность, содержание и структура военно-патриотического воспитания, основные направления и формы работы государственных, молодежных, профсоюзных организаций, трудовых коллективов по подготовке допризывной и призывной молодежи к службе в Вооруженных Силах СССР.

Большую группу научной литературы методологического характера до середины 80-х гг. XX в. составляют монографии, брошюры и сборники статей советских ученых и практиков в области военно-патриотического воспитания будущих защитников Отечества .

В этих публикациях рассматриваются основные направления и формы работы государственных органов, общественных организаций, в первую очередь ВЛКСМ и ДОСААФ, учебных заведений по подготовке молодежи к службе в Вооруженных Силах, раскрывается практика военно-патриотического воспитания, формирования высоких морально-политических, психологических и боевых качеств будущих защитников Родины.

Основным недостатком этих работ являлось стремление авторов показать только позитивные стороны, успехи, несомненные удачи, а о недостатках умалчивалось или писалось поверхностно, без рассмотрения причин негативных явлений.

Из вышеотмеченных научных публикаций значительную методологическую ценность представляют труды Ю.С. Васютина, в которых раскрываются теоретические и практические вопросы военно-патриотического воспитания и анализируются основные направления подготовки молодежи к воинской службе - морально-политической, военно-технической и физической.

Историческая литература о проблемах военной и физической подготовки

Исторический анализ показывает, что в исследуемые годы ученые-обществоведы, работавшие в области военно-патриотического воспитания, наряду с морально-психологической подготовкой большое внимание уделяли вопросам военной подготовки1.

По мнению автора, в историографии данной проблемы в эти годы целесообразно выделить четыре основных периода: первый - 1946 г. — вторая половина 50-х гг.; второй - начало 60-х гг.— первая половина 80-х гг.; третий -вторая половина 80-х гг.- начало 90-х гг.; четвертый - начало 90-х гг. по настоящее время.

В первый историографический период на исследование проблем военной подготовки большое внимание оказала военно-техническая политика СССР, благодаря которой за короткое время была создана мощная, качественно новая материально-техническая база, позволившая оснастить армию и флот современной военной техникой. Экономика СССР в достаточной степени обеспечила Вооруженные Силы ядерным оружием, ракетами различного назначения, новыми типами самолетов и танков, атомными подводными лодками-ракетоносцами, автоматизированными системами управления и многим другим. Была осуществлена моторизация пехоты. Появились около 200 абсо-лютно новых видов военно-учетных (технических) специальностей . Ученые исходили и из того, что процессы революционного преобразования, происходившего в Советских Вооруженных Силах в послевоенный период, по-новому поставили вопрос о таком важном факторе укрепления обороноспособности нашей страны, как военное обучение населения СССР, которое в рассматриваемые годы в условиях восстановления разрушенного войной народного хозяйства было делом нелегким, требовавшим основательного изучения его основ в школах, техникумах, средне-специальных и высших учебных заведениях.

Авторы также исходили из того, что: — в исследуемый период военная подготовка гражданской молодежи осуществлялась в виде начальной военной подготовки (допризывной подготовки), военно-технической подготовки и военной подготовки в высших и средних учебных заведениях. — деятельность государственных органов и общественных организаций по военной подготовке среди населения в первые послевоенные годы была сопряжена с рядом больших трудностей. Многие из них не имели необходимого опыта организации начальной военной подготовки. Во многих районах и городах, особенно подвергшихся вражеской оккупации, отсутствовала минимальная база для проведения военно-массовой работы: только 2—3% школ имело военные кабинеты, не было даже малокалиберных винтовок, учебных пособий, не говоря уже об автомобилях, мотоциклах, радиоаппаратуре1. — самым массовым видом военной подготовки в эти годы, через который проходила практически вся молодежь, была начальная военная подготовка (далее по тексту НВП), которая осуществлялась в соответствии с законом СССР «О всеобщей воинской обязанности» от 1 сентября 1939 г. и проводилась в 5—7 классах общеобразовательной школы. В основу этого закона были положены закрепленные Конституцией СССР 1936 г. принципы, касающиеся советского военного строительства и осуществления обязанностей граждан по защите социалистического Отечества. Этот важнейший государственно-правовой акт, что Вооруженные Силы Советского Союза комплектуются из граждан СССР на общих и равных началах для всех наций и народностей. «Все мужчины - граждане СССР, без различия расы, национальности, вероисповедания, образовательного ценза, социального происхождения и положения, обязаны отбывать военную службу в составе вооруженных сил СССР» — указывалось в статье 3 закона1; — чрезмерная закрытость всех тем, связанных с вопросами военной подготовки2.

Эти и другие факторы определили особенности разработки проблемы военной подготовки населения в середине 40-х - 50-х гг. XX в.

В основном историография данного периода представлена брошюрами, статьями, наставлениями3 по военной подготовке.

Например, в 1946 г. была издана программа допризывной военной и физической подготовки учащихся - юношей 8-х классов средних школ и 1—3 курсов техникумов1. В 1947 г. увидела свет программа военной подготовки граждан допризывного возраста2.

Реально данные программы переиздавались фактически ежегодно. Анализ программ и планов обучения показал, что по своему содержанию начальное военное обучение было ориентировано на получение навыков в области военного дела в целях быстрейшего ввода в строй молодого пополнения, повышение качественных показателей начального периода прохождения военной службы. В процессе начальной военной подготовки молодежь усваивала положения о защите социалистического Отечества, уясняла назначение Советской Армии, ее характер и особенности, значение военной службы как почетной обязанности граждан СССР, знакомились с вооружением и боевой техникой, с размещением и жизнью личного состава, приобретала необходимые военные знания и практические навыки в объеме подготовки молодого солдата с тем, чтобы юноши, будучи призванными на службу, могли в короткие сроки овладеть современным вооружением и военной техникой.

Историография участия Вооруженных Сил в военно- патриотическом воспитании гражданского населения

Изучение исторической литературы середины 40-х гг. XX в. — начала XXI в. и архивных источников показывает, что успех военно-патриотического воспитания во многом зависел от участия в этой работе структур армии и флота. В рассматриваемый период методологической основой этой деятельности был ленинский принцип нерасторжимого единства народа и армии, мысль В.И. Ленина о том, что армия не оторвана от народа, а теснейшим образом с ним связана1. В силу этого подготовка населения СССР к выполнению своего долга по защите Отечества являлась одной из задач командиров, политорганов, организаций КПСС и ВЛКСМ Советских Вооруженных Сил. Их обязанности по оказанию действенной практической помощи местным органам в развертывании военно-патриотической работы среди населения в 1946-1991 гг. закреплены в ряде постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР, в приказах и директивах министра обороны СССР и начальника Главного политического управления Советской Армии и Военно-Морского Флота2. необходимости более широкого участия Вооруженных Сил в военно патриотическом воспитании гражданского населения говорилось на Всеар мейских совещаниях секретарей организаций КПСС и ВЛКСМ и идеологических работников, проводимых в эти годы3.

При этом, проводя историографический анализ, автор учитывал тот факт, что воспитывающий эффект вытекал из состояния отношения общества к армии, ситуации в ней. От этого во многом зависел позитив или негатив в восприятии необходимости и значимости военно-патриотического воспитания.

С 1946 г. до середины 50-х гг. учёные-исследователи сосредоточили своё внимание на изучении проблем воспитательного воздействия армии на население СССР в свете освещения основных событий с учётом опыта Великой Отечественной войны. Они обоснованно подчёркивали присущий этому процессу необходимый и объективный характер, считали, что единство армии и народа, фронта и тыла явилось одним из важнейших социально-политических источников нашей Победы.

Вместе с тем на историографию данного периода негативное влияние оказал культ личности И.Сталина, связанные с ним идеологические догмы, в частности, в абсолютизации положительной роли партийного руководства Вооружёнными Силами.

К сожалению, в силу отмеченных выше причин негативного плана, не было исследований, специально рассматривающих проблему участия армейских структур в военно-патриотическом воспитании населения страны применительно к процессу военного строительства на рубеже 40 — 50-х гг., в результате чего имеются основания оценить этот период как достаточно скудный с историографической точки зрения. Тем не менее, следует положительно оценить вклад обществоведов, особенно философов, в разработку данной проблемы, в частности её теоретических основ. Усилиями исследователей именно в тот период был заложен фундамент и намечены основные линии дальнейших научных разработок.

Необходимо отметить, что во второй половине 40-х — начале 50-х гг. XX в. участие Вооружённых Сил в военно-патриотическом воспитании населения нашло своё отражение в первую очередь в работах И. Сталина, Н. Бул-ганина, которые носили методологический характер. К ним можно отнести статью И. Сталина «О трёх особенностях Красной армии»1, статьи Н. Булга-нина «Тридцать лет Советских Вооружённых Сил» и «Сталин и Советские Вооружённые Силы» , в которых возвышался авторитет И. Сталина в области строительства Вооружённых Сил, говорилось о месте и роли Вооружённых Сил в жизни советского общества.

В этот период шёл процесс и научной разработки исследуемой тематики, о чём говорят появившиеся диссертационные исследования и книги. К источникам военного могущества СССР, например, И. Базь отнёс единство армии и народа. Обоснование этого автор находил в итогах и уроках Великой Отечественной войны . Аналогичные подходы можно найти в книге А. Ковалевского4, диссертации Н. Бизикова5 и Е. Сулимова6.

Начиная с середины 50-х гг., и особенно после XX съезда КПСС, значительно активизировалась научная работа по изучению проблем воспитательного влияния армии на общество, что ознаменовало вступление ее разработки во второй историографический период, продолжавшийся до середины 80-х гг.

Под влиянием развернувшейся в те годы критики культа личности И. Сталина и отхода от наиболее одиозных постулатов «Краткого курса истории Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков)» , открылись перспективы для разработки ранее неизвестных источников, для решения на более высоком теоретическом уровне назревших проблем в изучении взаимосвязей армии и советского общества.

Вначале отметим, что в эти годы — конец 50-х - начало 60-х гг. — резко усиливается внимание к проблемам военно-патриотической работы и участия в этом Вооружённых Сил. Это связано, на наш взгляд, с либерализацией общественной и научной жизни в те годы, но главным образом с усилением внимания государственного руководства к проблемам военного строительства. Это вытекало из решения октябрьского (1957г.) Пленума ЦК КПСС и последовавшим за ним требованием XXII съезда компартии - уделять особое внимание «укреплению единства армии и народа».1

На этой основе на страницах журналов «Коммунист», «Партийная жизнь», «Пропагандист», «Партийно-политическая работа в Советской Армии и Военно-Морском Флоте» (впоследствии переименованный в 1958г. в «Коммунист Вооруженных Сил») и в ряде других изданий прошли оживленные дискуссии, в которых наряду с критикой Г.К.Жукова, стремившегося якобы «оторвать армию от народа», высказывались и идеи конструктивного характера. В частности, предлагалось усилить внимание к оборонно-массовой, военно-шефской и военно-патриотической работе, укреплять повседневные, регулярные связи между воинскими и трудовыми коллективами, оперативно откликаться на нужды и запросы военнослужащих.