Воспоминания об Октябрьской революции 1917 года в Среднем Поволжье как исторический источник Казакова, Мария Александровна




Казакова, Мария Александровна. Воспоминания об Октябрьской революции 1917 года в Среднем Поволжье как исторический источник : автореферат дис. ... кандидата истор. наук : 07.00.09 / Казан. гос. ун-т им. В. И. Ульянова-Ленина.- Казань, 1994.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 94-1/2314-0

Введение к работе

Значение и статус такого исторического исгочника,как воспоминания всегда вызывали споры и противоречивые оценки исследователей. Главная причина сложности вопроса заключалась в неоднозначности информационной структуры источника. Исходя из того, что воспоминания являются одновременно "преданием" социальной деятельности прошлого и "остатком" времени своего созда- ния, они представляют собой комплекс двух типов информации: ретроспективной, т.е. конкретно-исторической информации об описываемых в них событиях, и синхронной, т.е. информации о времени создания воспоминаний. Как носители первого типа информации воспоминания часто использовались в исторических исследованиях, "синхронизация" же мемуаристики воспринималась исследователями как помеха при получении конкретных сведений и неопровержимых фактов. Однако именно силой и глубиной "синхронного" влияния на воспоминания объяснялись сила и глубина таких явлений, как субъективность, ошибочность, противоречивость, политизированность и неискренность мемуаристики. Возсбладание же на определенном этапе того или другого типа информации сказывалось и на развитии сущностных особенностей мемуаристики, ее признаков и атрибутов. И если последние могли лишь претерпевать более или менее заметные изменения, хо глубокая "синхронизация" воспоминаний способна была исказить их признаки и даже уничтожить некоторые из них. Так, воспоминания о революции, будучи призванными решать задачи дня сегодняшнего, в той или иной степени теряли свой ретроспективный характер, лишались субъективно-личностного начала, а память как их специфическое свойство, подменялась другими источниками для воссоздания прошлого.

Цель и задачи исследования

Цель работы обусловлена необходимостью определить историческую ценность мемуарного наследия Октября 1917 года. Достижению указанной цели должно способствовать.решение следующих задач:

-исследовать эволюцию трех осноеных признаков воспоминаний о революции: - ретроспективного характера отражения действительности; - субъективно-личностного начала как организующе-струк-турйого принципа; - специфического свойства воспоминаний -"памяти;

сравнить и сопоставить сведения как опубликованных,так и неопубликованных мемуарных произведений;

установить причины и результаты изменений атрибутики: авторства . воспоминаний, времени, форм и'целей их написания, вариантности и переизданий,объективности и репрезентативности.

Территориальные тамки

Выбор Среднего Поволжья в качестве региона исследования является условным, но технически неизбежным. Говоря об условности, имеется в виду следувдее. Современное Среднее Поволжье включает в себя несколько национальных формирований и областей: это Татарстан, Самарская и Ульяновская области, Чувашия и Марий-Эл. История мемуаротворчества в разных областях Среднего Поволжья имела свои особенности. Прежде всего, обращает на себя внимание разница в количестве мемуарной литературы. Так, самый большой комплекс воспоминаний на протяжении всех лет советской власти был собран и опубликован в Татарстане. Немного отставали самарские собиратели и издатели мемуаристики. Ульяновский ист-партотдел активностью не отличала-;, а изданная здесь мемуаристика вышла уже в -50-е и 60-е годы, наверстав количественное отставание от других областей. Такая же особенность отличает публикаторскую деятельность мемуароведов и других ' указанных областей, чьи публикации относятся, главным образом, к 60-м и 70-м годам. Однако качественные показатели мемуаристики всех регионов Среднего Поволжья удивительным образом схожи: ее информационные особенности, политическая и идеологическая направленность во многом типичны.

Учитывая вышесказанное, в основу данной работы положен, прежде всего, комплекс воспоминаний,собранных и изданных в Казани, как самый многочисленный и наилучшим образом представленный во все периоды развития советской революционной мемуаристики Среднего Поволжья. Мемуарные произведения всех других городов и областей Среднего Поволжья будут привлекаться в наиболее интересных случаях,' выходящих за рамки типичного. Это делается с целью более четкой систематизации исследования и более подробной разработки теоретико-источниковедческих вопросов.

Источнкковая база

При зсем многообразии документов личного и мемуарного характера к работе привлечен определенный комплекс. В первую очередь, это собственно воспоминания (терлин "мемуары" будет использоваться здесь как аналогичный). Далее, это биографические анкеты и автобиографии, являющиеся скорее вспомогательным

материалом, который способствует установлению сведений о мемуаристах. Кроме того, это материалы вечеров воспоминаний, проводившихся местными истпартотделами в 20-е годы. Нужно, однако, учитывать, что содержание и стиль последних имели дискуссионно-докладную форму л представляли собой скорее обсуждение политических вопросов революционной истории. Однако, не являясь мемуарной литературой, эта группа источников способна осветить многие вопросы развития мемуаротворчества'20-х годов. Собственно воспоминания представлены:

- опубликованными произведениями (з количестве более 300). Публи
кации осуществлялись в газетах, журналах, сборниках документов,

в виде отдельных брошюр;

- неопубликованными работами, число которых составляет цифру
200. Они очень неравномерно расположены в архивах (партийных и
государственных) Среднего Поволжья, краеведческих музеях, не
большая часть сохранилась на исторических факультетах вузов,чьи
сотрудники занимались их сбором и публикацией.

Нужно отметить, что большинство привлеченных воспоминаний принадлежит перу участников революции большевистского лагеря. Небольшевистская мемуаристика представлена.работами отдельных лидеров партий левых эсеров, меньшевиков, а также национальных организаций, в том количестве, как они сохранились в архивах Среднего Поволжья.

Кроме документов личного происхождения к работе привлечены материалы, связанные с деятельностью Истпарготделов и партийных архивов. Среда них всевозможные планы сбора и публикации мемуарной литературы, методические разработки для написания воспоминаний, списки разыскиваемых мемуаристов, переписка Истпарта и его местных бюро.

Третью группу используемых документов составляет периодическая печать, сведения которой способствуют установлению достоверности некоторых данных из воспоминаний, несут дополнительную, хотя и значительно политизированную, информацию о событиях. К работе привлечены большевистские и буржуазные газеты, социалистическая пресса.

В работе используется большое количество сборников документов, также посвященных революционным событиям в Среднем Поволжье.

Историография проблемы

Работы по изучению мемуаристики весьма многочисленны и разнообразны. Мы выбрали только разработки по изучению Октябрьской мемуаристики и близких ей тематических комплексов воспоминаний.

Один из них отличается крайне критичным отношением ко всем советским восломинакдяы. Его зарождение относится к середине 20-х годов , однако развитие происходит в середине 50-х и связано с именем И.К.Черноморского , который, в результате своих исследований, приходит к еыводу, что мемуары - источники второстепенные и обязанность историка - превратить их в материалы, тлеющие силу документального свидетельства. Такой подход изначально является порочным, т.к. предполагает не разностороннее изучение информационного богатства мемуаристики, а жесткий подгон ее возможностей для потребностей узкого исторического исследования.

Другая точка зрения является более приближенной к реальностям мемуаристики. Среда приверженцеи этого подхода - B.C.Голубцов, А.А.Г.урносов, С.Ю.Рычков, В.Ф.Морозов , которые категорически выступают против того, чтобы считать воспоминания вспомогательным, второстепенным историческим источником. Субъективность воспоминаний принимается ими как неотъемлемый, атрибут. Наибольшее внимание эти авторы уделяют ретроспективной информации воспоминаний, что положительно сказывается на развитии критического анализа именно этой стороны мемуарного наследия. Однако роль воспоминаний как "остатков" времени своего создания с характерной для них синхронной информацией хотя и признается ими, однако, оценивается в отрицательном аспекте, что является результатом лсторико-прагматичєского подхода к изучению мемуаристики.

Еще одно направление в изучении мемуаристики связано с именами В.Кардана, Ы.А.Варшавчика л А.Г.Тартаковского. В основу изучения воспоминаний или положен тезис о двойном подчинении меыуа-

  1. См.: Авдеев Н.Н. О научной обработке источников по истории РКП и Октябрьской революции // Пролетарская революция, I92o, J5 2, С. 3 - II.

  2. См.: Черноморский ІЛ.Н. Мемуары как источник по истории СССР. М., I96S, Он яе. Работа с мемуарами при изученииштории-КПСС. І.-".: Высшая школа, 1961.

  3. См.: Голубцов B.C. Мемуары как источник по истории советского общества. М., 1970; Курносов А.А. Приемы внутренней критики мемуаров // Источниковедение. Теоретические и методологические проблемы. I.;., 1989; Рычков С.І0. Воспоминания о гражданской войне в Срздлєм Поволжье как исторический источник. Дисс. на соискание -ученой степени к.и.н. Казань, 1987; Морозов Е.*>. Об освешении истории Октябрьской революции и-гражданской войны в Пензе // Уч. записки Пензенского ИСИ, 1961.

  4. Кардан В. Сегодня о вчерашнем (мемуары и современностью/Вопросы литеиатурц, 1961, & 9, С.37-53; Гартаковский А.Г. ISI2 год

и русская* мемуаристика. 1.1., 1980: Варшавчик К. А. Источниковедение истории ІСПСС. Ы.: Высшая школа, 1989.

риста, который одновременно принадлежит минувшему и настоящему. Подробное освещение эта теория получила в работе А.Г.Тартаков-ского, посвященной воспоминаниям дореволюционным, їде они предстают как единый комплекс "предание" - "остаток". В работе М.А.Варшавчика1 эта теория была использована для изучения революционной мемуаристики, однако, исследователь не избежал некоторой ее идеализации.

Кроме того, нужно назвать несколько разработок, авторы которых анализируют более или менее крупные комплексы воспоминаний о революции 1917 года на территории бывшего СССР. Среди них выделяются статьи Х.М.Асграхана, Л.Г.Борозинда, В.А.Кондратьева, А.В.Головкина. Монографические исследования представлены лишь двумя работами: монографией Г.В.Стрельского и кандидатской диссертацией Д.Н.Шаталова. Общим для большинства из названных работ является то, что в основу источниковедческого исследованля положены не сами воспоминания, а исторически/; факт, которому они посвящены. В результате, авторы часто приходят к неутешительному выводу, что воспоминания не способны ответить на все вопросы исторических исследовании, будучи неточными, ошибочными, противоречивыми и субъективными. Рекомендуя критическое их изучение, сами исследователи являют незавидный пример отказа от такового.

Большое количество мемуарных источников изучается в работах И.М.Ионенко, И.Р.Тагирова и А.Л.Литвина. Им яуяяо отдать долговое в стремлении изучать воспоминания комплексно и в достаточной мере объективно в те годы, когда господствовал очень односторонний подход при использовании историками мемуарной литературы, который, впрочем, определенным образом сказался и на работах этих исследователей.

  1. Варшавчик М.А. Источниковедение истории КПСС' М.: Вьющая школа, 1989.

  2. См.: Астрахан Х.М. Об использовании меі.^аров сб Октябрьском вооруженном восстании в Петрограде // История СССР, I:-,84, И 6,

С.17-29; Борозинєц І.Г. Мемуары как источник изучения деятельности партии в период борьбы за власть в Петрограде // Проблемы историографии и источниковедения истории КПСС, ЛГУ, Ї97І, С.190-1^99: В.А.Кондратьев Воспоминания об Октябре 1917 года в У.оскве. // Советские архивы, 1970, й 5, С.43-56.

  1. Стрельский Г.В. Мемуары как источник изучения истории Великой Окт. соц. рев. на Украине. Клев: Наукова думка, 1976.

  2. Шаталов Д.Й. Воспоминания активных участников Великой Скт. соц. рев. на Урале как исторический источник. Дисс на соискание уч. ст. к.и.н., М., 1980.

  3. йояенко И.М., Тагиров И.?. Скт.ч-срь в Казани. К^аяь, Г967; Тагиров И.Р. Установление Со?, власти к 1\:г~лнн. Лисе, на сопска-

Изучением, а также сбором и публикацией воспоминаний о революции занимались и другие исследователи Среднего Поволжья, однако, их отношение к мемуаристике не всегда можно было назвать объективным и.свободным от политизации. -

Нужно отметить, что интерес исследователей к мемуарному наследию Октября 1917 года не затихает,и в последние годы некоторые из них вновь и вновь обращаются к воспоминаниям о революции, используя интересные методы исследования и осуществляя разносторонний отбор этих материалов. Это подтверждает актуальность нашего исследования.

Актуальность проблемы

Важность выяснения вопроса о практической ценности мемуар- . ного наследия Октября 1917 года объясняется: І-. потребностями исторических исследований о революции, которые нуждаются в пере- ; осмыслении проблематики и переоценке источниковой базы истории, изучаемой ранее односторонне; 2. актуальность темы заключается в необходимости развития методики мемуароведения, которая позволила бы изучать мемуаристику не только как источник о революции. Речь идет об изучении" воспоминаний как памятников той общественно-идеологической среды, в которой они создавались. Здесь возможно и другое направление поиска, его углубление, т.к. вопрос об отношении общества к своему прошлому является составляющим в структуре общественной психологии и может стать направлением для ее изучения на протяжении всех лет советской власти.

Новизна и значимость исследования

Будучи созвучной актуальности, новизна исследования заключается в следующем:

I. Комплексный подход-к исследованию' воспоминаний о реваякции позволяет выявить новые возможности этого исторического источника для истории Октября в Среднем Поволжье и наметить пути

ние ученой степ, к.и.н. Казань, 1967; Литвин AJL Воспоминания о борьбе за Казань в.І9І8,гоіст как исторический источшш //Сборник научных работ Госмузея Тат. АССР. Казань, 1966, был. 2, С.II-19; Он же. Великий Октябрь в Татарии (Обзор литеоатуры) //Татария в период Октября. Сборник статей. Казань, 1970, С.132-165; Он :-хе. Октябрь и гражданская война в Поволжье в первых тоудах Советских историков // Великий Октябрь. Сборник статей. М., 1978.

I. Гнутов „..А., Чистов Б.Н., Афанасьев Н.А. Установление Советской власти в Симбирской губернии. Ульяновск, 1957, См. также предисловия к сборнику воспоминаний "Ьа власть Советов. Воспоминания участников Октябрьской революции в Симбирской губернии." Приволжское ккигоизд-во, 1967.

для их освоения;

2. в работе сделана попытка использовать ранее неприменяемую
методику.одновременного изучения признаков, атрибутов и информа
ционной структуры мемуаристики, причин и результатов изменчивос
ти этих факторов, что способствует развитию методики изучения
воспоминаний и позволяет дать более глубокую и разностороннюю
картину их информационных возможностей, осмыслив их значение

в источниковедческом и социологическом плане;

3. автор исследования доказывает, что содержащаяся в воспомина
ниях синхронная информация не только не является отрицательной
стороной мемуаристики, но, напротив, представляет собой совер
шенно своеобразный и неповторимый источник для изучения современ
ного ей состояния общественной психологии и официальной идеоло
гии на протяжении всех лет создания и публикации.

Классификация воспоминаний

I. Прежде всего выделяется авторско-тематический принцип классификации, согласно которому имеющийся у нас комплекс источников подразделяется на четыре группы в зависимости от изменений авторского состава мемуаристов и соответствующих ему сшетно-тема-тических особенностей воспоминаний:

первую группу составляют непосредственные участники событий, лидеры и организаторы борьбы за свержение органов Временного правительства в Среднем Поволжье. В их работах революционный процесс предстает в наиболее подробном изложении, с позиций одобрительно-положительных;

вторую группу мемуаристов составляют непосредственные участники событий, являющиеся "средним звеном" руководителей переворотов, выдвинувшихся,особенно,не во время, а уже после революции, на ее волне. События на страницах их воспоминаний предстают в менее подробном изложении, но с большим пафосом и, большим или меньшим, преувеличением в них собственного героизма;

третью группу составляют небольшевистские лидеры, руководители и активисты партийных и национальных организаций Среднего Поволжья накануне и во время революции. В их воспоминаниях особенно четко выражен отрицательный аспект большевистского переворота. Однако в воспоминаниях тех, кто позднее вступил в партию большевиков, критика революции сменяется вынужденной критикой собственных партий и течений, ставших со временем оппозиционными новой власти;

к четвертой группе мемуаристов относятся рядовые участники и

очевидцы переворотов в.Среднем Поволжье. Их воспоминания наименее опосредованы внешними политическими и идеологическими факторами. В них - мысли и чувства простых тружеников городов и деревень, оказавшихся вовлеченными в хаос- революционных изменений лишь в результате факта их свершения. Информацию, которую она доносят до нас, можно отнести к наиболее объективной и искренней.

2. Кроме описанного варланга классификации воспоминаний, все они делятся на две большие груллы: одна из них - воспоминания неопубликованные, другая - публикации со всеми возможными вариантами переизданий. И та, л другая группы имеют свои, одним им присущие особенности содержания, формы изложения, причем , первые можно считать свободными от редактирования, вторые же, проходя через руки издателей, таковыми уже не являются, поэтому первые' з наибольшей степени отражают современную им историческую конъюнктуру, а вторые - отношение к этой конъюнктуре авторов воспоминаний.

Хронологические рамки исследования

В развитии советского мемуарогворчества выделяются два крупных этапа: I. с 1917 до 1940 гг., после чего революционное мемуарогворчество временно прекращается; 2. с середины 1950-х годов до наших дней. В основу периодизации положен прежде всего количественный принцип, Сдаако результаты исследования позволяют утверждать, что каждая из групп документов, как правило^ приуроченных к революционным годовщинам, отличается сущностными характеристиками, атрибутивными особенностями и определенными закономерностями развития-. Все это позволяет разбить оба этапа на три периода. Так, первый этап включает в себя периоды

с 1917 до 1924 года,

с 1925 до 1930,

с 1931 до 1940.

Второй этап подразделяется на периода

с середины 1950-х до I960 года,

с І9БІ до 1969 и'

с 1970 до начала 1990-х годов.

Структура работы

' Каждой из выделенных временных групп будут посвящены соответствующие главы и параграфы диссертации.

Апробация основных положений работы осуществлена автором в опубликованных статьях и в выступлениях на научных конференциях в Казанском государственном университете.