Воздействие печати на совершенствование стиля партийной работы в условиях развитого социализма. (На примере органа ЦК КПСС газеты "Правда") Черняк Александр Викентьевич




Черняк Александр Викентьевич. Воздействие печати на совершенствование стиля партийной работы в условиях развитого социализма. (На примере органа ЦК КПСС газеты "Правда") : ил РГБ ОД 71:85-7/132

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ г

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИ ВОПРШЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ

СЕЛШКОХСВЯШТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА 12

1.1. Сущность экономической эффективности сельскохозяйственного производства 32

1.2. Критерий и показатели эффективности сельскохозяйственного производства 30

ГЛАВА II. РАЗВИТИЕ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАШ

СОВХОЗОВ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА 52

2.1. Совершенствование структуры материально-технической базы и капитальных вложений 52

2.2. Повышение эффективности использования производственных ресурсов в совхозах 79

ГЛАВА III. ПРОШВОДСТВЕННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКЙЙ АСПЕКТ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ СШХОЗШ 99

3.1. Условия и факторы повышения эффективности земледелия 99

3.2. Резервы роста производства и повышения производственно-технологической эффективности земледелия 143

ГЛАВА ІУ. ПРОШВОДСТВЕННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКЙЙ АСПЕКТ

ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ 1Ш0ТН0В0ДСТВА СОВХОЗОВ

4.1. Условия и факторы повышения эффективности животноводства 181

4.2. Резервы роста производства и повышения производственно-технологической эффективности животноводства 215

ГЛАВА У. ПРОИЗВОДСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ПОВЫШЕНИЯ ЗФЕКТЙВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТ ВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА ССВХШШ 262

5.1. Тенденции изменения и резервы повышения производственно-экономической эффективности 262

5.2. Выравнивание условий воспроизводства -основа повышения производственно-экономической эффективности 276

ГЛАВА п. АСПШГ ПОВЫШЕНИЯ

ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛНЖОХШЯШТВЕННОГО ПРОИЗ совхозов . Улучшение производственных и социальных условий - основа повышения экономической

эффективности производства .,... 316

6.2. Основные направления улучшения социальных и производственных условий в совхозах 331

ПАВА VII. ОРГАШЗАЦЙОННШ ВОПРОСЫ ПОВЫШЕНИЯ ЩШО СЕЛЬСКОХШЯШТ ВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА GOBX03GB 356

ЗАКЛЮЧЕНИЕ, ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 390

ОПИСОК ШПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ .;... 4 07

ПРИЛОЖЕНИЯ 440 

Введение к работе

Актуальность проблемы. Возросшие экономические возможности страны позволяют в настоящее время ускорить решение задач по дальнейшему повышению жизненного уровня советского народа, бесперебойному снабжению населения продовольствием и промышленности -сельскохозяйственным сырьем.

Материальной основой успешного осуществления экономических и социальных задач является перевод экономики на интенсивный путь развития на основе ускорения научно-технического прогресса, более рациональное использование производственного потенциала, всемерная экономия всех видов ресурсов и улучшение качества работы. В этом -суть экономической стратегии партии на современном этапе, отчетливо выраженной в решениях ХХУІ съезда КПСС.

В сельском хозяйстве центр тяжести также переносится на повышение эффективности производства, "...сейчас, - говорится в решениях майского (1982 г.) Пленума ЦК КГОС, - когда государство идет на дальнейшее увеличение вложений в сельское хозяйство и его интенсификацию в целях более быстрго роста продовольствия в стране, особенно важно сосредоточить усилия на всемерном повышении культуры земледелия и животноводства, борьбе за улучшение использования земли, производственных фондов, материальных, трудовых и финансовых ресурсов, за повышение производительности труда и качества работы, устранение потерь, экономию и бережливость,снижение себестоимости продукции в колхозах и совхозах", (47,с.25-26) принятию мер "... по дальнейшему улучшению жилищных, коммунально-бытовых и социально-культурных условий жизни сельского населения" (47, с. 25).

В выполнении этих задач важнейшая роль принадлежит совхозам. Это обуславливается их большим удельным весом в производстве и реализации сельскохозяйственной продукции, ведущей и определяющей ролью по отношению к колхозам в политическом, агрикультурном и социально-экономическом преобразовании сельского хозяйства в единой системе; агр промышленного комплекса. Новая техника, индустриальные технологии»и- высокий уровень квалификации кадров предопределяют необходимость достижения более высокой экономической эффективности совхозного производства.

Опыт работы передовых совхозов показывает, что функционирующие производственные ресурсы в совхозной системе пока недоиспользовались за период 1966-1982 гг. примерно на одну треть. Поэтому исключительно важно найти и обосновать такие научные решения, которые позволяли бы с наибольшей отдачей использовать имеющийся производственный потенциал и выделяемые материально-технические ресурсы. Но это лишь производственный аспект проблемы эффективности. Ее успешное решение находится в тесном единстве с решением социальных проблем села, что, к сожалению, недоучитывается многими экономистами-аграрниками. Это требует качественно нового подхода к ведению научных исследований с учетом всех аспектов проблемы эффективности, ее многопланового характера, основных направлений реализации Продовольственной программы СССР, постоянно изменяющегося уровня развития производительных сил и совершенствования производственных отношений,всевозрастающих объемов выделяемых совхозам капитальных вложений, Исследование проблемы повышения эффективности сельскохозяйственного производства в совхозном секторе экономики в единстве производственно-технологического, производственно-экономического и социально-экономического аспектов и определяет актуальность темы диссертации.

Состояние изученности проблемы. Вопросы теории эффективности общественного производства исследовались в работах С.Г. Струмили-на, З.В. Атласа, М.З. Бора, Е.С. Карнауховой, Я.Б. Кваши, Я.А. Кронрода, А.И. Ноткина, B.C. Немчинова, Н.П. Федоренко, Т С. Хачатурова, -А.И. Юдкина и многих других экономистов. Методологии и практике экономической эффективности сельскохозяйственного, производства посвящены работы ряда ведущих экономистов-аграрников. Производственно-экономические аспекты проблемы эффективности освещены в трудах Н.П. Александрова, В.А. Баранаускаса, П.С. йващенко, Л.Н. Кассирова, Г.Г. Котова, И.И. Лукинова, А.С. Львова, Ф.С. Мартинке-вича, А.А. Никонова, К.П. Оболенского, Б.И. Пасховера, Б.П. Плы-шевского, П.П. Пухлякова, В.А. Свободина, Г.М. Сорокина, С.С. Сергеева, В.А. Тихонова, Л.А. Шепотько и других. Социально-экономические аспекты проблемы эффективности нашли отражение в работах Й.А. Бородина, И.Н. Буздалова, П.И. Гусева, Т.И. Заславской, Н.Л. Копача, И.Т. Крячкова, Г.А. Кузнецова, Л.В. Никифорова, С.И. Семина, А.А. Сергеева, В.Н. Черковца, В.Г. Тимофеева, А.С. Толкачева и других. Ряд работ посвящен исследованию развития совхозной системы и отдельных совхозов. В разные периоды вопросы экономики совхозов освещались в работах М.А. Абрасимова, Т.Л. Басюка, И.А. Бенедиктова, Ю.Т. Бузи лова, Я.Ф. Ванага, Г. Г. Котова, И.С. Кувши-нова, Г.М. Лозы, Н.П. Прутовых, К.И. Панковой, Ю.Н. Пахомова, Й.Ф. Пискуненко и других. Отдельные теоретические и методологические вопросы совхозного строительства разработаны В.Р. Боевым, М.Л. Бронштейном, А.А. Бугуцким, А.А. Калныньшем, А.Н. Масюком, В.§. Машенковым, И.А. Тихоновым и другими.

Однако теория эффективности сельскохозяйственного производства разработана еще недостаточно полно. Среди экономистов нет единого мнения по вопросам понятия, критериев и показателей эффективности. В большинстве опубликованных работ производственные и социальные аспекты рассматриваются обособленно, как самостоятельные проблемы, что не позволяет видеть и оценивать суть происходящих процессов и явлений в диалектическом единстве и их противоречии.

Мало работ, посвященных комплексному исследованию проблемы повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства применительно к совхозному сектору экономики, где методологические и практические вопросы были бы взаимоувязаны и сориентированы на текущее и перспективное развитие совхозов. В результате многие важнейшие стороны повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства совхозов не получили должного научного обоснования.

Назревшие задачи повышения эффективности использования производственного потенциала совхозов, создания необходимых производственных и социальных условий для жизни, труда и отдыха работников и членов их семей в возможно короткие сроки вызывают объективную необходимость комплексного изучения проблемы повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства в конкретных природно-экономических условиях региона.

Цель и задачи исследования. Основная цель данной работы состоит в том, чтобы, опираясь на разработанную партией концепцию перевода экономики страны на путь интенсификации и повышения эффективности общественного производства, научно обосновать основные направления развития сельскохозяйственного производства совхозов и повышения его экономической эффективности применительно к конкретным условиям Белорусской ССР.

Для достижения поставленной цели намечено решить следующие задачи:

рассмотреть и критически проанализировать существующие концепции определения сущности эффективности общественного производства. Уточнить понятие и обосновать важнейшие аспекты экономической эффективности сельскохозяйственного производства;

сформулировать и обосновать критерии, отобрать системы показателей, усовершенствовать методику анализа производственно-технологического, производственно-экономического и социально-экономичес б

кого аспектов эффективности сельскохозяйственного производства совхозов;

усовершенствовать методы определения экономической эффективности использования производственных ресурсов и материальных затрат, структуры и соотношения основных фондов и оборотных средств в совхозах;

научно обосновать направления развития материально-технической базы в земледелии и животноводстве и выявить резервы увеличения объемов и повышения эффективности производства сельскохозяйственной продукции в совхозах Белорусской ССР;

разработать и внедрить рекомендации по достижению максимальных производственных результатов при минимальных суммарных затратах, созданию максимально возможных производственных и социальных условий работникам и сельскому населению на уровне сельскохозяйственного предприятия и административного района;

обосновать объемы производства и реализации сельскохозяйственной продукции совхозами Белорусской ССР на период до 2000 года.

Цель и задачи исследований определили методологическую основу диссертации, выбор методов, структуры и последовательность изложения материала.

Объекты исследования. Опыт работы совхозов Белорусской ССР и Прибалтийских республик за период 1955-1982 гг., опубликованные результаты исследований научно-исследовательских учреждений; данные экспериментальных баз, опорно-опытных хозяйств, Госсортсети, новых совхозов "Главполесьеводстроя" Министерства мелиорации и водного хозяйства СССР, созданных в зоне Белорусского Полесья. При написании диссертации использованы материалы Госплана, Мин-сельхоза СССР, ЦСУ СССР и союзных республик, результаты производственно-экономических опытов автора, более 400 литературных источников. Методологическая основа и методы исследования. Методологической основой исследований явились труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КШС, материалы съездов и Пленумов КШС и КПБ, другие решения партии и правительства по актуальным вопросам развития сельского хозяйства, исследование опирается на изучение, анализ и обобщение большого статистического и экспериментального материала, данные годовых отчетов, первичного учета.

В ходе исследований применялись методы абстрактно-логический, статистических группировок, монографический, многомерных величин, индексный, расчетно-конструктивный, расчетно-нормативный, экспериментальный, социологический, выборочного обследования, экономико-математический с применением ЭВМ и др.

Научная новизна работы состоит в дальнейшем развитии методологии и прикладных аспектов исследования проблемы повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства и разработке крупной проблемы увеличения производства сельскохозяйственной продукции, раскрывающей значительные резервы осуществления Продовольственной программы СССР. Новизна исследований определяется следующими результатами разработок автора: 

впервые в масштабе крупного региона проведен комплексный анализ эффективности сельскохозяйственного производства по производственно-технологическому, производственно-экономическому и социально-экономическому аспектам одновременно;

уточнено понятие экономической эффективности сельскохозяйственного производства как экономической категории; сформированы критерии и усовершенствована методика анализа производственно-технологического, производственно-экономического и социально-экономического аспектов эффективности сельскохозяйственного производства совхозов; обоснована методика и усовершенствованы показатели определения эффективности использования призводетвенных ресурсов и материальных затрат;

научно обоснованы основные направления и определены параметры и структура материально-технической базы совхозов применительно к конкретным природно-экономическим условиям и с учетом производственных типов специализации хозяйств;

разработана методика выявления резервов роста производства продукции земледелия и животноводства и повышения ее экономической эффективности по комплексу факториальных признаков и результативных показателей;

научно обоснованы условия и факторы повышения эффективности сельскохозяйственного производства для основных производственных типов совхозов, позволяющие им вести расширенное воспроизводство высокими темпами и успешно решать социально-экономические задачи;

разработаны методические рекомендации и дано технико-экономическое обоснование основных параметров объемов производства, размеров землепользования, численности населения, сочетания отраслей производственных типов специализированных совхозов Белорусского Полесья, с учетом которых осуществляется строительство 36 новых СОЕХОЗОВ зоны;

разработаны рекомендации социально-экономического развития сельскохозяйственных предприятий административного района, учитывающие основные производственные и социальные факторы и условия ведения расширенного воспроизводства в совхозах и на этой основе разработан и внедряется комплексный план экономического и социального развития колхозов и совхозов административного района на 1981-2000 гг.;

обоснованы объемы производства и реализации сельскохозяйственной продукции совхозами Белорусской ССР до 2000 г, В прикладном аспекте применительно к совхозам подобные исследования выполнены впервые. Научную новизну работы представляет вклад в развитие теоретических положений и методологических основ проблемы повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства совхозов на следующей критериальной основе: максимизация производственно-экономического результата с минимальными затратами труда и средств; сокращение периода времени для достижения конечного социально-экономического эффекта; максимально возможное улучшение условий труда и социально-бытовых условий жизни в деревне.

Практическая ценность работы. Научно-теоретическое значение состоит в существенном вкладе сформированных научных положений, выводов и рекомендаций в развитие теории эффективности общественного производства. Усовершенствованные и примененные в анализе, апробированные на конкретных объектах и в печати методы и показатели производственно-технологического, производственно-экономического и социально-экономического аспектов эффективности помогут практическим работникам выявить воздействие на эффективность сельскохозяйственного производства комплекса факторов по политико-социальным и технико-экономическим критериям одновременно с тем, чтобы стимулировать положительные и устранять или ослаблять действие негативных факторов ее повышения.

Прикладное значение состоит прежде всего в том, что внедрение разработанных в диссертации рекомендаций способствовало увеличению прибыли совхозов республики с 386,7 млн.руб. в 1966-1970 гг. до 706,7 млн. руб. в I97I-I975 гг. и 881,5 млн. руб. в 1976-1980 гг.

Экономический эффект от внедрения научных разработок автора за 1975-1982 гг. составил 5,4 млн. руб.

Апробация результатов исследований. Сформулированные в диссертации теоретические положения и прикладные аспекты анализа взаимодействия и взаимовлияния производственно-технологического, производственно-экономического и социально-экономического аспектов эффективности экспериментально проверены в 1955-1982 гг. и внедряются в совхозах Барановичского, Берестовицкого, Свислочского, Сенненского, Слонимского и Щучинского районов, в 16 действующих и 20 вновь создаваемых совхозах зоны Белорусского Полесья.

Под руководством автора разработаны методические рекомендации по обоснованию оптимальных размеров землепользования, численности населения и объемов производства 36 совхозов Белорусского Полесья, которые приняты Главполесьеводстроем Минмелиоводхоза СССР и внедряются во всех вновь строящихся совхозах.

Разработанные и внедренные автором в совхозе "Победитель" Слонимского района Гродненской области мероприятия по рациональной организации специализированного производства свинины и в совхозе "Рачковичи" Слуцкого района Минской области - специализированного производства молока и овощей, высокопродуктивного использования пашни под кормовые культуры с получением 3-4 урожаев в год при урожайности с I га 6-9 тыс. кормовых единиц и себестоимости І ц к.ед. 3-4 руб., использования пищевых отходов для откорма молодняка крупного рогатого скота в больших размерах, эффективного ведения семенного овощеводства одобрены Гродненским и Минским облисполкомами и рекомендованы для широкого внедрения.

Разработанные с участием автора предложения по основным направлениям повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства в Витебской области на одиннадцатую пятилетку (198I-1985 гг.) одобрены Витебским 0К КПБ и облисполкомом и внедряются в сельскохозяйственном производстве колхозов и совхозов области.

Разработанный комплексный план экономического и социального развития Гродненского района на 1981-2000 гг. одобрен директивными органами и внедряется с 1981 г. в порядке эксперимента.

Результаты научных исследований по проблеме доложены на 15 научных, научно-производственных и научно-практических конференциях ВАСХНИЛ и Западного отделения ВАСХНИЛ, одобрены и используются директивными и сельскохозяйственными органами Белоруссии и Прибалтийских республик.

Основные положения диссертации опубликованы в республиканской и союзной печати, включены в ряд постановлений директивных органов республики по вопросам сельского хозяйства. Всего опубликовано по теме диссертации 75 научных работ общим объемом 68 печатных листов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, УП глав, заключения» выводов и предложений, списка использованной литературы и 50 приложений, в том числе справок, актов и расчетов о внедрении и практическом использовании научных разработок, предложений и рекомендаций - 12. Объем работы 529 страниц машинописного текста, включая 88 таблиц, 10 схем, 2 графика и I рисунок. Библиография содержит источники 400 наименований.