Функциональные особенности поведения некоторых видов пелагических рыб при управляющем воздействии импульсных световых полей Янушайтис Пятрас Пранович

Функциональные особенности поведения некоторых видов пелагических рыб при управляющем воздействии импульсных световых полей
<
Функциональные особенности поведения некоторых видов пелагических рыб при управляющем воздействии импульсных световых полей Функциональные особенности поведения некоторых видов пелагических рыб при управляющем воздействии импульсных световых полей Функциональные особенности поведения некоторых видов пелагических рыб при управляющем воздействии импульсных световых полей Функциональные особенности поведения некоторых видов пелагических рыб при управляющем воздействии импульсных световых полей Функциональные особенности поведения некоторых видов пелагических рыб при управляющем воздействии импульсных световых полей Функциональные особенности поведения некоторых видов пелагических рыб при управляющем воздействии импульсных световых полей Функциональные особенности поведения некоторых видов пелагических рыб при управляющем воздействии импульсных световых полей
>




Янушайтис Пятрас Пранович. Функциональные особенности поведения некоторых видов пелагических рыб при управляющем воздействии импульсных световых полей : ил РГБ ОД 61:85-3/946

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы 7

3. Материалы и методика исследований 37

3.1. Методика проведения опытов по нарушению внутристайной коммуникации рыб 38

3.1.1. Воздействие на рыб импульсным светом ,. 38

3.1.2. Воздействие на рыб импульсным световым полем совместно с полем электрического тока 39

3.1.3. Воздействие на рыб импульсным светом совместно с инфразвуком 40

3.2. Методика изучения возможностей управления поведениєм рыб при использовании стробоскопического эффекта в лабораторных условиях 41

3.2.1. Применение теоретических основ стробоскопического эффекта для управления поведением рыб 42

3.2.2. Сопоставление восприятия стробоскопического зффекта человеком и рыбой 49

3.2.3. Изучение особенностей реакции рыб на иллюзорное движение различного вида ориентиров 50

3.2.4. Изучение особенностей реакции рыб на иллюзорное движение ориентиров в условиях гидропотока 57

3.2.5. Изучение возможностей управления поведением рыб при использовании стробоскопического эффекта в условиях, близких к естественным 59

4. Результаты исследовании 60

4.1. Нарушение внутристайной коммуникации рыб 61

4.1.1. Воздействие импульсного света на рыб 66

4.1.2. Воздействие на рыб импульсным светом совместно с импульсным электрическим током 66

4.1.3. Воздействие на рыб импульсным светом совместно с инфразвуком 70

4.2. Исследование возможностей управления поведением рыб при использовании стробоскопического эффекта 73

4.2.1. Сопоставление восприятия стробоскопического эффекта человеком и рыбой 73

4.2.2. Изучение особенностей реакции корюшки на иллюзоркое движение различного вида ориентиров 75

4.2.3. Изучение реакции корюшки на иллюзорное движение ориентиров при различной фоновой освещенности. 81

4.2.4. Реакция морских видов рыб на иллюзорное движениє ориентиров 82

4.2.5. Особенности реакции рыб на иллюзорное движение ориентиров в условиях гидропотока 89

4.2.6. Применение стробоскопического эффекта в условиях, близких к естественным 93

5. Заключение 96

6. Выводы 103

7. Список литературы 105

Введение к работе

Осуществление продовольственной программы, принятой майским пленумом 1982 года ЦК ІШСС ставит соответственные задачи перед отечественным промышленным рыболовством.

Современный этап развития рыболовства в СССР характеризуется изменениями условий промысла в связи с введением 200-мильной зоны. В сложившейся ситуации для решения задач продоволст-венной программы по добыче рыбы немаловажную роль играет научно-исследовательская работа, направленная на повышение эффективности орудий лова. В настоящее время эксплуатация существующей сырьевой базы осуществляется различными методами и видами лова. В ряду их наиболее широкое распространение вследствие высокой эффективности получил траловый пелагический лов, с помощью которого в настоящее время добываетсч более 70$ всех пелагических рыб. Тем не менее, возможности пелагических тралов используются пока недостаточно. Траловые уловы в пелагиали не всегда стабильны, зачастую от 30 до 50 процентов рыб, попавших в трал, выходит из него (Коротков, 1972). Подобная картина потери улова в процессе траления обусловлена многими причинами, среди которых весьма важное место занимает способность большинства пелагических рыб к определенным защитным реакциям,способствующим снижению уловистости данного орудия лова.

В связи с этим перед рыбохозяйственной наукой поставлена задача разработки биологических основ управления поведением рыб в зоне действия активных орудий лова. Вопрос управления поведением рыб в настоящее время решается путем применения различных раздражителей: электрического тока, звука,света... и их комбинаций.

, Зрительный рецептор у рыб является одним из главных в получении информации животными об окружающей среде. Поэтому особую актуальность приобретает изучение способов воздействия на органы зрения рыб световыми раздражителями.

При разработке способов управления поведением рыб с использованием импульсного света, в настоящее время выделились два направления:

- частичное или полное нарушение поступающей зрительной
информации с помощью световых вспышек, ослепляющих или отпуги
вающих рыб;

- создание ложной зрительной информации (применение оптомоторных тел, движущихся световых полос, создание киноскопическо-го и стробоскопического эффектов).

В настоящее время способы лова, разработанные на основе нарушения зрительной информации, как например световые заградители ворот кошелькового невода успешно применяются на промысле, однако, возможности таких способов, особенно при траловом лове, нельзя считать исчерпанными.

По способам лова, в основе которых лежит создание ложной зрительной информации, в настоящее время ведутся только поисковые работы. Такие разработки представляются нам актуальными и имеющими практическое значение. Как показывает человеческий опыт способ создания ложной информации всегда эффективнее способа и блокировки.

їаким образом необходимость изучения воздействия импульсных световых полей на зрение рыб для развития новых способов лова и определяла цель настоящей работы:

- разработка методики и проведение исследований по управ-

лению поведением рыб при использовании стробоскопического эффекта;

- разработка методики и проведение исследований возможностей применения комплекса раздражителей.

В задачи исследований включалось:

I. Изучение особенностей нарушения стайных контактов пелагических рыб при суперпозиции импульсного светового поля с элект- » рическим и инфразвуковым полями,

  1. Проработка теоретических вопросов возникновения условий четко выраженного стробоскопического эффекта.

  2. Сопоставление восприятия стробоскопического эффекта человеком и рыбой.

  3. Изучение возможности управления поведением некоторых видов пелагических рыб при использовании стробоскопического эффекта.

  4. Предложение и обоснование наиболее рационалоного способа создания иллюзорного движения ориентиров в трале.

В результате исследований впервые изучено:

особенности стайного поведения рыб при воздействии на них комплексом раздражителей (импульсный свет совместно с электрическим током, импульсный свет совместно с инфразвукомJ;

особенности восприятия рыбами разных экологических групп стробоскопического эффекта;

различие в восприятии стробоскопического эффекта человеком и рыбой, различие значений времени инерции зрения у человека и у рыб в условиях импульсного освещения.

Результаты наших исследований были реализованы в некоторых конструкторских разработках, которые дали основание продолжить

исследовательскую работу в условиях промысла.

За ценные советы и рекомендации, а также за помощь в проведении работы автор благодарен кандидату технических наук С.К. Малькявичюсу, кандидату биологических наук Ю.М.Максимову,старшему инженеру А.Ю.Плярпе. Автор благодарен также ведущему инженеру В.Г.Юдину за добросовестное выполнение задания по изучению восприятия стробоскопического эффекта морскими видами рыб во время рейса СРТР "Неринга".

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Для выяснения вопроса о возможности управления поведением рыб путем оказания влияния на зрительную информацию, необходимо располагать имеющимися сведениями о световых условиях среды обитания рыб, об особенностях приема и роли зрительной информации в жизни рыб. Далее, необходимо рассмотреть способы создания помех зрительной информации или способы её нарушения, способы создания ложной информации и к каким изменениям в поведении рыб приводит применение этих способов.

Световые условия среды обитания рыб определяются её глубиной, так как процент проникновения светового потока в толщу воды уменьшается по мере увеличения пройденного им пути. Отражение, рассеивание и поглощение светового потока в водной среде по сравнению с воздушной средой велики. В наиболее прозрачных водах океана до глубины 150 м доходит только 1% астрономического светового излучения, в прибрежных водах такое ослабление наблюдается уже на глубине 10 м, в мутной воде - до І м ( Royce ,1972). Глубина проникновения световой энергии в

толщу воды неодинакова для разных участков спектра. В чистых океанических водах наибольшие значения подводной освещенности

наблюдаются в спектральных интервалах 3900-4600 нм и 460-520 нм (Очаковский, 1974). Солнечный свет исчезает на глубине свыше 580 м (Протасов, 1968). Энергия излучения, проникающая в воду, убывает по мере уменьшения высоты солнца, а подводная освещенность ночью отличается по величине от дневной на 5-6 порядков. Из приведенных литературных данных известно, что, например, в Карибском море на глубине 100 метров освещенность в дневное время составляет примерно I лк. ( Royce ,1972),

Такое резкое отличие световых условий среды обитания рыб от световых условий воздушной среды определяет некоторые особенности приема зрительной информации рыбами. Основными особенностями восприятия света рыбами, в том числе, и прерывистого,являются:

абсолютный порог (минимальная величина энергетической силы света воспринимаемой глазом);

дифференциальный порог (минимальная разница между энергетическими силами двух потоков светового-излучения, необходимая для их различения;

критическая частота мельканий (максимальная частота импульсов светового излучения, воспринимаемая как прерывистая).

По определению порога светочувствительности рыб проведено большое количество опытов, результаты которых обобщены в отечественных и зарубежных обзорах (Протасов, 1968,' Blaxter, 1970). Результаты этих работ показывают, что у разных видов рыб средний порог светочувствительности зрительных колбочек равен 10-10^ лк, палочек - Ю-4"- I0""5 лк. По мере адаптации к темноте, порог светочувствительности сникается так как при этом происходит переход от колбочкового к палочковому зрению.

Адаптация сетчатки глаза рыб вызывает повышение светочувствительности в некоторых случаях до десяток миллионов раз.

Дифференциальный порог зависит от чувствительности органов зрения к свету. Приводятся данные, что рыбы хорошо различают освещенности, отличающиеся на 20-30% (Эльдаров,1975), Tie., чтобы рыба воспринимала свет как прерывистый, освещенность световой вспышки должна превышать освещенность фона (окружающей среды) примерно на 2Е$.

Работы по определению критической частоты слияния мельканий проводились в основном при помощи оптомоторной реакции и электроретинографии. Из опубликованных работ видно, что для слияния мельканий у разных видов рыб диапозон частот достаточно велик (14-63 Гц). Порог для отдельных видов рыб повышается при увеличении интенсивности импульсного света (Протасов,1968). Если энергетическая сила импульсного потока излучения постоянна, то при адаптации рыб к свету пороговая частота мельканий выше, чем при адаптации к темноте (Козлов,1958). Важной особенностью зрения рыб является также воспринимаемый ими спектр света. Указывается, что эффективно действующим для рыб является только небольшой участок шкалы электромагнитных волн,излучаемых лампами накаливания (Протасов,1978).

К особенностям зрения можно отнести и восприятие рыбами стробоскопического эффекта. Эта особенность зрения рыб изучена недостаточно. Так как вопрос о восприятии рыбами стробоскопического эффекта имеет как теоретическую, так и практическую значимость, необходимо на эту тему провести фундаментальные исследования.

Некоторые особенности восприятия рыбами света, например, порог чувствительности, показывают, что несмотря на низкую

освещенность в среде обитания рыб, зрительная информация в их жизни играет большую роль. Сущность этой роли раскрывается при рассмотрении вопроса о реакциях рыб на свет.

По характеру поведения различают рыб с положительной и отрицательной реакцией на свет. При положительных реакциях рыбы привлекаются к источнику света, при отрицательных - уходят от источника света.

С.Г.Зуссер рассматривает привлечение рыб на свет с позиции учения її.П.Павлова, как условный, а в некоторых случаях как безусловный пищевой рефлекс. В пользу теории Зуссер говорят следующие факты: в зоне света питается большое количество хищных рыб, а также рыб питающихся планктоном, который в природных условиях концентрируется в освещенных местах (Борисов,1955; Зуссер,1953).

Вопрос о привлечении рыб на свет рассматривается также В.Р.Протасовым (1978 г.): "...привлечение рыб на свет состоит из двух этапов, биологического, на котором свет является естественным сигналом стаеобразования, питания, ухода от врагов и т.п., и физиологического, на котором очень сильный лучевой свет оказывает сильное привлекающее действие в результате адаптационного механизма зрения". Сущность адаптационного механизма зрения заключается в следующем. Двигаясь в зоне слабого света и воспринимая более сильный свет зоны, расположенной ближе к источнику, глаза рыбы быстро адаптируются к нему* Зона с более слабым светом, где находятся рыбы, становится для них более темной, а задняя зона - совершенно темной, в результате они перемещаются к источнику света.

Из рассмотрения механизма положительной реакции рыб на свет

следует, что зрительная информация, кроме других факторов, используется для стаеобразования. Так как в настоящей работе внимание сосредотачивается на пелагических рыбах, которым свойственно стайное поведеше,необходимо рассмотрение особенностей стайного поведения в аспекте осуществления связи между рыбами в стае.

Понятие стаи рыб приводится Д.В.Радаковым "Под стаей рыб понимается группа особей обычно одного вида, которые находятся (все или большей частью) в одной фазе жизненного цикла, активно поддерживают взаимный контакт и проявляют или могут проявить в любой момент организованность действием, биологически полезную как правило, для всех особей данной группы".(Ра-даков,1972)

Основными закономерностями стайного поведения рыб являются "волны возбуждения", "потоки движения", подражание.

Согласно данным автора "волны возбуждения" представляют собой быстро перемещающуюся в стае зону, в которой рыбы реагируют на действие соседей изменением своей позы. Поступательного движения при распространении "волны возбуждения" рыбы не совершают или передвигаются очень незначительно,

"Поток движения" представляет собой перемещение совокупности особей, совершающих поступательное движение, которое отличается от движения других особей данной стаи.

"Потоки движения" рыб в стае образуется при их испуге. Д.В.Радаков указывает на два типа "потоков движения": затухающие и лавинообразные. Затухающий "поток движения" распространяется по стае вначале быстро и вовлекает все новые особи,затем замедляет свое движение и наконец "гаснет". Лавинаобраз-

ные "потоки движения", возникнув, не затухают, а со временем увеличивают свою мощность. Тип потока зависит от 3 основных факторов: количества рыб в потоке, скорости его движения,расстояния между каждой из остальных рыб стаи и "потоком".

Описанный механизм распространения в стаях рыб "волн возбуждения" и "потоков движения" обеспечивает передачу сигнала в те части стаи, в которых рыбы не воспринимают- действия первичного стимулятора непосредственно, а также автоматическое торможение распространения сигналов, вызванных случайными,не имеющими существенного значения, причинами.

Следующим важным механизмом стайного поведения рыб является подражание. Д.В.Радаковым было показано, что рыба может направляться в ту или другую сторону не потому, что она увидела корм, а потому, что в эту сторону устремились одна или несколько других рыб. Подобным образом рыба, обнаружившая разрыв в сетной ловушке, может вести за собой множество особей, которые устремляются за ней вследствие подражания. Установлено, что чем больше имитируемых рыб относительно подражающих, тем сильнее влияние первых на вторых. Согласно В.В.Герасимову (1962,1964,1965) имитационный рефлекс проявляется только при условии, что имитируемые рыбы являются нормальными особями того же вида и размера, что и подражающие им.

Объяснение защитной роли стаи приводится многими авторами, Брок И Рифенбург (I960), Ольсон (1964)', Ю.В.Орфеев (1953,1963) исходят из того, что частота встреч хищников с их жертвами тем меньше, чем менее дисперсно распределены последние,Г.В.Ни-Кольский показал что стая рыб обнаруживает хищника на большем расстоянии, чем одна особь (Никольский,1955). Хобсон считает,

- ІЗ -

что уплотнение стаи, которое происходит при испуге, приводит к увеличению количества "целей" в поле зрения хищника, что увеличивает эффект его дезориентации, кроме того, рыбы при испуге ускоряют движение и изменяют свое положение в стае, попеременно загораживая друг друга, ( Hobsoti ,1965) Отдельные особи в стаях трудно различимы также благодаря столь обычной у стайных рыб серебристой окраске: тела рыб, непрерывно меняющие направление своего движения и отражающие солнечный свет под разными углами, создают в стае такое мерцание, при котором зафиксировать взгляд на какой-либо одной особи практически невозможно (Радаков,1960). Некоторыми авторами (Манїейфель, Радаков,1960)» высказывается мнение, что хищников дезоориентируют также и такие защитные маневры стаи рыб, как разделение её на двое и "обтекание" хищника с боков.

Таким образом, стайное поведение рыб в основном обусловлено инстинктом самозащиты от опасностей. Такой инстинкт, как известно, позволяет рыбам существовать при изменении взаимосвязей со средой и является довольно ярко выраженным. Следовательно, нарушение стайного поведения рыб не может быть осуществлено иным путем, кроме нарушения тех связей, благодаря которым рыбы могут стайность сохранять.

В ряде исследований показана связь стайного поведения рыб с их химической чувствительностью, с чувствительностью боковой линии. В.Р.Протасов и его сотрудники показали также,что когда движения рыб синхронны и синфазны, то происходит сумма-ция электрических импульсов, излучаемых отдельными особями, особенно на низких частотах; расчеты указанных авторов показали, что достаточно многочисленная группа рыб создает суммар-

- 14г -

ное поле такой интенсивности, что оно может быть воспринято рыбами, не имеющими специальных электрорецепторов. Авторы предполагают, что роль этих явлений в стайном поведении рыб велика, поскольку они составляют основу соответствующего канала связи между рыбами в стае.

Тем не менее, многие исследователи подчеркивают, что основным каналом связи между типичными стайными рыбами является зрительный (Радаков,1972).

Таким образом, авторы указывают на несколько каналов связи между рыбами в стае: зрительный, электрический, инфразвуко-вой... Некоторые авторы указывают, что при ослаблении зрительного канала связи рыбы в стае могут ориентироваться при помощи боковой линии (инфразвуковой канал связи) ( Breder ,1959). Следовательно, создание помех только зрительной информации может и не привести к полному нарушению стайной коммуникации. Таким образом, представляет интерес исследовать поведение рыб в том случае, когда наряду с созданием помех зрительной информации, нарушаются и другие каналы связи, т.е. применяется комплекс раздражителей. Этот вопрос не исследован и требует разработки. Зрительный канал является основным каналом связи с окружающей'средой при проявлении рыбами оптомоторной реакции.

Под оптомоторной реакцией принято принимать безусловно рефлекторное движение животных в движущемся зрительном поле. Изучению оптомоторных реакций посвящено большое количество работ (Алтухов, Протасов,I960; Алтухов,1961; Павлов,1970). В этих работах рассматриваются такие вопросы, как выяснение биологического значения оптомоторной реакции, её связи с эко-

логией, поведением и физиологией рыб, изучение особенностей влияния на эту реакцию различных элементов зрительного поля, скорость их движения и т.д. Наибольшее влияние на характер проявления оптомоторной реакции у рыб оказывают структуры,положение, скорость и характер движения зрительного поля. (Протасов,1970). Обычное применяемое в опытах зрительное поле (ширмы а оптомоторного барабана) состоит из вертикальных темно-бе-бых полос шириной 2,5 см с промежутками между ними равными 2,5 см. Подобное зрительное поле в экспериментальных условиях вызывает наиболее четкие оптомоторные реакции рыб (Протасов, 1978). Экспериментально показано, что оптимальная скорость движения рыб, вызванная перемещающимися ориентирами, соответствует крейсерским скоростям плавания рыб, и у молоди мелких видов рыб составляет 4-14 длин в секунду (Павлов,1970)* Характерно также соотношение скорости движения рыб и скорости движения ширмы оптомоторной установки. Оптомоторные реакции у рыб наблюдаются в широком диапазоне освещенности от 10 до 10 лк, при этом наиболее благоприятным освещением является рассеянный свет, создающий освещенность зрительного поля 0,1-10 лк (Павлов,1970).

Известны результаты опытов по одновременному воздействию на рыб движущихся зрительных ориентиров и течения воды (Павлов,1974). При совпадении направления движения зрительных ориентиров и течения, большинство рыб и даже донные рыбы прекращали сопротивление течению или активно шли по течению за ориентирами, или пассивно сносились им. Движение зрительных ориентиров против течения обычно усиливало сопротивление рыб течению. Автор указывает, что такие результаты подтверж-

даются и полевыми экспериментами, в которых при помощи оптомоторной реакции удавалось передвигать в реке стаи некоторых рыб, как по течению, так и против него.

Некоторыми исследователями наблюдалось проявление оптомоторной реакции в естественных условиях. Д.С.Павлов (1970) наблюдал оптомоторную реакцию на многих пресноводных рыбах в реке во время их облова неводом. В этом случае рыбы двигались вместе с неводом. Аналогичное поведение рыб наблюдалось также при их облове тралом. Б.В.Выскребенцев (1968) наблюдал за движением ставриды снаружи трала, буксируемого со скоростью 3-4 узла. Над тралом собиралось более ста рыб. Ставрида двигалась со скоростью траления (1,7 м/сек) непосредственно у дели на расстоянии 10-15 см от'неё. Наблюдалось также движение ставриды внутри трала. Стайки ставриды численностью 30-50 шт. продолжительное время двигались вместе с тралом и не сносились в куток.

Результаты подводных наблюдений в трале (в настоящей работе рассмотрены ниже) дают основание утверждать, что оптомоторная реакция обуславливает поведение рыб также внутри трала и снижает эффективность траления. Следовательно, оказание влияния на зрительную информацию рыб, находящихся в трале,путем её нарушения или искажения, является первостепенным условием для повышения залавливающей способности тралящих орудий лова. Этот вопрос в достаточной степени не разработан.

Основным способом нарушения зрительной информации является применение импульсного света. Поскольку адаптация зрительной системы к свету происходит относительно быстро (секунды), а адаптация к темноте - относительно медленно (десятки секунд),

то определенное сочетание длительности вспышки и паузы моасет привести к полному нарушению функционирования зрительной системы. В работах по изучению механизма восприятия импульсного света с применением поведенческих методик, авторы пытались экспериментально установить или приблизится к такому сочетанию.

В опытах на сардине ( Sardina pilchardus Walbaum, 1792) исследовано действие импульсного света с разными отношениями длительности импульса к длительности паузы при предварительном постоянном освещении поверхности воды световым потоком 9-12 лм/м. Эксперименты проводились на 50-58 особях сардины длиной 14,8 см в аквариуме размером 120 х 119 х 295 см при температуре воды I9-38C ( Loukashin,Grant ,1959).

Постоянное освещение сменялось импульсным со следующими

параметрами в разных опытах:

Длительность Длительность

импульса, сек. паузы,сек.

0,5 5,5

3,0 3,0

5,5 0,5

0,5 1,0

1,0 0,5

Опыты показали, что при импульсном освещении наблюдалось образование типичных стай сардины с ориентацией членов стаи друг относительно друга. При длительности импульса 0,5 сек. ориентация сардин нарушалась в течении одной секунды, а в течении трех секунд вся стая распадалась. При длительности импульса 5,5 сек, в первые 9 секунд после начала действия импульсным светом, у рыб наблюдался шок, а затем стая восстанавливалась. При длительности импульса 3 сек. стая распадалась в начале световой фазы, но в конце световой фазы восстанавливалась.

При действии импульсным светом с длительностью импульса 0,5 сек, спустя 13 сек. после начала действия света, ориентация сардин в стае нарушалась, но затем, спустя 3 сек. у стенок аквариума собирались отдельные небольшие группки рыб с ориентацией составляющих их особей. Через час после такого воздействия импульсным светом рыбы рассеивались полностью. При воздействии импульсным светом продолжительностью импульса I сек. с паузой 0,5 сек, спустя 4 сек. ориентация сардин в стае нарушилась, но сохранились отдельные группировки, которые через 3 сек. собирались вновь в стаю (Muzinic, 1969).

Экспериментальные работы по дезориентации японской скумбрии световыми вспышками проведены в северо-западной части Тихого океана в 1974 году на борту судна РТМ "Милоградово". Скумбрия вводилась в оптомоторную реакцию при помощи полосатой ширмы, вращающейся вокруг цилиндрического аквариума. Импульсный источник света устанавливался на вращающейся ширме. Исследования показали, что световые вспышки прерывают оптомоторную реакцию японской скумбрии и временно её дезориентируют, когда освещенность в зоне нахождения рыбы, создаваемая импульсным источником света, в десять раз превышает фоновую освещенность. При этом установлено, что равнозначно действуют на скумбрию световые вспышки длительностью от 0,5 до 0,0005 сек, при паузе между вспышками 0,5 - 4 сек. (Семененко,1978).

Лабораторные исследования по раздражению рыб световыми вспышками проведены в ШО промрыболовства на карпе и верховке. На карпе работы проводились по оборонительной условно-рефлекторной методике. В качестве условного раздражителя применялась ширма белого цвета с нанесенными на неё вертикальными черными полосами.

Наличие ответной реакции рыбы на предъявление зрительного раздражителя - начало движения ленты, регистрировалось при помощи электрокардиограммы на электроэнцефолографе. В качестве источника света применялась лампа мощностью 100 Вт. Яркость излучения и длительность импульсов регулировались.

После вырабатывания устойчивого рефлекса на начало движения ленты, одновременно с началом её движения включался свет с заданными длительностью импульса, яркостью излучения и регистрировалась электрокардиограмма. Авторами отмечено, что в течение некоторого времени после подачи светового раздражителя рыба не реагировала на движение ленты (Эльдаров, Лисовой, Бочаров, Новиков,1975).

Поведенческая методика была применена также для определения минимальной длительности светового импульса, воспринимаемого глазом японской скумбрии. Исследования проведены на борту РТМ "Милоградово" в северо-западной части Тихого океана в аквариумных условиях методом электродрессировки.

После адаптации перед началом электродрессировки проверялась реакция скумбрий на импульсный свет. Обычно она проявла-лась в виде рывка в сторону, замедления или ускорения движения. Однако реакция была недостаточно четкой. Электродрессировку отрабатывали с одновременной подачей электроразряда и световой вспышки соответствующей длительности. Включение производили:;^ тот момент, когда рыба двигалась в сторону импульсного источника света. Реакция проявлялась следующим образом: скумбрия вздрагивала и меняла направление движения,иногда уходила вверх. Условный рефлекс вырабатывался после 80-120 импульсов. Источник импульсного света (лампа ИФК-І) создавал на

сетчатке глаза рыбы освещенность равную приблизительно 40 лк, вспышка подавалась в тот момент, когда рыба находилась на расстоянии 90 см от источника света. Исследователи пришли к выводу, что скумбрия проявляет четкую реакцию на световые вспышки длительностью до 0,0005 сек. (Семененко,1978).

Для определения оптимальных параметров зрительного раздражения была изучена реакция карпа на отдельные вспышки различной длительности с различными перепадами яркости излучения. Приводятся данные, что с увеличением длительности световой вспышки в пределах от I до 30 сек* происходит значительное увеличение , дезориентаций "карпов. При увеличении длительности вспышки выше 30 сек., продолжительность времени дезориентации увеличивается незначительно. Наибольшая длительность периода дезориентации (S3 сек.) наблюдалась при изменении освещенности сетчатки глаз рыб в пределах от 10 до 60 лк. (Эльдаров,Лисовой, Бочаров,Новиков, 1975).

Теш же авторами приводятся результаты опытов на верховке, которые проводились в оптомоторном барабане с использованием оптомоторной реакции. Отмечено, что полученные результаты опытов были сходны с результатами опытов на карпе. Авторы делают заключение о наличии четкой зависимости в определенных пределах длительности дезориентации (ослепления) карпа и верховки от яркости и длительности световой вспышки. Авторы по электрофизиологической методике проводили также эксперименты на треске. Исследовалась реакция нейронов на перемещение границы света и тени при воздействии на рыбу световыми импульсами. Отмечено, что реакция нейронов после подачи светового импульса временно прекращается. При длительности световой вспышки от I до 10 сек. длительность восстановления реакций нейронов на перемещение

- гі -

границы света и тени соответственно увеличивалась от 3 до 7 сек, С дальнейшим увеличением продолжительности импульса изменения были незначительными.

Результаты лабораторных работ дали основание для продолжения исследований в естественных условиях, непосредственно на трале. Исследования проводились путем сравнения поведения рыб в обычном трале и трале, оснащенном импульсными источниками света (светотрале).

Наблюдениями В.К.Короткова и А.С.Кузминой (1973) установлено, что при подходе обычного трала к стае,рыбы находящиеся перед устьем, как правило, ориентированы в сторону трала и более сконцентрированы, нежели в стае того же вида, вне зоны облова. При приближении трала у рыб наблюдается двоякая реакция. В первом случае, стая устремляется в трал, а через некоторое время вновь появляется у устья и плывет в сторону выхода из трала, стараясь опередить его. В другом - стая разворачивается в уатье трала и также устремляется в сторону выхода, У рыб, зашедших вглубь трала, картина поведения следующая: у стаи наблюдается относительно спокойный заход до определенной зоны трала, диаметр которого равен 2,5 - 3 м. Это так называемая зона сужения мотни или зона критического сужения пространства (Мартышевский, Коротков, 1968; Выскребенцев,1970). Здесь спокойный заход рыб прекращается и начинается резкая двигательная активность, переориентация большей части особей и сравнительно длительное движение по ходу траления в сторону устья совместно с тралом.

Наблюдения В.К.Короткова (1970) на сардинелле и ставриде Мексиканского залива показали, что скорость их плавания при выходе из трала, находится в пропорциональной зависимости от

скорости траления. Так, при скорости траления от 3,5 до 4,2 узлов, рыбы плывут в среднем на 0,3-0,4 узла быстрее, чем буксируется трал, и за 14-15 мин. полностью выходят из устьевой части. При увеличении скорости до 4,5 узлов, выходящие сардинеллы и ставриды плывут в устье трала около часа и в конечном итоге все-таки выходят из зоны облова. Только при достижении скорости траления 4,7 - 4,8 узла уход рыб не наблюдается.

Совершенно иная картина поведения рыб наблюдается при применении в трале импульсного света. Наблюдения за поведением рыб в импульсных световых полях в зоне действия тралящих орудий лова проведены сотрудниками СЭКБ промрыболовства В.К*Корот-ковым и В.И.Мартышевским* Наблюдения велись обычно в сумеречное и ночное время на глубине 50-70 метров, в районах Северного моря, Центрально-Восточной Атлантики и Мексиканского залива. В результате наблюдений было установлено, что направленный сильный луч света отпугивает рыбу. При определенной силе света наступает ослепление и дезориентация. Так, например, пелагические рыбы (ставрида, скумбрия размером 15-18 см) в зоне освещенностью 10-15 лк проявляют четкую реакцию испуга на расстоянии до 2,5 - 3,0 метра от источника света. При внезапной вспышке света рыба приостанавливается и отходит в менее освещенную зону примерно на 3-5 метров назад. Потеря ориентации и отставание рыб от светильника длилось при указанной освещенности 3,4 сек., затем рыба группировалась и начинала движение к нему, не выходя из световой зоны. После нескольких вспышек стайки рыбы постепенно рассеивались, отставали от источника света и попадали в мешок трала. Авторами отмечено, что отдельные экземпляры рыб при включении света, резко бросаются в сторону, а в некоторых случаях масса рыбы скатывалась в куток

- аз -

трала. Если скопления рыбы были рассеянными, то выхода рыб через дель и устье трала не было замечено. Отмечается также более сильная реакция на световые раздражители у донных видов рыб, нежели у пелагических. Донные рыбы скатывались в мешок и были не в состоянии выйти из трала* В обобщении результатов исследователи пришли к выводу, что световые вспышки длительностью 5-7 сек. при перепаде освещенности от 0 до 15 лк вызывает потерю ориентации рыб на 3-4 сек. и в конечном итоге приводят к сохранению улова рыбы.

Сравнивая результаты приведенных ранее электрофизиологических исследований и экспериментов по поведению рыб в трале, можно отметить одинаковую величину временной паузы в пределах 3-7 сек, В первом случае, эта пауза - время восстановления функций нейронов зрительного нерва, во втором - время потери зрительной ориентации целостного организма.

Результаты подводных наблюдений послужили основанием для проектно-конструкторских работ» В НПО промрыболовства изготовлено и проведены морские испытания электротехнического оборудования, позволяющего реализовать принцип удержания рыбы в трале при помощи импульсного светового поля. Источники света такого оборудования ориентировались таким образом, чтобы световой поток был направлен внутрь трала под определенным углом в сторону мешка и по возможности перекрывал все сечение трала. Включение источников света производилось периодически на время 5-Ю сек. по программе, заданной блоку управления. Трал, оснащенный таким оборудованием, был назван условно световым тралом. Электротехническое оборудование для светотрала испытано в двух вариантах. Первый вариант под названием "Импульс"

- 2A -

и второй - более совершенный, "Фотон". У последнего имеется прибор контроля с управлением режима работы с борта судна, ручное и дистанционное управление.

Испытания показали, что уловы судов, оснащенных светотра-лом, в среднем на 20-30^ превышали уловы промысловых судов,работавших обычным тралом в одном и то же районе промысла* Исследователи однако пришли к выводу, что внедрение нового метода лова возможно только после детального изучения ряда вопросов, касающихся основ формирования поведения рыб под действием импульсного светового поля (Эльдаров,Лисовой,Бочаров,Новиков, 1975).

Опираясь на результаты своих лабораторных исследований сотрудники Дальтехрыбпрома также сконструировали светотрал. В этом случае"трал оснащен подводным телеуправляемым импульсным светильником, позволяющим дезоориентировать скумбрию на расстоянии 15-20 метров. Промысловые испытания светильника показали, что уловистость трала повышается при лове скумбрии на 20-25%, при лове иваси - на 25-30%, при лове минтая на 40%. Разработанный светотрал рекомендован к широкому внедрению.

На использовании отрицательной реакции рыб на импульсный свет основаны и некоторые другие устройства. Так, например, при кошельковом лове применяются световые заградители. Импульсное световое поле, создаваемое импульсными источниками светового излучения, отпугивает рыбу от ворот внутрь кошелькового невода, препятствуя её выходу под корпусом судна.

Разработано несколько конструкций световых заградителей. Световой заградитель, разработанный в НПО промрыболовства, представляет собой вертикальную гирлянду длиной 50 метров из

четырех подводных ламп. В конце выметки кошелькового невода заградитель опускается в воду. При подходе рыбы к борту судна на 10-15 метров дается ряд световых вспышек длительностью 1-3 сек. с интервалом 2-5 сек., а при отходе косяка от борта судна на 50 метров и более, подача вспышек прекращается. Световой заградитель испытывался на кошельковом лове сардинеллы, скумбрии, ставриды. Опыт работы показал, что такой световой заградитель эффективно препятствует выходу рыбы из кошелькового невода под корпусом судна (Шентяков,Эльдаров,1973). Данный световой заградитель после доработки имеет длину гирлянды 100 метров, дистанционное управление включения и отключения ламп, а также плавную регулировку длительности световой вспышки в диапазоне от I до 8 сек.

Другой вид заградителя был разработан отделом специальных методов лова "Дальтехпрома". Заградитель представляет собой герметичный подводный светильник с лампой СЦ-І02М. Светильник опускается в конце выметки кошелькового невода и подключается к судовой сети. При приближении косяка рыбы к борту судна, по команде гидроакустика, дается ряд световых вспышек длительностью по 3 сек.с интервалом 2-3 сек, В начальный момент (5-6 сек.) рыба уходит, развивая скорость до 5 м/сек. (скумбрия)» на расстояние 120-150 метров (после 10 вспышек), после чего подача света прекращается. Такой световой заградитель испытан в рейсах на кошельковом лове скумбрии. Испытание показало,что применение светового заградителя сокращает число пустых заметов на 31% (Иванченко,1972).

Выше рассмотрен вопрос о нарушении зрительной информации рыб при помощи импульсного света. Как видно, возможность такого

нарушения изучалась многими авторами различными путями: путем подавления стайного рефлекса и оптомоторной реакции, путем применения методов электрокардиограммы и электродрессировки, путем применения электрофизиологической методики, путем наблюдения за поведением рыб в светотрале. Обобщение результатов этих работ затрудняется из-за того, что не во всех опытах указаны яркость световой вспышки и фоновая освещенность. Изменение этих параметров могло привести к неодинаковым результатам при том же сочетании длительности и паузы световой вспышки. Несмотря на то, можно утверждать, что помехи зрительной информации создаются сравнительно широким диапазоном длительности световых вспышек: 0.005-30 сек. (для различных видов рыб). Нарушение зрительной информации приводит к определенным реакциям рыб. Чаще всего наблюдается и используется на промысле отпугивание рыб импульсным источником света. Видимо, в этом случае у рыб, попавших в зону, где зрительная информация ограничена или прерывается вовсе, появляется защитная реакция. Инстинкт самосохранения заставляет рыбу покинуть эту зону и переместиться в зону с естественнышусловиями освещения.

Из результатов работ по подавлению стайного рефлекса рыб при помощи световых вспышек видно, что при применении данных сочетаний вспышек длительности и пауз полного, устойчивого подавления стайного рефлекса добится не удалось.

Что касается усовершенствования методов лова путем нарушения зрительной информации, то можно считать, что эффект достигнут только при кошельковом лове. Управление поведением рыб в трале - задача более сложная. Для решения цтой задачи необходима дальнейшая исследовательская работа по применению новых, более эффективных способов управления поведением рыб,основан-

ных на световых аффектах.

Так как зрительная информация на наш взгляд имеет большое значение для управления поведением рыб в трале, рационально не нарушать эту информацию, а искажать её таким образом, чтобы реакция ориентации рыб в пространстве послужила для повышения уловистости тралов.

Для создания ложной зрительной информации у рыб известны такие способы, как, например, киноскопический эффект (последовательное освещение ориентиров создает иллюзию их перемещения). Ложную информацию о направлении движения трала можно создать при помощи встречных движений. В этом случае оптомоторные тела (Протасов,Дубровский,Пятницкий,1975) или световые полосы (Янушайтис,Малькявичюс,1979) двигаются по направлению, противоположному направлению движения трала.

Основной способ создания ложной зрительной информации в трале заключается в применении стробоскопического эффекта, действие которого на рыб изучено недостаточно.

Стробоскопический эффект возникает при импульсном освещении движущейся системы ориентиров. В этом случае воспринимается вместо действительного, реального, движения ориентиров - иллюзорное, которое отличается от первого по скорости или по скорости и по направлению одновременно, В некоторых случаях воспринимается даже несколько иллюзорных ориентиров вместо одного реального. В последнем случае встречаемся с иллюзорным удвоением, утроением... или расщеплением ориентиров.

Стробоскопический эффект, главным образом,применяется для исследования быстропротекающих процессов,наблюдения и

/ - 28 -

контроля с большой скоростью движущихся деталей машин и т.д. (Вин, 1974:). Такое применение стробоскопического эффекта основано на возможности восприятия движущихся объектов неподвижными, когда отношение частот движения объектов и частоты прерывистой их видимости становится равным целому числу. Имеется несколько работ по теоретическим вопросам восприятия стробоскопического эффекта человеком (Майзель, I9II, Strobl, 1938), а также приведены результаты наблюдений по восприятию человеком иллюзии движения, возникающего за счет стробоскопического эффекта. Однако, аналитический обзор таких работ показывает, что условия возникновения стробоскопического эффекта освещены

недостаточно строго, отсутствуют математические формулы,определяющие такие условия. Большинство авторов ограничивались описанием результатов наблюдений, опытов и не давали теоретических обобщений этих результатов. Видимо поэтому, возникновение стробоскопического эффекта авторы объясняют по разному. Согласно А.В.Луйзову (1961) симультанное восприятие нескольких иллюзорных объектов одновременно полностью определяется инерцией глаза - способностью человеческого зрения сохранять на некоторое время зрительные впечатления. Согласно такому представлению иллюзорное удвоение ориентиров, например, объясняется следующим образом. Ориентир освещается последующий раз до исчезновения его образа в сетчатке глаза, создавшегося во время предыдущей вспышки. Иначе говоря, достаточно , чтобы ориентир за время инерции зрения, освещался дважды. Другой автор Ф.Вин (1974т) высказывает мнение, что симультанное восприятие полностью определяется скоростью движения ориентиров.

Необходимо отметить также, что имеющиеся литературные данные по восприятию стробоскопического эффекта человеком дают одностороннюю информацию. Все опубликованные работы относятся к случаю, когда зрительные ориентиры движутся по отношению к неподвижному наблюдению (человеку). В общем случае наблюдатель может находиться в движении относительно системы отсчета и относительно движущихся ориентиров. Именно такое относительное движение совершается рыбами, когда они заходят в трал или опережают его. Нами выведены некоторые математические зависимости, рассмотрен общий случай восприятия стробоскопического эффекта человеком (Янушайтис,Малькявичюс,1979). Например, результаты этих исследований подтверждают, что для возникновения иллюзорного расщепления необходимо, чтобы ориентир за время инерции зрения освещался несколько раз. Однако такое условие является необходимым, но недостаточным. Так, несмотря на выполнение условия инерции зрения, иллюзорное удвоение ориентиров не возникает, если скорость ориентиров превышает критическую величину. Таким образом, возникновение иллюзорного расщепления определяется как инерцией зрения, так и скоростью передвижения ориентиров.

Как следует из анализа литературных источников, восприятие стробоскопического эффекта человеком изучено слабо. Однако, из имеющихся сведений, явствует, что в случае возникновения стробоскопического эффекта мы встречаемся с такой формой иллюзии, когда человеческий глаз не отличает иллюзорного движения от реального. Отсюда можно предположить, что исследование по восприятию стробоскопического эффекта рыбами может быть основано на использовании явления оптомоторной реакции.

- ЗО -

Оптомоторная реакция рыб на иллюзию движения ориентиров изучена мало. По изучению оптомоторной реакции рыб на иллюзию движения, которая возникает за счет стробоскопического эффекта, публикуются результаты только нескольких предварительных опытов. Эксперимент шли доказано, что восприятие иллюзорного движения является врожденным свойством некоторых животных, в том числе и рыб. (Rock,Tauber,Bellr, 1965). В процессе проведения опытов иллюзорное движение создавалось путем последовательного освещения ориентиров. Ориентиры в движение не приводились. При этом все подопытные животные двигателись в направлении кажущегося движения. Однако, такой способ создания иллюзорного движения не имеет ничего общего со стробоскопическим эффектом, который, как указывалось выше, возникает из-за прерывистой видимости движущихся объектов.

Примерно такой же способ создания кажущегося перемещения ориентиров был применен для исследования оптомоторной реакции и Д.С.Павловым. Вокруг круглого экспериментального аквариума располагалось от 36 до 92 рефлекторов (длиной 25 см, сечением 1,3 х 1,3 см). Рефлекторы располагались почти вплотную друг к другу и освещались электролампами. Электролампы каждого четвертого рефлектора включались в одну цепь. Последовательным замыканием цепей при помощи скользящего контакта создавалось кажущееся перемещение световых полос. Регулировкой напряжения, питающего электромотор, можно было менять скорость движения контакта, что создавало впечатление изменения кажущейся скорости световых полос. В результате опытов было отмечено, что наблюдалась оптомоторная реакция в виде движения рыб за кажущимся перемещением световых полос. В качестве подопытных рыб брались

- ЗІ -

гуппы (7-30 мм) - 35 опытов и меченосцы (30-35 мм) - 16 опытов (Павлов,1970).

Оптомоторная реакция на иллюзорное движение ориентиров, которое возникло за счет стробоскопического эффекта в опытах с рыбой использована сотрудниками Ш0 промрыболовства. Опыты проводились в оптомоторной установке, где рыба подвергалась воздей~ ствию прерывистого света с частотой следования световых импульсов от 2 до 33 Гц. Оптомоторная установка состояла из двойного кольцевого аквариума, вокруг которого вращалась ширма с нанесенными на ней вертикальными черными и белыми чередующимися полосами. Линейная скорость ширмы изменялась в пределах от 0,3 до 3,0 м/сек. В ходе опыта использовались две разные ширмы, а также дель с размером шага ячеи 100, 70 и 50 мм. В качестве источника импульсного света в воду аквариума помешали лампу ИФК-І20. Фоновая освещенность составила 0,25 лк.

Опыты проведены на треске и корюшке. Исследователями было отмечено, что 74$ особей двигались по направлению иллюзорного движения ориентиров (против действительного направления движения ширмы), а 24,7% прекращали упорядоченное движение (Эльда-ров, Лисовой,Бочаров,Новиков,1975).

За результатами лабораторных исследований по воздействию импульсного света на рыб последовали изобретательские и проект-но-конструкторские работы по созданию устройств для практического применения на промысле. Так, по использованию стробоскопического эффекта известны три устройства. В одном из этих устройств предлагается сетное полотно трала освещать импульсными лампами. Ожидается, что прерывистое освещение дели трала создает условия для возникновения стробоскопического эффекта. При определенной частоте световых вспышек предполагается

- 32 ~

возникновение у рыб иллюзий перемещения дели в сторону кутка трала. В конечном итоге, рыбы, вовлеченные в оптомоторную реакцию на иллюзорное движение дели, должны устремляться в куток (Малькявичюс, Пабединскас,1977). Если иметь в виду, что иногда около 30-50% рыб, попавших в трал, выходит из него в результате оптомоторной реакции на действительное движение сетного полотна (Протасов,1975), теоретически данное устройство на столько же процентов повысило бы и эффективность траления. Однако, как отмечалось выше, мощные световые вспышки могут также отпугнуть рыб. Кроме того, импульсные лампы,установленные на трале с целью создания стробоскопического эффекта, являются дополнительными ориентирами для рыб в трале. Наличие таких ориентиров мешает действию стробоскопического эффекта. Таким образом,предложенное устройство имеет ряд существенных недостатков, которые явствуют уже из логических рассуждений и, как будет показано ниже,отмечаются и при практическом применении данного изобретения.

Другое предлагаемое устройство (Янушайтис,Малькявичюс, 1980), по своему замыслу аналогично упомянутому, устраняет указанные недостатки, но более сложно. На дели трала предлагается крепить гибкие импульсно светящиеся ориентиры в виде панелей или шнурков. Намечается, что система таких ориентиров будет светиться импульсно при подключении ориентиров к источнику импульсного тока, благодаря явлению электролюминисценции. Так как такие ориентиры светятся с умеренной яркостью, то реакция испуга у рыб здесь исключается. Вторым положительным качеством данного устройства является то, что в этом случае ориентиры и источники света совмещены, отсутствуют дополнительные ориентиры, затрудняющие восприятие стробоскопического эффекта.

На основе применения стробоскопического эффекта изобретен подводный светильник (Янушайтис,Малькявичюс,1981), который состоит из перфорированного цилиндрического корпуса и двух ламп разделенных непрозрачной перегородкой. Одна из ламп импульсная, вторая - лампа накаливания. При вращении перфориро-ванного цилиндра вокруг своей оси, с обоих его сторон создаются перемещающиеся полосы света того же направления. С той стороны, где размещены лампы накаливания, наблюдается истинное перемещение световых полос, а с тон стороны, где размещена импульсная лампа, наблюдается иллюзорное движение того же направления что и действительное. Частота мигания импульсной лампы определяется по соответствующим формулам, вытекающим из скорости вращения цилиндра и ширины перфораций корпуса. В случае применения подводного светильника исключено отпугивание рыб источниками света, так как они закрываются корпусом светильника и световые лучи проходят только через перфорации. Исходя из известного факта, что оптомоторная реакция рыб может быть вызвана перемещением световых полос (Павлов,1970), можно ожидать, что такое перемещение по направлению кутка трала, может повысить эффективность тралового лова.

По управлению поведением рыб при помощи стробоскопического эффекта в естественных условиях известна всего одна работа,выполненная сотрудниками НПО промрыболовства (Багаудинов,1976). Авторы предполагают путем импульсного освещения сетного полотна создать иллюзию движения дели со скоростью отличной от скорости буксировки трала, и тем самым предотвратить выход рыб в направлении устья трала. Экспериментальные работы проводились во время рейса РТ-0Е02 "Муксун" в районах Мексиканского залива и ДВА. Наблюдения за поведением рыб проводились с батиплана в

вечернее и ночное время суток на глубинах от 40 до 60 метров. Методика наблюдения за поведением рыбы заключалась в следующем. При наличии рыбы в зоне установки источников света, по команде наблюдателя, находящегося в батиплане, оператор с борта судна включал источник постоянного света, с момента включения которого производились наблюдения за поведением рыбв в зоне освещения в течении 30-60 сек. Затем, по команде наблюдателя выключался источник постоянного света при одновременном включении источника импульсного света и производились наблюдения за поведением рыб* После установления факта различия в поведении рыб в зонах постоянного и импульсного световых полей, наблюдатель оценивал величину скатывания рыбы в направлении мешка при различных режимах буксировки трала, работы генератора импульсного света и размерах ячеи сетного полотна. В ходе экспериментов были испытаны четыре схемы установки источников света в различных зонах 28/99-метрового пелагического трала. Наблюдателями было отмечено некоторое различие в поведении рыбы в зависимости от частоты световых вспышек, а также от схем расстановки источников света на трале. Например, при частоте световых вспышек 15 Гц и скорости буксировки трала 4,0 узла отмечено, что при включении стро-богенератора, рыба приходила в состояние беспорядочного движения и в течении 5-7 сек. покидала трал на протяжении всего участка засветки сетного полотна (до 12 метров). Около 80^ рыбы покидало трал через ячеи верхних и боковых пластин (размер шага ячеи дели составлял 80 мм), около 20% рыбы скатывалось в направлении кутка трала и менее Т$> рыб, находящихся вблизи стробо-генератора, уходило к устью трала, сталкиваясь иногда с корпусом источника света. При использовании другой схемы расстанов-

ки источников импульсного света и применения другой частоты световых вспышек, отмечено увеличение процента рыб, попавших в мешок трала. Из приведенных примеров поведения рыб в трале создается впечатление, что оптомоторной реакции рыб на иллюзию движения дели трала по направлению мешка не было. Видимо различие в поведении рыб при импульсном и постоянном освещении трала было в основном обусловлено отрицательной реакцией рыб на световые вспышки.

Таким образом, результаты опытов по управлению поведением рыб в трале при помощи стробоскопического эффекта пока нельзя считать полностью успешными. Видимо, для достижения цели необходима дальнейшая исследовательская работа по определению наиболее эффективного способа создания стробоскопического эффекта в трале и по изучению поведения отдельных видов рыб при восприятии ими ложной зрительной информации.

Выше рассмотрен вопрос о способах создания ложной зрительной информации и реакции рыб на такую информацию. Как видно, количество работ по данному вопросу весьма скромное. Во всех работах исследование приема рыбами ложной зрительной информации проводилось путем использования оптомоторной реакции. Несмотря на это, результаты лабораторных работ дают основание утверждать, что независимо от способа создания ложной информации (киноско-пический эффект, стробоскопический эффект...), рыбы следуют по направлению кажущегося движения - то есть ложную информацию воспринимает и при помощи её ориентируются. На наш взгляд, для создания ложной зрительной информации, рыбам в трале наиболее подходящим способом можно считать использование стробоскопического эффекта. Однако, для биологического обоснования способа лова с

Применением СТробОСКОПИЧеСКОГО Эффекта, НеобхОДИМО ПрОВеСТИ-'ИС-

— 36 —

следования, которые дали бы ответ на ряд существенных вопросов. Среди них необходимо изучить: I. каковы различия в восприятии стробоскопического эффекта человеком и рыбой, Z. как стробоскопический эффект воспринимается рыбами разных экологических групп, 3. как влияет фоновая освещенность на устойчивость стробоскопи-* ческого эффекта у рыб, 4. как влияет скорость движения и выразительность ориентиров на устойчивость стробоскопического эффекта у рыб, 5. каковы особенности стробоскопического эффекта у рыб в потоке воды, 6. разработка методов создания стробоскопического эффекта в трале.

Таким образом, разбор вопросов о нарушении зрительной информации и о создании ложной зрительной информации при помощи импульсного света приводит к следующим выводам:

- методы нарушения зрительной информации достаточно изуче
ны и применяются на промысле, однако возможности таких методов,
особенно при траловом лове, нельзя считать исчерпанными, так
как остается открытым вопрос о нарушении наряду со зрительным

и других каналов информации: (акустическая информация и т.д.)]

- создание ложной зрительной информации является надежным
способом управления поведением рыб в трале, однако, этот вопрос
мало изучен и требует фундаментальных исследований.

Таким образом анализ литературных источников дал нам возможность определить и конкретизировать задачи настоящего исследования:

I. Разработка методики и проведение исследований по управлению поведением рыб с помощью комплекса раздражителей.

2. Разработка методики и проведение исследований по управлению поведением рыб при использовании стробоскопического эффекта.

3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ

Использованные в данной работе методики можно разделить на две основные группы. К первой группе относятся методики лабораторных исследований по нарушению внутристаинои коммуникации рыб. Зто методика нарушения внутристаинои коммуникации рыб при помощи импульсного света, методика нарушения внутристаинои коммуникации рыб при помощи импульсного света совместно с импульсным электрическим полем и методика нарушения внутристаинои коммуникации рыб при помощи импульсного света совместно с инфразвуком. Ко второй группе относятся методики лабораторных исследований по управлению поведением рыб при помощи стробоскопического эффекта: методика разработки теоретических основ стробоскопического эффекта, методика определения различия в восприятии стробоскопического эффекта человеком и рыбой, методика изучения особенностей восприятия стробоскопического эффекта^ рыбами разных экологических групп, методика изучения управления поведением рыб при помощи стробоскопического эффекта в потоке воды и методика изучения управления поведением рыб при помощи стробоскопического эффекта в условиях близких к естественным.

Изучение нарушения контакта внутри стаи рыб с помощью воздействия импульсным светом, а также при комплексном применении импульсного света и других физических раздражителей проводились на весенней салаке (Clupea Harengus membras Ь.), которая находилась на 4-5 стадии зрелости половых продуктов. Средний размер рыб - 18 см.

Исследования по восприятию рыбами стробоскопического эффекта проводились на корюшке ( Osmerus eperlanus Lt ) на базе Клай-педского филиала НПО промрыболовства, В весенние периоды (ап-

рель-май) корюшка доставлялась в аквариумы филиала из ставных неводов. Осенью использовалась корюшка из траловых уловов.Средний размер рыб составлял 15 см.

Экспериментальные работы по управлению морскими видами рыб при помощи стробоэффекта проводились в районе Мыса Кап-Блан ДВА (18-21 с.ш.) на борту судна СРТР "Неринга". Живую рыбу для проведения лабораторных исследований брали из кошелькового невода. В течении часа рыба выдергивалась в чанах, после чего её использовали в лабораторных опытах. Опыты проводились на атлантической сардине (Sardina pilchardus Walbaum, 1792) размерами 19-22 см, сардинелле (Sardinella maderensis Lowe,

1841) размерами 25-30 см, ставриде (Trachurus trachurus L) размерами 20-22 см, скумбрии (Scomber colias Gmelin, 1789) размерами ЗЗт-35 см.

Применение теоретических основ стробоскопического эффекта для управления поведением рыб

В конечном итоге, рыбы, вовлеченные в оптомоторную реакцию на иллюзорное движение дели, должны устремляться в куток (Малькявичюс, Пабединскас,1977). Если иметь в виду, что иногда около 30-50% рыб, попавших в трал, выходит из него в результате оптомоторной реакции на действительное движение сетного полотна (Протасов,1975), теоретически данное устройство на столько же процентов повысило бы и эффективность траления. Однако, как отмечалось выше, мощные световые вспышки могут также отпугнуть рыб. Кроме того, импульсные лампы,установленные на трале с целью создания стробоскопического эффекта, являются дополнительными ориентирами для рыб в трале. Наличие таких ориентиров мешает действию стробоскопического эффекта. Таким образом,предложенное устройство имеет ряд существенных недостатков, которые явствуют уже из логических рассуждений и, как будет показано ниже,отмечаются и при практическом применении данного изобретения.

Другое предлагаемое устройство (Янушайтис,Малькявичюс, 1980), по своему замыслу аналогично упомянутому, устраняет указанные недостатки, но более сложно. На дели трала предлагается крепить гибкие импульсно светящиеся ориентиры в виде панелей или шнурков. Намечается, что система таких ориентиров будет светиться импульсно при подключении ориентиров к источнику импульсного тока, благодаря явлению электролюминисценции. Так как такие ориентиры светятся с умеренной яркостью, то реакция испуга у рыб здесь исключается. Вторым положительным качеством данного устройства является то, что в этом случае ориентиры и источники света совмещены, отсутствуют дополнительные ориентиры, затрудняющие восприятие стробоскопического эффекта.

На основе применения стробоскопического эффекта изобретен подводный светильник (Янушайтис,Малькявичюс,1981), который состоит из перфорированного цилиндрического корпуса и двух ламп разделенных непрозрачной перегородкой. Одна из ламп импульсная, вторая - лампа накаливания. При вращении перфориро-ванного цилиндра вокруг своей оси, с обоих его сторон создаются перемещающиеся полосы света того же направления. С той стороны, где размещены лампы накаливания, наблюдается истинное перемещение световых полос, а с тон стороны, где размещена импульсная лампа, наблюдается иллюзорное движение того же направления что и действительное. Частота мигания импульсной лампы определяется по соответствующим формулам, вытекающим из скорости вращения цилиндра и ширины перфораций корпуса. В случае применения подводного светильника исключено отпугивание рыб источниками света, так как они закрываются корпусом светильника и световые лучи проходят только через перфорации. Исходя из известного факта, что оптомоторная реакция рыб может быть вызвана перемещением световых полос (Павлов,1970), можно ожидать, что такое перемещение по направлению кутка трала, может повысить эффективность тралового лова.

По управлению поведением рыб при помощи стробоскопического эффекта в естественных условиях известна всего одна работа,выполненная сотрудниками НПО промрыболовства (Багаудинов,1976). Авторы предполагают путем импульсного освещения сетного полотна создать иллюзию движения дели со скоростью отличной от скорости буксировки трала, и тем самым предотвратить выход рыб в направлении устья трала. Экспериментальные работы проводились во время рейса РТ-0Е02 "Муксун" в районах Мексиканского залива и ДВА. Наблюдения за поведением рыб проводились с батиплана в вечернее и ночное время суток на глубинах от 40 до 60 метров. Методика наблюдения за поведением рыбы заключалась в следующем. При наличии рыбы в зоне установки источников света, по команде наблюдателя, находящегося в батиплане, оператор с борта судна включал источник постоянного света, с момента включения которого производились наблюдения за поведением рыбв в зоне освещения в течении 30-60 сек. Затем, по команде наблюдателя выключался источник постоянного света при одновременном включении источника импульсного света и производились наблюдения за поведением рыб После установления факта различия в поведении рыб в зонах постоянного и импульсного световых полей, наблюдатель оценивал величину скатывания рыбы в направлении мешка при различных режимах буксировки трала, работы генератора импульсного света и размерах ячеи сетного полотна. В ходе экспериментов были испытаны четыре схемы установки источников света в различных зонах 28/99-метрового пелагического трала. Наблюдателями было отмечено некоторое различие в поведении рыбы в зависимости от частоты световых вспышек, а также от схем расстановки источников света на трале. Например, при частоте световых вспышек 15 Гц и скорости буксировки трала 4,0 узла отмечено, что при включении стро-богенератора, рыба приходила в состояние беспорядочного движения и в течении 5-7 сек. покидала трал на протяжении всего участка засветки сетного полотна (до 12 метров). Около 80 рыбы покидало трал через ячеи верхних и боковых пластин (размер шага ячеи дели составлял 80 мм), около 20% рыбы скатывалось в направлении кутка трала и менее Т$ рыб, находящихся вблизи стробо-генератора, уходило к устью трала, сталкиваясь иногда с корпусом источника света. При использовании другой схемы расстанов - 35 ки источников импульсного света и применения другой частоты световых вспышек, отмечено увеличение процента рыб, попавших в мешок трала. Из приведенных примеров поведения рыб в трале создается впечатление, что оптомоторной реакции рыб на иллюзию движения дели трала по направлению мешка не было. Видимо различие в поведении рыб при импульсном и постоянном освещении трала было в основном обусловлено отрицательной реакцией рыб на световые вспышки.

Таким образом, результаты опытов по управлению поведением рыб в трале при помощи стробоскопического эффекта пока нельзя считать полностью успешными. Видимо, для достижения цели необходима дальнейшая исследовательская работа по определению наиболее эффективного способа создания стробоскопического эффекта в трале и по изучению поведения отдельных видов рыб при восприятии ими ложной зрительной информации.

Изучение особенностей реакции рыб на иллюзорное движение различного вида ориентиров

Методика проведения опытов по изменению направления движения рыб при помощи иллюзорно-расцепленных ориентиров аналогична приведенной выше. Исходя из условий перехода одиночных ориентиров к иллюзорно-удвоенным, частота световых вспышек сначала устанавливалась меньше чем 1,б (см.формулу 3.14), в этом случае рыбы воспринимали одиночные ориентиры. Затем частота световых вспышек постепенно увеличивалась до возникновения иллюзорного удвоения ориентиров (см.график на рис.3.2).

При частоте световых вспышек, обуславливающих переход от одиночных ориентиров к иллюзорно-удвоенным ( = 1,6Г) на поведение рыб обращалась особое внимание. При этой частоте, как указывалось выше, картина стробоскопического эффекта для человека двояка: порою наблюдателем- воспринимается замедленное движение иллюзорно-удвоенных ориентиров по ходу ширмы, порою иллюзорное движение ориентиров направлено против хода ширмы. В ходе исследования определялись частоты, обуславливающие у рыб иллюзорное удвоение ориентиров и сопоставлялись с таковыми у человека.

Как указывалось выше, явление расщепления ориентиров связано с инерцией зрения. Следовательно, по приведенной здесь методике, определялось также различие времени инерции зрения рыб и времени инерции зрения человека.

В ходе опытов по изучению управления поведением рыб при помощи стробоскопического эффекта также ставилась цель определения максимальной фоновой освещенности, при которой еще можно подавить оптомоторную реакцию рыб иллюзорным движением ориентиров. В процессе опытов величина импульсного освещения сохранялась постоянной, а фоновая освещенность менялась. Освещенность измерялась люксметром. Частота импульсного освещения устанавливалась такой, чтобы возникало иллюзорное перемещение ориентиров по направлению, противоположному истинному. В начале опытов фоновая освещенность устанавливалась минимальной. Затем, путем постепенного увеличения фоновой освещенности, добивались снижения процента следовавших рыб за иллюзорным перемещением ориентиров. Максимально допустимой фоновой освещенностью считалась такая, при которой 80% рыб следовало за иллюзорным перемещением ориентиров.

Изучение управляющего действия стробоскопического эффекта на морские виды рыб проводилось в экспериментальном чане размером 1,8 х 1,4 х 1,2 м, в котором обеспечивалась проточность морской воды. Набор отверстий в боковой стенке чана обеспечивал необходимый уровень воды (0,71 м). Сверху, на середине чана, был установлен светильник, состоящий из импульсного источника света, экранируемого цилиндром с узкими щелями. Свет через эти щели проецировался на дно чана в виде световых полос. Возникновение стробоскопического эффекта обеспечивалось за счет вращения цилиндра, освещенного импульсным светом. Светильник крепился к несущей раме, которая закреплялась на металлических стойках. Стойки имели ряд отверстий, что позволяло регулировать высоту подъема светильника и тем самым изменять ширину световых полос в пределах от 90 мм до ISO мм. При этом, расстояние между световыми полосами изменялось в пределах от 150 до ISO мм. Путем заклеивания непрозрачной лентой щелей цилиндра через одну, можно было увеличить расстояние между полосами до 400 мм. Таким образом, конструкция светильника позволяла в процессе опыта изменять как ширину световых полос, так и расстояние между ними.

Опыты с пелагическими рыбами выполнялись следующим образом. Кз живорыбного чана рыбы одного вида запускались в экспериментальный чан партиями по 20-25 шт., где они адаптировались к новым условиям в полной темноте в течении 20 мин. После адаптации включался импульсный источник света и фиксировалась реакция рыб на включение света. Затем, обеспечив иллюзорное перемещение световых полос в заданном направлении, определяли возникает ли у рыб стробоскопический эффект и какую роль при этом играет освещенность и иллюзорная скорость перемещения световых полос. Для получения достоверных данных в каждом опыте проверялось, по возможности, не менее 60 рыб.

3.2.4г. В трале наряду с оптомоторной реакцией у рыб проявляется реареакция (Мельников,1975). В связи с этим представлял интерес изучение особенностей поведения рыб при воздействии на них стробоскопического эффекта в условиях гидропотока.

Воздействие на рыб стробоскопического эффекта в условиях гидропотока, изучалось на корюшке в лаборатории Клайпедского филиала НПО промрыболовства. На морских видах рыб опыты проводились на борту судна СРТР "Неринга" в Мексиканском заливе. Опыты на корюшке по воздействию стробоскопического эффекта в потоке воды проводились в кольцевом аквариуме, показанном на рис.3.4. В ходе опытов исследовалось поведение рыб при комплексном воздействии двух раздражителей: иллюзорного перемещения дели и потока воды. Поток воды в кольцевом аквариуме создавался следующим образом: к несущей конструкции оптомоторного барабана крепилась прозрачная пластина шириной 3 см, таким образом, чтобы один конец её погружался на 4-5 см в воду. Так как пластина крепилась не в средней части канала, а вблизи его большого диаметра, то она почти не мешала плаванию рыб в кольцевом аквариуме. Скорость потока воды в кольцевом аквариуме изменяли от О до 100 см/сек. Импульсное освещение движущихся ориентиров создавало стробоскопический эффект. Путем изменения частоты световых вспышек можно было создать иллюзию перемещения ориентиров как по направлению гидропотока, так и против него. Изменением \ частоты световых вспышек также можно было регулировать скорость иллюзорного движения ориентиров. При разных соотношениях скоростей гидропотока и иллюзорного перемещения ориентиров фиксировалось направление и скорость плавания рыб.

Изучение особенностей реакции корюшки на иллюзоркое движение различного вида ориентиров

Установлено, что критическая освещенность для корюшки составляет 3-3,5 лк. При последующем увеличении фоновой освещенности, корюшка начинала плыть по направлению действительного движения ориентиров. При этом, по мере возрастания фоновой освещенности, скорость плавания её возрастает.

После сопоставления значения критической фоновой освещенности (3 лк) со значениями освещенности, существующей на глубинах погружения пелагических тралов (см,раздел 2) приходим к выводу, что стробоскопический эффект в трале целесообразно применять не только в сумеречное и ночное, но и в дневное время суток.

Для доказательства, что оптомоторная реакция рыб подавляется за счет стробоскопического эффекта, а не за счет уменьшения освещенности, проводились опыты при"постояшюм"освещении. Опыты показали, что даже при освещенности 0,25 лк у корюшки наблюдается четкая оптомоторная реакция (рыба плавала со скоростью 7,4 см/сек), Таким образом, даже при освещенностях, меньших критической оптомоторная реакция и соответственно стробоскопический эффект имеют место.

Для подтверждения экспериментальных данных, полученных на корюшке и выявления особенностей реакции рыб различных экологических групп на стробоскопический эффект, проводились также исследования на морских видах рыб. В качестве зрительных ориентиров применялись световые полосы.

Ставрида на включение света при отсутствии иллюзорного движения световых полос реакции не проявляла, хотя двигательная активность её несколько возрастала.

При иллюзорном движении световых полос ставрида сразу всей стайкой устремлялась за световыми полосами, у торцевой стенки экспериментального чана рыбы разворачивались головой против иллюзорного движения световых полос. При изменении направления иллюзорного движения световых полос на противоположное, ставрида всей стайкой четко следовала за световыми полосами до противоположной стенки чана, проявляя при этом 100$ оптомоторную реакцию. Меняя таким образом частоту световых вспышек импульсного источника света (тем самым и иллюзорное направление перемещения световых полос), удавалось многократно управлять движением стайки ставрид с помощью иллюзорного движения световых полос. При иллюзорной неподвижности световых полос, ставрида через 20-30 сек. собиралась в середине чана под светильником и плотной Стайкой плавала по кругу.

В процессе опытов установлено, что при освещенности световых полос меньше 1,3 лк, оптомоторная реакция на иллюзорное их движение у ставриды полностью отсутствует. Кроме того, 100$ оптомоторная реакция у ставриды проявляется только в рпределешюм диапазоне скоростей иллюзорного движения световых полос ( Vcn) і причем с увеличением освещенности световых полос этот диапазон расширяется.

Результаты опытов со ставридой представлены в табл.4.9. В данной таблице приведены значения освещенности световых полос (Ееп )» ПРИ которых наблюдали 100 оптомоторную реакцию у ставриды, указан диапазон скоростей Vcn и скорость плавания ставриды, соответствующая максимальному значению Vcn Изменение ширины световых полос и расстояния между ними, влияния на характер проявления оптомоторной реакции у ставриды не оказало.

Сардинелла на включение света и отсутствие иллюзорного движения световых полос реакции пе проявляла. В отличие от ставриды, сардинелла состаивалась через 120-130 сек. и плавала стайкой по периметру чана. Скорость плавания при этом не превышала 18 смс .

При иллюзорном движении световых полос сардинелла постепенно вовлекалась в движение за световыми полосами, причем количество рыб, вовлеченных в это движение зависело от иллюзорной скорости световых полос.

В связи с тем, что сардинелла постепенно вовлекалась в движение за световыми полосами, часть рыб, которая сразу устремлялась за световыми полосами, успевала развернуться у торцевой стенки экспериментального чана в направлении, противоположном иллюзорному движению световых полос. При этом, скорость плавания рыб против иллюзорного движения световых полос резко уменьшалась ,

Скорость плавания рыб в направлении иллюзорного движения световых полос Vp составляла 26 смс"1, а скорость их плавания против иллюзорного движения световых полос Vp - ІЗ смс . При движении световых полос плавание сардинелла осуществляла уже в той половине чана, в которую было направлено иллюзорное движение световых полос. Это объясняется тем, что те рыбы, которые плыли против направления иллюзорного движения световых полос, уже не могли доплыть и до середины чана, разворачивались и устремлялись за световыми полосами. Такую картину поведения сардинеллы наблюдали при иллюзорной скорости световых полос 167 смс"1.

Особенности реакции рыб на иллюзорное движение ориентиров в условиях гидропотока

При этом можно отметить следующие особенности проявления этой реакции отдельными видами рыб. Во-первых, отмечается, что для некоторых видов рыб существует определенная минимальная скорость иллюзорного движения ориентиров, при которой рыбы начинают проявлять оптомоторную реакцию на иллюзию движения. Если корюшка проявляет стопроцентную оптомоторную реакцию при скоростях иллюзорного движения ориентиров составояюцих несколько сантиметров в секунду, то скумбрия, например, такую реакцию проявляет,лишь тогда, когда иллюзорная скорость превышает сне . Для сардины минимальная скорость иллюзорного движения ориентиров составляет 67 емс , для сардинеллы - 50 емс .

Такое различие в проявлении оптомоторной реакции рыб на иллюзорное движение ориентиров можно объяснить тем, что у разных видов рыб различные максимальные и крейсерские скорости. Следующей особенностью реакции рыб на стробоскопический эффект является зависимость проявления оптомоторной реакции на иллюзорное движение от яркости ориентиров. Так, например, ставрида проявляет оптомоторную реакцию на иллюзорное движение световых полос, освещенность которых составляет 1,3 лк и выше для того, чтобы вызвать такую реакцию у скумбрии, необходимо освещенность световых полос повысить до 25 лк.

На отличительные особенности реакции отдельных видов рыб на стробоскопический эффект указывают также результаты работ по изучению четкости оптомоторной реакции от ширины ориентиров. Если для корюшки такая зависимость выражена достаточно ярко (см.4г.2.2)і то для нами использованных морских видов рыб, ши-рина ориентиров на четкость оптомоторной реакции не играла роли.

Резюмируя результаты исследования по особенностям реакции рыб на иллюзорное движение различного вида ориентиров, можно утверждать, что для управления поведением рыб при помощи стробоскопического эффекта необходимо изучить особенности реакции данного вида рыб на иллюзорное перемещение ориентиров. Исходя из этих особенностей можно определить параметры иллюзорного движения ориентиров, которые будут оптимальными для данного объекта лова.

Важным моментом в изучении особенностей реакции рыб на стробоскопический эффект является также выяснение возможностей управления поведением рыб при помощи иллюзорного движения ориентиров в условиях гидропотока. Для этой цели проведенные опыты на корюшке показали, что в зависимости от скорости и направления иллюзорного передвижения ориентріров, при примененных значениях скорости потока воды, соответственно меняется и поведение корюшки. При иллюзорном перемещении ориентиров против потока воды со скоростью 150 смс , корюшка плавала по направ-лению иллюзорного перемещения ориентиров со скоростью 15 CMC , В случае иллюзорной неподвижности ориентиров,корюшка становилась против течения, но перемещения относительно аквариума не совершала. Если иллюзорное движение ориентиров и поток воды были того же направления, корюшка потоком воды сносилась назад, однако, её ориентация против потока сохранялась.

Вышеуказанные эксперименты показали, что стробоскопический эффект оказывает управляющее воздействие на корюшку и в потоке воды. Опыты по управлению поведением корюшки при помощи стробоскопического эффекта в потоке воды повторялись на других видах рыб. Интерес представляло изучение возможности дезориентации при помощи иллюзорного движения ориентиров в гидропотоке таких быстрых пелагических рыб, как ставрида, сардинелла,скумбрия.

Ставрида на включение импульсного света при отсутствии гидропотока и иллюзорного движения световых полос реакции не проявляла. Была довольно подвижна, плавала по всему объему рабочего участка, а именно, доплывала до передней заградительной сетки, разворачивалась, доплывала до задней заградительной сетки, разворачивалась и т.д. При отсутствии гидродинамического потока в диапазоне скоростей световых полос 21-63 смс тіри различных значениях их освещенности от 14: до 300 лк, ставрида хорошо управлялась изменением частоты световых вспышек. Это управление выражалось в следующем: - если иллюзорное движение световых полос совпадало с направ лением плавания рыб, то, дойдя до заградительной сетки, они не разворачивались как это было в предыдущем опыте, а удерживались в таком положении у заградительной сетки; - если иллюзорное движение световых полос было направлено в сторону, противоположную направлению плавания рыб, то в момент начала иллюзорного движения световых полос, рыбы сразу развора чивались в направлении иллюзорного движения световых полос независимо от того, в каком месте рабочего участка они находились. При наличии гидродинамического потока, когда иллюзорное движение световых полос отсутствовало, ставрида, переориентировавшись в направлении головой против потока, держалась в середине рабочего участка плотной стайкой. При иллюзорном движении световых полос против потока, рыбы сразу устремлялись за световыми полосами и доплывали до передней заградительной сетки. Если иллюзорное движение световых полос менялось на противоположеное, то рыбы не меняли своего положения и не разворачиваясь, смешались хвостом в направлении иллюзорного движения световых полос до контакта хвостом с задней заградительной сеткой. Результаты опытов со ставридой при различных скоростях гид родинамического потока представлены в табл.4:. 10 В таблице 4.10 Тд - время, которое отсчитывалось с момента начала иллюзорного движения световых полос против потока до момента, когда вся стайка ставриды под воздействием иллюзорного движения световых полос, плывя против потока, завершая переход из одной половины рабочего участка в другую.