Эколого-биологическая характеристика и динамика запаса судака Куршского залива Балтийского моря Голубкова Татьяна Алексеевна

Эколого-биологическая характеристика и динамика запаса судака Куршского залива Балтийского моря
<
Эколого-биологическая характеристика и динамика запаса судака Куршского залива Балтийского моря Эколого-биологическая характеристика и динамика запаса судака Куршского залива Балтийского моря Эколого-биологическая характеристика и динамика запаса судака Куршского залива Балтийского моря Эколого-биологическая характеристика и динамика запаса судака Куршского залива Балтийского моря Эколого-биологическая характеристика и динамика запаса судака Куршского залива Балтийского моря Эколого-биологическая характеристика и динамика запаса судака Куршского залива Балтийского моря Эколого-биологическая характеристика и динамика запаса судака Куршского залива Балтийского моря Эколого-биологическая характеристика и динамика запаса судака Куршского залива Балтийского моря Эколого-биологическая характеристика и динамика запаса судака Куршского залива Балтийского моря
>



Голубкова Татьяна Алексеевна. Эколого-биологическая характеристика и динамика запаса судака Куршского залива Балтийского моря : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.10 : Калининград, 2003 146 c. РГБ ОД, 61:04-3/486

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Материал и методика 7

Глава2 Куршский залив как среда обитания рыб 11

2.1. Физико-географическая характеристика 11

2.2. Гидрологическая и гидрохимическая характеристика 12

2.3. Гидробиологическая характеристика и состояние кормовой базы. 21

2.4. Структура ихтиоценоза Куршского залива как водоема лагунного типа : 25

Глава 3 Экологическая характеристика судака куршского залива 31

3.1. Систематическое положение 31

3.2. Размножение и формирование поколений 32

3.3. Размерная и возрастная структура популяции судака 36

3.4. Рост 48

3.5. Половая и репродуктивная структура популяции судака 63

3.6. Плодовитость судака 67

Глава 4 Промысловое использование судака куршского залва 78

Глава 5 Взаимоотношения в системе «хищник - жертва» в экосистеме куршского залива 89

5.1. Питание судака Куршского залива 89

5.2. Многолетняя динамика состава пищи судака и его жертв 92

5.3. Промысловая доступность запаса судака в связи с его обеспеченностью пищей 95

5.4. Сопряженность динамики запасов видов рыб Куршского залива 98

Глава 6 Динамика численности судака куршского залива 104

6.1. Динамика численности промысловой части популяции судака Куршского залива 104

6.2. Оценка численности пополнения судака 110

Выводы 118

Список литературы 120

Приложения 134

Введение к работе

В настоящее время более половины национального улова рыбы приходится на исключительную экономическую зону Российской Федерации и ее внутренние морские воды, что создает дополнительную нагрузку на их биоресурсы /33, 77, 78/.

В создавшихся условиях все большее внимание уделяется рациональному использованию рыбных запасов прибрежных морей и их заливов. В ряду таковых стоит Куршский залив Балтийского моря. Современный вылов в заливе в среднем составляет 3-4 тыс. т в год, что имеет большое значение для экономики Калининградской области. Основное место в уловах занимают лещ, плотва, чехонь, судак. Судак является ценным промысловым объектом Куршского залива и доминирует в комплексе хищных рыб водоема, поддерживая стабильную сбалансированную структуру экосистемы /83/.

Некоторые аспекты биологии и динамики запаса этого вида уже исследовались и представлены в ряде работ И.Л. Манюкаса, К.С. Гайгаласа, А.С. Носкова, Е.Д. Носковой, Э.К. Самохваловой, К.А. Снежиной, Н.Н. Янченко и др. /15, 17, 55, 72, 73, 98, 99, 101, 107/. Однако, такие важные вопросы как рост, размерно-возрастная структура популяции, формирование поколений, прогнозирование численности промыслового запаса и взаимосвязь судака с другими видами изучены недостаточно.

Куршский залив имеет богатую историю рыбохозяйственной деятельности человека, рыболовство на нем претерпевало существенные изменения. В послевоенные годы здесь реализуются мероприятия, направленные на рационализацию использования сырьевых ресурсов, проводимые на основе научно-исследовательских работ по изучению биологии рыб и динамики их запасов /75, 76, 78/. Анализ динамики популяции судака в связи с промысловым использованием и влиянием факторов окружающей среды необходим для разработки прогнозов общих допустимых уловов (ОДУ), которые являются составной частью регулирования рыболовства в заливе. Актуальность подобных исследований возникает в связи с изменяющимися условиями пользования биоресурсами. В частности, в связи с разделением водоема на российскую и литовскую акватории, и необходимостью распределения ОДУ судака между двумя государствами.

Существующая система регулирования рыболовства в Куршском заливе ставит задачу прогнозирования величин запаса и вылова промысловых видов рыб, в том числе и судака, с двухгодичной заблаговременностью. Шагом в совершенствовании методов прогнозирования является предложенный в данной работе способ оценки численности пополнения промыслового запаса судака.

5 Целью представляемой диссертации является эколого-биологическая характеристика и установление закономерностей формирования численности популяции судака в экосистеме Куршского залива.

В процессе работы решались следующие конкретные задачи.

  1. Проанализировать изменения размерно-возрастной структуры и биологических параметров популяции судака Куршского залива в связи с влиянием промысла и факторов среды.

  2. Оценить воздействие интенсивности промысла на структуру, биологические характеристики и величину уловов судака.

  3. Изучить особенности питания судака и оценить промысловую доступность его запаса в связи с обеспеченностью пищей.

  4. Проанализировать динамику промыслового запаса судака и составляющих его поколений.

  5. Провести анализ и совершенствование методики прогнозирования пополнения судака.

Проведение этих исследований стало возможным благодаря накопленному, более чем за 40-летний период наблюдений, материалу, обобщение которого позволяет выявить и описать закономерности в динамике запаса и вылова судака и проецировать их на последующие годы.

Полученные результаты служат основой для оценки промыслового запаса и прогнозирования общего допустимого улова судака Куршского залива, выполняемых в рамках тематического плана научно-исследовательских работ ФГУП АтлантНИРО. Они используются в работе Смешанной российско-литовской комиссии действующей в соответствии с Соглашением между правительством РФ и правительством Литовской Республики о сотрудничестве в области рыбного хозяйства от 29 июня 1999 г., так как вылов судака, в соответствии с достигнутыми договоренностями, регулируется на двусторонней основе.

Предложенная методика оценки пополнения позволяет повысить точность прогнозирования величины запаса и общего допустимого улова вида. Проведенные исследования показали необходимость учитывать при прогнозировании вылова судака состояние запаса его пищевых объектов - снетка и ерша.

Отдельные положения диссертации опубликованы и представлялись на семинарах отдела Балтийского моря и лиманов, на заседание биологической секции Ученого совета ФГУП АтлантНИРО (1998), на Рабочих группах по оценке состояния запасов промысловых видов рыб Куршского залива, созданных в соответствии с рекомендация-

ми Смешанной российско-литовской комиссии по рыбному хозяйству (Клайпеда, 2002, Вильнюс, 2003), докладывались на Международной научно-технической конференции, посвященной 70-летию основания Калининградского государственного технического университета (Калининград, 2000), на Международном симпозиуме, посвященном 80-летию Морского института рыболовства (Гдыня, Польша, 2000), на VTII съезде Гидробиологического общества РАН (Калининград, 2001), на Всероссийской конференции молодых ученых, посвященной 140-летию со дня рождения Н.М. Книпо-вича (ПИНРО, Мурманск, 2002).

Работа выполнена на материалах лаборатории лиманов АтлантНИРО 1957-2002 гг., при этом собственные наблюдения автором проводились в 1995-2002 гг.

Выражаю признательность всем сотрудникам лаборатории, работавшим ранее за создание базы для настоящих исследований, а также современному коллективу -СИ. Лапицкой, В.В. Тэн, Т.М. Заболоцких за непосредственную помощь в сборе и обработке материалов для диссертации.

Считаю необходимым поблагодарить заведующего лаборатории лиманов к.б.н. М.М. Хлопникова, и ст.н.с, руководителя группы экологии лаборатории лиманов к.б.н. Е.Н. Науменко за поддержку, внимание, и ценные консультации в подготовке работы.

Особую благодарность приношу научному руководителю доктору биологических наук, доценту СВ. Шибаеву за постоянную помощь, методические рекомендации, полученные в процессе работы над диссертацией.

Гидрологическая и гидрохимическая характеристика

Куршский залив расположен на юго-восточном побережье Балтийского моря. По форме залив напоминает прямоугольный треугольник, с более широкой южной частью, постепенно к северу он сужается и переходит в узкий пролив, соединяющий водоем с морем в районе порта Клайпеда. С запада залив отделен от моря Куршской косой - узкой песчаной насыпью шириной от 1 до 4 км. Географическое положение залива определяется следующими координатами: Длина береговой линии Куршского залива равна 611,8 км. Площадь зеркальной поверхности 1584 км2, примерно три четверти (центральная и южная часть залива) является российской акваторией. Северная часть является акваторией Литвы. Объем воды в заливе равен 6,2 км3, основная доля которой находится в южной части, где преобладают глубины от 4 до 6 м. Северная часть более мелководна, здесь доминируют глубины до 2 м. Восточная окраина Куршского залива более мелководна по сравнению с его западной частью. Средняя глубина залива 3,7 м, максимальная достигает 7,4 м в Клай-педском проливе. В этом же районе ведется искусственное углубление дна, достигающее 18 м. Уровень воды в заливе в среднем на 12 см выше уровня Балтийского моря. В геологическом отношении территория Куршского залива находится в пределах Польско-Литовской впадины, которая образовалась под воздействием тектонического движения и ледниковой деятельности. Возникновение и дальнейшее развитие водоема тесным образом связано с историей Балтийского моря. Выделяют три периода формирования Куршского залива: время приледниковых водоемов; время приморских озер, время Куршского залива.

Современный облик Куршский залив приобрел 4-4,5 тыс. лет назад. Однако и по сей день под влиянием тектонических процессов конфигурация его берегов и ложа изменяется. Водоем мелеет, южный берег отступает, северная часть залива поднимается /27/. Куршский залив представляет собой промежуточный бассейн - отстойник между стоком рек (площадь водосбора составляет 100458 км2) и Балтийским морем. Поэтому уровень воды определяется взаимодействием двух основных факторов - колебаниями уровня воды Балтийского моря и континентальным годовым стоком. Причем пресные воды, стекающие в течение года с суши, в четыре раза превышают объем морских, по-ступающих в залив (23,1 и 5,1 км соответственно). На рис. 2 представлен ход уровня воды в заливе по трем постам наблюдений: п. Нида - западное побережье залива, п. Открытое - южное побережье, п. Смалининкай - р. Неман. Обобщенные за многолетний период данные (1957-1984 гг.) отображают следующую картину годового изменения уровня воды в заливе: высокий уровень воды в январе сменяется постепенным спадом в феврале - марте, к концу марта, благодаря стоку с суши, уровень начинает резко подниматься и в апреле достигает первого годового максимума. Далее в заливе наблюдается спад воды, который продолжается до июня, когда уровень воды снижается до минимального годового значения. Во второй половине лета, вследствие подъема уровня в Балтийском море, вода в заливе опять начинает постепенно повышаться и к концу года достигает своего второго максимума.

Незначительное понижение уровня отмечается в октябре. Таким образом, уровень воды в заливе весной определяется стоком пресных вод в период половодья, а летом, осенью и зимой - ходом морского уровня. В ветровом режиме описываемого района наиболее часто отмечаются ветры южных направлений - юго-восточный, южный, юго-западный, их повторяемость составляет 20,2, 12,5 и 23,7 % соответственно. Порядка 20 % приходится на ветры северовосточного и северо-западного направлений (рис. 4). Преобладание ветров южных направлений прослеживается и в сезонной динамике. Зимой и осенью чаще всего регистрируются юго-восточный (24,7 % и 19,8 %), южный (12,6 % и 19,0 %) и юго-западный (22,9 % и 28,3 %) ветер. Весной и летом, помимо южных ветров, на долю которых приходится около 50 %, высока частота встречаемости северо-восточного и северо-западного ветра- 13,1, 12,2 % и 10,6, 13,2 % соответственно (рис. 5). % Направление Рис. 5. Сезонная динамика направлений ветра в районе Куршского залива Наиболее сильными являются ветры северного, западного и северо-западного направлений, их средняя скорость составляет 5,86, 6,47 и 6,54 м/с соответственно, при среднем значении 4,74 м/с (табл. 2). В среднем за год в районе самыми распространенными являются ветра скоростью 2-5 м/с, частота их встречаемости составляет 66,4 %, 23,3 % приходится на ветра скоростью 6-9 м/с, частота встречаемости ветров скоростью более 10 м/с составляет менее 1 % в год (рис. 6). Максимум годового хода скорости ветра приходится на ноябрь - январь, в среднем 5,4 м/с, минимум на август - 3,9 м/с. (рис. 7). Повторяемость сильных ветров ( /с) по месяцам в течение года имеет выраженный сезонный характер. Максимум отмечается в январе и октябре, 6,2 и 5,5 % соответственно, несколько меньше, но достаточно велико их количество в ноябре - 4,1 % и декабре - 4,8 %. От января к августу повторяемость сильных ветров постепенно уменьшается до 0,8 %, а затем с сентября по январь начинает возрастать (рис. 8). Ветер, приток соленых вод и речной сток обуславливают систему течений Куршского залива. По режиму течений выделяют три района - северный (с акваторией Клай-педского пролива), центральный и южный. Образование течений в северной части за 17 лива определяется водообменом в Клайпедском проливе и притоком пресных вод с суши. Ветер практически не оказывает влияния на течение. Южная, большая по объему и широкая часть залива довольно изолирована от моря, и здесь на формирование течений ветры имеют большее влияние. Центральная часть залива отличается более сложным рельефом дна, чем северная и южная. На ее восточном побережье открываются устья основных рукавов дельты реки Неман. Массы морской воды встречаются здесь с пресными водами, что создает условия для сложной системы течений в центральной части залива. Более сильные ветры перемешивают всю толщу воды в заливе и тем самым устраняют разницу в плотности воды, которая могла бы образовывать соответственные конвекционные и плотностные местные течения.

Скорость течений в заливе возрастает с приближением к проливу. В северной части стоковые, направленные в море течения достигают 1 м/с. В центральной части скорость течений не превышает 0,5 м/с. В южной они еще слабее, движение воды в этой части водоема определяется главным образом действием ветров /123/. По термическому режиму залив также условно подразделяют на три района: южный, центральный и северный. Разница температуры воды между районами не превышает 2 С. С продвижением с юга на север наблюдается снижение температур. На температуру центрального района влияет сток реки Неман, северный район находится под влиянием морских вод: летом охлаждающих его, зимой - отепляющих (табл. 3).

Структура ихтиоценоза Куршского залива как водоема лагунного типа

Популяция судака Куршского залива имеет многовозрастную структуру и представлена особями в возрасте от 0 до 17-годовика. Для описания размерно-возрастного состава судака мы располагаем материалами двух типов: учетные траловые съемки, охватывающие главным образом младшие и средневозрастные группы, и промысловая информация, характеризующая промысловую, старшевозрастную часть популяции. Имеющиеся данные ежегодных наблюдений позволяют детально рассмотреть размерно-возрастной состав судака, как в траловых съемках, так и в промысловых уловах. В настоящей работе основное внимание мы уделили анализу структуры промысловых уловов. Связано это с тем, что учетные съемки проводятся 1 раз в год в течение 2-3 дней и на их результаты во многом влияют погодные условия и сроки проведения тралений, в зависимости от этих факторов уловы могут значительно колебаться, поэтому использовать самостоятельно эти данные для количественной характеристики структуры популяции недостаточно.

Однако они хорошо дополняют промысловую информацию, которая хотя и менее зависит от гидрометерологических условий, так как собирается на протяжении длительного интервала времени (от 1,5 до 2,5 месяцев), но не содержит данных о младших, не охваченных промыслом, возрастных группах судака. В многолетнем аспекте режим рыболовства в Куршском заливе претерпел значительные изменения, что повлекло за собой изменения размерно-возрастной структуры популяции судака в целом и его промысловых уловов в частности. В 50-60-х годах прошедшего столетия промысел в водоеме осуществлялся главным образом мелкоячейными тралящими орудиями лова, и в популяции преобладали младшевозрастные группы. В период 1959-1968 гг. более 60 % промыслового вылова составляли 5-6 годовалые особи, длиной 40-47 см. Особи в возрасте старше 7-годовика и длиной более 48 см отмечались единично, их доля не превышала 5 %, такая же картина наблюдалась и в экспериментальных траловых уловах (рис. 20, 21, приложение 1, 2, 3,4). После введения в 1960 г. запрета на применение тралящих орудий лова судак стал добываться в основном крупноячейными ставными сетями (ячея 70 мм). Размерно-возрастная структура популяции вида при этом изменилась. В промысловых уловах стали преобладать 7-8-годовики, длиной 48-51 см. На долю этих размерно-возрастных групп приходилось от 46 % (1978 г.) до 68 % (1980 г.) от общего числа охваченных промыслом особей. В экспериментальных траловых уловах 1970-1981 гг., по сравне нию с периодом 60-х годов, отмечается стабильное увеличение особей 7-10-годовалого возраста, длиной более 48 см. Появление в 1978 г. аномальноурожайного поколения судака определило значительные изменения в размерно-возрастной структуре популяции. Особи этого года рождения составляли основу промысловых уловов 1982-1986 гг., на них в зависимости от года промысла и возраста приходилось от 60 % (4-х годовики в 1982 г.) до 30 % (8-годовики в 1986 г.) от вылова. Жесткая внутривидовая пищевая конкуренция, явившаяся следствием высокой численности поколения, привела к снижению темпа роста судака. В результате этого средняя длина рыб по сравнению с предыдущим периодом уменьшилась, поэтому в 1983-1986 гг. независимо от возраста, основу промысловых уловах составляли особи длиной 40-43 см, их доля колебалась от 50 % (1983 г.) до 37 % (1986 г). Поколение 1978 года рождения доминировало и в экспериментальных траловых уловах 1979-1985 гг., в возрасте от 1 до 7-годовика и длиной от 20 до 43 см. Период доминирования в запасе судака аномальной генерации сменился относительно стабильным периодом 90-х годов XX столетия. Размерно-возрастная структура промысловых и экспериментальных траловых уловов стала соответствовать периоду 1970-1981 гг. Промысел 1990 - 2002 гг. базируется на 7-9-годовиках, составляющих вместе от 63 % (1990 г.), до 81 % (1997 г.) от численности выловленных особей. Аналогичное распределение наблюдаем и по размеру - на судака длиной 48-55 см, что соответствует возрасту 7-9-годовик, приходится 63-74 %. В экспериментальных траловых уловах стали преобладать младшие, и постоянно представлены старшие возрастные группы, что характерно для стабильного состояния популяции. Рис. 21. Многолетняя динамика возрастной структуры судака промысловых (ставные сети с ячеей 70 мм) и экспериментальных траловых (ячея в кутке 18 мм) уловов Куршского залива (% от численности)

Размерная и возрастная структура популяции судака

Возраст, участвующих в нересте самцов и самок неодинаков. Самцы судака созревают в более молодом возрасте, чем самки, продолжительность их жизни более короткая. По мнению Лавровского /48/, при этом создается возможность размножаться не только в пределах одного поколения, но и между особями поколений различных лет.

Наши исследования продолжают этот многолетний ряд наблюдений. Но в отличие от предыдущих работ, основанных на материалах, собранных весной на нерестилищах, мы использовали данные осенних учетных траловых съемок, что позволяет существенно дополнить и более объективно описать половую и репродуктивную структуру популяции, так как нами учитывались неполовозрелые особи П и Ш стадий зрелости, которые в нересте еще не участвуют и на нерестилищах не присутствуют.

На рис. 41 отражен половой состав популяции судака по данным осенних траловых съемок в период 1970-2002 гг. Как видно из диаграммы в возрасте 0-1 года практически все особи являются неполовозрелыми. В 2-годовалом возрасте у 22 % особей можно дифференцировать пол, причем большую часть из них (18,6 %) составляют самцы. В 3-5-годовалом возрасте процесс полового созревания идет более интенсивно, к 5 годам созревает более 90 % судака, при этом соотношение полов выравнивается. В возрасте 7-годовика все особи являются половозрелыми. Начина с 6-годовалого возраста отмечается некоторое преобладание самок над самцами 60 и 40 % соответственно, в более старшем возрасте это соотношение еще больше смещается в сторону самок. Доля

Как отмечалось выше, процесс полового созревания судака начинается уже на втором году жизни, при минимальной длине 21 и 22 см у самцов и самок соответственно (табл. 8, рис. 42). К третьему году жизни процесс полового созревания идет более интенсивно у самцов (более 85 %) при наименьшей длине 22 см. На четвертом году жизненного цикла массово созревают самки - 73,1 % (минимальная длина = 30 см), доля половозрелых самцов составляет 86,7 % (минимальная длина = 25 см).

Обзор имеющихся литературных сведений показал, что в зависимости от особенностей среды в разных частях ареала судак созревает в различном возрасте от - 2 до 9-годовика (табл. 9). Возраст полового созревания судака Куршского залива находится в пределах этих колебаний и составляет 4-5 года. Как видно из таблицы, можно проследить определенную тенденцию увеличения возраста полового созревания вида от южной части ареала к северной. Судак рассматриваемого водоема занимает промежуточное положение среди популяций других водоемов северо-запада /8, 13, 29, 39, 47, 49, 53, 105, 127, 133, 138, 150, 160/.

Для проведения сравнительного анализа данных по индивидуальной абсолютной плодовитости судака из различных водоемов мы перешли от промысловой длины, которая традиционно используется на Куршском заливе, к зоологической. Сопоставление значений ИАП судака Куршского залива с другими популяциями позволяет констатировать его достаточно высокую плодовитость. Величины ИАГТ особей рассматриваемой популяции занимают промежуточное положение среди таковых южных и северных водоемов, при этом близки к заливам Балтийского моря - Финскому, Вислинскому, Ще-тинскому (табл. 14, рис. 46)/13, 35, 39, 47, 53, 64, 103, 105, 127, 138/.

Проведенные нами исследования и литературные данные /133, 163/ свидетельствуют о связи плодовитости с размерно-весовыми показателями судака. Хорошей иллюстрацией этих зависимостей является многолетняя динамика индивидуальной абсолютной плодовитости самок судака в Куршском заливе. В аномальный период 1982-1989 гг., связанный с высокой численностью вида, ограниченностью его кормовой базы и как следствие обострением внутривидовой конкуренции, было отмечено ухудшение физиологического состояния судака, в частности снижение средней длины и массы

Многолетняя динамика состава пищи судака и его жертв

Особого внимания заслуживает анализ многолетней динамики содержимого желудков судака. Как уже указывалось, его излюбленными объектами питания являются снеток и ерш, в среднем они составляют 70 % от рациона. В годы с низкой численностью последних большую значимость в питании приобретают молодь судака, окунь, в отдельные годы на их долю приходилось до 40 % от массы пищи. В больших или меньших количествах отмечались чехонь, лещ, плотва, густера (рис. 65). Соотношение снетка и ерша в рационе хищника во многом определяется их численностью в заливе, что позволяет проследить линейные зависимости между индексами численности ерша и снетка (по данным учетных траловых съемок) и их значением в питании судака (рис. 66). На рисунке, отображающем эти зависимости (рис. 67), выделяется два облака точек, наиболее ярко они выражены для ерша, соответствующие двум уровням величин индексов и проценту от массы пищи - высокому и низкому. Верхнюю группу точек об 93разуют данные за годы с низкой численностью ерша и снетка, в среднем 162,7 и 357,3 экз./трал соответственно, при этом доля каждого из видов в желудках хищников значительно изменялась, ерша от 30 до 80 %, снетка от 5 до 60 %. Нижнее облако точек соответствует годам с большей численностью видов-жертв (в среднем 622,2 и 640,5 экз./трал), и в рационе судака они представлены относительно равномерно, за исключением 1979-1980 гг., когда численность снетка была наиболее высока и хищники на 90-100 % питались им.

Таким образом, соотношение снетка и ерша в желудках судака изменяется по годам и во многом определяется их собственной численностью. Доля других компонентов тоже не остается постоянной. В многолетнем аспекте, а имеющиеся данные позволяют проследить динамику 1971-2002 гг., в питании судака выявлены отличные по составу пищи периоды. В 1971-1980 гг., основу рациона хищника составляли снеток и ерш, в среднем 40 и 35 % от массы пищи, немаловажную роль играли собственные сеголетки, особенно в 1972 и 1978 гг., когда появлялись урожайные поколения судака, их доля в рационе взрослых особей доходила до 20 %, при средней 12 %. Были представлены и другие виды: окунь, плотва, густера, уклея (рис. 68, Приложение 10). В последующие годы (1981-1988 гг.) при сохранившемся соотношении снетка и ерша, значимость окуня в пищевом спектре выросла до 16 % от массы пищи, главным образом за счет молоди поколений 1985, 1988 годов рождения. С 1989 г. отмечается продолжительная депрессия запаса снетка в заливе, что привело к снижению его роли в рационе судака в среднем с 40 % до 10 %. Возросшая в конце 90-х годов численность и биомасса ерша, привела к увеличению его значимости в питание хищника с 35 до 63 %, а в 1998-2000 гг. ерш составлял до 80 % всей пищи /20/. В пищевом спектре взрослого судака сохраняет свою долю его молодь, что с одной стороны компенсирует недостаток снетка, но более того является механизмом саморегулирования численности хищника46, 83/. Особенно это проявляется в годы с урожайными поколениями - 1989, 1992, 1995, 1997, 2001 г. В последние время все большее значение как кормового объекта судака приобретает чехонь, ее численность в заливе увеличилась в несколько раз и заняла прочное место в рационе хищника. Если в начале 70-х годов прошлого столетия данный вид в желудках судака не отмечался вовсе, то в 1996-2002 гг. на него приходилось в среднем 8 %, а в отдельные годы до 20 % от массы пищи.

Рассмотрев изменения в составе пищи судака в многолетнем аспекте можно констатировать, что по сравнению с 70-80-ми годами XX века, в 1989-2002 гг. в питании хищника стал доминировать ерш, доля снетка снизилась в 3 и более раза, появилась не отмечаемая ранее чехонь, что свидетельствует о четкой связи спектра питания судака с изменениями в ихтиофауне залива.

Причины колебаний промыслового вылова судака, а изменялся он в широких пределах от 130 до 600 т в год, в том числе по российской части залива от 80 до 270 т, могут быть самыми различными. Некоторые из них уже обсуждались в предыдущих главах, такие как организация и интенсивность промысла, использование тех или иных орудий лова, величина запаса. Но как показали исследования, даже в условиях регулируемого рыболовства, при относительно постоянной интенсивности промысла объем добычи судака не всегда соответствовал уровню его численности и биомассы в водоеме (рис. 69). Связано это с изменением пространственного распределения вида по акватории залива, которое определяется обеспеченностью пищей, а именно численностью видов-жертв - снетка и ерша. Обычно судак облавливается в осенний период, ставными сетями во время нагула в центральной части залива. Благоприятные условия для него обеспечиваются высокой численностью жертв. Недостаточное количество снетка и ерша вынуждают хищника в поисках пищи уходить на мелководье залива, где обитает молодь карповых, а также - в прибрежную часть Балтийского моря, где формируются плотные скопления балтийской сельди и шпрота. Присутствие молоди и взрослого судака в прибрежной части моря в достаточно большом количестве подтверждается данными специалистов Института экологии АН Литвы, Клайпедской лаборатории рыболовных исследований/132, 135, 141, 143, 151, 152, 153, 159/, а также результатами морских траловых съемок ФГУП АтлантНИРО. В таких условиях доступность судака традиционным способам лова снижается, его уловы не зависимо от величины запаса невысоки, ОДУ реализуется слабо (рис. 70).

Именно такая ситуация возникла в период 1987-1989 гг. Многочисленное поколение хищника 1978 года рождения, а также слабое пополнение запаса его основных жертв - снетка и ерша стали причиной ухудшения кормовой базы судака.