Кумжа (Salmo trutta L. ) Кольского полуострова Крылова Светлана Станиславовна

Кумжа (Salmo trutta L. ) Кольского полуострова
<
Кумжа (Salmo trutta L. ) Кольского полуострова Кумжа (Salmo trutta L. ) Кольского полуострова Кумжа (Salmo trutta L. ) Кольского полуострова Кумжа (Salmo trutta L. ) Кольского полуострова Кумжа (Salmo trutta L. ) Кольского полуострова Кумжа (Salmo trutta L. ) Кольского полуострова Кумжа (Salmo trutta L. ) Кольского полуострова Кумжа (Salmo trutta L. ) Кольского полуострова Кумжа (Salmo trutta L. ) Кольского полуострова Кумжа (Salmo trutta L. ) Кольского полуострова Кумжа (Salmo trutta L. ) Кольского полуострова Кумжа (Salmo trutta L. ) Кольского полуострова
>




Крылова Светлана Станиславовна. Кумжа (Salmo trutta L. ) Кольского полуострова : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.10.- Мурманск, 2003.- 152 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-3/1237-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Кольский полуостров и краткая характеристика его водных ресурсов 8

1.1. Расположение и рельеф 8

1.2. Климат 9

1.3. Основные ландшафтно-географические зоны Кольского полуострова 10

1.4. Гидролого-гидрохимический режим 18

1.5. Природные особенности некоторых крупных озер Кольского полуострова 20

1.6. Характеристика гидрографической сети территории 29

1.7. Антропогенное воздействие на водные объекты 33

ГЛАВА II. МАтериалы и методы 38

2.1. Объекты исследования 38

2.2. Метод патолого-морфологических исследований 40

2.3. Особенности макродиагностики лососевых рыб 41

ГЛАВА III. Современное состояние ихтиофауны кольского полуострова 43

3.1. Формирование ихтиофауны Северо-Запада России 43

3.2. Общая характеристика ихтиофауны Кольского Севера 44

ГЛАВА IV. Общая характеристика вида и влияние промысла 48

4.1. Общая характеристика вида и систематика 48

4.2. Распространение 52

4.3. Влияние промысла на состояние популяций кумжи некоторых озер 52

ГЛАВА V. Характер полового созревания и репродуктивные циклы 62

ГЛАВА VI. Распределение и поведение молоди кумжи 76

6.1. Распределение молоди кумжи и сопутствующих видов в реках Баренцева моря 76

6.2. Распределение молоди кумжи и сопутствующих видов в реках Белого моря 84

6.3. Значение ручьев для обитания молоди кумжи 87

ГЛАВА VII. Биологическая характеристика кумжи различных водоемов кольского П-ОВА 92

7.1. Размерно-весовые показатели кумжи различных ландшафтных зон 92

7.2. Питание кумжи 120

ГЛАВА VIII. Оптимизация использования кумжи в рыбоводстве и рыболовстве 125

8.1. Опыт искусственного разведения кумжи в заводских условиях 125

8.2. Кумжа как перспективный объект рыболовного туризма 129

8.3. Анализ лицензионного лова и зависимость уловов от промысловой нагрузки 130

Заключение 135

Выводы 140

Литеретура

Введение к работе

Актуальность проблемы. Сложность арктических экосистем базируется на разнообразии внутривидовых форм, которые в энергетическом плане эквивалентны отдельным видам (Reshetnikov, 2002). Высокая степень полиморфизма лососевых рыб рассматривается как результат эволюции, обеспечивающей увеличение внутренних взаимосвязей, стабильность и биоразнообразие северных экосистем. В связи с возросшей антропогенной нагрузкой на водные экосистемы Севера, в последние 50-60 лет численность лососевых рыб резко сократилась. Возникает необходимость проведения мероприятий по восстановлению численности этих видов, что требует изучения экологии рыб, населяющих водоемы Севера. С этой точки зрения кумжа (Salmo trutta (L.)), обитающая на территории Кольского п-ова, является одним из интереснейших объектов исследования, на основе изучения которого возможно проследить трофические связи, ответные реакции на антропогенное воздействие, выявить возможности вида для использования в рыбоводстве и рыболовстве. С одной стороны кумжа является наиболее распространенным представителем ихтиофауны в водоемах и водотоках Кольского п-ова, с другой стороны - это один из наиболее чувствительных видов к действию антропогенных факторов.

В настоящее время число публикаций, посвященных кумже этого региона, составляет более 70 работ, включающих тезисы докладов, статьи в сборниках и рецензируемых журналах (Привольнева, 1934; Владимирская, 1957; Решетников, Владимирская, 1964; Савваитова, 1968; Суслова, 1969; Евсин, 1968; 1970; 1976; 1977а; 19776; 1980; Павлов, 1994; Неклюдов 1985; Казаков, 1985; Лоенко, Черницкий, 1986; Махров и др., 1994 и др.). Невозможно перечислить все публикации, так как, в еще большем количестве работ имеются отдельные данные, касающиеся, в основном, распространения этого вида. Тем не менее, несмотря на имеющиеся работы, исследования по биологии кумжи Кольского п-ова нельзя считать полными и законченными. Более детально изучена кумжа некоторых озер центральной части Кольского п-ова, крупных водохранилищ (В ерхнетул омского и Серебрянского) и ряда рек Белого моря, однако исследования кумжи северо-западной части Кольского п-ова и рек Баренцева моря практически не проводились или носили фрагментарный характер. Назрела необходимость в продолжении исследований в малоизученных районах и обобщении имеющихся материалов. Актуальность подобных работ, обусловлена еще и тем, что естественное воспроизводство лососевых рыб во внутренних водоемах Кольского п-ова в результате многолетнего антропогенного воздействия, включающего техногенное загрязнение и промысловый прессинг, находится в неудовлетворительном состоянии. Интенсивная промысловая нагрузка на водоемы и перелов крупных рыб-производителей в период нерестовых миграций и на местах нереста ведет к нарушению естественного воспроизводства и глубоким изменениям в структуре популяций.

Цель работы - исследовать состояние популяций кумжи в озерах и реках Кольского п-ова и оценить перспективы их использования для рыболовства и рыбоводства.

Задачами исследований являлось изучение:

- распространения кумжи на территории Кольского п-ова;

- размерно-возрастных показателей кумжи из разных районов; половой структуры популяций;

- миграции различных форм кумжи; питания;

особенностей репродуктивного цикла;

возможностей использования кумжи как объекта рыбоводства и спортивного рыболовства.

Научная новизна. Впервые для Кольского Севера изучено состояние популяций различных форм кумжи, обитающих в водоемах и водотоках разнотипных ландшафтных зон.

Проведены сравнительные исследования состояния популяций рыб и выявлена специфика возрастного состава, половой структуры стада и особенностей репродуктивного цикла у кумжи в озерах и реках, испытывающих различную степень антропогенной нагрузки. Доказано, что при увеличении промысловой нагрузки за шестидесятилетний период произошло уменьшение размерных показателей кумжи. Установлено, что миграции карликовых форм кумжи из верховых горных озер и водотоков II, III IV и т.д. порядков позволяют сохранить и поддерживать численность популяции кумжи в крупных озерах и водохранилищах. Доказано существование жилых форм кумжи и возможность ее нереста в горных озерах Кольского п-ва. Впервые выполнены исследования по распределению молоди кумжи в ряде рек Баренцева моря и изучены особенности ее нерестовой миграции для крупных водоемов Кольского Севера.

Практическая значимость. Полученные данные необходимы для разработки мероприятий по сохранению биоразнообразия северных экосистем и рациональному использованию запасов ценных видов рыб, в том числе на Европейском Севере России. При разработке рекомендаций по сохранению рыбных запасов в современных условиях, корректированию объемов лова с учетом особенностей воспроизводства. На основе проведенных работ разработаны дополнения к существующим правилам спортивного и любительского рыболовства, инструкции по реализации лицензий для региональных инспекций Мурманской области. На основе результатов исследований были рассчитаны биологические обоснования лицензионного спортивного лова лососевых рыб на реках Харловка, Восточная Лица, Сидоровка, Варзина, Дроздовка.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на ежегодных сессиях НАСКО (NASCO - North Atlantic Salmon Conservation Organization) в Норвегии 1994, Ирландии 1999, Канаде 2000, США 2003; совещаниях Постоянного комитета по Предупредительному Подходу в США 2000, Канаде 2001, 2002; смешанных российско-норвежских комиссиях по рыболовству в Норвегии 1999, 2000, России 1999, 2000; в Дании 2001, на заседании Межведомственной ихтиологической комиссии, 2002 (г. Ростов-на-Дону), на международной конференции "Биологические ресурсы Белого моря и внутренних водоемов Севера, 2003 (г. Сыктывкар).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 6 статей (две в центральной печати) и одна монография (в печати).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 8 глав, заключения, выводов и списка литературы. Содержит 17 таблиц и 24 рисунка. Список цитируемой литературы включает 143 источников, в том числе 48 иностранный.

Основные ландшафтно-географические зоны Кольского полуострова

Мурманская область расположена в пределах двух географических зон - тундры и тайги (Атлас Мурманской области, 1971). Зона тундры занимает северную окраину Кольского п-ва, шириной от 20-30 км на западе до 120 км в средней части и выклинивающуюся на востоке. На морском побережье преобладает кустарничковая тундра. По мере удаления от моря кустарничковая тундра сменяется лишайниково-кустарничковой и лишайниковой. Травянистые растения редки, мхи и лишайники покрывают до 25% поверхности тундры. Кустарничково-лишайниковые тундры характеризуются тем, что лишайники покрывают до 50% площади.

Лесная зона, включая лесотундру, занимает около 80% площади области, но сами леса составляют около 23%) территории. Вся остальная часть лесной зоны занята лесотундровыми березняками, субальпийским криволесьем, болотами и водоемами.

В горах и на крупных возвышенностях лесной зоны развита вертикальная поясность: выше 350-400 м поднимается пояс горных кустарничково-лишайничковых тундр. Высокогорные арктические пустыни (выше 700 м) имеют бедный состав мохово-лишайниковой растительности, покрывающий 1-5% площади. Остальная территория занята каменистыми россыпями и каменистыми полями. Болота занимают 37%) площади. Наиболее развиты грядово-мочажинные болота, а также бугристые болота, главным образом на востоке.

По второстепенным зональным признакам для Кольского Севера характерны три рода ландшафтов: северная, средняя и южная тундры. С.С. Сандимиров (1999), исходя из ландшафтно-географических признаков и уровня антропогенных нагрузок на территории Кольского п-ва, выделяет шесть зон: северо-западная тундровая, северо-восточная тундровая, юго-восточная лесотундровая, западная лесная и две промышленные зоны вокруг комбинатов "Североникель" (центральная лесная) и "Печенганикель" (северо-западная лесотундровая). Коротко остановимся на этих зонах, которые достаточно полно характеризуют ландшафты, объединяющие общие признаки и максимальное сходство в генезисе, наборе компонентов, структуре и морфологии. Подобная характеристика необходима для понимания расселения и распределения видов, а также существенно помогает при расчете промысловой рыбопродукции. Для многих видов ландшафтов существенными классификационньми признаками являются озерность, заболоченность, залесенность и характерные типы озер.

Зона 1 и Зона 2 находятся на крайнем северо-западе Кольского п-ова и являются сходными по своим природным характеристикам. Этот район отличается умеренной расчлененностью с амплитудой колебания высот до 30 м. Поверхность его представлена холмистым, грядово-холмистым и грядовым рельефом. В целом район имеет платообразную поверхность.

В промышленной зоне средний протерозой образует печенгский прогиб. Четвертичные отложения, прикрывающие коренные породы, представлены песчаными и супесчаными сильно завалуненными моренами, реже - безвалунными отложениями песков и супесей. Значительной мощности четвертичные отложения достигают только в древних понижениях рельефа (до 100 м). Часть района покрыта очень тонким слоем, который во многих местах прерывается выходами коренных пород. Центральная часть характеризуется резкой расчлененностью с амплитудой колебания высот до 100 м, обнаженностью коренных пород, развитием тектонических впадин, занятых озерами. Юг района отличается слабой расчлененностью рельефа (амплитуда колебаний высот до 10 м), наличием рыхлых ледниковых отложений, значительным развитием болот, среди которых часто встречается крупнобугристый комплекс.

Верхние пояса гор и их склоны лишены рыхлого материала или покрыты тонким слоем элюводелювия с очень малым содержанием мелкозема. Горный массив района, образованный группами возвышенностей до 500-600 м, характеризуется мягкими очертаниями плоских вершин и пологими, обрывистыми склонами. Он чередуется с впадинами, занятыми озерами и болотами. Среди озер наиболее крупным является озеро Куэтсъярви. На территории района хорошо развита речная сеть. Долины рек связаны с впадинами тектонического происхождения. Наиболее крупными являются реки Патсойоки, Печенга.

Метод патолого-морфологических исследований

Наряду с общепринятыми в ихтиологии методами исследований, включающими размерно-весовые показатели, пол, возраст, стадию зрелости гонад, жирность, упитанность, морфометрию, патолого-морфологический также является высоко информативным методом оценки состояния организма.

Визуальный осмотр и патологоанатомическое вскрытие проводят у живых, только что отловленных рыб. Как показывает практика, время, отведенное для проведения анализа ограничено. В наших исследованиях, для диагностики и отбора проб на гистологический анализ, использовался 30-40 - минутный лимит времени, в осенне-зимний период и 20-30 мин - в летний сезон. Это связано с тем, что лососевые рыбы быстро "засыпают" на воздухе, что приводит к депигментации кожных покровов, изменениям цвета печени и окраски жабр. Некоторые заболевания, такие как соединительно-тканные разрастания в почках и нефрокальцитоз можно диагностировать по прошествии довольно длительного времени.

При внешнем (наружном) осмотре обращается внимание на интенсивность окраски (состояние пигментных клеток - меланофоров), целостность плавниковой каймы и лучей, общее содержание слизи на поверхности рыбы, состояние чешуйного покрова, на случаи гиперимии, подкожные кровоизлияния или язвы, гидремию тела, жаберных крышек, ротовой полости, анального отверстия, деформацию костей черепа и ярко выраженные случаи сколиозов. Осматривая глаза, определяют их размер, наличие слизи, гноя, состояние хрусталика, роговицы. При открытых жаберных крышках обследуют жабры, отмечая их цвет, наличие и количество слизи, состояние жаберных лепестков (срастание, слипание, набухание, "истончение" или атрофия).

При вскрытии брюшной полости исследуют состояние мышц (цвет, консистенция, кровоизлияния, прикрепление к костям), наличие эксудата в брюшной полости, количество полостного жира, его цвет и консистенция. Отмечают топографическое расположение внутренних органов (печень, почка, гонады, селезенка, сердце, желудок, кишечник), определяя их размер, цвет, консистенцию, характер краев, кровоизлияния, очаги некроза. Слизистые осматриваются на вскрытых желудках и кишечниках. Вскрывая крышку черепной коробки, исследуют головной мозг, обращая внимание на кровенаполнение сосудов, цвет, консистенцию.

Как известно, многие лососевые одного и того же вида, но обитающие в разных водоемах существенно отличаются окраской тела. Поэтому при работе в новом районе исследователь, в первую очередь, выясняет характерную окраску тела для лососевых данного района, не забывая об изменениях окраски в брачный период. Кумжа в водоемах, испытывающих высокую техногенную нагрузку, довольно часто вообще не может служить индикаторным видом, так как в силу высокой чувствительности, она первой реагирует на повышение уровня загрязнения и мигрирует в чистые притоки, или находит зоны относительного "благополучия" в самом водоеме (подземные ключи, места впадения незагрязненных рек и ручьев). Это позволяет сохранять жизнеспособную популяцию на данной акватории. Подобная ситуация отмечалась нами в зоне действия выбросов комбината "Печенганикель", где концентрации тяжелых металлов в воде превышают фоновые в десятки раз (Лукин, Кашулин, 1991) и большинство рыб имеют выраженные патологии органов и тканей. В то же время в ручьях, удаленных от комбината на расстояние 2-5 км и подпитываемых подземными водами обитает практически здоровая кумжа. Напротив, в озерах, удаленных от источника загрязнения на расстояние 120-150 км, кумжа первой реагирует на загрязнение депигментацией кожных покровов и изменением окраски печени.

Таким образом, использование метода патолого-морфологических исследований в комплексе с другими методами (гидрохимией, анализом микроэлементного состава органов и тканей, биохимическими) позволяет дать объективную оценку эколого-токсикологической ситуации в водоеме. При этом клинический и патологоанатомический анализ являются экспресс-методом, могут использоваться в полевых условиях и не требуют специального оборудования. Использование лососевых рыб в качестве объекта диагностики обусловлено: 1) высокой чувствительностью к изменяющимся условиям среды обитания, что позволяет на ранних этапах загрязнения выявить морфологические изменения органов и тканей, 2) широким расселением лососевых в Арктике и Субарктике, что позволяет сопоставлять полученные для разных регионов результаты.

Общая характеристика ихтиофауны Кольского Севера

Кумжа на территории Кольского п-ова не играла существенной роли в промысле и за отдельными периодами, когда ее доля в уловах возрастала, следовал резкий спад (рис. 4.3.1, 4.3.2). Этот перелов, как правило, не позволял популяции кумжи восстановить свою численность, поэтому из лососевых рыб от вылова и техногенного загрязнения, кумжа пострадала больше всего. Ретроспективный анализ уловов кумжи в оз. Имандра выявил динамику уловов. В 1930 г. в оз. Имандре было добыто 75-80 центнеров кумжи, что составляло 1% всего улова (Крогиус 1933). В 1933 г. ее было выловлено уже 300 ц (16 %) от всей выловленной рыбы. Начиная с 1945 г. до 1956 г. годовой улов кумжи колебался от 1 до 1.9 ц, что составляло не более 1% от всей выловленной в озере рыбы. В 1961 г. на рыбоприемные пункты не было сдано ни одного экземпляра кумжи. На практике кумжа вылавливалась, но сдавать ее на рыбоприемные пункты было не выгодно из-за ее редкой встречаемости и ценности мяса.

На запасы кумжи оказало влияние не только усиление промысловой нагрузки на водоем, но и хищнический лов производителей на нерестилищах, а так же вылов молоди в реках и ручьях под видом ручьевой форели. По данным М.И. Владимирской (1957) за период прекращения работы Лапландского заповедника (1952-1957 гг.) рабочие леспромхоза и любители рыбной ловли из близлежащих городов, вылавливали на р. Чуне кумжу, зашедшую туда на нерест. В итоге, в оз. Чунозере почти полностью исчезли крупные рыбы, нерестившиеся по 2-3 раза, в озере остались только неполовозрелые особи и рыбы, которые должны были нереститься впервые. Размерно-весовые показатели рыб резко снизились и только после восстановления режима заповедника начали вновь возрастать (табл. 4.3.1). За последние сорок лет эти показатели остаются достаточно стабильными.

В другом озере Лапландского заповедника - Ель-явре - во время прекращения работы заповедника кумжу на нерестилищах не ловили, но усиленно вылавливали в летний период (время нагула) рабочие лесхоза. Средние размерно-весовые показатели так же снизились, но в противоположность Чунозеру здесь сохранилось сравнительно много крупных рыб старших возрастов (табл. 4.3.1).

В тех озерах заповедника, где продолжался браконьерский лов рыбы, особенно во время ее нереста, средние размеры кумжи продолжали снижаться. Так на озерах Чингльс-явр и Нижний Райкор-явренч рыба все время становилась мельче (табл. 4.3.2). При изменении размерно-весовых показателей изменялся и возрастной состав популяции кумжи (табл. 4.3.3).

На оз. Имандре лов кумжи на подходах к нерестилищам и в период нереста настолько подорвал ее запасы, что на сегодняшний день оставшиеся нерестилища не могут быть заполнены производителями. Прежде кумжа заходила на нерест во многие притоки оз. Имандра. Основными нерестовыми реками были: Куренга, Печа, Куна, Монча, Малая белая, Большая Белая, Кислая, Нижняя Чуна, Вите, Пиренга, Пасма и Песчаная. В настоящее время только в верховьях рек Кислая, Вите, Пасма остались нерестовые участки. Остальные реки загрязнены всевозможными стоками - бытовыми и промышленными, и рыба в них не заходит. На реках Н. Чуне и Пиренге построены лесосплавные плотины без рыбоходов, так что рыба не может пройти через них. Нереститься ниже этих плотин невозможно, так как дно рек завалено корой и древесиной в результате молевого сплава леса. Но и на последних двух реках кумжа не может спокойно отложить икру, так как рыболовы вылавливают ее осенью при подъеме на нерест, а в течение лета ловят ее молодь под видом форели. На территории Лапландского заповедника ловлю форели запретили с 1959 г., а в 1961 г. запрещено ловить форель по всей Мурманской области. К сожалению это правило не соблюдается, так как даже в заповеднике браконьерский лов продолжается до сих пор.

Ловля форели подрывает основы восстановления кумжи в озерах. Кумжа нерестится в реках и ручьях, а выклюнувшаяся из икры молодь несколько лет проводит в реке. В некоторых реках молодь кумжи держится всю жизнь. В них она становится половозрелой и нерестится, не выходя в озеро. В этом случае она превращается в ручьевую форель. Количество рек, где обитает ручьевая форель, на Кольском п-ове довольно много.

Влияние промысла на состояние популяций кумжи некоторых озер

Ряд авторов полагает, что в озерах Кольского п-ва есть собственно озерная, нерестящаяся в озерах кумжа (Евсин, 1968; Смирнов, 1975). Кумжа нерестится в Керетьозере (Беляева, 1946). Кумжа без речной зоны роста на чешуе обнаружена в некоторых небольших озерах Кольского п-ва (Владимирская, 1957; Киреева и др., 1986) и северо-запада Карелии (Махров, Ильмаст, 1995). Об озерном нересте свидетельствует присутствие форели в почти изолированных маленьких озерах (Nail, 1930; Чернов, 1935; Jones, 1946; Kalleberg, 1958; Payne, 1972; Мурза, Христофоров, 1984; Moor, 1988; Garcia, 1989).

Учитывая ограниченные пищевые ресурсы водоема, ежегодно происходит миграция кумжи вниз по течению и таким образом происходит естественное регулирование численности. Наличие таких популяций имеет огромное значение для поддержания и сохранения численности кумжи в ниже лежащих водоемах. Благодаря им, до сих пор возможен вылов кумжи в оз. Имандра и Умбозеро. Эти популяции являются генофондом и могут использоваться в рыбоводных работах при восстановлении численности популяции (Schechtel, 1925; Miller, 1972; Solomon, 1978; Reiser, 1979; Taugbot, 1988; Whelan, 1992, 1994).

Проходная (морская) кумжа. Одной из наименее изученных форм кумжи на Кольском п-ове является проходная или морская кумжи. В уловах она обычно встречается вместе с семгой и выступает в качестве прилова. Данных о численности этой кумжи и ее потенциальном использовании очень мало. При этом морская кумжа заходит практически во все крупные реки Баренцевоморского и Беломорского берегов. Некоторые из этих рек являются типично кумужьими, так как практически не используются семгой для нереста. Так, например, кумжа является доминантным видом в р. Индере и численность взрослых особей и молоди значительно доминирует над семгой. В узких и глубоких ручьях (Ромбач, Кумужий) семга отсутствует, зато плотности населения кумжи здесь достаточно высоки. Причем в ручье Кумужьем часто ловится рыба выше 1 кг весом. Эти водотоки представляют значительный интерес для организации и проведения спортивного рыболовства, но требуется проведения тщательных исследований по оценки состояния популяций кумжи.

Нами был изучен архивный материал и проведены собственные исследования на р. Поной (самая крупная река Кольского п-ва) в тот период, когда на этой реке осуществлялся промышленный лов семги. Попутно с семгой попадалась и кумжа. В р. Поной заходит летняя и осенняя кумжа. Ход летних производителей начинается после ледохода и продолжается до середины июня. Количество летней кумжи, проходящей через РУЗ незначительно. Ход осенней кумжи начинается во второй декаде августа и продолжается до конца первой декады сентября. В таблице 7.1.9 представлен материал по вылову кумжи за период 1978-1990. Пик хода кумжи связан с гидрометеорологическими условиями при резком похолодании и понижении температуры воды интенсивность хода кумжи возрастает.

Есть мнение, что проходная кумжа высоко по реке не поднимается, не далее порога Большой Бревенный (25 км от устья). Зиму как летняя, так и осенняя кумжа проводит в эстуарной зоне и через год уходит на нагул в море, нагуливаясь в его прибрежной части и питаясь в основном песчанкой. Основу нерестового стада составляют особи в возрасте 6+-8+ лет. Эти показатели, иногда, могут различаться в названных пределах, но остаются стабильными для всего периода исследований. Так, например, в 1984-1985 гг. большинство особей было в возрасте 6+-7+, а в 1986-1987 гг. в нерестовом стаде преобладали особи в возрасте 7+-8+. Кумжа реки Поной проводит в реке от 2 до 7 лет, после чего скатывается в море, где может нагуливаться от одного до четырех лет (табл. 7.1.10). Встречаются особи, по чешуе которых невозможно отличить речной период жизни от морского. Вероятно, это объясняется тем, что они скатываются в эстуарную зону на первом году жизни и нагуливаются там до наступления половой зрелости.

Количество самок значительно превышает количество самцов, зачастую почти в два раза. Преобладание самок в стаде, идущем с моря отмечалось в р. Поной и раннее (Гринюк и др., 1982). Длина кумжи нерестового стада колебалась от 29 см до 53.3 см а масса от 0.4 до 1.8 кг. Средний вес кумжи р. Поной за ряд лет колеблется в пределах от 700 до 900г, что позволяет считать состояние этой популяции весьма благополучным.

Проблема питания кумжи в настоящее время требует тщательного изучения. Широко распространенным является мнение, что кумжа - типичный хищник (Hoar, 1942; Jones, 1947, 1954; Elliot, 1967). С этим трудно согласиться. Скорее кумжа - типичный эврифаг, так как даже у взрослых особей беспозвоночные составляют в рационе значительную часть питания. Не проводя специальных исследований, связанных с изучением питания кумжи, мы регулярно вскрывали желудки кумжи, в некоторых случаях фиксировали, для более тщательного исследования, в некоторых - определяли состав пищевого комка на месте.

Исследование желудков ручьевой форели центральной части Кольского п-ова и рек Терского берега (Индера, Пулоньга, Бабья и др.) показало, что основу питания рыб составляют беспозвоночные. Для всех исследованных водотоков комплекс потребляемых пищевых организмов примерно одинаков. В течение летнего сезона основу рациона составляют насекомые. Состав насекомых, потребляемых ручьевой форелью, довольно разнообразен. В большинстве случаев это взрослые и амфибионтные насекомые, падающие на поверхность воды и сносимые потоком, так называемая воздушная фракция дрифта (Шустов, 1977, 1977а; Евсин, Иванов, 1979; Задорина, 1974) (табл. 7.2.1). В соответствии с трактовкой Ю.А. Шустова под дрифтом понимается совокупность организмов, сносимых потоком.