Минтай (Theragra Chalcogramma) Берингова моря: размножение, запасы и стратегия управления промыслом Булатов Олег Аркадьевич

Минтай (Theragra Chalcogramma) Берингова моря: размножение, запасы и стратегия управления промыслом
<
Минтай (Theragra Chalcogramma) Берингова моря: размножение, запасы и стратегия управления промыслом Минтай (Theragra Chalcogramma) Берингова моря: размножение, запасы и стратегия управления промыслом Минтай (Theragra Chalcogramma) Берингова моря: размножение, запасы и стратегия управления промыслом Минтай (Theragra Chalcogramma) Берингова моря: размножение, запасы и стратегия управления промыслом Минтай (Theragra Chalcogramma) Берингова моря: размножение, запасы и стратегия управления промыслом
>



Булатов Олег Аркадьевич. Минтай (Theragra Chalcogramma) Берингова моря: размножение, запасы и стратегия управления промыслом : Дис. ... д-ра биол. наук : 03.00.10 : Москва, 2004 379 c. РГБ ОД, 71:05-3/137

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Физико-географическая характеристика и особенности продукционных процессов района исследований 8

Глава 2. Материалы и методы исследований 30

Глава 3. Экология размножения минтая 38

3.1. Состояние гонад и пространственное распределение особей в преднерестовый и нерестовый периоды 38

3.2. Пространственно-временное распределение и качественный состав икры 54

3.3. Пространственно-временное распределение личинок 118

3.4 Сезонная и межгодовая изменчивость нерестового потенциала 134

Глава 4. Пространственно-временное распределение молоди и взрослых рыб 154

Глава 5. Промысел и состояние запасов 204

5.1. Промысел минтая в Беринговом море 204

5.2. Состояние запасов и методы их оценки 240

5.3. Динамика запасов под влиянием промысла и внешней среды 269

Глава 6. Популяционный статус и нерестовые группы минтая 287

Глава 7. Научные основы стратегии управления промыслом минтая Берингова моря 301

7.1. Оценка общего допустимого улова (ОДУ) и современная система управления промыслом 301

7.2. Биологические ориентиры и принципы управления промыслом 326

Выводы 344

Литература 347

Введение к работе

Актуальность проблемы. Минтай является одним из самых важных объектов мирового рыболовства. В Беринговом море в 1988 г. вылов минтая достиг исторически максимального уровня и составил 4 млн. тонн, из которых 1,5 млн. тонн было поймано в анклаве, за пределами исключительных экономических зон России и США. Бурное освоение запасов минтая было вызвано новыми технологическими разработками, благодаря которым минтай стал использоваться в качестве универсального сырья для приготовления различных продуктов питания как в нашей стране, так и странах Европы и юго-восточной Азии. В настоящее время промысел минтая в Беринговом море - это крупный бизнес, в сфере которого задействованы значительные людские и материальные ресурсы, а стоимость товарной продукции даже в годы низкого уровня запасов превышает 1 млрд. долларов.

Рядом авторов (Вах, Laevastu, 1990; Шунтов и др., 1993, 2003; Low et al., 2002) доказана исключительная значимость минтая в структуре экосистемы Берингова моря. Минтай является важнейшим ее компонентом, в значительной степени определяя трофические условия существования многих видов беспозвоночных, рыб, млекопитающих и птиц, для одних играя роль хищника, для других - жертвы.

В соответствие с Концепцией развития рыбного хозяйства Российской Федерации на период 2020 г., важной проблемой отрасли является создание в будущем механизмов устойчивого и долгосрочного управления водными биоресурсами, обеспечивающих эффективное функционирование и развитие рыбного хозяйства. В соответствие с этим основными направлениями реализации Концепции являются: «совершенствование управления водными биоресурсами и регулирование промысловой деятельности».

В настоящее время регулирование промысла минтая в Беринговом море регламентируется различными документами: в ИЭЗ России - это Федеральные Законы «Об исключительной экономической зоне...», «О континентальном шельфе», «О животном мире», атакже «Правила ведения рыбного промысла...».

В открытой части моря, находящейся за пределами юрисдикции РФ и США -соответствующей международной «Конвенцией по сохранению запасов минтая и управлению ими в центральной части Берингова моря», ратифицированной Россией в 1994 г.

В зоне США регулирование рыболовства осуществляется в соответствие с Актом

Магнусона-Стивенса об охране и воспроизводстве рыбных запасов, принятом в 1996 г.

Конгрессом США. _ __

і'ОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ .
Ы1БЛНОТЕМ |

Кроме того, в 1995 г. Организацией Объединенных Наций (г. Нью-Йорк) была принята «Конвенция по сохранению трансграничных рыбных запасов и запасов далеко мигрирующих рыб и управления ими», к которой в 1997 г. присоединилась Россия. Настоящая Конвенция вступила в силу в 2001 г.

В связи с вышеизложенным, становится ясно, что сегодня существуют как национальные, так и международные юридические основы управления промыслом. Однако минтай, как и другие биологические объекты, не признают юридических основ, поэтому возникает необходимость в подготовке биологических основ формирования механизма эффективного управления промыслом и сохранения запасов минтая и ассоциированных видов в Беринговом море.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Наличие двух стратегий размножения минтая;

  2. Отсутствие негативного влияния промысла на запасы, за исключением богословского минтая;

  3. Применение различных стратегий управления промысловыми запасами минтая, в зависимости от их устойчивости.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в разработке научных основ формирования стратегии управления промысловыми запасами минтая Берингова моря.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить размножение, произвести «паспортизацию» нерестилищ и определить
пространственно-временную устойчивость ядер нереста;

  1. Оценить сезонную и межгодовую изменчивость нерестового потенциала минтая;

  2. Сформировать схему онтогенетических и сезонных миграций;

  3. Изучить динамику запасов минтая;

  4. Оценить степень воздействия промысла на запасы;

6. Разработать объективные критерии при выборе стратегии управления и мер
регулирования промысла минтая Берингова моря.

Теоретическое значение и научная новизна. Впервые был обнаружен зимний нерест минтая на шельфе у о.Унимак и на свале глубин южнее м. Наварин, а также над значительными глубинами у о.Богослова, к югу и западу от о-вов Прибыловых. Выявлена локализация центров зимнего и весеннего воспроизводства минтая. Установлены количественные параметры смертности в период раннего онтогенеза. Разработана методика оценки нерестового запаса, основанная на данных ихтиопланктонных съемок. Впервые

доказана более высокая репрезентативность количественных оценок, полученных по данным вертикальных (тотальных) ловов, по сравнению с горизонтальными (поверхностными). С 1980 г. внедрена техника сбора данных по стандартной методике и стандартной сетке станций. Впервые применена технология экспресс-обработки ихтиопланктонных проб в морских условиях. Впервые по единой шкале параметров оценена степень воздействия промысла на запасы минтая в различных районах. Установлена пространственно-временная структура нерестовых группировок. Обнаружена устойчивость ядер нереста, являющаяся доказательством привязанности размножения к определенным океанологическим условиям и подтверждением происхождения единицы запаса. Разработана «матрица принятия решений», позволяющая опираться на объективные критерии, исключая вероятность субъективного, волевого подхода.

Практическая значимость. На основании результатов настоящего исследования определена локализация нерестилищ минтая, получены доказательства происхождения единиц запаса. Выявлены параметры изменчивости (амплитуда, период и полупериод цикличности, максимальные, средние, минимальные значения) запасов минтая в различных районах моря. Установлено, что за весь период промысла отсутствуют достоверные доказательства состояния, перелова минтая в каком-либо районе Берингова моря, за исключением анклава. Определена степень освоения ресурсов в различных районах моря. Разработанная «матрица принятия решений» позволяет выбирать стратегию и режим рыболовства в каждом промысловом районе в условиях изменчивости исходных параметров запаса. С учетом разработанной схемы онтогенетических и сезонных миграций, предложено более детальное промысловое районирование в пределах существующей классификации ФАО и принятой ранее схемы, позволяющей адекватнее распределять ОДУ. В качестве одной из мер, препятствующих браконьерству, предложено отойти от принципа индивидуального квотирования и распределение годового ОДУ осуществлять, исходя из интенсивности промысла - по количеству выставляемого флота и продолжительности сезона промысла в каждом из районов.

Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации были представлены на отчетных сессиях Ученого Совета ТИНРО (1983, 1984, 1991 гг.), Ученого Совета ВНИРО (2003 г.), Всесоюзной конференции «Технические средства и методы исследований Мирового океана» (Геленджик, 1987 г.), Всесоюзной конференции «Питание морских рыб и использование кормовой базы как элемент промыслового прогнозирования» (Мурманск, 1988 г.), IY Всесоюзной конференции по раннему онтогенезу рыб (Мурманск, 1988 г.), Всесоюзной конференции «Рациональное использование биоресурсов Тихого

4 океана» (Владивосток, 1991 г.), советско-американских двухсторонних встречах ученых в области рыбохозяйственных исследований ресурсов Тихого океана (1979-1987 гг.), международной Конференции «Влияние изменчивости океанологических условий на пополнение и параметры моделей оценки состояния запасов» (Ванкувер, Канада, 1987 г.), I, II международных Симпозиумах по рыболовству в Беринговом море (Ситка, США, 1988 г.; Хабаровск, 1990 г.), международному Симпозиуму «Биология и управление запасами минтая» (Анкоридж, США, 1988 г.), XYII Тихоокеанском научном конгрессе (Гонолулу, США, 1991 г.), I, II международных Симпозиумах по сохранению и управлению живыми биологическими ресурсами Берингова моря (Токио, Япония, 1991 г.; Силвер-Спрингс, США, 1991 г.), международной Конференции, «Влияние климата на популяции северных рыб» (Виктория, Канада, 1992 г.), 1-ой международной Конференции «Морские прибрежные экосистемы: водоросли, беспозвоночные и продукты их переработки» (Голицыне, 2002), 7-ом Симпозиуме «Репродуктивная биология и физиология рыб» (Мне, Япония, 2003),XII конференции PICES (Сеул, Корея, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 62 работы.

Структура и объем диссертации. Рукопись диссертации состоит из введения, 7 глав, выводов и списка литературы. Работа изложена на 379 страницах, содержит 83 таблицы и 114 рисунков. Список литературы содержит 371 источник, в том числе 108 на иностранном языке.

Пространственно-временное распределение и качественный состав икры

Особенности размножения минтая, обитающего над значительными глубинами (Алеутской котловиной) восточной части Берингова моря, до проведения наших исследований были совершенно не изучены. Впервые основные нерестилища минтая в зимний период были обнаружены автором в конце февраля-начале марта 1979 г. (БМРТ «Академик Берг»). До наших исследований в литературе отсутствовали упоминания о значительных концентрациях икры над Алеутской котловиной. Тотальные вертикальные ловы сетью ИКС-80, выполненные от горизонта 650 м до поверхности позволили установить, что над значительными глубинами - более 1000 м, протекает интенсивный нерест минтая. Количественные пробы икры, максимальные значения которых достигали на южном нерестилище, у о. Богослова, 21335-69282 шт/м кв. и северном, расположенном южнее о-вов Прибыловых, 9816-12360 шт/м кв. свидетельствовали о весьма высокой нерестовой активности в этот период (Булатов, 1987). В дальнейшем исследования в зимний период были продолжены автором в январе 1981, марте-апреле 1983, феврале-марте 1984 гг. и специалистами ТИНРО в марте 1989, феврале-марте 1991 и апреле 1992 гг. Условия поимки наибольшего количества икры могут указывать не только на близость нерестилищ, но и на экологические условия развития основной массы икры. В таблице 3.2.1 приведены данные по глубине места, солености и температуре воды в местах наибольших концентраций икры. Обращает на себя внимание тот факт, что нерестилища связаны с теплыми водами, имеющими высокую соленость. Результаты исследований в 1979, 1983, 1984, 1989 гг. показали, что основные концентрации икры располагались над глубинами 625-3000 м, при высокой температуре - 3,2-4,2 С и океанической солености - более 34 промилле.

Обращает на себя внимание тот факт, что в период с 1979 по 1984 г. происходил устойчивый рост значений максимальных уловов до 69282 шт/м кв, тогда как в 1989 г. было отмечено 34-кратное снижение показателей, что может являться косвенным подтверждением резкого снижения нерестовой активности в конце 80-х годов. Исследования, выполненные в середине января 1981 г. показали, что икра минтая в уловах отсутствовала. В течение последней декады февраля-первой декады марта 1979, 1984 гг. пробы были самыми многочисленными. Анализ качественного состава показал, что основу уловов составляла икра на 1 стадии развития: 53,7-64,4%, что указывает на максимум нерестовой активности. В дальнейшем, по мере развития, преобладала икра на 3 (вторая половина марта) и 4 (конец марта-начало апреля) стадиях развития (таб.3.2.2.). Таким образом, полученные материалы свидетельствуют о том, что продолжительность нахождения икры зимнего нереста в планктоне составила не менее 2 месяцев. Однако, приведенные данные являются объединенными для всего района юго-восточной котловины, тогда как в этом районе отмечено, по крайней мере, два нерестилища. Как показал сравнительный анализ качественного состояния икры из56 различных нерестилищ, на южном (богословском) и северном (южно-прибыловском) нерестилищах пик нереста наступает в близкие сроки - конце февраля-начале марта. Однако, в середине-конце марта доля икры на 1 стадии на южном составляла всего 1,8%, тогда как на северном - 34,0 %, что указывает на разную нерестовую активность в это время. Доля икры на 3—4 стадиях развития на богословском нерестилище в середине марта составляла 83,6%, а на южно-прибыловском в середине-конце марта- 31,0 %. (табл.3.2.3.) Пространственное распределение икры представлено на рис. 3.2.1. Обращает на себя внимание то обстоятельство, что в зимний период 1979 г. икра была сосредоточена в 5 скоплениях, причем самое мощные располагалось западнее о. Унимак. В дальнейшем (1983-1984 гг.), по мере увеличения нерестовой активности, границы между скоплениями икры становились размытыми, однако по местам наиболее высоких уловов можно установить основные ядра скоплений. Реальное представление о локализации мест нереста могут дать результаты количественного распределения икры на ранних стадиях развития. В зимний период 1989 г. исследования ТИНРО показали, что основные концентрации икры как на ранних, так и на поздних стадиях, находились практически в одном районе (рис. 3.2.2.) - богословском. Пространственное распределение свидетельствует о том, что в 1989 г. разнос икры практически отсутствовал в течение эмбриогенеза, что, видимо, объясняется особенностями океанологического режима. Следовательно, нерестовая активность минтая, размножающегося над юго-восточной частью Алеутской котловины, характеризуется следующими особенностями: максимум нереста отмечается в конце февраля-начале марта, развитие основной массы икры протекает над значительными глубинами, за пределами зоны шельфа (625-3000 м), при высоких значениях температуры (3,2-4,2 В зоне шельфа впервые икра минтая в Беринговом море была обнаружена Шмидтом (1933), в дальнейшем ихтиопланктонные исследования были продолжены рядом ученых (Кашкина, 1965; Мусиенко, 1970; Серобаба, 1968, Качина, Балыкин, 1981; 1974; Waldron, 1981). Несмотря на многочисленность публикаций по распределению икры, до настоящего времени недостаточно изученными остаются многие вопросы: на каких участках локализована икра на 1 стадии развития; какова их устойчивость во времени и пространстве; какова динамика и изменчивость распределения икры; какое влияние оказывают океанологические факторы (температурный режим, распределение солености, динамика вод); какими особенностями обладает вертикальное распределение икры и какова его изменчивость во временном плане. Вышеперечисленные вопросы являются далеко не праздными, знание этих аспектов дает возможность определить происхождение единиц запаса, что позволит существенно углубить знания в изучение (внутри)популяционной структуры минтая Берингова моря. В 1976-1987 гг. автором были проведены детальные исследования, охватившие большую часть шельфа и свала глубин восточной части моря. Значительные трудности, связанные с тем, что море разделено на две ИЭЗ, были впервые преодолены в 1984-1986 гг. Именно в эти годы удалось впервые выполнить синхронные ихтиопланктонные исследования на всей акватории Берингова моря от о. Карагинского и о. Унимак на юге до м. Наварин на севере. Полученные результаты позволили получить объективную картину распределения икры минтая Берингова моря в период максимума нереста в течение 1-1,5 месяцев.

В восточной части Берингова моря икра минтая в январских пробах отсутствовала как на шельфе, так и за его пределами. Впервые в ихтиопланктоне икра была встречена в конце февраля 1979 г. (Булатов, 1984, 1987), положительные ловы в зоне шельфа отмечались в двух изолированных скоплениях к северу от о. Унимак и о-вов Прибыловых (рис. 3.2.1 А). Дальнейшие исследования, выполненные в марте 1983 г. и в феврале-марте 1984 г., подтвердили наличие нереста в зоне шельфа в столь раннее время (рис. 3.2.1.Б, В). Известно, что наиболее точное представление о локализации нерестилищ дает количественное распределение икры на 1 стадии развития. В марте 1989 г. были получены результаты, которые свидетельствуют о том, что в зоне шельфа юго-восточной части моря икра на 1 стадии в значительных количествах встречалась к северу от о.Унимак. Об отсутствии какого-либо дрейфа в районе этого нерестилища свидетельствует совпадение концентраций максимальных уловов как на 1, так и на 2—4 стадиях развития (рис. 3.2.2.). Пространственное распределение икры минтая в весенний период (апрель-май 1976-1992 гг.) показало, что до 1980 г. основной центр размножения находился у о. Унимак, тогда как у о-вов Прибыловых нерест носил локальный характер (рис. 3.2.3). Однако, начиная с 1980 г., произошло существенное увеличение нерестового потенциала более северных нерестилищ, расположенных у о-вов Прибыловых, в пользу чего свидетельствуют резкое увеличение площадей, занятых значительными уловами икры - более 1000 шт/м кв. Особенно быстро этот процесс набирал силу, начиная с 1983 г. Этап равного нерестового потенциала минтая унимакского и прибыловского районов продолжался в течение 1983-1990 гг., ас 1991 г. произошло смещение центров воспроизводства минтая в прибыловский район. Самые северные нерестилища расположены в матвеевском районе. Впервые одно из них было отмечено в весенний период 1976 г. (Булатов, 1987). В отдельные годы в этом районе обнаруживалось еще одно нерестилище, примыкающее к границе ИЭЗ США-России, однако оно менее устойчиво во времени и пространстве, по сравнению с основным, матвеевским (рис.3.2.3-3.2.7.). Анализируя особенности пространственного распределения икры минтая в восточной части Берингова моря в весенний период, необходимо отметить, что в унимакском районе отмечено одно стационарное скопление икры, расположенное к северу от. о.Унимак, тогда как скопление в Бристольском заливе, проявившееся в 1985-1988 гг. и 1991 г., практически слилось с унимакским (или исчезло) в 1992 г. У о-вов Прибылова также отмечены стационарные скопления икры, распадающиеся на 1-4 скопления. В матвеевском районе отмечено одно стационарное и одно «мерцающее», то появляющееся, то исчезающее, скопление.

Сезонная и межгодовая изменчивость нерестового потенциала

Количественный параметр воспроизводства - учтенная численность икры и личинок, наиболее адекватно отражает уровень и успешность воспроизводства в каждом конкретном сезоне и/или году. Благодаря учету икры можно не только оценить вклад каждого нерестилища в общий нерестовый потенциал минтая Берингова моря, но и определить его сезонную и межгодовую изменчивость, а также численность и биомассу нерестующих рыб. До наших исследований (Булатов, 1987; Bulatov, 1989b) в литературе отсутствовали какие-либо упоминания о количественных оценках икры, продуцируемой самками в зимний период икры в богословском районе. Ихтиопланктонные сборы, выполненные в январе 1981 г. показали, икра в уловах отсутствовала, что свидетельствовало о том, что нерест еще не начался. Значительные уловы икры отмечались лишь в конце февраля-начале марта. Анализ качественного состояния икры показал, что в уловах преобладала икра на ранних стадиях развития. В 1979, 1984 гг. икра на 1 стадии составляла 62,7-64,4% (Булатов, 1987), тогда как в 1991 г. несколько меньше - 53,7 % (Фадеев, Моисеев, 1991). Следовательно, полученные данные позволяют сделать вывод о том, что исследования были выполнены в период, близкий к максимуму нереста, поэтому в значительной степени объективны и могут быть привлечены для оценки межгодовой изменчивости нерестового потенциала «богословского» минтая. Особую ценность эти данные представляют, если учесть то обстоятельство, что сбор и обработка материала выполнялись по стандартным методикам, что делает их сопоставимость весьма корректной. Сравнение нерестового потенциала, установленного по численности учтенной икры, показало, что всего за 5 лет произошло его 17-кратное увеличение, которое в дальнейшем, в 1991 г., сменилось резким, 42-кратным снижением. Полученные результаты свидетельствуют о значительной межгодовой изменчивости нерестового потенциала зимне нерестующего минтая (табл.3.4.1). С учетом полученных данных по условиям развития и численности икры минтая можно оценить установить сезонную динамику нереста.

Из расчетов следует, что п составляет 18,5 сут. (Булатов, 1987), следовательно, продолжительность эмбриогенеза минтая в зимний период составляет при средней Т воды 3,9 С около 18-19 сут или примерно 3 недели. Если учесть, что икра на 4 стадии развития в начале марта присутствовала в уловах и составляла 1,8 %, а личинки еще не встречались, то начало икрометания, согласно нашим расчетам, приходится на середину февраля. Максимум нерестовой активности, установленный по качественному составу икры, встречаемости текучих самок и численности икры, наблюдается в конце февраля-начале марта. Более поздние исследования, выполненные в апреле-мае 1989,1990 гг. (Грицай, Степаненко, 2003) показали, что нерестовая активность богословского минтая в это время резко снижается, численность учтенной икры составляла всего 0,1-0,2 х 10 х 12 шт, что в 100-200 раз меньше, чем в марте 1989 г. Таким образом, продолжительность икрометания «богословского» минтая составляет около 2,5 мес. Нерест начинается в середине февраля, в конце месяца наступает максимум, а в дальнейшем численность выметанной икры резко снижается, достигая в конце апреля-начале мая 0,5-1,0% от общего количества продуцируемой икры в период максимума. Нерестовый потенциал глубоководного (богословского) минтая подвержен значительной межгодовой изменчивости. В течение 1979-1984 гг. был отмечен устойчивый рост (в 17 раз), который в дальнейшем, в 1989, 1991 гг., сменился значительным (в 42 раза) снижением нерестовой активности (Булатов, 2002). Размножению минтая на шельфе и свале глубин восточной части моря посвящено достаточно много работ (Мусиенко, 1963, 1970; Серобаба, 1968, 1971, 1974; Фадеев, 1981; Nishiyama, Haryu, 1981; Waldron, 1981; Булатов, 1984, 1987, 1988а,б; Bulatov, 1989b; Фадеев, Моисеев, 1991; Булатов, 2002а; Степаненко, 2003; Грицай, Степаненко, 2003; Bulatov, Pashchenko, 2003 и др.), что позволяет сделать вывод о достаточно хорошей изученности этого вопроса биологии, причем достаточно весомым оказался вклад отечественных ученых. Широкомасштабный мониторинг условий воспроизводства осуществлялся в 80-ые годы. Работы, выполненные автором в 1976-1987 гг. и дальнейшие материалы, полученные ТИНРО в 1988-1992 гг., позволили выявить особенности сезонной и межгодовой изменчивости нерестового потенциала минтая в различных районах восточной части Берингова моря. Как показали данные автора (Булатов, 1987, 1988а), полученные в зимне-весенний и летне-осенний периоды 1979-1981 гг., продолжительность нереста составляет более 7 мес. (середина февраля-конец сентября), однако динамика численности учтенной икры характеризовалась двумя максимумами: зимним (конец февраля-начало марта) и весенним (середина мая). Зимний нерест на шельфе протекает в пространственно изолированных скоплениях у о.Унимак и о-вов Прибылова (Bulatov, 1989b). В зимний период 1979 г. не удалось установить масштабность зимнего шельфового нереста, однако исследования, выполенные в первой декаде марта 1984 г. позволили это сделать. Развитие икры на унимакском нерестилище протекало при высоких значениях температуры воды Т пов. = 2,2, Т дна =4,5 С (Т ср.= 3.4 С).

Анализ качественного состава икры показал, что в уловах присутствовала икра на 4 стадии развития, однако личинки в уловах еще не встречались. Использование формулы Рейбиша и перечисленных исходных данных позволило рассчитать период эмбриогенеза, который составил 20,6 сут или примерно 3 недели. Таким образом, можно с уверенностью говорить о том, что начало зимнего нереста на шельфе унимакского района приходится так же, как и у глубоководного минтая, на середину февраля. Зимний нерест на шельфе не столь значителен, как весенний, икра локализована на значительно меньшей площади. Масштабность весеннего нереста весьма значительна: площадь, занимаемая икрой в апреле-мае в начале 80-х годов достигала 300 тыс. км кв, увеличившись до 450 тыс. км кв в середине-конце 80-х годов. В осенний период икра встречается только у о.Унимак, в других районах положительные ловы не отмечались. Нерестовый ареал к этому времени уменьшается в 30-45 раз по сравнению с максимумом и составляет не более 10 тыс. км.кв. В значительном диапазоне варьирует также сезонная динамика численности продуцируемой икры. В течение непрерывного ряда лет автору удалось выполнить ихтиопланктонные исследования, охватившие большую часть акватории восточной части моря. В результате впервые были получены материалы по динамике процесса размножения.

Оказалось, что пространственно-временное распределение численности икры в восточной части моря, включая Алеутскую котловину, имеет следующую особенность: нерест начинается над значительными глубинами, достигая максимума зимой, и в дальнейшем, по мере таяния льда и прогрева шельфовых вод, «волна» нереста смещается в сторону меньших глубин - 50-100 м, затухая в конце сентября в мелководной части унимакского района (Булатов, 1987). На рис.3.4.1. два сезонных максимума, имеющие вид кривых нормального распределения, отражают сезонную (временную) динамику учтенной икры. В пространстве они дискретны, однако на графике это явление не прослеживается, в связи с тем, что данные по численности объединены для всей восточной части моря, которая включает 4 района: богословский, унимакский, прибыловский и матвеевский. Значительный интерес представляет изучение вопроса межгодовой изменчивости воспроизводства минтая не только в целом для всего района восточной части моря, акватория которого весьма значительна и условия развития неодинаковы, но и в каждом из упомянутых районов. Для репрезентативного сравнения динамики межгодовой изменчивости нерестового потенциала, воспользуемся в первую очередь данными тех съемок, которые были выполнены по стандартным методам и в близкие сроки. Этим требованиям соответствуют данные, полученные в апреле-мае 1976-1992 гг. (съемки 1978, 1982, 1987 гг. при сравнении не учитывались). Полученные

Состояние запасов и методы их оценки

Оценка запасов рыб является важным количественным биологическим параметром, необходимым для ведения рационального промысла. Принципы рационального использования ресурсов предполагают пропорциональность пресса промысла на запас. Известно (Кадильников, 2001), что абсолютное значение вылова не может являться объективным показателем состояния и изменчивости запаса, так как связано с интенсивностью лова: продолжительностью и количеством промысловых операций. Однако, многие исследователи, при анализе влияния промысла на состояние запасов, принижают значение этих моментов.

В последние годы в качестве одного из общепринятых стандартов, характеризующих изменчивость состояния запасов эксплуатируемых рыб, является использование показателя улова на стандартное усилие (CPUE). В качестве наиболее распространенных показателей, принимаемых в мировой практике, является суточный вылов и/или улов на часовое траление. Безусловно, данная характеристика может принята только в качестве ориентировочной, однако, в некоторых случаях этот показатель является чуть ли не единственным, который может характеризовать изменчивость запасов. Однако промыслом могут быть охвачены не все районы, сезоны и промысловые концентрации, поэтому не всегда эти показатели могут быть достаточно объективными.

Кроме косвенных оценок состояния запасов, основанных на данных промысловой статистики, существует достаточное количество научных методов оценки запасов, не связанных напрямую с концентрацией промысловых усилий и объединяющих информацию, полученную с обширных акваторий, в несколько раз превышающую площадь промысловых районов. Благодаря этому, сбор научной информации позволяет оконтурить скопления и систематизировать полученную информацию с более высокой степенью точности. Преимущества научного источника информации заключаются также в том, что ученый, в отличие от рыбака, не заинтересован в занижении вылова.

Обычно научные методы оценки запасов объединяют в 3 группы: методы прямого учета; косвенные методы, основанные на данных промысловой статистики; методы экспертных оценок. Последние обычно применяются для тех видов, информационная составляющая которых недостаточно обеспечена, что не позволяет применять первые две группы методов.

Реальность оценок запасов, т.е. наши представления, основанные на полученной информации с использованием научных методов, сравнительно с фактическими запасами, являются принципиально важным моментом, так как дают возможность реально, а не теоретически рассматривать влияние промысла на эксплуатируемый запас и, соответственно, управлять процессом. Как можно установить реальность полученных оценок? Можно сравнить полученные значения биомассы с фактическим выловом, выеданием хищниками и т.д. Прежде чем оценить запас или выбрать более объективную цифру, необходимо проанализировать сравнительную точность методов, их «чувствительность», и границы их применения.

В настоящее время широко распространенными методами прямого учета являются: гидроакустический, тралово-акустический, траловый и ихтиопланктонный. Казалось бы, что применение такого арсенала средств должно приводить к высокой точности инструментальных методов, однако, в действительности цифры полученных оценок биомасс иногда настолько разнятся, что в отдельных случаях могут быть меньше улова.Критический анализ ихтиопланктонных методов, широко используемых в настоящее время, был проведен автором в период максимума нереста, в мае 1984 г. (Булатов, 1986а). В качестве модельного объекта была использована икра минтая, учтенная по данным ихтиопланктонных проб, собранных ИКС-80 в западной части моря и олюторско-наваринском районе (до 176 в.д.) в период максимума нереста. Таблица 5.2.1. Оценка нерестового запаса минтая в западной части Берингова моря в 1984 г. Биомасса нерестового запаса, тыс. т ___ 250 "302 2506 1976 Примечание: 1 - данные по среднему весу и % отнерестившихся самок (54,7) получены из траловых уловов в период выполнения ихтиопланктонной съемки; 2 - плодовитость установлена по формуле П.А.Балыкина. Сравнение оценок нерестового запаса осуществлялось по разным методикам: Гензена (Hensen, 1887), Сэвилла (Saville, 1964), Дехник (1967), Соколовского (1973) и Дементьевой (1976). Полученные результаты представлены в табл. 5.2.1. Полученные результаты показали, что методика Гензена, не учитывающая смертность икры и динамику нереста, дала значительно заниженные результаты - всего 125 тыс. тонн. Методика Сэвилла, учитывающая суточную продукцию икры, позволила получить вдвое больший результат. Методика Т.В.Дехник (1967), основанная на допущении о том, что выживаемость икры пропорциональна соотношению ее количества на каждой стадии, с успехом примененная автором для рыб Черного моря, показала несколько больший результат, чем предыдущая методика. Методика А.С.Соколовского (1973) основана на допущении, согласно которому, одна пара особей продуцирует то количество икры, которое приведет к появлению другой пары особей через п лет (где п -возраст наступления массового полового созревания). Оказалось, что, исключая критические периоды развития, в первом приближении можно учитывать смертность как некую математическую величину, пропорциональную возрасту и не изменяющуюся в межгодовом аспекте. Иными словами, средняя плодовитость модальной группы самок является интегрированной величиной, компенсирующей в процессе эволюции фактор смертности путем адаптационного механизма - плодовитости. Предложенная методика является достаточно условной, но она дала цифры биомассы на порядок выше, нежели чем предыдущие. Методика Т.Ф.Дементьевой (1976), основанная на визуальном определении смертности, при помощи выявления и учета мертвой и аномально развивающейся икры, показала, что нерестовый запас минтая составил 1976 тыс. тонн. Столь существенная разница между результатами, полученными по первой и последней методикам, объясняется исключительно высокой фактической смертностью минтая в период эмбриогенеза, достигающей на 1 стадии развития 95,0 % и более (Балыкин, 1993). Таким образом, совершенствование методик приводит к получению более реальных результатов. Если на первых порах использование

Биологические ориентиры и принципы управления промыслом

Юридически регулирование промысла в Беринговом море в настоящее время регламентируется в ИЭЗ РФ Федеральным законом от 26 ноября 1998 г. №191-ФЗ «Об исключительной экономической зоне Российской Федерации» и документом «Правила ведения рыбного промысла в экономической зоне, территориальных водах и на континентальном шельфе...», утвержденным Приказом Минрыбхоза СССР №458 от 17.11.1989 г. с изменениями и дополнениями к «Правилам...» , предусмотренными Приказом Госкомрыболовства № 467 от 11 декабря 2002 г. В открытой части моря, находящейся за пределами юрисдикции РФ и США - соответствующей международной «Конвенцией по сохранению запасов минтая и управлению ими в центральной части Берингова моря» (1994 г.), которая была ратифицирована Россией в 1994 г. (Федеральный Закон от 17 декабря №61-ФЗ «О ратификации Конвенции о сохранении ресурсов минтая и управления ими в центральной части Берингова моря», с изменениями и дополнениями от 16 апреля 2001 г.). В ИЭЗ США регулирование рыболовства осуществляется в соответствие с Актом Магнусона-Стивенса об охране и воспроизводстве рыбных запасов, принятом в 1996 г. Конгрессом США. Условия для промысла, осуществляемого российскими рыбаками в северной части Берингова моря изменились после подписания в 1990 г. СССР и США «Соглашения о линии разграничения морских пространств...» (линия Шеварднадзе-Бейкер). Новая разграничительная линия, проведенная в ущерб интересам России, существенно уменьшила площадь биологически продуктивных вод в ИЭЗ России. В настоящее время, данное

Соглашение ратифицировано только Конгрессом США. Государственной Думой РФ в 1997 г. было принято решение о не продлении срока временного применения Соглашения. Таким образом, данное Соглашение не имеет юридической силы в соответствие с нормами международного права, так как не ратифицировано обеими Сторонами. С учетом того, что в 1995 г. (ООН, Нью-Йорк) была принята «Конвенция по сохранению трансграничных рыбных запасов и запасов далеко мигрирующих рыб и управления ими», к которой присоединилась Россия (Федеральный Закон от 26 апреля 1997 г. №69-ФЗ «О ратификации Соглашения об осуществлении положений Конвенции Организации Объединенных Наций по морскому праву от 10 декабря 1982 г., которые касаются сохранения трансграничных рыбных запасов и запасов далеко мигрирующих рыб и управления ими»), возникает необходимость в подготовке основ универсального документа, регламентирующего стандартизацию методов сбора и обработки биологической и статистической информации, направленных на эффективное управление и сохранение запасов минтая и ассоциированных видов в Беринговом море. Подготовка Соглашения о рыболовстве в северной части Берингова моря ведется в течение нескольких лет и предусматривает совместный контроль состояния запасов и промысла России и США. В перспективе планируется создание Района координированного управления и сохранения рыбных ресурсов и установление Специального рыболовного района (Курмазов, 2001). Представляется весьма важным то обстоятельство, что в наших странах присутствует некоторое разночтение по основной позиции регулирования промысла - оценке общего допустимого улова (см. далее). С учетом перечисленных обстоятельств, возникает необходимость в формировании взаимно согласованной стратегии управления промыслом и сохранения запасов, которую предлагается осуществлять, основываясь на биологических принципах. Выбор стратегии промысла предложен осуществлять, исходя из эмпирических данных. Согласно полученным результатам (см. Главу 7.1), управление промыслом минтая, обитающего на восточном шельфе, Алеутских о-вах и в наваринском районе, рекомендуется осуществлять с использованием модифицированного традиционного подхода. Для богословского и западно-беринговоморского минтая биологически обосновано применение стратегии предосторожного подхода. В соответствие с Приложением 2 (п.2) Конвенции по ТГЗ и ДМР (ООН, 1995) следует пользоваться двумя типами критериев: предельными (рыбоохранными) и целевыми (рыбохозяйственными), призванными удерживать промысел в безопасных пределах. Опорные критерии должны ориентироваться на конкретные запасы (Приложение 2, п.З), учитывающие репродуктивную способность, восстанавливаемость каждого запаса и источники смертности. Структурированность нерестового минтая Берингова моря была установлена автором (см. главу 6), исходя из репродуктивных особенностей, т.е. данных количественного распределения икры на 1 -ой стадии развития, личинок и сеголеток. В итоге оказалось, что как в зоне США, так и в ИЭЗ России долгие годы превалирует упрощенная система взглядов относительно структуры минтая. Наиболее распространенным среди российских ученых Дальнего Востока (Шунтов и др., 1993; Фадеев, 1991; Степаненко, 1997, 2001, 2003) является точка зрения о существовании 2 популяций. Взгляды других ученых (Серобаба, 1977; Котенев, 1998; Балыкин, 2003; Глубокое, 2003; Low et al., 2002) основаны на представлениях о том, что минтай Берингова моря имеет более сложную внутривидовую структуру и состоит из 3-5 единиц запаса. По данным автора (Булатов, 1987, 1988, Глава 4), квазистационарность нерестилищ и циклогенеза свидетельствуют о том, что структура минтая Берингова моря намного сложнее, чем это представляется другими авторами. «Собирательный образ» беринговоморского минтая включает 21 нерестовой группы, имеющих пространственно-временную репродуктивную изолированность.

Оказалось, что современная система промыслового районирования, принятая как в нашей стране, так и в США, в ряде случаев не учитывает особенности внутривидовой структуры и в достаточной степени условна. Таким образом, в рамках существующей системы районирования не представляется возможным эффективно управлять промыслом и, соответственно, сохранять ресурсы. С тем, чтобы в корне не изменять сложившуюся систему районирования, в дальнейшем автором будет предложено ввести ряд дополнительных районов и микрорайонов в пределах существующих зон и подзон, основной целью которых будет сохранение запасов минтая. Согласно Приложению 2 Конвенции, одним из важнейших опорных критериев является восстанавливаемость запасов.