Морфоэкологическая изменчивость основных промысловых видов карповых рыб Каспийского бассейна Устарбеков Анварбек Казбекович

Морфоэкологическая изменчивость основных промысловых видов карповых рыб Каспийского бассейна
<
Морфоэкологическая изменчивость основных промысловых видов карповых рыб Каспийского бассейна Морфоэкологическая изменчивость основных промысловых видов карповых рыб Каспийского бассейна Морфоэкологическая изменчивость основных промысловых видов карповых рыб Каспийского бассейна Морфоэкологическая изменчивость основных промысловых видов карповых рыб Каспийского бассейна Морфоэкологическая изменчивость основных промысловых видов карповых рыб Каспийского бассейна
>



Устарбеков Анварбек Казбекович. Морфоэкологическая изменчивость основных промысловых видов карповых рыб Каспийского бассейна : диссертация ... доктора биологических наук : 03.00.10.- Москва, 2000.- 314 с.: ил. РГБ ОД, 71 01-3/72-9

Введение к работе

Актуальность проблемы. Каспийское море уникально по своим гидрологическим и гидрохимическим характеристикам, по качественному и количественному богатству рыбного населения. История его формирования сложна и динамична. В процессе обособления от обширного Понто-Каспийского бассейна Каспий превратился в замкнутый водоем со свойственным только ему элементным составом воды, благоприятными условиями для размножения и нагула рыб, что привело к появлению здес ихтиофауны, в составе которой сочетаются уникальные древние ви^.« и виды-вселенцы.

Одной из актуальнейших задач современной ихтиологии является оценка и прогнозирование состояния популяций рыб в условиях интенсивного нарастания антропогенного влияния на водные экосистемы (Решетников, 1980). Актуальность проблемы повышается с каждым годом, что связано с нарастающей хозяйственной деятельностью человека. В связи с увеличением интереса международных инвесторов к нефтяным залежам Каспия, его фауна безнадежно теряет приоритеты. Среди важнейших задач, стоящих перед современной наукой, трудно назвать более актуальную, чем организация охраны, рациональной эксплуатации и расширенного воспроизводства биологических ресурсов. (Шатуновский, 1978). Известно, что интенсивная хозяйственная деятельность и значительные изменения гидрологического режима, происшедшие за последние 50 лет, отразились на воспроизводстве и структуре популяций рыб. Хозяйственная деятельность в зоне Каспийского бассейна, все усиливающаяся в последние годы, активно изменяет ход и направленность многих естественных процессов и явлений, что чревато негативными изменениями условий функционирования этого уникального водоема. Остроту проблемы усиливает и отсутствие единой стратегии и рациональных подходсп : использовании ресурсов Каспия странами Прикаспийского региона. Механизмы, обеспечивающие устойчивость популяций даже при файних естественных отклонениях природных факторов от нормы, могут не выдерживать силы современного антропогенного воздействия. Все это создает реальную опасность экологического физиса, прогнозировать и предотвратить который невозможно без шания всего многообразия естественных механизмов

функционирования популяций. Исключительно важными при этом являются знания по структуре вида, позволяющие определить объект управления и охраны.

Цель исследования. Основной целью настоящей работы явилось изучение закономерностей морфоэкологической изменчивости основных видов промысловых карповых рыб бассейна Каспийского моря (леща, воблы, сазана, жереха, кутума, шемаи, рыбца) в современных условиях и разработка на этой основе реальных конкретных предложений для организации рационального рыбного промысла в данном регионе.

  1. Изучить индивидуальную, размерно-возрастную и половую изменчивость внешних морфологических, краниологических и остеологических признаков основных промысловых видов карповых рыб бассейна Каспийского моря.

  2. Провести - анализ межпопуляционной изменчивости и фенетического сходства локальных популяций основных видов промысловых карповых рыб в пределах бассейна Каспийского моря.

  3. На основе полученных данных провести оценку популяционной структурированности видов в пределах бассейна Каспия.

  4. Изучить особенности экологии основных видов промысловых карповых рыб бассейна Каспийского моря и выявить изменчивость ряда экологических параметров в современных условиях Каспия.

  5. На основе анализа полученных данных по морфоэкологической изменчивости и внутривидовой структуре основных видов карповых рыб в бассейне Каспийского моря разработать рекомендации по рационализации их промысла и организации эффективного воспроизводства.

Научная новизна. На основе массового материала впервые изучена морфоэкологическая изменчивость и популяционная структура 7 видов карповых рыб 17 районов Каспийского бассейна. Выявлена морфологическая специфика исследуемых популяций. Разработаны оригинальные методы популяционных исследований карповых рыб (остеометрический анализ). Впервые описаны и выявлены межпопуляционные различия окраски исследуемых видов рыб. Проведен детальный анализ внутрипопуляционной

изменчивости черепа ряда карповых рыб Каспийского бассейна. Установлено, что задержка молоди леща, сазана и воблы в водоеме после наступления второго малькового этапа развития приводит к утрате покатного инстинкта, вследствие чего часть мальков остается в водоеме и образует две жилых формы: обыкновенную и тугорослую, различающихся по морфоэкологическим показателям. В средней части Западного Каспия впервые отмечен нерест леща, воблы и сазана в соленой воде. Показано, что в течении 30 лет наших наблюдений область морского размножения и развития этих рыб постоянно расширяется. Впервые приведены данные подтверждающие порционность нереста каспийского рьібі Показано, что нерестовые миграции кутума в средней части Западного Каспия строго приурочены к "родным" рекам (хомминг). Изучение роста и развития половых клеток и динамики гонад самок и :амцов исследованных видов рыб в течение года позволили выявить :вязь некоторых закономерностей половых циклов и особенностей жологии их нереста. Показано, что по состоянию репродуктивной ;истемы исследованных видов рыб (в основном по процессу эезорбции) можно определить характер нарушений условий эазмножения и составить прогноз их воспроизводства в изменившихся экологических условиях водоема.

Практическое значение. Разработанные методы морфологического анализа могут быть использованы при проведение мониторинговых работ по таксономическому биоразнообразию тхтиофауны. Полученные автором данные по биологии размножения эсновных промысловых видов рыб Каспийского бассейна были іспользованьї при разработке "Технико-экономического обоснования іроектирования и строительства Курпского водохранилища з бассейне реки Терек", оформленного в виде внедрения с большим жономическим эффектом. Результаты настоящего исследова"'№ югут быть использованы для регулирования и оптимизации іромьісла и организации природоохранных мероприятий тправленных на поддержание экологического равновесии ?. Саспийском регионе. Рекомендации по регулированию промысла и їиологическое обоснование промысловой меры на некоторые виды )ыб внедрены в Западнокаспийском бассейновом управлении по «ране и воспроизводству рыбных ресурсов. Основные результаты югут быть использованы в курсах лекций по ихтиологии и равнительной морфологии.

Апробация работы. Основные материалы диссертации
докладывались на научных коллоквиумах и семинарах: лаборатории
промысловой ихтиологии Даг. отд. КаспНИРХ, (Махачкала, 1971-
1979 гг.); проблемной лаборатории по изучению рыб Финского
залива ГосНИОРХ (Ленинград, 1975-1977 гг.); лаборатории экологии
Института биологии внутренних вод (Борок, 1985г., 1987-1988 гг.,
1997г.); кафедры ихтиологии и физиологии Дагестанского
государственного университета (Махачкала, 1997-1999 гг.); на
заседаниях Ученого совета Даг. отдел. КаспНИРХ (Махачкала, 1971-
1979 гг.); и Прикаспийского института биологических ресурсов ДНЦ
РАН, (Махачкала, 1980-1999 гг.); на третьей межобластной научно-
практической конференции по-охране природных ресурсов Северного
Кавказа (Махачкала, 1975 г.); на научно-практической конференции
КаспНИРХ (Астрахань, 1979 г.); на третьей конференции молодых
ученых, (Махачкала, 1980 г.); на республиканской научно-
практической конференции "Повышение эффективности
производства" (Махачкала, 1980 г.); на юбилейной науч. конф. Даг.
филиала АН СССР (Махачкала, 1981 г.); на отчетной сессии
ЦНИОРХ (Астрахань, 1981 г.); на IV и VII съездах Всесоюзного
гидробиологического общества (Киев 1982 г.; Казань, 1996 гг.); на
конф. Географического общества Дагестана (Махачкала, 1979, 1981,
1983, 1985 гг.); на Всесоюзном совещание "Природные ресурсы
устьевых областей рек, их охрана и использование", (Ленинград, 1984
г.); на 15 (23), 16 (24), 19 (27) заседаниях рабочей группы
Международной программы ЮНЕСКО "Вид и его продуктивность в
ареале" (Вильнюс, 1985, 1986, 1989 гг.); на научной конференции,
посвященной 70-летию Великого Октября "Биологические науки:
некоторые итоги и перспективы развития" (Махачкала, 1987 г.); на
республиканской конференции, посвященной итогам

фундаментальных и прикладных исследований (Махачкала, 1988 г.) на пятом Всесоюзном совещании "Вид и его продуктивность в ареале" (Вильнюс, 1988 г.); на совещании "Микроэволюция пресноводных рыб" (Борок, 1988 г.); на международных конференциях "Биологические ресурсы Каспийского моря", "Каспий - настоящее и будущее" (Астрахань, 1992, 1995 гг.); на IV конференции "Редкие и исчезающие виды растений и животных, флористические и фаунистические комплексы Северного Кавказа и их охрана" (Махачкала, 1995 г.); на международном симпозиуме "Проблемы рационального природопользования и обеспечения

экологической и экономической безопасности прикаспийского региона", Каспий - Балтика (Санкт - Петербург, 1995 г.); на первом конгрессе ихтиологов России (Москва - Астрахань, 1997 г.); на Всероссийской науч.-практ. конф "Экология и комплексная проблема охраны Каспийского моря и его побережья" (Москва - Махачкала, 1997 г.); на республиканской науч.-практ. конф. "Проблемы сельскохозяйственной экологии" (Махачкала, 1997 г.); на Всероссийской конф. "Биологические проблемы и перспективы их изучения в регионах Каспийского моря при интенсивном воздействии природных и антропогенных факторов", (Махачкала, 1998 г.); на IV Ассамблее университетов прикаспийских государств "Биоресурсы -экология Каспийского моря!', (Махачкала, 1999 г.); на III, VI, VII, XV научно - практических конференциях по проблемам охраны природы и рационального природопользования Республики Дагестан (Махачкала, 1974, 1984, 1985, 1999 гг.); на Международной научной конф. посвященной 275-летию РАН и 50-летию ДНЦ РАН (Махачкала, 1999 г.).

'Публикации. По теме диссертации опубликованы 53 работы, общим объемом более 30 печатных листов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и списка литературы, вкь-очающего 407 наименований на русском и других языках. Работа изложена на 355 стр. машинописи и содержит 55 рисунков и 61 таблицы. К основной части прилагается приложение объемом 340 стр.