Оптимизация методов содержания и кормления ремонтно-маточного стада стерляди в условиях Нижней Волги Сырбулов Дмитрий Николаевич

Оптимизация методов содержания и кормления ремонтно-маточного стада стерляди в условиях Нижней Волги
<
Оптимизация методов содержания и кормления ремонтно-маточного стада стерляди в условиях Нижней Волги Оптимизация методов содержания и кормления ремонтно-маточного стада стерляди в условиях Нижней Волги Оптимизация методов содержания и кормления ремонтно-маточного стада стерляди в условиях Нижней Волги Оптимизация методов содержания и кормления ремонтно-маточного стада стерляди в условиях Нижней Волги Оптимизация методов содержания и кормления ремонтно-маточного стада стерляди в условиях Нижней Волги Оптимизация методов содержания и кормления ремонтно-маточного стада стерляди в условиях Нижней Волги Оптимизация методов содержания и кормления ремонтно-маточного стада стерляди в условиях Нижней Волги Оптимизация методов содержания и кормления ремонтно-маточного стада стерляди в условиях Нижней Волги Оптимизация методов содержания и кормления ремонтно-маточного стада стерляди в условиях Нижней Волги
>



Сырбулов Дмитрий Николаевич. Оптимизация методов содержания и кормления ремонтно-маточного стада стерляди в условиях Нижней Волги : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.10 Астрахань, 2005 120 с. РГБ ОД, 61:06-3/336

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности выращивания стерляди в индустриальных условиях 10

1.1. Биологические особенности и современное состояние запасов стерляди (Acipenser ruthenus Linne) в условиях Нижней Волги 10

1.2. Стерлядь как объект пресноводной аквакультуры 18

Глава 2. Материал и методы исследований 38

Глава 3. Оценка эффективности ис пользовалия замкнутой системы на волгоградском осетровом рыбоводном заводе для содержания ремонтно-маточного стада стерляди 45

3.1. Оценка комплекса факторов среды (КФС) и создание оптимальных условий для содержания ремонтно-маточного стада стерляди 45

3.2. Оценка эффективности выращивания ремонтного поголовья стерляди в рыбоводном комплексе Волгоградского ОРЗ 52

3.3. Результаты формирования и содержания маточного стада стерляди на Волгоградском ОРЗ 59

Глава 4. Влажные комбинированные корма для ремонтно-маточного стада стерляди 64

4.1 Новый колбасный комбикорм для ремонтно-маточного стада стерляди 64

4.2. Использование новых связующих веществ в составе комбикорма ВОРЗ-Ст для ремонтно-маточного стада стерляди 75

Глава 5. Некоторые аспекты перевода «дикой» стерляди на искусственные комбикорма с целью формирования ремонтно-маточного стада 81

5.1. Разработка метода перевода «дикой» стерляди на искусственные комбикорма в условиях Волгоградского ОРЗ 81

5.2 Использование гидролизата из жабронога в составе комбикорма ВОРЗ-Ст при доместицировании стерляди 86

Заключение 91

Выводы 99

Практические рекомендации 101

Список литературы 102

Приложения 115

Введение к работе

Ухудшение экологических показателей водной среды на юге России, мощные антропогенные воздействия привели к сокращению численности ценных промысловых видов рыб, в связи с этим роль аквакультуры в формировании и сохранении видового состава и запасов ценных видов рыб еще более возрастает и приобретает доминирующее значение.

Еще совсем недавно в водоемах России численность популяций осетровых рыб была достаточно высокой, характеризовалась устойчивыми показателями. Так, например, в начале 80-х годов прошлого столетия в бассейне Каспия вылавливалось до 25 тыс.т. белуги, осётра, севрюги и шипа. Однако уже к началу нынешнего столетия численность этих осетровых рыб в Каспии сократилась примерно в 15 раз, некоторые виды находятся на грани полного исчезновения.

Волго—Каспийский бассейн является важнейшим рыбохозяйственным водоёмом России. В современных условиях лов осетровых ведётся по существу лишь в Каспийском бассейне. Здесь добываются более 70% мирового вылова осетровых рыб. До середины прошлого столетия промысловые ресурсы на Каспии формировались под влиянием двух основных факторов: природно-климатических условий и вылова (Распопов, 1993). Со второй половины 20 века антропогенное воздействие на запасы и уловы осетровых усилилось. За последнее десятилетие уловы осетровых в Каспийском бассейне сократились с 13 тыс. т. (в 1990 г.) до 1 тыс. т. (в 1999 г.). Уловы стерляди сократились в 2 раза (Львов, 2000). В настоящее время промысел осетровых рыб на Каспии не ведется.

Сокращение уловов и запасов вызвано рядом причин, таких как браконьерство, сокращение стока Волги и площадей естественных нерестилищ, ухудшение физиологического состояния производителей, а также мелиоративный отлов стерляди в период с 1986 по 1991 годы в нижнем бьефе Волжской ГЭС (Калмыков, 1994; Львов 2000).

Основная масса проходных и полупроходных видов рыб собирается в Волго-Каспийском промысловом районе, где находятся их главные нерестовые и нагульные ареалы. За десятилетие с 1930 по 1939 гг. при среднем ежегодном вылове около 500 тыс. т полупроходные рыбы в уловах составляли 79%. В 50-е годы началось сильное антропогенное воздействие на экосистему низовьев Волги вследствие гидростроительства, развития орошаемого земледелия, промышленности, энергетики, коммунального хозяйства. Зарегулирование стока Волги, особенно у Волгограда, увеличившее водопотребление для нужд промышленности и сельского хозяйства, негативно повлияли на рыбное хозяйство.

Интенсивное развитие орошаемого земледелия в Астраханской области, сопровождавшееся обвалованием земельных участков, привело к сокращению нерестовых площадей полупроходных рыб.

До зарегулирования стока Волги нерестовые угодья дельты и Волго-Ах-тубинской поймы затоплялись в результате естественного хода половодья, которое в большинстве случаев обеспечивало благоприятные условия для размножения рыб, нагула молоди и, как следствие этого, высокую рыбопродуктивность.

После зарегулирования стока Волги у Волгограда произошли серьезные нарушения условий воспроизводства осетровых рыб.

Зарегулирование стока нарушило также естественную сопряженность водного и температурного режима. В естественных условиях обводнение нерестилищ начиналось примерно на неделю раньше наступления нерестовой температуры воды в реке (+8С). Происходила своего рода подготовка нерестилищ к приему производителей. В зарегулированный период сроки наступления нерестовых температур в большинстве случаев опережают заливание полоев.

Резкое падение уловов вызывает необходимость разработки стратегии развития осетроводства в современных условиях. При этом главным управляющим и контролирующим условием сохранения стерляди восстановления её запасов является заводское воспроизводство (Кулиев,

Алекперов,2000). В ближайшие 30-40 лет искусственному воспроизводству будет отведено ведущее значение в восстановлении запасов стерляди (Кожин и др., 1964; Лукьяненко,1986).

Ранее заводы, функционирующие в бассейне Каспия, выпускали до 90-92 млн. штук молоди осетровых (почти 70% всей молоди, выпускаемой заводами страны). Сейчас, в связи с возросшим дефицитом производителей естественной генерации, масштабы воспроизводства осетровых резко сократились и, без учёта деятельности рыбоводных заводов республики Иран, не превышают 70-30 млн. штук в год (Кулиев, Алекперов, 2000). Снижение уровня искусственного воспроизводства осетровых и в частности стерляди, также является одной из причин сокращения запасов и уловов.

С 1972 года начала претворяться в жизнь программа по разработке биотехники заводского разведения, товарного выращивания стерляди в условиях Икрянинского экспериментального рыбоводного завода ЦНИОРХа, а также на Волгоградском осетровом рыбоводном заводе «Нижневолжрыбвода». Главная причина, побудившая исследователей и рыбоводов практиков заняться решением проблемы создания ремонтно-маточного стада (РМС) стерляди, - это неуклонное снижение запасов и численности вида в водоемах России.

В 90-х годах прошлого века ученые начали отрабатывать биотехноголию товарного выращивания енисейской стерляди в индустриальных условиях (на базе тепловодных рыбоводных хозяйств ПО КХК «Енисей», Братского алюминиевого завода).

Для воспроизводства, товарного выращивания и акклиматизации сложно отловить достаточное количество производителей, особенно самок, так как среди рыб половозрелого возраста они составляют от 2 до 14 % (Львов, 1978; Цыплаков, 1987; Суворова, 1984).

Работы по формированию маточных стад стерляди требуют новых подходов и современных методов, а также отработки четкой технологии содержания РМС в индустриальных условиях.

Целью настоящей работы явилась разработка новых методов содержания и кормления ремонтно-маточного стада стерляди.

Поставленная цель определила следующие задачи:

-оценить эффективность использования системы оборотного водоснабжения для содержания ремонтно-маточного стада стерляди;

-определить физиологическое состояние рыб различного возраста содержащихся при замкнутом и прямоточном режимах водоснабжения;

-оценить питательную ценность организмов зоопланктона заготовленных в Волгоградском водохранилище, с целью использования в составе комбикормов для ремонтно-маточного стада стерляди;

разработать новый комбикорм для ремонтно-маточного стада стерляди, с учетом особенностей питания в естественных условиях;

определить эффективность использования новых связующих веществ в составе влажного комбикорма ВОРЗ-Ст;

- разработать технологические аспекты доместикации стерляди для
ускоренного формирования ремонтно-маточного стада.

Научная новизна. На новом современном научном уровне исследований, проведенных в условиях Волгоградского осетрового рыбоводного завода, впервые определены оптимальные условия содержания ремонтно-маточного стада стерляди с учетом их физиологического состояния. Разработан специальный влажный комбикорм для ремонтно-маточного стада стерляди, с учетом особенностей питания рыбы в естественных условиях. Впервые научно обоснована схема доместикации стерляди для ускоренного формирования ремонтно-маточного стада.

Практическая значимость. Полученные результаты работы могут служить основой для совершенствования технологии содержания ремонтно-маточных стад стерляди в индустриальных условиях. Предложен рецепт влажного -комбикорма ВОРЗ-Ст, который апробирован, изготавливается в промышленных масштабах и в настоящее время применяется на Волгоградском осетровом рыбоводном заводе.

8 Основные положения выносимые на защиту.

1. Технологические условия и нормы содержания ремонтно-маточного
стада стерляди в условиях нижней Волги.

2. Рецепт влажного комбикорма ВОРЗ-Ст для ремонтно-маточного
стада стерляди.

3. Технологические нормы доместикации стерляди в условиях нижней
Волги.

Апробация работы. Основные материалы работы докладывались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава АГТУ в 2002-2004 гг., на международной научно-практической конференции посвященной 60-летию Московской рыбоводной мелиоративной станции и 25-летию ее реорганизации в ГНУ ВНИИР (Москва, 2005), на первой ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр ЮНЦ РАН (Ростов-на-Дону, 2005), международной отраслевой научной конференции «АГТУ 15 лет», на 5-ом международном симпозиуме по осетровым рыбам (Иран, 2005), международной научно-практической конференции «Повышение эффективности использования водных биологических ресурсов Мирового океана» (Москва, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ. Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Текст иллюстрирован 30 таблицами и 9 рисунками. Список литературы включает 128 источника, в том числе 12 -иностранных авторов.

Считаю необходимым выразить глубокую благодарность научному руководителю доктору биологических наук Пономаревой Елене Николаевне за внимание, советы и помощь при выполнении диссертационной работы.

Также выношу благодарность всем коллегам, внесшим вклад в настоящую работу, в том числе специалистам Волгоградского ОРЗ, НТЦ «Астаквакорм», совместно с которыми выполнены исследования по созданию рецепта

9 комбикорма ВОРЗ-Ст и биохимической оценке тела вырагценных рыб д.б.н., проф. Пономареву СВ., к.б.н. Грозеску Ю.И., к.б.н. Бахаревогі А.А. Также благодарю сотрудников ВНИРО Николаева А.И., Крылову В.Д. за оказанное содействие при проведении экспериментов.

Биологические особенности и современное состояние запасов стерляди (Acipenser ruthenus Linne) в условиях Нижней Волги

Стерлядь (Acipenser ruthenus Linne, 1758) относится к речной форме осетровых рыб и, как правило, в море не встречается. В реке стерлядь совершает правильные перемещения. На зиму, подобно другим осетровым, залегает на дно реки, в ямах пребывает в малодеятельном состоянии. Время залегания на ямы на Волге определяется серединой сентября. Весною со вскрытием льда, стерлядь поднимается с ям и движется вверх по реке (Берг, 1948).

Миграция стерляди совпадает с комплексом внешних факторов среды: подъемом уровней, высокими скоростями течений, оптимальным термическим режимом (10 — 15С). Она мигрирует в сжатые сроки (третья декада апреля, май) и характеризуется биологическим состоянием, близким к нересту — повышенной степенью активности нейрогипофиза, истощенным запасом энергетических веществ в мускулатуре, гонадах, IV стадией зрелости гонад (Калмыков, 1994; Чертихина, 2002).

Для нереста стерлядь выбирает места на стрежне, где быстрое течение и дно, усеянное галькой. Время икрометания в Волге обычно падает на середину и вторую половину мая, но растягивается на время с конца апреля до середины июня. При этом, чем ниже по течению (т.е. чем южнее), тем стерлядь мечет икру позже. Это явление связано с разливом: в Волге стерлядь мечет икру около времени наивысшего разлива, который наступает вверху раньше, чем внизу (Берг, 1948).

На нерестилищах обычно преобладают самцы, каждый из которых видимо, участвует в осеменении икры нескольких самок. Половая зрелость в речных условиях у самцов стерляди наступает в 4 — 5 лет, у самок в 7 — 9 лет. Плодовитость ее сильно колеблется, что определяется размерами самок. Волжская стерлядь откладывает от 4 до 140 тыс. икринок. Икра развивается около 4-5 дней (Расе, 1983).

Питание молоди стерляди имеет свои биологические особенности, в отличии от других групп осетровых. Наблюдения показывают, что до двухнедельного возраста личинки стерляди потребляют исключительно зоопланктон (ветвистоусые, веслоногие рачки). Начиная с двухнедельного возраста в их питании преобладает зообентос, в основном личинки хирономид (67,4%). На долю зоопланктона приходится 20,7% массы пищевого комка. В желудках встречаются также жуки и ручейники (Гершанович и др., 1987). В питании мальков планктон может играть ведущую роль, но судя по результатам исследований он является вынужденным кормом (Болдина, 1962; Павлов, Сбикин, 1989).

Взрослая стерлядь - типичный бентофаг. Основными объектами питания являются мелкие придонные ракообразные, черви, личинки насекомьгх, моллюски. Спектр питания ее в р. Волге отличается большим разнообразием; она питается личинками различных насекомых (тендипедид, ручейников, мошек, поденок, веснянок), высшими ракообразными (амфиподы), моллюсками (сфереиды, вивипары), а иногда олигохетами, пиявками и молодью рыб. Это объясняется разнообразием биоценозов в местах нагула стерляди и ее большой пищевой пластичностью (Лукин, 1949). Кроме того, стерлядь охотно поедает отложенную другими рыбами икру, в том числе и проходных осетровых (Расе, 1983; Романов, 2000).

В озерах стерлядь питается в основном донными организмами. Главной пищей ее являются хирономидьг, личинки других комаров и вислокрылки. Было установлено, что стерлядь питается осенью и зимой. В составе пищи стерляди в озерах отсутствовали моллюски, тогда как у стерляди вылавливаемой из реки, они встречаются в большом количестве. Основной пищей стерляди являлись личинки хирономид. В пищевом комке обнаружено 11 видов хирономид: наиболее часто встречались хирономус плюмозус, полипедилум, но чаще всех клинотанипус. Судя по составу личинок хирономид, стерлядь берет пищу с поверхности дна, не зарываясь глубоко в ил. Из личинок простых насекомых в пищевом комке часто встречались личинки поденок, реже - личинки стрекоз, в единичных экземплярах — личинки ручейника и бабочки. Личинки зарослевых форм насекомых в питании стерляди из прудов являются, по-видимому, заменяющей пищей (Арсеньев, Лященко, 2001; Литвинов, Корниенко, 2001).

В желудках стерляди из рек и пойменных озер эти виды пищи почти не встречаются.

Наиболее пригодны для стерляди грунты: илисто-песчаные, песчаные, глинистые, глинистый ил, песчано-галечные. Для стерляди наиболее пригодны районы открытых мелководий, без растительности, так как она использует для питания лишь участки, свободные от зарослей, и не заходит в заросшие участки (Литвинов, Корниенко, 2001; Суховерхов и др., 2002).

Характер питания стерляди в водохранилищах тесно связан с особенностями кормовой базы. Так, в Куйбышевском водохранилище в результате изменений кормовой базы спектр питания стерляди резко сузился. В водохранилище она питалась тендипедидами, в меньших количествах -моллюсками (главным образом, сфериидами) и высшими ракообразными (амфиподами). Несмотря на незначительное количество амфипод в водохранилище, они интенсивно используются в пищу стерлядью. Большое значение приобрели в ее питании в водохранилище низкие планктонные ракообразные, являющиеся для стерляди длиной свыше 20-25 см уже вынужденной пищей. Личинки других насекомых, например ручейников, мошек, поденок, являющихся в р. Волге часто основной пищей стерляди, из спектра ее питания почти совершенно выпали.

Суточный ритм питания рыбы во многом зависит от ее морфофизиологических особенностей, а также от состояния кормовой базы и особенностей образа жизни организмов, которыми она питается (Канаева, 1956; Спановская, Григораш, 1961; Небольсина, 1965). В связи со слабым развитием зрения главную роль при отыскивании пищи у осетровых играют органы боковой линии и осязания (Андрияшев, 1955). Поэтому смена дня и ночи не оказывает существенного влияния на интенсивность питания стерляди и в ее желудках наблюдается постоянное присутствие пищи.

Однако Л.П. Закора (1971) отмечает, что в Волгоградском водохранилище в мае при температуре воды 12-13С индексы наполнения желудков стерляди были очень низкими. К моменту самого интенсивного питания, (19 ч) индекс наполнения достигал лишь 26,5%оо, к 24 ч он уменьшался до 1,8 %юо, а с 3 ч утра начинался постепенный подъем в потребление пищи. В 24 ч 80%, а в 3 ч утра 60% желудков стерляди были пустыми. Основными организмами, составляющими пищевой рацион были ручейники. (52,5%), корофииды (28,6%) и гаммариды (10,7%).

Оценка эффективности выращивания ремонтного поголовья стерляди в рыбоводном комплексе Волгоградского ОРЗ

Все вышеперечисленные технологии основывались на выращивании за счет естественной кормовой базы. Преимущество прудового метода — это возможность выращивания большого количества молоди с меньшими затратами. В то же время при достаточно низкой выживаемости в прудах.

Другой метод воспроизводства — бассейновый, позволяет организовать кормление рыбы искусственными кормами, осуществлять уход и контроль за рыбой, увеличить процент выхода рыбы.

В бассейнах личинок стерляди размещают при плотности посадки 20 -30 тыс. шт./м2. Смену воды проводят не реже 10 раз в сутки. Водосливы в бассейнах оборудуют фильтрами. В водохранилище водозабор для подачи воды в бассейн обычно располагают в прибрежной части. В системе водоснабжения должна быть предусмотрена аэрация воды. Для аэрации можно применять аэраторы. На водозаборе должен быть установлен гравийный фильтр.

При подращивании личинок необходима регулярная очистка бассейнов от продуктов жизнедеятельности рыб и остатков корма, важно обеспечить полный переход с живого корма на искусственные корма.

Когда мальки достигнут массы 2 - 3 г, живой зоопланктон перестает удовлетворять их пищевым потребностям. Поэтому заранее личинок следует переводить на искусственные корма. При этом методе выдерживание свободных эмбрионов, кормление личинок и выращивание молоди проводилось в круглых бассейнах. Бассейны применяются в основном трех конструкций: бассейн ВНИРО, бассейн Улановского, бассейн Южкаспрыбвода, а так же бассейны местных конструкций. В один бассейн желательно помещать эмбрионов от одной самки. При выращивании молоди до стандартных навесок 2-3 г. применяют плотность посадки не более 7 - 10 тыс. эмбрионов на бассейн диаметром 2,5 — 3 м. В бассейнах осуществляют уход за свободными эмбрионами, следят за бесперебойным поступлением воды, отбирают погибших, наблюдают за расходом воды и состоянием эмбрионов, удаляют грязь сифоном. Когда личинки переходят на смешанное питание их начинают кормить самым мелким зоопланктоном (молодью дафний, мойной) и рубленными энхитреидами (олигохетами). Величина суточного кормового коэффициента рассчитывается исходя из планируемого прироста и кормовых коэффициентов применяемых кормов. Кормление производится не менее 5 раз в день. Гордиенко О.Л. предложила использовать для кормления молоди осетровых разработанную Малиновой Е.М. и Котовой Н.И. кормовую смесь КРТФ, состоящую из кровяной муки, рыбной муки, муки куколки тутового шелкопряда, фосфатидов, кормовых дрожжей, рыбного жира и воды. Искусственный корм начинали вводить в рацион на 8-15 день активного питания и прекращают подкормку живыми кормами при навеске 0,7— 1,4 г. (Кожин, 1971).

В 1989 г. в АзНИИРХе взамен этой устаревшей технологии была создана технология бассейнового выращивания осетровых на сухом искусственном комбикорме Ст-4Аз. Личинок и мальков осетровых выращивают в бетонных диаметром 2,5 м или пластиковых ИЦА-2 бассейнах с центральным водосливом и круговым током воды. Расход воды в зависимости от массы рыб составлял до перехода на активное питание 8-10 л/мин., после перехода — 20 — 40 л/мин. По мере роста уменьшались плотности посадок с 4 — 5 до 1 1,2 тыс. шт./м в бетонных бассейнах и с 4 - 5 до 1 - 1,5 в пластиковых. По мере роста уменьшалась и кратность кормления с 10 - 12 раз до 6 раз, и рацион с 10 до 5%. Период выращивания составлял 30 - 35 суток. Вес выпускаемой молоди 2 г. Отход 20% (Абросимова и др., 1989).

Недостатком этого метода является невозможность выращивания большого количества рыбы, потому что требуется слишком большое количество оборудования и обслуживающего персонала.

Комбинированный метод вобрал в себя все лучшее от бассейнового и прудового методов. Он позволяет осуществлять больший контроль за молодью и больший уход за нею во время больших отходов, что позволяет снизить отходы и улучшить качество посадочного материала для зарыбления прудов. Обе бассейновые технологии также рассчитаны на осетровых в целом, не учитывая индивидуальных особенностей стерляди.

В 1958 году Гордиенко О.Л. и Гофманом А.В. во ВНИРО был разработан комбинированный метод выращивания осетровых. По этому методу молодь выращивали до среднего веса 250 - 300 мг или 100 - 150 мг в бассейнах ВНИРО при плотности посадки, соответственно, 35 - 40 шт/л и 45 - 55 шт/л. Уход за личинками заключался в наблюдении за фильтрами, за расходом воды и кислородным режимом, а также в удалении погибших личинок и сора. Кормление производили олигохетами, дафниями и хирономидами. По достижении навески личинок переводили в выростные пруды при плотности посадки 50 тыс. шт./га. Комбинированный метод позволил уменьшить время пребывания молоди в прудах и производить выращивание в два оборота. (Гордиенко, Гофман, 1958). Садковый метод выращивания молоди стерляди имеет свои особенности (Михеев,1982).

По мере роста молоди плотность посадки ее в бассейнах уменьшают, в конце периода выращивания в бассейнах плотность должна составлять 2 — 5 тыс. шт. мальков на 1 м2. В первой половине июля мальки достигают массы 4 г, и их можно пересаживать в садки.

Пересадку лучше проводить в прохладное время дня или выбирать прохладные дни. В садки мальков переносят с водой. Затем зарыбленные садки отводят от берега и устанавливают на отведенном участке водоема. Таким же образом осуществляют посадку в садки молоди стерляди, завезенной с осетровых рыбоводных заводов.

Использование новых связующих веществ в составе комбикорма ВОРЗ-Ст для ремонтно-маточного стада стерляди

В настоящее время одним из главных способов сохранения и увеличения запасов стерляди в бассейне Каспийского моря может быть только ее искусственное воспроизводство. Однако на рыбоводных заводах возникает проблема заготовки в реках необходимого количества производителей стерляди, поэтому проблема формирования и эффективной эксплуатации маточного стада становится весьма актуальной.

Для определения подходов к повышению эффективности выращивания и содержания маточных стад осетровых рыб на искусственных кормах требуются четкие представления о структуре пищевого поведения этих рыб, о функциональных свойствах тех органов чувств и стимулах, которые контролируют пищевое поведение, а также четкого представления спектра питания.

Известно, что спектр питания стерляди отличается от рациона других видов осетровых рыб. В рационе стерляди присутствует большое количество бентических организмов, однако при их недостатке она переходит на питание несвойственной для нее пищей - зоопланктоном (Никольский, 1965; Закора, 1971; Кузьмина, 2005).

Основной частью белковой материи являются заменимые и незаменимые аминокислоты. Биологическая ценность белка определяется наличием так называемых незаменимых аминокислот. Синтез 10-ти незаменимых аминокислот в организме не происходит или идет недостаточно быстро (Бергер, Кетц, 1973), поэтому они должны поступать с пищей. Белки кормовых организмов, очевидно, являются наиболее полноценными по составу входящих в них аминокислот, это способствует оптимальному росту и развитию молоди осетровых рыб. В кормовых организмах зоопланктона, в отличии от рыб и других высших животных, протеин в значительной мере представлен в водном растворе. Способность. протеина создавать водные растворы связана со структурой белка. Чем меньше полипептидная цепь, тем она лучше способна растворяется в воде, легче гидролизуется ферментами (Пономарев, 1996; Пономарев и др., 1996).

Таким образом, корма из естественной пищи осетровых позволяют улуч-шить питательность искусственных комбикормов - прежде всего по содержанию незаменимых аминокислот, пептидов и белков с относительно низкой молекулярной массой.

Кормовая база Волгоградского водохранилища представлена повышенным содержанием первичной продукции, зоопланктона и зообентоса за счет поступления большого количества биогенных элементов. Сокращение водообмена в июне-августе приводит к значительному увеличению продукции кормовых организмов в водохранилище по сравнению с рекой (Небольсина, 1965). В связи с этим в период интенсивного развития кормовых организмов на Волгоградском водохранилище возможно проводить их заготовку в необходимом количестве для использования в составе комбикормов для стерляди. Зоопланктон водохранилища представлен главным образом тремя планктонными группами организмов: веслоногими и витвистоусыми рачками, а также коловратками. В летний период с повышением температуры воды биомасса зоопланктона увеличивается с преобладанием крупных форм семейства Daphnidae.

Для гидробионтов характерно высокое содержание воды в теле, составляющее у беспозвоночных 80-90% (Остроумова, 2001). В связи с этим в общем химическом составе зоопланктона, представленным главным образом ветвистоусым ракообразным Daphnia, содержание сухого вещества было не высоким и составило 11,6% (рис. 5). Количество белка в сухом веществе водных организмов во многом зависит от абиотических факторов, в том числе и от кормности водоема. Уровень протеина в сухом веществе был достаточно высоким и составил 58,8% сухого вещества, жира - 13,7%, что согласуется с данными Е.М. Маликовой (1971) и И.Б. Богатовой (1971).

Все гидробионты, включая рыб, характеризуются высоким содержанием азотистых экстрактивных веществ, доля которых у беспозвоночных может достигать 38%. При этом преобладающими являются свободные аминокислоты (до 80% от всего экстрактивного азота). Нами было установлено, что содержание свободных аминокислот в зоопланктоне Волгоградского водохранилища составило 2,9% сухого вещества.

Биологическая ценность белка в питании определяется соотношением аминокислот и их доступностью для организма (Halver, 1970; Бергнер и др., 1973; Steffens, 1985). Потребность в незаменимых аминокислотах у рыб чрезвычайно высока, особенно таких, как лизин, аргинин, валин (Dabrowski et al., 1983; Коуин, Сарджент, 1983). В связи с этим, для составления полноценного комбикорма для кормления ремонтно-маточного стада стерляди, необходимо определить аминокислотный состав зоопланктона отловленного в Волгоградском водохранилище (табл. 14). Содержание незаменимымых аминокислот в сухом веществе зоопланктона было достаточно высоким и составило 28,81% от общей суммы аминокислот. Из незаменимых аминокислот наиболее высокое содержание отмечено лизина (5,02%), аргинина (4,65%), лейцина (4,52%). С кормом в организм рыб должны поступать эссенциальные жирные кислоты. Жирно кислотный состав зоопланктона отловленного на Волгоградском водохранилище представлен в таблице 15.

Использование гидролизата из жабронога в составе комбикорма ВОРЗ-Ст при доместицировании стерляди

Работы по приучению диких рыб к искусственному корму были начаты в 2000 году. Выловленные в р. Волга двухлетки стерляди были посажены в бассейны рыбоводного комплекса Волгоградского ОРЗ. Средняя масса двухлетков составляла 157 г. Перевод на искусственные корма осуществляли по схеме представленной в таблице 27.

Первые несколько суток, после перевозки все особи находились в состоянии стресса: лежали на дне, скапливаясь в тени по углам бассейнов. Общий адаптационный синдром у рыб, независимо от вида стресса, характеризуется первичными и вторичными эффектами (Mazeaud et al., I9S1). К первичным относится повышение в крови концентрации адреналина и кортикостероидов. Вторичной реакцией является возрастание в крови глюкозы и молочной кислоты, лейкопения, нейтрофилия (Головина, Тромбицкий, 1989; Ellis, 1981; Wedemeyer et al., 1981).

Постепенно рыбы успокаивались, располагаясь спиной к свету. В это время наблюдалось посветление кожных покровов, связанное с нарушением нервной и гуморальной регуляции пигментных клеток кожи (Лиманский и др., 1984). На 3-е сутки рыба начала реагировать на корм. С этого момента начали приучение к кормам. Кормление проводили 4 раза в светлое время суток. Фарш задавали небольшими порциями в местах скопления рыбы, при этом наблюдали постепенное привыкание рыбы к запаху корма. На вторые сутки после начала кормления часть единичные экземпляры стали потреблять фарш. На третьи сутки 80% рыб перешли на потребление фарша. Следует отметить, что в этот период наблюдался наибольший отход, в связи с тем, что некоторые особи не питались. Степень наполнения желудочно-кишечного тракта (по шкале Лебедева) у всех погибших рыб была равна 0. У рыб основной группы индекс наполнения желудка был низким — 11,7 /ооо.

Наличие на теле стерляди травм и повреждений в результате заготовки и транспортировки, высокие плотности посадки, ежедневная чистка рыбоводных емкостей, приводят к увеличению активности процесса свободно-радикального окисления в организме. Вследствие чего происходит снижение уровня естественных антиоксидантов в организме рыб, в частности аскорбиновой кислоты.

Известно, что витамин С, реагируя с гистамином, способен снижать биохимические стрессы. Она быстро мобилизуется в организме рыбы, испытывающей ее недостаток в зонах синтеза коллагена (Ashley et al.,1975; Jancey et al., 1985; Halver, 1989).

В связи с этим, на первом этапе перевода дикой стерляди на искусственные корма необходимо добавлять в рацион 1000 мг/кг аскорбиновой кислоты (Грозеску, 2000; Бахарева, 2001). Кристаллический порошок витамина С вводили в фарш из рыбы непосредственно перед кормлением.

На четвертые сутки после начала кормления 50% от количества рыбного фарша заменили на влажный специально разработанный для стерляди комбикорм ВОРЗ-Ст. Утреннее кормление осуществляли влажным комбикормом, далее фарш и комбикорм чередовали. Суточная норма кормления составляла 2% от массы тела рыб. На этом этапе отмечали снижение смертности рыб до 5-7%. После завершения второго этапа перевода основная масса рыб активно потребляла вносимые комбикорма.

На следующем этапе в рацион вводили 75% комбикорма ВОРЗ-Ст и 25% рыбного фарша. Норму кормления постепенно увеличили до 2% от массы тела. В этот период отход практически не наблюдается, до 98% рыб активно питались. В начале этапа рыб частота кормления составляла 4 раза в сутки, в конце - 3 раза в сутки. При этом кормление фаршем осуществляли днем 1 раз в сутки. После адаптации рыб к новому режиму кормления провели полное изъятие из рациона фарша. Суточная норма кормления старшей ремонтной группы стерляди составляла 3% от массы тела рыб.

Эффективность предложенного способа перевода на искусственные корма была подтверждена рыбоводно-биологическими показателями (табл. 28), Интенсивность питания стерляди зависела от степени ее адаптированности к комбикорму и в опытном варианте возрастала с каждым этапом. Величины индекса наполнения ЖКТ в контрольном варианте (при использовании рыбного фарша) значительно не изменялись и находились на уровне 11,7-32,7/ооо. По видимому это было связано со слабой водостойкостью фарша и как следствие высокой мутностью воды. При использовании комбинированной схемы кормления отмечали снижение кормового коэффициента в 1,7 раза, увеличение выживаемости на 13% и прироста на 30%. Следует отметить, что для приучения «дикой» стерляди к искусственным комбикормам следует использовать сбалансированный по основным питательным веществам колбасный корм ВОРЗ-Ст. Физиологическое состояние рыб переведенных на потребление колбасного корма характеризовалось хорошими гематологическими показателями. Уровень гемоглобина составил 85 г/л, что на 15% выше, чем у рыб питавшихся фаршем. Это связано с наличием в комбикорме ВОРЗ-Ст достаточного количества биологически-активных соединений и вымыванием из фарша питательных веществ. У рыб, потреблявших комбикорм ВОРЗ-Ст, печень была красно-коричневого цвета, нормальной консистенции. Использование фарша при кормлении стерляди привело к изменению структуры печени. Печень была рыхлая, наблюдалась жировая дистрофия. В экспериментах при переводе «диких» производителей стерляди на искусственные корма подтверждена эффективность предложенной схемы (табл. 29). Выживаемость производителей при использовании новой схемы перевода на искусственные комбикорма была выше на 9%, при этом кормовой коэффициент снизился на 22%. У производителей наблюдали увеличение периода адаптации к кормлению на 2 суток. Однако использование контрольных кормушек позволило установить, что потребление комбикорма было интенсивным уже на 9 сутки после начала питания.