Питание и пищевые отношения молоди осетровых с другими рыбами в нижнем течении р. Урал Стыгар Виктор Михайлович

Питание и пищевые отношения молоди осетровых с другими рыбами в нижнем течении р. Урал
<
Питание и пищевые отношения молоди осетровых с другими рыбами в нижнем течении р. Урал Питание и пищевые отношения молоди осетровых с другими рыбами в нижнем течении р. Урал Питание и пищевые отношения молоди осетровых с другими рыбами в нижнем течении р. Урал Питание и пищевые отношения молоди осетровых с другими рыбами в нижнем течении р. Урал Питание и пищевые отношения молоди осетровых с другими рыбами в нижнем течении р. Урал Питание и пищевые отношения молоди осетровых с другими рыбами в нижнем течении р. Урал Питание и пищевые отношения молоди осетровых с другими рыбами в нижнем течении р. Урал
>




Стыгар Виктор Михайлович. Питание и пищевые отношения молоди осетровых с другими рыбами в нижнем течении р. Урал : ил РГБ ОД 61:85-3/568

Содержание к диссертации

ВЕШНИЕ 4

Глава I. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА 8

1.1. Материал и методика изучения питания рыб 8

1.2. Материалы для характеристики биотической среды обитания молоди рыб (гидрология, грунты, бентос, бентосток) 16

1.3.Материалы по характеристике ската и оценке численности молоди рыб 18

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ 19

П.І. Гидрография, гидрология и гидрохимия 19

П.2. Донная фауна р. Урал ЗГ

П.З. Сезонные изменения зообентоса и бентосток р. Урал в половодье 41

П.4. Распределение зообентоса в нижнем течении р. Урал 50

П.5. Зоопланктон нижнего течения р.Урал 58

П.6. Районирование нижнего течения р.Урал 59

Глава Ш. СКАТ МОЛОДИ ОСЕТРОВЫХ В ТЕЧЕНИИ р.УРАЛ

Ш.І. Видовой состав осетровых, заходящих на нерест в р.Урал 61

Ш.2. Соотношение численности молоди разных видов осетровых 64

Ш.З. Динамика ската во времени 67

Ш.4. Размерно-весовой состав покатной молоди 69

Ш.5. Распределение и поведение молоди в русле реки 76

Глава ІУ.ПИТАНИЕ МОЛОДИ ОСЕТРОШХ В р.УРАЛ 86

ІУ.І. Питание молоди осетровых в реках Каспийского и Азово-Черноморского бассейнов (литературные данные) 86

ІУ.2. Особенности питания молоди осетровых р.Урал в период перехода на активное питание 88

ІУ.З. Питание молоди осетровых разных размеров

ІУ.4. Локальные и годовые изменения питания молоди осетровых в р.Урал 97

ІУ.5. Видовые особенности питания молоди осетровых р.Урал П2

Глава У. СУТОЧНАЯ ДИНАМИКА ПИТАНИЯ И ПИЩЕВЫЕ РАОДОНЫ МОЛОДИ МАССОВЫХ РЫБ П9

УЛ. Суточная динамика питания молоди осетровых 119

У. 2. Суточная динамика питания пескаря 133

У.З. Суточная динамика питания молоди других видов рыб 135

У.4. Суточные пищевые рационы молоди осетровых и других рыб р.Урал 141

Глава У1.ПИЩЕВЫЕ СВЯЗИ И ОТНОШЕНИЯ В ИХТИОЦЕНОЗЕ НИЖНЕГО ТЕЧЕНИЯ р.УРАЛ В ПЕРИОД РАЗМНОЖЕНИЯ ОСЕТРОВЫХ

УІ.І. Видовой состав, численность и краткая биологическая характеристика рыб, обитающих в нижнем течении р.Урал в период размножения осетровых 152

УІ.2. Относительная численность молоди осетровых и других рыб на разных участках реки 157

УІ.З. Питание массовых видов ихтиофауны нижнего течения р.Урал 161

УІ.З.І. Питание пескаря и пуголовки в нижнем течении р.Урал 161

УІ.3.2. Выедание молоди осетровых хищными рыбами 167

УІ.4. Пищевые отношения молоди осетровых с молодью других рыб 178

УІ.5. Обеспеченность пищей молоди осетровых в р.Урал 188

ВЫВОДЫ 193

ЛИТЕРАТУРА 197

ПРИЛОЖЕНИЕ  

Введение к работе

В Урало-Каспийском районе добывается около 40$ общего улова осетровых Каспия, в том числе около 2/3 всей каспийской севрюги.

В р.Урал, которая является единственной в Каспийском бассейне рекой не зарегулированного стока, почти полностью сохранились естественные нерестилища осетровых. Зона нереста осетровых простирается на расстояние более 1000 км от моря. В пределах только нижнего течения реки учтено 70 нерестилищ общей площадью около 1700 га (Песериди, 1969).

Естественная динамика нерестового хода осетровых разных биологических групп и обширные площади нерестилищ обеспечивают сохранение много возрастной структуры популяций, высокую степень свободного скрещивания и предотвращают обеднение генофонда уральских осетровых (Баранникова1, 1970,1972,1979).

Результативность естественного .размножения осетровых в р.Урал оценивается по урожаю молоди, численность и размеры которой существенно колеблются по годам.

Выживание .и жизнестойкость молоди осетровых, определяющие в дальнейшем формирование их запасов в море, в значительной степени зависят от обеспеченности пищей и биотических отношений осетровых с другими видами ихтиоценоза в период размножения и ската молоди с нерестилищ в море. До последнего времени эти стороны естественного воспроизводства осетровых Урала не изучались. Изучение питания и пищевых отношений молоди уральских осетровых в пределах нерестовой зоны помогает выяснить главные факторы, воздействующие на эффективность естественного воспроизводства осетровых р.Урал. Это особенно актуально в связи с задачей сохранения естественного воспроизводства осетровых в условиях роста безвозвратного потребления водных ресурсов в бассейне Урала и уменьшения водного стока этой реки.

Цель работы - охарактеризовать питание и пищевые отношения молоди осетровых в период ската, выявить возможность повышения эффективности естественного воспроизводства уральских осетровых. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить состав пищи, возрастные, локальные и годовые изменения питания молоди севрюги, осетра, белуги, шипа.

2. Исследовать суточную пищевую активность и определить суточные пищевые рационы молоди осетровых и других рыб.

3. Выяснить трофические отношения молоди осетровых с другими рыбами.

4. Определить воздействие других рыб на естественное воспроизводство осетровых в р.Урал.

5. Выяснить обеспеченность пищей молоди осетровых в р.Урал.

В ходе работы впервые выявлены закономерности изменения состава пищи молоди осетровых р.Урал по мере ската ее с нерестилищ, выяснены видовые, возрастные, локальные и годовые особенности питания и пищевые отношения осетровых с другими видами рыб, оценено воздействие хищников на молодь осетровых во время ее ската. Впервые для р.Ура л определены суточные пищевые рационы молоди осетровых и других видов рыб в естественных условиях, выяснена обеспеченность пищей молоди осетровых в период ската к морю и степень использования кормовой базы.

Выяснено, что приспособленная к питанию донными и при - 6 донными организмами в период половодья молодь осетровых хорошо обеспечена пищей на всем протяжении нижнего течения реки Урал и не подвергается воздействию крупных хищников. Основываясь на этом автор приходит к заключению, что появление большого количества мелкой молоди осетровых, особенно в маловодные годы, есть следствие сокращения протяженности по-катной миграции молоди. Сокращение периода ската и откорма молоди в реке обусловливается ухудшением гидрологических условий нерестового хода производителей или несвоевременным их пропуском к местам размножения. Оптимизируя сток р.Урал и режим промысла можно повысить эффективность естественного воспроизводства уральских осетровых за счет ската в море более крупной молоди.

Уточнена методика определения пищевых рационов молоди осетровых в естественных условиях. Рекомендуется при проведении суточных станций сократить интервал между взятием проб до двух часов и менее. Полученные в естественных условиях суточные пищевые рационы молоди осетровых и данные суточной пищевой активности могут быть использованы при искусственном подращивании молоди на осетроводных заводах.

Материалы диссертации были представлены в докладах на коллоквиумах лаборатории Воспроизводства рыбных запасов ВВИРО в I978-I98I гг., на Совещании по проблемам Северного Каспия и устьевых областей рек Волги и Урала, организованном Научным советом ГКНТ и Ж СССР по комплексному изучению проблем Каспийского моря в 1979 г., на отчетной сессии ВДИОРХ в 1979 и 1983 гг., на Ученом совете Урало-Каспийского отделения ВДИОРХ в 1976-1983 ГГ.

По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ. Материалы работы вошли в отчеты по темам: "Питание осетровых и трофические связи в Каспийском бассейне" за 1976-1979 гг. и "Научные основы рационального использования кормовой базы осетровыми Каспийского бассейна" за 1980-1982 гг. (Ш Государственной регистрации 76079643 и 76080487), выполняемым лабораторией Кормовой базы рыб Урало-Каспийского отделения ВДИОРХ по заданию ГКНТ 0.85.0I.I0.05.HT и КЦЦ "Комплекс".

Большая помощь в постановке вопросов исследований и их реализации, постоянная творческая поддержка была оказана руководителями работы Екатериной Адамовной Яблонской и Николаем Евстафьевичем Песериди, за что автор искренне им благодарен. За оказание всесторонней помощи при сборе и обработке материала выражаю глубокую признательность сотрудникам лаборатории Кормовой базы рыб Урало-Каспийского отделения ВДИОРХ и командам научно-исследовательских судов "Лев Берг", "Н.И. Кожин", "Н.Д.Гербильский", а за ценные деловые предложения и доброжелательные критические замечания в процессе формирования этой работы сердечно благодарю сотрудников лаборатории Воспроизводства рыбных запасов ВНИРО.