Пути управления соотношением между процессами роста и полового развития у самок карпа в условиях тепловодных хозяйств Смирнов Евгений Васильевич

Пути управления соотношением между процессами роста и полового развития у самок карпа в условиях тепловодных хозяйств
<
Пути управления соотношением между процессами роста и полового развития у самок карпа в условиях тепловодных хозяйств Пути управления соотношением между процессами роста и полового развития у самок карпа в условиях тепловодных хозяйств Пути управления соотношением между процессами роста и полового развития у самок карпа в условиях тепловодных хозяйств Пути управления соотношением между процессами роста и полового развития у самок карпа в условиях тепловодных хозяйств Пути управления соотношением между процессами роста и полового развития у самок карпа в условиях тепловодных хозяйств Пути управления соотношением между процессами роста и полового развития у самок карпа в условиях тепловодных хозяйств Пути управления соотношением между процессами роста и полового развития у самок карпа в условиях тепловодных хозяйств
>




Смирнов Евгений Васильевич. Пути управления соотношением между процессами роста и полового развития у самок карпа в условиях тепловодных хозяйств : ил РГБ ОД 61:85-3/327

Содержание к диссертации

СТ,

ВВЕДЕНИЕ 4

ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ПРОЦЕССОВ РОСТА И ПОЛОВОГО РАЗВИТИЯ 7 САМОК РЫБ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) ... 9

  1. Связь между ростом и временем наступления половой зрелости при сопоставлении разных видов (подвидов) рыб 9

  2. Связь между скоростью роста и тем-пом полового развития у самок одного вида рыб 1%

  3. Влияние некоторых факторов на соотношение между размерами самок и уровнем развития их яичников 18

ГЛАВА I. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ..... 39

ГЛАВА П. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ ВЫ
РАЩИВАНИЯ В ЧЕРВПЕТСКОМ ТЕПЛОВОД
НОЇ ХОЗЯЙСТВЕ 44

ГЛАВА Ш. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РОСТА И ПОЛОВО
ГО РАЗВИТИЯ ЮВЕНИЛЬНЫХ И ВПЕРВЫЕ
СОЗРЕВАЮЩИХ ОШБЕЙ РАЗЛИЧНЫХ ГРУШ!
КАРПОВ 49

I. Особенности полового созревания
разноразмерных самок карпа, за
везенных из прудовых хозяйств 49

. Созревание "тепловодных" самок

карпа с разной скоростью роста 59

_ОТ]Э

3. Связь между ростом тела и развити
ем яичников у ювенильных особен.
Влияние возраста и температурного
режима выращивания молоди карпа

на соотношение "размеры тела -

уровень развития яичников" 71

4. Связь между ростом тела и развити
ем яичников у созревающих рыб (на
примере особей с заторможенным на

первом году жизни ростом) 88

ГЛАВА 17. ОСОБЕННОСТИ ЦИКЛА РАЗВИТИЯ ГОНАД

ПОЛОВОЗРЕЛЫХ САМОК КАРПА 97

ГЛАВА У. ОБСУЖДЕНИЕ ПО

I. Взаимосвязь размеров тела и уровня
развития яичников у ювенильных са
мок карпа ПО

Z, Взаимосвязь размеров тела и уровня
развития яичников у созревающих
самок карпа 116

3. Взаимосвязь размеров тела и уровня
развития яичников у половозрелых

самок карпа 121

4. характер связи процессов роста и
полового развития в онтогенезе

карпа 135

ВЫВОДЫ 132

ПРЖТИЧЕСЕЖЕ РЕКОМЕНДАЦИЙ 135

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 137

_ 4 -

Введение к работе

В Продовольственной программе, одобренной Майским пленумом (1982 г.) ЦК КПСС, намечается за текущее десятилетие увеличить производство товарной рыбы в рыбоводных хозяйствах примерно в 3 раза, причем важным источником повышения выпуска рыбной продукции должна стать интенсификация рыбоводства.

К перспективным направлениям товарного рыбоводства относится выращивание рыбы в садках, устанавливаемых в водоемах-охладителях и сбросных каналах тепловых и атомных станций (Кудерский, 1978). Среди проблем, возникающих при рыбо-хозяйственном освоении теплых вод, большое значение приобрела проблема взаимосвязи процессов роста и полового развития. Так, известно, что у рыб при наступлении половой зрелости рост имеет тенденцию к замедлению (ІУІина, Клевезаль,1976). Это может быть связано, в частности, с тем, что поступающие в организм половозрелых особей пищевые вещества используются не только для создания массы тела, но и для развития половых продуктов. На этом основании считается, что для повышения рентабельности товарное рыбоводство следует ориентировать исключительно на выращивание неполовозрелых особей ( stiffens, 197^).Однако в условиях теплых вод многие виды рыб нередко созревают раньше, чем достигают товарных размеров. В связи с этим решение задачи повышения рентабельности тепловодного товарного выращивания можно искать в трех направлениях. Одно из них - селекционное (Зонова, Пономаренко, - 5 1982) - основано на предложении осуществить у рыб методами селекции сдвиг сроков первого созревания на более позднее время и таким образом продлить период интенсивного соматического роста. Второе направление связано с попытками получения СТерИЛЬНЫХ И беСПОЛЫХ ОСОбеЙ (Brown, Roberts ,1982). Тре- тье направление, рассматриваемое в настоящей работе, можно назвать рыбоводным. Оно сводится к фенотипическому изменению у выращиваемых рыб соотношения между процессами соматического роста и полового развития в пользу первого. Теоретической предпосылкой этого направления служит неоднородность темпов роста и развития различных зачатков в онтогенезе многих животных (в том числе и рыб), которая открывает широкие возможности регулировать в нужном направлении относительные размеры различных ч.астей тела развивающегося организма путем целенаправленного воздействия теми или иными внешними факторами (Светлов, 1978). Отметим, что в рыбоводстве возможности для этого неуклонно растут, поскольку при интенсивных формах хозяйствования ширится влияние человека на различные стороны жизнедеятельности раб.

Актуальность проблемы взаимосвязи роста и полового развития далеко не исчерпывается нуждами тепловодного товарного рыбоводства. Велико ее значение и для уточнения некоторых вопросов искусственного воспроизводства рыб, поскольку к числу факторов, определяющих созревание половых продуктов, может быть причислен и соматический рост.

Следует также добавить, ято анализ закономерностей роста и полового развития рыб как представителей низших позвоночных животных представляет большой интерес и для решения ряда общетеоретических проблем онто- и филогенеза (проблема - є - темпов индивидуального развития организмов, вопросы соотношения роста и развития, характера и последовательности этапов развития и т.д.; - цит. по: Кошелев, 1977).

Таким образом, решение вопроса о характере взаимосвязи у рыб процессов роста и полового развития представляет значительный интерес как в теоретическом, так и в практическом отношениях и является одной из важнейших биологических проблем, стоящих перед рыбохозяйственной наукой. Не удивительно поэтому, Ч.ТО» соответствующие исследования имеют длительную историю. Однако, к сожалению, полученные данные отличаются фрагментарным характером, а их толкование весьма противоречиво, В немалой степени это обусловлено отсутствием точной количественной оценки уровня развития половых желез рыб. Возникновению отмеченных явлений нередко способствовал и недостаточный учет исследователями видовых особенностей изучаемого ими объекта, а также влияния некоторых внешних и внутренних факторов. Кроме того, необходимо отметить, что большинство литературных данных о корреляции в организме рыб процессов роста и полового развития относится к естественным и прудовым популяциям, и почти совершенно отсутствуют сведения о рыбах, содержащихся в таких специфичных (и лишь недавно появившихся) условиях, как садки на теплых водах. Между тем, неизвестныз ранее условия среды обитания открывают новые стороны адаптивных возможностей рыб и, следовательно, заставляют с новых позиций взглянуть на решение существующей проблемы.

Настоящее исследование проводилось с целью поиска путей управления соотношением между соматическим и генеративным ростом у самок карпа, выращиваемых в садках на теплых - 7 -водах. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

Выявление закономерностей, характеризующих связь менаду размерами тела и уровнем развития половых желез ювенальних и впервые созревающих самок карпа, у которых одинаковые ста-дии зрелости яичников приходились на разные сезоны года,

Изучение годичного цикла развития гонад половозрелых самок карпа и определение характера связи у производителей между ростом тела и темпом созревания очередной порции-икры в сезоне.

В работе уровень развития половых аелез оценивали традиционным способом (определяли стадию зрелости яичников по фазе развития старших ооцитов). Вместе с тем в некоторых случаях для этих лее целей использовали и размерный (то есть количественный) показатель - величину среднего диаметра ооцитов старшей группы. Примененные методики дали возможность вычислить величину среднего диаметра ооцитов старшей группы у самок карпа о гонадами различных отадий зрелости (от П до ІУ), благодаря чему в группах особей разного возраста взаимосвязь размеров тела с уровнем развития половых желез была впервые проанализирована методами вариационной статистики.

В результате проведенных исследований показаны достоверные различия в характере связи показателей роста и полового развития у особей с гонадами различных стадий зрелости; предложена периодизация процесса развития яичников, учитывающая обнаруженные отличия.

Выявлены особенности корреляционной связи между размерами тела и уровнем развития гонад ювенильных и впервые созревающих самок карпа, выращенных в различающихся, по ряду факторов условиях. Детально рассмотрены возрастные изменения соотношения "размеры тела - уровень развития яичников".

Изучены закономерности формирования у производителей очередной порции икры в оезоне; определены как общие, так и индивидуальные особенности этого процесса при садковом содержании рыб на теплых водах.

Проведенные исследования позволили установить пути повышения рентабельности тепловодного товарного выращивания самок карпа за счет фенотипического изменения соотношения между соматическим и генеративным ростом.

С целью более полного использования репродуктивных качеств карпа в новых тепловодных условиях для Черепетскога и сходных с ним по температурному режиму садковых хозяйств разработана схема многократного (до б раз) получения карпового потомства в одном вегетационном сезоне.

Соответствующие рекомендации прошли производственную проверку в черепетском тепловодном хозяйстве, которая подтвердила их обоснованность.

Работа выполнена под руководством канд. биол. наук Нины Александровны Лемановой, которой, пользуясь случаем, выражаю искреннюю благодарность, я благодарю за постоянное внимание, высказанные рекомендации и советы канд. биол. наук О.Ф.Оакун и канд. биол. наук А.С.Зонову, а также дирекцию ГосНИОРХ, руководство Черепетского производственно-экспериментального тепловодного хозяйства и всех товарищей по работе за оказанную помощь и поддераку.