Влияние смещения репродуктивной функции производителей русского осетра на рыбоводно-биологические показатели потомства Григорьев Вадим Алексеевич

Влияние смещения репродуктивной функции производителей русского осетра на рыбоводно-биологические показатели потомства
<
Влияние смещения репродуктивной функции производителей русского осетра на рыбоводно-биологические показатели потомства Влияние смещения репродуктивной функции производителей русского осетра на рыбоводно-биологические показатели потомства Влияние смещения репродуктивной функции производителей русского осетра на рыбоводно-биологические показатели потомства Влияние смещения репродуктивной функции производителей русского осетра на рыбоводно-биологические показатели потомства Влияние смещения репродуктивной функции производителей русского осетра на рыбоводно-биологические показатели потомства Влияние смещения репродуктивной функции производителей русского осетра на рыбоводно-биологические показатели потомства Влияние смещения репродуктивной функции производителей русского осетра на рыбоводно-биологические показатели потомства Влияние смещения репродуктивной функции производителей русского осетра на рыбоводно-биологические показатели потомства Влияние смещения репродуктивной функции производителей русского осетра на рыбоводно-биологические показатели потомства
>



Григорьев Вадим Алексеевич. Влияние смещения репродуктивной функции производителей русского осетра на рыбоводно-биологические показатели потомства : дис. ... канд. биол. наук : 03.00.10 Москва, 2007 110 с. РГБ ОД, 61:07-3/623

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Краткая история развития осетрового хозяйства в Волго-Каспий-ском регионе 9

1.2. Современное состояние и перспективы интенсификации воспроизводства осетровых рыб в Волго-Каспийском бассейне 14

1.3. Состояние исследований по переводу начальных звеньев искусственного воспроизводства осетровых рыб на управляемую основу 18

1.4. Краткие сведения о биологии русского осетра 23

Глава 2. Материал и методы исследований 26

2.1 Определение степени зрелости самок с помощью щуповых проб 28

2.2 Определение количества общего сывороточного белка 29

2.3 Определение осмотического давления сыворотки крови 29

2.4 Определение количества гемоглобина в крови гемиглобинцианидным методом 30

2.5 Определение скорости оседания эритроцитов (СОЭ) 30

2.6 Исследование терморезистентности молоди осетровых рыб 31

2.7 Изучение солеустойчивости молоди осетровых рыб 32

Глава 3. Результаты исследований

3.1. Особенности ввода производителей осетра в нерестовое состояние в управляемом термическом режиме и при естественной температуре воды 35

3.2. Результаты инкубации оплодотворенной икры русского осетра в управляемом термическом режиме и на фоне естественной температуры воды 53

3.3. Результаты перевода личинок русского осетра на экзогенное питание 58

3.4. Результаты выращивания молоди русского осетра в прудах зарыбленных в ранние и традиционные сроки рыбоводного сезона 62

3.5. Результаты выращивания молоди русского осетра до крупной массы 77

Обсуждение результатов исследований 82

Заключение 90

Выводы по теме диссертационной работы 93

Рекомендации производству 95

Список литературы 97

Введение к работе

5 Управляя репродуктивным циклом производителей осетровых рыб, становится возможным совмещать посадку личинок перешедших на активное питание с пиком развития естественной кормовой базы в выростных прудах рыбоводных заводов с одной стороны, с другой, выращивание стандартной молоди в этот период совпадет с оптимальными температурными условиями водной среды в этих водоемах. В связи с истощением запасов популяций каспийских осетровых и низкой численностью репродуктивных стад на рыбоводных заводах Нижней Волги, усилия науки и практики должны быть сосредоточены на разработке мер, способствующих стабильному выходу рыбоводной продукции на всех этапах биотехнического процесса искусственного воспроизводства этой уникальной реликтовой ихтиофауны.

Цель работы. Изучить особенности созревания производителей осетра в управляемом термическом режиме со смещением сроков данного процесса на более ранний весенний период и определение качественных и количественных показателей на последующих этапах рыбоводного процесса.

В связи с этим в задачи исследований входило:

охарактеризовать современное техническое состояние осетровых рыбоводных заводов Нижнего Поволжья и традиционные способы ввода производителей осетровых в нерестовое состояние;

исследовать особенности ввода в нерестовое состояние производителей русского осетра в управляемом термическом режиме в малых объемах воды с использованием современных технических средств;

оценить рыбоводно-биологические и физиолого-биохимические показатели производителей осетра, созревших в управляемом и естественном термическом режимах;

дать сравнительную оценку качества потомства, полученного от производителей осетра, созревших в управляемом термическом режиме и при естественной температуре воды, т.е. в традиционные сроки;

- определить количественные показатели выхода молоди осетра, выращенной в ранние и традиционные сроки рыбоводного сезона на заводах, функционирующих в дельте р. Волга. Научная новизна.

Впервые выполнен комплекс исследований по вводу производителей русского осетра в нерестовое состояние, инкубации икры, переводу личинок на экзогенное питание и выращивание стандартной молоди на ОРЗ Нижнего Поволжья со смещением сроков рыбоводного сезона на ранний весенний период.

Впервые установлено, что смещение (на 30-35 суток) данных рыбоводных процессов на более ранний весенний период не влияет на процесс созревания производителей осетра и положительно сказывается на качестве полученного от них потомства.

Установлено, что молодь осетра, выращенная в ранние сроки рыбоводного сезона на ОРЗ функционирующих в дельте р. Волга, характеризуется лучшими размерно-массовыми показателями и высоким физиолого-биохимическим статусом в сравнении с таковой, выращенной в традиционные сроки.

Показано, что выживаемость молоди в прудах ОРЗ обводненных на 30-35 суток раньше обычных выше на 15-18% в сравнении с показателями выхода в традиционные сроки выращивания.

Практическая значимость. Диссертационная работа является экспериментально-практическим и теоретическим исследованием, направленным на дальнейшее совершенствование биотехнологии искусственного воспроизводства каспийских осетровых запасы, которых в этом водоеме за последние годы катастрофически сокращаются.

Результаты этих исследований используются на действующих осетровых рыбоводных заводах ФГУ «Севкаспрыбвод».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности ввода производителей русского осетра в репродуктивное состояние в неадекватных (управляемых) термических условиях водной среды;

  1. Исследования рыбоводно-биологических показателей и физиолого-биохимического состояния производителей осетра созревших в неадекватных (управляемых) термических условиях;

  2. Особенности роста, выживаемости и физиолого-биохимического состояния молоди русского осетра выращенной в ранние сроки рыбоводного сезона в сравнении с традиционной технологией этого процесса;

  3. Сравнительная оценка эффективности воспроизводства молоди осетра со смещением сроков ее выращивания в прудах ОРЗ посредством систем с управляемым термическим режимом.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы докладывались: на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава АГТУ в 2004-2006 гг., III международной научной конференции, «Рыбохозяйственные исследования Мирового океана». -Владивосток, 2005, «I ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН». - Ростов-на-Дону, 2005, «5-th International Symposium on Sturgeon», Iran 2005, «Международной научной конференции посвященной 75-летию АГТУ», Астрахань 2005, Четвертой международной научно-практической конференции. «Аквакультура осетровых рыб: достижения и перспективы развития», Астрахань, 2006, Второй ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр ЮНЦ РАН, Ростов-на-Дону, 2006.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ 3, из которых соответствуют перечню ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, изложена на ПО страницах машинописного текста, содержит 25 рисунков, 14 таблиц. Список литературы включает 123 источника, в том числе 6 иностранных авторов.

Настоящая диссертационная работа проводилась при финансовой поддержке Федерального агентства по рыболовству Министерства сельского хо-

8 зяйства РФ, государственные контракты (№149 от 1 февраля 2004 года, №190 от 1 февраля 2005 года, №9(140) от 1 июня 2006 года).

Современное состояние и перспективы интенсификации воспроизводства осетровых рыб в Волго-Каспийском бассейне

За прошедшие 10-15 лет естественное размножение осетровых в Волго-Каспийском бассейне подорвано, прежде всего, за счет сокращения численности нерестовых популяций. Это подтверждается не только показателями численности осетровых в море, но и динамикой их уловов (рис.1). Так если в 1992 году официальный вылов осетровых рыб на Нижней Волге еще находился на уровне 5,5 тыс. ц., то в 2003 году этот показатель сократился до 126 ц. Основная причина обвального сокращения численности и уловов осетровых рыб связана с превышением изъятия над пополнением поколений. Согласно данным ФГУ «Севкаспрыбвод» показано, что в благоприятный гидрологический режим волжского стока в 1996-2000 г.г., за исключением маловодного 1996 г, численность скатывающихся личинок осетра сократилась с 275 млн. (1966-1990 гг.) до 31 млн. т.е. почти в 9 раз, севрюги с 493 до 125 млн. т.е. примерно в 4 раза. За этот же период численность скатывающихся в Каспий личинок белуги не превысила 0,9 млн. обеспечив в промысловом возврате всего лишь 0,1 тыс.т. Естественно, что на фоне сокращения масштабов естественного воспроизводства, роль искусственного разведения этих видов рыб возрастает и приобретает доминирующее значение.

Согласно данным Р.П. Ходоревской и соавт. (1992), доля белуги искусственной генерации в промысловых уловах уже в то время достигла 98%, осетра - 56%, севрюги - 36%. Установлено, что каждый миллион молоди, выпускаемой заводами с 1959 г., обеспечил в уловах за период 1986-1990 г.г. до 130 т белуги, 340 -1030 т осетра и более 110 т севрюги.

В настоящее время в дельте р. Волга функционируют 6 осетровых рыбоводных заводов с общим выростным прудовым фондом 997,1 га. Проектная мощность этих предприятий 68,5 млн. штук молоди осетровых и 6,3 млн. белорыбицы. В период с 1982 по 1994 годы этими заводами выпускалось до 61,0 млн.шт. молоди осетровых рыб в год. Однако с 2003 года, масштабы искусственного воспроизводства начали резко снижаться и в настоящее время они не превышают 33- 48 млн. шт. Многолетние данные по динамике воспроизводства осетровых рыб рыбоводными заводами Нижнего Поволжья представлены на рисунке 2.

Как видно из приведенных данных, тенденция к сокращению выпуска молоди этими заводами прослеживается с 1994 года прошлого столетия. В особо кризисном состоянии оказалось воспроизводство каспийской белуги. Столь существенное сокращение объемов воспроизводства осетровых обусловлено сокращением численности каспийских популяций и снижением интенсивности захода производителей на волжские нерестилища. Производители белуги и яровой осетр в настоящее время вылавливаются в единичных экземплярах. Поэтому, если до 1994 года производственные мощности заводов загружались в основном за счет яровых форм осетровых то, начиная с 2000 г до 90% самок этих видов, в рыбоводный процесс стали вовлекаться озимые расы. Естественно, что вовлечение в рыбоводный процесс озимых рас требует существенной технической модернизации действующих рыбоводных заводов с учетом особенностей размножения этой части популяций. В этой связи, за последние годы возникла необходимость в зимовальных прудах и цехах для длительной резервации производителей отловленных в весенне-летний и осенний периоды нерестового хода. К настоящему времени уже реализованы такие мероприятия как строительство зимовалов на Сергиевском, Житненском ОРЗ, ряд заводов оснащены пластиковыми бассейнами общей приемной емкостью 8,4 тонны. Практически на всех заводах ликвидированы личиночно-выростные базы садкового типа, в замену которых построены бассейновые комплексы с управляемым гидротермическим режимом, которые позволили не только стабилизировать результаты выхода активно питающихся личинок, но и повысить их выживаемость на 10-15%, в сравнении с нормативными или фактическими показателями. Внедрение метода пролонгированной обработки икры против сапролегниоза, позволило увеличить выживаемость эмбрионов на 6-12%. Расширяются исследования по разработке рекомендаций формирования продукционных стад осетровых рыб (Львов и соавт., 1992; Львов и соавт., 1992; Федосеева и соавт., 2001). Следует отметить, что за прошедшие годы недостаточно внимания уделялось воспроизводству волжской стерляди. Считалось, что она является икроедом в связи с чем, нецелесообразно было придавать ей статус промыслового объекта. Однако к настоящему времени численность этого туводного вида сократилась. В приплотинной зоне волжской ГЭС она вылавливается в единичных экземплярах. Значительно сократились ее запасы на всем участке р. Волга вплоть до дельты. Не случайно что, с 2004 г начато ее искусственное воспроизводство на Лебяжьем осетровом заводе, хотя ее масштабы пока незначительны.

В общем можно констатировать, что запасы каспийских осетровых рыб находятся в кризисном состоянии. Проблема состоит не только в потере их промысловой значимости, а также приведет к необратимому процессу сохранения видового и популяционного статуса этой реликтовой ихтиофауны. В сложившейся ситуации особый статус приобретает искусственное воспроизводство осетровых рыб. Однако на фоне острейшего дефицита диких производителей, действующая биотехнология не стала удовлетворять требованиям в получении жизнестойкого потомства с минимальными его потерями. Для повышения эффективности использования малочисленных производителей и получения от них максимального и качественного потомства необходимо реализовать следующий комплекс мероприятий с одновременным решением ряда научных проблем: внедрить на всех действующих рыбоводных заводах Нижней Волги системы, позволяющие управлять не только репродуктивными процессами самок и самцов осетровых рыб независимо от их расовой принадлежности и сроков заготовки для рыбоводных целей, но и последующими биотехническими процессами с приоритетом эмбрионального и раннего постэмбрионального этапов; исследовать качество потомства в зависимости от подготовки производителей к репродуктивному процессу в адекватных и неадекватных условиях и ранних сроков обводнения выростных прудов ОРЗ с целью максимального использования биопродукционного потенциала выростных водоемов за время выращивания молоди; разработать методику отбора качественного потомства на ранних этапах постэмбрионального развития для формирования продукционных стад осетровых рыб.

Состояние исследований по переводу начальных звеньев искусственного воспроизводства осетровых рыб на управляемую основу

Известно, что начало 60-х конец 80-х годов прошлого столетия можно отнести к периоду наиболее интенсивных исследований в области разработки и совершенствования технологий искусственного воспроизводства осетровых рыб. Исследования Н.Л. Гербильского, Н.И. Кожина, Б.Н. Казанского, В.В. Мильштейна, И. А. Баранниковой, В.И. Лукьяненко, П.Н. Хорошко и многих других легли в основу создания промышленного осетроводства не только в Волго-Каспийском регионе, но и в других водоемах страны.

Современная биотехнология искусственного воспроизводства осетровых рыб в основном базируется на проточном режиме водоснабжения на всех этапах биотехнического процесса. Естественно, что она во многом зависима от погодных условий влияющих на гидротермический режим, а также от качества воды источников водообеспечения рыбоводных заводов. Не случайно, что это сопряжено зачастую со значительными потерями рыбоводной продукции в особенности на начальных этапах биотехнических процессов. В частности в одной из работ Ф.И. Вовка (1972) указывалось, что одним из главнейших и первоочередных мероприятий по совершенствованию биотехники на осетровых рыбоводных заводах является полное зарегулирование температуры воды во всех звеньях рыбоводного процесса, начиная с момента резервации производителей и до посадки подрощенных мальков в выростные пруды. Позже, на это было обращено внимание в обзорной статье о состоянии искусственного воспроизводства рыб в системе «Главрыбвода» Н.З. Строгановой и Т.А. Острогородской (1996). Внимание авторов в этой статье акцентировано на то, что применяемая биотехнология воспроизводства на осетровых рыбоводных заводах России, не позволяет создать оптимальные условия для эмбрионального и постэмбрионального развития и выращивания молоди, а также работать с целым рядом сезонных групп и отдельных популяций, требующих особых условий и, в частности, длительного выдерживания производителей. Поэтому уже в конце 80-х годов прошлого столетия перед исследователями возникла проблема разработки более щадящих приемов исключающих негативное влияние нестабильности естественного гидротермического режима на процессы получения половых продуктов у производителей осетровых, инкубации репродуктивной икры, перевода личинок на экзогенное питание. Так, например, следует вспомнить одну из замечательных работ В.М. Федченко (1984), где автор изложил расчетные данные по оптимизации водоснабжения инкубационных аппаратов типа «Осетр» заложенный принцип в которых, позволяет инкубировать икру не только в прямоточном, но и в замкнутом режиме водоснабжения. Существенный вклад в решение этой проблемы внесли исследования направленные на оптимизацию перевода личинок на экзогенное питание в ограниченных объемах воды с управляемым термическим режимом (Кокоза и соавт., 1992). На основе разработанных рекомендаций, в настоящее время эта технология внедрена практически на всех рыбоводных заводах Нижнего Поволжья, и позволила повысить выживаемость личинок на 10-15% в сравнении с нормативными или фактическими показателями.

На фоне утвердившейся традиционной технологии работы с производителями, первые опыты на Нижней Волге по вводу в нерестовое состояние самок и самцов осетра с использованием малых объемов воды с управляемым термическим режимом были выполнены в 1986 г. на Бертюльском рыбоводном заводе (Пронькин и соавт., 1989). В этих экспериментах с двумя партиями осетра были получены удовлетворительные результаты. К сожалению эти эксперименты не получили тогда должного развития на волжских рыбоводных заводах. Аналогичные эксперименты были продолжены на плавучем рыбоводном заводе ПРВЗ-01Э, функционирующим в верхней зоне Саратовского водохранилища (Колодкова и соавт., 1984; Колодкова и соавт., 1986; Колодкова, Кокоза, 1986). Этот плавучий экспериментальный завод был построен с учетом работы по интенсивной технологии выращивания молоди осетровых рыб в пластиковых бассейнах с использованием искусственных кормосмесей. При этом инкубацию оплодотворенной икры проводили в управляемом термическом режиме в аппаратах типа «Осетр». Однако, в данном случае подогревалась проточная вода, в результате чего расход энергии достигал значительных величин, что негативно сказывалось на себестоимости продукции данного завода. В основном на этом заводе выращивалась молодь стерляди и шипа для зарыбления Саратовского водохранилища.

Ранее по аналогичной схеме были выполнены работы на Абаканском рыбоводном заводе в Сибири (Пронькина и соавт., 1984). Ввод в нерестовое состояние енисейского осетра проводили в управляемом термическом режиме с подогревом проточной воды. В тоже время во всех случаях комплексный подход по переводу на управляемый термический режим изначальных звеньев в осетроводстве не был тогда реализован. Так, например, когда на волжских рыбоводных заводах резко возросли потери личинок на этапе экзогенного питания, то естественно возникла необходимость разработки более совершенной технологии этого процесса. Успешно решив эту проблему путем перевода личинок на активное питание в ограниченных объемах воды (Кокоза и соавт., 1987), все же работа с производителями и получение и инкубация репродуктивной икры базировалась на устаревшей технологии, т.е. в проточном режиме на фоне естественной температуры воды.

Более или менее в полном объеме исследования по вводу производителей в нерестовое состояние, инкубации оплодотворенной икры и переводу личинок на активное питание, были выполнены на Самурском рыбоводном заводе в Дагестане сотрудниками лаборатории заводского воспроизводства осетровых ЦНИОРХ, существо которых детально изложено в монографии А.А. Коко-зы (2004).

Внедрение систем замкнутого водоснабжения на заводах Нижней Волги сдерживалось тем, что период 70-80 гг. прошлого столетия характеризовался высокой численностью популяций осетровых рыб в связи с чем, не возникало необходимости в жесткой экономии производителей. Тем не менее, предвидя надвигающийся спад численности каспийских осетровых рыб, все же эти исследования не прекращались. Так определенный цикл исследований в этом направлении был вновь возобновлен на Лебяжьем рыбоводном заводе (Кокоза и соавт., 1992). Наряду с вводом самок и самцов осетра в нерестовое состояние, полученную от них репродуктивную икру, инкубировали в специальных инкубаторах в малых объемах воды с управляемым термическим режимом. Выход однодневных личинок в среднем от четырех самок составил 84,8%. После перевода на экзогенное питание также в управляемом режиме с выживаемостью 80% их пересадили в два выростных водоема. Выживаемость молоди составила 66,6 и 67,7% средней массой 3,6 г. Эти результаты показали перспективность данного направления.

Определение количества гемоглобина в крови гемиглобинцианидным методом

Определение скорости оседания эритроцитов (СОЭ), проводили при помощи прибора Панченкова. Для этого капилляр ополаскивали 5%-м раствором цитрата натрия. После этого вновь набирали раствор цитрата натрия в капилляр до отметки «Р» и сливали его на часовое стекло. Далее в тот же капилляр набирали кровь до отметки «К» и тщательно смешивали с раствором цитрата натрия. Подготовленную таким образом смесь вновь набирали в капилляр до отметки «100». При этом нужно тщательно следить, чтобы в капилляр не попали пузырьки воздуха, или сгустки крови. Наполненный капилляр ставили в стойку и с экспозицией один час, после чего фиксировали деления, до которых осели эритроциты. Полученные результаты выражали в мм/час.

Особенности изучения терморезистентности ранневозрастных осетровых рыб сводились к следующему. В сетчатый садок, установленный в аквариум, заполненный водой, отсаживали партию мальков в количестве 33 шт. После этого измеряли исходную температуру воды, активную реакцию среды, определяли концентрацию кислорода при помощи оксиметра или методом титрования, т.е. контролировались основные физико-химические параметры среды. Во избежание разного рода артефактов, опытные мальки перед экспериментом выдерживались в воде, которой будет заполнен аквариум. При этом перед опытом мальки в течение 18-24 часов не кормились. После посадки в аквариум молодь выдерживалась в течение 1-2-х часов, после чего включали нагреватель воды. Скорость повышения температуры до сублетальной должна быть в пределах 50-60 мин. В процессе проведения эксперимента обращали внимание на следующее: поведение мальков в условиях стрессовой нагрузки, т.е. в условиях резкого подъема температуры. Это проявляется следующим образом: фаза 1-постепенное повышение двигательной активности; фаза 2- у подавляющего количества мальков максимальная двигательная активность с учащенным дыханием. Отдельные особи опускаются на дно садка; фаза 3- полное угнетение двигательной активности, подавление дыхательной функции, т.е. движений оперкулярных (жаберных) крышек с последующим летальным исходом. При работе с личинками визуально сложно определить момент наступления ле тального исхода. Для этого использовали стеклянную палочку с тупым концом. При прикосновении к телу лежащей на дне садка личинки этой палочкой можно наблюдать конвульсивные движения. При отсутствии такой реакции судили о наступлении летального исхода, фиксируя при этом время выживания. После окончания эксперимента все опытные личинки или мальки взвешивались и промерялись, а данные заносились в журнал для последующей их обработки методами математической статистики. Для изучения солеустойчивости осетровых на ранних этапах их постэмбрионального развития использовали искусственно приготовленный раствор Рингера. Так, например рабочий раствор соленостью 12%о включает в себя NaCl - 11,6 г/л, КС1 -0,12 г/л, CaCl -0,36 г/л, NaHC03 -0,24 г/л.

В качестве емкостей использовали аквариумы или бассейны небольшой емкости. Для поддержания нормального насыщения кислорода использовали компрессорные установки с распылителями воздуха. При продолжительности эксперимента более одних суток солевой раствор обновляли на вновь приготовленный. В процессе выполнения эксперимента контролировали основные физико-химические параметры среды: температуру, насыщение кислорода, рН, СОг, нитритный и нитратный азот и др. Особое внимание обращали на поведение мальков или личинок, а вернее фазность реакций на воздействие солености. Объем проанализированного материала представлен в таблице 1.

Результаты выращивания молоди русского осетра в прудах зарыбленных в ранние и традиционные сроки рыбоводного сезона

Далее, целесообразно остановиться на условиях выращивания стандартной молоди осетра в выростных прудах обводненных в разные сроки рыбоводного сезона. В опытных и контрольных водоемах плотность посадки личинок перешедших на активное питание составила 110 тыс/га. Для получения достоверных данных в опытном и контрольном вариантах ежегодно было задействовано по два выростных водоема площадью 2,0 га каждый. В процессе выращивания молоди контролировали основные физико-химические показатели водной среды и гидробиологический режим в выростных водоемах. В 2004 г разрыв между сроками обводнения выростных прудов не превысил 15 суток. Прогрев воды в опытных прудах характеризовался плавным подъемом, в то время как в контрольных водоемах обводненных на 15 суток позже, наблюдались колебания температуры воды. В 2005 году исходная температура воды в прудах зарыбленных в традиционные сроки уже достигла 23-24 С (рис. 20), а в опытных - этот показатель составил 12-13С. Особое внимание следует уделить гидротермическому режиму выростных прудов в 2006 году. Максимальные температуры воды в прудах обводненных в поздние сроки рыбоводного сезона были на уровне критических и составили 28-29С. При выращивании молоди в ранние сроки температура воды не превышала 22С, однако в начале выращивания была на уровне 9-10С.

Темп роста молоди опытной партии выращенных в 2004 году характеризовался относительной стабильностью. В то же время у мальков контрольной партии, напротив, в первые 8-Ю суток отмечен стабильный прирост массы, затем последовало существенное его замедление к середине срока выращивания. В то же время в связи с незначительным разрывом сроков обводнения опытных и контрольных водоемов различия по показателю массы опытной и контрольной молоди оказались не существенными (табл. 9). Несколько иные результаты выращивания молоди осетра получены в 2005 г. В выростные водоемы, обводненные в ранние сроки, личинок осетра посадили на месяц раньше чем в традиционные сроки. Как затем оказалось, это положительно отразилось на росте молоди опытной партии, средняя масса которой достигла 4,0 г (табл. 9). В контрольных водоемах она не превысила 1,54 г. В тоже время следует отметить, что выращивание молоди осетра в опытных водоемах продлилось на 6-7 суток больше.

Это обусловлено тем, что в контрольных прудах температура воды начала интенсивно прогреваться достигла до 28-30С в связи с чем, возникла необходимость досрочного выпуска этих мальков в реку. В экспериментах выполненных в 2006 г получены также сходные по своей выраженности результаты.

Однако здесь необходимо акцентировать внимание на то, что весна этого года отличалась для Нижней Волги не типично холодной погодой, что могло негативно сказаться на росте и выживаемости молоди в выростных прудах. Тем не менее, судя по показателям роста, мальки в опытных водоемах достигли массы 3,1 г в контрольных - всего лишь 1,5 г (табл.9).

На рис. 21 в графическом виде представлены данные, отражающие темп роста молоди осетра в прудах обводненных в ранние и традиционные сроки весеннего времени. Из литературных данных известно, что нормальный рост молоди осетровых определяется, прежде всего, интенсификацией развития кормовой базы, температурным и гидрохимическим режимом и другими факторами водной среды выростных водоемов (Мильштейн, 1971; Милынтейн и соавт., 1971; Драбкина, 1971; Заикина, 1975). Нашими исследованиями установлено, что ранняя посадка личинок осетра в пруды совпадает с оптимальными температурными условиями региона и природным пиком развития кормовой базы в водоемах. За счет этого удается вырастить стандартную молодь осетра до наступления летних экстремальных температур характерных для Юга России, т.е. на 30-40 суток раньше обычных сроков. Ранние сроки выпуска молоди в Северный Каспий совпадают с максимумом вспышки численности беспозвоночных в этой части водоема (Полянинова, 1983).

Исследованиями состояния кормовой базы в опытных и контрольных водоемах, было установлено, что на заключительных этапах выращивания молоди в прудах (последняя пятидневка) биомасса основных кормовых организмов (планктона и бентоса) резко снижается. Это происходит как за счет потребления ее растущей молодью, так и в связи с коротким биологическим циклом развития беспозвоночных. При более ранних сроках обводнения выростных прудов биомасса кормовой базы характеризовалась стабильностью, а в видовом отношении беспозвоночных более широким спектром (Алиева, Загре-бина, 2006). При этом важно отметить, что при смещении процесса зарыбле-ния прудов на более ранний период, т.е. на 30-40 суток раньше, обычных, позволяет нивелировать один из крайне негативных факторов - заростаемость выростных водоемов рыбоводных заводов. В особенности это относится к нитчатым водорослям, оказывающим крайне негативное влияние на концентрацию биогенов и выживаемость молоди.