Загрязнение тяжелыми металлами естественных и искусственных кормов и его влияние на рыб в условиях сбросных теплых вод Соболев Константин Дмитриевич

Загрязнение тяжелыми металлами естественных и искусственных кормов и его влияние на рыб в условиях сбросных теплых вод
<
Загрязнение тяжелыми металлами естественных и искусственных кормов и его влияние на рыб в условиях сбросных теплых вод Загрязнение тяжелыми металлами естественных и искусственных кормов и его влияние на рыб в условиях сбросных теплых вод Загрязнение тяжелыми металлами естественных и искусственных кормов и его влияние на рыб в условиях сбросных теплых вод Загрязнение тяжелыми металлами естественных и искусственных кормов и его влияние на рыб в условиях сбросных теплых вод Загрязнение тяжелыми металлами естественных и искусственных кормов и его влияние на рыб в условиях сбросных теплых вод Загрязнение тяжелыми металлами естественных и искусственных кормов и его влияние на рыб в условиях сбросных теплых вод Загрязнение тяжелыми металлами естественных и искусственных кормов и его влияние на рыб в условиях сбросных теплых вод Загрязнение тяжелыми металлами естественных и искусственных кормов и его влияние на рыб в условиях сбросных теплых вод Загрязнение тяжелыми металлами естественных и искусственных кормов и его влияние на рыб в условиях сбросных теплых вод Загрязнение тяжелыми металлами естественных и искусственных кормов и его влияние на рыб в условиях сбросных теплых вод Загрязнение тяжелыми металлами естественных и искусственных кормов и его влияние на рыб в условиях сбросных теплых вод Загрязнение тяжелыми металлами естественных и искусственных кормов и его влияние на рыб в условиях сбросных теплых вод
>



Соболев Константин Дмитриевич. Загрязнение тяжелыми металлами естественных и искусственных кормов и его влияние на рыб в условиях сбросных теплых вод : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.10 СПб., 2006 115 с. РГБ ОД, 61:06-3/664

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Тяжелые металлы как проблема тепловодного рыбоводства

1.1. Взаимодействие металлов с абиотическими компонентами окружающей среды 7

1.2. Взаимодействие металлов с биотическими компонентами окружающей среды

1.3. Ихтиотоксикологическая характеристика цинка, меди, свинца и кадмия 18

1.4. Токсикологическая проблема тепловодного рыбоводства 22

Глава 2. Материалы и методы

Глава 3. Анализ тяжёлых металлов в природной среде тёплых вод электростанций

3.1 Содержание металлов в воде на различных участках акваторий 41

3.2 Содержание металлов в донных отложениях на различных участках акваторий 45

3.3 Биологическое исследование проб воды и донных отложений 48

Глава 4. Содержания тяжёлых металлов (кадмия, свинца, меди, цинка) в искусственных кормах используемых в тепловодном рыбоводстве .

Глава 5. Содержания тяжёлых металлов и витаминов (А, Е, С) в естественных кормах рыб

Глава 6. Содержание тяжелых металлов в органах и тканях рыб (мышцах, печени, жабрах, почке, кишечнике)

6.1 Содержание металлов в органах и тканях свободноживущей и выращиваемой в садках рыбе 62

6.2 Распределение металлов в различных органах и тканях рыб 65

6.3 Сравнительная оценка содержания металлов у рыбы в зависимости от типа питания 65

6.4 Сравнительная оценка содержания металлов у рыбы в зависимости от антропогенной нагрузки акватории 71

6.5 Сезонная динамика изменений концентраций металлов у рыб 73

Глава 7 Изучение особенностей клинического и патологоанатомического течения и проявления токсикоза у рыб . 82

7.1 Оценка токсикологического состояния ихтиофауны озер-охладителей Калининской АЭС и контрольного водоема 82

7.2 Оценка токсикологического состояния ихтиофауны и садковой рыбы р. Волхов в районе Киришской ГРЭС-19 87

Заключение 90

Выводы 93

Список использованной литературы 96

Введение к работе

В настоящее время всё большее значение приобретает интенсивное выращивание различных видов рыб с использованием сбросных тёплых вод электростанций. Эти воды имеют фоновые загрязнения, усиливаемые поступлением загрязняющих веществ в процессе эксплуатации электростанций. При этом особое значение имеют ионы тяжёлых металлов, которые кроме высокой токсичности по отношению к гидробионтам, способны накапливаться в них, в т. ч. в рыбах, представляя опасность как для самих рыб, так и для человека как их потребителя (Моисеенко, 1999).

Ухудшение качества воды в загрязненных водоемах оказывает отрицательное влияние на условия нагула, питания, нереста рыб, снижает эффективность их естественного воспроизводства и, следовательно, численность популяции в целом (Кашулин и др., 1998; Чупров и др., 1989; Юракова и,др., 1998). Наблюдается также снижение качества продуктов переработки промысловых рыб вследствие аккумуляции в их организмах различных токсикантов (Антонова и др. 2000). В течение последних 20 лет неоднократно регистрировалась гибель икры, личинок и молоди рыб, вследствие чего рыбное хозяйство несет многомиллионные убытки как от недолова рыбы в естественных водоемах, так и от снижения эффективности рыбоводных мероприятий и ухудшения качества рыбопродукции.

В настоящее время практически все рыбохозяйственные водоемы в той или иной степени загрязнены тяжелыми металлами (Перевозников, Богданова, 1999). Рыбы способны аккумулировать их даже в тех случаях, когда содержание их в водной среде не превышает установленных предельно допустимых норм (Portmann, 1973; Филенко, Хоботьев 1976, Пешков, 1987; Грошева, 1990). В связи с этим возникает серьезная проблема угрозы здоровья человека, т.к. рыба - один из основных продуктов питания.

Поступая в биосферу, металлы активно включаются в миграционные циклы, аккумулируются в различных компонентах экосистемы, в том числе и в гидробионтах. (Halcrow et al, 1973; Adams et al, 1989; Корнакова и др., 1985; Никаноров и др., 1985). Особая опасность накопления металлов в том, что в отличие от токсикантов, имеющих органическую природу и в большей или в меньшей степени разлагающихся в природных водах, ионы тяжелых металлов сохраняются постоянно при любых условиях (Филенко, Хоботьев 1976; Строганов, 1976; Анохин и др. 1991).

Находясь в окружающей среде они не подвергаются химической биодеградации, как это свойственно органическим соединениям, а лишь перераспределяются между абиотическими и биотическими компонентами и взаимодействуют с ними. Особую значимость приобретают в связи с этим сведения о формах существования, трансформации, миграции и бионакопления тяжелых металлов в различных звеньях экосистем (Сидоров, 1990).

При проведении токсикологических исследований чаще всего обращаются к изучению содержания токсических веществ в воде и в тканях рыб, оставляя без внимания загрязненность природной пищи (Соболев, 2004; Остроумова и др., 2005). Между тем водные беспозвоночные, обитающие в той же загрязненной среде и составляющие основной рацион рыб являются источником поступления большого количества токсических веществ. При этом питательная ценность беспозвоночных может быть снижена, так как под влиянием тяжелых металлов у них истощается антиоксидантная система, разрушаются витамины, каротиноиды (Остроумова, 1997).

Очень мало сведений о загрязненности искусственных кормов, применяемых в рыбоводных хозяйствах для рыб, выращиваемых в садках и бассейнах. В связи с этим большой интерес представляет токсикологическая характеристика токсикологической характеристике природной и искусственной пищи рыб. Необходимо изучить все пути поступления

токсических веществ в организм рыб, т. е. из воды и из пищи и дать оценку токсикологического состояния рыб при разных путях их поступления.

Тяжельїе металлы - медь, цинк, кадмий, свинец, постоянно присутствуют в циркуляционных водах АЭС и ГРЭС. Они представляют собой опасные токсиканты, которые отличаются стабильностью во внешней среде и способностью кумулироваться в организме рыб. Кадмий относится ко второму, свинец, цинк, медь - третьему классу опасности.

Изучено содержание тяжелых металлов в воде, донных отложениях, природной пище (зоопланктон, бентос), в тканях свободноживущих в водоемах-охладителях рыб и содержащихся в садках, установленных в тех же водоемах-охладителях. Проведен анализ витаминов у кормовых беспозвоночных.

Сравнение концентраций тяжёлых металлов в тканях рыб, обитающих в одной и той же воде, но потребляющих пищу с разной степенью загрязненности (искусственные и естественные корма), позволит оценить роль растворённых в воде и накопленных в кормах токсикантов для кумуляции их в тканях рыб, что даст возможность установить основной источник загрязнённости рыбной продукции.

Исследованы и другие аспекты тепловодного рыбоводства, имеющие научное и практическое значения не только для рыбного хозяйства, но и для водной токсикологии.

Ихтиотоксикологическая характеристика цинка, меди, свинца и кадмия

Качество природных вод, наряду с физико-химическими свойствами, определяется деятельностью обитающих в водоемах живых организмов -гидробионтов (Hallebach. 1985; Parks, Russel. 1990; Глушанкова, Пашкова, 1991; Зорина и др., 1999). Поступление в гидросферу ядовитых веществ -токсикантов - делает актуальной задачу изучения живого населения водоемов, анализа взаимодействия этого населения с поступающими в водоем загрязнителями (Бергман, Витинь, 1968, Горовая и др., 1983; Богданова, 2000). Жизнь в водоеме, в отличии от наземных условий, характеризуется большей зависимостью гидробионтов от факторов среды (Немова, Высоцкая, 2004).

Всего в составе живых организмов на сегодня обнаружено 80 химических элементов, включая и такие тяжелые металлы как Mn, Ni, Си, Сг, V, Zn, Fe, Со, Mo, которые входят в состав ферментов либо их активаторов. Многие из тяжелых металлов жизненно необходимы для различных видов живых организмов" (такие элементы называют эссенциальными). Однако индивидуальная потребность в эссенциальных металлах весьма незначительна, причем превышение естественного уровня их содержания часто приводит к возникновению тяжелых нарушений процессов метаболизма, особенно это касается металлов, склонных к бионакоплению и биоумножению (образование прочных комплексов с аминокислотами, содержащими тио- и алкилтио - группы, способных имитировать незаменимые биомолекулы; замещение эссенциальных металлов в металлсодержащих комплексах (например, Zn на Hg или на Pb ) и потеря ими биологической активности; ингабирование ионами металлов (особенно РЬ2+) синтеза гем-содержащих белков и ферментов; активация пероксидного и свободнорадикального окисления липидов и белков ионами Pb, Hg, Сг, Cd и др., ингабирование системы антиоксидантной и антипероксидной защиты и т.д. (Исидоров, 1998).

У водных беспозвоночных способность к аккумуляции металлов зависит от видовой принадлежности и возраста, физико-химических условий среды, времени дня и года и т.д. (Веселов, 1984; Гроздов, 1987; Попов, 2002). Сравнительно короткая продолжительность жизни зоопланктона способствует лучшему отражению «моментальных» концентраций металлов в водном объекте, что невозможно выявить при использовании высших водных животных с большой продолжительностью жизни («долговременное действие») (Козырева и др., 1990; Сейсума, 1991; Исакова и др., 2002).

Токсические загрязнители в составе донных отложений могут оказывать продолжительное воздействие на макрозообентос, который передает их в последующие звенья трофической цепи (Морозов, 1983; Виселина, Лукьянова, 2000; Говоркова, Анохина, 2003; Степанова и др., 2004). Некоторыми авторами отмечаются следующие отрицательные эффекты загрязненного осадка (Белоногова, Белянина, 2001): 1) Неблагоприятное воздействие на плотность и разнообразие бентосного сообщества; 2) Морфологические изменения бентосных видов; 3) Уменьшение численности популяции хищников верхних звеньев пищевой цепи, таких как птиц, питающихся рыбой. Среди методов контроля уровня загрязнения компонентов водных экосистем одно из ведущих мест принадлежит биологическим. Эти методы позволяют получить наиболее достоверную оценку начального этапа антропогенного пресса на экосистемы, когда химические или иные виды анализов не дают четкой картины (Kennedy, 1986; Чупров и др., 1989; Перевозников, Лащевская, 2000; Богданова, 2000) Эффективность токсического действия ядов на планктонные организмы зависит в значительной мере от температуры воды, рН среды, жесткости воды, освещенности, а также биологических факторов: фазы (этапа, стадии) развития тест - объекта, сезонной изменчивости реакций, механизма захвата и переваривания пищи (осмоса, фильтрации, активных "бросков" на пищевой объект и т.п.), особенностей поведения, поражения паразитами и ряда других обстоятельств (Гроздов, 1987; Быкова и др. 1991). Токсическое действие тяжелых металлов на планктонные организмы приводит к подрыву продуктивности водоемов, естественной кормовой базы рыб и снижению качества воды (Balogh et al, 1989). Существенным источником поступления вещества в организм рыбы является пища. Поставщиками жиров, белков, углеводов, нуклеиновых кислот, витаминов и других органических веществ тела рыбы являются кормовые организмы (Аминева, Яржомбек, 1984). Что же касается минеральных элементов, то значительная часть потребности удовлетворяется за счет растворенных в воде веществ. Жабры рыб имеют способность извлекать из воды не только растворенный кислород, но еще и целый ряд ионов (кальций, натрий, магний). Сорбируются из воды и такие биогенные микроэлементы, как железо, медь, марганец, цинк и др. При слишком высоком содержании микроэлементов в воде они накапливаются в организме в избыточных концентрациях и вызывают отравление (Pascoe et al, 1986; Тарасенко и др. 1991; Кузьмина, 2005).

Под воздействием высоких концентраций тяжелых металлов в воде происходит их интенсивное поступление в организм рыб, распределение и значительное накопление в органах и тканях (Перевозников, Богданова, 1999). Накапливаясь в тканевых структурах, тяжелые металлы вызывают разовые изменения интенсивности протекания биосинтетических процессов, что в дальнейшем приводит к неспецифическому изменению окислительно-восстановительных процессов (Pujin et al, 1990; Евтушенко и др. 1988).

Следует сказать, что многие физиологические процессы в теле рыб приводят к уменьшению количества вещества в организме, хотя могут и не иметь прямого отношения к энергетике. Прежде всего, это потеря ионов электролитов через жаберную поверхность. Диффузия электролитов из тела рыбы в соленой воде происходит интенсивнее, чем в пресной, ітресной;. Скорость выведения (или естественные потери) вещества из тела характеризуется показателем «время полувыведения», т. е. время, за которое тело потеряет или выведет из себя половину веществ (Grahl et al, 1985). Очень долго сохраняются в теле вещества, прочно связанные в костях, например, стронций, кальций, фосфор, магний. Однако те же вещества, входящие в состав мягких тканей, обмениваются очень быстро. Довольно долго сохраняются в теле рыб токсиканты, растворимые в жире, быстро выводятся - водорастворимые токсиканты (Шкодин, 1972; Сторожук и др., 1978; Аминева, Яржомбек, 1984; Горкин, 1990).

Содержание металлов в донных отложениях на различных участках акваторий

Определения тяжелых металлов в воде осуществлялась на базе испытательной лабораторией «АНАЛЭКТ» института токсикологии Минздрава РФ.

При определении растворенных металлов (ионные и коллоидные формы, комплексные соединения с органическим веществом) в воде использовался метод атомно-адсорбционной спектрометрии на приборе «Карл-Цейс» (Германия)

Перед проведением серии анализов контролировалась чистота посуды и качество используемых реактивов путем предварительного анализа холостой пробы. При определении растворенных форм металлов в воде пробы фильтровались через фильтр 0,45 мкм при естественной рН. Содержание металла в пробе рассчитывали по формуле: A - содержание металла в анализируемой пробе воды, найденное по градировочному коэффициенту, мг/дм3; К - коэффициент, учитывающий разбавление или концентрирование пробы (Методикавыполнения..., 1998). Пробы анализировались в соответствии с методикой РД 52.24-28-86РД 52.24.377-95 и ПНД Ф 14.1:2.22-95 методом атомно-адсорбционной спектроскопии (ААС). Для контроля правильности результатов анализа применялись аттестованные Государственные стандартные растворы ГСОРМ-1, ГСОРМ-2, ГСОРМ-3, ГСОРМ-18, ГСОРМ-29, ГСОРМ-30. Погрешность определения зависит от уровня содержаний элементов и не превышает 25% для содержаний элементов выше нижней границы определяемых концентраций.. Определения тяжелых металлов в донных отложениях, кормах и биообъектах осуществлялся методом инверсионной вольтамперометрии на приборе СВА-1БМ. Подготовка проб к анализу проводилась методом сухой минерализации согласно ГОСТ26929-86 «Сырье и продукты пищевые. Подготовка проб. Минерализация проб сырья и пищевых продуктов для последующего определения меди, свинца, кадмия, цинка». Содержание ТМ в пробах донных отложений определялось согласно «Методике выполнения измерений содержания кадмия, свинца, меди и цинка в почве методом инверсионной вольтамперометрии» (Свидетельство об аттестации МВИ № 40-02 С-Петербург, 2002г.). Методика основана на проведении инверсионно вольтамперометрического анализа водного раствора пробы после ее предварительной подготовки. Предварительная подготовка пробы заключалась в экстракции ТМ из определенной навески воздушно сухой почвы раствором IN HNO3 с последующим сжиганием органики в кислотной вытяжке, до начала процесса минерализации. За норму погрешностей результатов анализа почв согласно ГОСТ 17,4.3.03-85 принято значение среднеквадратичного отклонения случайной составляющей погрешности равное 30% (воспроизводимость методики). Навески сырой ткани биообъекта и корма 0,1 - 3,0 г. (при естественной влажности) на одну повторность (концентрация зоопланктона достигалась предварительным центрифугированием) высушивалась в сушильном шкафу при Т 105 С. Взвешивание производилось с точностью до ± 0,001 г. Затем пробы помещалась в электропечь, температура которой постепенно "изменялась от 150 до 450С, повышаясь на 50 через каждые 30 минут. Минерализация заканчивалась при образовании белой или слегка окрашенной золы без содержания обугленных частиц. После этого осадок растворялся в дистиллированной воде с добавлением 1 см3 хлористоводородной кислоты, переносился в мерную колбу объемом 25 мл и определялось содержание ТМ в полученном растворе. Содержание ТМ определялось согласно ГОСТ Р № 230 П 51.301-99 «Продукты пищевые и продовольственное сырье. Инверсионно-вольтамперометрические методы определения содержания токсичных элементов (кадмия, свинца, меди и цинка)». Согласно методике, значение относительной погрешости результатов определения не должно превышать 35%. Метод инверсионной вольтамперометрии основан на электрохимическом концентрировании металлов на вращающемся электроде из углеситалла при постоянном потенциале электрода и последующем растворении металлов при задаваемой скорости изменения потенциала электрода. В измерительной стадии регистрируется изменение тока в зависимости от потенциала, т.е. вольтамперограмма. В присутствии ионов металлов на вольтамперограмме появляются пики токов. Положение пика по оси потенциалов является качественной характеристикой металла, высота пика зависит от концентрации металла и, следовательно, является количественной характеристикой. Концентрация ионов металлов в пробе определяется путем сравнения высоты пика (величины тока) на вольтамперограмме в исследуемом растворе с высотой пика после добавки в пробу определенного количества стандартного раствора с известной концентрацией данного металла. Подготовка проб корма, донных отложений и биообъектов к анализу содержания тяжелых металлов (цинка, кадмия, свинца, меди) основана на разложении органических веществ путем сжигания пробы в электропечи при контролируемой температуре. Анализирование содержания тяжелых металлов в кормах, донных отложениях и биообъектах проводилось методом инверсионной вольтамперметрии с линейной разверткой потенциала на твердом электроде из стеклоуглерода в присутствии ионов двухвалентной ртути на приборе СВА-1Б (Брайнина и др., 1988; Временная инструкция..., 1995). Метод основан на электрохимическом концентрировании металлов при постоянном потенциале на вращающемся электроде и последующем растворении полученного концентрата при задаваемой скорости (V) изменения потенциала электрода. При обработке вольтамперограммы определялось положение пика тока по оси потенциалов (X). Отсчет производился в миллиметрах; все измерения проводились по одном и том же масштабе по оси Y. Ьф - среднее арифметическое значение высоты пика металла в растворе фона, мм или мкА; hi - среднее арифметическое значение высоты пика металла в анализируемом растворе, мм или мкА; ІІ2- среднее арифметическое значение высоты пика металла в анализируемом растворе с добавкой стандартного раствора мм или мкА. За окончательные результаты анализа принималось среднее арифметическое по двум параллельным определениям (Выдра, Штулик, и др., 1980). Определение витаминов А, С, Е. Произведено в лаборатории фирмы «АМТ» (Аналитика, материалы, технологии) спектрофотометрическим способом методом колоночной, тонкослойной и высокоэффективной жидкостной хроматографии.

Полученные концентрации металлов сравнивали с нормами содержания в воде (Перечень ПДК...,1999). Для оценки содержания металлов в рыбах, кормах и беспозвоночных использовали допустимые остаточные количества в пищевых продуктах (ДОК) (Токсиканты в пищевых продуктах, Кузубова, 1990), так как нормативов для кормов, так же как и для гидробионтов нет.

Сравнительная оценка содержания металлов у рыбы в зависимости от антропогенной нагрузки акватории

Актуальность настоящего исследования связана с изучением всех путей поступления и распределения загрязняющих веществ в организм рыбы.

При проработке темы использованы общепринятые методы оценки состояния рыб и среды их обитания (патологоанатомический, химико-аналитический и биологический). Исследовались рыбы разного типа питания, вода, донные отложения и их кормовая база как искусственная (для выращиваемых) так и естественная, представленная зоопланктоном и зообентосом на сбросных теплых водах Киришской ГРЭС-19 и Калининской АЭС.

Патологические проявления токсикоза у рыб связаны с патологоанатомическими и патоморфологическими проявлениями и характеризуются расстройством гемодинамики во внутренних органах, сопровождающиеся в разной степени выраженности отеках, кровоизлияниях в их внутренних органах и тканях, нарушением обменных процессов в организме, что вызывает дегенеративные, дистрофические и некротические процессы. Одним из важных проявлений токсикоза рыб является ухудшение их товарных качеств и, что особенно важно, накопление загрязняющих веществ, порой в величинах, превышающих ДОК для пищевых продуктов в органах и тканях.

Комплексом патологоанатомического и химико-аналитического исследований удалось установить, что свободноживущая рыба поражена токсикозом сильнее садковой, что объясняется с одной стороны в использовании благополучных в экологическом отношении искусственных кормов за время исследования, а с другой отсутствием контакта с загрязненными донными отложениями и кумулирующими токсиканты бентосными организмами. Данный факт указывает на необходимость включения постоянного контроля, наряду с водой и донными отложениями, за отечественными и импортными кормами в систему токсикологического исследования и профилактики токсикозов в тепловодных хозяйствах, так как последние не всегда благополучны по содержанию в них тяжелых металлов. В исследованиях Бедрицкой (проведенных в 1993-1995 гг. на тех же хозяйствах, но других кормов) установлены концентрации превышающие ДОК по свинцу, меди и кадмию в десятки раз (Бедрицкая, 2000).

Полученные данные и знание о характере поступления и распределения тяжелых металлов позволяют рекомендовать в профилактических целях для людей, как потребителя рыбы, преимущественно использование в пищевых целях планктофагов, как наименее пораженных токсикантами представителей, над бентофагами. Независимо от типа питания концентрация металлов у рыб снижалась в период пониженной пищевой активности рыб, кроме того" удаление внутренних органов рыб, наиболее пораженных тяжелыми металлами по сравнению с мышечной тканью, способствует выпуску рыбной продукции как безопасной в токсикологическом плане для человека.

1. У карпов, выращиваемых в садках, размещенных на сбросных теплых водах электростанций, содержание тяжелых металлов в органах и тканях (кроме мышц) оказалось в большинстве случаев ниже, чем у свободноживущих в тех же водоемах, что связано с разной степенью загрязненности естественных и искусственных кормов. Высоким содержанием тяжелых металлов характеризовались бентосные организмы (хирономиды, олигохеты, дрейссены), тесно контактирующие с загрязненными донными отложениями. Концентрация тяжелых металлов в зоопланктоне и искусственных кормах была менее высокой. Водные кормовые беспозвоночные, содержавшие большое количество металлов, отличались крайне низким уровнем витаминов А, Е и С, что снижало их питательную ценность для рыб.

2. Обнаружены существенные различия в загрязненности тяжелыми металлами искусственных кормов, произведенных в разные годы разными фирмами. По сравнению с результатами исследований, проведенных в конце 90-х гг., содержание металлов в искусственных кормах, изготовленных в 2002-2003 гг., было значительно ниже ДОК. Низкий безопасный уровень всех исследованных тяжелых металлов отмечен как в отечественных так и импортных кормах.

3. Токсикологическое обследование рыб в разные сезоны выявило наибольшую концентрацию у них тяжелых металлов в летние месяцы, причем амплитуда колебания по месяцам содержания металлов была более значительной у свободноживущих рыб, чем у садковых.

Оценка токсикологического состояния ихтиофауны и садковой рыбы р. Волхов в районе Киришской ГРЭС-19

У исследованных рыб отмечены однотипные проявления токсикоза в жаберной ткани и паренхиматозных органах. Не отмечено тощих или истощенных особей.

Обследование рыб из двух садковых рыбоводных хозяйств показало наличие у них однотипных с озерными рыбами признаков хронического токсикоза в сочетании с проявлениями воздействия на них условно-патогенной микрофлоры и паразитирующих грибов, что наблюдалось весной (аэромоноз у карпа и миксобактериоз у форели). Повреждения садковых рыб токсикозом носили менее выраженный характер по сравнению со свободноживущими рыбами, в том числе карпами.

В оз. Удомля на акватории тяготеющей к водозабору АЭС, проявления токсикоза также отмечены у всех рыб, протекающего в легкой и средней степени тяжести патологического процесса. На центральной акватории водоема отмечена аналогичная картина и по заболеваемости рыб и по характеру проявления хронического токсикоза. В Северной части озера визуально симптомы токсикоза отмечены не у всех обследованных рыб, и, как видно из таблицы, только все обследованные лещи имели симптомы токсикоза. У большинства обследованных рыб повреждения носили легкий обратимый характер.

В оз. Кезадра (не связанном с водоемами-охладителями и не испытывающим воздействия от сбросных теплых вод АЭС) поражение токсикозом носило также массовый характер, но не для всех видов рыб тотальным. Подводя итог оценки состояния рыб в обследованных водоемах, следует отметить, что массовое поражение рыб токсикозом, протекающим хронически, характерно для всех водоемов, но по степени проявления -выраженности патологического процесса рыбы более сильно поражены в оз. Песьво, далее можно расположить рыб из озер Удомля и Кезадра. Возникновение аэромоноза у карпа и миксобактериоза у форели очевидно связано с довольно высоким уровнем загрязнения озера органическими веществами и действием стресс-факторов.

Проявление хронического токсикоза у рыб наблюдалось в жаберной ткани и паренхиматозных органах и в большинстве случаев были связаны с нарушением гемодинммики.

Проявления хронического токсикоза у садковых рыб были выражены слабее по сравнению со свободноживущими. Одним из источников загрязнения озера Песьво органическими веществами являются хозбытовые стоки г. Удомля и органические загрязнения, от садковых рыбоводных хозяйств.

Химико-аналитические и биологические исследования воды, донных отложений и рыб подтверждают выявленное на рыбах. Так вода и донные отложения несколько сильнее загрязнены в оз. Песьво по сравнению с другими водоемами, а хозбытовые стоки г. Удомля поступающие в этот водоем являются источником поступления органических веществ, а также и некоторых токсикантов. Наконец, сбросные теплые воды АЭС поступают в этот водоем.

Исследование рыб проведено на различных участках р. Волхов (ниже и выше расположения ГРЭС - ее водозабора и сброса), а также в сбросном канале Киришской ГРЭС-19 свободноживущей и садковой рыбы. В таблице 24 представлены материалы проведенных исследований. Установлено, что свободноживущие и выращиваемые рыбы независимо от вида поражены токсикозом с повреждениями разной степени тяжести. Течение токсикоза хроническое.

Рыбы, отловленные в районе выше месторасположения предприятий (в частности ГРЭС-19) г. Кириши, отличались, как правило, легкими степенями тяжести патологического процесса, а поражение рыб не было тотальным. В свою очередь картина существенно менялась на акватории сбросного канала и р. Волхов ниже его впадения и р. Черной, загрязняемой стоками Киришского нефтеперерабатывающего завода, где отмечено тотальное поражение рыб в большинстве случаев с повреждениями средней и выше степенями тяжести.

Садковые и свободноживущие рыбы сбросного канала Киришской ГРЭС были тотально поражены токсикозом, постоянно испытывая воздействие сбросных- теплых вод. Особенно показательно в этом отношении исследование пяти экземпляров сома, отловленных в сбросном канале. Если у трех экземпляров мелкого сома (массой до 1 кг) течение токсикоза проявлялось в легкой форме, то у двух представителей (массой 10 и 12 кг) токсикоз протекал в тяжелой форме - сказывалось их длительное пребывание в загрязненной среде и, вероятно, придонный образ жизни.