Исследование характеристик технологического контроля турбин (На примере Абаканской ТЭЦ) Кособуков Константин Иванович

Исследование характеристик технологического контроля турбин (На примере Абаканской ТЭЦ)
<
Исследование характеристик технологического контроля турбин (На примере Абаканской ТЭЦ) Исследование характеристик технологического контроля турбин (На примере Абаканской ТЭЦ) Исследование характеристик технологического контроля турбин (На примере Абаканской ТЭЦ) Исследование характеристик технологического контроля турбин (На примере Абаканской ТЭЦ) Исследование характеристик технологического контроля турбин (На примере Абаканской ТЭЦ) Исследование характеристик технологического контроля турбин (На примере Абаканской ТЭЦ) Исследование характеристик технологического контроля турбин (На примере Абаканской ТЭЦ) Исследование характеристик технологического контроля турбин (На примере Абаканской ТЭЦ) Исследование характеристик технологического контроля турбин (На примере Абаканской ТЭЦ)
>



Кособуков Константин Иванович. Исследование характеристик технологического контроля турбин (На примере Абаканской ТЭЦ) : Дис. ... канд. техн. наук : 05.11.16 : Красноярск, 2004 190 c. РГБ ОД, 61:05-5/470

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Основные задачи контроля на ТЭЦ 10

1.1 Введение 10

1.2 Основные подходы к построению систем автоматизированного контроля на ТЭЦ 15

1.2.1 Введение 15

1.2.2 АСУ ТП на основе программно-технического комплекса «Торнадо»

1.2.3 АСУ ТП на основе программно-технического комплекса «С аргон»

1.2.4 АСУ ТП на основе программно-технического комплекса «Микроконт» 21

1.2..5 АСУ ТП на основе программно-технического комплекса «Круг 200/Т»

1.2.6 АСУ ТП на основе программно-технического комплекса «ТЭЦ»

Выводы 27

Глава 2 Автоматизированная информационно-измерительная система технологического контроля процессов абаканской ТЭЦ - 28

2.1 Введение

2.2 Общие сведения, характеристика основного оборудования Абаканской ТЭЦ ОАО «Хакасэнерго»

2.2.1 Общие сведения

2.2.2 Краткая характеристика энергетических котлов и турбин 31

2.2.3 Технико -экономические показатели работы Абаканской ТЭЦ

2.2.4 Характеристика системы теплоснабжения г. Абакана и стратегия её развития с учётом пуска котлоагрегата №. 4

2.3. Автоматизированная система технологического контроля параметров котлоагрегатов и турбин Абаканской ТЭЦ

Выводы 47

Глава 3 Статистический анализ характеристик распределённой информационной автоматизированной системы технологического контроля турбин абаканской ТЭЦ

3.1 Анализ статистических данных локальной распределённой

3.2 Анализ статистических данных измерений характеристик турбины № 1

3.2.1 Анализ данных давления пара турбины №1

3.2.2. Анализ данных температуры пара коллектора уплотнения турбины №1

3.2.3 Анализ данных температуры циркулирующей воды на входе справа турбины №1

3.2.4 Анализ данных температуры циркулирующей воды на входе слева турбины №1

3.2.5 Анализ данных температуры масла в маслоохладителе турбины №1

3.2.6 Анализ данных температуры холодного газа статора, ТІ, турбины №1

3.2.7 Анализ данных температуры холодного газа корпуса статора, Т2 турбины №1

3.2.8 Анализ данных температуры холодного газа корпуса, T1, турбины № 1 63

3.2.9 Анализ данных температуры холодного газа корпуса, Т2 турбины № 1

3.2.10. Анализ данных давления водорода в генераторе турбины №1 67

3.2.11. Анализ данных чистоты водорода турбины №1 69

3,2.12 Анализ данных температуры острого пара турбины №1 71

Выводы 74

Глава 4 Применение модедей теории массового обслуживания для аназиза вероятностно-временных характеристик автоматизированной информационно-измерительной системы технологического контроля турбин абаканской ТЭЦ 75

4.1 Введение 75

4.2 Метод определения среднего времени задержки в однолиней ной системе массового обслуживания с ограниченной очередью

4.2.1 Предварительные сведения из теории массового обслуживания 75

4.2 Метод определения среднего времени пребывания требования в системе массового обслуживания при ограниченной очереди

4.3. Определение среднего времени пребывания требования в системе

4.3.1 Система M/M/1/N 83

4.4 Применение модели системы массового обслуживания МУТ)/1/г4для анализа вероятностно-временных характеристик автоматизированных систем технологического контроля на

примере Абаканской ТЭЦ

Выводы 89

Заключение 90

Литература

Введение к работе

Актуальность темы

На протяжении ряда лет Красноярский научно-исследовательский институт систем управления, волновых процессов и технологий Минобразования России (НИИ СУВПТ) проводит работы по анализу и модернизации систем технологического контроля на ТЭЦ. С 2003 года работы ведутся по реконструкции Абаканской ТЭЦ в Хакасии.

Топливно - энергетический комплекс страны был и остается важнейшим в структуре экономики России. Он является одним из ключевых факторов обеспечения жизнедеятельности производительных сил и населения. Постепенный переход к рыночным формам взаимоотношений в отрасли и обо* стрение противоречий между потребителями и производителями энергоресурсов выдвигают задачи энергообеспечения регионов в число первоочередных. Создание энергетического паспорта региона ставит своей целью формирование представительного документа, отражающего сведения о количестве и качестве использования топливно - энергетических ресурсов, об объективных потребностях в них.

Сибирь была и остается главной топливно-энергетической базой России. Здесь производится и добывается 77% всех энергоресурсов страны: 27% электроэнергии, 91 % газа, 69% нефти, 61 % угля.

Федеральная целевая программа «Энергоэффективная экономика» предусматривает «перевод страны на энергосберегающий путь развития и достижение экономии топливно-энергетических ресурсов за счет использования современных технологий и снижение энергоемкости валового внутреннего продукта в 2005 году на 13,4% и в 2010 году на 26 % по отношению к 2000 году».

РОС НАЦИОНАЛЬНА*. БИБЛИОТЕКА , !

Технологический контроль осуществляется с помощью информационно-измерительной системы.

Однако, информационно-измерительная система контроля за технологическими процессами построена на устаревшем оборудовании и требует модернизации. Кроме того, на ТЭЦ назрела острая необходимость внедрения автоматизированной системы управления максимально согласованной с уже существующей информационно-измерительной системой контроля.

Цель работы

Основной целью работы является исследование функционирования информационно-измерительной системы технологического контроля турбин Абаканской ТЭЦ для снижения экономических затрат при выработке электрической энергии на ТЭЦ.

Для достижения цели в диссертационной работе решены следующие основные задачи:

1. Дан анализ построения информационно-измерительной системы кон
троля функционирования турбин, выявлены основные проблемы.

  1. Разработаны программы обработки статистических данных

  2. Проведён анализ статистических данных системы контроля турбин

  3. Получены графики изменения контролируемых параметров по результатам обработки статистических данных и дан их анализ.

  4. Предложены модели теории массового обслуживания для анализа вероятностно-временных характеристик в информационно-измерительной системе контроля турбин Абаканской ТЭЦ.

  5. Получены аналитические выражения, для определения вероятности переполнения накопительных устройств измерительной системы и среднего времени задержки, при пуассоновском распределении входного потока и экспоненциальном распределении времени обслуживания при ограниченном

числе мест накопительных устройств (модель массового обслуживания M/D/1/N).

7. Даны практические рекомендации по дальнейшему развитию информационно-измерительной системы контроля турбин Абаканской ТЭЦ.

Методы исследования

В процессе решения задач для достижения поставленной цели в качестве аппарата исследований использованы:

математический аппарат линейной алгебры;

метод статистического анализа;

теории массового обслуживания;

теории вероятностей.

Правильность теоретических положений подтверждена экспериментальными исследованиями.

Научная новизна

В диссертационной работе получены следующие результаты:

разработаны программы отображения и обработки статистических данных информационно-измерительной системы контроля турбин Абаканской ТЭЦ;

разработаны модели анализа вероятностно-временных характеристик в информационно-измерительной системе контроля котлоагрегатов на основе моделей теории массового обслуживания;

получены замкнутые аналитические выражения для определения среднего времени задержки и вероятности потерь данных, полученных в ходе измерений;

получены основные качественные характеристики проводимых измерений.

Практическая ценность

В диссертационной работе на основе анализа функционирования информационно-измерительной системы контроля технологических процессов турбин Абаканской ТЭЦ даны практические рекомендации по реконструкции системы с учётом современного развития техники и систем автоматизированного управления технологическими процессами.

Основные результаты, выносимые на защиту

1. Результаты обработки статистических данных по контролю функ
ционирования турбин Абаканской ТЭЦ.

  1. Анализ построения информационно-измерительной системы контроля технологических процессов турбин Абаканской ТЭЦ.

  2. Основные направления по дальнейшему развитию информационно-измерительной системы контроля турбин Абаканской ТЭЦ.

  3. Математические модели определения вероятностно-временных характеристик в информационно-измерительной системе контроля турбин на основе теории массового обслуживания.

Реализация результатов

Исследования, проведенные в работе, являются составной частью НИР проводимых в НИИ СУВПТ.

Использование результатов исследования подтверждено соответствующими актами.

Апробация работы

Результаты, полученные в диссертационной работе, докладывались и обсуждались на VII Всероссийском семинаре по Моделированию неравновесных систем , 8-Ю октября 2004 г. Красноярск.

Публикации

По теме диссертации автором опубликовано девять работ.

Структура и объём работы

Диссертация изложена на 95 страницах машинописного текста и 45 рисунков Состоит из введения, четырёх глав, заключения, приложений и списка литературных источников, содержащих 34 наименования.

АСУ ТП на основе программно-технического комплекса «Торнадо»

Программно-Технические Комплексы (ПТК) серии "Tornado" разработаны в соответствии с современными требованиями Распределенных Систем Управления и предназначены для создания АСУ ТП на промышленных объектах энергетики, нефтяной, газовой, химической промышленности, перерабатывающих отраслей, транспорта, коммунального хозяйства и других объектах. ПТК предназначен для выполнения функций локального управления высокой сложности на объектах любой степени ответственности с любым полевым уровнем включая отечественный КИП.

ПТК "Tornado" является современной полнофункциональной системой созданной на базе микропроцессорной техники. ПТК может внедрятся взамен традиционных систем автоматизации как на строящихся, так и на реконструируемых объектах, обеспечивая управление технологическим процессами на качественно новом уровне. Внедрение ПТК "Tornado" улучшает технико-экономические показатели управляемого объекта за счет реализации более сложных и современных законов управления, наглядности и полноты предоставления информации, диагностики средств АСУ ТП и технологического оборудования.

ПТК является программируемым устройством и относится к проблемно-ориентированным изделиям с переменным составом функциональных блоков, необходимых для создания требуемых конфигураций каналов ввода-вывода и реализации конкретных функций и задач. ПТК выпускается в четырех модификациях, отличающихся архитектурой и используемыми контроллерами. Применение той или иной модификации зависит от масштаба и сложности объекта автоматизации.

ПТК базируются на современных, открытых и стандартных программных и технических средствах. Используются только надежные элементы с высоким временем наработки на отказ. Основное оборудование ПТК производится в Европе на предприятиях сертифицированных по стандарту ISO 9001. Все основные элементы ПТК не раз использовались для создания систем на российских предприятиях и имеют соответствующие разрешительные документы. ПТК серии "Tornado" разрабатывались при участии проектных и технологических организаций. При разработке ПТК учитывались особенности приборов и оборудования российского производства, были найдены удачные решения по стыковке ПТК с оборудованием полевого уровня. При проектировании ПТК соблюдались все необходимые российские стандарты (ГОСТы и ТУ). Таким образом, ПТК "Tornado" - это российский продукт, созданный в соответствии с российскими нормативными документами для решения задач на отечественных предприятиях.

ПТК Tornado предназначен для выполнения всех основных функций управления и контроля на объекте любой степени сложности. В обобщенном виде функции ПТК можно представить следующим образом.

Информационные: - сбор, обработка, хранение информации о технологических параметрах производства, управляющих воздействиях, действиях персонала; - решение информационно-вычислительных задач ТЭП, РАС, РОП; - оценка метрологических характеристик каналов в процессе работы; - формирование отчетов; - представление информации о технологическом процессе (визуализация).

Управляющие: - технологические защиты и блокировки; - автоматическое регулирование; - все виды автоматизированного, дистанционного и функционально группового управления.

Сервисные (обеспечивающие работоспособность системы): - диагностика датчиков и измерительных каналов; - диагностика модулей в контроллерах; - диагностика сетевых связей; - диагностика подсистемы электропитания ПТК; -"горячая" замена основных элементов системы (в ПТК "Tornado-Мххх"). ПТК является проектно-компонуемым изделием и его состав зависит от сложности объекта управления и требуемого объема автоматизации. В общем случае в состав ПТК входят: - технологические контроллеры или контроллеры функциональных узлов (КФУ), содержащие, крейты контроллеров с электронными модулями, блоки полевых интерфейсов (БПИ), шкафное оборудование для размещения крей тов, БПИ и других компонентов технологических контроллеров; - коммуникационное, серверное оборудование и система электропитания, содержащие технические средства сетей Ethernet, Profibus и других в соответствии с проектными решениями, источники бесперебойного питания компьютеров и коммуникационного оборудования, шкафное оборудование для размещения серверов, сетевых устройств, источников бесперебойного питания и др; - персональные компьютеры автоматизированных рабочих мест (АРМ), сер веров баз данных (БД), серверов приложений, а также оборудование для их установки и размещения.

Краткая характеристика энергетических котлов и турбин

Абаканская ТЭЦ — генерирующее предприятие в составе предприятия ОАО «Хакасэнерго». Основной функцией является производство электрической и тепловой энергии. Предприятие обеспечивает горячим водоснабжением потребителей г. Абакана и п. Пригоре к и техническим паром промышленные предприятия города.

Абаканская ТЭЦ введена в эксплуатацию в 1982 году в составе одного котлоагрегата производительностью 420 т/час и турбогенератора мощностью 65 МВт. На сегодняшний день ТЭЦ имеет установленную электрическую мощность 270 МВт, Выработку тепловой и электрической энергии обеспечивали три паровых котла и три турбоагрегата. В октябре 2003 года закончен монтаж четвёртого котла. Турбогенераторы работают в теплофикационном режиме, при условии выполнения сальдо- перетока электрической энергии и мощности с ФОРЭМ, утверждённых Федеральной энергетической комиссией РФ.

Три водогрейных и два паровых котла на жидком топливе установлены на пиковой котельной ТЭЦ. На балансе предприятия электрокотельная в составе трёх водогрейных котлов теплопроизводительностью 3,44 Гкал/час., подстанция 220 кВ. Протяжённость трубопроводов магистральных тепловых сетей, принадлежащих ТЭЦ составляет 57,6 километра в двухпроводном исполнении, присоединенная нагрузка потребителей- 572 Гкал/час. Топливом для котлов Абаканской ТЭЦ служит Ирша-Бородиский бурый уголь. Низкая теплотворная способность топлива - 3670 ккал / кг. Топливо поступает на станцию по железной дороге. ТЭЦ имеет два собственных тепловоза для осуществления маневровой работы. Развёрнутая длина подъездных путей со ставляет 9506 метра. Разгрузка осуществляется вагоноопрокидывателями ВРС - 125 с подачей угля непосредственно в бункера котлов, либо по ленточным контейнерам в расходный штабель угольного склада. Подача угля в бункера котлов с расходного штабеля производится бульдозерами. Заполнение основных штабелей склада угля производится при создании запаса в летний период. Вместимость угольного склада составляет 154 тыс.т. Общая длина транспортёров топливоподачи - 1100 метров. Производительность контейнеров - 600т/час и 1100 т/час.

Паровой котёл БКЗ - 420 - 140 ПТ изготовлен Барнаульским котельным заводом. Котёл однобарабанный, вертикальнотрубный, с естественной циркуляцией, предназначен для сжигания бурых углей месторождения Кан-ско-Ачинского угольного бассейна, с жидким шлакоудолением: - номинальная производительность по перегреву пара - 420 т/час; - давление пара в барабане - 159 кгс/ см2; - давление перегретого пара - 140 кгс/см2; - температура перегретого пара - 560 С; - температура питательной воды - 210 С.

Турбоагрегат ТП -60-130/ст. №1 (генератор ТВФ -63-2УЗ) -двухцилиндровая паровая турбина с промышленными и теплофикационными отводами пара, номинальной мощности 60000 кВт при 3000 об./ мин. Турбина предназначена для непосредственного привода генератора переменного тока типа ТВФ-63-2 мощностью 60000 кВт с водородным охлаждением. Турбина рассчитана на работу свежим паром при давлении 130 атм.. и температуре 555 С.

Производственный регулируемый отбор: — температура пара - 270 С; — давление пара- 13 кгс/см2; — номинальная величина отбора - 140 т/час. Теплофикационный регулируемый отбор: — давление пара -0.2кгс/см2; — номинальная величина пара - 160 т/ час. Турбоагрегат Т-100 -100 /120/130-4 ст. 2 генератор ТВФ -110-2 ЕУГ) Турбоагрегат 110/120,130 -1.2 ст, №3 (генератор ТВМ- 120-2УЗ) - паровые турбины с теплофикационными отборами пара. Номинальная мощность -110 МВт, максимальная -120 МВт. Тепловая нагрузка: — номинальная — 175 Гкал/час; — максимальная — 184 Гкал/час. Расход свежего пара: — номинальный — 480 т/час; — максимальный —485 т/ час. Магистральные тепловые сети - общей протяжённостью 57,6 км. ( в двухтрубном исполнении), три перекачивающие насосные станции, открытая система горячего водоснабжения. Расчётный температурный график в т/сетях — 150 С. Расчётное давление в паропроводе — 13 кгс/см 2.

Анализ данных температуры циркулирующей воды на входе справа турбины №1

В настоящее время на Абаканской ТЭЦ имеется четыре котлоагрегата. При этом три из них работаю более десяти лет, а четвёртый был сдан в эксплуатацию в октябре 2003 года. На первых трёх агрегатах используются только автоматизированные системы технологического контроля (АСТК), которые можно отнести к классическим информационно-измерительным системам. На четвёртом котлоагрегате использована новая система, позволяющая не только контролировать технологические процессы, но автома тически управлять ими - это то, что относится к классическим автоматизированным системам управления технологическими процессами (АСУ ТП). В системах автоматизированного технологического контроля информация от датчиков, через равные промежутки передаётся на сервер для контроля и оперативного реагирования персонала. При получении информации с контроллеров часто время обработки одного сообщения является постоянным.

Получение информации с контроллеров происходит через определённые промежутки времени, с равными интервалами. Такая система может быть легко описана, как система массового обслуживания с экспоненциальным временем на обслуживание, постоянным распределением времени обслуживания, одноканальная и с ограниченной очередь (типа М/D/l/N в классификации Кендалла). Однако в теории массового облуживания аналитических результатов для таких систем нет /17/. В работе /34/ предложен приближённый аналитический метод определения вероятностно-временных характеристик в такой системе массового обслуживания. В данной статье предлагается использовать полученные аналитические решения для систем массового обслуживания для анализа вероятностно-временных характеристик в информационно измерительных системах энергетики, в частности для исследования систем автоматизированного технологического контроля. Эти системы имеют определенные особенности, которые позволяют их описать, как система массового обслуживания очень узкого класса. Данный метод позволяет определить основные вероятностно-временные характеристики в АСТК, время задержки информации, стационарные вероятности, вероятность потери сообщений. Предлагается использовать результаты метода для оценки вероятностно-временных характеристик автоматизированных систем контроля технологическим процессом.

В настоящее время на ТЭЦ имеются следующие информационные ресурсы:

1. Автоматизированная система технологического контроля параметров котлоагрегата № 1 (рисунок 2.2) в составе:

Два рабочих места машиниста котла на базе Р-200; Два сервера сбора данных на базе Intel 486; Модули сбора данных типа ЦТ 2170 на базе процессора Intel 8085 для обработки 10 аналоговых сигналов; Контроллеры сбора данных типа ІСР-88П на базе процессора 180188 производства Тайвань, для обработки 32 аналоговых сигналов. Общее число сигналов на АСТК -282; Программное обеспечение: контроллеров сбора данных - на базе языка СИ, верхнего уровня - на базе системы Трэйс Моуд 4.23 разработки специалистов Абаканской ТЭЦ (программы запатентованы); 16 выходных каналов сигнализации.

2. Автоматизированная система технологического контроля параметров котлоагрегата № 2 (рисунок 2.3) в составе: Рабочее место № 1 машиниста котла на базе Р-200; Рабочее место № 2 машиниста котла на базе Р-300, Два сервера сбора данных на базе Intel 486; Модули сбора данных типа ЦТ 2170 на базе процессора Intel 8085 для обработки 10 аналоговых сигналов; Общее число сигналов 280; Программное обеспечение: контроллеров сбора данных - на базе языка СИ, верхнего уровня - на базе системы Трэйс Моуд 4.23 раз работки специалистов Абаканской ТЭЦ (программы запатентованы); 16 вы ходных каналов сигнализации.

3. Автоматизированная система технологического контроля параметров котлоагрегата № 3 (рисунок 2.4) в составе: Рабочее место № 1 машиниста котла на базе Р-200; Рабочее место № 2 машиниста котла на базе Р-200; Два сервера сбора данных на базе Intel 486; Модули сбора данных типа ЦТ 2170 на базе процессора Intel 8085 для обработки 10 аналоговых сигналов; Общее число сигналов 280; Программное обеспечение: контроллеров сбора данных

- на базе языка СИ, верхнего уровня - на базе системы Трэйс Моуд 4.23 раз работки специалистов Абаканской ТЭЦ (программы запатентованы); 16 выходных каналов сигнализации.

4. Автоматизированная система технологического контроля параметров турбогенеротора № 1 (рисунок 2.5) в составе: Рабочее место машиниста турбины №1 на базе Р166; Рабочее место машиниста турбины №2 на базе Р166; Два сервера сбора данных на базе Intel 486; Модули сбора данных типа ЦТ 2170 на базе процессора Intel 8085 для обработки 10 аналоговых сигналов; Общее число сигналов 245; Программное обеспечение: контроллеров сбора данных - на базе языка СИ разработки специалистов Минусинской ТЭЦ, верхнего уровня - на базе системы Трэйс Моуд 4.23 разработки специалистов Абаканской ТЭЦ (программы запатентованы); 17 выходных каналов скгна лизации. Управление задвижкой ДСП-500 - 1 канал.

5. Автоматизированная система технологического контроля параметров турбогенеротора № 2 (рисунок 2.6) в составе; Рабочее место машиниста турбины №1 на базе Р 300; Рабочее место машиниста турбины №2 на базе Р300; Два сервера сбора данных на базе Intel 486; Модули сбора данных типа ЦТ 2170 на базе процессора Intel 8085 для обработки 10 аналоговых сигналов; Общее число сигналов 245; Программное обеспечение: контроллеров сбора данных - на базе языка СИ разработки специалистов Минусинской ТЭЦ, верхнего уровня - на базе системы Трэйс Моуд 4.23 разработки специалистов Абаканской ТЭЦ (программы запатентованы); 16 выходных каналов сигнализации; Управление задвижкой ДСП-500 - 1 канал; Система вибродиагностики (СВИД) на базе управляющей одноплатной ЭВМ Р 300 (48 каналов измерения вибраций и механических величин, 8 каналов выхода на сигнализацию и защиту; Система индикации, архивации на базе Селерон -1700 (разработчик - фирма «Информационные технологии» г. Саров Нижегородской области).

6. Автоматизированная система технологического контроля параметров турбогенератора № 3 (рисунок 2.7) в составе: Рабочее место машиниста тур1 бины №1 на базе Р- 200; Рабочее место машиниста турбины №2 на базе Р-200; Два сервера сбора данных на базе Intel 486; Модули сбора данных типа ЦТ 2170 на базе процессора Intel 8085 для обработки 10 аналоговых сигналов; Общее число сигналов 245; Программное обеспечение: контроллеров сбора данных на базе языка СИ разработки специалистов Минусинской ТЭЦ, верхнего уровня - на базе системы Трэйс Моуд 4.23 разработки специалистов Абаканской ТЭЦ (программы запатентованы); 16 выходных каналов сигнализации; Управление задвижкой ДСП-500 - 1 канал; Система вибродиагностики (СВИД) на базе управляющей одноплатной ЭВМ Р 300 (48 каналов измерения вибраций и механических величин, 8 каналов выхода на сигнализацию и защиту; Система индикации, архивации на базе Селерон -1700 (разработчик - фирма «Информационные технологии» г. Саров Нижегородской области.

7. Система архивации каналов АСТК ТЭЦ на базе двух серверов Р-950 и программного пакета SQL сервер версии 7.0. Суммарное архивирование -2000 каналов непрерывного архивирования за два предыдущих месяца. Ранние архивы - по запросу с компакт-дисков.

8. Автоматизированная система коммерческого учёта произведённой те-плоэнергии. Выполнен на базе теплосчётчиков СПТ-961 (г. Санкт-Петербург) плюс ЦТ 2170 плюс сервер сбора данных на базе Intel 486, выдача данных в общественную сеть.

Метод определения среднего времени задержки в однолиней ной системе массового обслуживания с ограниченной очередью

В связи с тем, что модели функционирования систем технологического контроля систем АСУ, абонентских пунктов передачи данных, центров коммутации сообщений, а также абонентских пунктов электронных управляющих машин адекватны моделям массового обслуживания [16-23], то при исследовании этих устройств, а также и их отдельных элементов возникает необходимость в использовании результатов исследований сетей и систем массового обслуживания с ожиданием. В свою очередь, эта связь вызвала необходимость в более глубоком исследовании систем массового обслуживания применительно к системам передачи данных и сетям интегрального обслуживания.

Используемые в практических условиях системы передачи данных, как правило, имеют конечную память, что приводит к необходимости при их анализе базироваться на модели массового обслуживания с ограниченной памятью. В связи с этим возникает задача определения времени нахождения требования в системах и сетях обработки информации, которой складывается из времени ожидания в очереди на обслуживания и времени самого обслужи вания. Наличие ограниченной памяти приводит к потерям требований из-за отсутствия свободных мест для ожидания в очереди. Вероятность потерь в узлах и системах обработки информации и системах передачи данных в особенности является также важной характеристикой их анализа.

Одно из наиболее фундаментальных положений теории массового обслуживания нашло отображение в формуле Литтла, связывающей среднее время пребывания требования в ней со средним числом требований и их скоростью поступления [16, 34]:

Известно [26], что среднее количество требований в очереди при пуассоновском входном потоке, постоянном распределении времени обслуживания и равной нагрузке с неограниченным количеством мест ожидания вдвое меньше, чем при пуассоновском входном потоке и эксплуатационном законе распределения времени обслуживания. На основании этого в работе [26] проводится выражение для среднего числа требований в системе M/D/l/N , полученного по методу диффузионной аппроксимации:

Для системы М / Ек / 1 / N при поступлении пуассоновского потока и эрланговском распределении времени обслуживания средняя длина очереди зависит от дисперсии времени обслуживания и пропорциональна 1 + v2, v -коэффициент вариации времени обслуживания v2 = у, .

Пользуясь (4,5), можно приближенно вычислить среднее время пребывания заявки в системе. Полученный результат расчета по (5.5), при N 5, изменениях р в пределах 0.6 р 0.98 и изменениях v в пределах 0 v 0.5 дает погрешность меньше 10 %.

Из произведенного рассмотрения основных положений теории массового обслуживания можно сделать вывод, что известные результаты для сис Т=р тем М/Д/1/N и M/Ek/1/N недостаточно точны для определения среднего времени пребывания заявки в системе, так как основаны на предположениях и не имеют вывода.

Для систем массового обслуживания с другими распределениями времени обслуживания эти результаты непригодны для исследования систем передачи данных и узлов СИО, так как результаты не получены.

Метод определения среднего времени пребывания требования в системе массового обслуживания при ограниченной очереди

В данном разделе приводится метод определения среднего времени задержки требования в системе при пуассоновском входном потоке и произвольном законе распределения времени обслуживания в однолинейной системе массового обслуживания при ограниченной памяти [28 34]. Такая система в символике Кенндала имеет обозначение M/G/1/N. Известно [24], что для системы M/G/1/N среднее время пребывания требований в системе равно r = f + I, (4.6) где N - средняя длина очереди; Л - интенсивность поступления требований; ju - интенсивность обслуживания требований; Средняя длина очереди для однолинейной системы определяется, как математическое ожидание числа требований, находящихся в системе: N = ZnPn. (4-7) Таким образом, задача определения времени пребывания сводится к нахождению Рп (стационарная вероятность нахождения в системе п требований), Известно [25], производящая функция ПФ стационарных вероятностей число требований в системе типа M/G/1/oo определяется выражением вида; п(Л - Az) - z где h(s)= \e x dH{t)- преобразование Лапласа - Стилтьеса функции о распределения времени обслуживания H(t).

Можно доказать, как это сделано ГЛ. Климовым в работе [34], а также развито в [34], для систем с ненадежным прибором, что для системы M/G/1/N производящая функция стационарных вероятностей имеет вид [34]: П{А AZ)-Z .. (І-гЖД-Лг) где: A(z) = -. h(Z - Az) - z A(z) разлагается в ряд по целым неотрицательным степеням z в некоторой окрестности точки z-0\ функция h(Л - Az) в окрестности той же точки непрерывна; символ N+1 означает, что разложение имеет вид: P(z) P0 + P]zi+P2z2 + ...+ Pn+]zN+\ (4.10) где Рп(п=0; ... N+J) стационарные вероятности состояний системы с ограниченным количеством мест ожидания в очереди.

Зная производящую функцию, можно было бы решить задачу нахождения стационарных вероятностей и непосредственным путем дифференцирования функции P(z) N раз, но даже при небольших N эта задача связана с большими трудностями. Целесообразней эту задачу решить для системы M/G/1/N следующим образом. Рассмотрим дробь A(z).