Полуаффиксация в системе словообразования современного персидского языка Алиев Сергей Аркадьевич

Полуаффиксация в системе словообразования современного персидского языка
<
Полуаффиксация в системе словообразования современного персидского языка Полуаффиксация в системе словообразования современного персидского языка Полуаффиксация в системе словообразования современного персидского языка Полуаффиксация в системе словообразования современного персидского языка Полуаффиксация в системе словообразования современного персидского языка Полуаффиксация в системе словообразования современного персидского языка Полуаффиксация в системе словообразования современного персидского языка Полуаффиксация в системе словообразования современного персидского языка
>




Алиев Сергей Аркадьевич. Полуаффиксация в системе словообразования современного персидского языка : ил РГБ ОД 61:85-10/1087

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Полуаффшсацйя как самостоятельный способ персидского словообразования 41

1. О наименовании полуаффиксальных единиц в современном персидском языке 41

2. Виды полуаффиксов в современном персид ском языке и их продуктивность 45

3. Место полуаффиксации среди других способов персидского словообразования 58

Глава II. Полуаффжсы глагольного происхождения 68

1. Общая характеристика глагольных сло-воморфем 68

2. Блочные глагольные полуаффиксы 82

3. Слошюглагольные полуаффиксы 89

4. Различные модели полупроизводных слов, вторым компонентом которых выступает глагольный полуаффикс 92

5. Роль глагольных полуаффиксов в образовании целостного значения слова 100

6. Синонимия и словообразовательная эквивалентность глагольных полуаффиксов, аффиксов и лексических основ 112

7. Характеристика наиболее продуктивных глагольных полуаффиксов СПЯ 120

Глава III. Полуаффиксы именного происхождения 133

1. Общая характеристика именных полуаффиксов. Отличие именных полуаффиксов от глагольных 133

2. Именные словоморфемы суффиксального типа 140

3. Именные словоморфемы префиксального типа 157

Заключение 171

Приложение' 176

Список литературы .

Введение к работе

Актуальность темы. Пополнение словарного состава языка и обогащение его лексики во все исторические времена осуществляется с помощью различных словообразовательных способов, создающих по определенным моделям новые слова. Изучение способов образования слов и их роли в развитии языка является одной из насущных и актуальных проблем языкознания;

Настоящая работа представляет собой попытку комплексного исследования одного из малоизученных в иранистике способов пополнения словарного состава современных языков - полуаффиксации. Анализ различных полуаффиксов раскрывает значительные возможности современного персидского языка (далее - СПЯ)1) к образованию новых лексических единиц.

Тема о полуаффиксах практически не подвергалась исследованию в СПЯ, Среди лингвистов нет единого мнения о методах и критериях выделения полуаффиксов в системе словообразования. Ряд работ по этой теме /Л.СЛейсиков (1973, 1975), Ю.АІРубинчик (1980, 1983), Ф.Р.Амонова (1982)/ не дают детального и конкретного освещения этой проблемы. Необходимость исследования данной проблемы диктуется ее малой изученностью и все возрастающей ролью процессов полуаффиксации в образовании слов и обогащении лексики СПЯ.

Данное исследование восполняет пробел в изучении проблемы полуаффиксации в отечественной и зарубежной иранистике.

Анализ полуаффиксов СПЯ, а также всего процесса полуаффиксации поможет выявить основные тенденции неологизации в СПЯ, показать наиболее продуктивные способы создания новых слов на основе персидских полуаффиксов.

Актуальным также является рассмотрение полуаффиксации для всей системы словообразования в СПЯ, ее места в этой системе и той роли, которую она играет в пополнении лексики СПЯ.

Цель и основные задачи исследования. Актуальностью проблемы определяются цели и задачи нашего исследования. В работе решались следующие задачи:

- Выявление и анализ различных видов полуаффиксов в СПЯ.

- Определение места и роли глагольной и именной полуаффиксации в процессах словообразования.

- Систематизация полуаффиксов по их продуктивности, изучение механизма их функционирования.

- Определение роли полуаффиксов в образовании целостного значения слов и выяснение степени их семантической зависимости от слов этимонов.

- Установление критериев выделения полуаффиксов и предпосылок их появления в СПЯ.

Научная новизна данной работы состоит в том, что - это первое монографическое исследование процессов полуаффиксации в СПЯ. До недавнего времени полуаффиксацию вообще не отмечали как отдельный способ в системе словообразования в СПЯ и выделяли лишь два основных способа образования - аффиксацию и словосложение. Слова же, образованные с помощью полуаффиксов, принято было относить в разряд сложных слов. Смешение полуаффиксации со словосложением вносило нечеткость в проблему выделения сложных слов в СПЯ, не способствовало углубленному изучению полуаффиксации как самостоятельного способа словоооразования СПЯ, где он получил широкое распространение и по существу стоит наравне с такими способами словообразования СПЯ, как аффиксация и словосложение. В работе по-новому решен вопрос об участии основ настоящего времени (далее-ОНВ) глаголов в процессах словообразования в СПЯ. Анализ большого фактического материала показал, что ОНВ простых глаголов по-разному участвуют в словообразовательных процессах СПЯ.

1) Большинство ОНВ глаголов служит основой для образования глагольных полуаффиксов, которые, соединяясь с корневой морфемой, образуют полупроизводные слова.

2) ОНВ глаголов могут участвовать в трех способах образования слов: полуаффиксации, транспозиции и аффиксации (в качестве производящих основ).

3) Ряд ОНВ глаголов участвует только в полуаффиксации и транспозиции.

4) Некоторые ОНВ глаголов участвуют только в полуаффиксации и как корневые морфемы - в аффиксации.

Впервые в практике исследования полуаффиксальных единиц анализируется вопрос их синонимии и взаимозаменяемости.

В работе рассматривается роль не только глагольных полуаффиксов в процессах образования слов СПЯ, но и полуаффиксов именного происхождения, дана их сравнительная характеристика и классификация, рассмотрены морфолого-функциональные свойства и выражаемые значения.

Приведенный в диссертации материал наглядно демонстрирует влияние полуаффиксации на происходящие в СПЯ словообразовательные процессы, определяет полуаффиксацию как внутриструктурный процесс, широко используемый в обогащении словарного состава языка.

Научная и практическая значимость данного исследования заключается в том, что в нем впервые детально анализируются, классифицируются полуаффиксы СПЯ, а также выделяется самостоятельный, очень продуктивный способ словообразования персидского языка -полуаффиксальный.

В данном диссертационном исследовании показаны пути и способы образования слов с помощью полуаффиксов в СПЯ, определяется место образованных этим способом слов в словарном составе СПЯ.

Выделение полуаффиксов в качестве самостоятельных словообразовательных единиц поможет решить проблему отдельности слова.

Поскольку полуаффиксы являются неотъемлемой частью словообразовательных процессов СПЯ, приведенный в диссертации материал может быть использован при написании работ по лексикологии СПЯ.

Материал имеет теоретическое и практическое значение для работы по созданию словарей. В частности, при составлении словарных статей персидских толковых и персидско - иностранноязычных словарей следует выделять не только ОНВ глаголов, но и образованные на их базе глагольные полуаффиксы.

Кроме того, материалы исследования могут быть использованы при написании учебников и учебных пособий персидского языка и в практике преподавания курса лексикологии персидского языка в востоковедных вузах страны.

Методика и материал исследования. Методологической основой данного исследования является марксистско-ленинское учение о языке.

В основу работы положен описательно-аналитический метод. Теоретической базой диссертации послужили работы советских ирани 8 стов ЛіСїПейсикова (1973, 1975) и Н.Я.Табараева (1977), а также исследователей по другим языкам - М Д«Степановой (1953), Е.СЛСу-бряковой (1964, 1965), Н.АШанского (1968), Г.С.Чинчлея (1975), ВЖЦыкина (1979) и других. Определенное значение в исследовании проблемы полуаффиксации имеют и работы зарубежных ученых М.Гал-лио (1955), Х.Марчанда (1966) и других.

Для сбора материалов и создания картотеки по полуаффиксам использовался двухтомный Персидско-русский словарь под дед. Ю JU Рубинчика. Отбор материала по словарю проводился методом сплошной выборки. Кроме того, привлекались также изданные в Иране различные толковые словари персидского языка, оригинальная художественная литература на персидском языке, а также газетно-журнальная периодика современного Ирана - газеты "Кейхан", "Эттэлаат", "Джо-мхурийе зелами" и дрі\ журналы "Сохан", "Ягма", "Рахнамайе ке-таб". Список литературы, использованной для сбора примеров, приводится в конце диссертации.

При показе фактического материала в исследовании применена транскрипция, использованная в двухтомном Персидско-русском словаре под ред. Ю.А ІРубинчика . За основу транскрипции взят русский алфавит с добавлением отдельных диакритических знаков, латинской графемы h и диакритического знака - 2. (апостроф).

Структура диссертации определена задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка использованной литературы.

1 Персидско-русский словарь в двух томах под ред. Ю.А.Рубинчика, т. I, Издание 2-е. М., 1983, с. 24-27. Апробация работы. Результаты данного исследования докладывались на ежегодных конференциях аспирантов и молодых научных сотрудников Института востоковедения АН СССР в 1980-1984- годах, а также на секторе иранских и афразийских языков того же Института.

Автор отдает себе отчет во всей сложности поставленных в диссертации задач и надеется, что данная работа явится лишь первым шагом на пути комплексного исследования общей проблемы обогащения лексического состава САЯІ  

О наименовании полуаффиксальных единиц в современном персидском языке

Для обозначения словообразовательных элементов, которые, не будучи аффиксами, выполняют в слове практически их функцию, но в отличие от них обладают конкретным лексическим значением, используются различные термины.

В советской лингвистической литературе наибольшее распространение получили следующие наименования: "суффигированные элементы" (В.В.Виноградов, 1947), "основы в функции аффикса" (К.А;Левковская, 1956), "относительно свободные, относительно связанные морфемы" (Е.С.Кубрякова, 1965), "аффиксоиды" (Н.М.Шан-ский, 1968, Г.СЛинчлей, 1975).

В зарубежной лингвистической литературе также нет единой точки зрения по этому вопросу. Эти словообразовательные элементы получили названия: "слова-префиксы, слова-суффиксы" (М.Галлио, 1955), "полусуффиксы" (Х.Марчанд, 1966), "суффиксоиды" (Ф.Дмитреску, 1969), "суффиксальные элементы" (Р.Мартен, 1970). ч Ч М.Д.Степанова (1953) и Л.С.Пейсиков (1973, 1975) называют эти единицы языка "полуаффиксами" и "словоморфемами". Мы не случайно выделили наименования этих словообразовательных единиц, данные М.Д.Степановой и Л.С.Пейсиковым. Термины "полуаффикс" и "словоморфема" нам кажутся наиболее приемлемыми для отражения морфологической структуры персидских слов и происходящих в языке словообразовательных процессов, поэтому в_дшшїйшем мы бу дем пользоваться именно этими терминами. Термин "полуаффикс" больше подчеркивает функциональную сторону данных словообразовательных единиц. Это означает, что полуаффикс в полупроизводных словах большей частью выполняет функцию аффикса и несет меньшую смысловую нагрузку в сравнении с корневой морфемой, предшествующей полуаффиксу.

Для установления семантических различий между этими словообразовательными единицами сравним аффиксальные и полуаффиксальные слова и образующие их компоненты. Так, например, КАРГАР "рабочий" и ЗАРГАР "золотых дел мастер" - слова, образованные путем присоединения аффикса -ГАР к именным основам - существительным КАР "работа" и ЗАР "золото". Основное значение слов КАРГАР и ЗАРГАР заключено соответственно в лексических основах КАР и ЗІР. Аффикс -ГАР играет вспомогательную роль, обозначая лишь профессию лица, связанную со значениями существительных КАР и ЗАР. В полуаффиксальных словах ПАВАПЭЙМАСАЗ "самолетостроитель", АФТАБПАРАСТ Чпоклоняющийся солнцу" существительные ШІВАПЗЙМА "самолет" и АФТАБ "солнце" также несут основную смысловую нагрузку. Полуаффиксы же -САЗ и -ПАРАСТ, хотя, может быть, играют меньшую смысловую роль в образовании целостного значения слов, тем не менее и они несут определенную семантическую нагрузку, связывая значения существительных и АФТАБ со значениями соответствующих глаголов.

Возвращаясь к термину "словоморфема" отметим, что данный термин в большей степени подчеркивает не функциональную, а смысловую нагрузку рассматриваемых нами единиц. Так, в словах КАРГЙР "рабочий;" и ЗІРГАР "золотых дел мастер" аффикс -ГАР выражает очень обобщенное понятие "производителя действия", создавая существительные - имена деятеля в соответствии со значениями существительных КАР и ЗАР. В словах же ПАВАПЭЙМАСАЗ "самолетостроитель" (ПАВАПЭЙМА "самолет" + полуаф. -САЗ - от-ОНВ глагола САХТАН "строить") и АФТАБПАРАСТ "поклоняющийся солнцу" (АФТАБ "солнце" + полуаф. -ПАРАСТ - от ОНВ глагола ПАРАСТИДАН "поклоняться") словоморфемы -САЗ и -ПАРАСТ, хотя несут и не основную смысловую нагрузку, тем не менее сохраняют конкретное значение, соотносясь по смыслу с корневыми морфемами - ОНВ соответствующих глаголов.

По-видимому, термины "полуаффикс" и "словоморфема" целесообразно употреблять в сочетании друг с другом, подчеркивая тем самым то одну, то другую сторону функционально-семантических особенностей этих словообразовательных элементов словаI

В лингвистической литературе слова, образованные с помощью полуаффиксов, принято называть обычно полуаффиксальными словами. На наш взгляд, удачное определение данным лексемам дано В.И.Месамедом, который называет их композитоидами , т.е. похожими на композиты. Нельзя не отметить, что автор этого наименования подчеркивает близость таких лексических образований к сложным словам.

Место полуаффиксации среди других способов персидского словообразования

Наиболее важными и распространенными способами модельного словообразования во многих языках мира являются аффиксация и словосложение. Исключение не составляет и СПЯ.

В большинстве работ по лексике и грамматике персидского языка образование слов путем прибавления к именным основам (именам существительным, субстантивированным основам, именам прилагательным) словообразовательных элементов, восходящих к ОНВ глаголов, традиционно рассматривалось в рамках словосложения! Учитывая результаты исследований и опираясь на собранный нами фактический материал, мы пришли к выводу, что традиционный подход не вполне объективно отражает словообразовательные процессы персидского языка и не способствует глубокому раскрытию семантико-морфологической структуры персидского слова. Отделение полуаффиксации от словосложения дает возможность более точно определить морфологическую структуру основных лексических единиц персидского языка в синхронном плане.

Как уже отмечалось, до недавнего времени полуаффиксация не выделялась в отдельный словообразовательный вид. Исследователи, занимавшиеся вопросами словообразования персидского языка, относили слова, где вторым компонентом выступает ОНВ глагола, к сложным словам (см. Введение настоящей диссертации). В отдельных случаях такого рода образования причислялись и к аффиксальным Безусловно, полуаффиксация тесно связана как со ело восложением, так и с аффиксацией. Однако, ее нельзя причислить ни к одному из этих способов. Рассмотрим вначале словосложение.

При образовании сложных слов путем словосложения, участвуют две (иногда три) корневые морфемы, которые структурно и семантически соотносятся с самостоятельно употребляемыми в языке словами.

В вопросах выделения словосложения и отделения сложных слов от ряда сходных лексических образований среди исследователей нет единого мнения. Л.С.Пейсиков отмечал, что "первая проблема, которая всякий раз встает перед исследователями словосложения, является проблема "продукта", выраженная в следующем вопросе: что нужно понимать под сложным словом, образованным в результате именно данного способа словообразования, и всякое ли сложное слово возникает в результате словосложения" .

В исследованиях по лексике и словообразованию по-разному определяется сложное слово. О признаках сложного слова в разных языках написано много работ. Эти признаки обычно обнаруживаются в структуре сложных слов, в их семантике и синтагматике, просодической характеристике и т.д. Однако, совершенно очевидно, что прямолинейно переносить признаки из языка в язык невозможно, хотя и ряд признаков может оказаться общим даже в разно-системных языках.

Л.С.Пейсиков считает, что сложное слово представляет со-бой бинарное (иногда трехчленное и многочленное) объединение лексических-морфем. Лексическая же морфема, как отмечает иссле дователь, по значению и функции равна основе слова, обозначает основное понятие и выступает в качестве неделимого компонента разноструктурных слов. При этом входящие в состав этих слов лексические морфемы легко выделяются в том случае, если они ч "представляют" самостоятельно употребляющиеся в языке слова . Например, в слове СІІНГПОШТ "черепаха" легко выделяются две лексические морфемы. Это САНГ и ПОШТ. Обе лексические морфемы в СПЯ употребляются в качестве отдельных слов: САНГ "камень", ПОШТ "спина". Слово САНГПОШТ, несомненно, относится к разряду сложных слов. Аналогичное можно сказать и в отношении других слов такого же типа. КОТОШАЛВАР "костюм" (КОТ "пиджак", ШАЛВАР "брюки", копулятивная связка - интерфикс 0), ПЭДАРБ030РГ "де-душка" (ПЭДАР "отец", БОЗОРГ "большой), МАДАРЗАН "теща" (МАДАР "мать", ЗАН "жена").

Таким образом, слова, образованные с помощью полуаффиксов, а в особенности слова, где полуаффиксы представляют собой ОНВ глаголов, не совсем вписываются в разряд сложных слов. С одной стороны, оба компонента композитоида, в том числе и полуаффикс, образовавшийся из ОНВ глагола, обладают конкретным лексическим значением! Например: САБУНПАЗ "мыловар" (из САБУН "мыло" и полуаффикса -ПАЗ ОНВ глагола ПОХТАН "варить", "готовить КЕТАБФОРУШ "продавец книг", "книготорговец" (из КЕТАБ "книга" и полуаффикса -ФОРУШ 0НВ глагола ФОРУХТАН "продавец") и т.д. А с другой стороны, глагольные полуаффиксы, как правило, не имеют в языке опоры в виде отдельного слова.

Общая характеристика глагольных сло-воморфем

В полуаффиксации - одном из основных способов персидского словообразования ведущая роль принадлежит простым глагольным полуаффиксам!

Простые глагольные полуаффиксы - это морфологически неделимые словообразовательные единицы, образовавшиеся из ОНВ глаголов, обладающие, как правило, лексическим значением и не способные к самостоятельному употреблению. Они выполняют функции аффиксов в процессе образования полупроизводных слов. Как будет показано ниже при рассмотрении конкретного материала, модель "имя + ОНВ глагола" очень продуктивна в СПЯ и является одной из древнейших словообразовательных моделей иранских языков. В связи с большим количеством глагольных полуаффиксов способ полуаффиксации в персидском языке получил чрезвычайно широкое распространение.

Основу картотеки при изучении простых глагольных полуаффиксов и установлении продуктивности каждого из них в СПЯ составили главным образом слова, выписанные из двухтомного Персидско-русского словаря под ред. Ю.А.РубинчикаК Нами были собраны все слова с данными словоморфемами и составлена картотека, в которой сгруппированы слова в соответствии с продуктивно стью каждого глагольного полуаффикса.

Прежде всего необходимо подчеркнуть, что общее количество простых глагольных полуаффиксов значительно превышает количество других разновидностей глагольных полуаффиксов (сложногла-гольных, блочных) и именных полуаффиксов. Всего нами выявлено 96 простых глагольных полуаффиксов, которые участвовали в образовании слов, зафиксированных в словаре. Простые глагольные полуаффиксы по продуктивности значительно различаются между собой: одни из них участвуют в образовании более сотни слов (-ДАР, -ШЕНАС), другие - представлены единичными примерами (-БУС, -ГАЗ, -ТАРС). Мы не будем в данном разделе работы останавливаться на продуктивности каждого полуаффикса в отдельности, поскольку таблица продуктивности простых глагольных полуаффиксов, включающая количественное и процентное соотношение слов, образованных с их помощью, дается в качестве приложения в конце диссертации (см. таблицу 2).

Для более четкого уяснения функциональных и семантических особенностей простых глагольных полуаффиксов СПЯ в соответствии с данным нами определением и установления их роли в образовании общего значения слов, необходимо провести небольшой структурно-семантический анализ некоторых полупроизводных слов. В полупроизводных словах ДОМДАР "хвостатый", "с хвостом", САДАДАР "громкий", ФОСФОРДАР "фосфористый" - ДОМ, САДА , ФОСФОР выступают в качестве лексических морфем со значениями: ДОМ "хвост", САДА "звук", "голос", ФОСФОР "фосфор". -ДАР в данных образованиях является полуаффиксом, восходящим к ОНВ глагола ДАШТАН "иметь". Простой глагольный полуаффикс -ДАР не имеет в СПЯ опоры в виде отдельного слова и не употребляется самостоятельно. В образованных же с его помощью словах он несет значение наличия чего-либо, что полностью соответствует семантике глагола ДАШТАН, от которого данный глагольный полуаффикс произошел.

То же самое можно сказать и в отношении других простых глагольных полуаффиксов. В словах ПАВАШЕНАС "метеоролог", ВАЖЕ-ШЕНАС "лексиколог", ПОНІ(РШЕНАС "искусствовед", ЗАРШЕНАС "пробирщик", "ювелир" морфема -ШЕНАС является простым глагольным полуаффиксом, который произошел от ОНВ глагола ШЕНАХТАН "знать", "быть знакомым", "различать", "узнавать", "понимать", "познавать". Присоединяясь к лексическим основам ПАВА "воздух", BAIE

НАР."искусство", ЗАР "золото", простой глагольный полуаффикс -ШЕНАС образует полупроизводные слова. В эти слова -ШЕНАС вносит значение знания о каком-либо предмете, что прямо соответствует семантике глагола ШЕНАХТАН.

Можно привести и другие примеры: композитоиды ТАХТЭПУШ "обитый досками", "деревянный настил", "пол", АНГОШТПУШ "напальчник", ДЖАНД&РЭПУШ "одетый в лохмотья", "оборванец" образованы путем присоединения простого глагольного полуаффикса -ПУШ к словам ТАХТЭ "доска", АНГОШТ "палец", ДЖАНДАРЭ "лохмотья". Простой глагольный полуаффикс -ПУШ образовался из ОНВ глагола ПУПШДАН "надевать (на себя)", "носить (одежду, чулки и т.п.)", "покрывать", "закрывать", "прикрывать". Именно это лексическое значение глагола ПУПШДАН и вносит полуаффикс -ПУШ в образованные слова. К сказанному следует добавить, что -ПУШ, так же как и другие глагольные полуаффиксы, не употребляется отдельно в языке.

Общая характеристика именных полуаффиксов. Отличие именных полуаффиксов от глагольных

Наряду с глагольными полуаффиксами, которые чрезвычайно распространены в СПЯ, имеются также и полуаффиксы именного происхождения. Краткую характеристику и сравнительно небольшой анализ именной полуаффиксации в персидском языке впервые сделал Л.С.Пейсиков \ Другие ученые, занимавшиеся вопросами словообразования СПЯ, не выделяли в своих работах этот способ, и именные словообразовательные морфемы рассматривали либо как средство словосложения, либо как средство аффиксации. Именные полуаффиксы в персидском языке, сославшись на Л.С.Пейсикова, также выделил Г.Г.Наджафов. Однако он не подверг данные словообразовательные единицы анализу и не дал их характеристики, а ограничился лишь кратким описанием, по его мнению,наиболее продуктивных именных словоморфем, причислив к ним такие, как ПОР-, ИЙ-, КАМ-, ПАС-, ЗИР-2).

Как и в случае с глагольными полуаффиксами, для проведения наблюдений-была создана картотека слов, образованных способом

Поименной полуаффиксации. Основным источником для создания картотеки послужил двухтомный Персидско-русский словарь под ред. Ю.А.Рубинчика, слова выписывались также из современной иранской прессы и произведений художественной литературы. Нами также были собраны и проанализированы слова, которые по причине недостаточно четкого установления разграничительных признаков между словосложением и полуаффиксацией, могут считаться образованными либо тем, либо другим способом.

Проведенный нами анализ собранных слов позволяет сделать вывод о том, что именная полуаффиксация занимает определенное место среди способов словообразования СПЯ.

Процесс выявления именных полуаффиксов в персидском языке по сравнению с глагольными полуаффиксами был несколько более трудным в связи с отсутствием четких критериев для их выделения и недостаточным теоретическим обоснованием наличия этого способа образования слов. Поэтому первоочередной задачей нашего исследования мы считали выработку таких критериев.

В отличие от глагольных полуаффиксов именные полуаффиксы не очень многочисленны и составляют сравнительно небольшую группу. Роль именных полуаффиксов в образовании новых слов не столь велика, как глагольных полуаффиксов.

Исходя из общих критериев выделения полуаффиксов, к именным полуаффиксам мы склонны, в первую очередь, отнести такие элементы слова, которые, как правило, не имеют самостоятельного употребления в современном языке, но на ранних стадиях развития новоперсидского языка выступали как отдельные слова.

Так, словоморфема -КАДЭ в настоящее время не употребля-ется самостоятельно, хотя в раннем новоперсидском языке -КАДЭ выступало как отдельное слово в значении "дом". Б СПЯ -КАДЭ сохраняет это значение только как компонент полупроизводного слова, например: МАТАМКАДЭ "дом, где носят траур", "печальное место", ДАНЭШКАДЭ "факультет", "институт", АТЭШКАДЭ "храм огня".

По той же причине, что и -КАДЭ, можно отнести к именным полуаффиксам и словоморфему -МАНЭШ в значении "мысль", "натура", "свойство". Будучи на ранней стадии развития языка отдельным: словом, -МАНЭШ, однако, в дальнейшем утратило свою самостоятельность и в СПЯ отдельно не употребляется, а встречается только как компонент полупроизводного слова, например: РАДМНЭШ "щедрый", "великодушный", НйКУМАНЭШ "благородный", "великодушный", ДАДМНЭШ "человек звериного облика", ГОРГМАНЭШ "с волчьим нравом".

По всей видимости, следует рассматривать как именные полуаффиксы персидского языка и некоторые заимствованные слова, такие, например, как арабское заимствование МААБ "убежище", "место возвращения", "прибежище" и слово тюркского происхождения БАШИ "старший", "глава". Получив довольно широкое употребление в СПЯ в качестве вторых компонентов полупроизводных слов, они не потеряли полностью значения, свойственного им в языках, из которых они заимствованы, например:ЭНГЕЛИСМААБ "англофил", ФАРАНГИМААБ "европофил", "подражающий европейскому", "по-европейски", "как европеец", ЛАЛЕБАШИ "главный воспитатель", "гувернер", БАГБАНБАШИ "старший садовник", ТАДЖЕРЕАШИ "купеческий староста".