Функционально-семантическая характеристика синонимов даргинского языка Шахбанова, Зульмира Ибрагимовна

Функционально-семантическая характеристика синонимов даргинского языка
<
Функционально-семантическая характеристика синонимов даргинского языка Функционально-семантическая характеристика синонимов даргинского языка Функционально-семантическая характеристика синонимов даргинского языка Функционально-семантическая характеристика синонимов даргинского языка Функционально-семантическая характеристика синонимов даргинского языка
>



Шахбанова, Зульмира Ибрагимовна. Функционально-семантическая характеристика синонимов даргинского языка : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.02 / Шахбанова Зульмира Ибрагимовна; [Место защиты: Дагестан. гос. ун-т].- Махачкала, 2011.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-10/729

Введение к работе

Актуальность данной темы не вызывает сомнения, поскольку имеющиеся в современной научной и учебной литературе сведения о синонимии даргинского языка отрывочны и недостаточны. Необходимость данной работы объясняется недостаточной исследованностью целого ряда проблем, связанных с синонимическими отношениями в даргинском языке. Необходим развернутый анализ данных на фоне разнообразного практического материала, который содержится в словарном составе даргинского языка.

Вопросы синонимии даргинского языка до сих пор остаются нерешенными т.к. на данный момент не имеется ни одного монографического описания данной проблемы. Не выяснены также причины и условия, способствующие развитию синонимии. До сих пор не существует словаря синонимов даргинского языка. Таким образом, исследование данного вопроса остается одной из необходимых и актуальных задач не только даргинской лексикологии, но и лексикографии.

Данная диссертационная работа посвящена системному описанию и исследованию семантических особенностей синонимии в лексике даргинского языка.

Объектом исследования является синонимия даргинского языка, а также семантические и лексико-морфологические особенности синонимов и всевозможные проявления синонимических отношений между единицами словарного состава современного даргинского языка.

Степень изученности темы. Синонимия и синонимические отношения даргинского языка в монографическом плане впервые рассматривается в данной диссертации.

Цель данной работы заключается в комплексном исследовании синонимии даргинского языка, включая выявления функциональных особенностей синонимов, выявляющихся в коммуникативном акте. А также определить место синонимии в семасиологической характеристике современной лексической системы данного языка.

Этим и обусловлена постановка ряда конкретных задач, а именно:

определить синонимические отношения между единицами в словарном составе даргинского языка;

установить пути и способы формирования и употребления синонимов;

- выявить и описать свойства синонимичных единиц разного типа;

- истолковать основные факторы и условия, способствующие
развитию синонимичности слова.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые подвергаются системно-комплексному анализу смысловые связи и отношения синонимов в лексике даргинского языка. Выявляются и

описываются различные семантические типы слов. Стратегия изучения синонимии в нашей работе обуславливает ее необходимость. Специфика данного исследования синонимии в современном даргинском языке заключается в том, что выделяются системные и асистемные отношения языковых единиц разного уровня (форма слова, слово, фразеологическая единица, словосочетание). Данная проблематика не нашла должного выражения в специальной литературе. С этих позиций наше описание языкового материала отличается определенной новизной.

Проводя описание всех типов и видов синонимов, мы предлагаем количественный и качественный анализ множества пар синонимических единиц, которые обладают как воспроизводимой совокупностью свойств, так и их специфическими особенностями. Впервые в даргиноведении дана системная разработка проблемы изучения синонимии и предпринята попытка лексико-семантической классификации синонимичных слов.

Методологическую основу диссертации составили работы известных ученых-даргиноведов Абдуллаева С.Н. (1954), Абдуллаева З.Г. (1993), Мусаева М-С. М. (1978, 2002, 2009), М-Г.З. Магомедова (1972), А.А. Абдусаламова (1966), С.М.Гасановой (1971), Б.С. Сулейманова (1964), Исаева М-Ш.А. (1995), P.O. Муталова (2002), а также работы по синонимии Ю.Д.Апресян, З.Е.Александровой, А.Д.Григорьевой, В.А.Звегинцева, А.А.Уфимцевой, Н.М. Шанского, В.А.Гречко, А.А.Брагиной, А.П.Евгеньевой и др.

Научной базой диссертации явились современные научные достижения по синонимии, нашедшие отражение в теоретических положениях общего и дагестанского языкознания

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что
она вносит вклад в теоретическую разработку проблемы синонимии в
даргинском языке и расширяет современные представления о природе
синонимических отношений в языке. Результаты исследования
представляют теоретический интерес, потому что являются

определенным вкладом в грамматическую теорию даргинского языка. Основные теоретические положения диссертации могут быть использованы при сравнительном и историческом изучении дагестанских языков. Всесторонний анализ синонимии имени и глаголов вносит определенный вклад в изучение лексической семантики не только даргинского, но и всех дагестанских языков. Материалы и теоретические положения, приводимые в диссертации, могут быть использованы при написании семасиологических исследований по даргинскому и другим языкам. Синонимическая структура лексики даргинского языка позволяет выявить такие особенности, которые могут иметь важное значение для раскрытия диахронной структуры как даргинского, так и других дагестанских языков.

Практическая ценность. Выводы и материалы исследования могут быть применены при составлении научной теоретической грамматики

даргинского языка. Приведенные материалы могут быть использованы в лексикографических работах при составлении различных словарей, при написании школьных и вузовских пособий по даргинскому языку, а также по сравнительным грамматикам дагестанских языков. Результаты исследования применимы в вузовском учебном процессе: при чтении лекций и спецкурсов по теоретической и практической лексикологии и грамматике даргинского языка. Представленный материал может быть использован в грамматических и лексикологических работах по даргинскому языку.

Методы и приемы исследования определили обозначенные выше цель и задачи. Изучение даргинской синонимии осуществлялось на основе синхронного анализа фактического материала. Языковой материал изучался с помощью разнообразных приемов анализа. Привлекался в основном описательный метод. Использовались элементы структурного описания, историко-этимологический метод описания языковых фактов, отдельные элементы функционального анализа. Использовались также приемы словообразовательного анализа, элементы статистического описания. Применение данных методов исследования позволило проверить и уточнить полученные результаты, на основе которых сформулированы закономерности, действующие в области синонимов даргинского языка.

Решение поставленных здесь и некоторых более частных проблем требует от исследователя применения целого комплекса различных методов и приемов, а также опоры на определенные методологические принципы, в том числе и на принцип историзма, о чем шла речь несколько выше. В синхронном анализе семасиологии даргинского языка необходимо выделить, прежде всего, структурный метод, позволяющий представить синонимию не в виде неупорядоченного набора разрозненных слов, а как целостную систему, имеющую логически обоснованную внутреннюю организацию.

Материалы исследования. В настоящей работе в качестве материала исследования используются словари: русско-даргинский словарь С.Н.Абдуллаева (Махачкала, 1950), орфографический словарь даргинского языка З.Г.Абдуллаева (Махачкала 1989), даргинско-русский фразеологический словарь Н.Г.Магомедова (Махачкала, 1997), русско-даргинский словарь М-Ш.А.Исаева (Махачкала, 1988), русско-даргинский словарь X. Юсупова (Махачкала, 2006), словарь арабских и персидских лексических заимствований в даргинском языке Н.И.Стояновой, И.И.Эфендиева, картотека, составленная автором в ходе работы над данной проблемой.

В качестве материала для исследования формирования и современного состояния синонимии в работе в основном использовались периодическая печать, художественная литература на даргинском языке, научная и учебная и методическая литература на даргинском языке

(школьные учебники, учебники для педучилищ и вузов) и др. Объем отобранного материала составляет около 500 пар синонимических единиц.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Синонимия даргинского языка представляет собой целостную
систему, имеющую логически обоснованную внутреннюю организацию.

  1. Основным признаком синонимии является семантико- смысловое тождество слов и близость значении. Семантическое сходство или близость значений не исключает различий в характере синонимических связей внутри синонимического ряда.

  2. Определение сущности синонимических отношений в даргинском языке тесно связано с пониманием структуры слова.

4. Даргинский язык располагает целым рядом грамматических,
лексико-грамматических средств для выражения синонимии.

5. Заимствования составляют особую группу лексических синонимов.
Их существование в языке подчинено определенным правилам
взаимодействия лексики и грамматики. Правила ограничивают возможные
сочетания формальных и содержательных показателей синонимичных
единиц, относимых к заимствованиям.

6. Важнейшими семантическими функциями синонимов являются
замещение и уточнение;

7. Отличаются синонимы следующими факторами: 1) оттенками в
лексическом значении; 2) эмоционально-экспрессивной окраской; 3)
стилистической принадлежностью к определенному жанру речи; 4) своей
употребляемостью, способностью вступать в соединение с другими
словами.

Апробация исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях Отдела грамматических исследований Института ЯЛИ им. Г.Цадасы ДНЦ РАН. По теме исследования имеется 7 публикаций. Одна статья опубликована в журнале, рекомендованном ВАК.

Структура и объем диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения (список синонимов даргинского языка).