Глаголы со значением психической деятельности в хакасском языке (системно-семантический аспект) Чертыкова Мария Дмитриевна

Глаголы со значением психической деятельности в хакасском языке (системно-семантический аспект)
<
Глаголы со значением психической деятельности в хакасском языке (системно-семантический аспект) Глаголы со значением психической деятельности в хакасском языке (системно-семантический аспект) Глаголы со значением психической деятельности в хакасском языке (системно-семантический аспект) Глаголы со значением психической деятельности в хакасском языке (системно-семантический аспект) Глаголы со значением психической деятельности в хакасском языке (системно-семантический аспект) Глаголы со значением психической деятельности в хакасском языке (системно-семантический аспект) Глаголы со значением психической деятельности в хакасском языке (системно-семантический аспект) Глаголы со значением психической деятельности в хакасском языке (системно-семантический аспект) Глаголы со значением психической деятельности в хакасском языке (системно-семантический аспект) Глаголы со значением психической деятельности в хакасском языке (системно-семантический аспект) Глаголы со значением психической деятельности в хакасском языке (системно-семантический аспект) Глаголы со значением психической деятельности в хакасском языке (системно-семантический аспект) Глаголы со значением психической деятельности в хакасском языке (системно-семантический аспект) Глаголы со значением психической деятельности в хакасском языке (системно-семантический аспект) Глаголы со значением психической деятельности в хакасском языке (системно-семантический аспект)
>



Страница автора: Чертыкова Мария Дмитриевна


Чертыкова Мария Дмитриевна. Глаголы со значением психической деятельности в хакасском языке (системно-семантический аспект): Диссертация доктора Филологических наук: 10.02.02 / Чертыкова Мария Дмитриевна;[Место защиты: Институт языкознания Российской академии наук], 2016 - 500 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Глагольная лексика хакасского языка в контексте современных исследований .23

1.1. Понятие системности глагольной лексики .23

1.2. Семантические группировки слов. Основные характеристики 26

1.3. Иерархическая структура ЛСГ (на примере хакасского языка) 43

1.4. Типы парадигматических отношений глаголов внутри ЛСГ .56

1.5. Глагольная лексика хакасского языка в свете национальной картины мира .73

Выводы по первой главе .79

ГЛАВА II. ЛСГ глаголов интеллектуальной (ментальной) деятельности в хакасском языке 82

2.1. Глаголы интеллектуального процесса (мышления) 84

2.1.1. Семантическая структура глагола саын- «думать» и его производных .85

2.1.2. Глаголы со значением понимания 92

2.1.3. Глаголы со значением внимания .100

2.1.4. Глаголы со значением контроля (проверки) 106

2.2. Глаголы со значением интеллектуального состояния (знания) 109

2.2.1. Глагол пiл- «знать» и его производные .110

2.2.2. Глаголы со значением мнения 115

2.2.3. Глагольные средства, выражающие операции памяти 121

2.2.4. Семантическое пространство саыс «мысли, дума» + глагол .130

Выводы по второй главе 134

ГЛАВА III. ЛСГ глаголов со значением эмоции в хакасском языке 137

3.1. Глаголы, выражающие положительные эмоции 139

3.1.1. Глаголы со значением радости 139

3.1.2. Глаголы со значением любви .141

3.1.3. Глаголы со значением удовольствия и удовлетворения 154

3.1.4. Глагольные средства, выражающие значение желания. 159

3.2. Глаголы, выражающие отрицательные эмоции .167

3.2.1. Глаголы со значением злости 167

3.2.2. Глаголы со значением обиды .171

3.2.3. Глаголы со значением раздражения

3.2.3. Глаголы со значением страха .181

3.2.4. Глаголы со значением печали 184

3.2.5. Глаголы со значением страдания .193

3.2.6. Глаголы со значением зависти .196

3.2.7. Глаголы отрицательной эмоционально-этической оценки .200

3.3. Глаголы, обозначающие нейтральные эмоции 210

3.3.1. Глаголы со значением удивления 210

3.3.2. Глаголы со значением волнения и беспокойства

2 3.4. Глаголы со значением смеха и плача 223

3.5. Соматические фразеосочетания с семантикой эмоции 233

Выводы по третьей главе 247

ГЛАВА IV. ЛСГ глаголов со значением говорения в хакасском языке .249

4.1. Глагол чоохта- «говорить, рассказывать» и производные 250

4.2. Глаголы, составляющие ядро ЛСГ глаголов говорения .258

4.3. Глаголы говорения, выражающие содержание речи .

2 4.4. Глаголы со значением коммуникации 265

4.5. Глаголы со значением речевого контакта 269

4.6. Глаголы со значением речевого воздействия (побуждения) 279

4.7. Глаголы со значением общения 289

4.8. Глаголы со значением порицания .295

4.9. Глагол со значением одобрения, похвалы (махта- «хвалить»)... 302

Выводы по четвертой главе 302

ГЛАВА V. ЛСГ глаголов со значением восприятия в хакасском языке 305

5.1. Глаголы со значением зрительного восприятия .318

5.2. Глаголы со значением слухового восприятия .324

5.3. Глаголы со значениями касания и осязания 327

5.4. Глаголы со значением обоняния .333

5.5. Глаголы со значением вкусового восприятия .336

Выводы по пятой главе 337

ГЛАВА VI. ЛСГ глаголов со значением поведения в хакасском языке 340

6.1. Глаголы со значением поведения как фрагмент отражения традиционного менталитета хакасов 340

6.2. Принципы семантической классификации глаголов со значением поведения 345

Выводы по шестой главе 365

ГЛАВА VII. Типовая сочетаемость глаголов со значением психической деятельности в хакасском языке 367

7.1. Роль субъекта в предложениях .370

7.2. Выражение прямого объекта формой винительного падежа 383

7.3. Объектный инфинитив 395

7.4. Делиберативный объект 399

7.5. Объектные конструкции со связкой тiп и прямая речь 404

7.6. Позиция причины (стимула) эмоционального переживания .410

Выводы по седьмой главе 415

Заключение 418

Библиографический список 426

Список иллюстративных источников 479

Список условных сокращений

Типы парадигматических отношений глаголов внутри ЛСГ

Лексический состав любого языка представляет собой систему, свойства которой в истории науки достаточно хорошо изучены. Системный подход изучения лексики – одна из характерных черт лингвистических исследований XX века, поскольку изучение не только отдельных слов, но и групп слов, как части системы языка, дает возможность их более глубокого познания. Впервые идея о том, что язык представляет собой систему, было выдвинуто Фердинандом де Соссюром в его «Курсе общей лингвистики» [1913]. В советском языкознании в 30-ые годы Л.В.Щерба и В.В.Виноградов выдвинули ценные положения о том, что слова каждого языка образуют систему, и становление общетеоретических основ исследования лексики как системы связано с их именами [Виноградов 1986; Щерба 1974, 2007]. Однако, признание системы в лексике произошло позднее, в середине 50-х годов, и было менее единодушным. В.В.Виноградов разрабатывал общетеоретические основы и конкретные методы практического исследования лексики как системы. Им впервые введено понятие лексико семантической системы, основывающейся на семантических связях слов.

Л.В.Щерба, вслед за немецким ученым Й. Триром [1931], развил идею о том, что «слова каждого языка вполне понятны только внутри этой системы» [Щерба 1974, с. 39]. М.М.Покровский, исследуя исторические изменения значений слов, обратил внимание на то, что слова группируются в семантические ряды, тем самым принадлежат к одной и той же сфере представлений. Это положение позволяет рассматривать в системном аспекте и большие разряды слов (тематические классы, лексические поля, ЛСГ), и более мелкие разряды (семантические гнезда, синонимические ряды и т.п.). Этот вопрос, вопрос членимости лексики, а также проблемы изучения лексической семантики в целом и семантики глагола в частности, привлекали внимание и зарубежных лингвистов. При этом достаточно внимания уделялось, в частности, проблеме лексической вариативности [Lyons 1977, Geeraerts, Grondelaers, Bakema 1994]. Особое внимание при этом уделялось выявлению семантических особенностей группировок глагольных лексем как особого класса слов, их функционированию в определенном дискурсе [Ketterer 1971, Gathercole 1977, Lnstrup 1981, Shann 1984, Pegolo 1987, Mkil 1988].

Применение принципов когнитивистики способствует установлению связи между языковыми явлениями и «единицами» сознания, обусловленными способностью человеческого интеллекта к познанию. Рассмотрение языковых сущностей в когнитивной парадигме позволяет связать языковые сущности с принципами категоризации окружающего мира, принятыми человеческим сообществом, говорящим на том или ином языке [Fillmore 1982, Hansegrd 1982, Taylor 1989, Jackson 1990].

Зарубежными лингвистами часто применяется комплексный функционально-когнитивный подход, позволяющий выделить одну из групп глагольных предикатов и исследовать ее в аспекте функциональной и когнитивной соотнесенности. Полагаем, что правильное направление: именно соединение функционально-семантического и семантико когнитивного аспектов анализа лексики позволяет изучить языковой материал в процессе функционирования (при производстве речи) и составить полное представление о языке. Небезинтересно в этом плане изучение концептов, давно начатое, но активно проводимое и сегодня в зарубежной лингвистике. Поскольку одной из самых важных структур человеческого (ментального) знания о мире представляется концепт, постольку возможно привлечь знания о способах его репрезентации для выявления компонентов лексического значения [Di Meola 1994, Palmer 1994, Sder 2001].

Вопросы системности лексики также обсуждались в трудах отечественных лингвистов: Э.В.Кузнецовой [1982], Д.Н.Шмелева [1973], Л.М.Васильева [1971], Н.А.Лукьяновой [1966], А.А.Уфимцевой [1962, 1968, 1970], Н.П.Сидоровой [1978], Т.М.Недялковой [1960], Е.В.Прониной [2007], В.Е.Похмелкиной [1975], А.С.Хуршудянц [1971], М.И.Фоминой [1983] и др. Общее положение всех этих учений сводится к тому, что для лексики, как системы, «характерны не только чисто смысловые связи слов, огромную роль здесь играют также связи лексико-морфологические и семантико синтаксические» [Уфимцева 1962, с. 16-17]. Немаловажными для определения характера лексико-семантической системы языка являются смешанные по своему типу связи слов, исходящие из возможностей словообразования, словосложения, образования устойчивых и фразеологических единиц (далее – ФЕ). Системность лексики любого языка наиболее ярко отражается в семантических группировках слов: семантические поля или классы слов, ЛСГ, синонимические ряды, которые являются эффективным инструментом изучения иерархической структуры и внутрисистемных отношений специализированной лексики. Н.А.Лукьянова лексическую систему языка представляет как «языковое пространство», заполненное пересекающимися группами или полями слов. Каждая группа представляет собой множество слов или ЛСВ, близких по предметно-понятийной отнесенности или семантике и связанных устойчивыми семантическими отношениями [Схематизация терминов… 1993, с. 33]. Принимая в целом этот подход, мы стремимся учитывать не только иерархические связи, но и другие типы связей между элементами лексической системы (или подсистемы). Лексическая система языка состоит из пересекающихся и взаимодействующих подсистем, объединяющих лексические единицы на основании определенных парадигматических и синтагматических связей и отношений между ними. Система эта открытая, тесно связанная, в отличие от других систем, с внешними, экстралингвистическими факторами. Такие конституенты языка, как семантическое поле, тематическая группа, ЛСГ, синонимический ряд и другие, являются его подсистемами. 1.2. Семантические группировки слов. Основные характеристики

Лексико-семантическое поле. Наиболее объемной структурой лексической системы является поле (другими распространенными терминами в лингвистике являются микрополя или макрополя, понятийное поле, ассоциативное поле). В настоящее время в лингвистической литературе обсуждаются теоретические концепции и методологические подходы для изучения семантического поля. Впервые в научный обиход термин «семантическое поле» введен Г.Ипсеном в 1924 году: в его понимании поле представляет собой совокупность слов, объединенных общностью значений [Ipsen 1924]. С тех пор исследователи разных стран используют и по-разному интерпретируют данное определение, преимущественно имея в виду следующее: основными критериями, объединяющими лексические единицы в одно поле, нужно считать «общность значений», «смысловой признак», «семантический признак». Теория поля оказалась результативной потому, что в понятии «поле» лингвистам удалось реализовать идею о наличии некой структурной величины, которая объединяет лексику в лексико семантическую систему. В целом все исследования семантических полей характеризуются двумя подходами, двумя направлениями, различающимися по методам и результатам исследования: лингвистическим и экстралингвистическим. Последователи лингвистического направления, Г.Ипсен [Ipsen 1924], В.Порциг [Porzig 1934], А.Йоллес [Jolles 1929] и др., исследовали слова в составе различных системных группировок (ЛСГ, синонимических рядов).

Глаголы со значением контроля (проверки)

Или же возьмем, к примеру, глаголы с коннотативным (эмоциональным) значением говорения: кул- в ЛСВ «высмеивать, насмехаться, позорить». Сині, суух тілні, анда тутпасчыхтар, - кулгеннер агаа (Т, 67) - Тебя, болтуна, там бы не держали, - высмеивали его; хатхыр- в ЛСВ «насмехаться». Чох, мин чалгыс нимеспін, харындас чох тіп хатхырба - Нет, я не одинок, не насмехайся надо мной, что брата нет; ырчай- «зубоскалить» и др. Кичее магазинде Мариска оолгыц Оксананац чуртап саларга итче бе тіп ырчайча - Вчера в магазине Мариска насмехается (зубоскалит), мол, [твой] сын хочет жениться на Оксане. Эти глаголы составляют синонимический ряд глаголов со значением «ставить кого-л. в неприятное, затруднительное положение колкими замечаниями, намеками или другим способом» в подгруппе глаголов со значением порицания. От базового глагола - идентификатора чоохта- «говорить, рассказывать» эти глаголы отдаляют семантические дифференциальные признаки «предвзято относиться к кому-л.» и «ставить кого-л. в неприятное положение». В качестве общего признака в синонимическом ряду выступает как минимум три семантических компонента: архисема всей ЛСГ + инвариантная сема подгруппы + общее значение синонимического ряда, а количество признаков, дифференцирующих семантику слова на этой ступени, уменьшается, т.е. здесь группируются глаголы с более специализированным значением. Итак, в хакасском языке, как и в других языках, внутренняя структура ЛСГ отражает свойства составляющих ее конкретных единиц и строится с учетом иерархии семантических компонентов, которые выделяются в ходе анализа в значении лексем, составляющих ЛСГ. Важность выявления внутренней структуры заключается в том, что правильно и адекватно описанная структура – это правильно определенные и упорядоченные связи, которые могут быть характерны для всех или некоторых ЛСГ.

В основе структурно-семантической организации глагольной лексики лежат не только иерархические отношения (отношения соподчиненности и противопоставленности) глаголов, но и различные виды парадигматических отношений между языковыми единицами, относящимся к одному уровню языковой системы. Парадигматика (греч. paradigma – образец) – это языковые единицы как совокупность структурных элементов, связанных отношениями сопоставления и противопоставления. В широком понимании термин «парадигма» определяется как выражение взаимных отношений слов. В лингвистике изучаются разные типы парадигм: фонетические, морфологические, синтаксические, лексические. Лексическая парадигма имеет несколько уровней, которые находятся между собой в отношениях включения и соподчинения. Наиболее удобным методом для выявления различного рода сем, способствующих определению возможных видов оппозиций, является компонентный анализ. При этом мы априори устанавливаем соотнесенность между методологией (выявлением компонентов) и характером предмета исследования (парадигматические отношения). В целях адекватного описания материала хакасского языка мы принимаем также положение о том, что ЛСГ представляет собой основное макрополе парадигматического типа, а важнейшими внутрисистемными отношениями глаголов являются гипо-гиперонимические и синонимические отношения, пронизывающие данную структуру насквозь. Синонимические отношения глаголов в структуре ЛСГ. В пределах ЛСГ синонимы представляют определенный уровень иерархически организованной семантической парадигмы. Синонимы – это близкие или тождественные по значению слова, отличающиеся друг от друга либо оттенками значения, либо стилистической окраской, либо одновременно обоими признаками. Проблемы синонимии в рамках системно-структурной парадигмы в разноструктурных языков освящены в трудах известных лингвистов [Апресян 1993, 1995а, 1997; Брагина 1978; Евгеньева 1970; Карандашова 2003; Постникова 1984; Слепцова 2008; Смирницкий 1954; Уфимцева 1967; Ханбикова 1962 и др.], предлагающих понимание синонимов как иерархически организованной синонимической парадигмы, именуемой как синонимический ряд. Современная лингвистика рассматривает в составе синонимической парадигмы синтаксические конструкции [Золотова 1970; Сергалиев 1981 и др.] и фразеологические единицы (далее – ФЕ) [Боргоякова 1984; Сидоренко 1982; Швелидзе 2006 и др.]. Слова объединяются в синонимический ряд по общности интегрального компонента, конкретизируемого дифференциальными признаками в семантике каждого члена синонимического ряда, представляющего нижний уровень в иерархической системе языка. В качестве интегральных в синонимическом ряду выступают минимум три семы: общая категориально-лексическая сема ЛСГ, инвариантная сема подгруппы и общее значение синонимического ряда. Основным условием наличия синонимических отношений между глаголами мы считаем наличие у них понятийного тождества, на основании которого и возможна дифференциация «оттенков» значений синонимов. Например, глаголы синонимического ряда хырыс-«ругать», кксе- «бранить», хызаанна- «отчитывать» обладают общей категориально-лексической семой ЛСГ «пользоваться устной речью», инвариантной семой подгруппы «давать оценку кому-чему-л., выражая свое (отрицательное) эмоциональное отношение», общим значением синонимического ряда «ругать кого-л.». Внутри синонимического ряда глаголы иногда подразделяются по общности оттенков в подряды. Например, в ЛСГ глаголов говорения подгруппу глаголов со значением побуждения составляют синонимические ряды, доминантами которых являются глаголы чопте- в ЛСВ «советовать», сурын- «просить», кооктір- в ЛСВ «подстрекать», чахы- в ЛСВ «приказывать». В синонимический ряд со значением просьбы входят глаголы сурын- «просить», алдан- «умолять, выпрашивать», налган- в ЛСВ «умолять, упрашивать, выпрашивать», пазырын- в ЛСВ «молить, умолять». Все глаголы, кроме нейтрального глагола сурын- «просить» обладают семой «униженно», а для глагола пазырын- «молить, умолять» характерна сема «настойчиво». Считаем здесь уместным утверждение Э.В.Кузнецовой: «Чем больше удалена единица ЛСГ от базовой, тем более конкретно и содержательно его значение» [Кузнецова 1989, с. 40]. В настоящее время распространено широкое понимание синонимического ряда как иерархически организованной синонимической парадигмы, т.е. «микросистемы, характеризующейся, с одной стороны, внутри ядровой системностью, а с другой стороны, являющейся основой системных отношений в лексике» [Джалилова 2003, с.11]. Каждый синонимический ряд строится на реализации соответствующего значения составляющих эти ряды лексических единиц, которые могут быть как однозначными, так и многозначными. Исторический процесс развития отвлеченных значений у глаголов обеспечивает их последующее вхождение в новые синонимические ряды, т.е. на основании своих дифференциальных и интегральных признаков многозначные глаголы вступают в синонимические отношения. Многозначные глаголы вступают в синонимические отношения в одном из своих значений. Например, глагол кул- в ЛСВ «улыбаться» синонимичен глаголу кулін- «улыбаться», а в ЛСВ «высмеивать кого-л., насмехаться» синонимичен глаголу хатхырацна- в ЛСВ «насмехаться». Оол позыныц алынча нимее-де кулче Парень про себя чему-то улыбается. = Тарілка магаа тогасхан сай кулінче При каждой встрече Тарика мне улыбается. Чалгыс кізее кулерге чарабас Нельзя насмехаться над одиноким человеком. = Кичее хончшм, тискінчілер айланды ноо тіп, хатхырацнап одыр - Вчера [мой] сосед сидит, насмехается, мол, вернулись беженцы.

Глаголы со значением удовольствия и удовлетворения

ФЕ, построенные по схеме сагыс «мысли, дума» + глагол» образуют семантическое поле, представляющее по морфологическому построению периферию в составе ЛСГ ментальных глаголов, но заполняют семантические пустоты, не обозначенные соответствующими глаголами мышления. В ХРС представлены следующие ЛСВ значения слова сагыс: «1) ум, рассудок; 2) память; 3) мысль, дума; идея; 4) мысль, намерение, замысел; 5) забота, беспокойство; 6) тоска» [ХРС 2006, с. 428]. Данное существительное зафиксировано в Древнетюркском словаре: «Saqin 1. мысль, дума, размышление; помыслы; 2. намерение; 3. забота, печаль» [ХРС 2006, с. 486]. Это слово функционирует и в других тюркских языках с незначительными отклонениями в значении, например, в тувинском языке -сагыш сущ. «тоска грусть, кручина» [Тувинско-русский словарь 1968, с. 252] и имеет один корень с идентификатором глаголов со значением мышления -сагын- «думать». Интересно отметить, что производное от глагола піл-«знать» существительное піліс «знание», в отличие от сагыс «мысли, дума», не образует устойчивых сочетаний.

Наш материал выдал 16 ФЕ, образованных по схеме сагыс «мысли, дума» + глагол; в структуре четырех из них состоят вспомогательные глаголы: сагыста тут- «помнить, не забывать; букв. держать в мыслях», сагыс чит- «додумываться; букв. мысли доходить», сагыста хал-«запомниться, помнить; букв. оставаться в мыслях», сагысха кир-«вспоминать; букв. вводить в мысли», сагысха туе- «задумываться; букв. спускаться в мысли». Значения этих и остальных ФЕ мотивированы от их буквального содержания. В целом же сочетание существительного сагыс с глаголами в основном дает значения, группирующиеся вокруг концепта «память», поэтому многие ФЕ состоят также и в разделе глагольных единиц, выражающих операции памяти, куда мы направляем отсылки при упоминании таких единиц. Принимая во внимание положение о том, что «память» имеет организованную систему, выработанные в трудах известных лингвистов [Кубрякова 2004; Ребрина 2007 и др.], все глагольные лексемы с сагыс «мысли, дума» мы выделяем на 3 больших разряда: 1) ФЕ с общим значением «хранить в памяти информацию»; 2) ФЕ с общим значением «пополнять в памяти информацию»; 3) ФЕ с общим значением «терять из памяти информацию, сознание». Некоторые лексемы внутри этих подгрупп находятся в отношении синонимичности.

1) В подгруппу глагольных лексем с общим значением «хранить в памяти информацию» включены сагыста тут- в ЛСВ «помнить, не забывать; букв. держать в мыслях» и сагыста хал- в ЛСВ «помнить; букв. оставаться в мыслях» [см. с. 123-124];

2) подгруппа глагольных лексем с общим значением «пополнять (или восстанавливать) в памяти информацию, знание»: сагыс (сагьіс-когіс) алгыт- «расширять кругозор; букв. расширять мысли». Че куннер ирткен сай, наадац наа ла нимее учурап, сагьіс-кдгіс алгыдадыр - Но с каждым днем, набираясь новых впечатлений, расширяет [свой] кругозор; сагысха туе- «задумываться; букв. спускаться в мысли». Полганыбыс ла позыныц алынча сагысха тусче - Каждый из нас про себя задумывается. ФЕ сагысха туе- в определенных контекстах синонимизируется с сагысха тартыл- «задумываться; склоняться к какой-л. мысли; принимать решение; букв. тянуться к мысли» по общему значению «задумываться». Но объектом при первой ФЕ могут быть размышления о прошлом жизненном опыте, какие-либо философские мысли о жизни, явлениях и т.д., тем самым в его семантике содержится оттенок глубины мыслительного процесса. Сагысха тускем істімде, нога за ол чалгызан? - Я задумывался про себя, почему же он одинок? сагысха тартыл- «задумываться; склоняться к какой-л. мысли; принимать решение; букв. тянуться к мысли» обозначает, что субъект 132 начинает задумываться о намерении что-либо сделать, но необязательно может исполнить задуманное. Халганчы туста мин аалзар парыбызар сагысха тартылчам - В последнее время я задумываюсь о том, не уехать ли мне в деревню. Сацай сагысха тартылыбысхан Кузьма Егорович - Кузьма Егорович пришел к твердому решенью. В данном предложении значение «прийти к твердому решенью» дает сочетание сагысха тартыл- с наречием санай «совсем, бесповоротно»; сагыс (в притяж. форме) чит- «додумываться; букв. мысли доходить». Че хан-пиг ипчі хыйга полган, пайзац хацааларда чдрерінен, пасха даа нимее сагызы читчеткен - Но царица была умна, она додумывалась не только до того, чтобы ездить в роскошных каретах, но и до других вещей. Хайдаг чахсы шчімині азыраанын нога-да соонац даа пілерге сагызым читпеен - Почему-то я не додумался узнать, что за хорошая женщина меня кормила; сагыс алын- «1) восстанавливать в памяти; 2) прийти в себя, опомниться, собраться с мыслями; 3) одуматься; букв. брать [на себя] мысли» и сагыс хабын- «1) восстанавливать в памяти; 2) прийти в себя, опомниться, собраться с мыслями; 3) одуматься; букв. хватать [на себя] мысли» синонимичны [см. с. 130]. Их отличительной особенностью является оттенок, мотивированный семантикой основного глагола: ал- «брать», хап-«хватать», следовательно, для ФЕ сагыс хабын- характерен признак мгновенности, быстротечности действия.

В эту же подгруппу относятся сагысха кір- «вспоминаться, помниться; букв. входить в мысли» и его каузативный вариант сагысха кир-«вспоминать; букв. вводить в мысли» [см. с. 125].

Все ФЕ, состоящие в данной подгруппе, характеризуются: а) признаком пополнения памяти новыми знаниями или информацией (сагыс (сагыс-когіс) алгыт-, сагысха тартыл-, сагыс (в притяж. форме) чит-); б) признаком восстановления в памяти каких-либо знаний или информаций (сагыс алын-, сагыс хабын-, сагысха кір-, сагысха кир-). ФЕ сагысха тус иногда может быть нейтрален к этим признакам.

Глаголы говорения, выражающие содержание речи

При рассматриваемых глаголах причина, вызывающая страх, бывает конкретной и абстрактной. Абстрактная причина далее не поддается членению. Сюда относится только глагол хорых-, в контекстах которого обычно не указывается конкретная причина страха. Аалыбыс улуг полбаан. Хызыххлапчабыс, хорыххлапчабыс. Улгуе алые турча (Кх, 17) - Деревня наша была небольшая. Бедствуем, побаиваемся. Власть постоянно меняется (в годы революции). Хорыгарзыц ма? Ydec салим ма? - Будешь бояться? Проводить тебя? Страх, относящийся к абстрактному типу, проявляется как свойство характера или времени.

Далее «конкретная причина» членится на «человек или субстрат» и «ситуация». Семой «бояться человека или субстрата по конкретной причине» обладают глаголы: хорых-, хортыхтан-, чочы-, чалтан-. Asaa удур пірдеезі тапсабаан, кдбізі Картиннім чабал кдрінгенінен хорыххан - Наперекор ему никто ничего не говорил, многие боялись его злого вида. Аалдагы чон даа наа улгуден, оцдайы-пазын пілбеенде чалтана чдрген - И в деревне люди побаивались новой власти, пока не поняли ее суть. Изен, хасхы Кобай. Хайди, плаеттардац чалтанмин, ааллап чдрчезіні - Здравствуй, бандит Кобай. Как так ходишь по гостям, не боясь властей? Тігде... Тігде хара кізі чатча. Чочып парып, сала ойда ас парбаам - Там… Там черный человек лежит. От испуга я чуть не упал. Кирилл апсахтыц ибінзер чагын даа паспас, хортыхтанча -Кирилл даже близко не подойдет к дому старика, побаивается.

Ситуация, при которой человек находится в состоянии страха, бывает «реальной» и «прогностической». «Ситуация реальная», в свою очередь, выделяет следующие семы: 1) «просто событие». Эта сема свойственна для глаголов хорых-, чочы-, УРУК" чалтан-, туртух-, т.е. для всех глаголов, за исключением чочын-. Самый богатый по употреблению имеет глагол хорых- «бояться». Харасхы чазы ээн, амыр сурдесте турчатхан. Ол даа хорыхчатхан, нееке, хыс паланыц ачыв унін исчедгп - Темная степь стояла в пустой, безмолвной печали. И она наверно боялась, слыша горький плач (букв. голос) девочки. Yzy ууктеп сыххан. Хорыхча кічичек адайах. Урче ол, урче - Начала кричать сова. Боится маленькая собачка. Лает она, лает. В значении глагола чочы- господствует сема «испугаться при неожиданном событии, вздрагивать от испуга». Однако в данном случае применение глагола чочы- очень редка: Чочыба, Тоолай, - тыытчам позымны - Не бойся, Тоолай, успокаиваю сам себя (когда заблудился в тайге). Глагол чочы- заимствован из монгольского языка, как и его варианты в других южносибирских языках: алт. чочы- «пугаться», хак. чочы- ЛСВ1 «пугаться от неожиданности; вздрагивать от испуга», шор. шоочы- «испугаться вздрогнуть» - монг. сосі- «вздрагивать от внезапного испуга, содрогаться, пугаться (вдруг)» [Рассадин 1980, с. 40; Шагдурова 2012, с. 51].

Следующим глаголом, имеющим сему «страх при простом событии» является глагол урук-. Он пис чалан, адай-хус уруктіріп, аалны сунгар чортыра тускеннер - 15 всадников, пугая птиц и собак, помчались через деревню. Тыыда хатхырыбысхан ол, Толага чонын наганнац уруктіріп, кудеенін сагысха кир киліп - Он громко засмеялся, вспомнив, как Толага пугал людей наганом.

Семой «страх при неожиданном событии», в основном, обладают глагол чочы-, урук-, реже хорых-. Ягор иніс арах ачых чирзер кдрібіскен. Чочып таа парган... абачах чоон тыт холын ходырчатхан (Кх, 76) - Ягор посмотрел вниз на опушку. Он сильно испугался…медвежонок ломал ветку большой лиственницы.

Далее «реальная ситуация» переходит на «страх при неожиданной вести», которая характерна исключительно для глагола урук-. Уртунчек апсах чонны уруктір чдрген - Дед Уртунчек ходил пугая людей (слухами) (Рассказывал, что приближается конец света).

Сема «ситуация прогностическая» свойственна только глаголу урук- которая далее членится на «страх перед неизвестностью». В данном случае глагол урук- обычно употребляется с прямой речью: Нгше пол парды? читтер, оларны ибіре турыбызып, урук сыхханнар - Что случилось? встревожились молодые, окружив их.

В семантике доминанты хорых- присутствуют все описанные семы, за исключением последних двух, характерных только для глагола урук-.

При присоединении к глаголу чочы- «испугаться» аффикса возвр. залога -н- его значение меняется, поэтому они рассматриваются как два отдельных глагола. В отличие от глагола чочы- «испугаться», в значении глагола чочын- «опасаться» страх имеет продолжительный характер. Ол хаалхаларныц клузін таап полбаспын тіп чочынчам - Опасаюсь, что не найду ключей от тех ворот.

Сему «определенное опасение» при прогностической ситуации имеет и глагол хорых-: Аглона, Ягорны усхурыбызарынац хорыгып ала, хыршда одыр салган - Аглона, опасаясь разбудить Ягора, села рядом с ним. Хорыххам, moon парбим тіп - Боялся, как бы не замерзнуть. В данном ЛСВ глагол хорых- может взаимозаменяться с глаголом чочын- «опасаться». Главное предложение с зависимым соединяется при помощи связки тiп.

Высокая степень страха, как правило, передается через ФЕ, указывающие на физиологические ощущения страха, напр., идінче соох чугур- «испытывать сильный страх; букв. по телу холод пробегает», сагыс сых- «сильно бояться; испугаться; букв. мысли улетучились», хут табанзар ойла- «сильно испугаться; букв. душа убежала в пятки» и т.д. В Кратком фразеологическом словаре Т.Г. Боргояковой дается также ФЕ: изін сыгарарга «очень сильно напугать кого-л.». Айнаныц хоосхалары, изім сыгардылар хаарганнар! тукурче (Н.Дом.) - Проклятые кошки, до смерти напугали меня! - плюет [Боргоякова 1996, с. 29].