Идеографический и когнитологический аспекты составления диалектологического атласа башкирского языка в сравнительном плане с данными языков Урало-Поволжья (на материале корневых основ) Асмондьяров Венер Надирович



Асмондьяров Венер Надирович. Идеографический и когнитологический аспекты составления диалектологического атласа башкирского языка в сравнительном плане с данными языков Урало-Поволжья (на материале корневых основ): диссертация ... кандидата Филологических наук: 10.02.02 / Асмондьяров Венер Надирович;[Место защиты: ФГБОУ ВО Башкирский государственный университет], 2017

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена неисследованностью
когнитивных (идеографических, тезаурусных) сфер, диалектной
лексики, относящейся к различным сторонам жизни тюркских народов
в прошлом и настоящем в методологическом осмыслении с позиции
достижения теоретических проблем современной лексикографии в
области тюркологии, алтаистики, а также в финно-угроведении. Если
учесть интенсивность процесса нивелировки и исчезновения
диалектных черт как башкирского (одного из древних) языка, так и
сравниваемых диалектов исследуемого региона актуальность

неоспорима. Несмотря на достаточно большое количество

существующих лингвистических атласов диалектов национальных языков сводимость их данных и возможность их сравнительного анализа весьма затруднительна ввиду отсутствия общего опросника и единой структуры построения. И в этом смысле идеографическое осмысление способствует установлению смыслового континуум для языков, на основе которого становится возможным структурировать картографируемые лексемы в лингвистическом атласе. В данном случае представляем идеографическую классификацию как каркас познавательного процесса1.

Данные обстоятельства определяют актуальность исследования и подтверждают обоснованность выбора темы данного исследования.

1 Шайхисламова З. Ф. Вербализация пространственных отношений в башкирском языке (этнолингвистический аспект) / З.Ф. Шайхисламова // Вестник Удмуртского университета. Серия история и филология. – Ижевск, 2015. – Т. 25. – С. 107 – 110.

Целью исследования является построение идеографической парадигматики диалектной лексики и моделей односложных корневых основ для составления диалектологического атласа башкирского языка нового типа в сравнительном плане с данными башкирского и отдельных тюркских (татарский, чувашский) и финно-угорских языков (удмуртский, марийский, мордовский: мокша, эрзя) на материале корневых основ.

В соответствии с заявленной целью в диссертации решены следующие задачи:

- характеристика идеографического аспекта как
методологической основы составления диалектологических атласов;

описание и установление фонетических и морфологических особенностей диалектных систем языков Урало-Поволжья как основы при составлении диалектологических атласов тюркоязычных народов Урало-Поволжья;

очерчивание смыслового континуума для языков, на основе которого можно будет вести семасиологические и ономасиологические исследования в области лексической реконструкции языков, а также структурировать картографируемые лексемы в лингвистическом атласе;

- краткий обзор историографии идеографического подхода в
языкознании;

- сопоставительная идеографическая классификация диалектных
единиц исследуемого региона в рамках четырёх когнитивных сфер;

- характеристика корневых основ башкирской диалектной лексики
во взаимосвязи с корневыми основами исследуемых языков Урало-
Поволжья;

- анализ и краткий обзор зарубежных и отечественных
лингвистических атласов, их опросников и электронных моделей;

- моделирование опросника для составления диалектологического
атласа исследуемого региона и для создания единой структуры
построения названного атласа.

Методологической и теоретической базой исследования

послужила идея когнитивного осмысления языковой среды, на опыте «Лингвистического Атласа Европы» (ЛАЕ).

Отдельный акцент делается на структурные особенности слов,
принадлежащих общему исконному лексическому фонду (в рамках
ареальной общности тюркских языков Урало-Поволжья),

содержащихся в исследованиях Р.Г. Ахметьянова, Т.Г. Баишева, Г.Р. Галиуллиной, Э.Ф. Ишбердина, Н.Х. Ишбулатова, Дж. Г. Киекбаева, Н.Х. Максютовой, С.Ф. Миржановой, Ф.Б. Саньярова, Г.Н. Семёновой, Л.П. Сергеева, З.Ф. Шайхисламовой, Г.Н. Ягафаровой и др.

Методологической базой идеографических исследований в области этимологической реконструкции лексики в рамках алтайского языкового сообщества стали работы, А.В. Дыбо, Н.И. Егорова, А.К. Зайончковского, Е.З. Кажибекова, И.В. Кормушина, О. А. Мудрака, К.М. Мусаева, Ж.А. Манкеевой, Б.О. Орузбаевой, В.И. Рассадина, Э.В. Севортяна, Э.Р. Тенишева, Л.Н. Харитонова и других.

Ведущей теоретической базой по составлению идеографического тезауруса послужили концепции О.С. Баранова, Ф. Варелы, В. фон Вартбурга, Л.М. Васильева, Г.В. Гафаровой, А.Т. Кайдарова, Ю.Н. Караулова, Т.А. Кильдибековой, У. Матураны, В.В. Морковкина, Т.В. Невской, С.А. Старостина, Р. Халлинга, А.Г. Шайхулова и других.

Объектом исследования является диалектная система языков народов Урало-Поволжья в свете её идеографической парадигматики и моделей односложных корневых основ.

Предметом исследования выступают лексические единицы
(корневые основы и производные слова) говоров башкирского языка в
когнитологическом осмыслении с данными диалектных систем

языков народов Урало-Поволжья в сравнительном, семантическом, номинативном, этнолингвистическом, идеографическом аспектах.

Материалами для исследования послужили сравнительно-
исторические, диахронические, описательные труды по фонетике,
грамматике и лексике тюркских, монгольских, тунгусо-манчжурских,
финно-угорских языков; материалы диалектологических словарей

башкирского, татарского, якутского, чувашского и др. языков2, диалектологических атласов3, двуязычных словарей4, а также данные

2 Диалектологический словарь башкирского языка. — Уфа: Китап, 2002. – 432 с.; Большой
диалектологический словарь татарского языка: ок. 40 000 единиц / сост. Ф. С. Баязитова [и др.
]. – Казань: Татарское книжное издательство, 2009. – 839 с.; Диалектологический словарь
якутского языка. – М.: Наука, 1976 – 392 с.; Диалектологический словарь чувашского языка. –
Чебоксары: Чуваш.кн.изд-во, 1968. – 104 с.

3 Диалектологический атлас башкирского языка. – Уфа: Гилем, 2005. – 402 с.; Атлас татарских
народных говоров Среднего Поволжья и Приуралья. / Под ред. Н. Б. Бургановой, Л. Т.
Махмутовой, Ф. С. Баязитовой, Д. Б. Рамазановой, 3. Р. Садыковой, Т. X. Хайрутдиновой: в 2-х
т. Т 1. – Казань, Татпрокаттехприбор, 1989. – 300 с.; Насибуллин Р.Ш., Максимов С.А.,
Семенов В.Г., Отставнова Г.В. Диалектологический атлас удмуртского языка. Карты и
комментарии. Выпуск 1. Научное издание. – Ижевск: НИЦ «Регулярная и хаотическая
динамика», 2009. – 260 с.; Насибуллин Р.Ш., Максимов С.А., Семенов В.Г., Отставнова Г.В.

Древнетюркского словаря (ДТС— Л.:Наука, 1969 – 676 с.), Словаря односложных корневых основ тюркских языков Урало-Поволжья (сост. Шайхулов А.Г. – Уфа, 2004); Этимологического словаря алтайских языков (An Etymological dictionary of the Altaic languages (S. A. Starostin, A. V. Dybo, O. A. Mudrak). Vol. 1-3. – Leiden, 2003. — 2096 p). Авторская картотека включает свыше 6000 единиц диалектной лексики языков народов Урало-Поволжья. В это число также входят и материалы, полученные в ходе этнолингвокультурологической экспедиции в южные районы Башкортостана (2015 г. – грант РГНФ №15-04-18031), материалы Межвузовской НИЦ изучения языков и культур тюркских, монгольских, финно-угорских и индоевропейских (славянских) народов Волго-Камско-Уральского этнолингвистического региона (евразийский аспект) при ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет», а также лексические единицы, отражённые в письменных памятниках, источниках фольклорного, этнографического характера.

Научная новизна заключается в том, что впервые в башкирском
языкознании на материале корневых основ предлагается

идеографический и когнитологический аспекты составления

диалектологического атласа башкирского языка в сравнительном плане
с данными языков Урало-Поволжья. При этом, наряду с раскрытием
идеографического и когнитологического аспекта составления

диалектологического атласа башкирского языка в сравнительном плане, разработке подвергается ряд вопросов, связанных с методологией, методикой выявления ареальной общности родственных и близкородственных (тюркских (башкирский, татарский, чувашский) и финно-угорских (удмуртский, марийский, мордовский, эрзянский)) языков указанного Урало-Поволжского региона, а также некоторым аспектам (семантический, ономасиологический, идеографический, тезаурусный, когнитивный и др.) её сравнительной характеристики с аналогичными данными других тюркских языков. Актуальность и новизна подобного исследования для исторической лексикологии тюркских (и не только) языков, в целом несомненна. Кроме того

Диалектологический атлас удмуртского языка. Карты и комментарии. Выпуск 2. Научное издание. – Ижевск: НИЦ «Регулярная и хаотическая динамика», 2010. – 364 с.; Atlas linguistique de la France, par J. Gillieron et E. Edmont. – Paris, 1902 – 12. – 540 р.

4 Русско-мокшанско-эрзянский словарь. – Саранск, 2011. – 532 с.; Скворцов М.И., Скворцова А.В. Чувашско-русский и русско-чувашский словарь. – Изд. 6-е, стереотип. – Чебоксары: Чуваш. кн. изд-во, 2012. – 432 с.

решение выдвинутых задач может внести определённый вклад в разработку вопроса о степени родства народов региона и стать ценным материалом для этноонтологической интерпретации генетических связей между тюркскими, алтайскими и уральскими языками. Актуальным является составленный макет вопросника по составлению диалектологического атласа исследуемого региона и для создания единой структуры построения названного атласа.

Методы исследования. Реализация поставленных задач

осуществлялась с помощью следующих методов: ареально-

лингвогеографического. На основе данного метода была представлена общая лингвогеографическая характеристика взаимодействия языков, их говоров и диалектов в рамках исследуемого региона; сравнительно-исторического, заключающегося в сравнении картографируемых лексических единиц родственных языков в синхронном и диахронном плане; описательного, который основан на последовательном описании как отдельных говоров и диалектов, так и диалектных единиц с интерпретацией их словообразовательной структуры (корневых основ), семантической нагрузки.

Практическая значимость. В перспективе полученные

результаты могут быть положены в основу создания атласа диалектов,
как отдельного региона, так и отдельных языков Российской

Федерации нового типа. Интерпретация корневых основ, в том числе и
параллельно картографируемых лексем, подготовит почву для
составления полновесного этимологического словаря башкирского и
других тюркских языков. Кроме этого, результаты работы могут быть
востребованными при разработке основных и специальных курсов по
диалектологии, лексикологии, когнитологии, ономасиологии,

этнолингвистике, а также в написании учебно-методических пособий.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. В свете типологической и материальной общности урало-
алтайских языков, подтверждённой, в частности, теорией
определённости и неопределённости возрастает значение создания
лингвистического атласа тюркских (алтайских) языков нового типа,
структурной основой которого станет разделение лексических
диалектных единиц по идеографическому принципу с последующей
этноонтологической и этнолингвистической их интерпретацией.

2. При создании лингвистического (диалектологического) атласа
нового типа ключевое значение приобретает проблема сводимости

данных. Для решения данной задачи предлагается издание опросников, в основе которых заложена классификация лексики в рамках четырёх когнитивных сфер: 1. «Природа» (неживая, живая); 2. «Человек» (как физико-биологической существо); 3. «Общество» (человек как общественное существо); 4. «Познание» (априори).

3. Исследование диалектных единиц башкирских говоров в
рамках идеографической парадигматики создаёт необходимые условия
для детальной интерпретации структурных особенностей слов,
принадлежащих исконному лексическому фонду в рамках ареальной
общности тюркских языков Урало-Поволжского этнолингвистического
региона.

4. Трёхмерная (фонологическая, морфонологическая,
лексическая) характеристика моделей односложных корневых основ в
башкирском, татарском, чувашском языках позволяет реализовать
целостно-системный подход к лексическим взаимосвязям между
языками как основой для выявления языковой парадигматики.

5. Морфонологические и семасиологические изменения,
происходящие в процессе исторического словообразования в области
корневых основ в исследуемых языках могут быть применены в
последующей реконструкции (поморфемного вычленения) и лексико-
семантической классификации в рамках четырёх когнитивных сфер: 1.
«Природа»; 2. «Человек»; 3. «Общество»; 4. «Познание».

Научная и теоретическая значимость диссертации

заключается в том, что она представляет первый опыт по разработке
идеографических и когнитологических аспектов составления

диалектологического атласа башкирского языка в сравнительном плане
с данными языков Урало-Поволжья на материале корневых основ. В
диссертации предлагаются методологические основы установления
аспектов идеографической характеристики диалектной лексики
исследуемого региона. Предлагается вопросник, в основе которого
заложена классификация лексики в рамках вышеуказанных

когнитивных сфер. Обосновывается, что становление ареала и связи тематических диалектизмов, как тюркских, так и финно-угорских языков даёт достаточно ценный материал по истории сопоставляемых языков и их диалектов. Изучение идеографической, а значит, когнитологической группы диалектной лексики не перестаёт быть

актуальным потому, что «дифференцированный подход обеспечивает перспективу сравнения фактов в более широком плане»5.

Апробация. Основные положения и результаты исследования
обсуждались на научно-практических, методических региональных,
всероссийских, международных конференциях: «Актуальные

проблемы диалектологии языков народов России» (Уфа, 2012),
Всероссийской научно-практической - «Актуальные проблемы

современной башкирской филологии» (Уфа, 2013), Всероссийского съезда востоковедов, посвящённого 125-летию со дня рождения выдающегося востоковеда Ахмет-Заки Валиди Тогана (Уфа 2015), VIII Международной тюркологической конференции (Россия, Республика Татарстан, г. Елабуга, 2016) и т.д., а также отражены в коллективной монографии, в 28 научных публикациях, 4 из которых опубликованы в ведущих научных журналах, рецензируемых ВАК.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и трёх приложений.