Лексика прозвищ в башкирском языке Аширова Гульсясак Ахатовна

Лексика прозвищ в башкирском языке
<
Лексика прозвищ в башкирском языке Лексика прозвищ в башкирском языке Лексика прозвищ в башкирском языке Лексика прозвищ в башкирском языке Лексика прозвищ в башкирском языке Лексика прозвищ в башкирском языке Лексика прозвищ в башкирском языке Лексика прозвищ в башкирском языке Лексика прозвищ в башкирском языке Лексика прозвищ в башкирском языке Лексика прозвищ в башкирском языке Лексика прозвищ в башкирском языке Лексика прозвищ в башкирском языке Лексика прозвищ в башкирском языке Лексика прозвищ в башкирском языке
>



Аширова Гульсясак Ахатовна. Лексика прозвищ в башкирском языке: диссертация ... кандидата Филологических наук: 10.02.02 / Аширова Гульсясак Ахатовна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Башкирский государственный университет], 2016

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования определяется
необходимостью дальнейшей разработки вопросов, связанных с
прозвищами, функционирующими в башкирском языке. Остается
открытым вопрос места прозвищ в башкирской антропонимической
системе, не проведена научная классификация лексики прозвищ, сбор
и этимологизация указанных онимов также считаются

малоразработанными. Кроме того, обращение к данной теме
обусловлено отсутствием монографических работ, исследующих
национальное своеобразие башкирских прозвищ. Комплексное
исследование лексики прозвищ в башкирском языке является одним
из источников углубления и расширения знаний по истории,
лингвокультурологии, социологии, психологии и этногенезу

башкирского народа.

Целью диссертационной работы является комплексный анализ прозвищ в башкирском языке в лингвокультурном, социально-психологическом, лексико-генетическом, тематическом, структурно-словообразовательном и лексико-грамматическом аспектах, а также уточнение места прозвищ в современной системе наименований и проведение научной классификации данного разряда антропонимов.

Поставленная цель предполагает решение конкретных задач:

  1. определить место лексики прозвищ в башкирском языкознании;

  2. методом анкетирования, прямого интервьюирования создать картотеку прозвищ и классифицировать материал в соответствии с целью работы;

  1. на основании собранного и систематизированного материала провести анализ лексики прозвищ в тематическом, лексико-грамматическом, социально-психологическом, лингвокультурном плане;

  2. выявить этнолингвистические пласты башкирских прозвищ;

5) установить основные структурно-словообразовательные модели
их образования;

6) определить мотивацию номинирования прозвищами
представителей различных возрастных групп и роль прозвищ в
коммуникации;

7) рассмотреть эмоционально-экспрессивную функцию прозвищ в
башкирском языке.

Объектом исследования является лексика прозвищ в башкирском языке, предметом выступают особенности данных онимов. С этой целью был собран и проанализирован фактический материал, полученный как в результате полевых экспедиций, так и в практике общения с респондентами.

Научная новизна диссертации заключается в том, что данная
работа представляет собой комплексное исследование лексики
прозвищ в башкирском языке. В башкирской ономастике впервые
рассматриваются закономерности возникновения, развития и

формирования прозвищ, дается тематическая, социально-

психологическая, лексико-грамматическая и структурно-

словообразовательная характеристика прозвищ, выявляются

этнолингвистические пласты их основ, представлены пробные статьи по «Краткому башкирско-русскому словарю прозвищ» (на материале южных районов Республики Башкортостан). Новизна работы определяется и впервые введенным в научный оборот фактическим материалом.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Прозвища в башкирском языке употребляются независимо от положения и возраста носителей.

  2. Среди прозвищ встречаются исконно башкирские слова общетюркского происхождения и заимствования. Стоит отметить, что заимствование слов в процессе образования прозвищ получает все более широкое распространение.

  3. При образовании прозвищ в башкирском языке наблюдаются морфемный, лексико-грамматический, лексико-синтаксический и фонологический способы словообразования.

  4. По лексико-грамматической соотнесенности в башкирском языке прозвища традиционно относятся к именам существительным. Кроме существительных, встречаются прозвища, образованные на

базе прилагательных, числительных, местоимений, глаголов, наречий, звукоподражательных слов, междометий, слов для подзыва и отгона животных и птиц.

5. Среди прозвищ по морфемному составу выделяются

корневые (непроизводные), производные, сложносращенные,

сложносоставные, парные, сокращенные слова, слова-повторы.

Теоретико-методологическая основа диссертации. При

решении поставленных задач мы опирались на общетеоретические
выводы, изложенные в работах по антропонимике: А.В. Суперанской,
В.Л. Бондалетова, В.А. Никонова, П.Т. Поротникова, А.М. Селищева,
Э.А. Бегматова, Т.Ж. Жанузакова, Ю.Н. Хожалепесовой,

А.М. Пашаева, Г.Ф. Саттарова, А.Г. Шайхулова,

Ф.Г. Хисамитдиновой, Т.Х. Кусимовой, З.М. Раемгужиной,

С.И. Гасимовой, Р.А. Сулеймановой и др.

Поставленные задачи, источники исследования и общее

направление работы определили использование следующих методов:

а) анкетирование, интервьюирование, живая беседа с информантами;

б) описательный метод, который предполагает последовательность
описания, систематизацию, группировку, классификацию прозвищ в
соответствии с поставленной исследовательской задачей; в) метод
контент-анализа, фреймовый анализ, метод полевой этнографии,
открытые интервью, применяемые в психологиии и социологии;
г) статистический. Также использовались приемы этимологического,
сравнительно-исторического, функционального, структурно-
словообразовательного анализа онимов.

Материал исследования составил более 3000 прозвищ,

собранных путем анкетирования и прямого интервьюирования
респондентов в разных территориальных единицах Республики
Башкортостан. Также исследованию были подвергнуты прозвища,
собранные в результате непосредственного наблюдения над их
функционированием в речи и отобранные из художественной
литературы, сети Интернет. При работе над поставленной проблемой,
наряду с изучением специальной литературы, словарей,

справочников, были проанализированы периодические издания на башкирском языке.

Теоретическая значимость диссертации состоит в определении
места прозвищ в башкирском языкознании. Сформулированные по
результатам работы выводы и положения, собранный и

систематизированный фактический материал в виде «Краткого башкирско-русского словаря прозвищ» могут быть использованы в дальнейшей разработке ряда нерешнных проблем в башкирской ономастике.

Практическая значимость работы состоит в том, что материалы
диссертации помогут выработать рекомендации по характеристике
лексики прозвищ, а также их различению в художественной
литературе, периодической печати и учебниках, а также

содействовать работе по изучению ономастического, в частности антропонимического, материала в учебном процессе (как в школе, так и в вузе).

Достоверность полученных результатов обеспечивается

выборкой фактического материала, непротиворечивостью избранных
методологических позиций, адекватностью принципов исследования
изучаемому материалу, ссылками на авторитетные научные

источники. Достоверность материала проверялась путем сравнения совпадающих или повторных записей одних и тех же прозвищ от разных, не связанных друг с другом, лиц. В основном мотивы прозвищ в таких случаях оставались неизменными, незначительно различались лишь оценка и толкование мотива.

Апробация работы. Основные положения исследования

изложены в 22 публикациях автора, в том числе в 4 статьях в научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации, в 1 статье в научном журнале, включенном в базу данных Scopus.

Результаты и выводы исследования излагались на

Международных / «Проблемы изучения и преподавания башкирской
и тюркской филологии» (Стерлитамак, 2013), «Наука и образование в
современном мире» (Караганда, 2014), «Слово, высказывание, текст в
когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах»
(Челябинск, 2014), «Теоретические и практические проблемы
развития современной гуманитарной науки» (Уфа, 2014),

«Актуальные проблемы современного монголоведения и алтаистики»
(Элиста, 2014); «Творческое наследие просветителей тюркского
мира» (Астана-Казань, 2015), «II Международный симпозиум
тюркского мира» (Алматы, 2015), «Сталинградская гвоздика. Города-
побратимы – символ совместного наследия» (Волгоград, 2015),
«Проблемы сохранения и развития языков народов Российской

Федерации» (Махачкала, 2015), «Наука и образование в

социокультурном пространстве современного общества» (Смоленск, 2016)/; Всероссийских /«Фольклор в диалоге культур» (Стерлитамак, 2013), «Тюркская филология в XXI веке: проблемы и перспективы» (Стерлитамак, 2013)/; межвузовской /«Молодежь. Прогресс. Наука» (Стерлитамак, 2014; 2015; 2016)/ научно-практических конференциях; в научных журналах «Современные научные исследования (Киров, 2015), «Инновационная наука» (Уфа, 2015).

Научный проект «Лексика прозвищ и кличек в современном башкирском языке» (№ В14-24, 2014 г.) был поддержан в конкурсе грантов Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета.

Рукопись диссертации обсуждена на заседании кафедры

башкирского языка Стерлитамакского филиала Башкирского

государственного университета.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии, приложений в виде «Краткого башкирско-русского словаря прозвищ (на примере южных районов Республики Башкортостан)»; образцов анкет; списков информаторов и населенных пунктов Республики Башкортостан, где зафиксирован фактический материал. Общий объм диссертации составляет 200 (с приложениями – 394 страниц.