Лингвистическая поэтика стихотворных произведений Г. Афзала Хурматуллина Рашида Шамсиевна

Лингвистическая поэтика стихотворных произведений Г. Афзала
<
Лингвистическая поэтика стихотворных произведений Г. Афзала Лингвистическая поэтика стихотворных произведений Г. Афзала Лингвистическая поэтика стихотворных произведений Г. Афзала Лингвистическая поэтика стихотворных произведений Г. Афзала Лингвистическая поэтика стихотворных произведений Г. Афзала Лингвистическая поэтика стихотворных произведений Г. Афзала Лингвистическая поэтика стихотворных произведений Г. Афзала Лингвистическая поэтика стихотворных произведений Г. Афзала Лингвистическая поэтика стихотворных произведений Г. Афзала
>



Хурматуллина Рашида Шамсиевна. Лингвистическая поэтика стихотворных произведений Г. Афзала : Дис. ... канд. филол. наук : 10.02.02 : Казань, 2004 267 c. РГБ ОД, 61:05-10/15

Введение к работе

Актуальность исследования. В развитии национального литературного

языка значительную роль играет творчество писателей, поэтов - мастеров художественного слова. «Писатель - носитель и творец национальной культуры речи. Пользуясь общенародным языком своего времени, он отбирает ив соответствии со своим творческим замыслом объединяет разные средства словарного состава и грамматического строя своего родного языка»,- писал академик В.В. Виноградов1.

Понимание важности этого тандема привело филологов к научному
изучению языка художественных произведений писателей. В этом плане в
татарском языкознании достойны внимания исследования Джамала Валили
языка произведений К. Насыри и Г. Тукая. Роли писателей и поэтов в
формировании национального литературного языка большое значение
придавали Ф. Амирхан, Г. Ибрагимов, М. Гафури, X. Такташ, Н. Исанбет и
другие; они своим творчеством и выступлениями о языке писателя вели
систематическую работу по обогащению литературного языка. Активные
исследования русских ученых В. В. Виноградова, Л.А. Булаховского,
А.И. Ефимова и др. в этой области оказали благотворное влияние и на
деятельность татарских лингвистов. Начиная с шестидесятых годов прошлого
столетия, плодотворную работ) по изучению языка татарских писателей и
поэтов ведут Гата Исхаков, И. Валитова, М.З. Закиев, В.Х. Хаков, Г.

Ахунзянов, С.Ш. Поварисов, А.Г. Ишмуратов, А. Исхак, Г. Амиров и др. Неоценимы труды Х.Р. Курбатова по татарской лингвистической стилистике и поэтике. За последние десятилетия появились исследования о языке поэм и дастанов Кул Гали, Г. Утыз-Имяни, А. Уразаева-Курмаши, Кутба; татарских поэтов-классиков Мухамедьяра, Г. Кандалый, Г. Тукая, X. Такташа; писателей и драматургов Г. Ибрагимова, Г. Камала и др.

Что касается состояния изученности языка писателей современности, то эта область языкознания оставляет желать лучшего. Между тем, исследование языкового богатства произведений видных современных авторов, своим творчеством влияющих на национальный литературный процесс, позволит в будущем выявить общие тенденции и закономерности развития татарского литературного языка как цельного этно-социокультурного явления.

У Гамиля Гимазетдиновича Афзалова (Гамиль Афзал), удостоенного высокого звания народного поэта, признанного «народным певцом», стихи которого являются жемчужинами родного языка, несомненно, есть свои языковые манеры, характерные только ему стилистические приемы. Художественный стиль Г.Афзала является значимой составляющей его индивидуально-художественного метода, но в то же время вобрал в себя многие языковые тенденции, характерные для татарской литературы второй половины XX века. Этим обусловленос актуальность изучения языка поэзии Г.Афзала.

' Виноградов В.В. О языке художественной лнтераіурьі/ ВЩШцдградов. — Н^ХйШШШаг, 1959.-С. 183

$&/1

БИБЛИОТЕКА COtrti

Степень изученности темы. Первым, кто обратил внимание на

творчество Г. Афзала, был Сибгат Хаким. Он справедливо отмечал, что Г.Афзал «пришел в поэзию по-своему: крепко схватившись за традиционный стих...»2.

Сразу после появления в 1957 году его первой книги, критики заговорили

0 приходе в литературу молодого таланта. Действительно, с выходом этой
книги начинается плодотворная творческая работа длиной почти в полвека.

О творчестве Г. Афзала написаны литературно-критические статьи, в которых содержатся интересные наблюдения, ценные высказывания о жанре, о тематике стихотворений; о проблемах, поставленных поэтом в них. К числу таких работ относятся статьи Н.Юзиева, С.Хакима, Н.Хисамова, Т.Галиуллина, Р.Файзуллина, Ф.Шафигуллина и др. Но все эти авторы оценивают творчество Г. Афзала с точки зрения литературоведения.3 Некоторые особенности сатирических произведений Г.Афзала в тематико-эстетическом плане рассматриваются в диссертационной работе Л.Кашфиевой «Татарская сатирическая поэзия 50-80-х годов». Указанные труды вносят определенный вклад также и в изучение языкового мастерства поэта. Однако поэтический язык произведений Гамиля Афзала не становился предметом специального изучения, как и его творчество в целом.

Цель и задачи, исследования. Целью предлагаемой диссертации является исследование стилистических особенностей лексико-семантических категорий и поэтического синтаксиса произведений Гамиля Афзала, раскрытие его индивидуальных языковых приемов и определение вклада поэта в развитие и обогащение татарского литературного языка.

Для достижения этой цели было намечено решение следующих задач:

комплексный анализ языка творчества Гамиля Афзала;

выявление стилистических функций лексико-семантических категорий в формировании слова-образа;

вычленение элементов устного, народного творчества а стихотворных текстах и изучение роли этих жемчужин в поэзии Г. Афзала;

определение роли изобразительных средств, основанных на переносном значении слова, в создании поэтического образа;

наблюдение поэтического синтаксиса стихотворений Г. Афзала;

отслеживание эмоционально-образной,. эстетической

трансформации средств общенародного языка в структуре художественных произведений.

3 Хаким С Мин чэчэклэр жыям /С.Хэким//Совет Татарстаны.-1960.-29 май.

1 Юзиев Н. Ул матурлык эзли деньядан /Н.Юэиев//Афзал Г. Айлы клчлэр. -Казан:Тат. кит. нашр., 1977. - 6-9 б;
Юзиев Н. Шагыйрь уйлана /Н.Юзиев//Афзал Г. Ышанш-ыз.-Казан:Тат. кит. нашр.,1971. - 156-157 б.; Хаким С.
Мин чачэклар жыям /С.Хэким //Совет Татарстану.-1960.-29 май.; Хаким С. Шагыйрь юлы /С.Хаким//Г.Афэал.
Щундый-шунлый эшлзр.- Казан:Тат.кит.нашр.-1983.-3-8 6.; Хисамоа Н.Ш Матурлык хакына /Н Ш.Хисамов
Бзрэкэтле чишмалар: Одаби танкыйть макалэларе, рецензиялэр.-КазанТат.кит.нэшр.. 1987-150 б.;
ХисамовН.Ш Кешелекле келу /Н.Ш.Хисамов //Татарстан яшьлэре.-1972.-22 апрель; Галиуллин T.H.Y3eHa
охшаган шагыйрь /Т.Н.Галиуллин. Шагыйрълар Ьэм шигырьлвр.-Казан:Тат. кит. нашр., 1985.-45-61
б.,Галиуллин Т.Н.Тынгысыэ калэмнец улемсез шигьрияте /Т.Н. Галиуллин.//Татарстан. - 2001. - №5. - 67-70 б.;
Файзуллин Р. Халыкчан шагыйрь /Р. Файзуллик //Казан утлары. -1971. - №5 -I14-U9 б.; Шэфигуллин Ф.
Келеп моная, уйлап елмая
ІФІ Шафигуялин //Казан утлары.-1981.-№5. -171 б.

f :' ..,.;>
-'- ; *- -4

Научная новизна диссертации заключается в том, что в работе впервые комплексно исследованы стилистические особенности лексико-семантических категорий и поэтического синтаксиса произведений Гамиля Афзала с учетом достижений теории и практики современной науки - языкознания. Выявлены индивидуальные особенности языка поэзии Г. Афзала и предпринята попытка определения места и роли творчества поэта в развитии татарского национального литературного языка.

Научное и практическое значение исследования заключается в следующем:

материалы диссертации могут способствовать расширению научной базы для дальнейших исследований языка писателя и художественного текста в целом;

методы и результаты данного исследования могут послужить основой для анализа лингвистической поэтики произведений других поэтов;

материалы, полученные при анализе языка, поэтических произведений Г.Афзала, могут быть использованы при чтении спецкурсов по стилистике татарской поэзии второй половины XX века и в качестве пособия для практических занятий в высших и среднеспециальных учебных заведениях; результаты работы могут быть учтены при составлении программ и учебников по татарскому языку и литературе, а также в преподавании в общеобразовательных школах, лицеях и гимназиях.

Объектом, исследования являются стихотворно-поэтические тексты Гамиля Афзала.

Теоретике - методологической основой диссертации послужили
работы отечественных и зарубежных ученых Г.Л.Абрамовича, И.Б.Башировой,
В.В.Виноградова, Т.Н.Галиуллина, АН.Гвоздева, АП.Квятковского,
Х.Р.Курбатова, И.М.Низамова, АМ.Пешковского, С.Ш.Поварисова,
ААПотебни, Ф.С.Сафиуллиной, Б.В.Томашевского, В.Х.Хакова,

Ф.М.Хатипова, Н.Ш. Хисамова, Н.Г.Юзиева, Р.О.Якобсона и др.4

Специфика работы обусловила применение основных принципов и
методов поэтического анализа художественных произведений, а именно:
описательного, сравнительно-сопоставительного, функционально-

стилистического методов, наблюдения, индукции и дедукции.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены на региональных и республиканских научно-практических конференциях, проведенных в НГПИ г. Наб. Челны и на итоговой научной конференции КГУ за 2003 год, а также отражены в 5-й статьях, опубликованных в научных изданиях и периодической печати.

Работа обсуждена и одобрена на заседании кафедры татарского языка Казанского государственного университета имени В.И. Ульянова — Ленина.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.

' Фамилии приведены в алфавитном порядке.