Лингвистическая поэтика татарской детской поэзии : на примере творчества Ш. Галиева, Р. Валиевой, Р. Миннуллина Гафурова Фаниса Абдуллиевна

Лингвистическая поэтика татарской детской поэзии : на примере творчества Ш. Галиева, Р. Валиевой, Р. Миннуллина
<
Лингвистическая поэтика татарской детской поэзии : на примере творчества Ш. Галиева, Р. Валиевой, Р. Миннуллина Лингвистическая поэтика татарской детской поэзии : на примере творчества Ш. Галиева, Р. Валиевой, Р. Миннуллина Лингвистическая поэтика татарской детской поэзии : на примере творчества Ш. Галиева, Р. Валиевой, Р. Миннуллина Лингвистическая поэтика татарской детской поэзии : на примере творчества Ш. Галиева, Р. Валиевой, Р. Миннуллина Лингвистическая поэтика татарской детской поэзии : на примере творчества Ш. Галиева, Р. Валиевой, Р. Миннуллина Лингвистическая поэтика татарской детской поэзии : на примере творчества Ш. Галиева, Р. Валиевой, Р. Миннуллина Лингвистическая поэтика татарской детской поэзии : на примере творчества Ш. Галиева, Р. Валиевой, Р. Миннуллина Лингвистическая поэтика татарской детской поэзии : на примере творчества Ш. Галиева, Р. Валиевой, Р. Миннуллина Лингвистическая поэтика татарской детской поэзии : на примере творчества Ш. Галиева, Р. Валиевой, Р. Миннуллина
>



Гафурова Фаниса Абдуллиевна. Лингвистическая поэтика татарской детской поэзии : на примере творчества Ш. Галиева, Р. Валиевой, Р. Миннуллина : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.02.- Казань, 2006.- 212 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-10/105

Введение к работе

Актуальность темы. Поэтика, как образность в ткани художественного произведения, была выделена издавна, еще в античной литературе говорилось о двойственности поэтического языка и Аристотелем поэтичность, образность рассматривалась отдельно, под названием «Риторика». Во II половине 19 в. в трудах В.А.Потебни, А.Н.Веселовского были заложены основы учения о постоянных признаках поэтического языка, основы исторической поэтики, продолжены и развиты В.В.Виноградовым. Вопросы поэтики, в том числе и лингвистической поэтики в XX в. с разных точек зрения разрабатывались в славистике и в европеоистике в трудах таких известных ученых, как М.Борн, Р.Барт, Ф.Гарсия Лорка, В.П.Григорьев, Г.Кун, Ю.М.Лотман, Ю.Н.Тынянов, М.П.Фуко, В.Б.Шкловский, Р.О.Якобсон и др.

Язык эстетических ценностей сам является художественной ценностью. В этой связи объектом особого значения становится поэтический язык детской поэзии, его лингвистические ресурсы, с помощью которых поэтическое произведение воздействует на духовный мир детей.

Детская поэзия является своеобразным показателем общего духовного состояния, культурного развития народа и общества. Она представляет собой сложную, разнообразную и в то же время единую систему, в которой сконцентрировался богатый опыт человечества, накопленный многими поколениями.

С момента своего появления детская художественная литература служила для родителей и педагогов орудием воспитания и образования, а для ребенка была другом и учителем жизни. Большие воспитательно-образовательные задачи, возложенные на детскую поэзию, в наше время не только не теряют своей актуальности, но и приобретают особую значимость в связи с изменениями в духовной жизни общества в период трансформационных процессов, вызванных экономическими и политическими преобразованиями в нашей стране, и с возникшими изменениями в ориентации духовных ценностей.

В настоящее время среди других жанров, как справедливо отметил Р.Миннуллин в своем выступлении на XII съезде писателей, «по своей широкой воспитательной значимости ведущее место занимает детская поэзия» (Миннуллин Р., 1998: 150). Богатая история детской поэзии, тенденции ее развития, конкретные теоретические аспекты и практические вопросы заслуживают внимательного изучения. Между тем, изучение выделенной нами проблемы в лингвопоэтическом аспекте и в аспекте поэтического мастерства продолжает оставаться вне поля зрения исследователей.

Татарская детская поэзия представлена большим количеством поэтов: Р.Валиев, Р.Валиева, Р.Газизов, Ш.Галиев, М.Джалиль, Г.Ибрагимов, Р.Корбан, Л.Лерон, Н.Мадьяров, Р.Мингалимов, Р.Миннуллин, Х.Музагит, Э.Мукминова, А.Нигматуллин, Б.Рахмат, Х.Такташ, Г.Тукай, Х.Туфан, Р.Файзуллин, М.Файзуллина, Х.Халиков, И.Юзиев, Ф.Яруллин и др. Исходя из этого, нам представляется более целесообразным выбрать для исследования лингвистической поэтики татарской детской поэзии II половины XX в. наиболее крупных ее представителей — Ш.Галиева, Р.Валиеву и Р.Миннуллина, являющихся центральными фигурами детской поэзии указанного периода, завоевавших всеобщее признание у народа и высокую оценку у критиков и исследователей (см. труды: А.Баянов, Т.Галиуллин, Л.Ихсанова, Э.Нигматуллин, Г.Рахим, Ф.Урманче, С.Хаким, Н.Хисамов, И.Юзиев и др.).

Анализ имеющихся публикаций по детской литературе свидетельствует о том, что лингвистическая поэтика татарской детской поэзии, как и весьма индивидуальные особенности творчества ее ведущих поэтов Ш.Галиева, Р.Валиевой, Р.Миннуллина еще не нашли системного сравнительно-сопоставительного научного освещения, и ощущается необходимость в специальном монографическом исследовании их лингвистической поэтики.

Поэтический язык этих известных писателей, имеющий новаторский характер, структура их стихотворных текстов, богатых разнообразными тропами и синтаксическими фигурами, своеобразная ритмика как отражение черт детской поэзии определенного времени вызывают интерес с разных точек зрения — и как своеобразный стиль, и как индивидуальный творческий метод каждого поэта.

Необходимо особо отметить еще и то, что, хотя по поэтике литературного текста и имеются значительные разработки (см.: Х.Р.Курбатов, 1972, 1978, 2002; И.Б.Бширова, 1974, 1980; В.Х.Хаков, 1979; С.Ш.Поварисов, 1997; Р.Ф.Ягъфров, 1999; Л.Г.Габдрахманова, 2002; К.М.Минуллин, 2003; Ф.Ф.Хснова, 2005; Р.Садыков, 2005), лингвистическая поэтика остается сравнительно молодым направлением в области татарской филологии.

Без тщательного анализа структуры текста невозможно показать мастерство художников слова — поэтов, прозаиков или драматургов. Исторический аспект также показывает, что поэтика постоянно развивается, обогащается новыми приобретениями. Все это также актуализирует тему, выбранную для нашего исследования.

Данная работа посвящена раскрытию мастерства детских поэтов — Ш.Галиева, Р.Валиевой, Р.Миннуллина — особенностей употребления ими языковых ресурсов при создании поэтического текста. Изучая и выделяя экспрессивные языковые и стилевые приемы авторов, раскрывая богатство художественно-изобразительных средств, можно увидеть, как создается истинная поэзия, истинный поэтический текст и как используются при этом лексико-семантические, фонетико-грамматические и другие ресурсы языка.

Ш.Галиев, Р.Валиева, Р.Миннуллин, как и другие художники слова, в своем творчестве употребляют и металогические, и автологические приемы. При металогическом приеме слова и выражения употребляются в их переносном, образном или фигуральном значениях (Есин, 1998: 112). Область металогических выражений детских поэтов обширна, она содержит в себе такие стилистические фигуры, как сравнение, метафора, симфора, эпитет, гипербола, литота, метонимия, синекдоха, символ, аллегория, иносказание и др. Автологический прием представляет собой достижение образности путем применения слов и выражений в прямом значении. В поэтическом тексте эти приемы нередко сочетаются между собой при эстетическом изображении действительности так, чтобы создавалась образность.

Кроме того, исследование показало, что эти поэты прекрасно знают особенности поэтического мастерства русской, западной, восточной, древней литератур. Творчество исследуемых нами поэтов построено на неутомимом поиске. Богатством красок и оттенков оно во многом сродни с детским фольклором, богатством и разнообразием ритмов созвучно с музыкой.

Объект исследования — стихотворно-поэтические тексты детских поэтов Ш.Галиева, Р.Валиевой, Р.Миннуллина, являющихся центральными фигурами татарской детской поэзии II половины XX века.

Цель и задачи исследования. В настоящей работе впервые подвергнута анализу поэтика татарской детской поэзии на примере стихотворных текстов для детей Ш.Галиева, Р.Валиевой, Р.Миннуллина в лингво-поэтическом аспекте.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

выявление особенностей детской литературы и поэзии, определение роли в них поэтики;

анализ особенностей употребления металогических приемов и словоупотребления в поэтических текстах для детей Ш.Галиева, Р.Валиевой, Р.Миннуллина;

выявление своеобразия творчества этих поэтов в создании автологических приемов в поэтических текстах для детей;

раскрытие своеобразия употребления поэтического синтаксиса исследуемыми поэтами в текстах для детей;

определение метрических систем, использованных поэтами в текстах детского стиха.

Методологическая основа диссертации базируется на теоретических положениях, разработанных в трудах таких отечественных и зарубежных ученых, как В.Белинский, Н.Валгина, В.Виноградов, М.Горький, Н.Добролюбов, А.Есин, А.Квятковский, Х.Кюпер, Н.Чернышевский, К.Чуковский, Р.Якобсон; татарских и башкирских исследователей, как А.Ахмадуллин, К.Ахмедьянов, Г.Ахунов, И.Баширова, Ф.Галимуллин, Т.Галиуллин, Х.Госман, Д.Загидуллина, М.Закиев, Ф.Ибрагимова, Р.Кукушкин, Х.Курбатов, С.Поварисов, Ф.Сафиуллина, С.Сафуанов, Ф.Урманчеев, В.Хаков, Ф.Хатипов, Н.Хисамов, И.Юзиев, Н.Юзиев и др.

Метод исследования. При анализе текстов названных авторов применялись функционально-стилистический, описательный и лексико-семантический методы индукции и дедукции, а также методы линеарно-структурного и сравнительного анализа.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые в лингво-поэтическом аспекте рассматривается татарская детская поэзия II половины XX века на конкретном материале по творчеству Ш.Галиева, Р.Валиевой, Р.Миннуллина, комплексно исследуются стилистические, поэтические, языковые особенности стихотворных текстов для детей с учетом достижений теории и практики современной филологии.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что она вносит вклад в исследование лингво-поэтических средств языка, в развитие функциональной стилистики.

Практическая значимость работы заключается в том, что научные выводы диссертации и методика анализа произведений могут быть использованы в создании монографий и вузовских учебников по истории татарской детской литературы. Методы и результаты данного исследования могут быть использованы при изучении стихотворных текстов других поэтов. Работа может быть учтена при составлении программ и учебников по татарскому языку и литературе, в преподавании в общеобразовательных школах, лицеях, гимназиях. Материалы данной работы могут применяться при чтении курса лингвистической стилистики и поэтики.

Апробация работы. Результаты исследования отражены в 9-и статьях, в 11-и учебных пособиях (в соавторстве) по татарскому языку (с 1 по 5 класс), опубликованных в Республике Башкортостан; докладывались на итоговых научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Башкирского государственного педагогического университета (1991–2006 гг.), Международных научно-практических конференциях в г.Тольятти (2006), Казани («120-летие со дня рождения Г.Тукая», 2006), региональных конференциях в городах Стерлитамак (1998), Белебей (2000), Дюртюли (2004), Бирск (2005), на I городском образовательном форуме в г.Стерлитамак (2006).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка источников, библиографии.