Отрицание и средства его выражения в башкирском языке Нугаманова, Илюза Раисовна



Нугаманова, Илюза Раисовна. Отрицание и средства его выражения в башкирском языке : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.02 / Нугаманова Илюза Раисовна; [Место защиты: Башкир. гос. ун-т].- Уфа, 2013.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-10/243

Введение к работе

Отрицание – сложное явление, которое по праву считается объектом изучения философии, логики, лингвистики, психологии. В основе отрицания лежит стремление человека к выделению реальных явлений и выражение этого процесса в языке.

С точки зрения философии, отрицание – это философская категория, которая раскрывает отношения между двумя последовательными стадиями развивающегося объекта. В процессе развития оно считается одним из обязательных элементов. В некоторых случаях отрицание именуют второй стадией в процессе развития объекта.

Диалектический процесс отрицания – это процесс изменения предметов и явлений, исчезновение всего, что оказалось ненужным в период прогрессивного развития.

В логике отрицание по смыслу совпадает с утверждением «неверно, что ...» или частице не, то есть воспринимается как операция, выражающая логические особенности высказывания.

По формальной логике «отрицать какое-нибудь качество – значит просто утверждать, что оно не принадлежит данному предмету; отрицание устраняет, уничтожает, но не позволяет ничего подразумевать… Говоря «он не ходит», я утверждаю, что он не ходит, и этим отрицаю, что «он ходит».

С точки зрения психологии, отрицание не отражает действительность, а является воплощением психики человека, его психологических и эмоциональных чувств. Отрицание воспринимается как различные психические (чувственные) реакции говорящего: противостояние, запрет, неожиданный поворот событий, разочарование, контраст, чувство отвращения и т.д.

Другими словами, отрицание – это отклонение от привычного положения вещей, связей, их непринятие. В теоретическом отношении отрицание является утверждением несуществования. В предложениях, в которых выражается отрицание, последнее направлено на все его содержание или на отношение между субъектом и предикатом.

Таким образом, как лингвистическая категория отрицание в какой-то степени имеет логико-философское начало. Именно по этой причине оно считается смысловой категорией, свойственной всем языкам мира.

Следует отметить, что лингвистической природой отрицания занимались многие ученые. Значительный вклад в изучение этого вопроса внесли О. С. Ахманова, Ш. Балли, А. И. Бахарев, Н. Н. Болдырев, В. Н. Бондаренко, А. В. Бондарко, Н. А. Булах, В. В. Виноградов, О. Есперсен, А. И. Лызлов, Н. Г. Озерова, Е. В. Падучева, А. М. Пешковский, Е. И. Шендельс и др.

В языкознании явлению отрицания посвящены разные дефиниции. Отрицание – это элемент предложения, который указывает, что связь, устанавливаемая между компонентами предложения, по мнению говорящего, реально не существует, а утвердительное значение предложения отвергается как ложное. Отрицание – слово, передающее речи отрицательный смысл. Языковое отрицание – выражение отрицания предметов, явлений, признаков, действий через языковые средства.

Исходя из вышесказанного, можно прийти к выводу, что содержание отрицания в языкознании в основном базируется на соответствующей логической категории, то есть на опровержении чего-либо, противостоянии, отсутствии и т.д.

Лингвистическое отрицание является дискуссионной и сложной для исследования функционально-семантической категорией, так как она касается основных ярусов языковой системы – лексики, фонетики, словообразования, морфологии, синтаксиса. В последние годы в разносистемных языках, в том числе и в области тюркологии, было опубликовано достаточно большое количество научных работ, посвященных изучению отрицания. Кроме диссертационных и монографических исследований, можно найти информацию о категории отрицания в различных учебниках, учебных пособиях и методических разработках. В лингвистике в основном описаны отдельные аспекты языкового выражения отрицания. Однако проблема отрицания как функционально-семантической системы и средств ее выражения во всем их объеме практически не ставилась.

И в башкирском языкознании явление отрицания требует системного исследования и дальнейшей конкретизации. Некоторые аспекты отрицания в башкирском языке затронуты в исследованиях Н.К. Дмитриева, А. А. Юлдашева, Дж. Г. Киекбаева, М. В. Зайнуллина, К. Г. Ишбаева, Т. М. Гарипова, Р. Ф. Зарипова, Г. Р. Абдуллиной и других ученых. Наличие в научных грамматиках, учебниках и учебных пособиях небольших по объему параграфов, посвященных категории отрицания, не удовлетворяет все потребности в изучении данной категории.

Одни из указанных авторов определяют отрицание как морфологическое явление, другие относят его к синтаксису, третьи рассматривают в области лексики. В сопоставительном исследовании Л. З. Хасановой отрицание изучается как функционально-семантическая категория.

Приходится констатировать, что в башкирском языкознании почти полностью отсутствуют труды, посвященные именно изучению отрицания и средств его выражения. В целом, можно прийти к выводу, что лингвистическая природа отрицания, средства репрезентации его нуждаются в более детальном изучении.

С учетом того, что лингвистическое отрицание объединяет в себе разноуровневые языковые средства, предпочтительнее изучение его в качестве функционально-семантической категории.

Актуальность исследования обусловлена отсутствием в языке единого мнения в определении сущности отрицания и определена необходимостью уточнения всего корпуса средств, репрезентирующих отрицательную семантику.

Объектом исследования является лингвистическое отрицание в башкирском языке, предметом – средства его выражения.

Материалом для анализа послужили тексты художественной литературы, периодической печати, фольклора, а также некоторые образцы разговорной речи, лингвистические словари.

Цель работы – определить значение отрицания в башкирском языке, показать средства его репрезентации как единую систему, выявить сферу употребления маркеров отрицания.

С учетом поставленной цели решаются следующие задачи:

выделить теоретические аспекты изучения отрицания в языкознании;

выявить и проанализировать функционально-семантический потенциал маркеров отрицания;

определить средства, составляющие центр (ядро) и периферию отрицания как функционально-семантической категории;

классифицировать средства отрицания на эксплицитный и имплицитный разновидности;

выявить сферу распространения в языке отдельных лексем и грамматических форм с показателями отрицания.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- впервые в башкирском языкознании явление отрицания подвергается комплексному анализу, позволяющем определить сущность лингвистического отрицания; в результате выделены несколько типов отрицательных значений и показано их взаимодействие;

- рассматривается ситуативная обусловленность отрицания и его субъективный план, раскрывается взаимодействие отрицательной семантики с другими типами языкового содержания;

- представляется расширенная интерпретация отрицания с привлечением исходных и производных форм.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность отрицания отличается многоуровневой характеристикой, которую образуют лексические, фонетические, морфемные, лексико-грамматические, лексико-синтаксические средства репрезентации.

2. Отрицание в башкирском языке выражается эксплицитным и имплицитным способами.

3. На лексическом уровне отрицание передается модальными словами ю и тгел, на фонетическом уровне интонацией и ударением, на морфемном – словообразовательными (-ы/-е), формообразовательными (-ма/-м) и словоизменительными (-ы/-е) аффиксами, а также префиксами би-, бд-, на-, а-, анти-, контр-, ир-, дис-, де-, дез-, на лексико-грамматическом – местоимениями ис кем, бер кем, ис ним, бер ним, бер ни, ис асан, бер асан, ис айа, бер айа, ис нисек, бер нисек, бер ниндй, ис ниндй, на лексико-синтаксическом уровне отрицание передается союзами с отрицательной семантикой.

4. Центр (ядро) отрицания составляет формообразовательный аффикс -ма/-м, остальные средства выражения представляют периферию.

5. Сфера распространения в языке маркеров отрицания отличается разной степенью частотности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые в башкирском языкознании исследованы особенности лингвистического отрицания, выявлены все средства и способы его выражения, определена сфера распространения маркеров отрицания.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что результаты исследования могут быть использованы при научном описании грамматического строя башкирского языка, в преподавании языка в школах, в средних специальных учебных заведениях и вузах, а также в разработке учебников, учебных пособий.

Теоретической и методологической основой исследования послужили общепризнанные труды в области башкирского языкознания, а также тюркологии, русистики и общего языкознания.

В ходе исследования были использованы такие методы и приемы лингвистического анализа, как описательный, сравнительный, сопоставительный, системный, функциональный, отчасти – статистический.

Апробация работы. Материал диссертации прошел научную апробацию в выступлениях автора на заседаниях кафедры башкирского языка Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета. Результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях различного уровня: Международных (Алматы, 2012; Уфа, 2011, 2012, 2013; Стерлитамак, 2010 а, б; 2011, 2012 а, б, в; Нефтекамск, 2013), Всероссийских (Стерлитамак, 2012 а, б, в; 2013 а, б, региональных (Уфа, 2011).

Основные положения диссертации получили отражение в двух научных статьях в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации (Нижний Новгород, 2012; Горно-Алтайск, 2013). Была подготовлена и издана монография «Категория отрицания в башкирском языке /функционально-семантический анализ/» (Уфа, 2012; в соавторстве), содержащая системное изложение результатов исследования данной проблемы.

Рукопись диссертации обсуждена на заседаниях кафедры башкирского языка Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета и кафедры башкирского языкознания и этнокультурного образования Башкирского государственного университета.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 262 наименования, списка использованного иллюстрационного материала.