Словообразование татарского глагола в историческом аспекте Фахрутдинова Вилюза Робертовна

Словообразование татарского глагола в историческом аспекте
<
Словообразование татарского глагола в историческом аспекте Словообразование татарского глагола в историческом аспекте Словообразование татарского глагола в историческом аспекте Словообразование татарского глагола в историческом аспекте Словообразование татарского глагола в историческом аспекте Словообразование татарского глагола в историческом аспекте Словообразование татарского глагола в историческом аспекте Словообразование татарского глагола в историческом аспекте Словообразование татарского глагола в историческом аспекте
>



Фахрутдинова Вилюза Робертовна. Словообразование татарского глагола в историческом аспекте : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.02.- Казань, 2007.- 194 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-10/1323

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно-теоретические и методические аспекты изучения исторического словообразования в тюркском языкознании

1.1. История вопроса 10

1.2 Проблемы определения первичных односложных корней в тюркских языках 18

Глава 2. Структурно-семантический анализ двух- и трехсложных неразложимых глагольных корней татарского языка в историческом аспекте 38

Аффиксы -ла/-лэ, -лан/-лэн 52

Аффиксы -да/-дэ, -на/-нэ, -ра/-рэ 62

Аффиксы -а/-э, -ы/-е 70

Аффиксы -ша/-шэ/-шы/-ше, -чы/-че, -жы/-же 82

Аффиксы -са/-сэ, -сы/-се, -сын/-сен, -сыра/-серэ 88

Аффиксы -к/-ык/-ек, -лык/-лек, -кы/-ке/-гы/-ге, -ка/-кэ/-га/-гэ,

-чык/-чек 95

Аффиксы -ай/-эй, -ар/-эр/-ыр/-ер 104

Аффиксы -кыр/-кер, -кар/-кэр 113

Аффиксы -н/-ын-/-ен/-ан/-эн, -ган/-гэн 117

Аффиксы -л/-ыл/-ел, -ш/-ыш/-еш 124

Аффиксы -т/-ат/-эт/-ыт/-ет, -дыр/-дер 132

Аффиксы -гыз/-гез, -сат/-сэт 138

Аффиксы -арлаАэрлэ, -алаАэлэ 140

Заключение 154

Библиография 162

Список условных сокращений 178

Приложение 180

Введение к работе

Тюркологическая наука достигла значительных успехов в сравнительно-историческом изучении тюркских языков, что имеет большое значение для воссоздания истории тюркских языков, и истории татарского языка в частности. Имеется значительный арсенал научных работ, посвященных исследованию истории тюркских языков. Большая заслуга в этом зарубежных и отечественных исследователей, таких как А.фон Габен, В. Котвич, К. Броккельман, Ж. Дени, А. Зайончковский, В.В. Радлов, Н.К. Дмитриев, Н.А. Баскаков, Э.В. Севортян, А.Н. Кононов, Э.Р. Тенишев, Э.А. Грунина. В трудах этих ученых освещены многие вопросы исторической грамматики тюркских языков.

Фундаментальным вопросам исторической грамматики тюркских языков посвящены труды A.M. Щербака «Сравнительная фонетика тюркских языков» (1970), «Очерк по сравнительной морфологии тюркских языков: Имя» (1977), «Очерк по сравнительной морфологии тюркских языков: Глагол» (1981), «Очерк по сравнительной морфологии тюркских языков: Наречие. Служебные части речи. Изобразительные слова» (1987), «Введение в сравнительное изучение тюркских языков» (1994). Созданы также капитальные коллективные труды по сравнительно-историческому изучению тюркских языков, в которых системно изложены вопросы как исторической фонетики, так и исторической грамматики (морфология и синтаксис) и лексикологии1. Эти труды являются надежной базой для изучения истории конкретных тюркских языков, а также для дальнейшего углубленного исследования отдельных вопросов по исторической грамматике. В области исследований по истории татарского языка важно отметить вклад таких татарских ученых, как Ш.А. Рамазанов, Л. Заляй, В.Н. Хангильдин, Д.Г. Тумашева, Ф.А. Ганиев, В.Х. Хаков, Ф.М. Хисамова, Ф.С. Хакимзянов, И.Б. Баширова, Ф.Ш. Нуриева и др.

Таким образом, имеется большое количество трудов по исторической грамматике тюркских языков. Однако в тюркологии существует ряд проблем, которые требуют более углубленного исследования, среди них можно назвать проблему вычленения корня и выявления его структуры, проблему залоговых аффиксов, изучения состава слова в историческом аспекте. Не выяснена также природа многих словообразовательных и формообразующих аффиксов.

Настоящее диссертационное исследование посвящено описанию структуры современных неразложимых глагольных корней и форм образования основы татарского глагола в историческом плане. Несмотря на то, что в трудах исследователей татарского языка накоплен значительный материал, нет специальных работ, посвященных комплексному описанию непроизводных корней и основ татарского глагола. Отдельные вопросы исторического словообразования затрагиваются в связи с изучением других проблем языка: при описании лексики, морфологических структур отдельных частей речи и современного словообразования, что и предопределило актуальность избранной темы и необходимость ее всестороннего изучения. Нашей задачей было восполнить существующий пробел в изучении исторического словообразования татарского глагола.

Актуальность исследования. Изучение словообразования глагола в историческом плане связано с проблемой исследования структуры слова как отдельного раздела исторической грамматики татарского языка.

Аффиксальное словообразование - обширный раздел татарской дериватологии. Его изучение во многом способствует пониманию сущности аффиксального словообразования в татарском языке. Особую значимость представляет изучение глагольного корня. Так как глагол по комплексу грамматических категорий является наиболее сложной частью речи, анализ глагольного корня совершенно необходим для изучения истории языка.

Основной целью настоящего диссертационного исследования является выявление и описание основных типов односложных глагольных корней и описание структурных элементов в составе двух- и трехсложных непроизводных глаголов.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:

• выявление односложных глагольных корней и описание их по фонологической структуре;

• определение путем сплошной выборки двух- и трехсложных неразложимых глаголов и их классификация;

• исследование структурного состава одно-, двух- и трехсложных корней;

• выявление предполагаемых аффиксальных элементов на основе данных этимологии;

• определение общих и специфических морфонологических закономерностей, происходящих в составе морфем и на стыках морфем при образовании глаголов аффиксальным способом.

Предметом исследования является словообразование татарского глагола в историческом аспекте. Как постулируется в трудах многих тюркологов, первичные корни были односложными. В современных языках неразложимыми корнями являются как двусложные, так и трехсложные слова. В составе двух- и трехсложных корней произошло опрощение некогда словообразовательных и формообразовательных вариантов слов, т.е. в их составе присутствуют мертвые словообразовательные и формообразующие элементы.

Объектом исследования являются неразложимые одно-, двух- и трехсложные глагольные корни татарского языка (включая диалекты и говоры), зафиксированные, в основном, в словарях.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые непроизводные глаголы в современном татарском литературном языке подвергаются системному структурно-историческому исследованию. В диссертации дается полное структурно-семантическое описание непроизводных глаголов татарского языка на основе построенных словообразовательных моделей, выявлены их основные значения; в составе непроизводных корневых глаголов вычленяются «затемненные» корни, послужившие основой для образования производных единиц; проводится всесторонний анализ односложных и непроизводных двух- и трехсложных татарских глаголов.

Впервые в татарском языке проведено монографическое исследование структуры непроизводных глаголов в историческом аспекте, раскрыта их морфологическая, словообразовательная природа с выделением первичных корней и этимологических аффиксальных морфем.

Теоретико-методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных лингвистов по проблемам словообразования и лексической семантики в языках различного типа, и, прежде всего, агглютинативных. В основу диссертационного исследования положены теоретические положения, разработанные в трудах таких тюркологов, как Э.В. Севортян, А.Н. Кононов, Н.А. Баскаков, A.M. Щербак, Л.Н. Харитонов, Н.К. Дмитриев, Е.З. Кажибеков, А.Т. Кайдаров, А.А. Юлдашев, Б.А. Серебренников и др. В области татарского языкознания мы опирались на труды Ш.А. Рамазанова, В.Н. Хангильдина, Д.Г. Тумашевой, Ф.А. Ганиева и др. При выделении первичных корней были использованы следующие труды: Э.В. Севортян «Этимологический словарь тюркских языков» (1974, 1978, 1980, 1989), «Этимологический словарь тюркских языков» (2003), A.M. Щербак «Сравнительная фонетика тюркских языков» (1970), В.Г. Егоров «Этимологический словарь чувашского языка» (1964), Б.И. Татаринцев «Этимологический словарь тувинского языка» (2002), Р.Г. Ахметьянов «Татар теленец кыскача тарихи-этимологик сузлеге» (2001.), Д.Г. Тумашева «Язык сибирских татар» (1968) и «Словарь диалектов сибирских татар» (1992). При выполнении диссертационного исследования мы опирались также на труды Ф.А. Ганиева по словообразованию, на академические издания по грамматикам татарского языка, современных тюркских языков и др.

При подаче иллюстративного материала сохранена транскрипция цитируемых трудов.

Методы исследования. В диссертации в соответствии с поставленной целью и задачами для анализа фактического материала использован комплекс методов и приемов. Основные методы исследования включают описательный, морфемный, словообразовательный и этимологический анализ. В диссертации также применяются сравнительно-сопоставительный и сравнительно-исторический методы и приемы статистического подсчета.

Материал исследования. Источником фактического материала послужила выборка примеров из «Толкового словаря татарского языка» («Татар теленец ацлатмалы сузлеге» 1977, 1979, 1981), «Татарско-русского словаря» (1966), «Диалектологического словаря» (1948) объемом 678 слов. Количество единиц, подлежащих анализу, составляет 265 односложных глаголов и 413 непроизводных двух- и трехсложных глаголов. Все примеры, собранные из словарей, подверглись фактическому анализу и иллюстрированы материалами из указанных выше источников. В ходе работы над данной проблемой была составлена картотека. В качестве иллюстративного материала приводятся примеры и из других тюркских языков.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие общетеоретические положения, имеющие также прикладной характер:

• Односложность по этимологии корней и в особенности глагольных корней в тюркских языках подтверждается на материале татарского языка.

• В татарском языке выявлено 88 глагольных словообразовательных аффиксов (с фонетическими вариантами) трех типов: многофункциональные, транспонирующие, нетранспонирующие. • В составе двух- и трехсложных глаголов выделяются этимологические корни и аффиксы. Среди этимологических аффиксов присутствуют как исконно словообразовательные, так и формообразующие, прежде всего залоговые.

• В историческом плане многие корни претерпели такого рода изменения, как опрощение (полное, семасиологическое и фонетическое) и замещение.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что системный анализ непроизводных глаголов татарского языка расширяет представление об исторической и современной структуре слова, о развитии аффиксальных элементов.

Исследования по словообразованию имеют широкий выход в практику. Общеизвестно, сколько трудностей возникает в школе и в вузе при словообразовательном и морфемном анализе; наблюдаются затруднения в выделении морфем, определении их вариантов и значений, которые можно адекватно интерпретировать лишь обращаясь к истории языка.

Практическая ценность исследования состоит также в возможности использования его результатов и материалов при написании учебников и учебных пособий, при создании словообразовательного словаря татарского языка, исторической грамматики татарского языка, этимологического словаря, в практике преподавания истории татарского языка и при составлении спецкурсов по татарскому словообразованию. 

Апробация работы. Отдельные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры языкознания Казанского государственного университета. Основное содержание работы излагалось в выступлениях на Всероссийском тюркологическом симпозиуме «Тюркология: история и современность» (Казань, 2006), VI Международном симпозиуме «Вариативность в языках народов Поволжья» (Чебоксары, 2006), в докладах на конференциях аспирантов и молодых ученых КГУ им. В.И. Ульянова-Ленина (2005, 2006), ТГГПУ (2006, 2007), ИЯЛИ (2004, 2005, 2006). Результаты исследования отражены в девяти публикациях.

Структура и содержание диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения.

Во введении обосновывается выбор темы, аргументируется ее актуальность, определяются цель и задачи, методы исследования, обосновываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе излагается история изучения словообразования в целом и глагольного словообразования в тюркском и татарском языках, исследуются односложные глаголы.

Вторая глава посвящена изучению непроизводных глаголов в татарском языке. Подробно анализируются двух- и трехсложные неразложимые глаголы, дается их структурная и статистическая характеристика.

Заключение содержит краткие выводы по результатам исследования.

В приложении дан словарь первичных корней.  

История вопроса

Интерес к тюркскому словообразованию возник очень давно. В дошедших до нас грамматиках по тюркским языкам встречаются описания состава тюркского слова. В своем словаре Махмуд Кашгари приводит перечень имяобразующих и глаголообразующих аффиксов, описывает их основные значения, приводит примеры. В «Суждениях о двух языках» (1970) великого поэта Алишера Навои приводятся интересные сведения о грамматике и словообразовании .староузбекского языка. Огромную ценность представляют труды арабских ученых и путешественников Ибн-Руста, Ибн-Фадлана, Ибн-аль-Асира, Ибн Батуты и др.

Из зарубежных тюркологов вопросами тюркского словообразования занимались А.фон Габен, В. Котвич, К. Броккельман, Ж. Дени, А.А. Зайончковский и др. В «Altturkis che Grammatik» («Древнетюркская грамматика») (1950) А.фон Габена словообразование выделено в качестве самостоятельного раздела, автор рассматривает 90 случаев аффиксального словообразования. К. Броккельман в своем труде «Osturkiche Grammatik der islamischen Literaturspachen Mittelasienes» («Восточно-тюркская грамматика языка исламской литературы Средней Азии») (1954) анализирует состав тюркского слова, перечисляет 101 именной аффикс и их основные значения. Механизму тюркской агглютинации посвящена монография датского филолога К. Грёнбека «Dr turkiche Sprachbau» («Строй тюркских языков») (1936). В труде «Principles de grammaire turcie (Turk de Turkie)» («Грамматика турецкого языка») Ж. Дени (1955) анализируются составные части тюркского слова. Различными аспектами тюркского словообразования, выработкой этимологии отдельных слов и аффиксов занимались также Г.И. Рамстедт, М. Рясянен, В. Банг, В. Котвич, Ю. Немет и др.

Первые сведения о словообразовании в тюркских языках появились в дореволюционных грамматиках. Вопросы словообразования, в основном, рассматривались в общих трудах по грамматике в разделе морфологии. Всесторонним исследованием вопросов словообразования в тюркских языках в целом занимались такие ученые, как Н.К. Дмитриев, Н.А. Баскаков, А.Г. Гулямов, А.Н. Кононов, Э.В. Севортян, Г. Садвакасов, А.Т. Кайдаров, А.А. Юлдашев, Т.М. Гарипов, С.А. Джафаров, Б.О. Орузбаева, A.M. Щербак, А.А. Юлдашев, М.А. Хабичев, Э.Р. Тенишев, В.А. Исенгалиева и др. Теоретические положения этих исследователей легли в основу учения о словообразовании как того или иного конкретного тюркского языка, так и отечественной тюркологии вообще. Большой вклад в грамматическую науку внес академик В. А. Гордлевский, изучавший законы тюркского словообразования. Исследованием этимологии отдельных слов и аффиксов занимался Н.К. Дмитриев, проблемами словообразования тюркских языков -А.К. Боровков и В.М. Насилов. Весомый вклад в изучение тюркских языков внес Э.В. Севортян. Важные теоретические выкладки приведены в его статье «К отношению грамматики и лексики в тюркских языках» (сборник «Вопросы теории и истории языка», 1952), в которой также обоснован тезис о самостоятельности словообразования как особого раздела языкознания. В статье «К проблеме частей речи в тюркских языках» (1954) автор характеризует словообразование, как «важнейшую характеристику частей речи в тюркских языках». Несомненно, одной из причин заметного оживления в исследовании словообразования в тюркских языках послужило появление на свет капитального труда Э.В. Севортяна, посвященного словообразованию в азербайджанском языке «Аффиксы глаголообразования в азербайджанском языке» (1962) и «Аффиксы именного словообразования в азербайджанском языке: опыт сравнительного исследования» (1966). В первом томе автор дает полное и систематическое описание аффиксального глагольного словообразования азербайджанского языка. Значение аффиксов раскрывается в связи со значением производящих основ, что весьма примечательно, имеются также глубокие экскурсы в историю глагольного словообразования в тюркских языках.

Опубликованы монографические исследования по проблемам словообразования отдельных тюркских языков. Так Б.О. Орузбаева исследовала словообразование киргизского языка1. По ее мнению, в киргизском языке каждый аффикс является принадлежностью определенной части речи, и аффиксы словообразования в ходе исторического развития могут претерпеть качественные и количественные изменения. Автор отмечает, что развитие и функционирование элементов словообразования всецело обусловлены специфическими закономерностями языка. Поэтому система словообразования, все его способы, в том числе и аффиксация, должны рассматриваться в динамике, в неразрывной связи с другими грамматическими явлениями языка. Некоторые вопросы киргизского словообразования затронуты и в работах Б.М. Юнусалиева. Широкий круг вопросов казахского словообразования исследуется в работе Б.Б. Кульмагамбетовой «Аффиксальное образование глаголов в современном казахском языке» (1956). Проблемы именного словообразования в якутском языке наиболее полное освещение получили в кандидатской диссертации Н.К. Антонова «Исследования по исторической лексике якутского языка (именные основы)» (1973). Вопросы словообразования в карачаево-балкарском языке рассматриваются в монографиях Ю.А. Бозиева «Словообразование имен существительных, прилагательных и наречий в карачаево-балкарском языке» (1965) и М.А. Хабичева «Карачаево-балкарское именное словообразование (опыт сравнительно-исторического изучения)» (1971).

Проблемы определения первичных односложных корней в тюркских языках

Перечисляя важнейшие проблемы тюркологии, К.М. Мусаев отмечал, что «необходимо в первую очередь исследовать тюркские неразложимые корни»1. Это подтверждают многочисленные исследования последних лет, посвященные изучению таких понятий, как «корень», «основа»2.

Понятие «корень» в тюркологии пока не имеет единого значения. Вопрос о том, что считать корнем слова в татарском языке, как и в других языках, во многих случаях является сложным и спорным. В тюркологической литературе существуют десятки определений корня, однако они не отражают суть всех особенностей тюркского корня. Н.К. Дмитриев рассматривал понятие «корень» наравне с понятием «основа»: «С точки зрения морфологического состава башкирских слов в них следует различать основу (корень) и аффикс»

Б.М. Юнусалиев считает: «Понятие о корне есть понятие историческое, поэтому оно может быть понято и раскрыто только путем сравнительно-исторического исследования фактов изучаемого языка с соответствующими фактами родственных языков. Это вполне естественно, так как1 корни суть исходные материальные элементы не только данного киргизского, но и всех родственных ему языков. Отсюда не трудно понять, что возраст корней измеряется не столетиями, а тысячелетиями, в течение которых в зависимости от разных условий жизни коллектива - создателя и носителя языка -изменялись значения и звуковая оболочка корней»4. Поэтому, полагает он, нельзя смотреть на корень как на неизменяемую величину, корни дошли до наших дней сильно измененными как семантически, так и фонетически и морфологически.

Точку зрения Б.М. Юнусалиева поддерживает А.Н. Кононов: «Корень слова - понятие историческое в том смысле, что структура корня изменяется в зависимости от ряда обстоятельств, в первую очередь от сохранения или угасания словотворческой способности отдельных формантов»1.

Таким образом, по мнению этих исследователей, наиболее существенная особенность корня - его историческая изменчивость. В агглютинативных языках корень слова представляет собой неделимую и неизменяемую часть слова, содержащую вещественное, реальное значение2. По определению Н.А. Баскакова, «корнем слова в тюркских языках называется нечленимая часть слова, в которой заключено вещественное реальное значение слова...»3. К.М. Мусаев считает, что «корень в тюркских языках - это предельная морфологическая единица, имеющая лексическое значение»4. Традиционное определение гласит: «Корнем является самая краткая форма слова, известная в современном языке, освобожденная от всех морфологических элементов, осознаваемых в качестве форм словообразования или словоизменения»5. Корень в татарском языке, как и в других тюркских языках, представляет собой самостоятельное слово, известное в современном языке. Почти во всех определениях дается представление о корне как о «неразложимой части слова» и основы «производного от него (корня) образования».

Таким образом, в научном обиходе продолжает бытовать разная трактовка определения и состояния корня на разных этапах исторического развития агглютинативного строя тюркских языков. Существующие определения статуса тюркского корня как неразложимой лексемы в плане диахронии все еще носят гипотетический характер, так как производность либо непроизводность той или иной собственно тюркской лексемы при глубоком сравнительно-историческом исследовании применительно к конкретному тюркскому языку или периоду его агглютинативного развития оказывается понятием относительным. Из множества определений понятия «корень» более полной и точной, по нашему мнению, является формулировка А.Т. Кайдарова: «...тюркский корень есть наидревнейшая и исторически реальная единица языка, сохраняющая свою суть, несмотря на постоянные фоно-морфо-семантические изменения, происходящие в процессе агглютинативного развития строя тюркских языков. Он может структурно совпадать с первообразным словом, если оно не превышает одного слога. Во всех остальных случаях тюркский корень выступает как производная единица языка, где корень отражает в себе состояние статики, а слово - динамики»1. Обобщая высказывание А.Т. Кайдарова, А.Г. Шайхулов дает свое определение корневой основы, которая, по его мнению, представляет «двоякую ипостась»: с одной стороны, корень, отражающий в себе состояние статики, и в плане диахронии как неразложимый далее на морфологические части, т.е. чистый корень, а с другой - в плане динамики - тот же корень, но в процессе дальнейшего агглютинативного развития отягощенный какой-либо грамматической относительностью, «первоначально чистая форма которой в плане диахронии может быть реконструирована относительно семантики первоначального чистого корня» . Таким образом, понятие «корень» приобретает два различных смысла:

Аффиксы -ла/-лэ, -лан/-лэн

В современном татарском литературном языке аффикс -ла/-лэ является одним из самых продуктивных аффиксов, унаследовавших широкие словообразовательные возможности, начиная с древнейших времен. -Ла/-лэ является одним из самых продуктивных аффиксов во всех тюркских языках. По свидетельству А.Н. Кононова, «аффикс -1а/-1е известен во всех тюркских языках на всем протяжении доступной нам истории этих языков»1. Относительно состава и происхождения -ла/-лэ в тюркологии существует ряд гипотез. По предположению Г. Рамстедта, -la «и по значению», и фонетически кажется ближе всего к падежному суффиксу -//. А.Н Кононов считает, что аффикс -la/-la состоит из двух морфем: -/+ -а/-а: первая из них генетический связана с аффиксом комитатива и через него с аффиксом множественного числа -lar/-lar, вторая - известный деноминативный аффикс глаголообразования1. Исследователь казахского языка А.К. Хасенова полагает, что аффикс произошел от полнозначного слова де-/те- скажи , говори . Согласно гипотезе Ж. Дени, аффикс -ла делится на две части: -л+а, где главным является -а, а элемент -л возник в результате переразложения исходной основы3. Ф.А. Ганиев считает, «что многие суффиксы, образующие глаголы, в древнем состоянии языка сами являлись глаголами полного образования. Отсюда можно полагать, что суффикс -ла/-лэ в этом отношении не является исключением и восходит к вспомогательному глаголу up- быть", есть »4. Превращение вспомогательного глагола up- быть в аффикс -ла/-лэ объясняет фонетическим изменением/» в л. Присоединяясь к именам, наречиям и образным словам, аффикс -ла/-лэ отчасти дублирует аффикс -а/-э, -ы/-е. Существенное различие между ними заключается в том, что первый продуктивен, тогда как последний давно утратил свою продуктивность5. Многие тюркологи (A.M. Щербак, Н.А. Баскаков, В.В. Радлов, А.Н. Кононов, Э.В. Севортян, Ш. Рамазанов, В. Хангильдин, А.С. Аманжолов, М. Худайкулиев, Л.Н. Харитонов, Р.А. Рустамов, А.К. Хасенова) к числу фонетических разновидностей аффикса -ла/-лэ относят -да/-дэ, -та/-тэ, -на/-на. Этот формант, общий для всех тюркских языков, в последующие периоды истории языка стал дифференцироваться не только по фонетическим вариантам, но и по своим функциям в процессе образования новых аффиксов, сложных по составу6.

Наличие -ла/-лэ и его вариантов -да/-дэ, -та/-тэ, -на/-на, -ша/-шэ строго предопределено качеством последнего звука основы. Для большинства тюркских языков характерно наличие варианта -да/-дэ после -л, что отражает общетюркскую тенденцию избегать стечения двух л в пределах одного слога или в смежных слогах1.

Аффикс -ла/-лэ в татарском языке отмечается в двух фонетических вариантах. В качестве производящих основ аффикса -ла/-лэ выступают имена существительные, подражательные слова и глаголы. В современном татарском литературном языке глагольные основы, в которых присутствует аффикс -ла /-лэ, можно разделить на следующие группы:

1. Глаголы, в структуре которых произошло полное опрощение (неразложимые корни): атла- шагать от синкретичных корней а:т— а:т шагать / шаг (Севортян, 1974: 322; Щербак, 1970: 193). В современном турецком языке сохранился лишь именной член со значением шаг . аила- (диал. сиб. тат.) трезветь от прилагательного ай ясный , исторический корень в современном татарском языке зафиксирован также в слове аяз ясный (Севортян, 1974: 102); багышла- посвящать , предназначать от персидского слова багыш жертвоприношение , дар (Ахметьянов, 2001: 32); билэ- пеленать от существительного бе:/би пеленка , колыбель (Севортян, 1978: 111); димлэ- уговаривать от существительного дим уговаривание ; ела- плакать , хныкать от существительного йаг/аг плач (Севортян, 1974: 79-81). В урянхайском языке зафиксировано в виде чыг плакать . щитэклэ- водить за руку от существительного щитэк поводок (алт., тур., чаг.), восходящего к глаголу ощид-/тд- вести на поводу (тур., ж.уйг.); илэ- выделать , дубить от существительного ег/ед дубленая кожа (Севортян, 1974: 237); йомарла- скатывать от существительного йомар шар , восходящего к древнему глаголу йум- катать (Севортян, 1989: 237); капла- закрывать , прикрыть , заслонять , гасить от глагола qap- закрывать (Кажибеков, 1986: 61). A.M. Щербак возводит это слово к более древнему глаголу ка- складывать вместе (1970: 194). кэплд- (диал. сиб. тат.) говорить от существительного кэп слово (Тумашева, 1961: 143), которое заимствовано из персидского языка; квнлэ- ревновать от существительного кун куйун ревность , которое в свою очередь берет начало от глагола куй- страдать от огня любви ; сайла- выбирать от существительного сай/сайы счет (тур., крым., чаг., аз.), восходящего к глаголу са- считать , выбирать (уйг.) (Щербак, 1970: 196); сапла- вдевать нитку от существительного сап нитка (азерб., халадж.) (Севортян, 1962, 370; Щербак, 1970: 160); сарла- обматывать от глагола cap- обматывать (тур, гаг.) (ЭСТЯ, 2003: 201); сиплэ- чинить от существительного сип/сэп прибавка , приращение (алт., тел., леб., кирг., тур., к.калп., кум., каз., ног., уз.) (ЭСТЯ, 2003: 239-240); сула- дышать от существительного сыу тяжелый вдох , который встречается в чагатайском языке (Ахметьянов, 2001: 182); сызла- ныть , болеть от подражательного слова сыс ломота , боль в костях (диал. сиб. тат., алт., тел.); сырла- разрисовывать от существительного сыр краска , который широко известно в современных алт., тел., лоб., саг., койб., кирг., тур., каз., гаг., кум., ног. языках и в диалекте сибирских татар с тем же значением. В современном татарском языке сыр имеет именное значение линия (ЭСТЯ, 2003: 409; Егоров, 1964:183);

Аффиксы -са/-сэ, -сы/-се, -сын/-сен, -сыра/-серэ

Многие тюркологи (Ж. Дени, А.Н. Кононов, Н.А. Баскаков и др.3) аффиксы -са/-сэ и -сы/-се рассматривают как единый. Г.И. Рамстедт семантику желания в форме -са возводит к древнетюркскому глаголу se- говорить , считать , желать . К этой гипотезе присоединяется Э.В. Севортян . В трудах М. Кашгарского, А.Н. Кононова он рассматривается как аффикс с дезидеративным значением. Б.О. Орузбаева указывает на генетическую связь между формами -са/-сэ и -сы/-се. «Эти разновидности, имевшие некогда одно значение, со временем приобретают различную функциональную семантику. Например, -са/-сэ, как продуктивная форма, имеет грамматическое (абстрактное) значение, тогда как его узкая разновидность -сы/-се образует глагольные основы со значением желания, склонности к чему-то. Более того, -сы/-се в сочетании с другими аффиксами (-сыра/-серэ, -сын/-сен, -сыт/-сет) образует глагольные основы, близкие по семантике»3. Такого же мнения придерживается А.К. Хасенова4. По мнению Ф.А. Ганиева, аффикс -са/-сэ генетически связан с первой частью слова сагын- захотеть , желать 5.

В современном татарском языке форма -са/-сэ встречается лишь в составе трех слов, в некоторых глаголах имеет форму -сы/-се: уксе- всхлипывать , плакать от существительного ег мать в дезидеративном значении хотеть видеть (Севортян, 1974: 503-504; ДТС, 378). В данном глаголе односложный древний корень в современном языке самостоятельно не употребляется, вследствие чего двусложный корень воспринимается как непроизводное слово.

Остальные глаголы с прозрачной структурой: щирсе- тосковать по родине от существительного щир место , родина ; суса- испытать жажду от существительного су вода .

Модель существительное + -са/-сэ выражает значение захотеть то, что обозначено производящей основой : суса- испытать жажду , эщирсэ- тосковать по родине , уксе- всхлипывать . Аффикс -сы/-се

По поводу происхождения аффикса -сы/-се высказывались различные точки зрения. По мнению В. Котвича, данные аффиксы от основ сыман, сымак со значением сходства («становиться чем-нибудь, становиться похожим на что-нибудь»), при помощи аффикса -мак/-ман . Г.И. Рамстедт связывает аффикс -сы/-се с тунгусским са- делать , полагать 2. Ф.А. Ганиев присоединяется к этой точки зрения3. Э.В. Севортян пишет, что «для аффикса -сы с его уподобительным значением мог бы быть намечен в качестве источника глагол си- уподоблять , который встречается в сельджукских стихах»4. Глагольных образований с данным аффиксом в татарском языке немного. Производящими основами являются существительные и глаголы.

Производящие основы, представляющие существительные: ярсы- разъяряться от существительного йар нечисть (Севортян, 1989: 144; ДТС, 238); ощиксе- заболеть слегка от существительного щик/йик гад , мерзость (тел., алт., кум., уйг., гаг.) (Севортян, 1989: 170-172; Ахметьянов, 2001:69).

Производящие основы, представляющие глаголы: акса- хромать от глагола ац-1аг- сваливаться (Севортян, 1974: 756); бурсы- преть от глагола бор- пахнуть , гнить (ДТС, 125; Егоров, 1964: 165); каксы- заплесневеть от глагола как- издавать запах или от существительного кок запах (Севортян, 1962: 375). Эти глаголы претерпели полное опрощение: их односложные древние корни в современном языке самостоятельно не употребляются, вследствие чего они воспринимаются как простые неразложимые слова.

Модель существительное + -сы/-се выражает душевное состояние: ярсы- разъяряться , ониксе- заболеть слегка .

Модель глагол + -сы/-се выражает значение склонность к какому-либо действию или уменьшенную степень основного действия, выраженного глагольным корнем: акса- хромать .

В современном татарском языке не сохранилось строгое разграничение в формах и значениях аффиксов -са/-сэ и -сы/-се. Иногда аффикс -сы приобретает желательное (уксе- всхлипывать ), а аффикс -са - уподобительное значение (акса- хромать ). Как показывают примеры, оба аффикса имеют разные значения и, возможно, восходят к разным источникам. Производящими основами аффикса -cal-сэ являются лишь существительные, а производящими основами аффикса -сы/-се могут быть как существительные, так и глаголы. Среди приводившихся глаголов встречаются случаи обобщенных и метафорических значений: уксе- всхлипывать .

Аффикс -сынАсен

Э.В. Севортян считает, что форма -сын1-сен является дальнейшим морфологическим развитием аффикса -сы/-се . Авторы «Современного татарского литературного языка» полностью соглашаются с ним, полагая, что -сын/-сен, бесспорно, сложный аффикс. В алтайских языках -сы/-се, вступая в сочетание с залоговым аффиксом -н, становится новой морфологической единицей. По значению образования на -сын/-сен относятся, как правило, к разряду глаголов, отражающих душевное состояние. Образует глаголы со значением испытывать что-либо, чувствовать что-либо.