Вопросительные предложения в коми литературном языке: семантика, функции и структура Гуляева, Наталья Ивановна



Гуляева, Наталья Ивановна. Вопросительные предложения в коми литературном языке: семантика, функции и структура : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.02 / Гуляева Наталья Ивановна; [Место защиты: Морд. гос. ун-т им. Н.П. Огарева].- Сыктывкар, 2013.- 199 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-10/809

Введение к работе

. Настоящая диссертационная работа посвящена одному из слабо разработанных разделов коми синтаксиса – вопросительным предложениям, изучению их функционально-семантических и структурных типов.

Актуальность исследования обусловлена тем обстоятельством, что без детальной разработки теоретических вопросов в области синтаксиса невозможно определить пути дальнейшего развития коми литературного языка. Синтаксис вопросительного предложения остается практически неразработанным в пермском языкознании. До настоящего времени вопросительные предложения, их функционально-семантические и структурные типы не были предметом специального анализа.

В современном языкознании большое внимание уделяется изучению функциональных и коммуникативных аспектов различных языковых единиц. Исследуемая нами проблема вопросительных предложений представляет в этом отношении особый интерес.

Объектом изучения настоящей диссертационной работы являются вопросительные предложения в коми литературном языке.

Предметом нашего исследования являются функционально-семантические и структурные особенности вопросительных предложений в коми литературном языке.

Целью настоящего исследования является комплексное описание вопросительных предложений современного коми литературного языка: определение коммуникативных функций, выявление и анализ функционально-семантических и структурных особенностей, а также общих закономерностей их функционирования.

Реализация данной цели предполагает решение следующих задач:

– проанализировать основные направления в исследовании вопросительного предложения и рассмотреть их теоретические основы с точки зрения достижений современной синтаксической науки;

– определить коммуникативные функции, выполняемые вопросительными предложениями и разделить исследуемые конструкции на функционально-семантические типы;

– рассмотреть структурно-грамматические особенности вопросительных конструкций;

– описать общие закономерности функционирования различных функционально-семантических и структурных типов вопросительных предложений на различных этапах развития коми литературного языка.

Научная новизна исследования. Настоящая работа является первым опытом комплексного исследования вопросительных предложений в коми литературном языке. В ней впервые подробно рассматриваются их функционально-семантические типы, детально проанализированы собственно-вопросительные предложения – верификативные, специальные и альтернативные; исследованы и описаны несобственно-вопросительные предложения – императивные, риторические, рефлексивные, а также встречные вопросы и переспросы. В составе несобственно-вопросительных впервые в коми лингвистике выявлены и рассмотрены контактоустанавливающие вопросительные предложения. Впервые предпринята структурная классификация вопросительных предложений, в результате которой выделены и проанализированы структурные типы вопросительных предложений: вопросительные слова-предложения, простые вопросительные предложения, сложные вопросительные предложения, а также цепочки вопросительных предложений. Впервые изучено функционирование системы вопросительных предложений на различных этапах развития коми литературного языка.

Методы исследования. Для достижения поставленной цели и решения вышеназванных задач использованы описательно-аналитический, сопоставительный методы, а также метод статистического анализа.

Источниками исследования послужили 6000 синтаксических единиц из произведений коми художественной литературы, полученных методом сплошной выборки. Основными источниками явились классические произведения таких авторов, как Г.А.Юшков, Я.М.Рочев, Н.М.Дьяконов, В.В.Юхнин, В.Е.Напалков, И.Г.Торопов, В.А.Савин, Г.А.Федоров, П.Ф.Шахов, Б.Ф.Шахов и др.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили научно-теоретические работы по синтаксису отечественных и зарубежных языковедов: Н.С.Поспелова, В.А.Белошапковой, Г.А.Золотовой, А.М.Пешковского, Я.Г.Тестельца, У.Чейфа, О.Есперсена, Ш.Балли, И.Б.Шатуновского, И.М.Кобозевой, С.В.Андреевой, М.П.Чхаидзе, Т.А.Красновой, А.С.Сидорова, В.М.Лудыковой и других.

Теоретическая значимость работы. Результаты данной научной работы будут способствовать дальнейшим изысканиям в области синтаксиса не только коми языка, но и других родственных языков. Основные положения диссертации могут быть использованы в последующих исследованиях по проблемам синтаксиса как коми, так и других финно-угорских языков.

Практическая значимость работы. Материал данного исследования может быть использован в практике преподавания коми языка в школах и вузах, при составлении учебников и учебно-методических пособий для образовательных учреждений, а также при составлении научной грамматики коми языка. Материалы и основные теоретические положения данного исследования будут способствовать дальнейшему изучению синтаксиса в пермских и других финно-угорских языках.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в сообщениях и докладах, сделанных на XII Международном симпозиуме «Диалекты и история пермских языков во взаимодействии с другими языками» (Ижевск, 2008), Международной научной конференции «Чувашский язык и современные проблемы алтаистики» (Чебоксары, 2009), IV Международных Бодуэновских чтениях (Казань, 2009), Международной конференции «Функционирование финно-угорских языков в современных условиях» (Сыктывкар, 2009), XXXIX Международной филологической конференции (Санкт-Петербург, 2010), XIII Международном симпозиуме «Диалекты и история пермских языков во взаимодействии с другими языками» (Сыктывкар, 2010), Международной научной конференции «В.И.Лыткин: грани наследия» (Сыктывкар, 2010), Международной научной конференции «Актуальные проблемы удмуртоведения в контексте компаративистики, контактологии и типологии языков» (Ижевск, 2012), Ашмаринских чтениях — VI Всероссийской научно-практической конференции (Чебоксары, 2008), I Всероссийской молодежной научной конференции «Молодежь и наука на Севере» (Сыктывкар, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Роль личности в становлении и развитии национальных культур» (Сыктывкар, 2008), Всероссийской финно-угорской языковедческой конференции «Динамика структур финно-угорских языков» (Сыктывкар, 2009), Всероссийской научной конференции «Филологические исследования на рубеже XX – XXI веков: традиции, новации, итоги, перспективы» (Сыктывкар, 2011), Всероссийской научной конференции «Краеведение в России: к 90-летию Общества изучения Коми края» (Сыктывкар, 2012), ежегодных «Февральских чтениях» в СГУ (Сыктывкар, 2007, 2009).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Вопросительные предложения коми литературного языка объединяются в функционально-семантические типы на основе первичных и вторичных функций.

2. К собственно-вопросительным предложениям в коми литературном языке относятся верификативные, в том числе удостоверительные и предположительные, а также специальные и альтернативные.

3. Удостоверительно-вопросительные предложения используются в случаях, когда коммуникант абсолютно не владеет ситуацией и ему необходимо убедиться в реальности какого-либо события.

4. Предположительно-вопросительные предложения используются в случаях, когда коммуникант, задавая вопрос, предполагает вероятность того, о чем спрашивает.

5. В коми литературном языке выделяется три вида предположительно-вопросительных предложений: предложения, которые не имеют в своем составе лексико-грамматических показателей, определяются только в контексте; предложения, оформляемые при помощи модальных частиц к нин, к-а «вроде», усилительной частицы и «и», отрицательных глаголов он, оз, эз «не» и вопросительной частица «ли»; предложения, имеющие в своей структуре вводно-модальные слова дерт «конечно», тыдал «по-видимому, видимо», гашк «может быть, вероятно».

6. В коми литературном языке употребляются различные семантические виды специальных вопросительных предложений.

7. Альтернативные вопросительные предложения чаще всего имеют усеченную форму и употребляются без разделительного союза.

8. К несобственно-вопросительным предложениям относятся императивные, контактоустанавливающие, риторические, рефлексивные, встречные предложения и переспросы.

9. В коми литературном языке широко распространены императивные вопросительные предложения, служащие для выражения побуждения к какому-либо действию. В их составе можно выделить два подтипа предложений: общевопросительные и частновопросительные.

10. В коми литературном языке можно выделить четыре подтипа контактоустанавливающих вопросительных предложений: вопросительные предложения с семантикой приветствия, вопросительные предложения с семантикой идентификации, вопросительные предложения с эмотивной семантикой, контактоподдерживающие вопросительные предложения.

11. В современном коми литературном языке имеется два типа несобственно-вопросительных предложений, постановку вопроса в которых сопровождают различные коннотативные значения. Таковыми являются риторические и рефлексивные вопросительные предложения.

12. Встречные вопросы и переспросы – это вопросы-реакции, часто встречающиеся в диалогах.

13. Структурные типы вопросительных предложений коми литературного языка отличаются разнообразием. Вопросительными могут быть слова-предложения, простые предложения, разновидности сложных конструкций – сложносочиненные, сложноподчиненные и бессоюзные, а также цепочки предложений.

14. Система вопросительных предложений коми литературного языка находится в процессе непрерывного развития и изменения.

Структура диссертационной работы. Диссертационное исследование общим объемом 199 страниц состоит из введения, четырех глав и заключения, списка научной литературы, списка источников, а также двух приложений.