Дискурсное описание языковой личности Катулла Пшенина, Татьяна Евгеньевна




Пшенина, Татьяна Евгеньевна. Дискурсное описание языковой личности Катулла : автореферат дис. ... кандидата филологических наук : 10.02.19.- Алматы, 2000.- 31 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования определяется тем, что когнитивная и антропологическая лингвистика проявляют отчетливую тенденцию к конвергенции, о чем свидетельствует сближение предметных представлений об объектах исследования, а также методов и приемов анализа материала. Синтез идей и методов двух направлений, представленный данной диссертацией, отражает ситуацию, сложившуюся в современной науке о языке, и предлагает один из вариантов дальнейшего развития когнитивной и антропологической лингвистики в их взаимосвязи на примере языковой личности Гая Валерия Катулла.

Объект исследования — языковая личность как продукт когнитивной деятельности человека. Предмет исследования — дискурс Гая Валерия Катулла.

Цель исследования — описание и уточнение понятия языковой личности, интеграция антропологического и когнитивного подходов при анализе индивидуальных особенностей дискурса Гая Валерия Катулла.

Задачи исследования:

рассмотрение системных свойств дискурса с позиций антропологического направления;

структурно-семантический анализ понятия языковой личности;

описание индивидуальной языковой личности при помощи теории поля;

вычленение концептуального центра языковой личности Катулла посредством когнитивного анализа дискурса;

построение трехуровневой модели языковой личности Катулла на основе теории, предложенной Ю.Н. Карауловым: выделение вербально-се-мантического, лингво-когнитивного и прагматического уровней;

структуризация лексикона Катулла в виде нейронной сети, тезауруса при помощи семантического поля, прагматикона в форме коммуникативной сети;

описание индивидуальных особенностей дискурса Катулла.

Материал представляет собой перечень лексем, структурированный в виде базы данных. Всего в диссертации использовано около 3800 единиц дискурса Катулла. В результате частотного анализа текста получены данные о количестве употреблений поэтом лексических единиц, число рассматриваемых в исследовании лексем ограничивается их частеречной принадлежностью: когнитивному и семантическому анализу подвергнуты только знаменательные части речи.

Для сравнения использовались материалы проекта "Perseus", включающие грамматический и лексический анализ текстов Катулла, а также частотность отдельных слов в текстах разных авторов, доступные по адресу .

Источником для анализа послужил сборник стихотворений Гая Валерия Катулла в двух изданиях:

— Catulli TibuIH Propertii Carmina. Accedunt Laevii Calvi Cinnae Aliorum
Reliquiae Et Priapea. Recensuit et preafatus est Lucianus Mueller. Lipsiae
in aedibus B.G.Teubneri. MDCCCLXX;

— Catullus, Gaius Valerius. Hrsg. u. erkl. von Wilhelm Kroll. — 7., Aufl. —
Stuttgart: Teubner, 1989.

Методы и методологическая база определены поставленной целью и задачами исследования: исследование выполнено в рамках когнитивной парадигмы, когда отношения "мир — язык" опосредуются когнитивными моделями ~ категориями сознания человека.

В работе использованы приемы статистического анализа, компонентный анализ (вертикально-горизонтальная процедура), концептуальный анализ, описательный метод. Для выявления структуры языковой личности Катулла применены семантические поля и нейронные сети.

Результаты компонентного анализа значимых лексем в целом коррелирует с картиной, полученной после частотного анализа текста. При подсчете іастотности в первую очередь-учитывались такие характеристики лексемы, сак ее значение (словарное и в контексте), грамматическая форма, эмоциональная окраска, место в тексте (номер стихотворения и строки). На основе этих данных построена реляционная база данных, включающая три таблицы: грамматические формы слов, список лексем и место лексемы в тексте.

Результат анализа текста применен при построении языковой личности Катулла, частотность послужила дополнительным средством структурирования: как правило, наиболее частотные значимые лексемы (не учитывались служебные части речи) относятся к центральным областям языковой личности поэта, а менее частотные принадлежат к периферии и границам.

Научная новизна базируется на применении методов когнитивного анализа к античному дискурсу: впервые тексты на латинском языке проанализированы в ореоле когнитивных особенностей их автора, приведены основные черты специфической для Древнего Рима языковой личности Гая Валерия Катулла, повлиявшие на порождение его дискурса.

Для адекватной передачи структурных особенностей языковой личности га вербально-семантическом уровне впервые применяются нейронные сети, этражающие сложные семантические связи лексических единиц. Благодаря іейронньгм сетям показана взаимосвязь концептов любви и дружбы, а также сопровождающих их концептов красоты и поэзии, определяющая структуру гзыковой личности Катулла.

Теоретическая база диссертации представляет собой синтез положений штропологической и когнитивной лингвистики:

Языковая личность рассматривается как субъект, который познает мир и отражает этот мир в языке через призму индивидуальности. Таким образом, анализ языковой личности требует принимать во внимание ряд экстралингвистических факторов, что обусловливает выбор дискурса, а не текста в качестве объекта исследования. Анализ дискурса, учитывающий социальные факторы и реалии, повлиявшие на поэта, позволяет выявить противоречия между индивидуальной концептуальной картиной мира Катулла и нормативной римской картиной мира периода поздней республики, а также, как следствие, определить специфичность языковой личности поэта.

Дискурс понимается, в традиции ТА. ван Дейка, как совокупность лингвистической информации в виде текста и экстралингвистического шлейфа коннотационных значений и эмоциональных оценок, а также прагматических причин порождения данного текста.

Термин "концепт" используется для обозначения единиц ментального лексикона, включающих в себя как языковые значения, так и экстралингвистические смыслы, в том числе коннотативные приращения и эмоциональную оценку. В отличие от понятий, концепты могут содержать логические противоречия и ложную информацию. В исследова-

ний концепты служат своеобразными аттракторами в языковой личности Гая Валерия Катулла. - Системные свойства дискурса позволяют распределять его единицы по классам, вербально-семантический уровень языковой личности описан при помощи нейронной сети. Данная сеть представляет собой систему элементарных единиц (нейронов), в которой входные данные преобразуются через так называемые "скрытые уровни" в выход — результат активации связей на всех уровнях системы. Нейроны обладают связями различных типов и разной силы, что соответствует не только структуре ментального лексикона человека, но и структуре, объединяющей лексико-семантические группы. Если семантическое поле общего вида представляет собой множество однотипных единиц, связанных с именем поля, то нейронная сеть является сложной структурой, в которой отражены как большее количество, так и разное качество связей.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что когнитивная парадигма позволяет не только описать, но и объяснить индивидуальные особенности дискурса Гая Валерия Катулла и обобщить его языковую картину мира, и поскольку методологический аппарат и содержание антропологической лингвистики как в области языковой личности, так и в когнитивном аспекте еще не сформированы, данная диссертация представляет собой первый шаг к обобщению накопленных данных.

Практическая ценность заключается в том, что предложенный анализ дискурса можно использовать для дальнейших исследований в дескриптивных и контрастивных областях изучения языковой личности. Результаты диссертационного исследования могут быть реализованы в преподавании общих курсов по общему языкознанию и введению в языкознание, специальных курсов по когнитивной лингвистике, психолингвистике и компьютеризации научных исследований. Результаты дискурсного анализа языковой личности Гая Валерия Катулла также могут быть применены в проведении практических занятий по латинскому языку.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Понятие языковой личности, активно разрабатываемое современной антропологической лингвистикой, по сути является объектом исследования когнитивной лингвистики.

  2. Полевые и сетевые исследования позволяют адекватно отразить структуру языковой личности. В этом аспекте теория поля приобретает новое актуальное значение. Технология нейронной сети подтверждает значимость проведенных ранее полевых исследований.

  3. Языковая личность Катулла состоит из трех уровней, каждому из которых соответствуют свои единицы: вербально-семантический (лексикон), лингво-когнитивный (семантическое поле), прагматический (коммуникативная сеть).

  4. Осью языковой личности признается концепт, рядовые единицы орга низуются вокруг оси на трех уровнях: данная структура характери

зуется центростремительными связями. Языковая личность Катулла образуется концептом 'любовь-дружба' ('приязнь'). ..о. Дискурс Катулла позволяет"рассматривать "ка~к_семантические, так и частотные характеристики единиц, структурирующие ядро и периферию языковой личности по отношению к котшепту 'любовь-дружба' на всех трех уровнях: семантические классы на вербально-семантическом. уровне, семантические поля на лингво-когнитивном уровне, коммуникативная сеть на прагматическом уровне языковой личности Катулла. 0. Языковая личность Гая Валерия Катулла демонстрирует высоки)! уровень владения латинским языком и отличается от нормативной языковой личности того времени системой ценностей и вербальными показателями. Апробация работы проведена на следующих международных и межвузовских конференциях и школах:

Международная школа-семинар по проблеме: "Инновационные модели обучения в магистратуре" (Алматы, 22-24 октября 1997 г.);

Ежегодная конференция Общества антиковедов Казахстана "Античность и современность" (Алматы, 10-11 октября 1997 г.):

Республиканская научно-теоретическая конференция "Актуальные вопросы филологии", посвященная 70-летию К.А. Ахаиова (Алматы. 1-1-15 мая 1998 г.);

Межвузовская научно-теоретическая конференция "Мир языка", посвященная памяти профессора М.М. Копыленко (Алматы, 10-13 ноября 1998 г.);

IX Международный Конгресс преподавателей русского языка и литературы (Братислава, 16-21 августа 1999 г.);

Межвузовская научно-практическая конференция "Мышление — Язык — Лингводидактика", посвященная 75-летию Н.М. Курмаибаева (Алматы, 2000 г.):

-- III международная научно-теоретическая конференция 'Ахановские чтения" (Алматы, 2000 г.);

— 7 международная летняя школа по когнитивным наукам (София, 10-30
июля 2000 г.).

Положения, выносимые на защиту, отражены в семи публикациях, к том числе в трех статьях и в четырех материалах конференций.

Структура диссертации соответствует особенностям объекта и предмета исследования, а также поставленным целям и задачам. Диссертационное исследование, изложенное на 119 с, состоит из введения, четырех разделов, заключения, содержит список использованных источников (205 наименований) и 1 Приложение.