Функциональное взаимодействие речи и жеста : Инструментальное исследование Беликов, Авенир Павлович




Беликов, Авенир Павлович. Функциональное взаимодействие речи и жеста : Инструментальное исследование : автореферат дис. ... кандидата филологических наук : 10.02.19 / Одесский ун-т.- Одесса, 1991.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-9/1988-5

Введение к работе

Актуальность исследования невербального компонента коммуникации, а также изучения его в коммуникативном процессе во взаимодействии с вербальным компонентом объясняется тем, что с привлечением к изучению речевой деятельности невербального компонента открывается реальная возможность составить наиболее полное и адекватное действительности представление о целостном объекте-функциональной системе естественной коммуникации человека, а, следовательно, и возможность для более эффективного изучения конкретных механизмов и компонентов этой системы, поскольку в соответствии с системным подходом, с позиций которого проведена работа, в исследовательской практике не может быть аналитического изучения какого-либо частичного объекта без точной идентификации этого объекта в целостной системе, без раскрытия функциональной взаимосвязанности ее компонентов, каждый из которых обладает спецификой и вместе с тем строгой подчиненностью целому.

Объектом исследования в реферируемой работе является функциональная система естественной коммуникации человека и ее динамика -реальный коммуникативный процесс, в котором взаимодействуют вербальные и невербальные компоненты.

Конкретным объектом инструментального анализа следует считать акцентирующие жесты и механизм их взаимодействия с речью.

Основными целями исследования были:

  1. Инструментально параметрически исследовать временную структуру акцентирующих движений тела (акцентирующих жестов), сопровождающих речь.

  2. Выявить, изучить и объяснить с позиций комплексного системного подхода некоторые, доступные для инструментального анализа, аспекты взаимосвязи речи и жеста, в частности'соотнести просодические характеристики речи (просодическую структуру речи) с кинетическими параметрами акцентирующих движений тела.

В соответствии с поставленными целями исследования, на основе предварительного изучения проблемы по литературным данным, сформулированы следующие гипотезы: т

А. Вне зависимости от разнообразного кинетического оформления акцентирунцих движений (например, использования при акцентуации движений различных частей тела, различных направлений движения и т.д.) и их индивидуальных особенностей акцентирующий жест должен обладать инвариантными типологическими характеристиками, выделяющими его среди других жестов. Должен существовать динамический стереотип этого движения, определяемый параметрически и сохраняющий инвариантность в случаях стереотипного повторения выполняемой им функции. Инвариантность функции должна детерминировать инвариантность кинетических показателей акцентирующих жестов.

Б. В процессе общения коммуникативные средства (вербальные и невербальные, речь и жест) взаимодействуют. Взаимодействие их не возникает имманентно и не оформлено субстанционально в организме человека. Оно функционально и формируется как результат опыта взаимодействия человека с окружающим его материальным миром, в том числе и, прежде всего, опытом социального взаимодействия.

Вне коммуникативного процесса нет никаких субстанционально оформленных механизмов, обеспечивающих взаимосвязь или взаимодействие коммуникативных средств. Субстанционально существуют лишь разнообразные психофизиологические механизмы, которые по своей структуре потенциально приспособлены для реализации тех или иных коммуникативных функций. Под воздействием императивных факторов эти механизмы могут быть вовлечены в коммуникативный процесс и только тогда начинается их взаимодействие, возникает функциональная взаимосвязь.

Для достижения поставленных целей в работе решались следующие задачи:

  1. Разработана,в необходимом с точки зрения поставленных целей, объеме, пределах и качестве, исходная модель функциональной системы коммуникативного акта. Она построена на основе теории функциональных систем П.К.Анохина и, в сущности, является конкретной интерпретацией универсальной функциональной системы.

  2. Разработана методика экспериментов и аппаратура, которая обеспечивает возможность в про-

цессе речевой деятельности параллельно и синхронно с параметрами речи регистрировать кинетические параметры, объективно характеризующие движения тела (перемещения и ускорения рук и головы).

3. Проведена серия экспериментов.

Научная новизна исследования прежде всего заключается в том, что вопрос о взаимосвязи вербальных и невербальных компонентов в коммуникативном процессе решается с позиций теории функциональных систем П.К.Анохина. Теория функциональных систем позволила сформулировать такой взаимосвязанный ряд концепций, касающихся функционального взаимодействия коммуникативных средств, который открыл возможность переходить в работе от теоретических построений к экспериментам, к инструментальному анализу и интерпретировать полученные в них результаты исходя из этих концепций. Новизна исследования состоит также в оригинальной, не применявшейся ранее, методике и аппаратуре для инструментального анализа неречевого компонента (акцентирующего жеста), а также механизмов его взаимодействия с речью путем параметрического синхронного описания динамики компонентов как функций времени и соотнесения кинетических характеристик акцентирующих жестов с просодической структурой речи.

Теоретическая значимость реферируемой работы определяется тем, что результаты проведенных теоретических и экспериментальнь'х изысканий расширяют и уточняют представление о невербальных компонентах коммуникации и о характере взаимоотношения их с вербальными средствами в процессе общения.

Важное теоретическое значение имеет построенная в диссертационной работе модель коммуникативного акта, которая органично включает невербальный компонент в функциональное единство с вербальным, формируемое под императивным началом результата предпринятого коммуникативного действия и объясняет механизм вовлечения тех или иных средств (вербальных и невербальных) в акт коммуникации в соответствии с принципом ми-ниминизации обратных афферентаций.

Существенное значение при моделировании коммуникативного акта и трактовке экспериментов имеет также введенное в реферируемой работе понятие функциональной дихотомии коммуникативных эффекторов (артикуляторных органов, рук, тела коммуниканта) . С одной стороны, эффекторы выполняют коммуникативную

фукнцию, с другой - одновременно с ней и функцию саморегуляции, самоорганизации функциональной системы в процессе коммуникации.

Так как теория функциональных систем П.К.Анохина не была ориентирована автором непосредственно на изучение социальных процессов, экстраполяция ее на коммуникативный акт приводит к выводу о необходимости включения в состав модели функциональной системы коммуникативного акта реципиента- объекта коммуникативного воздействия. Такой вариант универсальной функциональной системы имеет важное теоретическое значение, так как делает ее применимой к моделированию взаимовоздействия участников коммуникативного процесса, то есть модель, построенная на основе универсальной функциональной системы, учитывает социальный аспект поведенческого коммуникативного акта.

Особую теоретическую значимость имеют результаты экспериментов, проведенных в реферируемом исследовании". В первую очередь это относится к описанному впервые и достаточно подробно исследованному экспериментально динамическому циклу единичного акцентирующего движения (жеста), динамический цикл можно считать структурным типологическим инвариантом - единицей акцентирующего жеста, определяющим его и выделяющим среди других выразительных движений.

Теоретическую значимость имеет также вывод, в соответствии с которым в моторике жестикулирующей руки (тела) существуют два плана: статический и динамический, аналогичные парадигматическим и синтагматическим отношениям в речи.

Важное, с теоретической точки зрения, значение имеет введенное в работе понятие о согласованности-рассогласованности взаимодействующих с речью движений. Согласованность коммуникативных движений, сопровождающих речь, определяется их функциональным семантическим единством с речью, в отсутствии которого движения рассогласованы, а следовательно, и не взаимосвязаны.

Существенное значение в теоретическом плане имеют установленные экспериментально факты взаимосвязи силы акцентирующего жеста с ударностью маркируемого им слога: ударным слогам сопутствуют максимальные по силе акцентирующие жесты.

Теоретически значимы также инструментально зафиксированные и

интерпретированные факты соответствий акцентно-ритмической струк-

туры звучащего текста с структурой сопровождающих его движений тела: различным по стилю и эмоциональной окраске звучащим текстам соответствуют различные по композиционной сложности и амплитуде движения тела.

Практическая ценность данного исследования состоит прежде вее-го в том, что в нем разработаны и апробированы оригинальные методологическая и методическая программы, которые могут служить основой для проведения аналогичных психолингвистических исследований невербальных компонентов коммуникации и их взаимодействия с вербальным в коммуникативном процессе. Кроме того, результаты, полученные в работе, могут применяться в научной и практической деятельности, связанной с изучением высшей нервной деятельности человека, созданием обучающих устройств, с разработкой систем автоматического анализа и распознавания речи.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования, а также его отдельные аспекты были доложены на Всесоюзном симпозиуме "Модели речевого процесса в норме и патологии" (1979 г.), на Всесоюзном семинаре по проблеме "Исследование речи" (1981 г.), на Всесоюзных симпозиумах по психолингвистике и теории коммуникации (1982 г., 1985 г.)» на седьмом международном фонетическом конгрессе (1987 г.), на заседании кафедры общего и сравнительного языкознания МГИИЯ им.М.Тореза (1969 г.).

Основное содержание диссертационной работы отражено в двух авторских публикациях общим объемом 1,5 п.л. (1982 г., 1986 г.), а отдельные вопросы в пяти публикациях в соавторстве. Вопросы, связанные с разработкой инструментальных средств анализа, изложены в девяти авторских свидетельствах на изобретения.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Общий объем исследования -160 страниц машинописного текста, включая 33 иллюстрации (осциллограмм , схемы,фотографии).