Хеджирование как когнитивно-прагматический прием суггестии в политическом дискурсе Осипов Георгий Анатольевич




Осипов Георгий Анатольевич. Хеджирование как когнитивно-прагматический прием суггестии в политическом дискурсе: автореферат дис. ... кандидата филологических наук: 10.02.19 / Осипов Георгий Анатольевич;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Адыгейский государственный университет"].- Майкоп, 2013

Введение к работе

Диссертационное исследование посвящено комплексному анализу скрытых речевых манипулятивных стратегий политиков с позиций дискурс-анализа, когнитивной лингвистики и прагматики. Внимание в данной работе направлено на комплексный подход к описанию типологии средств манипулирования аудиторией в жанре речей и выступлений политических деятелей, их коммуникативно-прагматических установок.

Со второй половины двадцатого века в лингвистике началась смена научной парадигмы. Исследования стали смещаться из традиционного русла функционального и структурного подходов к языку в сторону глубокого анализа языка в широком социально-культурном контексте. Новая парадигма получила название «дискурс».

Это позволило некоторым социальным наукам в условиях дискурсивного переворота обратиться к дискурс-анализу как к модели и методу создания данной парадигмы, а лингвистика, как отмечает М.Л. Макаров, получила новый стимул, новые цели и перспективы для приложения своих усилий к исследованию языкового общения людей.

До начала 1970-х гг. лингвистика редко выходила за рамки предложения. Изменение этого обстоятельства послужило причиной бурного развития разнообразных теорий в области дискурса и дискурс-анализа, которые легли в основу исследований дискурса, внеся существенный вклад в становление методологии дискурс-анализа.

В современной лингвистике теория дискурса является одним из центральных направлений. Высокой популярностью пользуются исследования в области политического дискурса, в сфере которого, однако, все еще остаются некоторые не решенные или частично решенные проблемы. Одним из таких аспектов является сущность и специфика явления речевого хеджирования.

Исходя из вышеизложенного, была определена тема данного исследования – «Хеджирование как когнитивно-прагматический прием суггестии в политическом дискурсе».

Актуальность исследования обусловлена спецификой его объекта и предмета, поскольку в современной лингвистике дискурсивная парадигма является доминирующей, а потенциал изучения дискурса представляется практически безграничным. Специфика объекта исследования определяет актуальность также потому, что рассматриваемое явление является пограничным и допускает выход в смежные науки, такие как лингвистика, психолингвистика, социолингвистика и др., что характеризует современный подход к изучению языка. Таким образом, исследование отвечает современным требованиям.

Актуальность выбранной темы может быть отражена в следующих положениях:

1. Современное состояние науки о языке требует глубокого и многоаспектного проникновения не только в структуру языка как такового, но и в процессы, происходящие в сознании его носителя. Другими словами, значение имеют когнитивные процессы в их взаимосвязи с условным кодом, коим и является язык.

2. Теория дискурса и дискурс-анализ стали в последние годы основой для многочисленных исследований как в самой лингвистике, так и в смежных дисциплинах, например, лингвополитологии, прагматике, философии.

3. Дискурс представляется обширным полипарадигматическим феноменом. Теория дискурса разрабатывается и совершенствуется в разных областях науки. Таким образом дискурс выступает "проводником" идей из одной области науки в другую смежную область, если исследование строится на пересечении этих областей.

4. Природа и специфика дискурса (наполнение, структура и функции) до сих пор остаются дискуссионными, что отражается в недостаточно четкой и однозначной трактовке соответствующего термина, даже несмотря на его обширный узуальный круг.

5. Политический дискурс на сегодняшний день является наиболее показательным как постоянно «мутирующий» в связи с изменениями политического и общественного укладов. Он предоставлен обширным (по объему) материалом для исследования и применения различных типов анализа.

6. В политическом дискурсе весьма распространен такой малоизученный, однако весьма перспективный с точки зрения исследования прием суггестии как хеджирование.

Цель настоящей работы – путем анализа политических текстов (в частности выступлений) показать, как когнитивно-прагматический прием хеджирования функционирует в современном политическом дискурсе, выявить цели его использования, а также классифицировать и описать средства его реализации.

Реализация цели опирается на решение следующих задач:

Рассмотреть исторические, а также современные теории дискурса.

Сформулировать определение дискурса, перечислить определяющие его признаки и рассмотреть соотношение дискурса с текстом, языком и речью.

Рассмотреть основные подходы к исследованию дискурса в целом и политического дискурса в частности.

Дать оценку роли идеологии в современном политическом дискурсе.

Установить роль суггестии в политической коммуникации.

Вывести определение понятия «хеджирование», выявить его критерии, а также классифицировать и описать вербальные средства его реализации.

Основными методами исследования являются: общий теоретико- лингвистический анализ концепций по исследуемой проблематике; методы дискурс-анализа (когнитивный, прагматический, критический); метод структурно-лингвистического анализа дискурса, метод сопоставительного анализа языковых средств; метод дефиниционного анализа; элементы компонентного анализа и статистического метода, контекстуальный или интерпретативный методы. Используемый в работе трехмерный подход, т. е. исследование дискурса с опорой на три основных метода – когнитивный, критический и прагматический, дает возможность выявить обусловленность использования той или иной лексемы лингво-социальным контекстом, а также когнитивными и прагматическими установками говорящего.

Теоретической базой данного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области лингвистики текста, лингвополитологии, прагмалингвистики, когнитивной лингвистики и теории дискурса (А.Г. Баранова, А.П. Чудинова, Б. Ю. Нормана, В. А. Масловой, В. З. Демьянкова, В.И. Карасика, Дж. Лакоффа, Дж. Остин, Дж. Серля, Е.А. Кожемякина, Е.И. Шейгал, Е.С. Кубряковой, И.А. Стернина, М. Минскиого, М.Л. Макарова, Н.Д. Арутюновой, Н.И. Жинкина, С. Г. Воркачева, Т. А. Ван Дейка, Ч. Филлмора, Э. Бенвениста, Э. В. Будаева и др.).

Материалом исследования послужили тексты выступлений современных американских политиков, а именно: Д. Буша (15 пресс-конференций, 18 речей); Д. Керри (9 речей); Б. Обамы (6 пресс-конференций, 26 речей); Д. МакКейна (13 речей); П. Райана (6 речей, 3пресс-конференции); Х. Клинтон (2 речи, 3 пресс-конференции); М. Ромни (10 речей); Р. Гейтса (11 речей) и некоторых других: К. Райс, Р. Санторума, Г. Рейда, М. Обамы, А. Ромни. Всего исследовано 133 политических текста, отобранных на сайте www.politicalspeeches.net за помежуток 2001-2012 годы.

Также, наряду с основным материалом, в качестве вспомогательного в исследовании широко применялся материал, полученный из Корпуса Современного Американского Английского (Corpus of contemporary American English): http://corpus.byu.edu/coca/. На основании этого материала в исследовании проводилась статистическая обработка данных. Указанный корпус представляет собой открытую базу текстов различной тематики и является одним из самых больших хранилищ текстового материала. Он включает в себя собрание текстов с 1990 года по 2012 годы.

Объектом данного исследования является политический дискурс как жанр дискурса в широком понимании, определяемого в современной лингвистике как коммуникативное событие, происходящее между говорящим, слушающим (наблюдателем и др.) в процессе коммуникативного действия в определенном временном и пространственном контексте.

Предметом данного исследования является хеджирование как когнитивно-прагматический прием суггестии в политическом дискурсе.

Гипотеза исследования сформулирована следующим образом: в политическом дискурсе широко применяется такой малоизученный, но весьма эффективный прием суггестии как хеджирование. Данный прием реализуется в речи при помощи лексических, стилистических и грамматических средств, которые являются вспомогательными относительно первых.

Научная новизна состоит в исследовании и классификации такого малоизученного приема суггестии как хеджирование в политической коммуникации, а также в выявлении его когнитивно-прагматических особенностей.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Речевая стратегия в современном политическом дискурсе реализуется посредством такого речевого приема как хеджирование, являющегося средством «риторической страховки».

2. Хеджирование является одним из основных приемов суггестии. Данный прием выполняет не столько функцию передачи информации, сколько служит средством воздействия (манипуляции) на аудиторию.

3. Приемы хеджирования можно классифицировать по следующим признакам: эффективность, частотность и целенаправленность использования. Как результат нами были выделены метафорическое хеджирование, аллюзивное хеджирование, идеологическое хеджирование и хеджирование посредством политкорректной лексики.

Теоретическая значимость работы состоит в углублении разработанной теории дискурса с учетом смежных понятий «текста», «языка» и «речи», а также когнитивных процессов, влияющих на формирование дискурса.

Практическая ценность исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в практике преподавания курсов по теории языка, теории дискурса, лингвистике текста, когнитивной лингвистике, прагмалингвистике, социолингвистике и лексикологии в ВУЗе.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседании кафедры общего языкознания Адыгейского государственного университета, на международных и всероссийских научных конференциях. По теме исследования опубликовано 11 статей, в том числе 1 монография и 3 научных статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из Введения, трех глав и Заключения. К работе прилагается Библиографический список, который также содержит список использованных словарей. В Приложении приводятся полные тексты выступлений политиков.