Импликация и экспликация оценки как средство речевого воздействия (на материале микроблога Twitter) Габриелова Елена Валерьевна



Габриелова Елена Валерьевна. Импликация и экспликация оценки как средство речевого воздействия (на материале микроблога Twitter): диссертация ... кандидата Филологических наук: 10.02.19 / Габриелова Елена Валерьевна;[Место защиты: ГОУВОМО Московский государственный областной университет], 2018.- 199 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы оценки как средства речевого воздействия в интернет-дискурсе 14

1.1 Определение дискурса в лингвистике .14

1.1.1. Интернет-дискурс как объект лингвистического исследования .17

1.1.2. Интернет-дискурс как новое пространство для реализации политической коммуникации .22

1.1.3. Политический текст в интернете как предмет лингвистического анализа 25

1.2 Речевое воздействие: стратегии, приемы, тактики 31

1.2.1. Twitter как источник материала для лингвистического анализа 38

1.2.2. Речевое воздействие в микроблоге Twitter .43

1.3. Понятие категории оценки 54

1.3.1. Средства выражения оценки 54

1.3.2. Импликация и экспликация оценки 57

Выводы по главе 1 .63

Глава 2. Лингвистический анализ импликации и экспликации оценки англоязычного и русскогоязычного сегментов сети Twitter 66

2.1 Контент-анализ как метод исследования сообщений в Twitter .66

2.2 Средства выражения оценки в микроблоге Twitter 82

2.2.1 Средства импликации и экспликации оценки протестного движения Teaparty в микроблоге Twitter в США в 2009 г 82

2.2.2 Средства импликации и экспликации оценки протестного движения Occupy Wall Street в микроблоге Twitter в США в 2011 г 100

2.2.3 Средства импликации и экспликации оценки протестных митингов на Болотной площади в микроблоге Twitter 2011 г. в России . 109

2.3. Проблема миграции как политически и социально значимое событие 126

2.3.1. Средства импликации и экспликации проблемы миграции в англоязычном сегменте Twitter в 2017 г. 129

2.3.2. Средства импликации и экспликации проблемы миграции в русскоязычном сегменте Twitter в 2017 г 140

2.4. Сравнение средств импликации и экспликации оценки в микроблоге Twitter в 2009 –2011 году .151

Выводы по главе 2 .154

Заключение 157

Список сокращений и условных обозначений 162

Список литературы 163

Приложение А 192

Приложение Б 193

Приложение В .194

Приложение Г .196

Приложение Д 198

Приложение Е .199

Приложение Ж 200

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена, прежде всего,
необходимостью изучения оценки коммуникативном пространстве

социальных сетей с целью прогнозирования потенциальной угрозы развития
конфликтогенной ситуации. Развитие интернет-технологий диктуют новые
требования к языку манипуляции. Посредством интернета реализуются приемы
манипулирования массовым сознанием, подготовка и реализация конфликтных
ситуаций, таких ак протесты и митинги а или против определенных
политических партий лидеров. Одной из таких платформ речевого

воздействия является микроблог Twitter. Данная социальная сеть выступает пространством для обмена мнениями и оценками, посредством кторого осуществляется манипулятивное воздействие на массового получателя сообщений. Изучение набора средств воздействия в оценочных высказываниях поможет определить специфику риторики оценки в интернет-дискурсе.

Научная новизна данного исследования состоит в применении контент-анализа и лингвостатистического анализа текстов сообщений микроблога Twitter. В работе впервые проведен анализ импликации и экспликации оценки в Twitter, изучен их манипулятивный эффект и лингвистические средства выражения на разных этапах развития социально и политически значимых событий.

Степень разработанности темы диссертации. Переход в виртуальное пространство влечет за собой изменения в использовании языковых средств и риторики общения. Значительное количество работ посвящено рассмотрению характеристик компьютерной коммуникации как особой среды функционирования языка [Асмус, 2005; Атабекова, 2003; Ахренова, 2017;

Галичкина, 2001; Горошко, 2007; Иванов, 2000; Компанцева, 2008; Лутовинова, 2009; Максименко, 2011; Пильгун, 2012; Хроменков, 2017; Crystal, 2001; Baron, 2008; Earl, Kimport, 2011; Hardy, Scheufele, 2005, etc.].

Интернет представляет собой особое коммуникативное пространство, где реализуется и видоизменяется главный инструмент общения – язык, а главное, он становится более доступным для исследователей, так как языковой материал находится в открытом доступе в виде различных интернет-ресурсов (новостные сайты, социальные сети). Появляется отдельное направление в языкознании «интернет-лингвистика», н аправленное на изучение особенностей функционирования и трансформации языка в интернет-пространстве. Однако язык в интернете является не только средством передачи информации. Посредством языка происходит выражение чувств и оценок коммуникантов, их субъективного отношения к информации и значимым событиям. В процессе дискуссии происходит речевое воздействие на собеседника через выражение личной оценки.

Оценка не раз становилась предметом изучения лингвистов [Арутюнова, 1988; Буруруева, 2012; Вольф, 2002; Карасик, 1997; Никитина, 2006; Полякова, 2001; Сутужко; 2004; Телия, 1986; Фомина, 2007; Шарафутдинова, 2010; Шаховский 2012, 2013; Ягубова, 1992]. Изучаются категории оценки (оценочность и тональность), вербализация оценки (использование различных средств выразительности), семантика и прагматика оценки, критерии оценки, способы выражения оценки (имплицитные и эксплицитные). В свою очередь, импликация и экспликация оценки рассматриваются в качестве средств речевого воздействия на получателя сообщений. Отдельный фокус исследований направлен на средства выражения оценки (вербальные и невербальные).

Несмотря на наличие работ, посвященных различным аспектам категории оценки и интернет-дискурса, исследований импликации и экспликации оценки как средства речевого воздействия в микроблоге Twitter ранее не проводилось.

Теоретическая значимость настоящего исследования заключается в рассмотрении категории оценки в рамках и нтернет-дискурса. В диссертации рассматривается влияние текстового ограничения микроблога Twitter на способы речевого воздействия в оценочных высказываниях пользователей на тему политически и социально значимых событий. В работе анализируется изменение лингвистических средств речевого воздействия в зависимости от канала связи и коммуникативной ситуации. Выработан новый подход к анализу вербального аспекта импликации и экспликации оценки в микроблоге Twitter – сочетание количественных методов с преобладанием контент-анализа и качественных методов лингвопрагматики.

Практическая ценность диссертационного исследования состоит в использовании комплексного подхода при рассмотрении политического дискурса в электронной среде микроблога, что дает возможность провести подробный анализ различных аспектов его функционирования. На основе исследования могут быть разработаны лекционные и практические курсы по коммуникативистике, риторике, политической и интернет-лингвистике.

Цель представленного к защите исследования состояла в изучении изменения набора лингвистических средств выражения личной оценки пользователей с переходом в коммуникативное пространство интернета на разных этапах развития политического протеста (конфликта) и анализ данных изменений в диахроническом срезе за последние 7 лет, а также в применении количественного контент-анализа к вербальному выражению как имплицитной, так и эксплицитной оценки для мониторинга и прогнозирования речевого воздействия в социальной сети.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

  1. Определить понятие интернет-дискурса и категории оценки.

  2. Извлечь корпус языкового материала для контент-анализа из микроблога Twitter.

  1. Изучить средства импликации и экспликации оценки, способы речевого воздействия в Twitter.

  2. Определить перспективы практического использования контент-анализа сообщений в микроблоге Twitter.

  3. Выявить наиболее предпочтительный способ выражения оценки политических событий пользователями микроблога Twitter.

  4. Проследить динамику изменений средств импликации и экспликации оценки, выявить их лингвопрагматическую связь с общественными, политическими процессами и актуальными социальными проблемами.

  5. Провести анализ лингвистических особенностей речевого воздействия на аудиторию в зависимости от этапа развития политического события (конфликта).

  6. На основе результатов анализа представить рекомендации по использованию фактического материала и теоретических положений исследования.

Для решения поставленных задач в работе применяются следующие методы: количественный контент-анализ, интент-анализ, дискурс-анализ, метод лингвостатистического анализа, элементы психолингвитсического анализа. Для контент-анализа лингвистического материала используется программа ATLAS.ti.

Объектом настоящего исследования является коммуникативное пространство микроблога Twitter в период проведения протестных движений в России и США (митинги на Болотной площади в 2011 г., Teaparty movement 2009 г. , Occupy Wall Sreet в 2011 г. ) и в период обсуждения проблемы миграции в США, Европе и России в 2017 году.

В качестве предмета исследования рассматриваются лингвистические особенности сообщений в микроблоге Twitter, а также средства выражения личной оценки, как механизмы формирования общественного мнения и манипуляции сознанием.

Материалом исследования послужил корпус сообщений пользователей микроблога Twitter в размере 900 твитов, опубликованных во время проведения протестных движений в США 2009-2011 гг. (Teaparty, Occupy Wall Street - 500 твитов) и митингов на Болотной площади (Москва) в 2011 г. (200 твитов), а также сообщений англоязычного и русскоязычного сегментов Twitter на тему миграции в 2017 г. (200 твитов).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Коммуникация в микроблоге Twitter во время проведения протестных движений характеризуется наличием манипулятивных интенций у коммуникантов. Воздействие на аудиторию осуществляется самими пользователями, которые выступают объектами и субъектами манипулирования, а также группами пользователей.

  2. Речевое воздействие осуществляется посредством вынесения оценочных суждений в адрес политически и социально значимых событий, политических лидеров и их деятельности, и применения определенных речевых стратегий. В свою очередь, выражение оценки осуществляется через вербальные и невербальные языковые средства, а также личностные ресурсы воздействия как имплицитно, так и эксплицитно в зависимости от значения оценки (положительная или отрицательная).

  3. Микроблог Twitter является удобным источником ля бора языкового материала и формирования корпусов по заданной тематике дальнейшим использованием контент-анализа для выявления универсальных и специфических лингвистических особенностей языка интернета.

  4. Оценка, выраженная пользователем микроблога Twitter, может считаться ак субъективно-объективной, так объективно-субъективной, поскольку коммуникант при выражении оценки с одной стороны опирается на свое отношение к объекту оценки, а с другой стороны на высказанные ранее оценки других участников дискуссии.

  5. Импликация и экспликация оценки в Twitter контекстуально и ситуативно обусловлена. При смене канала коммуникации меняется набор

языковых едств чевого воздействия, о является следствием

полилогичности микроблога и ограничением длины сообщения.

6. На современном этапе коммуникации в интернет-дискурсе
происходит смена манипулятивных стратегий и средств речевого выражения
оценки, используемых коммуникантами дискуссии. Освоение и

популяризация новых платформ для ведения дискуссий на политические и социальные темы трансформирует определенным образом семантику и прагматику языка.

Материал и результаты диссертационного исследования прошли
апробацию и были представлены в докладах выступлениях на

международных практических и научных конференциях в 2012-2017 гг., в 12 публикациях автора, в том числе пяти публикациях в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ.

Структура и объем диссертации соответствуют поставленным задачам. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Каждая глава завершается выводами, в заключении приводятся основные положения и выводы исследования.

Политический текст в интернете как предмет лингвистического анализа

Ключевой функцией языка принято считать осуществление коммуникации, в том числе политической. Исследование данного вида взаимодействия приводит к вопросу о соотношении языка и политики.

Языковая деятельность человека в этой сфере связана с борьбой за социальную власть на основе использования коммуникативной деятельности, то есть на основе оказания воздействия на сознание принимающих политические решения людей [Чудинов, 2007, с. 6–7], и является объектом изучения большого числа как отечественных, так и зарубежных лингвистов [Алтунян, 2010; Баранов, 2007; Желтухина, 2004; Михальская, 1998; Николаева, 2000; Паршин, 2001; Чудинов, 2007; Шейгал, 2000; Chilton, 1994; van Dijk, 1986 и др].

Между политическим дискурсом и лингвистикой существует тесная взаимосвязь, обусловленная социальным взаимовлиянием. С одной стороны, общественно-политические реалии находят свое отражение в трансформации семантических процессов в языке (деидеологизация лексики, политизация нескольких ее групп и т.д.). С другой стороны, лингвистические компоненты определяют эффективность политической коммуникации: лингвистика изучает языковые способы воздействия, убеждения, манипулирования сознанием, которые в рамках политического дискурса активно реализуются в жизни [Маркова, Харламова, 2005, с. 83–84].

Проблемы анализа именно политического текста привлекают внимание в силу того, что в нем накапливаются и проявляются не только лингвистические характеристики речи, но и элементы воздействия текста на массового получателя [Репина, 2012].

Э.А. Бочарова также полагает, что политический текст неизбежно приводит исследователя к проблеме рассмотрения языка как средства воздействия, контроля и формирования общественного мнения. Для политического текста характерна прямая или косвенная ориентированность на вопросы распределения и использования политической власти: пропаганда определенных идей, эмоциональное воздействие на граждан страны [Бочарова, 2013]. Политический текст, взятый в событийном аспекте как эксплицитный компонент социально-политической коммуникации, возникший в определенный период времени и проявляющийся в определенном контексте, понимаемый как целенаправленное воздействие на адресата, в совокупности с экстралингвистическими факторами (социальными, культурными и т.д.), рассматривается как умышленное социальное воздействие и представляет собой «коммуникативное событие» [ван Дейк, 1989, с.46], соотносясь с понятием «политический дискурс».

Ю.Р. Тагильцева утверждает, что политический текст создается с целью «охарактеризовать потенциальные явления, происходящие в политической сфере, понять их суть, дать им авторскую оценку, указать пути логического завершения или разрешения конкретной политической ситуации» [Тагильцева, 2006, с. 16.] При этом исследователь приходит к выводу, что для политического дискурса характерна разнополярная оценка (положительная и отрицательная), что задает определенную тональность политическим текстам в интернете. Текстовая тональность в политическом интернет-дискурсе реализуется при помощи разных уровней языковой системы и экспрессивного синтаксиса. Так, автор стремится не только передать информацию и сконцентрировать внимание читателя на определенном фрагменте текста, но также передать свое отношение к описываемому событию, факту, выразить свою оценку. В конечном итоге, выражая свою личную позицию, он оказывает воздействие на формирование читательских мыслей и мнений.

По мнению Е.И. Шейгал, семиотическое пространство политического дискурса включает три типа знаков: специализированные вербальные (политические термины, антропонимы и др.), специализированные невербальные (политические символы) и неспециализированные, которые изначально не были ориентированы на данную сферу общения, но вследствие устойчивого функционирования в ней приобрели содержательную специфику (например, метафоры). Особенность языка политики в настоящее время состоит в том, что средой его существования является массовая информация, и в силу ориентации политического общения на массового адресата этот язык лишен корпоративности, присущей любому специальному языку [Шейгал, 2000, с.15].

П.Б. Паршин приходит к выводу о том, что под политическим языком подразумевается вовсе не язык, или, по крайней мере, не совсем и не только язык. В связи с этим он выдвигает тезис о том, что предметом политической лингвистики является идиополитический дискурс, под которым понимается «своеобразие того, что, как, кому и о чем говорит тот или иной субъект политического действия» [Паршин, 2001, с. 194].

По мнению Е.Н. Песковой, язык является не только средством передачи информации, но и средством для обозначения чувств, социальных и индивидуальных оценок, субъектного отношения к информации, к восприятию мира, то есть в процессе речепроизводства субъект стремится воздействовать на собеседника, вызвать определенные эмоции [Пескова, 2006, с. 25–26]. Эта особенность языка и станет для данного исследования ключевой. В ходе нашей работы оцениваются способы передачи чувств, социальных и индивидуальных оценок, субъектного отношения к информации и воздействия на участников дискуссии на материале сообщений в микроблоге Twitter.

Сравнивая уровни языковой системы, самым подвижным с точки зрения изменения вследствие влияния политических процессов Т.М. Грушевская считает лексико-семантический уровень, так как он обладает многочисленными ресурсами для отражения политики в языке: идеологизация нейтральных слов, деидеологизация, переидеологизация и т.д. [Грушевская, 2002, с.15].

На фразеологическом уровне разнообразные фразеологические единицы и фразеологические обороты, используемые в политическом дискурсе, повышают образность и экспрессивность описываемых явлений, что может увеличить эффективность прямого воздействия речи адресанта на аудиторию [Калашова, 2006, с.5].

Лексика является важным компонентом, но она не покрывает речевой системы в целом. Эмоциональность и экспрессивность могут быть переданы в речи не только специальным выбором слов, но и особым их размещением. Слова только тогда становятся способом информации, когда связаны друг с другом (синтаксис). Синтаксис обладает огромными возможностями усиливать и ослаблять выразительность речи. Синтаксический уровень представлен стилистическими фигурами: интонационно-синтаксическим вариациям словесных сцеплений (антитеза и др.) [Арнольд, 2002, с.63]. В.З. Демьянков предлагает выделить следующие отличия политического языка от обычного:

- «политическая лексика» терминологична, а обычные, не чисто «политические» языковые знаки употребляются не всегда так же как в обычном языке;

- специфичная структура дискурса – результат иногда очень своеобразных речевых приемов;

- специфична и реализация дискурса – звуковое или письменное его оформление [Демьянков, 2003, с.117–118].

По мнению ряда ученых (Базылев, 1998; Пильгун, 2012; Репина, 2012; Шейгал, 2000), особое значение для политического дискурса, который является разновидностью персуазивного дискурса, имеет использование средств речевого воздействия. Адресант воздействует на адресата, пытаясь «спровоцировать» его поведение в нужном направлении, подсказывая получателю известные основания для определенного выбора.

Изучение политического дискурса в рамках лингвистического подхода подразумевает исследование текста и стоящей за ним системы политических категорий, что вполне осуществимо методами психолингвистики. По мнению Е.А. Репиной, психолингвистический анализ текста предполагает выявление стоящих за вербальной формой текста психологических состояний и отношений, которые заложены в текст адресантом. В фокусе внимания оказывается языковая форма текста [Репина, 2012, с. 29].

Контент-анализ как метод исследования сообщений в Twitter

Одной из наиболее эффективных и относительно новых исследовательских парадигм в политической лингвистике является когнитивный подход, позволяющий перейти от описания единиц и структур дискурса к моделированию структур сознания участников политической коммуникации. Моделирование когнитивной базы политического дискурса осуществляется через анализ фреймов и концептов политического дискурса, метафорических моделей и стереотипов, лежащих в основе политических предубеждений [Баранов, 1990; Баранов, Караулов, 1991; Ильин 1997; Лассан, 1995; Чабан, 1997].

Коммуникативно–когнитивный подход к анализу дискурса предоставляет возможность для расширения теоретико-методологической базы исследования, а также выявления некоторых особенностей реализации и функционирования данного типа дискурса в пространстве политической коммуникации в период проведения президентских предвыборных кампаний и протестных движений.

Дискурсивный подход к изучению политических текстов отмечается А.П. Чудиновым как важнейший постулат современной политической лингвистики. Данный подход подразумевает рассмотрение каждого конкретного текста в контексте политической ситуации, в которой он создан, в его соотношении с другими текстами, с учетом целевых установок, политических взглядов и личностных качеств автора, специфики восприятия этого текста различными людьми. Ставится акцент на роль текста в системе политических текстов и политической жизни страны [Чудинов, 2007, с. 7, 41].

В последние десятилетия в лингвистике возрос интерес к роли личности в коммуникативном процессе, активно развивается антропологическая парадигма языкознания, проводятся исследования, посвященные анализу живого языка и разных типов языковых личностей с позиций этнокультурной лингвистики, психолингвистики, социолингвистики и т.д. В связи с этим, изучение оценки (выражения собственного мнения) как антропоцентрической категории становится приоритетным для современной лингвистической науки.

Изучением вербализации оценки занимается лингвистика. При этом оценка относится к антропоцентрическим категориям, поскольку является главным связующим звеном между объективной действительностью и субъективной реальностью человека. Она лежит в основе ценностной картины мира, мышления, деятельности и коммуникации общества.

Существует несколько подходов к изучению категории оценки: логико философский, денотативный, коммуникативный (прагматический или иллокутивный), функционально-семантический, функционально-прагматический, интеллектуально-логическое направление, когнитивный, психолингвистический подходы.

Использование психолингвистического подхода дало возможность изучать коммуникацию, осуществляемую посредством новых медиа. Психолингвистика является основой антропоцентрического направления в лингвистике. Психолингвистика направлена на учет вербальных и невербальных способов выражения функций сознания в речевой деятельности и речевом поведении людей [Горелов, Седов, 2001, с. 5].

Для анализа сетевых дискуссий и речевого поведения в социальных сетях, в свою очередь, кроме перечисленных выше, используются количественные методы исследования, построенные на кодировании выборки сообщений пользователей и статистической обработке результатов, работе с частотными словарями онлайн-обсуждений и др. Кодировка сообщений происходит по следующим параметрам: 1) группа характеристик источника сообщений, 2) группа характеристик сообщения, 3) характеристика дискурса, 4) категория фрейминга, 5) наличие внешнего контента. Качественные методы анализа микроблога включают в себя сопоставительный и сравнительный анализ различных элементов, ситуационный анализ, структурно-функциональный анализ веб-графов, интерпретативное чтение, контент-анализ, сентимент-анализ [Нигматуллина, Бодрунова, 2017, Электронный ресурс].

В настоящее время активно развивается такой метод исследования текстов как сентимент-анализ. Сентимент-анализ относится к методам исследований компьютерной лингвистики и направлен на изучение тональности текста, которая, в свою очередь, определяется лексической тональностью составляющих его единиц и правилами их сочетания. Принято выделять три фактора, влияющих на тональность текста, а именно: субъект тональности, объект тональности и тональная оценка. Поиск тональности в тексте ведется по предварительно составленным тональным словарям с применением лингвистического анализа. Данный метод в результате позволяет получить синтаксически корректные эмоциональные выражения и продемонстрировать цепочки тональной лексики [Посевкин, Бессмертный, 2015, с. 169].

Сентимент-анализ реализуется при помощи методов Neuro-linguistic programming (NLP), статистики и машинного обучения. Для определения тональности А.Н. Сарбасова выделяет следующие подходы: генерация правил с использованием шаблонов, на основе которых определяется тональность текста, машинное обучение без учителя, машинное обучение с учителем, гибридный метод, сочетающий в себе все или несколько из представленных методов, а также метод, основанный на теоретико-графовых моделях [Сарбасова, 2015].

Применение систем анализа тональности способно упростить процесс анализа мнений о событиях, происходящих в мире, так как при помощи анализа тональности становится возможным создание систем автоматической оценки общественного мнения [Беляков, 2016; Максименко, 2014].

Автоматическое извлечение мнений (opinion mining) занимается проблемами определения отношения автора текста к описываемой проблеме или событию. Однако, по мнению С.Ю. Куликова, в настоящее время наблюдается оторванность разработок в области автоматического извлечения мнений от лингвистических исследований по сходной тематике. Совершенствование лингвистических принципов автоматического извлечения мнений может значительно улучшить современные технические средства идентификации субъективных компонентов текста [Куликов, 2016, с. 4].

После анализа различных подходов и приемов к изучению категории оценки и контенту социальных сетей нами было принято решение использовать следующие методы исследования:

- количественный контент-анализ – один из базовых методов коммуникативистики, направленный на изучение содержательного компонента текста путем подсчета частотности использования определенных явлений в достаточно большом объеме материала и позволяющий выявить наиболее эффективные речевые стратегии и тактики медиатекста;

- интент-анализ – психосемантический анализ текста, характеризующий интенциональную направленность высказываний;

- лингво-стилистический анализ, позволяющий выделить структурные формы речи, используемые в медиатексте, проанализировать нормативные характеристики композиционно-речевых структур;

- дискурс-анализ, позволяющий сосредоточить внимание не только на внешних формальных признаках речевых структур, но и на экстралингвистических факторах, сопровождающих их производство и актуализацию.

- метод статистического анализа позволил зафиксировать количественные изменения, происходившие в коммуникативно-информационных отношениях участников протестных движений между собой за исследуемый период.

Количественный контент-анализ как метод лингвистического исследования активно развивается с середины XX века. Раскрытию специфики применяемых в контент-анализе методов были посвящены диссертации С.К. Шаляпиной, В.Ю. Литвиновой, Н.С. Виноградовой, Н.В. Бушуевой и др.

П.Н. Хроменков в своем исследовании так определяет контент-анализ: «метод социологии и лингвистики, заключающийся в подсчете количества повторяющихся специально выбранных слов, характеризующих тексты статей периодической печати, книг и речей. Посредством его применения определяется направление и интенсивность обсуждения сообществом тех или иных проблем» [Хроменков, 2016, с. 29].

Средства импликации и экспликации оценки протестных митингов на Болотной площади в микроблоге Twitter 2011 г. в России .

После выборов в Государственную думу V созыва 4 декабря 2011 г. начались массовые политические выступления граждан России. По заявлению участников акций, выборы сопровождались нарушениями федерального законодательства и массовыми фальсификациями, что и стало причиной возникновения протестного движения. Основным лозунгом большинства акций стал: «За честные выборы!». Символом акций протеста принято считать белую ленту. Выступления имели антипутинскую направленность.

Первые массовые протестные акции в Москве и Санкт-Петербурге начались вечером 4 декабря. Многотысячный митинг прошёл в Москве 5 декабря 2011 г. 10 декабря 2011 г. акции протеста прошли в 99 городах страны и 42 городах за рубежом [До самых окраин … , 2011, Электронный ресурс]. Оппозиционный митинг в Москве на Болотной площади стал самым массовым за последнее десятилетие. 24 декабря состоялся ещё более масштабный митинг на проспекте Академика Сахарова в Москве и новые митинги в других городах России. Требования протестующих были поддержаны многими известными личностями, в том числе политиками и деятелями искусства, как российскими, так и иностранными. Очередные акции прошли 4 февраля 2012 г. В Москве протестующие прошли по центральным улицам города, завершив шествие массовым митингом. В конце февраля и в марте 2012 г. массовые протесты продолжились. 26 февраля в Москве состоялась общегражданская акция «Большой белый круг». Участники акции вышли на Садовое кольцо без плакатов и, взявшись за руки, замкнули круг; по оценкам прессы, в акции приняли участие 34 тысячи человек. У многих в руках были белые шарики, к одежде были прикреплены белые ленточки.

5 марта (на следующий день после выборов Президента России) и 10 марта в Москве прошли митинги с числом участников от 10 до 30 тысяч человек. События декабря 2011 – марта 2012 гг. получили наименование «Снежная (Белая) революция».

Затем, по мнению многих наблюдателей, произошёл спад протестной активности. Тем не менее, совершались локальные акции: гуляния с белыми ленточками по Красной площади в Москве, «десант» наблюдателей на выборах в Ярославле, митинги за пересмотр результатов выборов мэра в Астрахани, шествие с несостоявшимся митингом на Большой Якиманке и Болотной площади 6 мая с числом участников до 70 тысяч, серия акций «ОккупайАббай!», «Прогулка с писателями» 13 мая с числом участников до 20 тысяч, митинг 12 июня 2012 г. на проспекте Сахарова с числом участников до 100 тысяч человек.

Центральные российские телевизионные каналы практически не освещали первые массовые митинги протеста, проходившие в Москве. Однако последующие, включая митинги 10 декабря, 24 декабря 2011 г., 4 февраля 2012 г. были освещены несколько шире, хотя акцент делался на хорошо организованной работе полиции, а требования протестующих описывались неполно.

Также был создан сайт belayalenta.com в поддержку оппозиции. Дата создания сайта – 9 октября 2011 г., то есть сайт был создан за месяц до возникновения протестного движения. Данный факт всколыхнул интернет-сообщество и послужил темой для дискуссий в блогах и социальных сетях.

Исследование опирается на анализ 200 сообщений в микроблоге Twitter за декабрь 2011 г. с тэгом #болотная. Нами был произведен анализ авторов сообщений, контент-анализ текстов сообщений с помощью программы ATLAS.ti с целью выявления эксплицитной и имплицитной оценки событий на Болотной площади пользователями Twitter.

Наибольшее количество сообщений пришлось на 10 декабря 2011 г., так как в этот день состоялся большой протестный митинг на Болотный площади. Численность митинга, по разным данным, оценивается от 10 до 80 000 человек.

Авторами сообщений за указанный период становились как мужчины, так и женщины. Большинство сообщений в Twitter заключали в себе ссылку на внешний источник информации: видеоролик в Youtube, блог пользователя, сайт информационного издания или телевизионного канала.

Сообщения в Twitter, посвященные митингу на Болотной площади, носили не только информативный характер. Пользователи редко использовали микроблог для информирования участников протеста о месте и времени проведение сборов. Участники распространяли информацию посредством Twitter, включая в сообщение ссылку на дополнительный ресурс. Так же как и в США Twitter использовался участниками протеста для ведения репортажа с места реальных событий. В отличие от американских протестов, микроблог практически не использовался с целью получить ту, или иную помощь от граждан. И, наконец, Twitter стал площадкой для обсуждения и выражения собственного мнения пользователей. Список тем представлен в таблице Д.1

Из таблицы Д.1 видно, что многочисленные сообщения (40%) были направлены на информирование граждан. Информация касалась не столько времени и места проведения протеста, сколько представляла собой репортаж с места событий:

#24дек #митинг на Воробьевых горах собрал от 5 до 7 тысяч людей [OWS2 @OWS25, 24.12.2011, Электронный ресурс]

ОМОН на Болотной охотно позировал. Ребята молодые [Лаптев Дмитрий @DLaptev, 19.12.2011, Электронный ресурс]

Илья @iponomarev Пономарев из #СР всех назвал своими товарищами, призывы сдать мандаты игнорировал [Estraniero Estranio @Estraniero, 17.12.2011, Электронный ресурс]

Нац.спикер истерит с трибуны, но его вопли поддерживают как-то вяло #Болотная [ rina Galush o @ rinaGalush oRT, 11.12.2011, Электронный ресурс]

Из примеров видно, что в некоторых сообщениях помимо фактов выражена оценка событиям при помощи наречий «охотно», «вяло».

Количество сообщений с критикой протестного движения значительно превышает количество сообщений, направленных на поддержку протеста:

То, что делают «оппозиционеры» – это попытка гос. Переворота [OWS2 @OWS25, 14.12.2011, Электронный ресурс]

Всем «лидерам» оппозиции предлагаю почитать Крылова "Квартет". Будет полезно! [Oleg Ptash in @optashkin, 16.12.2011, Электронный ресурс]

Болотная – это РАЗБОРКА внутри господствующего класса-бандита [Ори @crashboombeng, 17.12.2011, Электронный ресурс]

Ого! Грядет восстание пингвинов и хомячков! [ stino i hail @Bouling, 19.12.2011, Электронный ресурс]

В отличие от сообщений информирующей направленности, посты с критикой в адрес протестного движения более эмоционально окрашены. Об этом свидетельствуют соответствующие знаки препинания в конце предложения (восклицание), используются суперграфемные средства (шрифтовое выделение, кавычки). Более того, лексика также передает настроение автора. Маркеры отрицательной коннотации «бандит», «пингвины и хомячки» (в данном контексте использованы в рамках стратегии дискредитации и представляют собой умаление авторитета и принижение иронией протестующих), свидетельствуют о негативном отношении авторов сообщений к происходящему протесту. Однако если посчитать сообщения, критикующие правительство, СМИ и президента, как поддерживающие протест (что представляется вполне логичным), то картина изменится и сообщений в поддержку протеста на Болотной площади будет больше на 6%, чем критики:

Main темы утренних news на 1-м - отсутствие снега в Альпах и нашествие бобров. Народ нельзя волновать во время завтрака [Julia Shari o a @avec_ju, 10.12.2011, Электронный ресурс]

По всем каналам показывают репортажи с митинга на болотной и не говорят главного – против кого был этот митинг..[ Никита Грачёв @nikitooos, 10.12.2011, Электронный ресурс]

Война против Путина. Будущее началось [Клим Егунов @SimonDeMonfor, 11.12.2011, Электронный ресурс]

Заметьте "источник в Кремле" всегда комментирует постфактум!

Сравнение средств импликации и экспликации оценки в микроблоге Twitter в 2009 –2011 году

Проведя диахронический анализ сообщений англоязычных пользователей в 2009–2011 гг. и в 2017 г., можно сделать вывод, что, несмотря на обезличенность коммуникации пользователи все равно склонны имплицировать свою оценку на протяжении всего исследуемого периода, особенно, если она негативная. Коммуниканты имеют возможность общаться под разными именами, не боясь быть идентифицированными. Однако при этом стремятся завуалировать смысл высказываний средствами выразительности. Импликация и экспликация оценки в разных сегментах Twitter в два сравнительных периода продемонстрирована на рисунках 3 и 4 соответственно.

В англоязычном сегменте доля эксплицитных и имплицитных высказываний увеличилась к 2011 г. При этом, разрыв между разными типами сообщений уменьшился. За количество имплицитных и эксплицитных высказываний в 2009–2011 гг. было принято среднее значений всех показателей за исследуемый период.

В русскоязычном сегменте Twitter напротив, импликация мнений стала более распространенной, чем открытое постулирование своей позиции.

Сравним использование различных средств выразительности. На рисунке 4 представлены наиболее частотно используемые языковые средства выражения оценки, употребляемые коммуникантами в Twitter в указанный период. -й 20 10 2009-2011 (Англ.яз.)

Иронию стали использовать реже в качестве импликации оценки, отдавая предпочтение вопросительным конструкциям в обоих сегментах. Это позволяет говорить о переходе от использования стратегии дискредитации (принижение иронией, наклеивание ярлыков) к псевдорационально-эвристической стратегии (обзор стратегий, используемых в Twitter, представлен в первой главе). Такая перемена обусловлена адаптацией коммуникантов к новому каналу передачи информации, а именно социальной сети, где коммуникация протекает в форме полилога с элементами монолога и диалога.

Модель коммуникации в Twitter способствует дискуссии пользователей и обмену мнениями. Оценка, как было сказано выше, приравнивается нами к средству речевого воздействия. Так, использование различных видов вопросительных конструкций при оценивании социально значимых событий может расцениваться как речевое манипулирование в рамках псевдорационально эвристической стратегии. Интенция адресанта в данном случае заключается в навязывании определенного мнения путем наводящих вопросов и вопросов дубитаций с целью имитировать у адресата самостоятельное принятие решения и формирования мнения о конкретном событии. Еще одной причиной востребованности вопросительных конструкций и псевдорационально эвристической стратегии (тактика «совместное рассуждение») является возможность получения мгновенного отклика от пользователей микроблога. Это является одним из достоинств Twitter и способствует его развитию в качестве площадки для мобилизации граждан и организации протестов.

Использование императивных конструкций русскоязычными пользователями сократилось вдвое в 2017 г. по сравнению с 2011 г. Это можно объяснить относительно спокойной (или индифферентной) реакцией россиян на миграционные процессы в стране.

Использование цитат и афоризмов наоборот увеличилось в обоих сегментах, что можно связать с ростом популярности репостов пользователями сообщений других людей.