Интегрированная типологическая модель систем концептуализации события в различных информационных средах (на материале массмедиа Франции, Германии, Украины, США, России) Воронин Максим Сергеевич



Воронин Максим Сергеевич. Интегрированная типологическая модель систем концептуализации события в различных информационных средах (на материале массмедиа Франции, Германии, Украины, США, России): диссертация ... кандидата Филологических наук: 10.02.19 / Воронин Максим Сергеевич;[Место защиты: ФГКВОУ ВО Военный университет Министерства обороны Российской Федерации], 2017

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Топологический подход в современной парадигме гуманитарного и лингвистического знания 12

1.1 Языкознание в современной парадигме знания 12

1.2 Эпистемология языкознания: пролегомены топологического подхода 21

1.3 Топологический подход: историческая перспектива 27

1.4 Философское осмысление феномена топологии 32

1.5 Онтология пространства как элемент современной онтологии и лингвистики 1.6 Лингвистическое и филологическое осмысление топологии 44

1.7 Информационная среда и массмедийная реальность с позиций топологического подхода (топологическое конструирование) 56

1.8 Специфика исследования информационных ресурсов с позиций современной парадигмы гуманитарного и собственно лингвистического знания 59

1.9 Лингвистическая модель, основанная на генеративном топологическом информационном пространстве 79

Выводы по Главе 1 76

Глава 2. Топологическое проектирование семантической структуры европейского информационного пространства 78

2.1 Определение принципов концептуализации событийного ряда в информационной среде 83

2.2 Принципы моделирования события в контексте виртуального информационного медиума 99

2.3 Топологическое пространство как способ репрезентации генеративной компетенции пользователя языка 102

2.4 Проектирование современного европейского топоса 106

Выводы по Главе 2 137

Заключение 140

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проводимого исследования определяется необходимостью
ансамблевого изучения средств массовой информации различных стран,
сопоставлении концептуальной репрезентации внутренней (глубинной)

структуры события на поверхностном уровне новостного источника (новостного
сайта), дальнейшим изучением особенностей информационной грамматики и
гипертекстового принципа организации информационной среды. Одна из
ключевых ролей топологии при этом состоит в упорядочивании данных, создании
универсальной основы для количественного анализа информации

математическими средствами, что в свою очередь позволяет рассматривать смысл как исчисляемую величину.

Цель – лингвистическое описание проективного потенциала различных языковых систем при репрезентации события синхронной истории в средствах массмедиа.

Задачи:

1. Критически обобщить опыт изучения медиасобытия как части
информационной среды социума с позиции лингвистики;

  1. Выявить лингвистические основания информационных сред, формируемых различными компетенциями;

  2. Проанализировать способы конструирования медиасобытия в различных СМИ (на примере немецких, французских, украинских, американских и российских СМИ);

  3. Исследовать информационные среды, конструируемые на базе различных языковых систем с позиций топологии и лингвистики;

  4. Проанализировать информационные ресурсы как среды формирования и также структурирования знания о событии и истории;

  5. Определить принципы концептуализации событийного ряда в электронной информационной среде, дать общую характеристику информационно-моделирующему потенциалу языков: определение проективной валидности языковой системы.

Объект - информационное событие в немецких, украинских, американских, французских и российских СМИ.

Предмет - принципы концептуализации событийного ряда в

информационных средах, проектируемых в область цифрового информационного медиума.

Научная новизна исследования состоит в том, что: 1. впервые проводится
исследование проектирования медиасобытия в гиперинформационной среде,
моделируемой системами пяти языков (французский, немецкий, украинский,
американский английский, русский языки); 2. впервые принципы

концептуализации информационного события (медиасобытия) изучаются на
основе топологии; 3. впервые в научный оборот вводится понятие
design-валидности языковой системы, дающее возможность выполнить оценку
степени интеграции языковой системы в механизмы функционирования
электронных средств массовой информации данного информационного общества;
4. в научный оборот вводятся понятия медийной топологической коллокации и
инфограммы как единицы максимального уровня топологической абстракции
инфопродукта, наблюдаемого с перспективы функционирования виртуального
лингвистического разума; 5. впервые информационная среда и медиасредства
(СМИ) рассматриваются с позиций менеджмента знания, или знаниевого

менеджмента; 6. впервые разрабатывается топология лингвистического описания
концептуальных единиц информационного пространства, в рамках которой смысл
рассматривается как исчисляемая величина; 7. впервые выполняется

топологическое соотнесение американского, русского и общеевропейского политического дискурсов в рамках единой виртуальной информационной среды.

Теоретическая новизна исследования состоит в расширении

языковедческого дискурса за счёт теории медий на основе топологического
подхода, расширении понятийной сети теории коммуникаций, продвижении
лингвистического направления менеджмента знания, дизайн-проектирования,
построении лингвистической теории, располагающей достаточной

объяснительной силой и интерпретативными средствами для системного анализа процессов, происходящих внутри информационных сред и определяющих параметры информационных культуртехнических продуктов.

Практическая значимость работы состоит в возможности применения полученных результатов при разработке методик в рамках теоретических лингвистических курсов, спецкурсов по информационным и коммуникационным технологиям, спецкурсов для обучающихся по специальности «Журналистика» и «Связи с общественностью», прикладной лингвистике.

Методологическая база исследования определяется спецификой

квантификации результатов анализа электронного медиума и включает лингвостатистический, контентный (концептуальный и корреляционный), контекстуальный, графосемантический анализ языкового материала, а также элементы когнитивного анализа.

Материалом исследования в рамках настоящей диссертационной работы выступают элементы и фрагменты структуры электронного гипертекста, а именно: тексты, опубликованные в сети Интернет ведущими новостными средствами массовой информации России, Украины, Германии, Франции и США (от 200 000 и более знаков на каждом языке (от 50 и более новостных текстов, опубликованных в общем доступе в период с 01.03.2014 по 01.06.2016).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Процесс концептуализации события в виртуальной среде мультиязычного информационного медиума имеет многоуровневую нелинейную структуру, моделирование которой осуществляется системой концептуализации естественного языка – совокупности языковых средств означивания предметов и явлений объективной реальности в виде иконической схемы события. Одним из важнейших инструментов иконической схематизации события является метафоризация, активно используемая в рамках политического дискурса (информационной среды) при формировании и дистрибуции новостной повестки дня через электронные СМИ.

  2. Топологическая модель применительно к системам концептуализации события раскрывает актуальное состояние сетевой культуры современного информационного общества и позволяет оценить информационно-моделирующий потенциал отдельных языков в рамках общей мультиязычной информационной реальности.

  3. Инфограмма, как единица максимального уровня топологической абстракции информационного продукта в языковом сознании индивида, формирует нелинейную, пространственную схему концептуального пространства сетевого общества. Инфограмма является когнитивной матрицей восприятия события синхронной истории, формируемой в сознании индивида в процессе

экстраполяции смыслов (элементов когнитивной матрицы) на различные уровни общественной жизни, освещаемые электронными СМИ, приоритетной задачей которых является конфигурирование глубинных информационных связей социальной реальности (новостной повестки дня) и создание условий для возникновения определённого социального импульса (данное положение иллюстрируется автором на основе анализа критической риторики американских СМИ в отношении внешнеполитических действий Российской Федерации связанных с присоединением полуострова Крым).

  1. В основе процессов интегрирования различных систем концептуализации события (явления синхронной истории) в единое информационное пространство лежит принцип коммуникативного сопряжения противоречащих друг другу концептов, создающий общую основу дифференцированной интерпретации события различными социокультурными формациями в рамках единой интерактивной цифровой инфраструктуры.

  2. Основой соотнесённости теории медий с медиально генерированным символическим порядком в эпоху техногенной цивилизации является гиперреальный тип социальной личности. Под гиперреальным типом социальной личности в контексте реферируемой работы понимается модель многоаспектных связей индивида и социума через сетевую инфраструктуру электронных медиа, что соотносится с интерпретацией личности Э. Фромма в части конфликта между стремлением личности к свободе и безопасности, порождающим стремление создавать сложные интерактивные каналы коммуникации внутри виртуального медиума.

  3. Системы концептуализации события в различных электронных СМИ XXI века универсальны, образуют пространственные семантические связи, которые могут быть представлены схематически в виде концептуального каркаса иерархии смыслов и пространственных образов в структуре сложного политического дискурса.

  4. Пространство электронных медиа различных стран организовано на схожих принципах концептуальной иерархии элементов вокруг языкового знака, образующих множества и подмножества уровней смысловой абстракции. Уровни смысловой абстракции при этом обладают определенными количественно-качественными характеристиками, которые симметричны объему различий политических идеологий пяти стран, а не особенностям конкретной языковой системы.

Апробация исследования.

Основные положения и результаты работы были представлены к обсуждению на заседаниях кафедры общего и исторического языкознания Алтайского государственного университета, кафедры русского языка как иностранного и восточного языкознания, а также обсуждались в ходе международных научно-практических конференций на базе Алтайского Государственного Университета, Томского Государственного Университета, в рамках виртуальных форумов в г. Стамбул (Турция), г. София (Болгария).

Топологический подход: историческая перспектива

Понимание знания как основы прогресса определяет вектор развития цивилизации в постиндустриальный период. Широкое употребление данного понятия в различных сферах жизни современного общества позволяет дифференцировать знание по характеру познавательных способностей: перцептивное, рациональное, практическое; по степени истинности: истинное, вероятное / ошибочное; по степени научности: обыденное, донаучное, вненаучное и научное [Tonde Jong, Monica G.M. Ferguson-Hessler; Миронов В.].

Развитие цифровых средств обработки информации совершило революцию в области социальных коммуникаций. Автоматизация механизмов собора, сохранения и дистрибуции данных в рамках социальной инфраструктуры привело к возникновению качественного иного типа общественных отношений и формированию сетевого или информационного общества [Webster, F.].

Цифровые каналы передачи информации повышенной ёмкости позволили осуществлять передачу значительных массивов данных практически мгновенно и на любые расстояния. Наличие эффективной инфраструктуры в распоряжении современного исследователя обеспечило рост общего числа совершаемых открытий за относительно кроткий временной интервал. Информационный менеджмент становится неотъемлемой частью социально-экономического развития общества 21-ого века [Schwalbe, K.].

Информация - как неотъемлемая часть жизненного цикла современного человека и важнейшая детерминанта социальной активности, является также универсальным и эффективным инструментом формирования общественного мнения [Дворкина М. Я.]. Однако, несмотря на то, что информационные технологии прочно вошли в быт людей и воспринимаются как часть процесса коммуникации, сущность информационной среды современного общества вторична по отношению к объективной («природной») информационной реальности, выступая её цифровым аналогом [Шрейдер Ю. А.]. Современная информационная реальность является одновременно и следствием, и причиной активной когнитивной деятельности человека, направленной на оптимизацию процессов сбора, накопления и передачи информации, что оказывает непосредственное влияние на структуру знаниевой парадигмы, которая призвана соответствовать новым стандартам коммуникации [Ведрал В.].

Трансформация структуры знаниевой парадигмы – закономерное следствие развития средств получения, обработки и сохранения различных типов данных. В процессе познавательной деятельности на ранних этапах своего развития человек получал данные непосредственно от собственных органов зрения, слуха, обоняния, тактильного восприятия, фиксируя их на уровне рефлексов, повторяемости действий. На более поздних этапах эволюции человек научился фиксировать получаемый опыт на уровне языка, постоянно расширяя его лексическую базу [Harms, W.].

Кроме языковых средств концептуализации и хранения данных объективной реальности, фиксация информации осуществлялась на материальных носителях (наскальные рисунки, письменность). Таким образом, развитие человечества начиная с самых ранних этапов шло по принципу переноса получаемого эмпирического опыта в область гиперреальности, в рамках которой проекции предметов и явлений объективной реальности (метафоры) закреплялись за конкретными языковыми знаками (словами, предложениями, морфемами и т.д.), что позволило познать / интерпретировать / моделировать структуру их отношений для получения конкретного знания [Terashima, Nobuyoshietall].

Развитие новых цивилизации неразрывно связано с сохранением и передачей навыков и умений, полученных предыдущими поколениями. Языковая способность позволила человечеству создать концептуальную реальность, доступ к которой имел каждый носитель средства концептуализации (данного языка) [Chomsky N., Language and Mind]. Представления об окружающем мире находили отражение в языке, формировали особое информационное пространство со специфической структурой и логическими связями. Язык стал концептуальной репрезентацией объективной реальности в сознании индивида и общества в целом, создав единую самоорганизующуюся (языковую) реальность, через познание которой человек познавал окружающий мир и находил в нём своё «я» [Vygotsky, L. S.].

Совершенствование когнитивных возможностей, приобретение разностороннего опыта взаимодействия с предметами и явлениями действительности дало человеку возможность сформировать определённый набор знаний о мире, позволяющий лучше в нём ориентироваться. Современные исследователи по-разному подходят к определению понятия «знание» в зависимости от специфики научной области, в рамках которой это понятие рассматривается.

М. Шелер в своих тезисах, посвящённых формам знания и образованию характеризует три вида знания: «Я думаю, существуют три высших цели становления, которым знание может и должно служить. Во-первых, становлению и полному развитию личности, которая «знает», — это «образовательное знание». Во-вторых, становлению мира и вневременному становлению самой высшей основы так-бытия и наличного бытия мира, которые лишь в нашем человеческом знании и в каждом возможном знании достигают их собственного «предназначения» становления, или в любом случае - того, без чего они не могли бы достичь предназначения своего становления. Это знание ради божества, Ens a se, называется «спасительным, или святым знанием». И наконец, существует третья цель становления, цель практического господства над миром и его преобразования для наших человеческих целей и намерений — то самое знание, которое так называемый прагматизм односторонне, если только не исключительно, имеет в виду. Это — знание позитивной «науки», знание ради господства, или знание ради достижений» [Шелер М.].

Информационная среда и массмедийная реальность с позиций топологического подхода (топологическое конструирование)

Наличие общих признаков у компьютерного и естественного языков таких как знаковость и уровневая структура, позволяет говорить о существовании общей области определения двух семиотических систем, которая может быть задана и реализована средствами массовых коммуникаций. Именно в данной области достигается максимальный уровень абстракции категорий естественного языка и языка компьютерных систем, при котором создаются условия для виртуализации речевой деятельности и диалога «машина - человек – машина» (уровень 5GL) средствами естественного языка.

Таким образом, современное сетевое общество характеризует формирование особого типа культуры – культуры виртуального знания, реализующей синтез виртуальных ценностей. Частичный перенос повседневной активности индивида в онлайн-режим привёл к слиянию общечеловеческой культуры и цифрового пространства в единое гуманитарное знание, исследовать которое возможно лишь на междисциплинарном уровне с консолидированной позиции филологии, математики, физики, естествознания и ряда других наук.

Человек, его смысловая реальность, социальный и культурный опыт, ценности, исследовательская деятельность составляют область гуманитарного знания, изучаемого такими науками как лингвистика, история, философия. М. М. Бахтин характеризует предмет гуманитарных наук как «…выразительное и говорящее бытие. Это бытие никогда не совпадает с самим собой и потому неисчерпаемо в своем смысле и значении… Оно свободно и потому не предоставляет никаких гарантий... бытие выражения двусторонне: оно осуществляется только во взаимодействии двух сознаний («я» и другого); взаимопроникновение с сохранением дистанции; это – поле встречи двух сознаний, зона их внутреннего контакта» [Бахтин М.М.].

Гуманитарное знание в эпоху современных вызовов, а также научные дисциплины его изучающие, находятся под воздействием интеграционных процессов универсальной модели научного исследования, которая базируется на принципах лингвистического разума и математической логики. Интегративная парадигма современного научного знания выступает консолидирующим и унифицирующим инструментом научно-технического прогресса современной цивилизации.

Специфика исследования информационных ресурсов с позиций современной парадигмы гуманитарного знания состоит в переосмыслении сущности человека как части природы, поиске альтернативных путей интерпретации его социального поведения, когнитивной деятельности, путём активного расширения научной базы гуманитарных дисциплин понятиями, методами и приёмами из смежных областей научного знания.

Лингвистическое знание в этой связи рассматривается как основополагающее, дающее наиболее полную картину взаимосвязи человека и информационной среды. Исследование информационных ресурсов с позиции лингвистики – это идентификация и описание шаблонов смысловых структур, образуемых определённой последовательностью / комбинацией единиц в рамках множества электронного гипертекста.

«Напечатанное» знание и информация стали опредмеченными, материальными, реальными, монопольными. Г. А. Иннис, опубликовавший ряд теоретических исследований о влиянии коммуникационных средств на социально-культурное и историческое развитие цивилизаций, обращает внимание на проблему монополизации знания, указывая на принципиальную роль материала в этом процессе. В работе «Империя и коммуникация» исследователь высказывает нестандартное для своего времени мнение о том, что переход от одного вида материального носителя информации к другому влечёт масштабным трансформациям на уровне цивилизаций: переход от использования пергамента к использованию папируса обусловил, по мнению Г.А. Инниса, бурный расцвет поэзии в Греции, различные глобальные конфликты, такие как первая мировая война вызваны конфликтом новых средств медиа с уже существующими, таких как печать и радио [Innis H.A.]. В число исследователей, разделявших концепцию Г.А. Инниса о важности артефактов в модели коммуникационного взаимодействия, входил Г. М. Маклюэн. Он полагал, что переход к электронным медиа стал поворотным моментов в развитии всей мировой цивилизации, создав феномен массовой культуры, изучение которой, по его мнению, не должно выходить за рамки её же терминологии. Труды Г.М. Маклюэна по теории коммуникаций позволяют по-иному взглянуть на изучение механизмов формирования события в среде массовых коммуникаций, в которой «действительным содержанием сообщения является сам сообщающий» [McLuhan М.].

Развитие цивилизаций сопровождается внедрением актуальных средств коммуникации, в ходе которого происходит адаптация информации на имеющихся материальных и нематериальных носителях (таких как каменные скрижали, пергамент, папирус, бумага, архитектура, естественный язык, и прочие) к свойствам, параметрам и возможностям новых, более совершенных материалов и сред (компьютер, электронный медиум).

В процессе переноса/перевода информации с одного носителя на другой не обходилось без искажения/утери части смыслового содержания, привнесение новых модус-формирующих элементов (графика, шрифт и прочие). В случае с переписыванием текстов древних книг, писцы могли упустить часть текста ввиду, например, сильного повреждения материальных носителей (отсутствие фрагмента пергамента). Помимо объективных факторов, приводящих к искажению информации, существовали и субъективные, такие как ошибки при переводе, описки, намеренное изменение стиля изложения оригинального текста с целью его адаптации к мировоззрению современного читателя, применение цензуры и прочие факторы [Innis H.A.].

Принципы моделирования события в контексте виртуального информационного медиума

Таким образом, исследуя новые пространства, территории, индивид формирует когнитивную карту пространств в режиме дополненной реальности, опосредованного (медиального) контакта с местными жителями, климатом, ландшафтом и архитектурой, а также другими источниками информации, что в целом позволяет лучше ориентироваться в незнакомом информационном пространстве, однако, накладывает определённые оценочные рамки и ограничения ввиду специфики используемых информационных каналов. Полученные таким образом знания, лежащие в основе проектируемой когнитивной карты, значительно ускоряют и упрощают процесс социально-психологической адаптации индивида в идеологическом пространстве новой территории, являются универсальными так как создаются путём метафоризации, категоризация, спациализация и других присущих языковой системе средств [Murphy B., Халина Н.В.].

Традиционные источники информации об объектах, феноменах, и явлениях окружающей действительности, на протяжении долгого времени существовавшие в виде печатных текстов, произведений искусства, схем, диаграмм и прочих форм, в эпоху сетевого общества не способны удовлетворить растущие потребности социума в оперативном доступе к актуальной информации. Низкая степень мобильности бумажных архивов, статичность представленных в них данных поставила перед исследователями задачу разработки более практичной и интерактивной формы хранения, трансфера и представления информации, доступной в национальном языке (особенности менталитета носителей) и создаваемой его средствами (произведения литературного искусства и так далее). В качестве одного из возможных вариантов решения, ставшего впоследствии общепринятым, было предложено использование технических средств оцифровки традиционных источников данных c последующей их систематизацией, обработкой и дистрибуцией среди пользователей глобальной информационной сети Интернет через адаптивные интерфейсы взаимодействия. Данный шаг стал первым на пути к глобальной виртуализации знания и трансформации традиционной знаниевой парадигмы. При проецировании объектов и явлений повседневной реальности в область виртуального пространства сети особое внимание уделялось сохранению их изначальной концептуальной целостности, в связи с чем особое внимание исследователей уделялось разработке глубинных языковых средств концептуализации знаний и информации [Stock W.G. and Stock, M].

Следующим шагом в реализации стратегии виртуализации информационного пространства стала концептуализация события в цифровой среде. Ввиду особенностей объективной реальности, заключающихся в многообразии её форм и проявлений (наличие категории времени, расстояния и проч.), создание виртуальной репрезентации события сопровождалось переносом механизмов формирования эмпирического опыта человека в виртуальную среду [Anderson C.].

Таким образом, было положено начало работе по моделированию естественных (языковых) механизмов восприятия объективной реальности в информационном пространстве сети. Целью данной работы было создание такого взаимодействия, при котором виртуальная реальность воспринималась бы как естественный источник информации, часть объективной реальности, гипертекст, имеющий интерактивную внутреннюю структуру, связь элементов которой (единиц информации) аналогична отношениям предметов и явлений реального мира. Связующим звеном виртуального медиума и естественной окружающей среды является система когнитивных образов социума, формируемая средствами массовой коммуникации [Jacobs, L. F. et al; McNaughton B.L. et al]. В качестве универсального принципа развёртывания информационного медиума была использована ключевая особенность структуры гипертекста – нелинейность его внутренних связей, характерная для структуры всего Интернет-пространства (HTML - язык гипертекстовой разметки) [Эпштейн В.Л.]. Событие в медийном гипертексте имеет объемную структуру, навигация в которой (переход по гиперссылкам) создаёт систему логических пространственных связей, ракурсы и перспективы; информация о событии интерактивна, имеет несколько планов содержания (интерполяция смыслов) и выражения (видео, аудио, графический контент), что делает возможным существование особого типа пользователя сети - потребителя и генератора контента одновременно.

Концептуализация события в информационной среде имеет ряд общих принципов с механизмом концептуализации события в языке на основе его функционально-коммуникативной матрицы. При описании события в тексте, формируется упорядоченная последовательность единиц текста (предложений) [Валгина Н.С.], образующих межфразовое единство и категорию «событие». Категория «событие» в электронном пространстве выражена упорядоченным множеством разноплановых единиц информации с общим набором свойств, определяющих специфику события: время, место, участники, контекст и так далее, реализуемых в наборе инструкций репрезентации контента (алгоритме) относительно заданного критерия. Критерий на основании которого задаётся работа программных алгоритмов, объединяющих единицы информации в событийный контекст, называется инфограммой и определяется актуальными информационными потребностями социума конкретного общества. Актуализация тех или иных потребностей находится в зависимости от ряда индикаторов состояния когнитивной топологической основы общества.

Изучение процессов концептуализации события в информационной среде требует комплексного междисциплинарного подхода, анализа с точки зрения лингвистики, истории, социологии, математики и других наук. Актуальность данного вопроса обусловлена активным развитием коммуникационных технологий и спецификой информационной среды современного общества, которая локализуется главным образом в виртуальном пространстве сети Интернет. С учётом усиления влияния средств массового распространения информации на базовые когнитивные структуры и модус-формирующие паттерны социума, аппарат лингвистического анализа сетевого контента принимает во внимание такие базовые аспекты виртуализации социального организма как семантическая связь единиц гипертекста, их категориальное соотношение, классификация (кластеризация) и прочие аспекты, имеющие значение при исследовании информационно-моделирующего потенциала конкретного языка, его роли в формировании глобальной и национальной информационной среды и, как результат, валидности языковой системы в целом.

Проектирование современного европейского топоса

Анализ виртуальных информационных сред ULANG формируемых пятью естественными языками позволил определить наличие уровневой нелинейной структуры систем концептуализации события, особенности которой определяются информационно-моделирующим потенциалом конкретного языка, топологией информационного предиката и его актантов, вариантами скроллинга и маппинга информационных структур, дизайном семантической карты концептуального пространства. В рамках поэтапного латентно-семантического анализа языкового материала установлены концептуальные коллокации элементов семантических подпространств информационной среды, спациальные отношения единиц событийного ряда в пространственно-временных границах информационного предиката Pi на пяти естественных языках.

Данные латентно-семантического анализа позволяют установить корреляции между когнитивным потенциалом языка, выраженным в особенностях маппинга и спациализации концептуальных единиц, с проводимой внешней политикой конкретной страны: чем сильнее спациализация, тем сложнее логическая схема концептуализация события и более глубокое идеологическое воздействие на таргета (социум) могут быть выявлены. Незначительная спациализация единиц (подпространств) ICотносительно периферийных элементов свидетельствует о наличии большей степени интегрированности понятий, что в свою очередь указывает на категоричность в построении суждений и логических связей при «встраивании» события объективной реальности в границы конкретного информационного пространства.

Множество потенциальных значений, актуальных для системы коммуникаций современной Европы, сопоставимо с понятием внутренней формы, введенной в научный обиход В. фон Гумбольдтом для измерения уровня коммуникативной компетенции современного ему жителя Европы. Под топологией в нашем исследовании понимается система подмножеств, в которую входят семантические ансамбли - комбинации значений -европейских языков, используемые для концептуализации в электронных средствах массовой информации актуальных событий, прежде всего, событий политического дискурса.

Топология процесса концептуализации события истории отражает когнитивную установку сетевого общества в целом и отдельного пользователя языковой системы в частности при его контакте с интегрированной информационной средой и понимании различных состояний мира, которые интерпретируются через концептуальную сеть взаимодействия. Элементы сети приобретают значение в совокупности, складываясь в гипер-систему интерзначений (новостную повестку суток, часа, года, десятилетия и так далее), агенты которой апеллируют к единой когнитивной матрице какого-либо из участков нейронной сети (информационная среда Германии, к примеру, относительно общеевропейской информационной среды) через моделирование когнитивных структур остальных участников общего виртуального медиума.

Топология в нашем исследовании, с одной стороны, позволяет сформировать представление о генеративной компетенции, европейского пользователя языка, с другой стороны, о концептуальной сети, составляющей основу гештальта миромоделирования жителя Европы, который использует для формирования своего жизненного мира и топологического пространства язык рубежа эпох и языковой смены.

Топологическое пространство - это дихотомия генеративной компетенции представителя европейской ментальной культуры и концептуальной сети, создаваемой в информационных средствах массовой информации и определяющей нормы миромоделирования современного европейца как читателя текста события.

Методология концептуализации информации о событии определяет границы жизненного мира (информационной реальности) той или иной страны. Располагая обширным интеллектуальной базой в совокупности с развитым программно-техническим комплексом менеджмента знания, экономически развитые страны, такие как США или Германия, для создания условий экономического роста, разрабатывают методы информационного воздействия на когнитивный разум социума, формируя необходимый стимул к экономической активности через моделирование информационных параметров его когнитивной карты. Обращаясь к сравнительному анализу карт семантической топологии США и Франции обнаруживаем различия в логике формирования контекстуальных связей при сохранении ключевых семантических доминант. В числе основных факторов, влияющих на способы конструирование и моделирование системы смыслов информационного пространства страны, находится языковая логика концептуализации (восприятия) информации о внешнем мире.

В соответствии с актуальной информационной задачей и когнитивной (языковой) логикой, экономической / политической ситуацией, состоянием программно-аппаратных средств, устанавливаются методы и последовательность концептуализации события индивидуальные для каждой из рассматриваемых стран, определяются соответствующие каналы трансляции информационного сообщения.