Лингводидактические основы моделирования современного коммуникационного пространства Титкова Ольга Ивановна

Лингводидактические основы моделирования современного коммуникационного пространства
<
Лингводидактические основы моделирования современного коммуникационного пространства Лингводидактические основы моделирования современного коммуникационного пространства Лингводидактические основы моделирования современного коммуникационного пространства Лингводидактические основы моделирования современного коммуникационного пространства Лингводидактические основы моделирования современного коммуникационного пространства Лингводидактические основы моделирования современного коммуникационного пространства Лингводидактические основы моделирования современного коммуникационного пространства Лингводидактические основы моделирования современного коммуникационного пространства Лингводидактические основы моделирования современного коммуникационного пространства Лингводидактические основы моделирования современного коммуникационного пространства Лингводидактические основы моделирования современного коммуникационного пространства Лингводидактические основы моделирования современного коммуникационного пространства Лингводидактические основы моделирования современного коммуникационного пространства Лингводидактические основы моделирования современного коммуникационного пространства Лингводидактические основы моделирования современного коммуникационного пространства
>

Работа не может быть доставлена, но Вы можете
отправить сообщение автору



Титкова Ольга Ивановна. Лингводидактические основы моделирования современного коммуникационного пространства: диссертация ... кандидата филологических наук: 10.02.19 / Титкова Ольга Ивановна;[Место защиты: Московский государственный лингвистический университет].- Москва, 2015.- 369 с.

Введение к работе

Актуальность настоящего исследования обусловлена высокой социальной востребованностью лингводидактического структурирования коммуникационного пространства. Сегодня необходимы новые научные основания профессиональной подготовки будущего специалиста, позволяющие экстраполировать современную лингводидактическую парадигму на уровень стратегических коммуникаций и обеспечивающие

эффективное регулирование массовых потоков информации. В этой связи приоритетным направлением научного поиска становится моделирование в лингвокогнитивном пространстве социума (базовой структуре современного коммуникационного пространства) системы специальных условий, обеспечивающих эффективное освоение обучающимися актуального социолингвистического "измерения" коммуникационного пространства.

Социальная природа языка, как известно, обусловливает его тесную связь с общественным сознанием, что открывает исследователям возможность выявлять, прогнозировать и проектировать "актуальные темы" общественной жизни, фиксируемые в динамично развивающемся корпусе вербальных (и невербальных) единиц, обозначающих социально значимые в данный период времени явления и понятия и вследствие этого демонстрирующих, как правило, высокие показатели частотности, характеристики социального хронотопа и аксиологичность. Такие единицы, являющиеся предметом специального анализа в рамках данного исследования, получили название рекуррентных (далее - РЕ); рефлексия социальной значимости в системе коммуникаций обозначена термином рекуррентность. При этом мы исходим из того, что в определенный период жизнедеятельности социума РЕ в комплексе вербализуют сумму концептов, объединенных по признаку актуальности. Совокупность актуальных концептов, образующих концептуальное поле рекуррентности, позиционируется в работе в качестве необходимого ресурса моделируемых в лингводидактических целях содержательных структур, а также инструмента лингвокогнитивного моделирования языковой личности.

Цель исследования заключается в разработке научно обоснованной
лингводидактической модели освоения современного

коммуникационного пространства на трех уровнях его системной организации (уровне больших социальных - профессионально

детерминированных - групп, уровне социума и уровне общего культурного пространства, объединяющего несколько лингвосоциумов) как модели, базирующейся на социокогнитивных параметрах рекуррентности.

Рассматриваемые уровни ориентированы прежде всего на основные информационные и коммуникационные потоки, включая актуальные в условиях глобализации процессы коммуникации в рамках «интеркультур», или «третьих культур», - особой формы социальных отношений между профессиональными представителями различных культур.

Основными задачами исследования являются:

1. разработка концептуальных основ лингводидактического
моделирования современного коммуникационного пространства, в том
числе:

выявление релевантного для лингводидактики основания моделирования коммуникационного пространства общества;

обоснование статуса рекуррентности и РЕ как механизма управления социальной значимостью, обусловливающей актуальное состояние коммуникационного пространства, вектор его развития;

определение стратегических положений лингводидактического подхода к моделированию современного коммуникационного пространства в соответствии с интересами личности, общества, государства;

2. выявление лингвосоциокогнитивного потенциала рекуррентности
как инструмента моделирования коммуникационного пространства в
целях его лингводидактического освоения, в том числе:

обоснование дефиниционных критериев рекуррентности, установление соотношения понятий «рекуррентность» и «прецедентность»;

классификация рекуррентных единиц;

аргументация понятий «категория актуальности», «актуальный концепт», «концептуальное поле рекуррентности»;

выявление существенных признаков поля РЕ как лингвокогнитивной модели коммуникационного пространства;

  1. исследование дискурсивных оснований рекуррентности и институциональной обусловленности функционирования РЕ; выявление на этой основе лингвокогнитивных механизмов управления социальной значимостью, релевантных для проектирования лингводидактической модели освоения коммуникационного пространства;

  2. разработка методического основания лингводидактического моделирования современного коммуникационного пространства на основе РЕ, в том числе:

- установление статуса РЕ как целесообразной единицы содержания
обучения межкультурной иноязычной (профессиональной)

коммуникации;

определение потенциала РЕ в системной реализации компетентностной модели обучения эффективной коммуникации;

обоснование процедуры отбора РЕ для целей обучения межкультурной профессиональной коммуникации;

5. опытная проверка разработанной лингводидактической модели
освоения современного коммуникационного пространства.

В качестве объекта исследования выступает современное коммуникационное пространство, в социально-философском плане трактуемое как система коммуникационных связей между различными акторами в социуме, испытывающая влияние экономических, политических, культурных и иных факторов. К важнейшим свойствам рассматриваемого феномена сегодня относятся массовость аудитории и ее неоднородность; формирование системы исходных условий, определяющих характер интерпретации действительности; развитая инфраструктура, обеспечивающая эффективное распространение и

воспроизведение информации. Таким образом, коммуникационное пространство, представляя собой многомерную совокупность образуемых его субъектами связей, закладывает необходимую базу для реализации стратегических коммуникаций - важнейших связей между значимыми субъектами социального взаимодействия, направленного на достижение целей определенной деятельности.

Предметом настоящего исследования выступает лингвокогнитивный механизм управления социальной значимостью как основа лингводидактического подхода к моделированию современного коммуникационного пространства.

Гипотеза исследования заключается в следующем: В условиях глобализированного коммуникационного пространства обучение специалиста нового поколения профессиональному общению может быть эффективным, если основу модели обучения составит стратегия, ориентированная на специфику развития «вторичной» языковой личности и предполагающая формирование лингвосоциокогнитивной компетенции обучающегося. Данный подход способен обеспечить развитие индивида из пассивного объекта информационного воздействия в субъекта, реструктурирующего свою лингвокоммуникативную среду, сознательно ремоделирующего ее содержательные структуры как языковая личность, способная на основе полученной информации создавать новые социально значимые смыслы. Подобная стратегия может быть реализована посредством лингвокогнитивного моделирования современного коммуникационного пространства на основе многомерной проекции базовых уровней его системной организации.

Методология исследования основана на теории языковой личности
(Г. И. Богин, В. В. Виноградов, О. Л. Каменская, Ю. Н. Караулов и др.) и
«вторичной» языковой личности (И. И. Халеева, К. Н. Хитрик и др.),
положениях когнитивной лингвистики и когнитивной психологии
(Н. Н. Болдырев, Е. С. Кубрякова, Дж. Лакофф, Р. Ленекер,

A. А. Леонтьев, Ю. E. Прохоров, Дж. Тейлор и др.), лингвокультурологии
(А. Вежбицкая, С. Г. Воркачёв, В. И. Карасик, Ю. С. Степанов,

B. Н. Телия и др.), теории деятельности (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев,

C. Л. Рубинштейн и др.), теории профессионального сознания
(Н. Н. Нечаев и др.), теории контекстного обучения (А. А. Вербицкий,
Н. П. Хомякова и др.), теории общения (Г. М. Андреева, А. А. Леонтьев и
др.), теории межкультурной коммуникации (М. Байрам, Е. М. Верещагин,
Г. В. Елизарова, Н. Д. Гальскова, В. Г. Костомаров, А. А. Леонтьев,
Ю. А. Сорокин, Е. Ф. Тарасов, Н. В. Уфимцева, В. П. Фурманова,
И. И. Халеева, Э. Холл, Г. Хофстеде и др.), теории личностно
ориентированного образования (Ш. А. Амонашвили, И. Л. Бим,

A. А. Вербицкий, Н. Н. Гавриленко, В. В. Давыдов, М. Г. Евдокимова,
Н. Ф. Коряковцева, В. В. Краевский, Н. Н. Нечаев, Е. С. Полат,

B. В. Сериков, Е. Г. Тарева, А. В. Хуторской, И. С. Якиманская и др.),
теории обучения иноязычному общению (Н. Д. Гальскова, Н. И. Гез,
Н. Ф. Коряковцева, Б. А. Лапидус, А. А. Миролюбов, И. П. Павлова,
И. В. Рахманов, С. К. Фоломкина, 3. М. Цветкова, И. И. Халеева,
К. Н. Хитрик, А. Н. Щукин и др.).

Основными методами исследования являются индуктивно-дедуктивный метод, метод синхронного и диахронного анализа, метод сопоставительного анализа, комплексная методика описания актуального концепта, прогностическое моделирование, формирующий эксперимент, опытное обучение.

Подчеркивая особую роль прогностического моделирования в данной работе, необходимо отметить, что рассматриваемый метод исследования как продуктивный способ познания объективной действительности, предполагающий создание модели будущего объекта / процесса, широко используется в различных предметных областях (в экономике, политологии, социологии, медицине, технических науках и т. д.). В отличие от диагностического моделирования, при котором

модель создается как результат осмысления полученных в результате прошлого опыта данных, прогностическое моделирование позволяет не только установить будущие последствия выявляемых в настоящее время тенденций, но и, целостно представив идеальный объект / процесс, всесторонне исследовать его, получить о нем новые данные. Прогностическое моделирование активно применяется в педагогических науках (С. В. Сидоров, В. Г. Сыромятников и др.), в том числе в ходе динамического моделирования педагогической действительности, например, при реализации игровых, сценарных проектов (Н. Ф. Коряковцева, Е. С. Полат и др.). Прогностическое моделирование коммуникационного пространства связано прежде всего с исследованием диалектики личностных и социально значимых смыслов в лингводидактическом контексте и проектированием на этом основании вектора их развития.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечиваются выбором теоретико-методологической базы исследования и использованием методов, соответствующих цели и задачам исследования, опорой на результаты фундаментальных научных работ в области лингводидактики, лингвистики и других смежных наук.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые:

предложена теория обучения профессиональной коммуникации на основе лингводидактической концепции моделирования современного коммуникационного пространства;

в лингводидактических целях проведено фундаментальное системно-функциональное описание рекуррентных единиц и раскрыт механизм их возникновения и функционирования в лингвокогнитивном пространстве социума;

- доказано, что концептуальное поле рекуррентности способно
представлять систему ценностей лингвосоциума в определенный период

жизнедеятельности общества; характер функционирования (т. е. статус) рекуррентной единицы может служить объективным основанием для определения степени социальной значимости вербализуемого ею понятия / явления;

- на основе анализа институциональной обусловленности
функционирования рекуррентных единиц выявлены лингвокогнитивные
инструменты управления социальной значимостью, определен их
лингводидактический потенциал;

- доказано, что рекуррентные единицы, являясь неотъемлемым
звеном актуального коммуникационного пространства, способны
обеспечить процесс моделирования «вторичной» языковой личности
необходимым и адекватным социолингвистическим основанием, в том
числе выступать в качестве системообразующего фактора, позволяющего
реализовывать целостную компетентностную модель обучения
межкультурной иноязычной коммуникации на актуальном
социолингвистическом основании;

- доказано, что рекуррентная единица, обеспечивая содержательный
аспект лингводидактического моделирования коммуникационного
пространства, функционирует как комплексная оперативная единица
содержания обучения эффективному (профессиональному) иноязычному
общению;

- научно обоснованы лингводидактические инструменты,
обеспечивающие эффективное регулирование стратегических
коммуникаций в обществе - лингвокогнитивное моделирование
социально значимых смыслов в картине мира языковой личности
посредством рекуррентных единиц, в том числе развитие механизма
полиперспективного отражения событий и явлений в актуальной
картине мира в процессе развития «вторичной» языковой личности.

Теоретическая значимость исследования заключается в
обосновании концепции, экстраполирующей современную

її

лингводидактическую парадигму на уровень стратегических коммуникаций. В ходе разработки концепции аргументировано понятие «лингвосоциокогнитивная компетенция», получили развитие понятия «языковая личность» и «вторичная языковая личность» за счет дальнейшей экспликации их содержательной структуры; применительно к исследуемым единицам предложена новая трактовка категории актуальности, введены в авторской интерпретации лингвистические понятия: «актуальный концепт», «рекуррентность» (вербальная, невербальная, процедурная), «рекуррентная единица», «концептуальное поле рекуррентности». В результате исследования предложен новый метод лингводидактического исследования - прогностическое моделирование коммуникационного пространства.

Практическая ценность исследования определяется

возможностями широкого применения разработанных

лингводидактических инструментов в современных образовательных системах (общее образование - профессиональное образование -дополнительное образование - профессиональное обучение); разработанный лингводидактический механизм лингвокогнитивного структурирования коммуникационного пространства посредством рекуррентных единиц может служить прототипом для проектирования стратегических коммуникаций в общественной, политической, экономической, предпринимательской, гуманитарной, медийной, межкультурной и др. областях; данный механизм характеризуется полифункциональностью и многомерностью, ориентирован на перспективные потребности личности, общества, государства, обеспечивает устойчивость процессов социального развития в современном мире.

Перспективность исследования: полученные результаты закладывают основы лингводидактического "измерения" в исследовании вопросов стратегических коммуникаций, открывая возможности для их

дальнейшего моделирования на разных уровнях системной организации современного коммуникационного пространства, определяют новый вектор лингвокогнитивных и лингводидактических разработок в целях проектирования актуального социолингвистического контента в различных предметных областях.

Апробация результатов исследования:

Основные результаты исследования были представлены и получили положительную оценку на всероссийских и международных конференциях и семинарах:

-Второй Международной конференции «Гендер: язык, культура, коммуникация» (22-23 ноября 2001 г.). М., МГЛУ, 2001 (О. И. Титкова «К вопросу актуализации феминистской лексики»);

Международной конференции, посвященной памяти профессора Ольги Ивановны Москальской. М., МГЛУ, 2004 (О. И. Титкова «К определению текстовых рекуррентных единиц»);

Семинаре «Приоритеты образовательных стратегий в области экономики» в рамках Инновационной образовательной программы Московского государственного лингвистического университета «Система формирования языковой компетентности - важный фактор инновационного развития России (Лингвапарк)» (2-4 июня 2008 г.). Ярославль, 2008 (О. И. Титкова «Школа международного бизнеса -структурное звено системы российского образования»);

Семинаре «Бизнес и образование» в рамках Инновационной образовательной программы Московского государственного лингвистического университета «Система формирования языковой компетентности - важный фактор инновационного развития России (Лингвапарк)». СПб., СПб. гос. ун-т экономики и финансов, 2008 (О. И. Титкова «Компетентностные характеристики выпускника как заказ работодателя»);

- Международном семинаре «Многоязычие: экономические,
социальные, культурные и образовательные аспекты» в рамках
Инновационной образовательной программы Московского
государственного лингвистического университета «Система
формирования языковой компетентности - важный фактор
инновационного развития России (Лингвапарк)» (октябрь 2008 г.).
Швейцария, Бокен, 2008 (О. И. Титкова «Unternehmenskultur im
multikulturellen Umfeld als Unterrichtsfach»);

-Всероссийской конференции УМО по образованию в области лингвистики (неязыковые вузы) «Приоритетные направления в обучении иностранным языкам». М., МГЛУ, 2009 (О. И. Титкова «Технопарк лингвистических компетенций как инструмент формирования профессиональной составляющей подготовки специалиста»);

Международном круглом столе «Экономика языка и бизнес» (26 апреля 2013 г.). М., МГЛУ, 2013 (О. И. Титкова «Лингвистический менеджмент как элемент социально-экономического управления компанией»);

Международном семинаре «Экономика языка и бизнес - 2» (25 октября 2013 г.). М., МГЛУ, 2013 (О. И. Титкова «Перспективы развития современного туристического бизнеса»);

-Всероссийской конференции УМО по образованию в области лингвистики (неязыковые вузы) «Научно-методические основы формирования инновационной системы языковой подготовки в неязыковом вузе» (20-21 июня 2013 г.). М., МГЛУ, 2013 (О. И. Титкова «Стратегии формирования конкурентоспособного лингвистического пространства в целях устойчивого развития»);

- Второй международной научной конференции «Дискурс как
социальная деятельность: приоритеты и перспективы» (16-17 октября
2014 г.). М., МГЛУ, 2014 (О. И. Титкова «Рекуррентные единицы в
различных типах дискурса»);

- в курсе лекций по теме «Современные образовательные технологии в зарубежных университетах (на примере университетов Германии)» в рамках образовательной программы повышения квалификации «Современные тенденции профессиональной подготовки студентов нелингвистических специальностей» (декабрь 2014 г.). М., МГЛУ, 2014.

Результаты исследования опубликованы в 47 научных и
методических работах, доля автора в которых составляет более 47 п. л., в
том числе трех монографиях (включая две коллективные), 20 статьях в
журналах и изданиях, которые включены в перечень российских
рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования
основных научных результатов диссертаций; 12 статьях, опубликованных
в других центральных изданиях; семи тезисах выступлений на научных
конференциях и семинарах; пяти учебных пособиях и учебно-
методических работах; материалы исследования размещены на
платформе «Социальный калейдоскоп», Информационно-

образовательном ресурсе МГЛУ «Межкультурная профессиональная коммуникация».

Материалы исследования внедрены в образовательный процесс Института права, экономики и управления информацией (далее ИПЭУ) Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Существенным условием лингвокогнитивного моделирования современного коммуникационного пространства на трех уровнях его системной организации (уровне больших социальных групп, уровне лингвосоциума и уровне общего культурного пространства, объединяющего несколько лингвосоциумов) является прогностическое моделирование языковой личности на основе социокогнитивных параметров рекуррентности.

2. В условиях глобализированного коммуникационного пространства
социолингвистические факторы, оказывающие определяющее влияние на
формирование «картины мира» современной личности, должны стать
объектом целенаправленного лингвистического и лингводидактического
моделирования, обеспечивая адекватное формируемым межкультурным
коррелятивным связям ценностно-смысловое отношение
личности к
актуальным событиям и явлениям. Поскольку ценностная составляющая
(наряду с локально-временными параметрами) является важнейшим
критерием идентификации рекуррентных единиц и детерминирует
прежде всего отношение социума к обозначаемому явлению, можно
утверждать, что:

концептуальное поле рекуррентности способно представлять систему ценностей лингвосоциума в определенный период жизнедеятельности общества;

характер функционирования (т. е. статус) РЕ может служить объективным основанием для определения степени социальной значимости вербализуемого ею понятия / явления и позволяет прогнозировать характер употребления РЕ (в том числе ее "угасание" или актуализацию), выступая, таким образом, в качестве критерия для отбора РЕ как компонента содержания обучения профессиональной коммуникации;

РЕ, вербализующие соответствующие концепты поля рекуррентности, могут служить надежным системным основанием для формирования лингво-, социо-, культурообусловленных компетенций обучающегося межкультурной профессиональной коммуникации как условия для эффективного развития профессиональной компетенции современной личности.

3. В силу того что системообразующим фактором, "выстраивающим"
всю структуру языковой личности, является высший, мотивационный,
уровень, единицами которого выступают деятельностно-

коммуникативные потребности, обусловленные всей парадигмой социально-деятельностного поведения личности, лингводидактическое моделирование целесообразно ориентировать относительно конкретной социальной, прежде всего профессионально / институционально детерминированной, группы, учитывать ее ценностно-установочные критерии. Так как в рамках личностно ориентированной педагогической парадигмы предпочтительна ориентация на смыслообразующие мотивы личности, необходимо обеспечить адекватную профессионально / институционально детерминированной группе лингвокоммуникативную среду как неотъемлемое условие моделирования языковой личности, представляющей данный сегмент социума.

4. При моделировании «вторичной» языковой личности опора на профессионально / институционально детерминированные группы позволяет в рамках глобализированного коммуникационного пространства, с одной стороны, рассматривать как часть общего отдельный сегмент пространства, соответствующий деятельностно-коммуникативным потребностям конкретной группы, а с другой -гармонично связать коррелирующие сегменты лингвокогнитивных пространств тех социумов, которые представляют коммуниканты в рамках «интеркультуры». Подобная стратегия позволяет интегрировать в учебном процессе и рассматривать в едином ключе три "измерения" социальной значимости - лингвокогнитивное пространство определенной социальной группы, а в условиях глобализированного коммуникационного пространства, следовательно, и стоящей за ней «интеркультуры», а также лингвокогнитивное пространство социума, опосредующее деятельность образующих его социальных групп.

Учитывая то, что «интеркультуры» ориентированы в значительной степени относительно общей системы ценностей и потребностей, для целостной трансуровневой системной экспликации модели

профессиональной языковой личности целесообразно предусмотреть приоритетную реализацию ценностно-смысловой детерминанты.

5. Стратегия лингводидактического моделирования современного коммуникационного пространства должна быть ориентирована на развитие личности из пассивного объекта информационного воздействия в субъекта, реструктурирующего свою лингвокоммуникативную среду, сознательно ремоделирующего ее содержательные структуры как языковая личность, способная на основе полученной информации создавать новые социально значимые смыслы. В основе данной стратегии лежит формирование лингвосоциокогнитивной компетенции -способности личности ориентироваться в способах вербализации социально значимой в данный период времени информации.

Структура работы: диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка сокращений, списка литературы, списка иллюстративного материала и трех приложений.