Лингвопрагматические особенности медиатрансляции образа врага в социальной сети FACEBOOK. Павлов Павел Викторович



Павлов Павел Викторович. Лингвопрагматические особенности медиатрансляции образа врага в социальной сети FACEBOOK.: диссертация ... кандидата Филологических наук: 10.02.19 / Павлов Павел Викторович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Адыгейский государственный университет»], 2017.- 210 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Функционирование социальной сети Facebook в медиадискурсивном пространстве в XXI веке 17

1.1. Предпосылки и история создания социальной сети Facebook 18

1.2. Место и роль социальной сети Facebook в современном медиадискурсивном пространстве 24

1.3. Характеристики социальной сети Facebook в современной медиакоммуникации 31

Выводы 45

Глава 2. Социальная сеть Facebook как благоприятная среда для медиатрансляции образа врага 47

2.1. Определение понятия «образ врага» 47

2.2. Лингвопрагматические факторы медиатрансляции образа врага через социальную сеть Facebook 51

2.3. Типология медиатранслируемого образа врага в социальной сети Facebook 59

Выводы 80

Глава 3. Жанровый инструментарий медиатрансляции образа врага в социальной сети Facebook 82

3.1. Посты и репосты медиасообщений в социальной сети Facebook как жанровые инструменты медиатрансляции образа врага 82

3.2. Доминантные виды постов, медиатранслирующих образ врага в социальной сети Facebook 96

Выводы 109

Глава 4. Воздействующий потенциал медиатрансляции образа врага в социальной сети Facebook 111

4.1. Приемы и средства речевого воздействия на адресата через медиатрансляцию образа врага в социальной сети Facebook 112

4.2. Векторы изображения России как врага в социальной сети Facebook 136

4.3. Вербальные и невербальные лингвокультуремы в медиаконструировании образа России как врага в социальной сети Facebook 149

Выводы 162

Заключение 165

Список литературы 175

Введение к работе

Актуальность исследования объясняется следующим: 1) значимостью роли средств массовой информации и коммуникации в предоставлении информации обществу и воздействии на него; 2) необходимостью исследования характера информации в медиадискурсивном пространстве, особенно в социальных сетях; 3) важностью выявления причин и поиска способов воздействия на адресата в социальной сети Facebook; 4) недостаточной изучен ностью проблем вербального и невербального моделирования образа врага коммуникантами как участниками виртуального медиадискурса в социальной сети Facebook; 5) потребностью установления лингвистических возможностей взаимодействия и манипулирования сознанием коммуникантов через социальную сеть Facebook.

Объектом изучения в данной работе являются лингвопрагматические особенности медиатрансляции образа врага в социальной сети Facebook.

Предмет исследования – особенности использования вербальных и невербальных средств и приемов при медиатрансляции образа врага в социальной сети Facebook.

Степень разработанности проблемы. Развитие социума обусловлено, прежде всего, возможностью делиться накопленной информацией и, в связи с этим, развитием коммуникационных каналов передачи информации. Социально-коммуникативная природа личности активно исследуется многими лингвистами в различных аспектах:

основные теории коммуникации и социальной деятельности (Выготский, 1960; Innis, 1972; Остин, 1986; Дейк, 1989; Кон, 1999; Хабермас, 2000; Конецкая, 1997; Гойхман, 1997; Маклюэн, 2003, 2005 и др.);

теории языковой личности и языкового сознания (Сорокин, 1985; Бахтин, 1986; Булыгина, 1997; Горелов, 1997; Слышкин, 2000; 2004; Бо-гин, 2001 и др.);

теория речевой деятельности (Жинкин, 1964; Дридзе, 1984; Арутюнова, 1990; 1999; Винокур, 1993; Апресян, 1995; Леонтьев, 1997; 1999; Ис-серс, 2003; Баранов, 2007; Barsalou, 2009; Стернин, 2012 и др.);

теория групповой динамики (Левин, 2001);

теория убеждения (Ховланд, 1964; Говард, 1990; Федосюк, 1997; Аронсон, 2003; Пратканис, 2003 и др.);

теории текста и дискурса (Гаспаров, 1996; Halliday, 1999; Водак, 2000; Карасик, 2000; 2002; 2003; 2010; Желтухина, 2003; Шейгал, 2004; Гальперин, 2006; Демьянков, 2007; Галичкина, 2012; Патюкова, 2012; Чернявская, 2013; 2017 и др.);

теория интернет-коммуникации (Gorny, 2004; Калмыков, Кохано-ва, 2005; Щипицина, 2009; Асмолов, 2010; Рязанцева, 2010; Колокольце-ва, 2012; Vallor, 2012; Митягина, 2012; 2016; Горошко, 2013; Латур, 2013; Сидорова, 2013; Дзялошинский, 2015 и др.).

Вышеперечисленные и ряд других теорий доказывают социально-коммуникативную природу личности. Интеллектуальное совершенствование человечества приводит к изменению количества и качества каналов связи и коммуникации. Научно-технический прогресс постоянно трансформирует содержание, структуру и материально-технические средства передачи информации. Коммуникационные каналы инкорпорируются в искусственно созданные каналы, при этом формируются новые сферы социальной коммуникации с реализацией прямых и косвенных коммуникативных контактов. Прямым видом коммуникации выступает непосредственное устное и письменное общение – любой диалог, монолог или публичное выступление, т. е. передача информации людьми с присущим им эмоциональным воздействием с применением вербальных и невербальных средств. К косвенной, опосредованной или дистантной, коммуникации относится вербальное и невербальное донесение информации до ауди тории посредством технических средств, всех видов каналов медиа-дискурса, теле-, медиа- и интернет-коммуникационных технологий.

На сегодняшний день, с учетом технических возможностей новых цифровых каналов связи и глобализации коммуникативных процессов, развитие социальной коммуникации в интернет-пространстве представляет перспективное направление для исследований в различных областях науки. Так, некоторые исследователи изучают социальные ресурсы в прикладном лингводидактическом аспекте педагогического дискурса (Патаркин, 2007;

Клименко, 2012 и др.). А. В. Палкова рассматривает Интернет в контексте развития средств массовой информации и коммуникации (Палкова, 2012). Большинство исследований посвящено личности в медиадискурсивном пространстве: описанию сетей, обществ, сфер в рамках акторно-сетевой теории (Латур, 2013), характеристике типов пользователей социальных online-сетей (Рябченко, Гнедаш, 2014), раскрытию способов позиционирования интернет-личности в социальной сети (Сидорова, 2013) и др. Зафиксированы единичные работы о социальной сети Facebook, выполненные в лингвистическом ключе, например, Е. В. Холодковская (2014) выявляет особенности синтаксиса англоязычного интернет-комментария в социальной сети Facebook, М. Р. Желтухина и П. В. Павлов (2016-2017) описывают речевую реализацию образа врага в социальной сети Facebook во взаимосвязи личности, общества, коммуникации, культуры.

В основу данного исследования положена следующая гипотеза: социальная сеть Facebook в XXI в. представляет собой благоприятную среду для медиатрансляции образа врага с использованием жанрового инструментария, обладающего воздействующим потенциалом (вербальным и невербальным).

Цель исследования – выявление специфики медиатрансляции образа врага в социальной сети Facebook. Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

  1. рассмотреть особенности функционирования социальной сети Facebook в медиадискурсивном пространстве в XXI в.;

  2. описать социальную сеть Facebook как благоприятную среду для медиатрансляции образа врага;

  3. охарактеризовать жанровый инструментарий медиатрансляции образа врага в социальной сети Facebook;

  4. выявить воздействующий потенциал медиатрансляции образа врага в социальной сети Facebook.

Научная новизна исследования обусловлена выбором объекта исследования (лингвопрагматические особенности медиатрансляции образа врага в социальной сети Facebook). Научная новизна заключается в следующем: впервые описана социальная сеть Facebook как благоприятная среда формирования образа врага в сознании адресата; построена типология конструируемого образа врага в социальной сети Facebook; выявлены особенности медиатрансляции образа врага через посты и репосты медиасо-общений в социальной сети Facebook; охарактеризованы доминантные виды медиатранслирующих образ врага постов медиасообщений в социальной сети Facebook. О научной новизне свидетельствуют выявленные основные приемы и средства речевого воздействия на адресата через ме-диатрансляцию образа врага в социальной сети Facebook. Новым являет-

ся описание основных векторов изображения России как врага в социальной сети Facebook и установление наиболее частотных вербальных и невербальных лингвокультурем в медиаконструировании образа России как врага в социальной сети Facebook.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем разрабатываются вопросы теории дискурса, в частности медиадискурса и интернет-дискурса, предлагается терминология для описания его специфических реалий. В диссертации также обсуждаются теоретические проблемы, связанные с определением границ таких сложных и актуальных явлений, какими являются современные интернет-СМИ и социальные сети, в частности социальная сеть Facebook. Cоциальная сеть Facebook рас сматривается в медиадискурсивном пространстве. В исследовании освещаются проблемы теории воздействия. Описываются лингвопрагматиче-ские особенности медиатрансляции образа врага с использованием жанрового инструментария, обладающего вербальным и невербальным воздействующими потенциалами. Исследование вносит вклад в развитие теории языка, психолингвистики, прагмалингвистики, медиалингвистики, теории дискурса, в частности медиадискурса, интернет-дискурса, теории речевых жанров в виртуальной интернет-коммуникации, теории воздействия, стилистики, лингвокультурологии.

Практическая ценность исследования состоит в том, что его результаты могут найти применение в преподавании курсов по психолингвистике, прагмалингвистике, медиалингвистике, стилистике, лингвокуль-турологии, спецкурсов по теории воздействия и теории речевых жанров интернет-коммуникации, по проблемам виртуального и медиального дискурсов, по анализу текста и дискурса, в разработке практического курса иностранного языка в аспекте «газета», в курсовых, дипломных и магистерских работах. Также результаты работы будут полезны для специалистов, занимающихся формированием и медиатрансляцией образа врага в социальных сетях, защитой от навязывания образа врага в виртуальной медиакоммуникации.

Материалом исследования послужили тексты на открытых страницах пользователей и в новостных лентах социальной сети Facebook на русском и английском языках за 2015–2017 гг., отобранные путем сплошной выборки. За единицу анализа были взяты медиатексты постов, репо-стов и комментарии к ним, в которых медиатранслируется образ врага в социальной сети Facebook. Достоверность и объективность результатов исследования обеспечиваются большим количеством проанализированных примеров (6 тыс. текстовых фрагментов общим объемом 270 п. л.).

Методика исследования. В соответствии с поставленной целью и задачами в работе использовались следующие методы исследования: индуктивно-дедуктивный, описательно-сопоставительный, типологиче-

ский; дефиниционный, концептуальный, контекстуальный, интерпрета-тивный и семантико-стилистический анализ, контент-анализ, количественный анализ, прием сплошной выборки. Индуктивно-дедуктивный метод был полезен при рассмотрении предпосылок появления социальной сети Facebook, установлении ее места и роли в современном медиапростран-стве, а также при выявлении факторов формирования образа врага в сознании адресата через эту социальную сеть. Описательно-сопоставительный метод применялся при раскрытии основных характеристик социальной сети Facebook, описании истории ее создания, а также основных векторов изображения России как врага. Типологический метод позволил выделить основные типы транслируемого образа врага и охарактеризовать доминантные виды постов медиасообщений, транслирующих образ врага в социальной сети Facebook. Дефиниционный анализ обусловил формирование понятийного аппарата исследования – уточнены понятия «социальная сеть Facebook», «Facebook-пост», «Facebook-репост» и др. Концептуальный анализ позволил выявить вербальные и невербальные линг-вокультуремы в медиаконструировании образа России как врага в социальной сети Facebook. Контекстуальный анализ использовался с целью интерпретации вербального и невербального материала по отношению к смыслу медиасообщений в исследуемой социальной сети. Интерпретатив-ный анализ дал возможность объяснить применение основных средств и приемов речевого воздействия на адресата через медиатрансляцию образа врага в социальной сети Facebook. Семантико-стилистический анализ способствовал рассмотрению смыслов лексико-грамматических конструкций высказываний пользователей сети для выявления основных вербальных средств медиатрансляции образа врага. Контент-анализ текстовой и графической информации медиатекстов позволил установить содержание постов и репостов, а также комментариев к ним посредством фиксации определенных единиц и их квантификации для описания прагматических особенностей медиатрансляции образа врага в социальной сети Facebook. Количественный анализ был использован для подсчета единиц текста, эксплицирующих частотность параметров, раскрывающих лингвопрагмати-ческие особенности медиатрансляции образа врага. Для подтверждения выдвигаемых гипотез и получения достоверных результатов проводилось лингвистическое неформализованное интервьюирование носителей языка.

Методология исследования. Методологической основой исследования является системный подход, включающий когнитивный, прагматический, лингвокультурологический, социальный, психологический аспекты. Согласно данному подходу, любое явление рассматривается как целостность в единстве всех его связей и отношений.

Теоретической базой исследования для комплексного изучения и анализа лингвопрагматических средств медиатрансляции образа врага в ме-

диадискурсе социальной сети Facebook являются научные концепции, разработанные отечественными и зарубежными лингвистами в области теории дискурса и лингвистики текста (Леонтьев, 1997, 1999; Halliday, 1999; Добросклонская, 2000, 2006, 2008; Карасик, 2000, 2002, 2003, 2010; Жел-тухина, 2003, 2010, 2015; Шейгал, 2004; Баранов, 2007; Степанов, 2008; Чернявская, 2013 и др.); функциональной семантики, генристики (Бахтин, 1986; Арутюнова, 1990, 1999; Апресян, 1995; Виноградов, 1997; Арнольд, 1999; Дементьев, 2000, 2002; Вежбицка, 2001; Гольдин, 2001; Чернышова, 2005, 2007 и др.); лингвокультурологии, дискурсивной прагмалингвисти-ки, психолингвистики и межкультурной коммуникации (Телия, 1981; По-чепцов, 2001; Слышкин, 2000, 2004; Сорокин, 2008; Тер-Минасова, 2008; Чудинов, 2010 и др.), медиалингвистики и интернет-коммуникации (Жел-тухина, 2004, 2016, 2017; Gorny, 2004; Калмыков, Коханова, 2005; Макаров, Школовая, 2006; Щипицина, 2009; Лысенко, 2010; Горошко, 2013; Латур, 2013; Лутовинова, 2013; Холодковская, 2014; Смагина, 2017 и др.). На защиту выносятся следующие положения:

  1. Социальная сеть Facebook, появление которой в медиадискурсив-ном пространстве обусловлено развитием информационных технологий и глобальной сети Интернет, потребностью в опосредованной компьютером коммуникации, социальной необходимостью в общении в реальном времени без возрастных, гендерных, статусных, национальных и прочих границ с целью самореализации, развивается от инструмента коммуникации к инструменту информационной войны, проходя 6 основных этапов своего становления от этапа зарождения соцсети до этапа медиатизации. Социальная сеть Facebook в современном медиадискурсивном пространстве представляет собой социальную структуру, инструмент организации современной коммуникации, а также медийную площадку для медиатран-сляции информации, ее обсуждения со всеми желающими в реальном времени с целью организиции досуга и ведения бизнеса, развлечения, гармонизации общения или продуцирования конфликтов. Основными характеристиками социальной сети Facebook в современной медиакоммуникации являются лингвистические и экстралингвистические.

  2. Социальная сеть Facebook представляет собой благоприятную среду для медиатрансляции образа врага как целостного, интегрированного искаженно-иллюзорного представления об оппоненте, детерминированного негативными оценками адресата. Основными лингвопрагматическими факторами медиатрансляции образа врага в сознании адресата через социальную сеть Facebook являются: 1) участники коммуникативного акта; 2) условия общения; 3) организация общения; 4) средства общения; 5) способы общения; 6) доминирующая тематика общения; 7) содержание общения (по параметру ориентированности общения). К основным типам вра-

га при медиатрансляции образа врага в социальной сети Facebook по критерию «сфера деятельности» принадлежат: 1) политический враг (29%); 2) военный враг (21%); 3) экономический враг (16%); 4) религиозный враг (19%); 5) психологический враг (6%); 6) социальный враг (5%); 7) медицинский враг (4%). Доминирующими типами врага выступают политический враг и смешанные типы врага.

  1. К лингвопрагматическим особенностям медиатрансляции образа врага через посты и репосты медиасообщений в социальной сети Facebook как жанровые инструменты относятся следующие: 1) неосознанное разжигание вражды, неосознанная медиатрансляция образа врага; 2) умышленное разжигание вражды, сознательная медиатрансляция образа врага. Доминантными видами постов медиасообщений, транслирующих образ врага в социальной сети Facebook, являются пост-информация (35%), пост-новость (34%), пост-разоблачение (31%).

  2. К основным приемам речевого воздействия на адресата через медиа-трансляцию образа врага в социальной сети Facebook принадлежат: 1) использование языка пропаганды с повелительной стилистикой; 2) внушение идеи с ее превращением в коллективные образы и действия; 3) умышленное внедрение определенных идей в виде постов для усиления посылов в массы через активную реакцию на высказываемые мнения, цитаты, лозунги; 4) распространение заведомо недостоверной информации; 5) педалирование авторитарности в суждениях, не допускающей никаких возражений; 6) смысловые трансформации; 7) контекстуальные трансформации; 8) многочисленные повторы утверждений для убеждения; 9) синтаксические трансформации; 10) креолизация месседжей. Основные средства речевого воздействия на адресата через медиатрансляцию образа врага в социальной сети Facebook следующие: а) вербальные (слова и выражения: неологизмы, жаргонизмы, пословицы и поговорки, фразеологизмы, стилистические тропы и фигуры: метафора, метонимия, эпитет, антитеза, эвфемизм, инверсия, риторический вопрос, аллюзия, ирония, цитата и др.); б) невербальные (графические знаки, символы, смайлики, фотографии, картинки); в) вербально-невербальные / невербально-вербальные (интернет-баннеры, демотиваторы, макросы, мемы, комиксы, эдвайсы, видеозаписи, аудиозаписи). К основным векторам изображения России как врага в социальной сети Facebook относятся акцентуальный, типизирующий, трансформационный, схематизирующий, агглютинативный. Наиболее частотными вербальными и невербальными лингвокультуремами при медиатрансляции образа России как врага в социальной сети Facebook выступают: Путин, Медведев, идеологические символы России, знаменитые люди России, другие лидеры России, православная церковь и православное духовенство.

Апробация работы и внедрение. Основные положения и выводы исследования были изложены на теоретических семинарах, заседаниях научно-исследовательской лаборатории «Дискурсивная лингвистика» и СНО ВГСПУ; на Х Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в обучении и производстве» (КТУ (филиал ВолгГТУ), г. Камышин, 2015 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Эффективность массовых коммуникаций: социальный и языковой аспекты» (ИИЯ МГПУ, РГСУ, г. Москва,

  1. г., сертификат); IX региональной научно-практической студенческой конференции «России – творческую молодежь» (КТУ, г. Камышин, 2016 г., диплом за 1-е место); XI Всероссийской заочной научно-практической конференции «Инновационные технологии в обучении и производстве» (КТУ, г. Камышин, 2016 г.); X Конвенте Российской ассоциации международных исследований (РАМИ) «25 лет внешней политике России» (МГИМО, Москва, 2016 г.); I Международной научно-практической конференции «Русский язык в Интернете: личность, общество, коммуникация, культура» (МАПРЯЛ, РУДН, Москва, 2017 г.); LXX научной конференции студентов ВГСПУ «Студенческое научное партнерство: региональный и всероссийский уровень» (ВГСПУ, Волгоград, 2017 г., диплом 3-й степени); VII Международной научно-практической конференции «Современные проблемы лингвистики и лингводидактики: междисциплинарный подход в гуманитарных науках» (ВолГУ, Волгоград, 2017 г.); Международной научной конференции «Жизнь языка в культуре и социуме-6» (ИЯ РАН, РУДН, Москва,

  2. г.); а также на Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ студентов «Наука онлайн!» (ВГСПУ, г. Волгоград, 2016 г., диплом за 1-е место); Международном интеллектуальном конкурсе студентов и аспирантов “University Stars – 2016” (Россия, Москва, 2016 г., диплом за 3-е место по магистерскому направлению «Филологические науки» в номинации «Информационный проект»); на Международном конкурсе ме-диаисследований «НАММИ-2017» за серию статей «Медиароль социальной сети Facebook в XXI веке» (Национальная ассоциация исследователей массмедиа, факультет журналистики МГУ, Москва, 2017 г., диплом за 1-е место). Результаты работы включены в теоретические и практические курсы для бакалавров и магистрантов института иностранных языков Волгоградского государственного социально-педагогического университета.

Результаты исследования нашли отражение в 16 публикациях общим объемом 6,1 п. л., включая одну статью в журнале, индексируемом в Scopus, 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы, включающего библиографический список, лексикографические издания, интернет-источники.

Место и роль социальной сети Facebook в современном медиадискурсивном пространстве

Социальные сети как сообщества, сформированные для коммуникационных процессов по передаче информации в медиадискурсивном пространстве, целесообразно разделить на несколько основных групп (URL: http://dev.smallbusiness.ru/ work/adv/364/):

1) частные (Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, MySpace и др.) – проведение досуга, развлечение, получение доступа к информации для реализации собственных интересов, общения с друзьями, родственниками, знакомыми;

2) специализированные (Учёные России (наука), Last.Fm (музыка), Autokadabra.ru (автомобили) и др.) – общее творческое или профессиональное общение с единомышленниками, комментарии специалистов и оценки экспертов в интересующей области;

3) деловые (LinkedIn, МойКруг и др.) – установление деловых контактов, профессиональное развитие, построение карьеры (при регистрации сведения публикуются по аналогии с резюме).

Любой участник сети становится летописцем истории собственной жизни и жизни общества, что особенно наглядно проявляется в социальных сетях общего формата, к которым относятся и русскоязычные сети ВКонтакте, Одноклассники и др. В ходе анализа выявлено, что сети ВКонтакте и Одноклассники созданы в большей степени для коммуникации в целях развлечения, тогда как сеть Facebook содержит достаточно инструментов не только для этой цели, но и для ведения бизнеса, и не обязательно рекламного. Facebook как феномен частной коммуникации имеет выраженную коммуникативную особенность, изучение которой позволяет выявить закономерности виртуального общения для исследования социальных процессов в разных странах. «Ключевой проблемой коммуникации является механизм, который переводит индивидуальный процесс передачи и восприятия информации в социально значимый процесс персонального и массового воздействия. Этот механизм заложен в речевой деятельности людей – именно в ней реализуются социально обусловленные нормы и правила общения» [Конецкая, 1997, с. 5]; см. также о воздействии: [Желтухина, 2011, 2014, 2015].

Facebook учитывает пожелания своих участников, совершенствуя свой функционал (инструментарий). На основе всестороннего анализа посещения каждого пользователя сеть Facebook предлагает в новостной ленте именно те сообщения, которые способны привлечь и заинтересовать конкретного пользователя больше других, осуществляет обновления лайкнутых ранее страниц (страниц, на которой пользователь поставил «лайк» – «нравится»), приводит новые посты друзей, информацию о мероприятиях, рекомендует страницы для посещения, предлагает рекламу, становится более удобной для проведения досуга и ведения бизнеса [Бусыгина, Желтухина, 2015, с. 641–653]. Например, к полезным инструментам соцсети можно отнести: 1) папку Other для намеренного сокрытия сообщения от незнакомцев; 2) списки для ранжирования всех посетителей с целью облегчения коммуникации; 3) сохранение ссылок для переноса коммуникации во времени (функция меню – стрелочка в правом верхнем углу каждой записи для сохранения интересующей темы); 4) значок земного шара для указания места нахождения пользователя; 5) ссылку facebook.com/friends/organize для ограничения количества коммуникантов; 6) поисковую строку «randosat (название компании, школы, университета)» для поиска новых друзей; 7) набор в функционале «настройки пользователя» имени того, кто не должен увидеть вашу запись, для сокрытия поста от определенного коммуниканта; 8) ссылку «Загрузить копию вашей информации на Facebook» для получения пользователем сохраненной о нем в общих настройках аккаунта информации в файле на указанную при регистрации электронную почту и др.

Искусственному каналу передачи информации социальной сети Facebook свойственно постоянное техническое развитие и совершенствование функционала в сторону доступности, удобства и качества коммуникации. Современные социальные сети, применяя новейшие разработки прикладных программ (виджеты), становятся все более востребованными не только на персональных компьютерах, но и на мобильных устройствах (гаджетах), таких как ноутбуки, планшеты, сотовые телефоны, смартфоны. Facebook для мобильного устройства применяет три основных приложения: нативное приложение (высокая скорость обработки данных, необходимость специальной установки приложений), веб-приложение (пользование интернет-сайтом с телефона в браузере телефона, без специальной установки), гибридное приложение (необходимость загрузки приложений, самостоятельное обновление при подключении к Интернету). Благодаря этому социальная сеть всегда в зоне доступа, что означает значительное упрощение коммуникативных процессов и возможность общения с необходимым человеком в любой точке мира, в любое время суток и где бы он не находился. В начале ХХ века телефонная связь, а в конце его сотовая телефонная связь стали мощным прорывом в возможностях коммуникационных контактов. Однако сегодня найдены более комфортные и менее затратные, с точки зрения финансов, каналы, которыми являются средства интернет-коммуникации. Facebook заботится о безопасности при обмене информацией на любом техническом устройстве, тем самым вовлекая все большее количество коммуникантов, предлагая все более совершенные и удобные каналы передачи информации. Возможность постоянно быть на связи, сообщать личные новости, читать мировые новости, вступать в политическую полемику с друзьями, единомышленниками или оппонентами, не располагает к эпистолярному жанру, а диктует сжатый узус, наполненный эмоциональной составляющей. Технические возможности социальной сети предлагают пользователю средства для создания и восприятия сообщения: знаки, коды, языки. В комментариях для выражения эмотивности и приближения к устной речи употребляются различные значки, не только с клавиатуры (@, #, ), но и из инструментария Facebook – смайлики, кнопки: «нравится», «супер», «ха-ха», «ух ты!», «сочувствую», «возмутительно» из популярного набора «emoji».

Facebook – идеальная платформа для получения информации из «первых рук» о событиях в мире и обсуждения в режиме реального времени со всеми желающими. Английский философ, филолог Г. М. Маклюэн в своих работах «Галактика Гутенберга: становление человека печатающего» [Маклюэн, 2005], «Понимание медиа: внешние расширения человека» [Маклюэн, 2003], и др., созданных в 50–70-е годы ХХ века, предсказывал в мультимедиа единство звука, статического и динамического изображения и появление «гипермедия», которые превратят нашу планету в одну «глобальную деревню» без проявления национализма, агрессии и военных конфликтов [Маклюэн, 2003]. Современное состояние социума показывает, что Г. М. Маклюэн частично прав, поскольку в виртуальном медиапространстве создана «глобальная деревня» в социальной сети Facebook, которая выступает как социальная структура и как инструмент организации современных коммуникаций, однако она же активно культивирует образ врага и разжигает политические, экономические, социальные, бытовые и прочие конфликты.

По мнению И. И. Засурского, Facebook принимает аполитичную позицию принципиально, в связи с тем, что рассматриваемая социальная сеть для ее создателей – «бизнес-проект, для них политика не представляет интереса, более того, желание инвесторов больше зарабатывать, в том числе за счет продвижения спонсируемых постов, размывает алгоритм, когда интересный материал постоянно перед глазами пользователя» (Засурский цит. по: Мухаматулин: www). Однако проведенный нами анализ показал, что социальные сети, в том числе и Facebook, становятся инструментом в информационной войне, предвыборных дебатах и политических конфликтах [Желтухина, Павлов 2015, с. 76–81; 2016, с. 89– 93]. Примерами могут служить сообщения пользователей соцсети Facebook, размещенные в ленте не только для друзей, но и для всеобщего обозрения.

Так, некоторые пользователи соцсети решили, что Facebook вводит кнопку Dislike для разжигания конфликтов, так как люди в Интернете ненавидят друг друга, а теперь могут открыто демонстрировать ненависть. При этом месседжи адресантов по-разному стилистически окрашены, например:

Alek Frolov 16 сентября 2015 г. Фейсбук вводит кнопку Dislike. Правильно, люди в интернете недостаточно сильно ненавидят друг друга. Представляете, сколько прибавится порушенных дружб и судеб)3.

Далее на белом фоне крупными черными буквами предлагается текст:

«Сильнее всего вредят отношениям две вещи – враньё и честность»; Андрей Шеркунов 19 сентября 2015 г. А вы знаете, что Фейсбук вводит кнопку "Dislike"? И правильно – люди в интернете ещё недостаточно сильно ненавидят друг друга…

Лингвопрагматические факторы медиатрансляции образа врага через социальную сеть Facebook

Коммуникация, традиционно понимаемая как обмен сообщениями, общение, представляет собой «не столько процесс внешнего взаимодействия изолированных личностей, сколько способ внутренней организации и внутренней эволюции общества как целого, процесс, при помощи которого только и может осуществляться развитие общества – ибо это развитие предполагает постоянное динамическое взаимодействие общества и личности» [Леонтьев, 1999, с. 21]. Коммуникативные интеракции регулируются психологическими, социальными и прочими законами смежных с лингвистикой областей науки [Павлов, 2015, с. 98]. Изучению и объяснению когнитивных процессов соотношения сознания, мышления и языка, характеризующих человека говорящего в различных лингвокультурах, способствуют междисциплинарное исследование, включающее такие направления, как когнитивная лингвистика, психолингвистика, лингвоконцептология, лингвокультурология и др. Особое внимание в настоящее время уделяется общению коммуникантов в нестандартных ситуациях: в состоянии эмоционального возбуждения, при использовании упрощенных форм языка (сленга, жаргона, просторечия), в условиях психолингвистического манипулирования, а также в процессе взаимодействия посредством массмедиа, в виртуальном пространстве.

Вследствие развития передовых технологий и происходящих процессов глобализации в социуме виртуальный мир массмедиа выступает прототипом реальной действительности. Современные массмедиа, включающие телевидение и Интернет (в том числе и социальные сети), обеспечивают комфортную среду для живой и оперативной коммуникативной деятельности представителей различных лингвокультур, т. е. для эффективной интра- и интеркультурной коммуникации [Верещагин, 1990, с. 26] как адекватного взаимопонимания участников коммуникативного акта, принадлежащих к одной или разным национальным культурам. В Интернете основной формой продуцирования сообщения выступает сложноорганизованный нелинейный текст. В. И. Карасик предлагает применять коммуникативный подход при исследовании текста, анализируя коммуникативные обстоятельства как важнейший смыслообразующий его компонент [Карасик, 2000, с. 5–20]. Как было установлено в первой главе данного исследования, сетевое Facebook-общение характеризуется глобальностью, обособленностью виртуального пространства и времени от повседневности, интерактивностью, интертекстуальностью, гипертекстуальностью, мозаичностью и мультимедийностью, а также анонимностью, свободой самовыражения, добровольным принятием правил, креативностью, субъективностью, эмоциональностью, конфликтогенностью и др., что выгодно отличает его от традиционных СМИ [Асмус, 2005; Ильина, 2009; Щурина, 2012; Желтухина, Павлов, 2016 и др.].

Современная лингвистика, поднимая проблемы взаимодействия адресанта и адресата, дискурса и власти, ищет ответы на актуальные вопросы о роли языка в постоянной борьбе людей за власть и влияние, в том числе и о роли языка СМИ в этой борьбе (см., напр.: [Желтухина, 2003, с. 197–200]). Сегодня можно смело констатировать, что виртуальное пространство медиасреды социальной сети Facebook является виртуальным полем битвы в информационной войне, поскольку формирование медиареальности обусловлено, прежде всего, реальными событиями и субъективными характеристиками адресата (пол, возраст, социальный статус, образование, национальная принадлежность и т.п.). Как правило, реальный образ часто неизвестен адресату до медиатрансляции из-за отсутствия или недостаточности коммуникативного опыта, поэтому образ, передаваемый средствами медиадискурса, приобретает художественные черты и оказывает на адресата более сильное влияние, чем документальное изображение. В последнее время исследователи медиадискурсивного пространства указывают на возможные угрозы от применения «жестких тактик управления» и «моделирования информационного пространства», следствием чего выступают информационные и психологические войны [Почепцов, 2000а,б; 2001, с. 306; Шестерина, 2010 и др.].

Исследуемый фактический материал подтверждает наличие основных причин обращения к социальной сети Facebook для медиатрансляции образа врага: – инструментальность (сетевой ресурс как инструмент общения и познания);

– массовость (большое количество пользователей);

– широкий территориальный охват аудитории (весь мир);

– скорость распространения информации (получение самых последних новостей от друзей и мировых новостей в режиме онлайн);

- высокая степень креолизованности и гипертекстуальности;

- недостоверность информации (отсутствие верификации);

- отсутствие цензуры и контроля на должном уровне;

- наличие никнеймов и возможность регистрироваться (спрятаться) под вымышленным именем и др.

Наше исследование фактического материала показывает, что социальная сеть Facebook представляет собой благоприятную виртуальную медиасреду для медиатрансляции образа врага в межкультурном пространстве. Социальная сеть Facebook, насчитывая 1,44 млрд. активных пользователей [URL: http://www.pro-smm.com/facebook-2015/ (дата обращения: 15.03.2016)], по-разному количественно представлена в мире: в России и странах СНГ рейтинг Facebook ниже, чем в других, особенно англоговорящих, странах мира; наиболее активная Facebook-аудитория зафиксирована в Канаде. Наличие в сети Facebook креолизованного текста в виде письменной речи как запечатленной спонтанной разговорности, гипертекстуальности, а также фотографий и видеороликов с аудиокомментариями позволяет говорить о комплексном представлении информации в виртуальном пространстве Интернета средствами вербалики и невербалики. Социальная сеть Facebook отражает информационную компрессию в интернет-сообщениях, интенсификацию и диалогизацию эмоций в обмене мнениями пользователей различных лингвокультур, высокую скорость распространения письменных, аудио- и видеотекстов, демонстрирующих свободу выражения общественного мнения, политизацию общественного сознания, анонимизацию и самодеанонимизацию, кодирование, защитную маскировку и интимизацию виртуального общения.

С психологической точки зрения, именно сокрытие личности пользователя под маской ника (виртуального имени) и аватара (маленькой картинки, отражающей суть коммуниканта), чужой фотографии позволяет снять психологические барьеры в коммуникации с пользователями виртуального пространства, придает уверенность в самовыражении, рождает чувство освобождения от возможной ответственности за сообщаемое, дает неограниченные возможности для самораскрытия и творчества. Пользователи социальной сети Facebook не только создают и используют новые вербальные и невербальные средства, но и конструируют новый язык, отвергая старые коммуникативные нормы и правила.

Геополитические трансформации культуры и общества обусловливают акцентирование таких вечных человеческих ценностей, как истина, вера, добро, предательство, любовь, семья. Взаимодействие людей в рамках одной или нескольких лингвокультур происходит путем либо следования традиционным ценностям и достижения договоренностей, либо игнорирования этих ценностей, порождения конфликтов и войн с преобладанием эмоционального над рациональным. В каждой культуре и социальной общности по-своему идентифицируются роли и свойства государств-врагов или агонально ориентированных социальных групп и персон. Образ врага является наиболее древним архетипом общественного сознания, который создавался в проекции на особенности человеческой психики [Магомедов, Чогандарян, 2013]. Российский политолог А.Ю. Мельвиль утверждает, что войны и боевые действия, особенно с применением оружия массового поражения и боевой техники против мирного населения, способны проецировать образ врага на целый народ. Данный образ формируется и закрепляется в сознании людей, трансформируясь в стереотипы, предубеждения и установки [Мельвиль, 1987, с. 32–52]. В своей книге «Лица врага. Размышления о враждебности воображения» [Keen, 1991] С. Кин пытается понять суть механизмов вражды и указывает на сильное психологическое воздействие пропагандистских плакатов и карикатур на психику людей. Он определяет характерные черты образа врага не только как внешнего агрессора, несущего страдания и мучения, насилие, смерть, разрушение, но и как достойного противника, противостоящего на равных или обладающего превосходством. Современные социальные сети, наравне со своими массмедийными приложениями (живые онлайн-журналы), наполняют понятие врага особым политическим и социальным содержанием, допуская доминирование оценок над фактами. Однако все чаще порождаемый образ врага является лишь общественно-политическим мифом, основанным на эгоцентризме определенных кругов в их стремлении к захвату власти и расширению зон влияния в социуме. Исследованный нами фактический материал подтверждает, что при медиатрансляции образа врага необходимо учитывать особенности адресанта и адресата в виртуальной коммуникации в сети Facebook (личностные: мировоззренческие, культурологические, национальные, религиозные, возрастные, гендерные, социальные, политико экономические, территориальные и др.; информационно-технические и др.) [Желтухина, 2003. с. 197–200], которые часто скрыты от пользователей, даже друзей, благодаря возможности отправить анонимные и камуфлированные месседжи, что усложняет процесс кодирования и декодирования речевого поведения коммуникантов.

Доминантные виды постов, медиатранслирующих образ врага в социальной сети Facebook

Медиажанр «пост» в социальных сетях представлен следующими разновидностями (URL: http://www.blog-kaplunoff.ru): информационный пост, пост-руководство, пост-классификация, пост-обзор, пост-сравнение, пост-новость, пост-интервью, пост-история, пост-рейтинг, пост-плюсы/минусы, пост способы/советы/приемы/причины, пост-проблема/решение, пост-разоблачение, пост-перевод, пост-личный опыт, пост-опыт коллег, пост-экскурс в прошлое, посттематическое развлечение и др. При этом необходимо заметить, что единой классификации не существует, поскольку в основе многих классификаций лежат разнородные критерии.

В результате анализа фактического материала установлено, что в социальной сети Facebook встречаются разнообразные виды постов и их комбинации, медиатранслирующих образ врага. При этом нами выявлены доминантные виды постов как наиболее частотные в социальной сети Facebook (их совокупность мы принимаем за 100%, изучение иных единичных возможных разновидностей постов не входило в задачи нашего исследования), которые мы рассмотрим подробнее.

1. Пост-информация (35%) – информирование адресата о конкретном термине, событии или явлении, развернутое сообщение по проблеме в виде энциклопедической справки или в свободной трактовке понятия, события или явления.

Например:

Пост от 07.07.17 на страницах группы ForumDaily (голос русскоязычной Америки) (URL: http://www.facebook.com/forumdaily/posts/ 1658915597452595) Пост включает в себя фотографию, сделанную в Гамбурге на G-20. На фоне российских и американских флагов запечатлен исторический момент: рукопожатие президентов России и США. Над фотографией текст:

На переговорах также присутствуют глава российского министерства иностранных дел Сергей Лавров и госсекретарь США Рекс Тиллерсон.

Под фотографией текст:

Путин предложил на встрече с Трампом обсудить самые острые вопросы – ForumDaily

В Гамбурге началась встреча президентов России и США. Владимир Путин и Дональд Трамп впервые встречаются лицом к лицу. Весь мир внимательно… FORUMDAILY.COM

Нравится – 23, Супер – 1, Возмутительно – 1, комментарии – 7.

Приводим некоторые из комментариев с сохранением орфографии и пунктуации для иллюстрации реакции адресата на информационный пост:

Комментарии:

… Aslan Tsoutiev А ведь "о чём говорили" – так и не скажут....кроме расплывчатых фраз..

Andrii Kolesnikov Говорили о том, как вован будет сваливать с Украины и Сирии. Ну, и про трибунал по сбитому Боингу.

Oxana Marelli Мечтать не вредн о

Ivanna Brizhata Оксана,а вы и не мечтайте,для вас вредно.

Sergey Kaplenko Dream on

… Alla Koren-Vishnevskaya Первая встреча Обамы с Путиным длилась более 3х часов. Но... Всё пришло к тому, что Обама понял с кем имеет дело. Сейчас и Трамп пройдется по тем же граблям, чтоб понять, что с некоторыми бесчестными и жуликоватыми деятелями много разговаривать просто бессмысленно.

… Alla Koren-Vishnevskaya После своей речи в Варшаве Трамп четко дал понять Путину, как он будет с ним разговаривать. Россия признана противником и соответственно тон Трампа будет таким же. Нечего ловить от этой встречи. Она была нужна лишь для российских пропагандистских ТА каналов. Ну наконец-то историческая встреча произошла. А на самом деле Трамп уже давно встретился со всеми мировыми лидерами, важными для Америки, и если бы не G-20 так с Путиным бы и не встречался.

Примечательно, что абсолютно нейтральный пост-информация, содержащий нейтральную, официальную лексику, сообщающий о встрече В. Путина и Д. Трампа, медиатранслирует внутренний образ политического врага в лице Путина для русскоязычной аудитории (оппозиционно настроенной к власти), а также внешний образ политических врагов в лице В. Путина и Д. Трампа (противники).

2. Пост-новость (34%) – тематическое предоставление адресату горячей новости, которая способна его заинтересовать.

Например:

Пост со страниц ForumDaily от 12.07.17

(URL: https://www.facebook.com/forumdaily/?fref=ts)

12 июля в 3:28

Над фотографией улыбающегося в ученической форме подростка текст:

Подросток повесился и расположил сотовый телефон так, чтобы девайс мог снимать и транслировать самоубийство.

Подросток из Техаса стал жертвой игры "Синий кит” – ForumDaily

Семья в Техасе утверждает, что их 15-летний сын Исайя Гонсалес стал жертвой онлайн-игры под названием «Синий Кит» – зловещего феномена, который пришел из российских социальных сетей. Игра побуждает участников причинять себе вред и в конечном итоге совершать самоубийство…

FORUMDAILY.COM

Нравится – 38, Cочувствую – 33, Возмутительно – 26, 45 перепостов, комментарии – 3.

Приводим реакции адресата на пост-новость с сохранением орфографии и пунктуации:

Elena Sakmm Какой ужас, бедный ребенок. Такая трагедия, когда дети попадают в лапы маньяков :-(

Alex Smith Interesting, so dad knew that his children know about the game and aparantley playing, but promised not to do what it tells them to do in the game... so he didn t check child s internet activity?

Интересно, так папа знал, что его дети знают об игре и предположительно играют, но обещали не делать то, что им говорят делать в игре... так что он не проверял деятельность детей в интернете?

Nadia Kovalyova-Moise He didn t know they were playing

Он не знал, что они играли в этот момент.

Rita Azayeva Господи бедный ребёнок ! Что за страшное время почему не думают о том как ребёнку страшно умирать !!!

В рассматриваемом посте-новости наблюдается наложение нескольких образов врага: социального врага (Синий кит как опасная онлайн-игра со суицидальным исходом), психологического врага (онлайн-игра, вызывающая психологическую зависимость адресата путем применения адресантом способов психологического давления на неокрепшую детскую психику) и политического врага (Россия как источник беды, откуда распространилась смертельно опасная игра).

3. Пост-разоблачение (31%) - разоблачение неправдивой новости, мифа, пагубных действий конкретных личностей. Часто встречаются в социальной сети Facebook посты-разоблачения с целью манипулирования адресатом, поскольку предоставляют неверную разоблачающую информацию и переводят вектор разоблачения в необходимую сферу, обычно на потенциального противника, врага, порождая его намеренное псевдоразоблачение.

Вербальные и невербальные лингвокультуремы в медиаконструировании образа России как врага в социальной сети Facebook

Реальность социальной сети Facebook в коммуникативном и информативном поле расширяет возможности виртуальной личности, активизирует ее творческие способности, однако, в результате проведенного исследования установлено, что наряду с этим в социальной сети Facebook идет распространение негативной информации в целях формирования образа России как врага с использованием вербальных и невербальных лингвокультурем и нагнетание дестабилизации социально-политической ситуации в мире.

Под культуремой понимается «элемент действительности (предмет или ситуация), присущий определенной культуре» (по В. В. Воробьеву). Лингвокультурема трактуется как «проекция элемента культуры в языковой знак» (В. В. Воробьев), «названия предметов, понятий, концептов одной лингвокультурной общности, не встречающихся или встречающихся в другом виде у представителей другой лингвокультуры» (Л. В. Веденина) (URL: https://sites.google.com/site/kulturemaspb/ponatie-kulturemy).

В течение месяца с 15.10 по 15.11.2016г. мы исследовали и выявили отношение электората социальной сети Facebook к основным лингвокультуремам, встречающимся в данной соцсети: идеологическим символам России, ее лидерам и медийным личностям государства, православной церкви, для чего провели контент-анализ по количественному и качественному употреблению выбранных нами таких часто встречаемых лингвокультурем (преимущественно прецедентных имен и феноменов), как Путин, Медведев, другие лидеры России, знаменитые люди России, православная церковь и православное духовенство, идеологические символы России. Результаты исследований сведены в таблицу 2 (см. стр. 142).

В результате контекстуального анализа выявлено, что общедоступные группы соцсети Facebook, такие как «NOVATA! Coalition», «Будни ада», «ArtsAgainstAggression», «AntiPutin», «ПОЛИТПОРНО», «Миротворец», блогер «Daniel Rodriguez» и др., используют свои страницы для прагматических целей: искажения реальности, демонизации России и ее лидеров, пропагандирования лозунга «Россия – агрессор», дискредитации ее идеологических символов, медиатрансляции негативного отношения к главе государства и членам правительства и руководителям партий. Как видно из таблицы, и на страницах и новостных лентах пользователей в свободном доступе, и в рассматриваемых общедоступных группах, созданных для дискредитации России, наибольший негативный окрас имеют медиатранслируемые образы врага в лице Путина (27 и 62% соответственно), Медведева (8 и 17% соответственно), а также идеологические символы России (5 и 13%).

Приходится констатировать, что 90% всех политических постов, с которыми мы ознакомились в ходе исследования, и комментарии к ним принадлежат преимущественно украинским и прозападным пользователям и носят негативный характер. Многие из постов остаются без внимания независимых пользователей, но около 70% имеют перепосты, то есть мы констатируем, что «машина негативного воздействия на электорат» запущена. Это означает, что специально созданные группы несут негативный информационный «вброс» в сеть Facebook. При этом семиотика политического дискурса, вооруженная видеорядом, является мощным средством манипуляции общественным сознанием. Вместе с тем исследование подтвердило, что возрастает унификация и догматизация мышления большинства населения [Желтухина, 2003, с. 38–51].

Примером того, что в сети активно муссируется лозунг «Россия – агрессор» с дискредитацией ее идеологических символов, может являться политический пост 365info.kz (URL: https://www.facebook.com/ 365infokz/posts/1804349209835881, (дата обращения: 17.10.2016)), выполненный в виде плаката, на котором изображена голова ревущего медведя со страшным оскалом и жуткими клыками на фоне российского флага. Пост сопровождается информацией.

Вверху над постом:

Ближайшие два года, по мнению американских экспертов, станут решающими для союзников: URL: http://365info.kz/…/kazahstan-pod-ugrozoj-amerikanskie-spe…/

Внизу под постом:

Россия стала угрозой для Казахстана и Беларуси-СМИ – 365info.kz

Угроза нападения России на Беларусь и Казахстан может оказаться одной из крупнейших проблем для... 365info.kz

Лексико-семантический анализ показал, что воздействие на адресата осуществляется в открытой форме автологическими фрагментами текста за счет употребления слов в их прямом значении: Россия стала угрозой для Казахстана и Беларуси.

На 15.11.2016 пост получил 76 перепостов и 63 комментария, 27 авторов из которых верят данной информации.

В качестве подтверждения эмотивного влияния политического поста на пользователей сети Facebook приведем фрагмент дискуссии:

Жан Кунсеркин Основная угроза национальной безопасности Казахстана сейчас исходит из России. Тут и реваншистские постимперские амбиции как в руководстве страны так и в сознании рядового российского обывателя, тут и оголтелый национализм российского истеблишмента, тут и откровения целого ряда политиков и политиканов из РФ, тут и пятая колонна в северных и восточных областях, да еще и внутренние экономические проблемы таежного союза. Пора менять нам военную доктрину и определенные шаги в этом направлении уже сделаны и внолне существенные, следует отметить.

Талгат Курумбаев Янки жути гонят, я жил с славянами и буду пока жив, не мутите воду господа демократы

Роман Лебедев Я не сторонник Путина и у меня либеральные взгляды, но даде для меня это настолько бред что просто нет слов)

Алексей Абрамов какой сайт, такие и новости. хотя бытовухой они частенько свою ленту разбавляют

Islam Aa Американцам я доверяю больше, чем россиянам. Это совсем не из симпатий, а из взвешенного понимания уровня демократии и степени развитости институтов гражданского общества в этих двух странах. Не хотелось бы, но если придется, то лично я буду защищать мою страну, хотя она мне совсем не принадлежит. Тут пользуются благами только некоторые...

Maxim Korniyenko Красиво написал. Но нсчёт демократии даже в европе говорят , что у американцев её нет. И все делают то что они скажут. А защищать ты не только свою страну будешь, но и семью детей жену родителей. И в своём сознании ты понимаешь, что америкосам ты нужен как собаке пятая нога. И ты сам знаешь, что это правда.

Аселя Омарова Можно было довериться если бы мы были первыми в этом деле . Но если вспомнить те страны, в которых США "навели демократию" тогда все выглядет намного печальнее. Мне такой демократии не надо.