Обозначение внешнего облика коммуниканта в диалоге : лингвопрагматический анализ Габуния Ольга Ивановна

Обозначение внешнего облика коммуниканта в диалоге : лингвопрагматический анализ
<
Обозначение внешнего облика коммуниканта в диалоге : лингвопрагматический анализ Обозначение внешнего облика коммуниканта в диалоге : лингвопрагматический анализ Обозначение внешнего облика коммуниканта в диалоге : лингвопрагматический анализ Обозначение внешнего облика коммуниканта в диалоге : лингвопрагматический анализ Обозначение внешнего облика коммуниканта в диалоге : лингвопрагматический анализ
>



Габуния Ольга Ивановна. Обозначение внешнего облика коммуниканта в диалоге : лингвопрагматический анализ : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.19 / Габуния Ольга Ивановна; [Место защиты: Моск. гос. обл. ун-т].- Москва, 2009.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-10/9

Введение к работе

Диссертация посвящена лингвопратаатическому анализу явления вербального обозначения внешнего облика коммуниканта в диалоге.

В Предисловии к сборнику «Семиотика» Ю.С.Степанов подчеркивает, что в самые последние годы лингвистические исследования переключаются в сферу прагматики - говорящего и пишущего субъекта, его различных «Я», отношений между говорящим и слушающим, отправителем и адресатом, словесного воздействия, убеждения и т.п. Далее отмечается, что предложения с субъектом «Я» являются основным «фокусом» дискурса и соответственно прагматики (Степанов Ю.С., 1998:10). Подчеркивается, что говорящий субъект должен постоянно находиться в центре внимания лингвистов, но именно как субъект высказывания, а не как некая абстрактная субъективность, наделенная способностью говорить (Ажеж К., 2003: 225). Сказанное ярко демонстрирует тот факт, что феномен субъективного фактора в диалоге занимает значимое место в ряду явлений языка, употребления его средств.

В рамках общего лингвосемиотического интереса к субъективному фактору в речевом взаимодействии людей настоящее исследование посвящено лннгвопрагматическому анализу явления вербального обозначения внешнего облика коммуниканта в диалоге. Обозначения такого рода часто имеют место в диалогах, например:

- Вы извините, я не совсем одета.. (Полякова Т.,2004:204);

Упоминание особенностей своего внешнего облика позволяет коммуниканту построить общение в определенной, выбранной им тональности, представить партнеру по вербальному взаимодействию знаковую программу позитивной оценки своей личности.

Еще примеры:

Какого черта ты не спишь?

Вы же не сказали, что не придете домой к обеду, мистер Чарльз. -Я обедал в клубе.

Понятно, сэр.

И убери это наглое выражение со своей рожи.

Слушаюсь, сэр. (Фаулз Дж. 2007:311).

Кончай ныть, ты баба видная, а платье - тьфу.., что-нибудь подыщем (Полякова Т. 2004:10).

You look more like a prince. I must call you Prince Charming (Wilde 0., 65) (Вы больше похожи на принца. Я буду называть вас Прекрасным Принцем).

Таким образом, исследованию подлежат высказывания диалога, областью референции которых являются обозначение внешнего облика коммуниканта как участника диалога. Формальным признаком высказывания такого типа является наличие в его составе словесных единиц, обозначающих внешний облик коммуниканта. Но особенности таких высказываний не сводятся к только формальным показателям. Им принадлежит' значимая роль в организации диалога. В этом состоит рабочая гипотеза исследования.

Рабочая гипотеза исследования. На основе допущения об интерактивной природе диалога предполагается, что диалогические высказывания с обозначением внешнего облика коммуниканта являются интерактивно значимыми элементами диалога, что их значение, структура и другие свойства обеспечивают выполнение ими определенных функций по управлению деятельностью партнера в интересах говорящего и оптимальной организации социовербальной интеракции коммуникантов. Исследование высказываний диалогического дискурса с обозначением внешнего облика должно позволить вскрыть закономерности социо- и психолингвистической обусловленности речевого поведения человека, употребления им ресурсов языка, что предполагает сбор и систематизацию материала - случаев употребления высказываний диалогового дискурса с обозначением внешнего облика; описание семантических, структурных и функциональных характеристик указанных речевых образований; на основе психолингвистических и социолингвистических данных формулирование закономерностей социально- психолиягвистической обусловленности употребления языка, выявляемых в феномене обозначения внешнего облика коммуниканта в диалоге. По-видимому, мотивом употребления высказывания рассматриваемого типа является но просто констатировать факт определенного внешнего облика, но, предъявляя реципиенту обозначение внешнего облика, побудить его к определенному действию, а также побудить партнера к тому, чтобы принять определенное представление о действиях, ценностях и личности говорящего, осознать их соответствие определенным нормам и празилам (многие из которых представлены в максимах Г.П.Грайса и правилах речевой вежливости по Дж.Личу).

Надо полагать, особая психологическая значимость высказываний с обозначением внешнего облика объясняется тем, что высказывания данного типа включаются в особый тип восприятия, а именно восприятия человека человеком, процесса неизмеримо более активного, чем восприятие других объектов окружающего мира, активизирующего мыслительные, волевые, эмоциональные процессы, чаще побуждающего к действию (Чалкова Е.Г., Ленская Е.В. 2004:21).

В диалоге как речевом взаимодействии людей высказывание рассматриваемого типа, выступая в качестве средства знакового программирования действий партнера, может выполнять ряд частных функций, таких, как функцию представления ситуации для согласования действий, функцию нормативной самопрезентации, психологической агрессии и психологической защиты от агрессии партнера или вербального средства коррекции поведения партнера. Оно может содержать одобрение или осуждение ценностей, присваиваемых партнеру, с целью психологического противодействия давлению партнера. Такое высказывание может означать отказ от продолжения определенной стратегии в диалоге для упреждения вероятного дальнейшего и неблагоприятного для говорящего развития событий, а также как средства запроса у партнера поддержки позиции говорящего в ситуации психологической зависимости от партнера. Оно может также содержать предложение партнеру соблюсти определенное правило речевого взаимодействия, а также целый ряд других функций в построении диалога не только в рамках стратегии сотрудничества, но и в рамках соперничества, конфронтации, борьбы.

Актуальность темы исследования состоит в том, что изучение лингвопрагматических закономерностей обозначения внешнего облика коммуниканта в диалоге отвечает необходимости развития теоретических воззрений современной лингвистики относительно тенденций употребления языковых средств в речевой деятельности субъекта - участника диалогического взаимодействия.

Объектом исследования является диалогическая речь на английском и русском языках.

Предметом исследования являются лингвопрагматические закономерности употребления высказываний с обозначением внешнего облика в диалогической речи на английском и русском языках.

Цель и задачи исследования. Цель данного исследования состоит в выявлении закономерностей обозначения в диалогической речи внешнего облика коммуниканта и

в установлении функций, возлагаемых в коммуникации на эти средства. В соответствии с целью исследования в диссертации решаются следующие задачи:

систематизировать разработанные в языкознании научные взгляды на интерактивную природу диалога для формирования теоретического основания анализа ситуаций обозначения внешнего облика в диалоге;

исследовать ситуации обозначения внешнего облика в диалоге как частного случая языковой номинации в плане выявления его семантико-прагматической мотивации;

исследовать разнообразные ситуации употребления высказываний с обозначением внешнего облика с целью установления основных структурных типов высказываний данного дискурсивного типа;

выявить основные виды функций высказываний с обозначением внешнего облика в диалогическом дискурсе;

рассмотреть возможные формы зависимости между структурно-семантическими свойствами изучаемых дискурсивных образований и разновидностями возлагаемых на них функций;

- выявить особенности реализации коммуникативных стратегий и тактик
способом обозначения внешнего облика коммуниканта в диалоге.

Научная новизна настоящей работы заключается в следующем:

  1. Впервые выявляется и получает описание особый тип диалогического дискурса, дискурс, референциально соотносящийся с обозначением внешнего облика коммуниканта в диалогической коммуникации. Впервые выявляется и получает описание коммуникативный механизм речевого воздействия и лингвопрагматической регуляции диалога способом вербального обозначения внешнего облика коммуниканта.

  2. Впервые получают систематическое описание семантические особенности и определяются основные структурные типы высказываний диалогического дискурса с обозначением внешнего облика на материале русского и английского языков.

  3. Впервые выявляются основные типы функций высказываний диалогического дискурса с обозначением внешнего облика в организации диалога как вербальной интеракции.

4. Впервые устанавливается зависимость между типом функции и типом
структурно-семантической организации дишіогического дискурса с обозначением
внешнего облика.

5. Впервые обосновывается идея зависимости семантической организации высказываний от интеракциональных мотивов в процессе номинации особого рода, а именно обозначения внешнего облика коммуниканта в диалоге.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Высказывания с обозначением внешнего облика в диалоге образуют
особую разновидность дискурса. Феномен вербального обозначения внешнего облика
коммуниканта следует рассматривать в качестве функционально важного компонента
построения диалога.

2. Высказывания с обозначением внешнего облака коммуниканта имеют не
просто номинативную природу а имеют природу прагматическую и значимую с точки
зрения организации деятельностной интеракции в диалоге. Обозначения внешнего
облика коммуниканта, входящие в систему диалога, получают наименование и входят в
систему семантики диалога не потому, что они автоматически отражаются как
непреложная психическая реальность, а потому, что их номинация необходима для
организации диалога как оптимальной интеракции.

  1. Высказывания диалогического дискурса с обозначением внешнего облика коммуниканта являются средством такого логического и эмоционально-оценочного влияния на партнера по диалогу, которое направлено на достижение коммуникативных и внекоммуникативных целей диалога как системы координационной интеракции деятельностей его участников.

  2. Структурная организация высказываний диалогического дискурса с обозначением внешнего облика коммуниканта разнообразна - от однословной номинации до предложения разной степени сложности и даже ряда предложений. Разнообразие структурных типов и разная степень сложности высказываний данного типа обеспечивают многообразие функций, выполняемых данным коммуникативным образованием в целесообразном формировании диалога как деятельностной интеракции.

5. Высказывания с обозначением внешнего облика коммуниканта выступают
как регулятивное звено диалога, позволяющее в ходе формирования диалога как
вербальной иитеракции: предлагать знаковую программу управления поведением
партнера; детерминацию речевого поведения партнера; детерминацию неречевого
поведения партнера; детерминацию мыслительной активности партнера; смешанные
формы детерминации, осуществлять другие задачи прагматически значимой
организации дискурса говорящего и диалогической иноеракции в целом через речевое
воздействие на партнера способом обозначения внешнего облика коммуниканта.

Теоретическая значимость научных результатов исследования состоит в продуктивном развитии, которое получают в данной диссертации перспективные научные представления о речевом процессе как системе взаимной координации деятельностей его участников. Материалы исследования и полученные научные выводы должны существенным образом уточнить научное представление о диалоге как форме употребления языка, в которой осуществляется социовербальная регуляция деятельностей ее участников, а также о коммуникативных мотивах употребления языковых средств для обозначения внешнего облика, об их семантических, функциональных и структурных свойствах.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут использоваться в курсах коммуникативной лингвистики, культуры речи, риторики, в практике развития навыков диалогической речи на иностранных языках, в частности при формировании навыков прагматически значимого обозначения внешнего облика коммуниканта как средства целесообразного формирования диалогической интеракции.

Материалом настоящего исследования послужили диалоги, взятые из произведений художественной литературы, видео- и кинофильмов на русском и английском языках, а также собственные наблюдения автора за диалогической речью окружающих.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составили труды российских и зарубежных ученых, посвященные описанию речевой деятельности как важнейшей стороны языка, анализу речевой коммуникации как социовербального взаимодействия людей. Методы исследования определены его целью и задачами, а также объективной спецификой изучаемого предмета и включают моделирование речепсихических процессов как основной метод с опорой на психолингвистическую методологию, разработанную в отечественной теории речевой деятельности Л.В.Щербой, Л.С.Выготским, А.Н.Леонгьевым, А.А.Леонтьевым, А.РЛурией и их последователями, метод интроспекции и интерпретации текста, метод структурно-функционального анализа дискурса, метод контекстно-ситуативного анализа высказываний, элементы стилистического анализа.

Апробация работы осуществлена в научных статьях, в виде научных докладов на заседаниях Научно-исследовательского центра психолингвистики и теории языка ИЛиМК МГОУ, па межвузовских научных конференциях (Москва, 2006, 2007), на Международном социальном конгрессе.

Структура и объем работы. Во Введении обосновывается актуальность исследования, определяется теоретическая значимость полученных результатов, формулируются цель и задачи исследования, приводятся положения, вьшосимые на защиту, сведения об апробации научных результатов, о методах и материале исследования.