Профессиональное коммуникативное поведение: экспериментальное исследование Лазуренко Елена Юрьевна

Профессиональное коммуникативное поведение: экспериментальное исследование
<
Профессиональное коммуникативное поведение: экспериментальное исследование Профессиональное коммуникативное поведение: экспериментальное исследование Профессиональное коммуникативное поведение: экспериментальное исследование Профессиональное коммуникативное поведение: экспериментальное исследование Профессиональное коммуникативное поведение: экспериментальное исследование Профессиональное коммуникативное поведение: экспериментальное исследование Профессиональное коммуникативное поведение: экспериментальное исследование Профессиональное коммуникативное поведение: экспериментальное исследование Профессиональное коммуникативное поведение: экспериментальное исследование
>



Лазуренко Елена Юрьевна. Профессиональное коммуникативное поведение: экспериментальное исследование : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.19.- Воронеж, 2006.- 212 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-10/238

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические проблемы изучения и описания профессионального коммуникативного поведения 11

1. Антропоцентризм и коммуникативная лингвистика 11

2. Коммуникативное поведение и коммуникативная лингвистика ... 14

3. Коммуникативное поведение, языковая личность, коммуникативная личность 16

4. Профессиональная коммуникативная личность как предмет изучения 22

5. Коммуникативное поведение руководителя как предмет описания. 33

Выводы 44

Глава 2. Методика описания профессионального коммуникативного поведения

1. Этапы и приемы экспериментального описания профессионального коммуникативного поведения 45

2. Экспериментальное исследование коммуникативного поведения руководителей 57

3. Групповые особенности восприятия коммуникативного поведения руководителя 173

Выводы 177

Заключение 178

Использованная литература 184

Приложения

Введение к работе

Общая тенденция развития современной лингвистики - переход от
изучения системы и структурных уровней языка к антропологической
лингвистике, рассматривающей речь и язык как произведение человека.
Исследователей интересуют социальные, психологические,

прагматические, когнитивные аспекты речевого поведения личности и ее языковой картины мира.

Объектом внимания и исследования различных научных направлений второй половины XX века - психолингвистики, социолингвистики, лиигвокультурологии, прагма-лингвистики, этнолингвистики, речевого воздействия и других, становится человек, как личность, как индивидуальность. «Современный человек не терпит обезличенности и уравниловки, он включается в общественный процесс не просто в силу необходимости, а сознательно. Такой человек требует и особого, бережного отношения к себе, индивидуального, в прямом и полном смысле слова, подхода» (Франселла, Баннистер, 1987, С.5)

Исследователь общения Б.Д.Парыгин говорит о персонификации личности как росте индивидуальной неповторимости, непохожести человека на других людей (Парыгин 1978). Индивидуальная неповторимость личности ведет к увеличению трудностей и конфликтов в межличностном общении. Тенденция личности к персонификации -устойчивая тенденция, обнаруживающаяся в любом цивилизованном обществе, подтверждаемая самой логикой развития цивилизации. Персонификация личности в обществе будет развиваться и дальше, каждый член общества будет объективно становиться все более непохожим на других, а это значит, что количество затруднений в межличностном общении будет неуклонно возрастать. Следовательно, будет возрастать опасность конфликтов, обострения отношений между людьми во всех сферах.

4 В связи с названной тенденцией интересы ученых развиваются в

направлении обнаружения в ходе исследований отличного, акцент

делается на своеобразии, непохожести коммуникативного поведения

разных групп людей, что позволяет выявить потенциальные

коммуникативные трудности человека говорящего.

Конец XX века ознаменовался повышенным интересом к вопросам коммуникации в деловой сфере, к профессиональному общению, корпоративным культурам, включающим субкультуры как представителей одной профессии, так и сотрудников одной организации.

Многие науки изучают профессиональную деятельность - психология труда, социальная психология, педагогика (А.А.Бодалев, Е.В.Васькин, А.Н.Капустина, Е.А.Климов, С.И.Королев, В.В.Усов и др.) Психолингвистическое исследование дополняет уже полученные ранее результаты в этих областях знаний данными, основанными на изучении специфики профессионального общения.

Изучению профессиональных особенностей общения разных групп носителей языка посвящены работы Куницыной, Бодалева 1970; Леонтьева 1977, 1979; Линчевского 1981; Кулюткина, Сухобской 1981; Шкатовой 1985; Гарбовского 1989; Grimshaw 1989; Lenz 1989; Meredith 1990; Ушаковой и др. 1990; Жековой, Лакюрски и др. 1990; Базилевской 1992; Тимофеева 1995; Кормилицыной 1996; Дида, Шкатовой 1996; Елиной 1997; Копылевич 1997; Михалкиной 1997; Петренко 1997 и др.; Сыроватской, Маликовой 1997; Кочетковой 1998; Коротеевой 1999; Татаринцевой 1999; Аракелян 1997, 2000; Кольцовой 2000; Харченко, Шкатовой 1998, 2000; Миллз 2000; Сиротининой 2000; Куницыной и др. 2001; Панфиловой 2001; Зубаревой 2002; Черник 2002; Денисенко 2003; Ерохиной 2003; Катановой 2003; Тарасовой 2003; Шустовой 2003; Парсамовой, 2004: Ладыженской 2005; Саломатиной 2005 и других.

Языковую личность изучают Богин 1984; Караулов 1987; Белянин 1988; Пауфошима 1989; Пушкин 1990; Рождественский 1996; Сухих 1998; Седов

1999, 2000; Гольдин 2000; Красных 2001; Карасик 2002;

коммуникативную личность - Конецкая 1997, Сухих, Зеленская 1998, Дементьев 1999, Кашкин 2000, Колесникова 2001, Карасик, Дмитриева, Ярмахова, Саломатина, Лемяскина, Попова, Стернин 2004. К проблемам тендерной лингвистики обращаются Стернин 1996, 1997, 1999, Холод, 1997; Меликян, Высочина, Добрынина, Серебрякова 1999, Гетте 2002, 2004. Возрастную лингвистику изучают Чеботарева 1996, Буркова 1997, Горькова 1998, Еремеева, Хризман 1998; Марочкин 1998, Озерова 1998, Патокова 1998, Грищук 1999, Шмойлов 1999, Лемяскина 1996, 1999,

2000, Попова 2000, Селезнева 1997, 2000, Чернышева 1998, 1999, 2000,
профессиональную лингвистику - Паршина 1994, Багрянская 1998, 1999,
2000, Дедова 1999, Мруцъ 1997, 1998, 1999, Кожевникова 2000, Харченко
2003; социальную лингвистику - Гришина, 1990; Рытникова 1996,
Шалина 1998, Ашкова, Горбунова, Косинова 2000.

Среди профессиональных коммуникативных личностей вызывает особый интерес коммуникативная личность современного российского руководителя среднего звена.

Руководитель среднего звена, с точки зрения современного менеджмента, является управленческой профессией, назначается, как правило, на основе уже имеющегося профессионального опыта руководства в нижнем звене, совершенствует профессиональные управленческие навыки в процессе работы, имеет перспективу повышения уровня управления, в современных условиях обычно проходит обучение -профессиональную подготовку и переподготовку.

Руководители среднего звена представляют собой достаточно большую социальную группу, широко представленную в системе управления любого предприятия, организации. Данная социальная группа является объектом пристального внимания со стороны других носителей языка, от эффективного общения с которыми во многом зависит атмосфера на предприятии, результативность работы коллектива. Важно выяснить, как

коммуникативная личность руководителя представлена в сознании носителей языка, как последние воспринимают и концептуализируют коммуникативную деятельность современного руководителя, какие требования к ней предъявляют.

Важно выявить социально одобряемые и социально порицаемые модели речевого поведения профессионала в сфере «человек-человек», выделить из положительно воспринимаемых наиболее эффективные и дать рекомендации по эффективному деловому общению руководителей и подчиненных.

Несмотря на возрастающий интерес к изучению профессионального коммуникативного поведения, до сих пор нет четкого представления о том, что должно стать предметом изучения: речь, поведение, внешний облик. Нет сложившегося представления о том, как, с помощью каких приемов и методик нужно изучать коммуникативное поведение профессионала, в какой последовательности и с привлечением какого материала должно описываться поведение представителя определенной профессиональной группы.

Сказанное обусловливает потребность и актуальность изучения коммуникативной личности руководителя в сознании носителей языка.

Объектом исследования в работе является коммуникативное поведение российского руководителя среднего звена.

Цель исследования - разработка методики описания профессиональной коммуникативной личности с использованием экспериментальных методов исследования.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Разработка комплексной методики, которая объединяет ряд частных
методик, позволяющих системно описать профессиональное

коммуникативное поведение.

2, Апробация разработанной методики в процессе анализа

коммуникативной личности руководителя среднего звена.

3. Выявление доминантных черт коммуникативной личности
руководителя, представленных в коммуникативном сознании носителей
языка, и моделирование профессиональной коммуникативной личности
руководителя среднего звена.

Достоверность и обоснованность выводов, содержащихся в работе, определяется системным использованием современных методов лингвистических и психолингвистических исследований, опорой на экспериментальные методики, значительным объемом обобщенного экспериментального материала (ответы более 1800 испытуемых).

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что впервые разработан алгоритм экспериментального исследования профессионального коммуникативного поведения, что позволяет описать и другие типы коммуникативного поведения.

Практическая значимость результатов исследования связана с возможностью их использования в теоретических курсах по общему языкознанию, введению в языкознание, психолингвистике, в спецкурсе «Профессиональное коммуникативное поведение», в обучении культуре общения, культуре речи, в практике повышения квалификации руководящих работников, а также с возможностью разработки практических рекомендаций по эффективному деловому общению в коллективе.

Методы исследования: непосредственное наблюдение,

опосредованное наблюдение, опрос, тестирование, моделирование.

Материалом исследования послужили результаты обработки анкет 1820 испытуемых, данные Интернет-опросов, а также публицистические и художественные тексты. В опросах принимали участие сотрудники производственных коллективов Туапсинского нефтеперерабатывающего завода, Воронежского авиационного завода, химических и транспортных

8 предприятий Воронежской и Липецкой областей, Белгородского ГОК,

педагогических и медицинских учреждений Воронежа и области. Всего

обработано и обобщено 10630 ответов и 2575 языковых выражений.

Теоретической основой исследования стали положения, сформулированные в работах А.А.Леонтьева, Г.И.Богина, Е.А.Земской, Т.Г.Винокура, Л.П.Крысина, Т.И.Ерофеевой, О.Б.Сиротининой, А.Ю.Беляевой, Д.И.Архаровой, Л.А.Киселевой, В.В. Красных, Р.Т. Белла, К.Ф.Седова, И.А.Стернина, М.Н. Пановой, Н.А. Лемяскиной, В.Б. Кашкина, Е.В. Харченко, В.И.Карасика.

Апробация работы. Основные положения исследования были изложены в докладах на региональных и всероссийских научных конференциях в Воронеже (1999,2000,2001, 2002,2003, 2004,2005,2006), Ярославле (2004, 2005), Санкт-Петербурге (2005). Материалы, отдельные этапы исследования и его результаты обсуждались на кафедре общего языкознания и стилистики Воронежского государственного университета.

Результаты исследования отражены в 9 публикациях автора.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Профессиональное коммуникативное поведение представляет собой совокупность типовых особенностей коммуникативной деятельности представителей определенной профессии, которые можно выявить и описать методами обращения к коммуникативному сознанию носителей языка.

  2. Коммуникативное сознание носителей языка включает устойчивые представления о коммуникативных особенностях представителей определенных профессиональных групп и достаточно рельефно дифференцирует типовое коммуникативное поведение представителей отдельных профессий. Эти представления могут быть выявлены экспериментальными способами. Обращение к коммуникативному

9 сознанию носителей языка при помощи экспериментальных методик

позволяет выявить и описать профессиональное коммуникативное

поведение как совокупность релевантных признаков и как структуру,

3. Профессиональное коммуникативное поведение личности включает
разноуровневые признаки. Основными признаками, формирующими
коммуникативное поведение представителя отдельной профессиональной
группы в сознании носителя языка, являются речевые, коммуникативные
и поведенческие, а также стереотипный чувственный образ
представителя профессии. При описании профессионального
коммуникативного поведения выявляется полевая структура, включающая
ядерные (доминантные) и периферийные коммуникативные признаки; по
результатам экспериментального описания профессиональное
коммуникативное поведение может быть моделировано полевым методом
и представлено в виде полевой модели.

4. При описании профессионального коммуникативного поведения
может быть использован алгоритм применения ряда методик,
предполагающий обращение к коммуникативному сознанию носителей
языка: пилотажный опрос, включенное и опосредованное наблюдение,
методика ранжирования, методика идеальной типизации, тестирование
уровня культуры речи, методика выявления дифференциальных
коммуникативных особенностей речи, методика выявления чувственного
образа в языковом сознании, методика выявления типичных речевых
выражений, методика выявления одобряемых и не одобряемых
выражений, анализ образов художественного текста.

5. Различные экспериментальные методики в разной степени
позволяют выявить доминантные и периферийные особенности
профессионального коммуникативного поведения; выявляются тендерные
и возрастные особенности восприятия носителями языка
профессионального коммуникативного поведения, что должно
учитываться при его экспериментальном описании.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и списка использованной литературы.

Антропоцентризм и коммуникативная лингвистика

Коммуникативная лингвистика на современном этапе науки развивается в рамках антропоцентрической научной парадигмы, получившей развитие в конце XX века и сменившей системную парадигму, которая господствовала в лингвистической науке в XX веке. Идеи антропоцентризма были уже подготовлены исследованиями ученых XIX-XX веков. Антропологический подход к изучению языка означает исследование человеческого начала в языке. Основы такого подхода заложены в трудах лингвистов конца XVIII - начала XIX вв. Так, уже Э.Б.Кондильяк при описании языка учитывает социальный фактор, а именно форму правления, отводя ей ведущую роль в формировании характера и духа народа, которые влияют на характер языка. Выдающийся немецкий философ эпохи Просвещения, создатель первой исторической теории языка И.Г.Гердер связывает развитие языка с развитием мышления и трудового процесса, придает большое значение роду занятий человека: «Пастух видит природу одними глазами, охотник, рыбак - другими...» (Гердер 1977, С.203). В научных трудах В.фон Гумбольта большое внимание уделяется деятельностной и социальной природе языка. Дальнейшее развитие синтезирующий подход к языку получает в лингвистических концепциях А.А.Потебни, И.А. Бодуэна де Куртенэ и других отечественных лингвистов, рассматривающий язык как явление культуры в широком смысле слова, как социально-психологическое явление. Одним из основополагающих принципов антропоцентрической лингвистики является признание единства социального и индивидуально-речевого. Еще Э. Сепир утверждал мысль о детерминированности поведения отдельного человека поведением социума, в котором он функционирует, говоря о том, что каждый отдельный человек демонстрирует определенные стереотипы социального поведения, поскольку любой социум «изъясняется не иначе как через посредство индивида» (Сепир 2001, С. 286). Э. Сепир считал, что все поведение человека, в том числе и речевое, насквозь пронизано «социальностью»: «У нас часто возникает впечатление, что мы демонстрируем оригинальность или выделяемся каким-то иным способом, тогда как на самом деле мы всего лишь воспроизводим социальный стереотип с добавлением тончайшего налета индивидуальности» (Сепир 2001, С, 287). Л.П. Крысин отмечает, что человек, являясь одновременно членом нескольких микросоциумов, усваивает нормы поведения, принятые в них, и демонстрирует, таким образом, в различные моменты своей жизни разные типы социального поведения (Крысин 1989). Известный социолингвист Р. Белл говорил об индивидуальности как объекте социолингвистического изучения. Р. Белл считает одной из определяющих характеристик социолингвистики ее ориентацию на изучение использования языка социальными группами и по специфике подхода к изучению данной проблемы различает микро- и макросоциолингвистику. В методологии Р.Т. Белла название микросогщолингвистика применимо к анализу, сфокусированному на индивиде в неформальной внутригрупповой интеракции малых групп, а термин макросоциолингвистика - к изучению межгрупповой интеракции на уровне крупных групп, вплоть до контактирующих наций и государств (Белл 1980, С. 45-47). Антропоцентрическая лингвистика использует в своих исследованиях методы и данные лингвистической прагматики, теории общения и речевых актов, теории речевого воздействия (Арутюнова 1985; Степанов 1985; Падучева 1985; Сусов 1988; Караулов 1989; Винокур 1993; Почепцов 1998; Макаров 2003; Журавлев 2002; Саломатина 2004; Стернин 2001 и ДР-) О роли языка, его коммуникативной функции в. развитии и функционировании личности написано к настоящему времени большое количество работ (Якобсон 1975; Белл 1980; Hermanns 1988; Иванова 1989; Блинова 1989; Дейк ван 1989; Goodwin 1990; Богданов 1990; Шкатова 1994; Рыжов 1994; Тимофеев 1995; Панова 1996; Станкевич 1997; Макаров 1998; Ерофеева, Загоруйко 1999; Китайгородская, Розанова 2000; Смирнова 2000; Услугина 2000; Мечковская 2000; Лемяскина 2000; Чуфаровский 2002; Казаковская 2003; Прохоров 2003; Зубкова 2003; Чернышова 2004; Саломатина 2004) Как пишет P.M. Блакар, практически вне зависимости от того, какие именно проявления человеческой природы интересуют исследователя, рано или поздно он обнарулшт, что. исследует проблемы, связанные с языком и коммуникацией. И это закономерно, поскольку только через коммуникацию (и в основном языковую коммуникацию) мы можем заявить о себе и вступить в контакт с другими людьми. Более того, именно через язык действительность постигается, осознается, а также «передается» от поколения к поколению. В значительной степени мы реально живем и действуем внутри «мира языка» (Блакар 1987, С. 88).

Коммуникативное поведение и коммуникативная лингвистика

Актуальным и активно разрабатываемым направлением в современной коммуникативной лингвистике является исследование коммуникативного поведения. Коммуникативное поведение - это поведение (вербальное и сопровождающее его невербальное) народа, личности или группы лиц в процессе общения, регулируемое нормами и традициями общения данного социума. Термин «коммуникативное поведение» впервые был использован в 1989г. в работе: И.А.Стернина «О понятии коммуникативного поведения» (Стернин 1989, S. 279-282). В 70-80-ых г.г. сектором психолингвистики Института языкознания АН СССР были выпущены три сборника: Национально-культурная специфика речевого поведения. М., 1977; Национально-культурная специфика общения народов СССР. М., 1982; Этнопсихолингвистика. М.,1988, В этих сборниках впервые предпринималась попытка систематизировано описать национальные особенности общения разных народов. В 1991 г. в Галле (ГДР) была опубликована работа И.А.Стернина «Очерк русского коммуникативного поведения», в которой впервые предпринята попытка системного описания коммуникативного поведения одного народа. Совместно с Институтом славистики университета им. М.Лютера (Галле) начинаются сопоставительные исследования русского и немецкого коммуникативного поведения, в университетах-партнерах вводятся спецкурсы «Русское и немецкое коммуникативное.поведение». В 1998 г. в Москве выходит на английском языке исследование Л.Броснахана «Русская и английская невербальная коммуникация», где в системном виде в сопоставлении представлены невербальные компоненты русского коммуникативного поведения, которое стимулировало исследования в области национального невербального коммуникативного поведения. С 2000 года на базе кафедры общего языкознания и стилистики Воронежского университета начинается разработка проблем русского и финского коммуникативного поведения, выходят сборники «Русское и финское коммуникативное поведение», «Русское и французское коммуникативное поведение», «Русское и китайское коммуникативное поведение», «Русское и немецкое коммуникативное поведение», «Коммуникативное поведение славянских народов». Проводятся исследования по возрастному и жанровому коммуникативному поведению (Стернин, Седов 2003, Стернин 2004) Начинают развиваться и другие направления изучения коммуникативного поведения. В рамках тендерной лингвистики - это изучение коммуникативного поведения мужчин и женщин (Стернин 1996, 1997, 1999, Холод, 1997; Меликян 1999, Высочина, 1999; Добрынина 1999; Серебрякова 1999, Гетте 2002, 2004), в рамках "профессиональной" лингвистики - исследования коммуникативного поведения представителей отдельных профессиональных групп (Паршина 1994, Багрянская 1998, 1999, 2000, Дедова 1999, Мруць 1997, 1998, 1999, Кожевникова 2000, Харченко 2003), в рамках социальной лингвистики - исследования коммуникативного поведения представителей различных социальных групп (Гришина 1990; Рытникова 1996, Шалина 1998, Ашкова, Горбунова, Косинова 2000,), в рамках "личностной" лингвистики - изучение речи и коммуникативного поведения отдельной личности. При описании коммуникативного поведения отдельных личностей появляется термин "речевая личность" (Панов 1990, Ерофеева 1990; Китайгородская, Розанова 1995; Земская 2000; Николаев 2002; Крысин 2003), появляются описания коммуникативного поведения отдельных лиц (Язык и личность 1989, Беспамятнова 1994, Голицина 1998, Кочеткова 1999). Формируется направление, ставящее своей целью изучение в рамках возрастной лингвистики коммуникативного поведения различных возрастных групп (Буркова 1997, Горькова 1998, Грищук 1999, Лемяскина 2000, 2004, Марочкин 1998, Озерова 1998, Полюкова 1998, Попова 2000, Селезнева 1997, 2000, Чеботарева 1996, Чернышева 1998, 1999, 2000, Шмойлов 1999, Еремеева, Хризман 2000 и др.). В теоретическом плане, таким образом, можно говорить о трех основных разновидностях коммуникативного поведения — национальном, групповом и личностном.

Этапы и приемы экспериментального описания профессионального коммуникативного поведения

Экспериментальные методы в лингвистике - это методы, позволяющие изучать факты языка в условиях, управляемых и контролируемых исследователем. Философской основой применения экспериментальных методов в лингвистике является тезис о единстве теоретического и эмпирического уровней познания. Объектом экспериментальных методов в лингвистике является человек - носитель языка, порождающий текст, воспринимающий тексты и выступающий как информант для исследователя. В лингвистическом эксперименте исследователь может иметь в качестве объекта носителей языка и самого себя. Для исследования и описания профессионального коммуникативного поведения нами был разработан и использован алгоритм экспериментальных методик, направленных на максимально объективное и системное описание объекта исследования. Весь предлагаемый комплекс методик может быть применен к описанию коммуникативного поведения любой профессиональной группы. Описание коммуникативного поведения профессиональной группы осуществляется несколькими последовательными этапами. Покажем разработанные методики на примере предпринятого нами описания коммуникативного поведения руководителей среднего звена. I. Предварительный этап Цель предварительного этана - составление исходного списка личностных качеств, которыми обладает представитель исследуемой профессиональной группы. 1) Пилотажный опрос. На этом этапе опрашивается сравнительно небольшое число респондентов (например, нами было опрошено 2 группы по 30 человек). Целью этой процедуры является получение первичной информации. Респондентам предлагается перечислить личностные качества, которыми обладает представитель профессиональной группы. В свободной форме предлагалось ответить на вопрос: «Какими качествами, по вашему мнению, обладает руководитель?» В результате данного опроса был получен список качеств руководителя: спокойный, уравновешенный, умный, умеющий слушать, умеющий сопереживать, строгий, привлекательный внешне, вредный, высокий, красивый, терпимый, способный к компромиссу, внимательный, принципиальный, вежливый и т.д. Поскольку предметом анализа являются коммуникативные качества руководителя, на этапе интерпретации результатов эксперимента из полученного списка выбираются только коммуникативные признаки: уравновешенный, умеет слушать, умеет сопереживать, терпимый, способен к компромиссу, внимательный, вежливый и т.д. 2) Непосредственное наблюдение Наблюдение как метод исследования предполагает сбор информации без прямого вмешательства и взаимодействия с объектом наблюдения. Непосредственным наблюдением мы предлагаем назвать такое наблюдения за предметом исследования, которое осуществляется непосредственно исследователем. Исследователь может наблюдать коммуникативное поведение «чужих» начальников «со стороны», фиксируя особенности их общения письменно или на магнитофонную ленту. Такой метод наблюдения можно назвать внешним., поскольку исследователь обычно не принадлежит к данной социальной группе и не находится в каких-либо социальных, иерархических или др. отношениях с объектом наблюдения. Внешнее наблюдение может быть открытым или скрытым. При включенном наблюдении исследователь находится внутри социальной группы, является частью этой группы и непосредственно вступает в контакт с участниками исследуемого взаимодействия, в том числе с объектом наблюдения. Это бывает в случае наблюдения за «своим» начальником, особенности его общения фиксируются исследователем в письменной форме. Другой вариант включенного наблюдения - фиксация речевого поведения руководителя с помощью магнитофонной записи с последующей расшифровкой, открыто или скрыто. В нашем случае анализировалась магнитофонная запись поведения руководителей на планерках (10 часов). В процессе наблюдения - внешнего или включенного - фиксируются типичные фразы руководителей, которые потом анализируются с целью выделения коммуникативных качеств личности, реализуемых в данных высказываниях. 3) Опосредованное наблюдение Опосредованное наблюдение позволяет исследователю не самому наблюдать за коммуникативным поведением представителей тех или иных профессиональных групп, а «поручить» наблюдения за предметом исследования другим людям, число которых может быть достаточно велико, и обобщить результаты их наблюдения.

Экспериментальное исследование коммуникативного поведения руководителей

Объектом нашего исследования стали особенности коммуникативного поведения реальных современных российских руководителей среднего звена.

В экспериментах участвовали 1820 человек разных возрастов и профессий. В пилотажном эксперименте приняли участие 74 человека. Для выявления коммуникативных характеристик руководителя было опрошено 517 человек. В ассоциативном эксперименте приняли участие 255 человек. В оценке речевого поведения руководителя приняли участие 405 человек. Для выявления одобряемого и порицаемого образа руководителя было опрошено 359 человек, было получено 1196 запомнившихся высказываний.

При проведении экспериментов мы столкнулись с неожиданной для нас реакцией испытуемых на вопросы о руководителях. Большинство респондентов, особенно мужчины, высказывали опасения по поводу того, не будут ли их непосредственные руководители знать об ответах, не подвергнутся ли они репрессиям со стороны руководства. Многие люди отказывались участвовать в опросах, мотивируя это тем, что им не хочется осложнений с начальством. Из этого можно сделать вывод о том, что есть определенные трудности в общении руководитель - подчиненный, что во многих организациях подчиненные подвергаются репрессиям со стороны руководителей. Данное предположение нашло подтверждение и в результатах нашего исследования. Руководитель - ЭТО КОММУНИКАТИВНАЯ ПРОФЕССИЯ. Сознательное управление общением, прогнозирование результатов контакта, создание условий для оптимального взаимодействия становится в коммуникативных профессиях не просто насущной необходимостью, а качеством, по которому оценивают уровень не только конкретного специалиста, но и всей организации (фирмы, завода, холдинга) в целом. Именно эффективное межличностное общение зачастую становится конкурентным преимуществом, позволяющим выиграть в тех сферах, где качество, цена и ассортимент товаров и услуг все в большей степени дублируются. Конфликты непонимания в работе профессиональных коммуникаторов в сущности можно рассматривать как брак, поскольку профессиональное речевое поведение, прежде всего с точки зрения потребителей, должно входить в число необходимых специальных умений и навыков (Харченко 2004).

Для исследования коммуникативного поведения руководителей был применен разработанный и описанный выше комплекс экспериментальных методик.

Для выявления коммуникативных качеств, чаще всего демонстрируемых руководителями в общении, был проведен пилотажный опрос. Респондентам предлагалось перечислить качества, которыми обладает руководитель. В опросе приняли участие 74 человека. Было названо 53 качества: спокойный, уравновешенный, умный, умеет слушать, умеет сопереживать, строгий, привлекательный внешне, вредный, высокий, красивый, терпимый, способный к компромиссу, внимательный, принципиальный, вежливый, скромный, коммуникабельный, уважает подчиненных, умеет разрешить конфликт, честный, порядочный, требовательный, справедливый, деликатный, часто перебивает собеседника, категорично высказывается, кричит, ругается, отклоняет возражения, делает замечания, умеет выслушивать, аккуратный, авторитетный, уверенный в себе, умеет поддержать разговор, грамотный, компетентный, высокомерный, грубый, использует нецензурные выражения, модный, дает советы, злой, деловой, хитрый, выдержанный, властный, умеет общаться, уважаемый, образованный, настойчивый, решительный, наглый.

Были выделены коммуникативные качества (22), которые были включены в список для дальнейшей верификации. Таковыми оказались повъшенная громкость речи, авторитетный тон, деликатная манера речи, категоричность высказываний, часто перебивает собеседника, отклоняет возражения, агрессивные позы, унижает подчинённых, говорит сочувственным тоном, часто делает замечания, умеет выслушивать, умеет поддержать разговор, умеет разрешить конфликт, умеет сопереживать, требовательный, уравновешенный, внимательный, терпимый, высокомерный, использует грубые слова, использует нецензурные выражения, говорит строгим тоном.