Психологически реальное значение слова как феномен языкового сознания Фридман Жанна Игоревна

Психологически реальное значение слова как феномен языкового сознания
<
Психологически реальное значение слова как феномен языкового сознания Психологически реальное значение слова как феномен языкового сознания Психологически реальное значение слова как феномен языкового сознания Психологически реальное значение слова как феномен языкового сознания Психологически реальное значение слова как феномен языкового сознания Психологически реальное значение слова как феномен языкового сознания Психологически реальное значение слова как феномен языкового сознания Психологически реальное значение слова как феномен языкового сознания Психологически реальное значение слова как феномен языкового сознания
>



Фридман Жанна Игоревна. Психологически реальное значение слова как феномен языкового сознания : Дис. ... канд. филол. наук : 10.02.19 Воронеж, 2006 219 с. РГБ ОД, 61:06-10/1102

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I. Теоретические основы изучения языкового сознания 6

1. Сознание как предмет изучения -

  1. Проблема сознания в философии XIX - XX веков -

  2. Трактовка сознания в психологии 10

  3. Проблема сознания в лингвистике и психолингвистике 14

  1. Проблема соотношения языка и сознания 16

  2. О понятии "языковое сознание" 26

  3. Значение словаи приемы его изучения 32

4.1. Значение слова как предмет исследования -

4.2.Понятие психологически реального значения и приемы его

выявления 36

Выводы 39

Глава II. Психологически реальное значение в языковом сознании..40

  1. Методика экспериментального исследования психологически реального значения -

  2. Опыт описания психологически реальных значений социально-психологических лексем русского языка 55

Выводы 76

Глава III. Тендерные и возрастные особенности психологически
реального значения слова
83

  1. Возрастные особенности психологически реального значения слова в языковом сознании -

  2. Тендерные особенности психологически реального значения слова в языковом сознании 93

Выводы 100

Заключение 102

Использованная литература 109

Список использованных словарей 129

Приложение 1. Ассоциативный словарь 130

Приложение 2. Психолингвистический толковый словарь 148

Приложение 3. Возрастная специфика психологически реального

значения слова 171

Приложение 4. Тендерная специфика психологически реального
значения слова 199

Введение к работе

Объектом исследования в данной работе является лексическая семантика языковых единиц.

Предметом исследования выступает психологически реальное значение как факт языкового сознания. Под психологически реальным значением понимается упорядоченное единство всех семантических компонентов, связанных с данной звуковой оболочкой в сознании носителей языка.

Материалом исследования является социально-психологическая лексика. Данная группа лексики избрана для исследования в силу ее актуальности для массового сознания и высокой частотности в речи.

Исследование осуществлено с использованием психолингвистической методики свободного ассоциативного эксперимента. Испытуемыми являлись студенты различных вузов, члены их семей, слушатели Воронежского областного института повышения квалификации работников образования. В эксперименте приняло участие по каждому из 30 слов от 500 до 820 человек; Побработано 565200 ассоциативных реакций.

Целью исследования является выявление специфики психологически реального значения значения как феномена языкового сознания, разработка методики описания психологически реального значения слова.

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

1) разработка принципов применения методики свободного
ассоциативного эксперимента к анализу семантики слова;

  1. апробация разработанной методики на материале социально-психологической лексики русского языка;

  2. выявление и описание специфики содержания и структуры психологически реального значения слова;

4) установление на основе разработанной методики возрастных и
тендерных особенностей психологически реального значения слова в
языковом сознании.

Теоретической базой исследования выступают работы по семантике и психолингвистике (Авоян 1985, Апресян 1974, 1995, Арнольд 1959, Арутюнова 2000, Бабенко 2001, Балашова 2005, Барсук 1991, Белобородов 1987, Белянин 1999, Боргоякова 2002, Василевич 1987, Виноградов 1986, Выготский 1996, Галстян 1985, Горелов 1974, 1980, 2001, 2003, Горошко 2001, 2003, Грищук 2002, Гумбольдт 2000, Данилова 2001, Дашиева 1999, Дмитрюк 2000, Жинкин 1982, 1998, Залевская 1977, 1990, 1999, 2005, Калентьева 1998, Карасик 1996, 2002, Караулов 1987, 1999, 2000, Корнилов 2003, Кубрякова 1999, Левицкий, Стернин 1989, Леонтьев 1976, 1977, 1993, Лурия 1998, Маковский 1989, Минкин 2000, Мягкова 1986, Норман 1994, Петренко 1983, 1988, 1997, Попова, Стернин 1984, 2003, Портнов 1994, Психолингвистические аспекты изучения речевой деятельности 2004, Психолингвистические исследования значения слова и понимания текста 1988, Психолингвистические проблемы

функционирования слова в лексиконе человека 1999, Рогожникова 1996, 2003, Сазонова 2000, Сахарный 1978, 1989, Сгалл 1985, Сорокин 1988, Сорокин, Узулевский 1988, Стернин 1981, 1985, 2004, 2005, Тарасов 1993, 2000, 2001, Уфимцева 1977, 1997, 2000, 2001, 2003, Фортунатов 1957, Фрумкина 1989, 2001, Хомский 1972, Шахнарович 1990, Экспериментальные методы в психолингвистике 1987, Этнокультурная специфика языкового сознания 1996, Языковое сознание и образ мира 2000

и др.).

Актуальность исследования обусловлена необходимостью выявления специфики значения как феномена языкового сознания и разработки методов выявления и описания этого типа значения.

Теоретическая новизна исследования состоит в том, что в диссертации обосновывается проблема существования психологически реального значения слова как феномена языкового сознания, предложена методика экспериментального выявления психологически реального значения, описано психологически реальное смысловое содержание социально-психологической лексики в русском языковом сознании, выявлены возрастные и тендерные особенности социально-психологической лексики в языковом сознании, показана возможность применения разработанной методики для выявления степени сформированности значений слов в сознании различных групп людей.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования полученных результатов в курсах лексикологии, общего языкознания, психолингвистики, в возможности создания психолингвистического толкового словаря.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Фактом языкового сознания является психологически реальное
значение слова, представляющее собой упорядоченное единство всех
семантических компонентов, реально связанных с данной звуковой
оболочкой в сознании носителя языка. Значение слова в
лексикографических источниках и значение в сознании носителя языка
существенно различаются по объему семантических компонентов, числу
значений и их иерархии в семантеме.

  1. Для описания значения слова как факта языкового сознания может быть применена методика свободного ассоциативного эксперимента, дополненная процедурой семантической интерпретации ассоциатов. Прием семной интерпретации ассоциатов как объективации отдельных семантических компонентов семантики слова-стимула обеспечивает выявление психологически реального значения слова как феномена языкового сознания носителя языка, а прием семемной интерпретации -выделение отдельных семем в семантеме психологически реального значения слова.

  2. Методика выявления психологически реального значения включает 5 основных этапов: проведение свободного ассоциативного эксперимента, семная интерпретация ассоциатов, семемная атрибуция семантических

компонентов, формулирование психологически реального значения, полевая стратификация психологически реального значения.

4. Компоненты психологически реального значения имеют яркую возрастную и заметную тендерную специфику, что эффективно выявляется используемыми экспериментальными приемами.

Апробация работы

Результаты исследования обсуждались на ежегодных региональных научных конференциях «Культура общения и ее формирование» (Воронеж, областной институт повышения квалификации работников образования, 2001- 2006), на ежегодных научных сессиях филологического факультета Воронежского государственного университета (Воронеж, 2004-2006), на Всероссийских научно-практических конференциях "Проблемы изучения живого русского слова на рубеже тысячелетий" (Воронеж, государственный педагогический университет, 2003, 2005), на Всероссийской научно-практической конференции "Молодежь и наука XXI века" (Красноярск, 2004), на международной научно-практической конференции "Русистика и современность" (Санкт-Петербург, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, 2004), на Всероссийской научно-методической конференции "Современная языковая ситуация и совершенствование подготовки учителей-словесников (Воронеж, областной институт повышения квалификации работников образования, 2004), на международных конференциях "Человек в информационном пространстве" (Ярославль, Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского, 2004, 2006), на международной научной конференции "Социокультурные аспекты профессионального общения" (Воронеж, Воронежский государственный архитектурно-строительный университет, 2005), на международной конференции «Актуальные проблемы языковедения и теории перевода» (Курск, Российский открытый социальный институт, 2005), на международной конференции «Информация - Коммуникация -Общество» (Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова, 2005), на международной конференции по риторике «Риторика и культура речи в современном обществе и образовании» (Москва, Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина, 2006 г.).

Работа обсуждалась на заседании кафедры общего языкознания и стилистики Воронежского государственного университета.

Материалы диссертации легли в основу спецкурса "Основы психолингвистики. Психолингвистика лексикона", читаемого на филологическом' факультете Воронежского ГУ для студентов специализации "Психолингвистика".

Содержание диссертационной работы отражено в 25 публикациях.