Речевое агрессивное манипулирование в юрислингвистическом аспекте Месропян, Лилит Месроповна



Месропян, Лилит Месроповна. Речевое агрессивное манипулирование в юрислингвистическом аспекте : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.19 / Месропян Лилит Месроповна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2014.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-10/443

Введение к работе

Диссертационная работа посвящена изучению речевого агрессивного манипулирования как вида контаминированного речевого воздействия на примере его функционирования в современной пропаганде запрещенных партий и политических движений, а также в различных конфликтогенных текстах, ставших материалами исследования при проведении лингвистических экспертиз.

Информация, методы и технологии ее подачи в современном обществе становятся орудием для достижения конкретных экономических и политических целей. Массмедиа служат полигоном для ведения информационных войн, тем самым трансформируются их изначальные функциональные установки: из средств передачи информации в средства манипулирования сознанием массовой аудитории. Речь, будучи рефлексией на современную действительность, на данном этапе развития нашего общества в условиях жесткой конкуренции тяготеет к усилению враждебности, становится более агрессивной. Агрессия выступает в качестве мощного инструмента привлечения внимания и воздействия на людей, ослабляя защитные механизмы реципиентов. Общество столкнулось с феноменом речевого агрессивного манипулирования – подчеркнутого выражения негативного эмоционально-оценочного отношения к объекту воздействия, нередко связанного с нарушениями этических и эстетических норм коммуникации, с перенасыщением текстов негативной информацией, злоупотребление которой может повлечь за собой необратимые социальные катаклизмы, усилить фрустрацию, повысить конфликтогенность межличностной коммуникации.

Актуальность предпринятого исследования продиктована необходимостью рассмотрения речевого агрессивного манипулирования как речевого явления, выявления его характерных признаков и механизмов воздействия, сферы применения. Практика лингвистических экспертиз требует систематизации и обобщения исследований в области речевого воздействия, детального рассмотрения феноменов речи, способствующих насильственному речевому влиянию на человека, ущемлению его прав и принуждению посредством речи к осуществлению неправомерных, деструктивных действий. Исследование речевого агрессивного манипулирования способствует дальнейшему усовершенствованию имеющихся и выработке новых методик проведения лингвистической экспертизы.

Объектом исследования является феномен речевого агрессивного манипулирования.

Предмет настоящего исследования – юрислингвистический аспект реализации речевого агрессивного манипулирования как вида контаминированного речевого воздействия.

Материалом послужили более 2450 плакатов, используемых с целью политической и идеологической пропаганды запрещенными партиями и политическими движениями, конфликтогенные тексты (религиозные, политические и др.) материалов более 40 лингвистических экспертиз, выполненных автором диссертационного исследования.

Цель настоящей работы – изучение речевого агрессивного манипулирования в юрислингвистическом аспекте.

Поставленная цель исследования определила следующие конкретные задачи исследования:

  1. уточнить и систематизировать критерии для определения интегральных и дифференциальных признаков видов речевого воздействия, уточнить их типологию;

  2. исследовать речевое агрессивное манипулирование как отдельный вид речевого воздействия и дать его определение;

  3. установить критерии дифференциации и типологию речевого агрессивного манипулирования, функционирующего в рамках поликодового текста;

  4. установить основные функциональные характеристики речевого агрессивного манипулирования в конфликтогенных текстах, ставших объектом лингвистической экспертизы.

Гипотеза исследования. Речевое агрессивное манипулирование, имея некоторые общие с речевым манипулированием и речевой агрессией признаки, обладает рядом особенностей, позволяющих выделить его в качестве отдельного вида контаминированного речевого воздействия наряду с речевым манипулированием, речевой агрессией, убеждением и приказом. Средствами выражения речевого агрессивного манипулирования могут быть единицы всех уровней языковой системы, нередко используемые с нарушением языковых норм, дискурсивные средства, а также невербальные компоненты поликодовых текстов. Речевое агрессивное манипулирование является одним из показателей конфликтогенности текстов, а также может выполнять идентифицирующую функцию при лингвокриминалистических исследованиях.

Методологическая база исследования. Общефилософская методология исследования базируется на диалектико-материалистической концепции, принципе взаимосвязи явлений, системности, законах диалектики – перехода количества в качество, на принятии законов единства и борьбы противоположностей. Исследование выполнено в рамках прагмалингвистического направления антропоцентрической парадигмы научных исследований.

Общенаучной базой исследования послужили теоретические исследования по прагматике Ю. Д. Апресяна, Н. Д. Арутюновой, В. А. Масловой, Г. Г. Матвеевой, Дж. Остина, О. Г. Почепцова, Дж. Р. Серля, И. П. Сусова, по психологии и психолингвистике Л. С. Выготского, А. А. Леонтьева, А. Ю. Панасюка, К. Ф. Седова, по теории речевого воздействия Ю. А. Асеева, А. Н. Баранова, О. Н. Быковой, В. фон Гумбольдта, О. С. Иссерс, А. А. Потебни, К. Ф. Седова, И. А. Стернина, Е. Ф. Тарасова, Г. Г. Хазагерова, Ю. А. Шерковина и др.

Частнонаучная методология опирается на труды по исследованию речевой агрессии Е. Ю. Булыгиной, Т. А. Воронцовой, Л. В. Ениной, В. И. Жельвиса, Е. В. Какориной, Г. А. Копниной, Е. И. Коряковцевой, Н. Г. Мартыненко, А. К. Михальской, Н. Е. Петровой, Л. В. Рацибурской, Т. И. Стексовой, Л. М. Семенюк, Е. Ю. Сидоровой, А. П. Сковородникова, Ю. В. Щербининой, речевого манипулирования Ю. С. Басковой, И. В. Беляевой, О. Н. Быковой, Х. Вайнриха, Е. В. Денисюк, Е. Л. Доценко, С. Г. Кара-Мурзы, В. С. Комаровского, Г. А. Копниной, В. В. Крамника, Г. Франке, Е. И. Шейгал, Э. Шострома, речевого насилия Е. Н. Волкова, Б. Я. Шарифуллина и др.

При исследовании речевого агрессивного манипулирования были применены следующие методы: описательный, метод компонентного анализа семантики единиц, метод моделирования, методы пропозиционального, сопоставительного и контекстуального анализа.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Интегральным признаком для всех видов речевого воздействия выступает обусловленность воздействия речи характеристиками языковых единиц. Критериями для выявления дифференциальных признаков видов речевого воздействия являются: характер проявления воздействия (эксплицитное/ имплицитное); характер интенциональности (открытая/завуалированная); сфера осуществления воздействия (когнитивная/эмоциональная сфера сознания); механизм воздействия (логические механизмы; установление/снятие когнитивного диссонанса); проявление речевого насилия (имплицитное/ эксплицитное). Указанные выше критерии и дифференциальные признаки позволяют установить в системе речевого воздействия типологию речевого воздействия, выделив четыре вида: убеждение, приказ, речевую агрессию и речевое манипулирование.

  2. Речевое агрессивное манипулирование понимается как отдельный контаминированный вид речевого воздействия, характеризующийся двойственным, эксплицитно-имплицитным выражением, обладающий завуалированной интенциональностью, осуществляющий деструктивное воздействие посредством вторжения в эмоциональную сферу и в когнитивные структуры сознания реципиента с последовательным установлением и снятием когнитивного и эмоционального диссонансов, реализующий имплицитное и эксплицитное речевое насилие.

  3. При типологизации речевого агрессивного манипулирования в поликодовом тексте основными критериями служат характер агрессивно детерминированного компонента поликодового текста (вербальный/ невербальный) и способ проявления агрессии (в форме / в понятийном значении языковых единиц). Комбинация указанных выше дифференциальных признаков позволяет выделить семь видов речевого агрессивного манипулирования, используемых в поликодовых текстах: речевое манипулирование, выражающее агрессию через содержание вербальной части поликодового текста; речевое манипулирование, выражающее агрессию через форму вербальной части поликодового текста; речевое манипулирование, выражающее агрессию через содержание и форму вербальной части поликодового текста; речевое манипулирование, выражающее агрессию через содержание невербальной части поликодового текста; речевое манипулирование, выражающее агрессию через содержание вербальной и невербальной частей поликодового текста; речевое манипулирование, выражающее агрессию через форму и содержание вербальной, а также форму невербальной части поликодового текста; речевое манипулирование, выражающее агрессию через форму вербальной и содержание невербальной части поликодового текста.

  4. Речевое агрессивное манипулирование проявляет функциональную специфику в конфликтогенных текстах: обладает способностью искусственно создавать условия для манипулирования сознанием множества объектов; реализует важную идентификационную функцию при выявлении речевых признаков экстремизма в религиозном тексте и при определении инициатора правонарушения в материалах по делам о коррупции и вымогательстве.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что впервые дается системный анализ критериев дифференциации видов речевого воздействия, уточняется типология видов речевого воздействия. Принципиально новым является выделение речевого агрессивного манипулирования как отдельного контаминированного вида речевого воздействия, а также установление его места и роли в системе речевого воздействия. Впервые представлены критерии дифференциации и типология речевого агрессивного манипулирования в системе поликодовых текстов, определены его функциональные характеристики в конфликтогенных текстах.

Теоретическая значимость. Результаты исследования способствуют дальнейшему развитию теории речевого воздействия, в частности позволяют уточнить характеристику речевого воздействия как системы, установить особенности функционирования и специфику взаимосвязи его отдельных элементов, выделить как особый вид контаминированного речевого воздействия – речевое агрессивное манипулирование. Выявлен сложный механизм речевого воздействия, применяемый при речевом агрессивном манипулировании, – поочередное установление и снятие эмоционального и когнитивного диссонансов.

Практическая ценность работы. Результаты работы могут быть использованы в курсах по теории языка, прагмалингвистике, риторике и стилистике, культуре речи, а также в спецкурсах, посвященных изучению речевого воздействия, юрислингвистике, лингвокриминалистике, при проведении судебных и досудебных лингвистических экспертиз по делам об оскорблении, клевете, пропаганде экстремизма, коррупции и в автороведческих экспертизах.

Апробация работы проводилась на заседаниях кафедры русского языка и теории языка Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2009–2013). Основные положения и результаты исследования обсуждались на ежегодных аспирантских конференциях, на Международной научно-практической конференции «Коммуникативная парадигма в гуманитарных науках» (Ростов-на-Дону, 2010), на Второй Международной научно-практической конференции «Язык и межкультурная коммуникация» (Великий Новгород, 2011), на V Международной научно-практической конференции «Славяне: история, язык и культура в новой Европе» (Днепродзержинск, 2011), на I Международной научно-практической конференции «Язык и право: актуальные проблемы взаимодействия» (Ростов-на-Дону, 2011), на II Международной научно-практической конференции «Язык и право: актуальные проблемы взаимодействия» (Ростов-на-Дону, 2012), на III Международной научно-практической конференции «Язык и право: актуальные проблемы взаимодействия» (Ростов-на-Дону, 2013), на Международной научной конференции «Гуманитарные науки и современность» (Москва, 2013), а также на научно-методических семинарах кафедры русского языка и теории языка Южного федерального университета в 2009–2013 гг.

По теме диссертации опубликовано 14 статей, в том числе 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для представления кандидатских диссертаций.

Объем и структура работы. Диссертационное исследование общим объемом 177 страниц состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Наблюдения и выводы исследований обобщаются в 6 таблицах, схеме и иллюстрируются образцами поликодовых текстов.