Семантическое поле истероидной акцентуации личности Прокофьева Татьяна Викторовна

Семантическое поле истероидной акцентуации личности
<
Семантическое поле истероидной акцентуации личности Семантическое поле истероидной акцентуации личности Семантическое поле истероидной акцентуации личности Семантическое поле истероидной акцентуации личности Семантическое поле истероидной акцентуации личности
>



Прокофьева Татьяна Викторовна. Семантическое поле истероидной акцентуации личности : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.19 / Прокофьева Татьяна Викторовна; [Место защиты: Моск. гос. обл. ун-т].- Москва, 2009.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-10/1373

Введение к работе

Семантическое поле истероидной акцентуации личности – актуальная тема исследования ввиду того, что акцентуации характера во время стрессов, а также в подростковом и пожилом возрасте резко осложняют общение, делая его психогенным для партнеров, лишая их радости, счастья, духовного и физического здоровья, т.к. поведение акцентуантов становится неадекватным в наиболее трудные для личности периоды жизни, когда необходимо принимать судьбоносные решения, а также, когда личность находится в состоянии стресса, переутомления или депрессии.

Исследование механизмов вербальной коррекции поведения акцентуанта и его личностного роста, в данном случае, - истероидного акцентуанта, поможет прогнозировать его поведенческие реакции в различных ситуациях, а также вызывать интеллектуальный и эмоциональный отклик, способствующий более эффективному деловому и личностно-ориентированному общению.

В предлагаемой диссертации впервые осуществлен комплексный подход, включающий три взаимосвязанных и взаимообусловленных аспекта исследования: лингвистический, психологический и педагогический, к анализу личности с истероидной акцентуацией, характеризуемой фразеологическими и лексическими единицами. Этот подход помог нам обеспечить высокие результаты в обучении акцентуантов и в том числе учащихся с истероидной акцентуацией, характеризуемой фразеологическими и лексическими единицами. Этот подход помог нам обеспечить высокие результаты в обучении акцентуантов и в том числе учащихся с истероидной акцентуацией англоязычному личностно-ориентированному общению, а также создать условия для личностного роста истероидов благодаря коррекции деструктивных черт их личности в ходе учебно-воспитательной деятельности и общения, учитывающего психологические достоинства и недостатки акцентуантов.

Впервые термин «акцентуация характера» был применен К. Леонгардом [1981], затем он успешно использован в исследованиях А. Е. Личко [1982], А. Л. Гройсмана [1996], Е. Г. Чалковой [1988, 1999]. Все выше названные авторы употребляли этот термин, подразумевая «акцентуации характера», под которыми они понимали чрезмерное усиление отдельных черт характера, проявляющееся в избирательной уязвимости личности по отношению к определенного рода психогенным воздействиям (тяжелым переживаниям, чрезвычайным нервно-психическим нагрузкам и т. д.) при хорошей и даже повышенной устойчивости к другим [Личко 1982].

Акцентуации пронизывают всю структуру личности, начиная от отражения, затем переходят в отношение и наиболее ярко проявляются в поведении. Вербальная характеристика поведения встречается чаще всего, так как оно является самым доступным для наблюдения другими людьми компонентом личности [Гройсман 2002].

Е. Г. Чалкова в своей докторской диссертации «Основы иноязычной личностно-ориентированной фразеосемантики» [Чалкова 1999] указывает на то, что в исследованной ею выборке из 20 000 ФЕ (фразеологических единиц) выделено 2000 ФЕ отношения, 4000 ФЕ отражения и 8000 ФЕ поведения. Поэтому мы, исследуя вербальную характеристику истероидной акцентуации личности остановились именно на специфике проявления акцентуаций в поведении, так как с одной стороны, поведение является одним из самых ключевых личностных компонентов, с другой стороны, оно наиболее частотно характеризуется вербально.

В нашей работе мы чаще анализируем ФЕ, а не лексические единицы (ЛЕ), так как, они ярче и образнее, по сравнению с лексическими единицами, характеризуют личность. В ФЕ находит отражение история народа, своеобразие его культуры и быта.

В исследовании А. А. Леонтьева [1969], А. Р. Лурии [1979], Н. И. Жинкина [1982], И. А. Зимней [1991] и других психологов подчеркнуто, что родной и иностранные языки хранятся в гностических зонах мозга; поэтому исследование личностных поведенческих реакций истероидов целесообразно проводить на уровне семантических полей.

Мы опирались на следующее определение семантического поля Л.Л. Нелюбина: «Семантическое поле – совокупность слов и выражений, составляющих тематический ряд; слова и выражения языка, в своей совокупности, покрывающие определенную область знаний. Создание семантического поля в памяти человека – необходимое условие свободного общения в соответствующей области». [Нелюбин 2003: 191].

Общая гипотеза исследования.

Семантическое поле истероидной акцентуации личности – это целостное системное образование, основанное на взаимосвязи лингвистического, психологического и педагогического аспектов.

Личностям, носителям истероидной акцентуации характера, посвящены многие великолепные произведения художественной литературы, в которых писатели раскрыли необыкновенный тонкий внутренний мир истероидов. Многие истероидные акцентуанты, ввиду своих личностных особенностей принадлежали к миру искусства: они были талантливыми актерами, художниками, писателями. Поэтому мы посвятили главу диссертации анализу особенностей героев художественной литературы, иллюстрирующих и подтверждающих теоретические положения нашейдиссертации.

Цель работы состоит в теоретическом исследовании содержания и структуры семантического поля истероидной акцентуации личности, а также особенностей формирования лингвистически аутентичного и психологически адекватного личностно-ориентированного англоязычного общения истероидных акцентуантов.

Предмет исследования – вербальные особенности аутентичной характеристики людей с истероидной акцентуацией характера, анализируемые на материале художественной английской, американской и русской литературы, а также фразеографических и лексикографических источников.

Задачи исследования.

I. Вскрыть ведущие направления в характеристике личности, акцентуаций характера и в частности истероидной акцентуации характера в научной российской и зарубежной литературе (Глава I.).

II. Проанализировать основные понятия семантики, английской фразеологии, иноязычной личностно-ориентированной фразеосемантики, необходимые для исследования (Глава I.).

III. Выделить ядро и периферию макрополя истероидной акцентуации личности. Проанализировать взаимоотношения компонентов семантического поля истероидной акцентуации, охарактеризовать специфические для данного макрополя особенности привативных, градуальных и эквиполентных оппозиций (Глава II.).

IV. Описать содержательную структуру семантического поля единиц, характеризующих истероидную акцентуацию личности. (Глава II.).

V. Проанализировать особенности диффузности границ семантических микро- и макроэлементов, конституентов англоязычного семантического поля истероидной акцентуации личности (Глава II).

VI. Осуществить психолингвистический и психологический анализ личности героев художественной литературы, обладающих истероидной акцентуацией характера. (Глава III).

VII. Разработать методику психокоррекции деструктивных компонентов личности, обладающей истероидной акцентуацией и механизмов личностного роста во время личностно- ориентированного изучения семантического поля акцентуаций в английском языке в единстве лингвистического, психологического и педагогического аспектов. (Глава IV).

Для изучения ФЕ и ЛЕ были использованы следующие методы исследования:

метод семантического поля;

компонентный анализ;

контекстологический анализ;

фразеологический анализ;

фразеологическая идентификация;

фразеологическое описание;

психолингвистические методы.

Практическая значимость исследования.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы при обучении иностранным языкам, а также для оптимизации личностного роста и учебной деятельности обучаемых. Материалы исследования могут быть включены в учебные курсы школ, высших учебных заведений в том числе лингвистических. Автором работы опубликовано 7 статей, основанных на результатах исследования, изложенных в диссертационной работе.

Положения, выносимые на защиту.

1. Объектом и денотатом исследования является истероидная акцентуация личности, что детерминирует комплексный подход к исследованию в тесной взаимосвязи лингвистического, психологического и педагогического аспектов.

2. Семантическое поле истероидной акцентуации личности представлено ядром-архисемой behave (вести себя) и дифференциальными семантическими компонентами, раскрывающими особенности вербальной характеристики истероидной акцентуации личности.

3. Отношения между семантическими компонентами поля на микро- и макроуровне характеризуются привативными, градуальными и эквиполентными оппозициями.

4. Семантическое макрополе истероидной акцентуации личности включает следующие микрополя:

Микрополе содержания характерологических компонентов истероидных акцентуантов, которое имеет две семантические группы: достоинств и недостатков. Данные группы делятся на подгруппы и микрогруппы ФЕ и ЛЕ.

Микрополе макро- и микросоциальных механизмов деградации и личностного роста истероидных акцентуантов, представителей профессий, связанных с искусством.

5. Лексическая структура исследуемых ФЕ разнообразна.

6. Грамматическая структура исследуемых ФЕ разнообразна.

7. В макрополе истероидной акцентуации встречаются случаи диффузности границ семантических подразделений.

8. Эффективное изучение и исследование семантического поля истероидной акцентуации характера личности обеспечивает личностный рост и коррекцию деструктивных личностных компонентов субъектов обучения иноязычному личностно- ориентированному общению.

Исследовательская и экспериментальная работа проводилась с учащимися средней школы на занятиях по иноязычному личностно - ориентированному общению. Всего обучено 100 человек, из них 50 в контрольных группах, 50 в экспериментальных.

Апробация работы.

Теоретические положения диссертации доложены автором на научных конференциях: по прикладной психологии и педагогике в РАТИ (Российской академии театрального искусства) в 2006 году; на заседаниях секции иноязычной личностно-ориентированной фразеосемантики в 2006, 2007 годах; на кафедре психолингвистики и теории коммуникации МГОУ в 2005-2006 годах, на Межрегиональной научно-практической конференции в 2003 году, а также на заседании лаборатории психолингвистики и теории языка Института лингвистики и межкультурной коммуникации Московского государственного областного университета в 2009 году.

Автором диссертации был экспериментально апробирован системно- коммуникативный курс интенсивного обучения иноязычному личностно- ориентированному общению при обучении школьников.

Достоверность полученных результатов обеспечивается разнообразием лингвистических и психолингвистических методов описания эмпирического материала, их адекватностью целям и задачам исследования, богатством материалов на английском языке, а также библиографией: 296 источников научной литературы, 40 фразеографических и лексикографических источников, 96 произведений английской и американской художественной литературы (2100 ФЕ и ЛЕ исследуемого типа отобраны из 10112 страниц литературы Великобритании и США), а также апробацией, разнообразием и эффективностью учебной воспитательной работы, проведенной при обучении школьников.

Структура и объем диссертации.