Типологические черты речевого поведения русско- и англоговорящих адвокатов (Прагмалингвистический подход) Варнавских Нинель Владимировна

Типологические черты речевого поведения русско- и англоговорящих адвокатов (Прагмалингвистический подход)
<
Типологические черты речевого поведения русско- и англоговорящих адвокатов (Прагмалингвистический подход) Типологические черты речевого поведения русско- и англоговорящих адвокатов (Прагмалингвистический подход) Типологические черты речевого поведения русско- и англоговорящих адвокатов (Прагмалингвистический подход) Типологические черты речевого поведения русско- и англоговорящих адвокатов (Прагмалингвистический подход) Типологические черты речевого поведения русско- и англоговорящих адвокатов (Прагмалингвистический подход)
>



Варнавских Нинель Владимировна. Типологические черты речевого поведения русско- и англоговорящих адвокатов (Прагмалингвистический подход) : Дис. ... канд. филол. наук : 10.02.19, 10.02.20 : Ростов н/Д, 2004 141 c. РГБ ОД, 61:05-10/594

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки прагмалингвистического исследования защитительной речи в типологическом аспекте

1.1. Типологический подход к прагмалингвистическому исследованию 8

1.2.Историко-философское обоснование национальных различий 12

российских и западных адвокатов

1.3. Роль типологии в диагностировании личностных качеств адвокатов 17

1.3.1. Основания для изучения текстов защитительных речей 17

1.3.2. Проблема воздействия в риторике и прагмалингвистике

1.4. Защитительная речь с позиций теории речевых актов 28

1.5. Количественный метод исследования в прагмалингвистике

Выводы по первой главе 45

Глава 2. Диагностирование личностных и профессиональных качеств адвокатов по их речевому поведению

2.1. Анализ речевого поведения адвокатов разных эпох по скрытой воздействующей стратегии «участие/неучастие автора в речевом событии»

2.1.1. Речевые сигналы, актуализирующие планы скрытой речевой стратегии участия/неучастия

2.1.2. Подготовка и проведение объективного прагмалингвистического эксперимента

2.1.3. Диагностирование личностных и профессиональных качеств 55

адвокатов по скрытой воздействующей стратегии участия/неучастия

2.2. Анализ речевого поведения адвокатов ю скрытой воздействующей стратегии «уверенное/неуверенное речевое поведение отравителя текста в речевом акте»

2.2.1. Речевые сигналы, актуализирующие планы речевой стратегии уверенности/неуверенности

2.2.2. Диагностирование личностных и профессиональных качеств адвокатов по скрытой воздействующей стратегии уверенности/неуверенности

2.3. Анализ речевого поведения адвокатов по скрытой воздействующей стратегии «акцентирования отправителем текста элементов высказывания»

2.3.1. Речевые сигналы, актуализирующие речевые планы скрытой стратегии акцентирования

2.3.2. Диагностирование личностных и профессиональных качеств адвокатов по скрытой воздействующей стратегии акцентирования

2.3.3. Сравнительный анализ речевого поведения русскоговорящих и англоговорящих адвокатов по речевым планам акцентированности и неакцентированности

2.4. Анализ речевого поведения адвокатов по скрытой воздействующей стратегии «формирования автором отношения получателя к речевому событию путем оценивания»

2.4.1. Речевые сигналы, актуализирующие стратегию формирования отношения

2.4.2. Диагностирование личностных и профессиональных качеств адвокатов по скрытой воздействующей стратегии формирования отношения

2.5. Речевые портреты русскоговорящих и англоговорящих адвокатов 106

Выводы по второй главе 119

Заключение 121

Список используемой литературы 125

Введение к работе

Актуальность исследования обуславливается необходимостью качественного регулирования взаимодействия и воздействия людей друг на друга, которое возможно при наличии определенных знаний об особенностях поведения той или иной группы коммуникантов. Прагматическое направление современной лингвистки дает логичный ответ на запрос общества о прогнозе речевого поведения человека в привычной для него коммуникативной ситуации.

Научная новизна диссертации, определяется, во-первых, тем, что в работе впервые проводится типологическое исследование защитительной речи на материале английского и русского языков с позиций скрытой прагмалингвистики; во-вторых, тем, что впервые выявляются сходства и различия в речевом поведении адвокатов, определяемые их национальной принадлежностью, профессиональной спецификой и собственной индивидуальностью.

Объектом данного исследования является речевое поведение адвокатов.

Предмет исследования составляют скрытые нюансы смысла, актуализируемые автором на привычном неосознаваемом уровне в составе типичной речевой ситуации. Нюанс смысла актуализируется в виде машинального выбора автором речевого сигнала скрытого воздействия отправителя текста на его получателя. В синтаксическом плане речевой сигнал выступает в составе малой синтаксической группы, которая оформляется самостоятельно или в составе сложного предложения и рассматривается как единица анализа.

Материалом для исследования речевого поведения адвокатов послужили тексты 20-ти защитительных речей на русском и английском языках, разбитых на малые синтаксические группы. Всего было проанализировано 42604 единицы анализа, извлеченных из текстов методом сплошной выборки.

Цель диссертации состоит в диагностировании типичных национальных, профессиональных и индивидуальных личностных качеств адвокатов на основании сравнительного анализа их речевого поведения.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих частных задач:

  1. Обосновать целесообразность применения типологического подхода к прагмалингвистическому анализу юридического текста.

  2. Выяснить исторические предпосылки национальных особенностей речевой личности.

  3. Исследовать речевую ситуацию защиты в суде с позиций прагмалингвистики.

  4. Подготовить и провести объективный прагмалингвистический эксперимент, основанный на изучении-речевого поведения адвокатов и направленный на составлю <ие фрагм :н?8^^ЧЩ^гортмтов.

,1

  1. Диагностировать личностные и профессиональные качества адвокатов по фрагментам их речевых портретов.

  2. Выявить сходные личностные качества, свидетельствующие о профессиональной принадлежности, а также выяснить несовпадающие качественные отличия, которые возникли и развились в результате действия национальных и индивидуальных особенностей речевых личностей.

В качестве методов исследования скрытого прагм алингвистического аспекта защитительной речи применены: сравнительно-сопоставительный метод, метод объективного прагм алингвистического эксперимента, основанный на использовании модифицированного контент-анализа и количественного метода.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. В составе речевого поведения адвокатов выделяются эмотивно ориентированные и конативно направленные речевые стратегии скрытого воздействия отправителя текста на получателя. Скрытое воздействие актуализируется в виде речевых планов, содержательной стороной которых являются тонкие нюансы смысла. Из-за массового повторения в типичных ситуациях нюансы смысла перестали осознаваться, перешли в область привычного, машинального, заавтоматизированного и кажутся несуществующими.

  2. Актуализация речевых планов воздействующих стратегий происходит в виде неосознаваемого выбора отправителем текста грамматических, лексических и текстуальных сигналов - лица, времени, оценки, акцентирования. Каждый из этих маркеров актуализирует соответствующий речевой план скрытой воздействующей стратегии.

  3. Выбор автором речевых планов зависит от его индивидуального речевого опыта. Процентная величина частоты машинального выбора адвокатом того или иного речевого плана воздействующей стратегии может быть представлена в виде фрагмента его прагмалингвистического речевого портрета. Фрагмент речевого портрета отправителя текста обладает диагностирующей силой.

4. Сравнение средних речежанровых величин дает возможность

определить типологически значимые эталонные профессиональные

речевые свойства судебных защитников. Сопоставление показателей,

отклоняющихся от средней речежанровой величины, позволяет

выявить национальные и индивидуальные отличия русскоговорящих

и англоговорящих адвокатов.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что

типологическое изучение речевого поведения адвокатов вносит вклад в

разработку методики диагностирования личностных качеств говорящих по их

речи. Работа может послужить основой для сопоставительного исследования

речевого поведения других профессиональных групп различных

лингвокульт^р.

І »*

I *,,

Практическая ценность работы определяется тем, что полученные результаты могут быть использованы при чтении лекционных курсов по сравнительной типологии английского и русского языков, по словесности в юриспруденции, при написании курсовых и дипломных работ, при коммуникативно-ориентированном обучении иностранным языкам на занятиях по практике устной речи английского языка.

Выводы работы применимы также в юридической практике при квалификации преступления и вынесении приговора, в спорных случаях при необходимости проведения идентификации личности через порождаемые ею тексты.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации отражены в семи публикациях. Их содержание изложено на региональных и международных научно-практических конференциях в Донском юридическом институте (2000 г.), в Ростовском государственном педагогическом университете (2001, 2002 гг.), в Таганрогском институте управления и экономики (2001, 2002 гг.), в Пятигорском государственном лингвистическом университете (2004 г.Х на заседаниях кафедры общегуманитарных дисциплин Гуковского института эконом ики и права (филиала) РГЭУ «РИНХ» (2003 г.), на заседании кафедры немецкого языка факультета иностранных языков РГПУ (2004 г.).

В структурном отношении работа включает Введение, две главы, Заключение, список использованной теоретической литературы, список источников исследуемого материала на русском и английском языках.

Роль типологии в диагностировании личностных качеств адвокатов

Цель данного параграфа - выяснить исторические предпосылки национально-культурных особенностей характера российской и западной речевой личности. Понятие характера (от греч. character - печать, чеканка) обозначает совокупность устойчивых индивидуальных черт личности, которые проявляются в ее деятельности и общении (Петровский 1990: 436).

Определение характера, верное в отношении отдельно взятой личности, истинно по отношению к целой общности людей и отражает устойчивый комплекс специфических для данной культуры ценностей, установок, поведенческих норм (Абрамова 2000, @). Среди определений национального характера встречается термин «коллективное программирование», обозначающий процесс создания системы убеждений и ценностей, ожиданий и потребностей данного общества (Льюис 1999: 102).

Общество защищает права и интересы подсудимого в лице адвоката, который, используя законные средства и способы для оправдания обвиняемого или смягчения его ответственности (УПК РФ, 2003: 27), одновременно является таким же членом общества, как и его подзащитный. Значит, все общественные явления оказывают на личность адвоката то же влияние, что и на остальных членов общества. Попытаемся рассмотреть специфику российского и западного национального характера на отличиях правовой культуры России от Запада.

У всех народов в основе правопониманкя лежит обязанность личности поступать нравственно. На всех языках нравственные и юридические понятия выражаются одинаковыми словами или производными от одного корня. Русское долг, латинское debitum, от которого произошли французское devoir и английское duty, а равно и немецкое Sciiuld, имеют как правовое, так и нравственное сходное значение. И дело вовсе не в случайной одинаковости терминов, а в существенной однородности самих понятий (Соловьев 2001: 31).

С другой стороны, существуют национальные особенности отношения к праву у разных народов, обусловленные историческим процессом развития государствен н ости.

Становление государства в России началось тогда, когда другие страны уже пережили значимые этапы своей истории (Карамзин 1998: 84-85). Упрочением общинно патриархального уклада Россия обязана обширным пространствам, зоне рискованного земледелия, работе без гарантированного результата. Поднимать целинные залежные земли было под силу большой сплоченной семейной общине. Десятки людей, несколько взрослых мужчин со своими сыновьями жили вместе, во главе с дедом-большаком, который вершил суд, распределял результаты работы и отвечал за общину перед властями (Бушков, Буровский 2000: 253). В таких условиях личные права почти не осознавались, даже потребность в самоуважении распространялась не на индивида, а на группу, к которой он принадлежал.

Православная религия также ориентировала христианина на отказ от потребностей своей личности во имя служения высшему началу. На фоне безмерного терпения ко злу забота о личных правах представлялась проявлением мелочности и недостойного прагматизма (Бердяев 1997: 279-282).

Центральная власть не давала возможности развиться самодеятельности и творческой активности россиянина (Ахиезер 1997: 94-95). В то время, когда западный индивид реализовывал свое право на автономность, заключая с государством общественный договор (Мордовцев 2002: 80), в России неизменным оставалось бесправное положение работника и крестьянина. Защищая крестьян села Люторичи в суде в 1880 году, Ф.Н. Плевако дал характеристику фактически существующему порядку: «В этом положении, где кредитор властвовал, а должник задыхался, уже не было и помину о добровольном соглашении» (Плевако 1997: 264). В своей речи адвокат акцентирует внимание аудитории на нерешенных общественных проблемах, видя в них почву для дальнейших умышленных и неумышленных преступлений.

Идеализация жизни в обществе, требование от индивида отказа развивать свою личность во имя интересов коллектива, культивирование общинных ценностей сформировали коллективистскую направленность русского национального характера.

Различие между русским и западным человеком начинается с мыслей и чувств, образующих его нравственную природу. Индивидуализм западного общества восходит в своих истоках к духу римской правовой культуры (Romishes Recht 1975: 12-19) с ее традицией регламентировать отношения личности и общества при помощи договора. К западной культуре традиционно относят культуру Соединенных Штатов Америки (Бродель 1993: 96-97), так как основные воззрения европейского культурного развития послужили платформой возникновения американской личной свободы. Давность исторических связей со странами Западной Европы и общность экономических интересов выразились в наследовании норм западной правовой культуры американским обществом (Геблер 2003: 113; Мельников 1968: 292, 386). Например, частная собственность, юридически защищенная римским частным правом, ограничивала произвол власти по отношению к гражданскому лицу и заставляла государство признать права гражданина и личности.

Защитительная речь с позиций теории речевых актов

Цель параграфа - диагностировать личностные качества адвокатов и составить фрагменты их речевых портретов на основе интерпретации полученных данных.

Из таблицы 2.1.2 \. ВИДН( Э, ЧТ( з показ атели личного , соц иально предметного планов сведены к среднему речежанровому показателю, который для русских авторов является соответственно 14,7%, 47,6% и 37,7%. У англоговорящих правозащитников средний показатель личного плана - 29,7%, социального - 35,4%, предметного -34,9%. Показатели выше или ниже данной величины будут диагностировать наличие или отсутствие определенных качеств личности. Совпадение показателей отдельных авторов со средним показателем будет затруднять диагностику.

Рассмотрим фрагменты речевых портретов русскоговорящих адвокатов 19,20,21 веков. Средний речежанровый показатель личного плана - 16,1%. Обратимся к данным, полученным в результате исследования речей известных адвокатов советского периода 20 века: О.В. Дервиз - 11,4%, Н.П. Кана - 6,5%, Я.С. Киселева - 5,0%. Их выбор ниже среднего речежанрового показателя. Невысокий выбор ими актуализаторов личного плана можно объяснить неосознанным стремлением избежать личной ответственности за участие в речевом событии. Обращает на себя внимание резкое отличие в выборе русскоговорящими авторами сигналов личного плана: очень высокий - 52,2% (Л.И. Богораз) и очень низкий - 5,0% (Я.С. Киселев), причем высокие показатели принадлежат непрофессиональным защитникам. Говоря о советском периоде, необходимо помнить, что адвокаты не могли проявлять свою индивидуальность во время процесса (Бойков, Капинус 2000: 6). Судебный оратор вынужден был ориентироваться на слушателя-профессионала, от которого зависели климат совещательной комнаты и принимаемые решения. Опасаясь возможных «непредсказуемых последствий» устного слова, адвокат зачитывал, а не произносил речь (Стецовский 1990: 48). Поэтому у адвокатов советского периода наблюдается заниженная самооценка, желание нивелировать собственную позицию.

У адвокатов 21 века А. Куприянова (8,4%) и И.Б. Лернера (6,8%) показатели личного плана ниже среднего речежанрового показателя в два раза, на уровне показателей адвокатов советского периода. Несмотря на то, что речи произнесены в 21 веке, формирование личности этих защитников происходило в советский период. Значит, у них можно идентифицировать такие же личностные качества, как и у советских адвокатов.

Что касается остальных адвокатов 20 века, то самый высокий показатель - 52,0% у автора Л.И. Богораз (20 век). Многочисленный выбор сигналов личного плана характеризует ее как сильную, авторитарную личность. Для участницы правозащитного движения в условиях коммунистической диктатуры важно иметь твердый характер, чтобы отстаивать собственные убеждения.

Более, чем в два раза выше среднего - 33,3% показатель личного плана у военного журналиста-эколога Г. Пасько (20 век). Это указывает на наличие лидерских качеств, амбициозности, стремление к доминирующей роли. Авторы ценят собственную личность и рассматривают события с позиции своего участия. Можно также предположить, что отсутствие клановой принадлежности и ответственности за жизнь и свободу другого человека позволило Л.И. Богораз и Г. Пасько твердо выражать личное мнение, выступая в собственную защиту.

Дореволюционные судебные защитники В.Д. Спасович (13,4%), Ф.Н. Плевако (16,3%) и А.И. Урусов (14,0%), произнося защитительные речи, придерживаются стратегии ненавязывания собственной воли слушателю. В вопросах адвокатской этики русские дореволюционные адвокаты были до щепетильности разборчивы (Казанцев 1991: 25). Выбор ими сигналов личного плана приближен к среднему показателю. Для такой личности было бы нехарактерным проявление авторитарных качеств.

Интересно утверждение, что между дореволюционной адвокатурой и адвокатурой советского периода было много общего (Барщевский 2000: 48). Обе адвокатуры были организованы на местном уровне, у них не было центрального аппарата и идейной платформы, благодаря которым можно было бы бросить вызов политике царизма или советской власти более эффективно. Представляется, что на личностные качества оказывает влияние не временной фактор, а режим (от лат regimen - управление), под которым понимается государственный строй, метод правления (Прохоров 1981: 1124).

Учитывая, что дореволюционные адвокаты были людьми широкой эрудиции, владевшими превосходным знанием различных отраслей права, можно отметить роль высокого профессионализма. Он также требовал от них осторожности при выполнении служебных обязанностей.

Таким образом, на невысокую актуализацию личного плана в речи профессиональных русских адвокатов влияет форма государственного управления и требования адвокатской этики.

Опишем фрагменты речевых портретов англоговорящих адвокатов. Обратим внимание на данные личного плана англоговорящих авторов. Средний речежанровый показатель - 29,7%. Это в два раза выше среднего показателя русских авторов (14,7%). Превышающий выбор осуществили американские адвокаты 20 века Дж. Кочран - 36,7%, О.М. Дэниел - 33,6% и адвокат 21 века Э.Г. Холдер - 39,5%. Этим авторам присущи следующие качества: стремление брать на себя личную ответственность за решение, ориентация на достижение результата при помощи давления как крайнее проявление авторитарности.

Причины такого выбора, по-видимому, заключаются в традиционно высокой роли правового регулирования жизни американского общества. Юристы занимают многие ключевые посты в экономике и государственно-политическом механизме США. Из сорока двух президентов двадцать пять были юристами, две трети сенаторов и почти половина членов палаты представителей Конгресса США - юристы. Более 25% государственного аппарата составляют бывшие юристы (Смоленский 2002: 28).

Адвокат Э. Г. Холдер (21 век), обладающий самым высоким показателем личного плана (39,5%), к 1988 году стал атторнеем Соединенных Штатов округа Колумбия, четыре года возглавлял самую большую адвокатскую контору в стране. Он является автором Национальной Программы по борьбе с насилием (binder @).

С другой стороны, наименьший показ? гель - 9,0% у адвоката 19 века Г.Р. Селдена. Несмотря на низкий показатель актуализированности личного плана, Г.Р. Селден добивается успеха. К сорока годам (род. в 1805 г.) занимал видное положение в обществе - организовал частную юридическую контору, был попечителем приюта для беспризорных детей. Позднее его назначают на должность судьи апелляционного суда штата Нью-Йорк. Невысокий выбор им личного плана свидетельствует о мягкости его характера, о чувстве симпатии к подзащитному. Известно, что Генри Селден оплатил штраф в 100 долларов, к которому приговорил суд его подзащитную Сьюзан Энтони, суфражистку (binder @). Данные остальных защитников приближаются к среднему показателю, что дает возможность отнести их личностные черты к типичным профессиональным качествам адвоката.

Важно отметить, что в отличие от русских адвокатов у англоговорящих не наблюдается резкого колебания между низкими и высокими показателями личного плана. Этот факт, с нашей точки зрения, можно объяснить стабильностью государственного строя, демократией, индивидуалистской направленностью общества.

Анализ речевого поведения адвокатов ю скрытой воздействующей стратегии «уверенное/неуверенное речевое поведение отравителя текста в речевом акте»

Цель данного параграфа - дополнить набор личностных качеств, которыми обладает профессиональный защитник. Для этого нам представляется необходимым исследовать его речевое поведение по заявленной в заглавии параграфа речевой стратегии. Выбор скрытой речевой стратегии формирования отношения определяется особенностями защитительной речи. Являясь одной из форм публичного общения, защитительная речь преследует свою цель - убедительно воздействовать на суд присяжных заседателей, формировать внутреннее убеждение судей путем оценок, выгодных подзащитному (Еникеев 1999: 310-311; Ватман 1977: 82). Реализация данной цели предполагает несколько этапов, основными задачами которых являются установка коммуникативного контакта с аудиторией и подготовка аудитории к принятию основной позиции адвоката. Его позиция зиждется на системе доказательств, подтверждающих ьеобходимость вынесения решения суда в пользу обвиняемого. Для этого адвокат обосновывает доказанность или недоказанность соответствующих фактов, оценивает доказательства, дает свою оценку вопросам, которые скоро встанут перед судьями в совещательной комнате.

Представляя анализ доказательств и их оценку, адвокат стремится регулировать поведение судей и активно формировать их ментальное состояние. Под ментальным состоянием понимают те установки, позиции и отношения к предмету речи, которые существуют у коммуникантов во время речевого акта в отличие от менталитета, трактуемого как мировосприятие, определяющееся народно-национальными обычаями, образом жизни, мышлением, нравственностью (Ефремова 2001: 855).

Защитник осознанно изменяет ментальное состояние аудитории с помощью эмоционально-оценочных средств, используемых в их прямом значении. Одновременно неосознанно, автоматически им актуализируется скрытая воздействующая речевая стратегия оценивания. Речевыми сигналами данной стратегии являются эмоционально-оценочные средства, которые выбираются автором неосознанно, поскольку отражают его речевые привычки. Количественный подсчет авторского выбора оценочных средств позволяет говорить нам об осуществляемом автором скрытом воздействии (Матвеева 2003:128).

Планы речевой стратегии актуализируются также в речевых стереотипах, которые являются лингвистическими единицами, содержащими социально обусловленный оценочный компонент. Они соответствуют стереотипам поведения членов социальной группы в данное время и в данном месте (Матвеева 1993: 218). Социальные стереотипы являются важным средством социального воздействия и используются обществом для формирования соответствующего поведения и отношения личности к окружающей действительности (Васильев 2001: 115). Отмечается, что от употребления оценки в значительной степени зависит успех речи (Рождественский 1997: 201).

Все многообразие окружающего мира может быть объектом ценностных отношений. Оно подразделяется человеком на две основные ценностные плоскости - «хорошо» и «плохо», «положительно» и «отрицательно». Нейтральная плоскость находится между ними (Вольф 1985: 28-29).

Нейтральные в оценочном плане высказывания выражают объективное отношение содержания предложения к действительности. Это отношение не представляет для коммуникантов ценность здесь и сейчас. В лингвистике такое отношение понимается как объективная модальность (Ляпон 1998: 303).

Высказывания, содержащие оценочный компонент, характеризуются субъективной модальностью, то есть выражают отношение говорящего к сообщаемому (Дегтярев 1973: 208). Смысловую основу субъективной модальности образует понятие оценки, которая конкретизируется в различных модальных значениях, таких как интересность/неинтересность, важность/несущественность, простота/сложность, точность/неточность, легкость/трудность, обобщенность/детализированность, сходство/различие (Максимов 1973:214-221).

К этим известным модальным значениям добавлены следующие: желательность/нежелательность, согласие/несогласие, одобрение/неодобрение, ироничность/истинность (Мкртчян 2003: 135), а также присущие исключительно защитительной речи законность/преступность, милосердие/жестокость. Далее мы рассмотрим актуализаторы исследуемой речевой стратегии.

Цель параграфа - определить речевые сигналы, актуализирующие планы оценивания в защитительных речах.

Фактически автор актуализирует собственную оценку, но этот выбор будет влиять на формирование соответствующего ментального состояния получателя, поэтому условно мы называем планы этой стратегии планами формирования у получателя различного отношения к речевому событию. В зависимости от существующих в конкретном обществе в определенное время ценностных отношений речевая стратегия формирования отношения разделяется на три плана: план формирования автором положительного отношения адресата к речевому событию, план формирования нейтрального отношения адресата к речевому событию и план формирования автором отрицательного отношения адресата к речевому событию. Для актуализации каждого из этих планов речевой стратегии имеются различные речевые сигналы, или актуализаторы.

Сравнительный анализ речевого поведения русскоговорящих и англоговорящих адвокатов по речевым планам акцентированности и неакцентированности

План формирования нейтрального отношения для группы англоговорящих адвокатов представлен средним речежанровым показателем 16,6%. Высокие показатели актуализированы в речи X. Стил (27,6%) и Р. Адельмана (21,7%). Редко актуализируемая оценка в речи X. Стил корреллирует с такими личностными качествами как спокойствие, медлительность, тактичность. Терпение, видимо, также является одной из главных черт X. Стил: судебный процесс длился не один год, а выступление защитника с перерывами растянулось на несколько сотен дней. Склонность Р. Адельмана к формированию у получателя нейтральной оценки проявляется, скорее всего, в таких качествах как рассудительность, объективность, постоянство. Остальные авторы актуализировали данный план на уровне, приближенном к среднему (16,6%).

Обратим внимание на данные плана формирования отрицательного отношения для группы англоговорящих адвокатов. Средний речежанровый показатель плана отрицательной оценки - 42,4%. Мы объясняем преобладание плана отрицательной оценки в речи судебного защитника, во-первых, тем, что он вынужден говорить о противоправных действиях. Во-вторых, формированием отрицательного отношения к ситуации и определенным качествам личности потерпевшего адвокат стремится вызвать положительные чувства к обвиняемому. Сомнение адвоката в достоверности сведений также накладывает негативный отпечаток на речь.

Самые высокие показатели плана отрицательной оценки у Э. Карсона (48,3%), Дж. Латимера (48,1%), И. Фуллера (45,0%) и С. Шеппарда (49,2%). Преимущественный выбор сигналов отрицательного плана свидетельствует о скромности авторов или о личностной тревожности в качестве устойчивого свойства индивида. Повышенная чуткость к опасности у таких людей обычно сопровождается чувством собственной вины, невыполненного долга и т.д. В то же время они весьма обязательны и ответственны, более склонны к частым сомнениям, перепроверке сделанного (Мельников, Ямпольский 1985: 38).

Можно сказать, что Э. Карсон, Дж. Латимер, В. Фуллер и С. Шеппард склонны к пессимистическим переживаниям, для них характерен сниженный фон настроения. Нравственное неприятие ситуации, в которой оказались их подзащитные, актуализировалось в преимущественном выборе этими авторами сигналов отрицательной оценки. У остальных адвокатов данные этого плана приближены к среднему речежанровому показателю (42,4%). Двоих англоговорящих защитников можно охарактеризовать как рассудительных и излишне спокойных, троих как оптимистов и троих как пессимистов.

Сопоставление показателей планов положительной и отрицательной оценок для групп русско- и англоговорящих адвокатов выявило их практическое совпадение. При этом среднге речежанровые показатели плана отрицательной оценки группы русскоговорящих (47,3%) и англоговорящих (42,4%) адвокатов превышают средние величины положительного и нейтрального планов для своих групп. Данные речевой стратегии формирования отношения к речевому событию отличаются по плану нейтральной оценки (русскоговорящие - 10,9%, англоговорящие - 16,6%).

Из вышесказанного следует, что к профессиональным качествам адвоката можно отнести отрицательный настрой, готовность к негативным событиям и переживаниям. Превышающие показатели нейтрального плана англоговорящих адвокатов можно объяснить их национальными особенностями.

В данном параграфе на основе интерпретации фрагментов речевых портретов мы попытаемся диагностировать личностные качества адвокатов. Фрагменты речевых портретов авторов текстов защитительных речей складываются на основе количественных предпочтений в выборе разных планов четырех речевых воздействующих стратегий. Сопоставление фрагментов речевых портретов дает возможность диагностировать личностные качества авторов, которые сложились у них в результате социального опыта, определены конкретными ситуативными условиями и ограничены рамками жанра судебной речи.

Применение количественного метода в прагмалингвистическом исследовании позволяет получить графический профиль личности (Романов 1998: 80). Графический профиль личности - все процентные показатели одного автора актуализации каждого плана проанализированных речевых стратегий, сведенные в одну диаграмму. Текстовой интерпретатор профиля включает описание ведущих личностных особенностей (см. табл. 2.5.1.). Отклонение от средней величины выявляет степень выраженности тех или иных свойств, которые при регулярной повторяемости могут быть отнесены к типологически значимым для одной или обеих групп.

Исследовав общие средние речежанровые показатели скрытых речевых стратегий, мы выделили типичные особенности, свойственные адвокату вообще. Прежде всего, это - активное участие в происходящем, чуткость к реакции партнера, уверенность в излагаемом материале и определенность занимаемой позиции. Стремление привлечь внимание аудитории к фактам и в целом негативное восприятие действительности также являются профессиональными качествами судебного защитника.

К национальным особенностям мы отнесли индивидуалистскую направленность личности англоговорящих и коллективистскую направленность личности русскоговорящих адвокатов. Выраженность индивидуального, субъективного начала в поведении проявляется в независимости взглядов и суждений, стремлении быть в центре внимания, разговорчивости. Высокие показатели вовлеченности субъекта в социальную среду выявляют общительность, избыточное дружелюбие, нетребовательность в межличностных контактах.

Данные стратегии формирования отношения свидетельствуют о том, что англоговорящие адвокаты более уравновешены в своих оценках по сравнению с русскоговорящими защитниками. Считаем, что владение собой также обусловлено особенностями национальной культуры.

Наше предположение о возможности диагностирования некоторых личностных и профессиональных качеств адвокатов по выбору ими речевых сигналов скрытых воздействующих речевых стратегий подтвердилось результатами объективного прагмалингвистического эксперимента.