Топонимия бассейна реки Дёмы Шакуров, Рашит Закирович

Топонимия бассейна реки Дёмы
<
Топонимия бассейна реки Дёмы Топонимия бассейна реки Дёмы Топонимия бассейна реки Дёмы Топонимия бассейна реки Дёмы Топонимия бассейна реки Дёмы
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Шакуров, Рашит Закирович. Топонимия бассейна реки Дёмы : диссертация ... кандидат филологических наук : 10.00.00 / Шакуров Р.З.; [Место защиты: И-т языкознания].- Москва, 1973.- 194 с.: ил. РГБ ОД, Дк 74-10/266

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ. I-I5
1. Тема, цель и задачи исследования. Материалы, ис
точники, методика работы. 1-8
2. История изучения башкирской топонимии. 8-15
ГЛАВА I. ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ БАШКИР
СКИХ ТОПОНИМОВ. 16-93

1. Названия, отражающие природно-географичесние

признаки реалий. 18-59

2. Названия, отражающие особенности материальной

и общественной жизни народа. 59-91
Краткие выводы.

ГЛАВА П. ИНОЯЗЫЧНЫЕ ТОПОНИМЫ БАССЕЙНА РЕКИ ДЕМЫ. 94-153

1. Славянский слой географических названий. 96-115

. Мордовский слой.. ІІ5-І20

3. ^вашский слой. :' І20-І2?

4. Татарский слой. І28-І34

5. Монгольские топонимы. 134-140

6. Древние финно-угорские топонимы. І40-І43

7. Иранские топонимы. Ї43-Ї46

Краткие выводы. І47-Ї53

ГЛАВА III. СШШРНО-СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ' '

БАШКИРСКИХ ТОПОНИМОВ. 154-190

1. Простые названия. Ї58-І76

. Сложные названия. І77-Ї87

Краткие выводы. 187-190

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. І9І-Ї94

Приложение І і Ї-ЗЇ

Указатель сокращений. 1-2

Указатель использованной литературы. 8-27

Карты-схемы. 27-31
Приложение 2:

Список топонимов бассейна реки Демы. I-I63

Введение к работе

1. Тема, цель и задачи исследования. Материалы, источники, методика работы.

Топонимика занимает в настоящее время значительное место в ряду других лингвистических дисциплин. Являясь комплексной самостоятельной наукой, она нередко становится важным вспомогательным средством и в решении многих вопросов истории языка и истории народа, археологии, исторической географии и других смежных наук. Классическим примером использования топонимического материала в связи с исследованием истории языка и истории народа является известная работа Ф. Энгельса "Франкский диалект", в которой на основании анализа немецких географических " названий была построена схема размещения германских племен в " I тысячелетии н.э. /S, стр. 22-23, 39, 53-75, 77/.

Изучение собственных географических имен, составляющих своеобразную и чрезвычайно богатую категорию слов в лексической системе языка, имеет большое научно-теоретическое и практическое значение. Велико значение топонимических исследова- !* ний в условиях национальных республик, ибо эта работа является составной частью вопроса дальнейшего всестороннего разви- , тия науки и культуры советских народов, предусмотренного Программой Коммунистической партии Советского Союза, принятой на ХХП съезде партии А, стр.112-116/.

Топонимия бассейна реки Демы в монографичесном плане исследуется нами впервые. Выбранный нами регион характеризуется; рядом отличительных особенностей как в природно-реографичвб- j ком, так и в историко-этнографическом и языковом отношении.

Географически бассейн р. Демы в основном входит в состав Западной Башкирии /территория, относящаяся к Федоровскому, Стерли-башевскому, Бишбулякскому, Миякинскому, Алыеевскому и Давлека-новскому районам/, к которой примыкает северо-западная, "демская" окраина Оренбургской области /части Шарлыкского и Матвеевского районов и Пономаревский район/, и только в низовьях /в пределах Шиш-минского и Уфимского районов/ является частью Центральной Башкирии /Е84, 104-144/.

Река Дема берет свое начало на северных склонах Общего Сырта в Федоровском районе Башкирии и, сделав небольшой полукруг по северо-западу Оренбуржья, течет далее в северо-восточном направлении вплоть до впадения в р.Белую /Агидель/ у гор. Уфы, в самом центре Башкирской АССР. Длина реки 535 км, площадь бассейна 12800 квадратных километров /БСЭ, третье изд., 8, 196/. Средняя высота над уровнем моря - 200-400 м, по долинам самой Демы и в ее низовьях - до 200 м /172, 19/. Начиная с возвышенности на юге, она протекает по лесостепной и степной, местами холмистой равнине, образуя широкую, с большой поймой долину. По берегам Демы и ее многочисленных притоков расселены в настоящее время башкиры, русские, татары, имеется значительное число чувашских и мордовских населенных пунктов, расположенных компактными группами в ее верхнем и среднем течении.

В плане историко-этнографичесном - это исконная территория обитания башкир племени Инн /йен/, представляющих собой демскую подгруппу обширной юго-западной этнографической области Башкирии /ИЗ, 37ІГ-388/. Этнографической группе, по определению Р.Г.Кузе-ева, присущи "компактное расселение на единой территории, своеобразие культуры и быта, отражающие специфику хозяйственной жизни, этнической истории, особенности языка" Дам же, 372/, Вся эта совокупность признаков характерна и для башкир бассейна р. Демы. Говор башкир, проживающих на данной территории /за исключением небольшой части населения только в верховьях реки/, выделяется в отдельный демский говор /по Дж.Г.Киекбаеву - демско-караидельский говор, в который включается и бассейн р.Караидели /Уфы/ ; 95, 13/юж-ного диалекта башкирского языка со своими специфическими особенностями. А топонимия любого региона строится фактически на базе местных говоров, в ней неизбежно отражаются фонетические, морфологические и лексические особенности живого разговорного языка населения данной территории. Нередко смысловое значение апеллятива, положенного в основу наименования, раскрывается только на основе диалектных слов, составляющих активную часть лексики этого говора. В отдельных случаях приходится иметь дело со слогами, вышедшими из употребления в живом языке. Все это требует использования разнообразных источников и словарей по диалектологии, словарей древнетюркских языков и др.

Особенности демского говора в сравнении с другими башкирскими говорами и с литературным языком сводятся к следующему.

Характерным отличием говора от всех других башкирских говоров является употребление межзубного спиранта с вместо глухого фарингального спиранта h в начале слов и аффиксов. Кроме того, южный диалект в целом, в который входит говор демских башкир, характе- I ризуется следующими особенностями: наличием аффиксов мн.ч.- лар, і -лэр, -нар, -нэр, аффиксов словообразования имен существительных J -лык, -дек, -нык, -нек, аффиксов прилагательных -лы, -ле, -ньц-не | /95,13/. В говоре имеется 9 гласных фонем, которые соответствуют гласным фонемам башкирского литературного языка: а,э,е,ы,и,о,е,у,у1

Заимствованные из русского гласные фонемы о,э, /е/,ы, в отличие от литературного языка, отсутствуют. Они всюду заменяются башкирскими фонемами а,у,и,ы. Согласных звуков в говоре - 25. Из них8 звонких-б,в,г,д,з,ж,з,у, 10 глухих - н,к,п,с,с,т,ф,х,п,пі, 7 сонорных - л,м, н,ц,й,р,р /191, 169-185/. Бее эти особенности в полной мере находят свое отражение и в системе башкирских топонимов данного региона. По своему лексическому составу в основном совпадая с литературным языком, говор в значительной мере отличается от него своими местными t : особенностями, обусловленными своеобразием уклада жизни населения /193, 198/. Обилие плодородных земель, лесных угодий при наличии большого количества небольших рек и озер и прекрасные климатические условия явились благоприятной основой для развития земледелия /дем-ские башкиры издавна сеяли рожь, пшеницу, ячмень, просо, лен и др./ и скотоводства. Эти основные формы хозяйства велись в сочетании с охотой, рыболовством, пчеловодством и т.д./192, 138/. Комплексный характер башкирского хозяйства с преимущественным развитием животноводства способствовал чрезвычайно интенсивному использованию природных ресурсов края, что и привело к созданию богатой системы географических названий.

В бассейне р.Дамы очень мало даже и малых речек, родников,озер, холмов, бугров, лугов, лесов, кустарников, тальников и др*1 более и или менее заметных географических объектов, которые бы не имели св| его собственного имени. Иначе не могло и быть. Башкиру-животноводу необходимо было знать все угодвя, пастбища, тебеневки, источники I вод, дальние и ближние горы, реки, долины и равнины, чтобы точно знать местонахождение конских табунов, определять наиболее подхо- [ дящие в то или иное время года угодья для пастьбы и нагула скотам J

Сочетание животноводства с земледелием, а также с различными охотничьими, рыболовными, лесными промыслами, пчеловодством и в некоторой степени с горным делом /добывание и перевозка руд/ - все это способствовало созданию чрезвычайно богатой системы географических названий на данной территории.

Крупные исторические события, многовековая борьба народа за свободу и независимость оставили также определенный отпечаток на топонимии бассейна р.Демы.

Своеобразие данной территории заключается и в том примечательном фанте, что при сравнительно многонациональном характере населения представители каждого народа, более или менее значительные по численности, сохранили здесь свою этническую целостность и свой родной язык. Поэтому, при преимущественном положении топонимии баикирской, система географических названий данного региона многоязычна и в современном плане. Так, среди небашкирских по происхождению и употреблению наименований выделяются на Деме славянский /преимущественно русский/, мордовский, чувашский, татарский пласты географических названий.

В топонимической стратиграфии Демы выделяются также собственные имена, которые восходят к эпохе татаро-монгольских завоеваний /монгольские наименования/ и имена, связанные с пребыванием на этой тер ритории древних финно-угорских и ираноязычных племен. .... .. і

Данное исследование, таким образом, является по своему типу ре-j гиональным, т.е. в нем как единая система рассматривается весь ком-< плекс географических названий определенной ограниченной территории* . ... I

Однако это не значит, что мы ограничивали себя рамками только ука-| занного региона. Можно и нужно исследовать регионально, необходи-j мо вести широкое фронтальное обследование территории во всей совокупности отложившегося на ней за долгие века топонимического мате- риала, но с обязательным учетом того положения, что "ключ к топонимии той или другой территории обычно лежит за пределами этой территории" /145, 237/. Исходя из этого, работа построена с привлечением и сопоставлением, по мере необходимости, топонимических фактов и явлений смежных, иногда и отдаленных географических реалий.

Цель» настоящего исследования является анализ лексико-семанти-ческих классов, выявление средств и способов словообразования башкирских топонимов, выделение этнолингвистических слоев в топонимии бассейна р.Демы. В основу работы положен синхронно-сопоставительный метод. Использованы также приемы лингвистической географии и лингвистической статистики.

Известно,что очень часто "факты топонимики получают надлежащее , объяснение только при привлечении весьма значительного и многообразного по характеру материала - лингвистического, исторического и географического" /150, 9/. Поэтому работа над диссертацией потребовала также знания многих вопросов истории, этнографии, археологии, фольклористики, а также подробного ознакомления с природно-геогра- ; фическими особенностями выбранного региона^

В соответствии с поставленными задачами определялась и структура; исследования, которая состоит из следующих трех глав: І/ Лексико- семантическая классификация башкирских топонимов, 2/ Иноязычные то понимы бассейна реки Демы и 3/ Структурно-словообразовательный ана-jлиз башкирских топонимов. В приложениях дается: указатель сокраще- | ний, указатель использованной литературы, карты-схемы и список то-I понимов. _ _ }

Практическая значимость работы заключается в исследовании ис- j точников возникновения, средств и способов словообразования баш- кирских топонимов, в установлении правильного произношения и наши-» v ! сания собственных географических имен и в восстановлении этнолингвистической карты населения бассейна р. Демы путем последовательного выявления и анализа топонимических напластований. Теоретическая значимость работы сводится к тому, что "возможно более полное топонимическое обследование территории в пределах данного лингвистического ареала является непосредственным предварительным условием для интеррегиональных исследований" /122", 30/.

Материал для диссертации был собран главным образом в экспедициях. С 1970 по 1972 г. автором совершенно несколько поездок в район басс« р. Демы, во время которых проводилась фронтальная запись географических названий. Всего обследовано 72 населенных пункта с башкирским, а также с русским, татарским, мордовским, чувашским населением. Собрано 4350 топонимов. Запись топонимов в полевых условиях,непосредственно из уст населения, позволила зафиксировать эти наименования с учетом местных /диалектных/ норм произношения. /Диалектные особенности не могли быть сохранены только в тех случаях, когда топонимический материал извлекался из различного рода письменных источников. Вопросники по сбору географических названий, к сожалению, очень часто заполняются на местах в соответствии с нормами лит. яз./. Первичные полевые исследования сопровождались изучением особенностей говора, материальной и духовной культуры населения, детальным описанием обозначаемых собственными именами географических объектов и ознакомлением со всей географической реалией. Кроме того, в работе использованы: топонимическая картотека _ Института истории, языка и литературы Башкирского филиала АН СССР, материалы, полученные от ряда информаторов в качестве ответов на указанные выше "Вопросники по сбору географических названий Баш- кирской АССР" /Уфа,1967; Уфа, 1971/, топонимы, записанные сотрудниками Института истории, языка и литературы Башкирского филиала АН СССР во время фольклорных экспедиций, материалы некоторых дипломных работ по топонимии, выполненных при кафедре башкирского языка Башкирского государственного университета, географические карты, словари, краеведческая литература,опубликованные источники по истории Башкирии, в том числе башкирские историко-генеалогические хроники - шежере,-

Автор в своей работе опирается на исследования по ономастике -А.П.Дульзона, А.К.Матвеева, Э.М.Мурзаева, В.А.Никонова, А.ИЛІо-пова, Б.А.Серебренникова, А.В.Суперанской, А.Дз.Цагаевой, на башкироведческие и общетюркологические труды Н.А.Баскакова,Н.К. -Дмитриева, Дж.Г.Киекбаева, А.А.Юлдашева и других ученых.

2. История изучения башкирской топонимии.

Южный Урал и приуральские степи явились той территорией,где в историческом! прошлом произошло объединение башкирских племен в единую народность АЖ БАССР, I, I, стр.27-37/. Первые письменные сведения о башкирах, по мнению некоторых ученых, относятся к YI-ЇЇІ вв. н.э. /14, 234-235/. Древние башкиры "расселялись по левую сторону Волги, по Белой и в верхнем течении Камы. По сведениям Салляма Тарджемана, проехавшего по земле башкир в 842-845 гг.,левобережье Волги в продолжение 27-дневного пути было заселено башкирскими племенами /&0, 323/. Арабский путешествен- ,' ник и дипломат Ахмед ибн - Фадлан, посетивший Волжскую Булгарию -в 921-922 гг., проехал по юго-западной окраине башкирских земель' по территории расселения современных иргизо-каряленеких башкир. Ахмед-ибн-Фадлан оставил первые в письменной литературе упоминания древнебашкирских топонимов, среди которых обращает на себя внимание название реки Уйыл /Уил/ d S I между Эмбой и Яиком, а также гидронимы Ирхиз, Самур, Кинал и др. /101, 130/, которые существуют и поныне. Это реки Hpfhs - йргиз, їіамар - Самара, Ки-нэле - Кине ль,

В отдельных источниках имеются сведения о башкирских городах домонгольского периода и приводятся их наименования. Так, А.Б.Булатов на основании изучения трудов восточных средневековых авторов утверждает,что в так называемой Внутренней Башкирии, расположенной по левобережью Волги, к северу от Каспийского моря, имелись города Каракыя /в районе впадения Белой в Каму/ и Минджан. Во Внешней Башкирии, в среднем течении Камы, известно существование двух башкирсних городов: Казира и Мазира /50,324/. На карте братьев Пицигани /1367 г./ имеется город Башгорд, к востоку от которого сделана надпись "пасхарти" - башкиры Дам же/.

Таким образом, в древнейший период, до присоединения Башкирии к Русскому государству, имеем только лишь отрывочные сведения о башкирских географических названиях, которые, тем не менее, представляют большую ценность для топонимических исследований.

Систематический сбор и изучение башкирских топонимов начинается вскоре после присоединения к России /1555-1557 гг./. Большим толчком к составлению довольно подробных для того времени географических описаний послужил тот факт, что представители башкирских племен, закрепившие свое присоединение к Русскому государству официальным государственным актом, совершившимся в Москве, получили жалованные грамоты, в которых царь "жаловал" новых своих подданных землями, то есть юридически закреплял за башкирскими племенами право владения той территорией,которую они занимали в момент присоединения /ОИ БАССР, І, I, 64/. Такого рода материалы легли в основу многих башкирских шежере. Так, в 1564-1565 гг. муллой Бакыем под диктовку бия Татигаса было составлено "Шежере башкир племени Юрматы" /БШ, 27-35/, в котором содержатся детальные сведения о разделе земли внутри племени,в связи с чем было зафиксировано только в этой части хроники более двух десятков башкирских гидронимов, оронимов, микротопонимов в среднем течении р.Белой. "Написав о разделении /между со-6ojfc/ этих земель, - сообщают летописцы, - закрепили в Московское книге. И по этой книге каждый год платили ясак" /БШ, 34/. В целом башкирские шежере, дошедшие до нас списки которых датируются ХП-ХІХ и началом XX вв., являются ценнейшим источником по башкирской топонимии, антропонимии, этнонимии соответствующих периодов.

В ХПІ в., как отмечает проф. Н.А.Баскаков, "в результате многочисленных путешествий по Средней Азии, Сибири, Кавказу и другим землям постепенно скапливался и материал по топонимике ,который лег в основу составляемых, начиная с ХЇП в., географических карт. Первым таким географическим трудом был иБолыпой чертеж11, законченный в 1600 г., где были использованы все имеющиеся сведения о землях России, собранные в различные эпохи. К сожалению, сам "Большой чертеж" был утрачен, осталась только объяснительная записка к нему" /20,11/. В "Большом чертеже" представлены некоторые топонимы, относящиеся к Башкирии.

Наименования отдельных башкирских рек содержатся в книге "Таварихи Булгария" Хисаметдина бине Шарафутдина Муслими, напи- санной на татарском языке в конце XYI в., по некоторым источникам - в конце XYUI в. /160, 8 -9/.

Большой интерес для изучения топонимии Башкирии представляет найденная в последние годы "Отводная книга по Уфе" /1591-92 -1629 гг./. Как отмечает Н.Ф. Демидова, материалы данного источника могут помочь "выяснить вопрос о происхождении ряда географических названий, до сих пор остававшийся спорным и неясным" /57, 256-257/. Текст "Отводной книги" опубликован в сборнике "Из истории феодализма и капитализма в Башкирии" /Уфа, 1971, стр. 259-351/.

Богатый топонимический материал содержится в "Материалах по истории Башкирской АССР" /ч.І, М.-Л., 1936; т.Ш, М.-Л., 1949; т.Иі, чч. 1-2, М.-Л., 1956; T.Y, М.-Л., I960/, где собраны документы, отражающие башкирские восстания в ХЇП и первой половине XYi вв., экономические и социальные вопросы в Башкирии в XYBI в. В "Географических указателях" томов и в текстах документов имеется множество топонимов, сведения по истории башкирских аулов и т.д. Особый интерес для топонимиста представляют так называемые "Купчие" на земли башкир, составлявшиеся при продаже земель-; ных участков пришлым народам или при припуске их на эти вемли,

В конце ХЇШ - начале XIX вв. крупные русские ученые акад .П. С.Паллас, акад. И.И.Лепехин совершили ряд путешествий по России.; Их маршруты коснулись также и Башкирии, благодаря чему они в | своих трудах /Й.С.Паллас. Путешествие по разным провинциям Рос- | сийского государства, ч.2, кн.І; й.И.Лепехин. Полное собрание ученых путешествий по России, t.IY, ч.З, СПб., 1822/ оставили | ценные сведения о жизни и быте башкир, о географических особен- { ностях башкирских земель, что сопровождалось в свою очередь под-!. робной записью местных географических названий. |

Начало шмшшшо сбора и специальных исследований топонимии Башкирии связаны с именами П.И.Рычкова и Р.Г.Игнатьева. В 1972 г. в Санкт-Петербурге вышла книга П.И.Рычкова "Топография Оренбургской губернии", отдельные главы которой посвящены раскрытию значения и происхождения башкирских, татарских казахских, каракалпакских и др. топонимов и этнонимов. Особое место в истории собирания и изучения башкирской топонимии при надлежит работе Р.Г.Игнатьева "Названия вод, урочищ и проч., как памятники югров в Уфимской губернии", которая в 1876-?7гг, была напечатана в "Уфимских губернских ведомостях", а затем, в 1881 г., с примечаниями А.Г.Бессонова, в "Записках Оренбургского отдела Императорского русского географического общества" /вып.*, Оренбург, 1881, стр.118-169/. Как подчеркивает татарский топонимист Г.Ф.Саттаров, "работа Р.Г.Игнатьева... является непревзойденным источником по микротопонимии... Башкирии, включающим в себя более 2000 гидронимов, оронимов и микротопонимов, зарегистрированных из уст местного населения около ста лет тому назад" /160, 21/. Один из разделов в наа- ; ванной работе посвящен "белебеевским башкирам, живущим по р. |

Деме и притокам ея" /Игнатьев, стр.139/. Здесь имеются весь- | ма интересные сведения об истории края, перечисляются реки | /Дема, Гайна, Ильга, Никифоровка и т.д./, ключи, ручьи, озе- | ра, лога, горы и другие наименования. "Названия вод, урочищ і і и проч." Р.Г.Игнатьева широко используются нами в сопоставле-j нии с современными топонимами басе. р.Демы.

Известный вклад в изучение духовной культуры башкирского народа внес В.Й.Даяь, автор знаменитого "Толкового словаря і живого великорусского языка". Знаменитому лексикографу при- | ІЗ надлежит литературная, запись башкирского народного эпоса о Зая-Туляке и Хыу-Хылу, на основе которой была соадана "Башкирская русалка" - одно из произведений Даля на башкирскую тему. Для топонимии большой интерес представляет вступление к "Башкирской русалке", где писатель, помимо историко-этно-графической характеристики края, описывает природные особенности башкирских земель, в том числе и окрестности оз.Асылы-куль, которое относится к басе. р. Демы. В.И.Даль записал десятки названий башкирских гор, долин, урочищ, лесов, рек и озер, наименований башкирских деревень, дал /вероятно, исходя из башкирских легенд/ этимологию гидронима Асылы, /"Озеро Ассулы, или Ачулы, в переводе: открытое, отверстое, бездонное, или, может быть, вернее, сердитое..." /55, 219/.

Несомненную ценность для исследований в области тюркской, в том числе и башкирской, топонимии представляет собой знаменитый труд В.В.Радлова "Опыт словаря тюркских наречий" /СПб., т.I,,1893; т.П,1899; т.Ш, 1905; т.П", 19П/. "Ономастическая деятельность акад. В.В.Радлова характеризуется тонким исторн-ко-лингвистическим сравнительным анализом большого числа тюркских топонимов и антропонимов с привлечением почти всех известных в то время научных данных" /160, 25/.

Материалы по башкирской топонимии содержатся в "Географическом словаре Российского государства", составленного Л.М. Максимовичем и A.M. Щекатовым Д., чч. І-ЇЇІ, I80I-I809/,"Feo-графическо-статистическом словаре Российской империи" П.П.Семенова /СПб., т.т. I-Y, 1863-1865/. Значительный интерес лред: і ставляют "Списки населенных мест", составленные во второй половине XIX вв. по различным губерниям Российской империи. -, Так, в "Списке населенных мест Уфимской губернии" ДШб.,1877/ содержится весьма подробное историческое, географическое,топонимическое описание Башкирии, приводятся материалы по истории заселения башкирских земель переселенцами из внутренних губерний России. В нашей работе при решении аналогичных вопросов /например, при определении относительного возраста славянских топонимов Демского бассейна/ мы использовали и этот источник.

Второй этап истории изучения башкирской топонимии начинается после Октябрьской социалистической революции. В 20-е -30-е гг. появляются статьи Н.Тагира /Башкорт телен тарихса тепсеу. - "Яцы юлп$., бфе, 1923, Ш I, стр.Ю-П/, С.Мирасо-ва/Швкщрар Уралныц уз тугмаларымы? - "Яцы юл" я., 9фе,1923 № 2-8, стрі 32-34/» Г.Вильданова /Несколько слов о происхождении названий рек прежней Башкирии. - "Краеведческий сборник". Уфа, 1930, № 3-4, стр.69-72/.

Начало изучению башкирской топонимии на подлинно научной основе положил проф. Дж.Г.Киекбаев. В своей работе "Вопросы башкирской топонимики" /Ученые записки Баш. гос.пед.инст-та им. К.А.Тимирязева, вып.УШ, серия филологическая, № 2, Уфа, 1966, стр. 230-247/ ДЕ.Г.Киекбаев изложил основные принципы исследования топонимии Башкирии. Географические названия ин- , терпретируются им с привлечением фактов истории языка и истории народа. В широком этнолингвистическом плане решаются вопросы изучения названий башкирских населенных пунктов, ставятся актуальные вопросы транскрипции башкирских топонимов. Большое место вопросам топонимики уделил Дж.Г.Киекбаев в | своем исследовании по лексике и фразеологии современного башкирского языка Дэзерге баш-корт теленец лексикаїш пэм фразео-логияїш. бфе, 1966/.

Развитие башкирской топонимии в последующие годы связано с именами Т.Г.Баишева, Г.В.Вахрушева, Т.М.Гарипова, Н.Х.Иш-булатова, А.А.Камалова, Г.Е.Корнилова, Н.Х.Максютовой, М.М. Муталова и др. Определенное значение в изучении башкирской топонимии имеет работа Г.Ф.Саттарова "Этапы развития и очередные задачи татарской ономастики" Дазань, 1970/, в которой содержится значительный материал также и по истории ономастики башкирской.

Основным центром топонимических исследований в республике становится сектор языка Института истории, языка и литературы Башкирского филиала АН СССР. Здесь организована картотека географических названий Башкирии, которая может служить базой для дальнейших исследований. Научные сотрудники указанного сектора приступили к работе над "Топонимическим словарем Башкирии". Перед учеными республики стоит задача создания фундаментальных исследований в области башкирской топонимии.