Оптимизация развития социальной инфраструктуры региона (методология использования инвестиций) Рябцев, Михаил Михайлович




Рябцев, Михаил Михайлович. Оптимизация развития социальной инфраструктуры региона (методология использования инвестиций) : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.08.- Москва, 1990.- 24 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность разработки региональных проблем формирования инфраструктурного комплекса определяется также диалектикой общего и особенного в развитии единого народнохозяйственного комплекса и его территориальных подсистем. В нашей стране, с существенно различавшимися уоловиями, определяемыми экономико-географической оредой, уровнем развития производительных сил и стратегическими приоритетами в их развитии, необходима новая научно обоснованная региональная социальная политика, которая должна разрабатываться на основе всестороннего учета закономерностей и особенностей каждого региона. В этой связи исследование региональных проблем СИ выступает как необходимая составная часть народнохозяйственной социально-экономической политики, направленной на создание общественно необходимых условий жизнедеятельности человека, воспроизводства высококвалифицированной рабочей силы в различных регионах страны.

В этих условиях возникает острая необходимость дальнейших углубленных исследований инвестиционных процессов в социальной сфере, а также требуется достижение единства взглядов на экономическую природу СИ, отраслевой состав, причины и источники её развития, характерные особенности формирования в регионах, что диктуется не только соображениями логической строгооти экономических определений, но и практическими нуждами плановой и хозяйственной деятельности.

В связи с возростанием актуальности и народнохозяйственной значимости проблем формирования и развития СИ, в последние годы усиливается внимание к ним со стороны ученых-экономистов. Однако, во многих работах исследование этих проблем сводится, главным образом, к изучению исходных факторов формирования СИ, определению её сущности и функций, отраслевой классификации, а также вопросов размещения и функционирования её отраолей.

Вместе с тем, многие важные теоретические и методологические проблемы экономики непроизводственной сферы ещё не нашли

- 4 -своего разрешения. В экономической литературе не в полной мере раскрыта диалектическая взаимозависимость развития СИ, качественного роста уровня жизни населения и повышения эффективности капитальных вложений. Недостаточно раскрыта сама категория социально-экономической эффективности инвестиций в Сії, а также критерии её оценки. Продолжатся научные поиски новых методологических подходов к определению оптимальных межотраслевых пропорций в социальной сфере, о точки зрения создания инфраструктурного комплекса качественно удовлетворяющего весь спектр социально-культурных и бытовых потребностей. Ещё меньше исследованы региональные аспекты данной проблемы, что обусловливает необходимость более глубокого теоретического анализа вопросов формирования и развития регионального комплекса отраслей СИ, его влияния на воспроизводство совокупного работника нового типа и повышение эффективности общественного производства. Важнейшей предпосылкой ускоренного решения социальных проблем, задач комплексного развития СИ региона, в условиях объективной ограниченности инвестиционных ресурсов, является рациональное использование капитальных вложений. В связи с этим возростает значение научного анализа проблем повышения эффективности и оптимизации инвестиций в СИ, о доведением его результатов до уровня методичеоких рекомендаций по совершенствование долгосрочного планирования и прогнозирования развития (

Цель исследования состоит в разработке теоретико-методологических основ и методических рекомендаций по оптимизации динамично изменяющейся структуры непроизводственных капитальных вложений и оозданию гармонично развитой социальной инфраструктуры качественно нового типа.

Исходя из этой цели решались следующие конкретные задачи:

обосновать воэростапдее значение СИ в социалистическом расширенном воспроизводстве в современных условиях;

раскрыть экономическое содержание, закономерности формирования социальной инфраструктуры региона;

определить основные направления воздействия развития СИ на рост эффективности общественного зреаззодехзв;

разработать основные пути повышения эффективности капитальных вложений в развитие социальной инфраструктуры региона;

выявить специфические особенности условий жизнедеятельности населения в конкретном регионе и на этой основе выработать методологические принципы формирования системы прогрессивных социальных нормативов;

разработать основы методологии оптимизации инвестиций в социальной инфраструктуре, позволяющие доотичь наибольшей комплексности её развития при максимально эффективном использовании капитальных вложений;

разработать экономико-математическую модель оптимизации инвестиций, позволяющую найти сбалансированную траекторию развития социальной инфраструктуры региона на перспективу.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования гармонично развитой социальной инфраструктуры региона и возникающие при этом проблемы рационального и эффективного использования капитальных вложений.

Объектом исследования являетоя совокупность отраслей социальной инфраструктуры Дальневосточного экономического района, а также её подсистемы в некоторых краях и областях региона.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, решения ХХУП съезда КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции, Пленумов ПК КВЗС, постановления парты и правительства, съездов Советов народных депутатов, сеосий Веховного Совета СССР по вопросам развития социально-культурной оферы, совершенствования планирования и управления народным хозяйством.

В ходе исследования авторш изучены концептуальные подходы в научных трудах многих ооветоких экономистов, посвященных проблемам развития СИ, планирования и прогнозирования капитальных вложений, повышения их эффективности, экономико-математического моделирования и оптимизации функционирования социалистической экономики.

5 работе использованы статистические данные по экономическому и социальном; развитию страны, Дальневосточного и ряда других регионов РСФСР за последние 15-20 лет, материалы Долговременной государственной программы комплексного развития производительных сил Дальнего Востока до 2000 г., Концепции социального развития страны до 2005 г., документы Госплана СССР, Минвостокстроя РСФСР, Института экономических исследований ДВО АН СССР, а такке результаты социологических исследований, проведенных автором в двенадцати городах шести регионов страны.

Для решения поставленных задач в работе широко применялись методы системного и корреляционного анализа,экономико-математического моделирования и линейного программирования, со циологического опроса. Для оптимизации и расчетов на ЭВМ использовались стандартные пакеты ППП ПЛ/ЗВМ ЕС - 1033/ и ДИКСИ 2.2 /ЭВМ ЕС - 1061/.

Научная новизна результатов диссертационной работы состоит в следующем:

на основе исследования СИ не только как элемента производительных сил труда, но и как носителя определенных произвол ственных отношений более глубоко раскрыто ее экономическое содержание, функциональное назначене в социалистическом расширенном производстве. Обосновано ее возрастающее влияние на наибов ший рост эффективности региональной экономики во взаимосвязи с факторами оптимизации капитальных вложений ;

выявлены закономерности и специфические региональные ос бенности формирования СИ, определены факторы, влияющие на процесс миграции населения Дальнего Востока, и на этой основе раї работаны пути планомерного изменения условий жизнедеятельності в регионе ;

предложены методологические подходы к разработке региональных социальных нормативов с учетом местных условий и дифференциации факторов, воздействующих на формирование потребное тей в объектах и услугах СИ в регионе ; раскрыто их экономичен содержание и функции в современных условиях;

разработан алгоритм поиска наилучших вариантов повышен]

- 7 -социально-экономической эффективности капитальных вложений, основанный на принципах разделения сфер применения социальных и экономических критериев ;

предложен практический критерий оптимальности движения к наибольшей комплексности в развития СИ, позволяющий достигать максимально возможных социальных результатов в условиях объективной ограниченности ресурсов ;

обоснованы новые методологические подходы к оптимизации инвестиций в развитие СИ, сочетающие экономико-математическое моделирование процессов формирования оптимальной, динамично изменяющейся структуры капитальных вложений с программно-целевым методом достижения социальных целей, что позволяет с большей достоверностью осуществлять долгосрочное прогнозирование развития СИ на народнохозяйственном уровне и в региональном разрезе ;

поставлена и решена задача программно-алгоритмической реализации системы экономико-математических моделей оптимизации использования непроизводственных инвестиций ; на расчетных примерах показаны возможности практического применения предложенного инструментария при планировании и прогнозировании социального развития регионов.

Практическая значимость исследования. В работе обобщен теоретический и фактический материал по актуальной проблеме, который может служить основой для дальнейших исследований в этом направлении.

Основные теоретические положения и выводы диссертации конкретизированы в методологические принципы и методические рекомендации по достижению наибольшей социально-экономической эффективности использования инвестиций в процессе оптимизации развития СИ, которые могут быть использованы центральными, республиканскими и местными планово-экономическими органами для межотраслевого прогнозирования развития СИ соответствующих уровней народнохозяйственного комплекса.

Предложения и рекомендации по формированию системы региональных социальных нормативов могут применяться при разработке целевых программ социального развития регионов.

Некоторые разработки, сделанные в рамках диссертации, внедрены в территориальных объединениях Минвостокстроя РСФСР. Методика оптимизации непроизводственных инвестиций,предложенная в работе, используется в настоящее время в аппарате Уполномоченного Госплана СССР по Дальневосточному экономическому району при разработке долгосрочных прогнозов развития СИ в краях и областях региона.

Расчеты, проведенные автором по данному методу для Сахалинской области, легли в основу формирования планов социально-культурного строительства на Ш пятилетку, а также разработки концепции социального развития области до 2010 года.

Социологические исследования, проведенные в ряде регионов, используются областнали и районными партийными организациями в повседневной практической деятельности.

Основные положения диссертации апробированы на международ ной научной конференции "НТР и стратегия социально-экономического развития стран - членов СЭВ" /г.Москва, 1988г./ ; на Всесоюзной научно-практической конференции "Научно-технический прогресс и интенсификация производства" (г.Донецк, 1988 г.) ; на региональной научно-практической конференции "Развитие строительного комплекса Сахалинской области в условиях социальной переориентации экономики" (г.Южно-Сахалинск, 1989 г.) и в семи публикациях автора.